Регулировка рулевого редуктора УАЗ Патриот

Приводя в порядок техническое состояние УАЗика, добрался до рулевого управления. Задача стояла победить сильный люфт руля при прямо стоящих колесах. Все люфты в подвеске к тому времени были побеждены, оставался рулевой редуктор.
Процедура не сложная, поехали.
Для работы нам понадобятся:
1. Вороток на 1/4 с удлинителем (35 см. или больше) или набором коротких удлинителей (можно, конечно, ограничиться одним небольшим удлинителем, но будет неудобно).
2. Головка 1/4 TORX Т30.
3. Рожковый/накидной ключ на 16 (обратите внимание, в наборах часто отсутствует) и на 13.
4. Красящее вещество, желательно светлого цвета, которым можно поставить метки на железках (я использовал отобранный у жены старый белый лак для ногтей).
5. Плоская отвертка.
6. Молоток потяжелее.
7. Съемник рулевых наконечников для эстетов (как я…).
8. Новый шплинт для рулевых наконечников.
9. Газовый ключ (опционально).
10. Головка на 24 с воротком и коротким удлинителем.
Приступаем:
1. Ставим автомобиль на ровную поверхность с прямо стоящими колесами.
2. Регулировать будем этот узел:
3. Для удобства отсоединяем шланги с адсорбера и снимаем его.
4. Делаем пометку на корпусе редуктора и сошке, чтобы знать, в каком положении находился редуктор до регулировки.
Примечание:
Метка, поставленная на корпусе редуктора ДО регулировки не обязательно находится в центральном положении сошки. Это важно.
5. Расшплинтовываем гайку рулевого наконечника и отсоединяем короткую тягу от сошки рулевого редуктора
6. Отводим сошку в крайние положения и выставляем соответствующие метки на корпусе.
Заодно проверяем, как ходит сошка. Движение должно быть плавным, без закусываний, с небольшим (!) возрастанием сопротивления при проходе через центральное положение (см. Примечание к п. 5).
Стоит обратить внимание, что люфт сошки будет ощущаться во всех ее положениях, кроме центрального, увеличиваясь от центра к краям. Вопреки написанному во многих инструкциях, что "допускается небольшой люфт в крайних положениях".
7. Ключом на 16 аккуратно ослабляем контргайку на рулевом редукторе
ВНИМАНИЕ! На контргайке ЛЕВАЯ резьба. Ослабляем вращением ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ!
+Важное добавление, появившееся по ходу обсуждения от товарища SeregaP22RUS :
Если на редукторе болт под TORX то резьба левая. Если под отвёртку, то правая.
8. Воротком с насадкой Т30 вращаем регулировочный винт. Для ослабления — ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ, для затягивания -ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ. После каждой регулировки, придерживая регулировочный винт, затягиваем контргайку (ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ!) и проверяем плавность хода сошки.
9. Измеряем расстояние между метками крайних положений сошки на корпусе редуктора (см. п. 6), делим пополам и ищем истинное центральное положение сошки. Либо, по ощущениям при движении сошки рукой находим такое положение (также можно пошатать руль, в центральном положении люфт будет минимальный). Ставим сошку в это положение.
10. Ослабляем хомуты на короткой тяге и прокручивая рулевой наконечник (и/или саму тягу на втором закрепленном наконечнике) выставляем ее длину так, чтобы она не мешала рулевой сошке находиться в центральном положении.
11. Вставляем рулевой наконечник на место, затягиваем, шплинтуем. Ставим на место адсорбер.
12. Идем в салон и проверяем положение рулевого колеса. В моем случае так:
