продал, хотят вернуть. номер двигателя съела коррозия
да ладно, я не в претензии =) а по поводу что ссылался сразу не на то — юристов учат где найти(посмотреть), а не помнить наизусть, что-то знаю наизусть, что-то знаю где есть. а многое не знаю, поэтому этих тем не трогаю или прежде чем сказать смотрю. =)
Вы не правы, почитайте статьи которые я привёл. это деффект?(коррозия номера двигателя)
— деффект
покупатель был предупреждён?
— нет
эта коррозия ещё раз повторяю не возникнет за месяц или я ошибаюсь сейчас появилась супер мега коррозия именно для двигателя. я выслушаю Ваши доводы Корвал 82 =) отстаивайте своё мнение, раз протестуете 🙂
а такой случай у меня на практике был. мне такую машину продали с нечитаемыми номерами агрегатов, я продавчу сказал, когда узнал, он повыпендривался, а потом цену в два раза скинул =)
[Сообщение изменено пользователем 19.11.2009 13:54]
суд не бесплатный
Вот все это им надо будет доказать, по поводу номера ходатайствуйте о проведении экспертизы, пусть вызовут на суд гаишника который смотрел и т.д.
Итог: им дешевле купить еще одну машину, даже если они и правы, что мало вероятно, поскольку они еще и присутствовали при снятии с учета.
Может они подменили двигатель, в общем как только документы подписал, деньги взял все, по сути снял с себя все обязательства по данному обькту.
[Сообщение изменено пользователем 19.11.2009 16:38]
1. вот уже дошли кто будет доказывать, вроде спор по другому поводу был, при чём тут кто доказывать будет. я так же могу спросить у Вас а кто завтра на луну полетит?
2. читайте внимательнее статьи ГК, нам вроде это хорошо написано, не надо разжёвывать.
коврал + Автор: Eivil Ed
я сразу сказал, что вернуть может или просить возмещения убытков в определённых ситуациях и по-моему срок 1 месяц на это даётся. сейчас искать не буду где это написано и утверждать именно что 1 месяц тоже не буду, может ошибаюсь, но срок указан точно.
у меня завтра зачёт. доказывать я Вам уже статьи при вёл, вы всё равно упёрлись. у нас преподаватели в юр. институте обычно называют «законодателями», кто сами закон выдумывают или по-своему толкуют не в соответствии с официальными комментариями. :beach:
это про вас, видимо?
007 очень похож на Борю.
По теме: там может и не коррозия, а просто грязь и номера нечитаемы. Покупателя со сверки отфутболили как лоха, а почистить номера у него ума не хватает. Шли их лесом, раз ты сверку прошёл сам.
Сдерживаться больше нет сил.
Взрыв мозга.
Классные у нас юристы, сами себе противоречат на ровном месте.
Что за срок 1 месяц, обьясните может наконец ?
Докучи через слово «может быть», «могу ошибаться», «не буду утверждать». Супер-юрист ёпрст.
Иногда лучше жевать.
[Сообщение изменено пользователем 20.11.2009 12:13]
вы хоть фамилию или инициалы свои напишите, что б однажды не дай бог не встретить вас в суде. (в качестве (о ужас 8( ) своего представителя).
😉
[Сообщение изменено пользователем 24.11.2009 23:21]
Ага! Если движок, правда, какой-нибудь химической дрянью не полить. Есть такие умельцы «гаражные» — начитаются какой-нибудь пакости в интернете, где такой же «умелец» насоветовал «для лучшей очистки номера двигателя, лучше использовать раствор такой-то кислоты»
У меня сосед как-то замки размораживал чем-то таким — через неделю краска облезла и ржавчина пошла вокруг замков 😀
Человек машину снял? — Снял. Сверку прошел? — Пршел. А что уж там новый хозя делал, что через месяц у него пошла коррозия, да такая, что машины на учет не ставят, никто тепереь не скажет.
Деффект-то где? А точнее у кого он возник?
