Задняя подвеска CS20 + пружины Фобос! Главное не прозевать момент…

Татьяна постоянно носит рулетку, с чего бы?!
Решил рассказать о модернизации подвески автомобиля, с результатами ДО, разумеется, результатами ПОСЛЕ!
И задний амортизатор CS20…
А началось с того, а точнее ЗАКОНЧИЛОСЬ, что задняя подвеска автомобиля в длительной поездке из Саратова, мягко говоря, повредила новую покрышку Bridgestone Potenza Adrenalin RE004, тем что на минимальных неровностях дорожного покрытия, покрышка, буквально, жестко соприкасалась об подкрылок, а в связи с тем, что ОДНА покрышка размерностью 195/50 R15 Potenza Adrenalin RE004 стоит примерно 8 тысяч рублей, что равносильно стоимости КОМПЛЕКТА задней подвески на Ладу Приору — решено в срочном порядке заменить "уставший" узел автомобиля!
Слабонервным не смотреть, опасно для психики!
Результат поездки в 350 километров с грузом в багажнике.
Мы, колхозники, разумеется, домой тащим картоху, ЕЛЬ, опилки голубого цвета мешками!
В итоге, собрал и тестирую ТРЕТЬЮ подвеску на автомобиле — сперва "заводская", на основе "Скопинских" амортизаторов, затем спортивная крайне жесткая на газо-масляных амортизаторах Rusam + пружины Технорессор, общее занимание подвески минус 30 мм, после 10 тысяч пробега на подобной подвески — спина четко дала понять, что пора вернуть "как было", а сейчас решил установить, честно говоря, зимой приобрел комплектующие подвески, производителя CS20, на тот момент комплект задней подвески обошелся в 8 тысяч рублей ВКЛЮЧАЯ доставку!
Амортизатор задней подвески газомасляный для а/м Lada Priora 2170 DRIVE, Art. 17406, разумеется, меняются строго парой!
Это ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ремонт, для общего понимания терминов, а не изменение конструкции автомобиля, ибо комплектующие CS20 абсолютно совпадают с ходом и высотой подвески "заводской" конфигурации!
По всей видимости — полиуретан.
Особое внимание, уделил ОПОРАМ задних стоек, ПОДЧЕРКНУ, опорам, а не подкладкам пружин — принцип работы схожий, а эффективность существенно отличается!
Опоры EVOLEX крайне отличная штука, несмотря на существенный ценник — довольно частенько, данные опоры дороже стоек применяемых в подвеске!
Картинка яркая…
В подвеску установлено:
— Амортизатор задней подвески газомасляный для а/м Lada Priora 2170 DRIVE, Art. 17406 (Уточню, задняя подвеска автомобилей Lada идентична по размерам и ходу подвески, но различаются ЖЕСТКОСТЬЮ комплектующих!);
— Пружины переменный шаг Ваз-2110 ФОБОС, art. 2110-2912712;
— Шумоизоляторы SS20 (Использую конкретно ДАННЫЕ шумоизоляторы в третьей подвеске, на удивление живые по сей день!);
— Прокладка (ОПОРА) пружины задней опоры а/м ВАЗ 2108 EVOLEX PROFI, Art. 17221 (УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ОПОРЫ ЗАДНЕЙ ПОДВЕСКИ LADA — ОДНОЗНАЧНО РЕКОМЕНДУЮ!) + втулка 2110-2915450 + гайка М10х1.25хS14;
— Буфер задней стойки для а/м ВАЗ-2110 PROFI, Art. 09612 — материал ПЕНОПОЛИУРЕТАН (В "простонародье" — отбойники стойки);
— "Пыльники" — использую заводские.
Опоры EVOLEX и классические прокладки задних стоек! Думаю, разница очевидна?
.
Вся суть замены подвески заключается в "увеличении" клиренса, по мере возможности, кроме того, добавления "жесткости", ибо заводская подвеска демонстрировала на 70 тысяч пробега крайне неприятный ход, что зачастую вызывало массу проблем, а изначально задумывал поменять данный узел, в связи с тем, что намечается инсталляция акустической системы и дополнительно аккумулятора AGM емкостью 95 A/h, а суммарно это 50-60 килограмм постоянного "груза" в багажнике!
Шумоизоляторы использовал старые.