13. Снимаем центральную накладку рулевого колеса (держится на пластиковых защелках).
14. Ключом на 24 сильно ослабляем центральную гайку и тянем на себя рулевое колесо.
Примечание:
Гайку лучше до конца не откручивать, дабы не травмировать внешнюю переднюю часть головы, именуемую лицом.
15. Переставляем рулевое колесо по шлицам в центральное положение. Собираем все как было.
Вот и весь процесс. В целом, не сложный, хотя ни в одной мурзилке к Патриоту почему-то не описан, везде сказано, мол, делайте на СТО.
Для себя выяснил важный момент и понял свою большую ошибку, допущенную после лифта подвески и прочих манипуляций с оной: после внесения изменения в подвеску всегда выставлял руль в центральное положение вращением короткой тяги, вследствие чего при прямом положении колес и руля сошка рулевого редуктора была смещена от центрального положения на полсантиметра.
Отсюда люфт и прочее. Произведя регулировку, редуктор я подтянул совсем чуть-чуть. Если бы сошка была на своем месте, даже не полез бы регулировать. Так что будьте внимательнее и старайтесь выставлять положение рулевого колеса перестановкой его по шлицам.
В итоге: руль стал необычно и приятно "тугим" (в хорошем смысле, а не от того, что редуктор перетянут), люфт в редукторе пропал. Осталось убрать люфты с кардана и вала и, надеюсь, будет вообще замечательно, но это другая история.
Как убрать люфт на руле уаз патриот
Парни Всё выше упомянутое, в поряде. Десять раз проверено.
Тоже думал, что шкворня поплыли. Но когда всё пересмотрел уже и не знал, что может быть.
Затем уже напарника подозвал, он качал колесо, а я проверял и щупал.
В итоге добрался до рулевого, а там аж удары на его корпус передаются.
Ну вы понимаете, когда большой люфт всегда такое бывает.
Полез регулировать, а результат нулевой. Вот и думаю, что делать или светит мне 12 деревянных за Delphi или как он там правильно пишется.
Что скажете.
Как убрать люфт на руле уаз патриот
При увеличенном свободном ходе рулевого колеса затрудняется управление автомобилем, так как он с запаздыванием реагирует на действия водителя. Кроме того, увеличенный ход, который не удается устранить регулировкой рулевого механизма, свидетельствует о неисправности рулевого управления (ослабление крепления рулевого механизма, рулевых тяг и маятникового рычага или износ их деталей).
Проверку люфта рулевого колеса проводите на автомобиле, установленном на ровном нескользком покрытии. Люфт не должен превышать 5°. Можно определить люфт в линейных единицах (мм) по формуле L = (5°/360°)pD, где
L — люфт рулевого колеса, мм;
D — наружный диаметр рулевого колеса, мм.
Для рулевого колеса, наружный диаметр которого составляет 400 мм, люфт должен составлять не более 18–20 мм.
Вам потребуются: линейка, мел (или проволока) для нанесения меток.
1. Установите передние колеса в положение, соответствующее прямолинейному движению.
2. Установите линейку так, чтобы ее торец упирался в панель приборов, средняя часть касалась рычага переключателя света фар (установленного в положение, при котором включается ближний свет), а плоскость линейки касалась наружной поверхности обода рулевого колеса. Не меняя положения линейки, поверните рулевое колесо в какую-либо сторону до момента начала поворота передних колес. В этом положении нанесите на обод рулевого колеса метку (закрепите проволоку).
3. Не меняя положения линейки, поверните рулевое колесо в другую сторону до момента начала поворота передних колес. В этом положении нанесите на обод рулевого колеса вторую метку (закрепите проволоку).

