Рычаги КПП и РК, в т. ч. переделка, нештатные, от ШН
Рег.: 01.11.2011
Тем / Сообщений: 5 / 94
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Авто: LADA 21214 М 2011г.в.
Рег.: 11.04.2012
Сообщений: 473
Откуда: Томск
Возраст: 46
Авто: 21310-2012г.в.
Привет честной компании!
Разобрал салон для просушки и подумал, а не совместить ли мне это событие с заменой рычагов РК. После 3х дней тщетных поисков стержня рычага от Шнивы было принято волевое решение купить от классики, и вот уже через полчаса став беднее на 450р я вынес из бутикА два рычага от 2106 и 2107.
Снять штатные рычаги не составило большого труда, и вот, 7 раз отмерив, отпилил рычаг переключения скоростей РК. Из подручных инструментов в хозяйстве завалялась только болгарка, поэтому решил обточить рычаг с её помощью. Снял рычаг КПП и по образу и подобию, с помощью словаря нецензурной лексики, получилось вот это.
/>
Повторил то же самое с рычагом блокировки. Загибаем рычаги с помощью подручных инструментов — в моем случае это гаражные ворота и кусок водопроводной трубы — рычаг блокировки влево, рычаг РК чуть назад и вправо.
/>
/>
Добавлено спустя 48 секунд:
Примеряем по месту, не забывая что еще будет пластиковая накладка, я сильно загнул назад, пришлось разгибать т.к. при выключеной понижайке рычаг упирался в кожух.
/>
Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Ручки от классики КПП обрезаем до размера старых рычагов (по длине) и обтачиваем обрезаный конец под 10мм резьбу.
/>
Плашки на 10 у меня не оказалось поэтому пока одел старые шарики просто без резьбы. Держатся нормально кстати.
Устанавливаем рычаги на место
/>
Собираем тоннель вставляем стержни рычагов, примеряемся и смотрим чтобы ничего не задевало.
В итоге после сборки не отличаемо — родные рычаги стоят или нет. Фото забыл сделать.
Теперь результаты. Такого удовлетворения за 450р я давно не получал. Исчез противный визг раздатки, теперь слышно только двигатель и трансмиссию, всем владельцам мелокозубых раздаток настойчиво рекомендую повторить такую модернизацию. Спасибо Жеке А за протореную дорожку!
Какая резьба на рычаге кпп нива
Запчасти: Рычаг КПП от 2109, кулиса 09, ремкомплект рычага 09, накладка тоннеля 09, втулки резиновые 5 шт и металлические 5 шт., болты М8х20 и гайки к ним. Две втулки одна длиной 70, диаметр внутренний 12, наружный 18, и вторая длиной 25, диаметры — как у рычага КПП 09 под пластиковые втулки заказал у токаря.
1. Снимаем штатную ручку, чертика не обрезал и не менял.
2. Примерил ручку и кулису (предварительно обрезав с запасом).
3. Сварил между собой две втулки, которые заказывал у токаря, просверлил отверстие 7 мм, приварил гаечку М6, подобрал болт.
4. Одел данную конструкцию на штатное место, до загиба, дальше само не полезет.
5. Сделал П-образную, ответную часть кулисы, одел на рычаг, отрезал кулису более точно, к П-образке приварил отрезок прутка длиной 30 мм, диаметром 18 мм:

6. Снял кулису с ручки КПП 09, отрезал в месте стыка, перевернул на 180 градусов, т. к. у нее был неподходящий угол.
7. Приварил разрезанную часть с хомутом:

8. Наживил все на свои места, отметил, где сверлить под платформу:

9. Снял рычаг РК, нагрел горелкой, согнул в сторону водителя, чтобы он не мешал новому рычагу:

10. Рассверлил в платформе отверстия диаметром 15 мм со смещением к центру платформы, вставил резиновые втулки, подрезал стальные втулки по высоте резиновых и тоже их туда вставил:
![]() |
![]() |
11. Поставил все на место, закрепил, отрегулировал.
12. В штатной накладке тоннеля сделал продольный вырез под кулису:

13. Из девятошной накладки с помощью фена и паяльника сделал накладку, наживил ее к штатной на шурупы, в местах прилегания проклеил герметиком швов, после высыхания убрал шурупы, покрасил черной матовой краской:
Какая резьба на рычаге кпп нива
резьба ручки КПП
Октябрь 13, 2009, 14:32:20 pm
намедни задался задачей — попробовать вытачить ручку КПП на станке.
и наткнулся вот на что, нужно узнать какая там внутри резьба, может кто в курсе. по моим подсчётам там 10ка, но какой шаг.
можно конечно попробовать вытащить из ручки пластиковую вставку, на которой и нарезана резьба, чтобы просто вставить её в новую ручку, но у меня что-то это не вышло. что-то мне подсказывает, что она там приклеена (на рисунке она помечена красным цветом), рычаг КПП, на который наворачивается ручка (зелёный), а (синий) — это винт, который фиксирует эту вставку и как мне кажется ещё и дердит верхнюю накладку ручки с рисунком переключения передач.
ну так вот, может кто в курсе какая там резьба или у кого-то есть приборы для её измерения(я таковыми просто не обладаю) или быть может кто-то уже вытаскивал эту вставку и есть какой-то хитрый способ, ибо я уродовать её побоялся.
Attachments
кпп.JPG
(11.65 КБ, 576×432 — просмотрено 1023 раз.)
Октябрь 13, 2009, 19:14:56 pm
А не пытались отвернуть ручку с рычага КПП и на рычаге резьбу замерить, а не внутри ручки? 🙂
В конечном итоге ручка навинчивается именно на этот рычаг и какая на нем есть резьба, ту же нужно выполнить и в ручке. ИМХО
не, ну это само собой, тут уж и ежу понятно. может я просто не так вопрос поставил!? 😀
повторюсь — дело в том, что у меня нет инструментов, которыми можно замерить резьбу ни снаружи(на рычаге), ни внутри(в ручке). может у кого они есть или кто знает какая там резьба?! — поэтому и прошу помощи 🙂
Октябрь 14, 2009, 01:15:51 am
смогу только в пятницу,если оно конечно еще будет тебе актуально 🙂
Болт М12*1,25*45 крепления КПП верхний ВАЗ 2101-2107, 2121 Нива 00001-0055407-218
Важно. Перед получением товара, уточняйте его наличие по телефону +7 (343) 328-51-38 или оформите заказ на нашем сайте.
Доставка курьером по Екатеринбургу и близлежащим городам
- Оплата наличными по факту получения товара
- Стоимость доставки по городу и близлежащим городам — 100-250 рублей
- Бесплатная доставка по Екатеринбургу при заказе на сумму от 10 000 рублей.
- Сроки и стоимость доставки уточняйте у менеджера РусАвто
Минимальный заказ и стоимость доставки смотрите в разделе Доставка
| Минимальный заказ | Стоимость доставки | Бесплатная доставка от | |
| Екатеринбург | 1000 | 150 | 6000 |
| Верхняя Пышма | 3000 | 200 | 10000 |
| Березовский | 3000 | 200 | 10000 |
| Арамиль | 3000 | 200 | 10000 |
| Ревда | 5000 | 400 | 17000 |
| Первоуральск | 5000 | 400 | 17000 |
| Полевской | 7000 | 500 | 26000 |
| Сысерть | 7000 | 500 | 26000 |
| Новоуральск | 10000 | 600 | 34000 |
| Невьянск | 12000 | 700 | 37000 |
| * не расспространяетсяна крупногабариные запчасти и товар по спец. цене | |||
Доставка «Почтой России»
- Предоплата 30% от стоимости товара ( Безналичный расчет по выставленному счету)
- Остаток суммы наложенным платежом по факту получения вашего товара в почтовом отделении.
- Услуги за доставку оплачиваются получателем по действующим тарифам «Почты России»
Почему мы просим частичную предоплату перед отправкой ?
В нашей практике были случаи, когда отправленный наложенным платежом товар находился долгое время в почтовом отделении получателя и не забирался. Мы были вынуждены оплачивать хранение и нести дополнительные расходы за обратную пересылку невостребованного товара на наш склад.