Стойки в сборе!
Пользуясь случаем, осмотрел стакан задней подвески изнутри на следы коррозии — ОТСУТСТВУЮТ!
Для чистоты эксперимента, замерял клиренс в максимально схожих условиях — в багажнике пара звуковых усилителей мощности, активный сабвуфер, разумеется, стандартный набор автомобилиста — запаска, огнетушитель, трос динамика, И, на крыше автомобиля автобокс Broomer весом 30 килограмм!
57 сантиметров в контрольной точке на заводской подвеске!
Заводская подвеска, В КОНТРОЛЬНОЙ ТОЧКЕ — кромка подкрылка, на пробеге 70 тысяч километров демонстрирует высоту 57 сантиметров!
Подвеска CS20 показала 58 сантиметров в контрольной точке!
А новая подвеска на комплектующих CS20 + пружины Фобос, демонстрирует 58 сантиметров!
Татьяне явно идет процесс измерения клиренса…
А что по ходу подвески? Стойки CS20 газомасляные, однако, довольно приятные во время езды, ДОПУСКАЮ, что плавность хода добавляют пружины с изменяемым ходом витков!
Пружины с изменяемым ходом витков ЖЕСТЧЕ заводских!
Слева заводская пружина, справа пружина Фобос, устанавливается частыми витками ВНИЗ!
Сейчас насущный вопрос, как проявит себя задняя подвеска под существенной нагрузкой акустики?!
В целом, результатами доволен, в тех дорожных "ситуациях", когда заводская подвеска "приседала", новая отрабатывает эффективнее, а основной показатель — отсутствие КАСАНИЙ покрышки об подкрылок!
Продолжение следует…
Какие пружины поставить на приору
бочки, а что есть цилиндры на приору с завода штатные?
Добавлено через 2 минуты
| Меню пользователя yklon |
| Посмотреть профиль |
| Найти ещё сообщения от yklon |
нету. сразу бы указал, какая подвеска.многие просто десятую ставят.
Добавлено через 1 минуту
потому что они нормальные с завода уже (Mubea)
Добавлено через 1 минуту
| Меню пользователя Alexiy |
| Посмотреть профиль |
| Найти ещё сообщения от Alexiy |
| Меню пользователя vispower |
| Посмотреть профиль |
| Найти ещё сообщения от vispower |
Об отбойник аморт. О чем это говорит, просветите?
Многие говорят, что пружины не причем. Но хронология такая:
-сначала стояла родная подвеска, было норм, современем ее стало пробивать, сменил на СС 20 (примерно на 40000 км)все кроме передних пружин(не выпускают)
-СС 20 ходила нормально,но со временем пробивать стало переднюю часть(пробег 49700км), аморты не текут, прихожу к выводу что пружины.
На стойки гарантия 2 года без ограничения пробега. Если дело в них, как точно выяснить, сдам по гарантии без проблем.
Передние пружины на Лада Приора — какие выбрать, как поставить

Сегодня ездил по записи в автосервис для замены пружин передней подвески.Ещё летом, когда делал антикор, случайно заметил что на левой стойке обломлен нижний конец пружины. Раньше как-то не замечал.Судя по состоянию отломленного конца пружины это произошло явно не сегодня, и даже не вчера-конец был весь ржавый. С момента покупки авто в ноябре 2012 г. левой стойкой большую яму я как-то поймал в апреле 2014 г. и всё-возможно это произошло в тот раз, либо уже авто приобрёл с таким состоянием пружины… Короче, не суть-летом заметил, замену планировал на след.год вместе со стойками и амортами вкруг-думал так пока поезжу, но что-то эта пружина похрустывать начала, поэтому решился на замену, соответственно парой.
Приобрёл по случаю комплект новых пружин в автомаге по цене 2500 р., якобы оригинальные заводские в упаковке с вкладышем из картона в стиле «Лада-Деталь», пружины позиционируются конкретно как приоровские, класс жёсткости указан «А»( хз что это значит»), маркировка на самих пружинах это по две точки голубого цвета, нанесённые на одном из витков пружин…Так же докупил новые отбойники по цене 360 р. комплект.Было ещё желание раз уж такая пьянка и стойки поменять, а то пробег уже к 90 тыс.км подбирается, неизвестно сколько ещё проходят, но мастер отговорил-дескать куплю сейчас фуфло какое-нибудь и буду потом каждые пол-года менять, типа старые стойки ещё в рабочем состоянии и не нужно менять рабочее на непойми что.