4. Измерьте по ободу расстояние между метками. Оно должно быть не более рассчитанного значения. Если расстояние (свободный ход рулевого колеса) больше, продолжайте проверку рулевого управления для определения причины увеличения свободного хода.
Регулируем рулевой редуктор УАЗ Патриот
В конструкции рулевого механизма внедорожника УАЗ Патриот имеется редуктор или гидроусилитель, который со временем изнашивается и требует проведения, прежде всего, регулировочных мероприятий. Причинами для необходимости проведения регулировки являются следующие факторы:
- присутствие скрипов или прочих посторонних шумов при управлении автомобилем;
- неравномерность хода руля;
- наличие заеданий или заклиниваний во время вращения рулевого колеса;
- присутствие люфта на редукторе.

Когда может потребоваться регулировка редуктора рулевой колонки, зависит от характера эксплуатации автомобиля. В данном материале рассмотрим, что представляет собой процесс регулировки рулевого гидроусилителя на УАЗ Патриот, а так же, как осуществляется ремонт регулировочного механизма.
Необходимость регулировки
Регулировка рулевого редуктора УАЗ Патриот проводится для того, чтобы откорректировать функционирование рулевого механизма. Процесс настройки не предусматривает особых сложностей и может быть проведен своими силами в домашних условиях.
Для того чтобы настроить рулевую колонку, в конструкции механизма предусматривается специальный болт с контрирующей гайкой. Процесс корректировки осуществляется за счет того, что болт вкручивается до максимального стяжения, а затем осуществляется его фиксирование в таком положении. После процесса регулировки можно будет заметить, что руль при этом будет вращать немного туже. Если же регулировку осуществить уже не удается, то гидроусилитель необходимо заменить на новый.
Для проведения регулировки редуктора на внедорожнике УАЗ Патриот потребуется следующий инструмент:
- пассатижи для расшплинтовки гайки;
- гаечные ключи на “22” и “16”;
- наконечник типа Т-30 в виде звездочки;
- WD-40.
Когда весь необходимый инструмент готов, можно приступать к рабочему процессу.
Процесс настройки
Рассмотрим детально процесс регулирования рулевого усилителя на внедорожнике УАЗ Патриот.
- Приступая к работе, важно установить передние колеса внедорожника УАЗ Патриот в строго прямолинейном направлении.
- После этого необходимо открыть капот и отыскать рулевую колонку внедорожника.
- Перед началом проведения работ следует очистить поверхность конструкции от загрязнений.
- На центральной части картера ГУР находится регулировочный винт, с помощью которого происходит процесс регулировки. Выглядит этот винт следующим образом:

- Приступая к работе, осуществляется снятие рулевого наконечника с сошки, как показано на фото ниже.

- Теперь необходимо приложить максимум физических усилий и попытаться подвигать рулевую сошку влево и вправо. При этом следует определить: есть ли люфты во время ее движения, или, возможно, сошка останавливается в центральном положении. Если проявляются такие дефекты, то проводится регулировка до момента их исчезновения.
- Приступаем к выполнению регулировочных работ, а для этого с помощью ключа на “16” необходимо отвинтить контргайку. Важно знать, что контргайка имеет левую резьбу, поэтому отвинчивается она путем вращения по ходу часовой стрелки.
- После ослабления контргайки необходимо с помощью звездочки Т-30 осуществить вращение винта по ходу движения часовой стрелки или против.
- Проверяем качество хода рулевой сошки. Если сошка двигается туго, то необходимо осуществить вращение винта в левую сторону, а для ослабления движения – в обратную правую сторону, что собственно и было выполнено.
- Во время ослабления редуктора может появиться люфт. Необходимо отрегулировать таким образом, чтобы люфт был, но едва ощутимым.
- После этого можно в таком положении затянуть контргайку до упора и зашплинтовать. По завершению работ обязательно необходимо проверить качество проделанной работу путем повторного перемещения сошки в обоих направлениях. Главное чтобы после процесса регулировки происходило плавное перемещение сошки без заедания в среднем положении. Незначительный люфт механизма допускается в крайнем левом и правом положениях сошки.
- Устанавливается на место рулевые наконечники и осуществляется проверка механизма во время движения автомобиля.
Ремонт механизма
Как и многие другие автомобили, УАЗ Патриот также имеет некоторые недоработки данного механизма. В частности, недоработанным можно считать картер рулевой колонки, в который ввинчивается болт. Во время регулировки владельцы внедорожника часто встречаются с проблемой нарушения целостности резьбы. Почему это происходит?
Причины происходящего скрываются преимущественно в использовании некачественного металла для производства рулевого картера. Во время осуществления затягивания болта происходит нарушение целостности резьбы, что собственно и приводит в негодность крышку картера рулевой колонки. Приобрести ее отдельно можно, но стоимость ее будет не такой уж и маленькой, как может показаться на первый взгляд. Поэтому коротко рассмотрим, как осуществляется ремонт данного устройства.
Ниже представлена крышка на которой срывается резьба.

Производим ремонт резьбы следующим образом:

- Для начала нарезается новая резьба большего диаметра с помощью метчика.
- Далее потребуется использовать втулку с двумя резьбами, которая показана на фото ниже.
- Втулка необходимо ввинтить в «новонарезанную» резьбу крышки и склеить ее специальным цианакрилатным клеем марки ТК-200.
- После этого потребуется использовать новый болт, который и будет регулировочным. Ремонт подразумевает собой не только нарезание новой резьбы, но также и замену регулировочного винта рулевой колонки.
- В редукторе регулировочный болт устанавливается в специальное отверстие, показано на фото ниже.

Новый регулировочный болт на своем месте
Более подробный процесс регулировки редуктора рулевой колонки отображен на видео выше. Там показан процесс настройки редуктора или гидроусилителя без помощи помощника. В таком случае будет полезно узнать, что для этого потребуется.
Клуб УАЗ Патриот

Просто когда до покупки своего патриота проходил тест-драйв на салонной машине там такая же фигня была с рулём.
Сообщение Дрын » Вт май 05, 2009 13:42
Сообщение Оберон » Вт май 05, 2009 13:50
Сообщение TANKarD » Вт июл 21, 2009 17:22
Сообщение MehanicAlex » Вс янв 17, 2010 00:58
Сообщение J.Bond » Вс янв 17, 2010 02:04
Сообщение MehanicAlex » Вс янв 17, 2010 02:13
Сообщение J.Bond » Вс янв 17, 2010 14:22
Сообщение MehanicAlex » Вс янв 17, 2010 15:50
Сообщение NoNamed » Вс янв 17, 2010 20:13
Сообщение MehanicAlex » Вс янв 17, 2010 20:20
Сообщение valek » Вс янв 17, 2010 23:10

Грузоперевозки на газели 4.2 метра тент.89171144444
Сообщение MehanicAlex » Вс янв 17, 2010 23:28
Сообщение valek » Вс янв 17, 2010 23:55

Грузоперевозки на газели 4.2 метра тент.89171144444
Сообщение MehanicAlex » Пн янв 18, 2010 00:08
Сообщение Вишер » Пн янв 18, 2010 17:57
Сообщение MehanicAlex » Вт янв 19, 2010 01:26
Сообщение Вишер » Вт янв 19, 2010 18:20
Сообщение MehanicAlex » Вт янв 19, 2010 22:00
Сообщение Вишер » Ср янв 20, 2010 19:37
Сообщение Serj_73 » Пт янв 29, 2010 11:51
Сообщение valek » Пт янв 29, 2010 13:59