Кстати, как только не приеду в данный автосервис никогда не получается уехать с чистыми руками)) Поэтому даже спец.одежду с собой беру, и пока мастер занят разборкой-сборкой я в это время что-нибудь чищу, «антикорю» или что-либо осматриваю и смазываю))Вот и в этот раз пользуясь случаем, пока стойки были сняты спокойно металлической щёткой зачистил от пыли и грязи стаканы со стороны арок и обработал кордоном, банка с остатками которого и кистью остались ещё с лета.
Так же осмотрел, зачистил и где надо нанёс термопасту «МС 1600» на детали тормозной системы передних колёс, а ещё зачистил от грязи зубчатые венцы на внешних «гранатах» датчиков АБС…Кстати, перед сборкой стоек с пружинами мастер осмотрел опорники ( СС20 ) и выдал заключение что они вполне ещё работоспособные.Напомню что они уже стояли в момент приобретения авто, ставились они якобы в марте 2012 г. на пробеге 45 тыс.км.Получается с момента установки прошло уже почти 5 лет и почти 43 тыс.пробега по нашим убитым дорогам, и пока всё ок.
Вот так у меня сегодня прошла половина дня, и я считаю что с пользой) По высоте перед стал чуть выше чем был, но насколько точно не замерял, но навскидку не особо заметно что пружины поменяны) Оплата услуг автосервиса встала в 2002 р. Называется «попал» на «пятёрик» на ровном месте-2500 р.+360 р.+2002 р.=4862 р.
Так же уже во второй раз подремонтировал одеяло «Автотепло»-снял старую заплатку и пришил новую капроновыми нитками…Материал «пропадает» в этом месте из-за того что видимо пары от АКБ «проедают» материал, поэтому начал подкладывать поверх акума старый солцезащитный экран…На этом пока всё, всего доброго всем прочитавшим данную запись.
Какие пружины поставить на приору
Сообщение Плюшкин » 08 янв 2012, 21:50
Сообщения: 747 Зарегистрирован: 22 мар 2011, 00:00
| Рейтинг: 1 867 | ![]() |
| Репутация: +8 | ![]() |
Сообщение Rama_ » 08 янв 2012, 21:52
Сообщения: 4343 Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 7 286 | ![]() |
| Репутация: +13 | ![]() |
Сообщение Сашок72 » 08 янв 2012, 21:52
Сообщения: 163 Зарегистрирован: 08 сен 2008, 00:00
| Рейтинг: 313 | ![]() |
| Репутация: +1 | ![]() |
Сообщение snicokolai » 08 янв 2012, 21:52
| Рейтинг: 7 873 | ![]() |
| Репутация: +20 | ![]() |
Сообщение iuda72 » 08 янв 2012, 22:05
Сообщения: 1795 Зарегистрирован: 08 апр 2007, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 2 398 | ![]() |
| Репутация: +4 | ![]() |
Сообщение minus2003 » 08 янв 2012, 22:10
я стойки менял -50 укороченный шток(Ассоми) гас-мяс(чирибос), пружины КЛАКИ -70, опорники — севи спорт.Уронил норм, но хочется ниже, правда по плохим дорогам ездить фигово, но по Тюмени нооорм.Подвеска комфортная в меру мягкая в меру жесткая. Вокруг джипы одни
П.С. как и обещали все знакомые, хочется все ниже и ниже уронить, наверное весной на виток пильну сзади
Сообщения: 10912 Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 44 968 | ![]() |
| Репутация: +37 | ![]() |
Сообщение bobhot » 08 янв 2012, 22:51
весь мир стремится к комфорту, а тут наоборот)))
зато вы по дворам не ездите потому что боитесь застрять)))
автор скажи честно тебе это зачем?