Грузоперевозки на газели 4.2 метра тент.89171144444
Сообщение Вишер » Пт янв 29, 2010 16:20
Сообщение Kalibr » Пт янв 29, 2010 16:50
Сообщение Serj_73 » Пт янв 29, 2010 18:15
Сообщение Вишер » Сб янв 30, 2010 21:50
Сообщение Kalibr » Вт мар 30, 2010 15:01
Сообщение Mmm18 » Вт мар 30, 2010 15:18
Сообщение Kalibr » Вт мар 30, 2010 15:29
Сообщение Serj_73 » Ср мар 31, 2010 10:45
Сообщение Kalibr » Чт апр 01, 2010 10:07
Сообщение Serj_73 » Ср апр 07, 2010 08:29
Сообщение Unforgiver » Вс май 09, 2010 15:58
Сообщение Андрей677 » Вс май 09, 2010 17:05
Сообщение Provincial » Вс май 09, 2010 18:01
UAZ Patriot Limited Снежная королева
лето 2008 
Сообщение barss » Вс май 09, 2010 18:34
Сообщение Provincial » Вс май 09, 2010 18:49
UAZ Patriot Limited Снежная королева
лето 2008 
Сообщение barss » Вс май 09, 2010 19:04
Сообщение Unforgiver » Пн май 10, 2010 20:25
Сообщение Serj_73 » Ср май 26, 2010 14:35
Вчера мне на СТО поменяли рулевое по гарантии.
Обнаружился люфт, гарантийщики дефект признали.
Я задал инженеру по гарантии вопрос относительно того: подлежит ли в принципе регулировке рулевое управление ДЕЛФИ.
Мне ответили, что рулевой механизм регулируется, для этих целей и предусмотрено наличие конрагайки и 6-гранника. Регулируется как на всех подобной конструкции рулевых затягиванием этого самого шестигранника.
На мой вопрос: почему-тогда просто не отрегулировать мое рулевое, был получен ответ: завод запрещает, при наличии неисправности любого рода дефектуется и отсылается на завод весь узел.
Вот это жесть
Сообщение Unforgiver » Чт май 27, 2010 10:55
Сообщение Serj_73 » Чт май 27, 2010 11:07
Сообщение miniserega » Вс июн 30, 2013 12:44
Re: Люфт руля
Сообщение Руслан » Ср ноя 25, 2015 13:34
Re: Люфт руля
Сообщение telephonist43 » Ср ноя 25, 2015 13:58
Re: Люфт руля
Сообщение Грибник » Ср ноя 25, 2015 22:57
Народ, всем привет! Возможно, мой опыт поможет кому-то
Парт 2013года, пробег 26т.км. грязь и ухабы видел, но мало, и без фанатизма. Делал 2-3 недели назад.
Появился сильный люфт руля, ну прям до безобразия сильный (читаем мануал, там написано, что люфт руля по вдоль его внешней окружности, должен быть 18-20мм), на столько, что по трассе ехать сложно стало- машину кидало из стороны в сторону, а люфт руля составлял 10-15см. Раньше и не замечал, ибо всё по городу да по бездорожью катался, а на трассу почти не выезжал.
Взял ключи, напарника, и полез под машину заниматься секасом. Секас задался, скажу я вам.
Итак, начнёмс:
Вся диагностика проводилась в режиме парковки при заведённом двигателе. Регулировка и затяжка- на заглушенный двигатель. Конечный люфт смотрим по левому колесу, ибо сначала передача поворота идёт с сошки на правое колесо, а с него- на левое.
Напарник крутит руль, а я смотрю отклик рулевой системы поэтапно:
1-проверяем люфт рулевой колонки- отсутствует как вид.
2-проверяем люфт в рулевом редукторе- руль проворачивается на 7-8см, и только после этого рулевая сошка начинает движение. И тут же выявляем ещё один нежданчик: наконечник рулевой тяги, крепящийся к рулевой сошке, болтается в месте касания пальца наконечника с сошкой- гайка приоткрутилась, несмотря на то, что там стоит стопор, который отогнулся и дал возможность гайке сделать пару оборотов. Причина этому простая- между гайкой и сошкой нет шайбы, никакой, хотя её бы там поставить, ибо отверстие в пальце наконечника расположено слишком высоко, и гайка «коронкой» едва цеплялась стопора. В дальнейшем шайбу положил, но перед этим отсоединил рулевую тягу от сошки, дабы провести регулировку рулевого редуктора. Редуктор регулируется элементарно. Главное- не забыть, что затягивать вал сошки надо не по часовой стрелке, как мы привыкли всё и вся затягивать, а против неё, иначе наоборот- разводим конусную шестерёнчатую пару и зазор увеличивается. Сверху, со стороны АКБ, смотрим на редуктор и на его крышке видим шпильку (торец вала сошки) с выемкой под шестигранную звезду Т30 (простые шестигранники туда не подошли- нужен средний между ними размер), застопоренную гайкой. Гайку ослабляем и начинаем против часовой стрелки подтягивать вал (подтягивать без фанатизма- с небольшим усилием) немного поворачивая рулём влево-вправо. Подтягивать надо до тех пор, пока не пропадёт люфт сошки. Для этого сошку, от которой мы предусмотрительно открутили рулевую тягу, необходимо руками проворачивать, влево-вправо до упора и тем самым проверять люфт и заедание. Особого усилия при этом нет- даже подросток сможет спокойно провернуть руль сошкой. Сначала пропал люфт, а потом сошка в нулевой точке (в позиции прямо стоящих колёс) начала чуть заедать- немного ослабили затяжку, поймав момент между заеданием и появлением люфта в редукторе, и в этом положении зафиксировали, затягивая контрирующую гайку. Прикручиваем рулевую тягу, не забыв про шайбочку, и вновь проверяем люфт, который стал гораздо меньше- порядка 5-6см, но всё равно много.
3-Чешу репу, пытаясь понять- где чего пропустил, ибо все наконечники подёргал- ничего не болтается. Напарник крутит колёса вправо влево, а я смотрю- где что может люфтить, и о чудо- увидел!
Оказалось, что люфтит рычаг поворотного кулака в месте крепления его к самому (правому) поворотному кулаку- приоткрутились все 4 гайки крепления рычага и контрирующая гайка шкворня (поставил ваксойловские). Пришлось подтягивать палец- чуть подался, и капитально протянуть все гайки. После этого проверяем люфт руля- он составил 2-3см.
Мои впечатления:
Первый день руль поворачивался немного туговато и неохотно возвращался назад, и меня обуревали мысли ослабить затяжку редуктора, пусть и ценой увеличения люфта, но уже на второй день там всё притёрлось и руль стал послушным, а после поворота он сам лихо возвращается в исходную «нулевую» точку.
Первые несколько тяжело было ездить, по скольку привык рулём крутить туда-сюда, а сейчас- слегка в сторону подашь- и колёса послушно поворачивают автомобиль. В общем, почти как на иномарке.
Клуб УАЗ Патриот

Просто когда до покупки своего патриота проходил тест-драйв на салонной машине там такая же фигня была с рулём.
Сообщение Дрын » Вт май 05, 2009 13:42
Сообщение Оберон » Вт май 05, 2009 13:50
Сообщение TANKarD » Вт июл 21, 2009 17:22
Сообщение MehanicAlex » Вс янв 17, 2010 00:58
Сообщение J.Bond » Вс янв 17, 2010 02:04
Сообщение MehanicAlex » Вс янв 17, 2010 02:13
Сообщение J.Bond » Вс янв 17, 2010 14:22
Сообщение MehanicAlex » Вс янв 17, 2010 15:50
Сообщение NoNamed » Вс янв 17, 2010 20:13
Сообщение MehanicAlex » Вс янв 17, 2010 20:20
Сообщение valek » Вс янв 17, 2010 23:10
Грузоперевозки на газели 4.2 метра тент.89171144444
Сообщение MehanicAlex » Вс янв 17, 2010 23:28
Сообщение valek » Вс янв 17, 2010 23:55
Грузоперевозки на газели 4.2 метра тент.89171144444
Сообщение MehanicAlex » Пн янв 18, 2010 00:08
Сообщение Вишер » Пн янв 18, 2010 17:57
Сообщение MehanicAlex » Вт янв 19, 2010 01:26
Сообщение Вишер » Вт янв 19, 2010 18:20
Сообщение MehanicAlex » Вт янв 19, 2010 22:00
Сообщение Вишер » Ср янв 20, 2010 19:37
Сообщение Serj_73 » Пт янв 29, 2010 11:51
Сообщение valek » Пт янв 29, 2010 13:59
Грузоперевозки на газели 4.2 метра тент.89171144444
Сообщение Вишер » Пт янв 29, 2010 16:20
Сообщение Kalibr » Пт янв 29, 2010 16:50
Сообщение Serj_73 » Пт янв 29, 2010 18:15
Сообщение Вишер » Сб янв 30, 2010 21:50
Сообщение Kalibr » Вт мар 30, 2010 15:01
Сообщение Mmm18 » Вт мар 30, 2010 15:18
Сообщение Kalibr » Вт мар 30, 2010 15:29
Сообщение Serj_73 » Ср мар 31, 2010 10:45
Сообщение Kalibr » Чт апр 01, 2010 10:07
Сообщение Serj_73 » Ср апр 07, 2010 08:29
Сообщение Unforgiver » Вс май 09, 2010 15:58
Сообщение Андрей677 » Вс май 09, 2010 17:05
Сообщение Provincial » Вс май 09, 2010 18:01
UAZ Patriot Limited Снежная королева
лето 2008 
Сообщение barss » Вс май 09, 2010 18:34
Сообщение Provincial » Вс май 09, 2010 18:49
UAZ Patriot Limited Снежная королева
лето 2008 
Сообщение barss » Вс май 09, 2010 19:04
Сообщение Unforgiver » Пн май 10, 2010 20:25
Сообщение Serj_73 » Ср май 26, 2010 14:35
Вчера мне на СТО поменяли рулевое по гарантии.
Обнаружился люфт, гарантийщики дефект признали.
Я задал инженеру по гарантии вопрос относительно того: подлежит ли в принципе регулировке рулевое управление ДЕЛФИ.
Мне ответили, что рулевой механизм регулируется, для этих целей и предусмотрено наличие конрагайки и 6-гранника. Регулируется как на всех подобной конструкции рулевых затягиванием этого самого шестигранника.
На мой вопрос: почему-тогда просто не отрегулировать мое рулевое, был получен ответ: завод запрещает, при наличии неисправности любого рода дефектуется и отсылается на завод весь узел.
Вот это жесть
Сообщение Unforgiver » Чт май 27, 2010 10:55
Сообщение Serj_73 » Чт май 27, 2010 11:07
Сообщение miniserega » Вс июн 30, 2013 12:44
Re: Люфт руля
Сообщение Руслан » Ср ноя 25, 2015 13:34
Re: Люфт руля
Сообщение telephonist43 » Ср ноя 25, 2015 13:58
Re: Люфт руля
Сообщение Грибник » Ср ноя 25, 2015 22:57
Народ, всем привет! Возможно, мой опыт поможет кому-то 🙂
Парт 2013года, пробег 26т.км. грязь и ухабы видел, но мало, и без фанатизма. Делал 2-3 недели назад.
Появился сильный люфт руля, ну прям до безобразия сильный (читаем мануал, там написано, что люфт руля по вдоль его внешней окружности, должен быть 18-20мм), на столько, что по трассе ехать сложно стало- машину кидало из стороны в сторону, а люфт руля составлял 10-15см. Раньше и не замечал, ибо всё по городу да по бездорожью катался, а на трассу почти не выезжал.