Сообщения: 237 Зарегистрирован: 30 окт 2009, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 237 | ![]() |
| Репутация: 0 | ![]() |
Сообщение Саша189 » 08 янв 2012, 23:07
Сообщения: 4910 Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 33 330 | ![]() |
| Репутация: +36 | ![]() |
Сообщение m3ss3r » 08 янв 2012, 23:08
Сообщения: 1795 Зарегистрирован: 08 апр 2007, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 2 398 | ![]() |
| Репутация: +4 | ![]() |
Сообщение minus2003 » 08 янв 2012, 23:19
Сообщения: 3838 Зарегистрирован: 02 окт 2008, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 6 288 | ![]() |
| Репутация: +10 | ![]() |
Сообщение _lleopard_ » 08 янв 2012, 23:21
Сообщения: 10912 Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 44 968 | ![]() |
| Репутация: +37 | ![]() |
Сообщение bobhot » 08 янв 2012, 23:27
Сообщения: 495 Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:00
| Рейтинг: 835 | ![]() |
| Репутация: 0 | ![]() |
Сообщение Nikolay89 » 08 янв 2012, 23:41
Сообщения: 1795 Зарегистрирован: 08 апр 2007, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 2 398 | ![]() |
| Репутация: +4 | ![]() |
Сообщение minus2003 » 08 янв 2012, 23:45
Сообщения: 75 Зарегистрирован: 08 апр 2011, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 165 | ![]() |
| Репутация: 0 | ![]() |
Сообщение sergei720 » 08 янв 2012, 23:55
| Рейтинг: 3 082 | ![]() |
| Репутация: +1 | ![]() |
Сообщение spyfox » 08 янв 2012, 23:56
Сообщения: 495 Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:00
| Рейтинг: 835 | ![]() |
| Репутация: 0 | ![]() |
Сообщение Nikolay89 » 09 янв 2012, 00:00
Сообщения: 237 Зарегистрирован: 30 окт 2009, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 237 | ![]() |
| Репутация: 0 | ![]() |
Сообщение Саша189 » 09 янв 2012, 00:00
Сообщения: 1795 Зарегистрирован: 08 апр 2007, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 2 398 | ![]() |
| Репутация: +4 | ![]() |
Сообщение minus2003 » 09 янв 2012, 00:05
Сообщения: 276 Зарегистрирован: 07 июл 2011, 00:00
| Рейтинг: 326 | ![]() |
| Репутация: 0 | ![]() |
Сообщение priorovodik » 09 янв 2012, 00:24
Сообщения: 1761 Зарегистрирован: 30 янв 2010, 00:00
| Рейтинг: 2 511 | ![]() |
| Репутация: +5 | ![]() |
Сообщение Еvgеn_72_01 » 09 янв 2012, 00:49
Сообщения: 495 Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:00
| Рейтинг: 835 | ![]() |
| Репутация: 0 | ![]() |
Сообщение Nikolay89 » 09 янв 2012, 01:04
Сообщения: 1846 Зарегистрирован: 13 мар 2007, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 8 658 | ![]() |
| Репутация: +14 | ![]() |
Сообщение BlackBaller » 09 янв 2012, 01:18
Сообщения: 276 Зарегистрирован: 07 июл 2011, 00:00
| Рейтинг: 326 | ![]() |
| Репутация: 0 | ![]() |
Сообщение priorovodik » 09 янв 2012, 01:24
Сообщения: 234 Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 234 | ![]() |
| Репутация: 0 | ![]() |
Сообщение Homyk » 09 янв 2012, 01:36
Сообщения: 252 Зарегистрирован: 04 июн 2011, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 252 | ![]() |
| Репутация: 0 | ![]() |
Сообщения: 1596 Зарегистрирован: 26 дек 2008, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 2 316 | ![]() |
| Репутация: +1 | ![]() |
Сообщение viper31 » 09 янв 2012, 11:31
Сообщения: 1761 Зарегистрирован: 30 янв 2010, 00:00
| Рейтинг: 2 511 | ![]() |
| Репутация: +5 | ![]() |
Сообщение Еvgеn_72_01 » 09 янв 2012, 11:36
ну не знаю, все говорят что нексия низкая а мне высоко, была бы возмодность на 40/60уронил бы ее. А у наших машин при -50 клиренс не меньше чем на стоковых иномарках. Да и в этом свой прикол есть по земле гонять, некоторые до 2-5см роняют и с дощечками гоняют, вот это жесть. Тут комфорт не главное.
Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
вот когда роняют жопу а морда задрана вот тогда точно чурок напоминает, а если вся валяется то норм, хотя как ездить ниже 7-10см я плохо представляю))) может со временем учишься))