Взял ключи, напарника, и полез под машину заниматься секасом. Секас задался, скажу я вам.
Итак, начнёмс:
Вся диагностика проводилась в режиме парковки при заведённом двигателе. Регулировка и затяжка- на заглушенный двигатель. Конечный люфт смотрим по левому колесу, ибо сначала передача поворота идёт с сошки на правое колесо, а с него- на левое.
Напарник крутит руль, а я смотрю отклик рулевой системы поэтапно:
1-проверяем люфт рулевой колонки- отсутствует как вид.
2-проверяем люфт в рулевом редукторе- руль проворачивается на 7-8см, и только после этого рулевая сошка начинает движение. И тут же выявляем ещё один нежданчик: наконечник рулевой тяги, крепящийся к рулевой сошке, болтается в месте касания пальца наконечника с сошкой- гайка приоткрутилась, несмотря на то, что там стоит стопор, который отогнулся и дал возможность гайке сделать пару оборотов. Причина этому простая- между гайкой и сошкой нет шайбы, никакой, хотя её бы там поставить, ибо отверстие в пальце наконечника расположено слишком высоко, и гайка «коронкой» едва цеплялась стопора. В дальнейшем шайбу положил, но перед этим отсоединил рулевую тягу от сошки, дабы провести регулировку рулевого редуктора. Редуктор регулируется элементарно. Главное- не забыть, что затягивать вал сошки надо не по часовой стрелке, как мы привыкли всё и вся затягивать, а против неё, иначе наоборот- разводим конусную шестерёнчатую пару и зазор увеличивается. Сверху, со стороны АКБ, смотрим на редуктор и на его крышке видим шпильку (торец вала сошки) с выемкой под шестигранную звезду Т30 (простые шестигранники туда не подошли- нужен средний между ними размер), застопоренную гайкой. Гайку ослабляем и начинаем против часовой стрелки подтягивать вал (подтягивать без фанатизма- с небольшим усилием) немного поворачивая рулём влево-вправо. Подтягивать надо до тех пор, пока не пропадёт люфт сошки. Для этого сошку, от которой мы предусмотрительно открутили рулевую тягу, необходимо руками проворачивать, влево-вправо до упора и тем самым проверять люфт и заедание. Особого усилия при этом нет- даже подросток сможет спокойно провернуть руль сошкой. Сначала пропал люфт, а потом сошка в нулевой точке (в позиции прямо стоящих колёс) начала чуть заедать- немного ослабили затяжку, поймав момент между заеданием и появлением люфта в редукторе, и в этом положении зафиксировали, затягивая контрирующую гайку. Прикручиваем рулевую тягу, не забыв про шайбочку, и вновь проверяем люфт, который стал гораздо меньше- порядка 5-6см, но всё равно много.
3-Чешу репу, пытаясь понять- где чего пропустил, ибо все наконечники подёргал- ничего не болтается. Напарник крутит колёса вправо влево, а я смотрю- где что может люфтить, и о чудо- увидел!
Оказалось, что люфтит рычаг поворотного кулака в месте крепления его к самому (правому) поворотному кулаку- приоткрутились все 4 гайки крепления рычага и контрирующая гайка шкворня (поставил ваксойловские). Пришлось подтягивать палец- чуть подался, и капитально протянуть все гайки. После этого проверяем люфт руля- он составил 2-3см.
Мои впечатления:
Первый день руль поворачивался немного туговато и неохотно возвращался назад, и меня обуревали мысли ослабить затяжку редуктора, пусть и ценой увеличения люфта, но уже на второй день там всё притёрлось и руль стал послушным, а после поворота он сам лихо возвращается в исходную «нулевую» точку.
Первые несколько тяжело было ездить, по скольку привык рулём крутить туда-сюда, а сейчас- слегка в сторону подашь- и колёса послушно поворачивают автомобиль. В общем, почти как на иномарке.