Не ошибаетесь. почти 😀
1. они не подлежат обмену как товары надлежащего качества согласно ЗоПП
2. При чем здесь ЗоПП ? 🙂
Цитата:
От пользователя: wexecute
Я им сказал, что скорее всего вам надо сделать экспертизу, мне в ответ — у нас денег нет и мы будем подавать в суд.
Значицца так
В гаи если не ставят на учет по причине ржавого номера — то посылают на экспертизу. Она БЕСПЛАТНАЯ.
Если не посылают — то ставят на учет — третьего не дано.
Отказать в регистрации могут только если проведена экспертиза и она доказала что номер изменен криминальным способом.
Ребят надо успокоить, объяснить что номер ничем нельзя поливать и чистить, чтобы в гаи не говорили.
Да и вообще — другому гаишнику на сверку пусть придут — он может номер и прочитает, если он на самом деле читается.
Номер двигателя сгнил, заржавел или испортился – поставят ли на учёт ГИБДД?

С годами даже на новом автомобиле образуется коррозия. Она часто съедает внутренние узлы и агрегаты ТС – в том числе мотор. Из-за этого вместо хорошо читаемых цифр и букв двигателя можно обнаружить сгнившую, стёршуюся или заржавевшую поверхность. Такая проблема встречается на моторах Лады Гранты и Рено Логана. Нечитаемый номер ДВС сильно осложняет задачу по постановке автомобиля на учёт в МРЭО. Но не спешите расстраиваться! Если идентификатор мотора испортился из-за естественных процессов, а не ручной перебивки – у вас есть хорошие шансы зарегистрировать транспортное средство в ГАИ. Правда, для этого придётся пройти экспертизу и получить ответ из ОВД. Сразу скажем, процедура не из быстрых. Но зато после этого вы сможете поставить ТС на учёт в ГИБДД и привести в порядок все документы.
Не читается номер двигателя – смогу ли я поставить машину на учёт?
Ответ на этот вопрос зависит от характера нечитаемого номера. Но во всех случаях, когда его съела коррозия или он пришёл в негодность без механического вмешательства со стороны людей – зарегистрировать авто в МРЭО ГИБДД вы сможете. Но есть нюансы, о которых нужно знать.
В 2023 году для постановки машины на учёт нужно обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД, предоставить транспортное средство на осмотр, оплатить госпошлины и обновить документы. При этом в ГАИ вам могут отказать в регистрационных действиях – и одним из оснований для отказа будет как раз нечитаемость номера двигателя внутреннего сгорания (ДВС).
1. Запрещается совершение регистрационных действий:
1) в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства;
Но относится ли двигатель к основным компонентам автомобиля? Ответ на этот вопрос мы можем увидеть в п. 3 статьи 4 того же ФЗ. Но там указано, что идентификация транспортного средства проводится по трём основным его компонентам:
- кузову,
- раме,
- кабине.
Как видно, ни о каком двигателе речи не идёт. Следовательно, его не относят к основным компонентам автомобиля. По сути мотор является запчастью. Впрочем, ни в одном нормативно-правовом акте 2023 года об этом прямо не сказано. Это порождает путаницу и непонимание.
Тем не менее, на практике при осмотре машины на площадке МРЭО инспекторы почти всегда смотрят на выбитый номер мотора. Вернее, сверяют цифры с блока двигателя с той информацией, которая указана в ПТС машины. И если номер вашего мотора подвергся коррозии, сгнил, стёрся, побелел и прочитать цифры невозможно – сотрудник МРЭО не сможет его идентифицировать. В таких случаях вас направят на криминалистическую экспертизу. И уже там эксперт точно скажет, каким образом стёрся идентификатор двигателя – естественным путём или с помощью вмешательства человека. От заключения эксперта зависит, удастся ли вам поставить машину на учёт в ГИБДД или нет, и далее мы расскажем почему.

Но разве недостаточно VIN-номера?
Да, инспектор МРЭО всегда сверяет VIN-номер, поскольку это основной идентификатор транспортного средства и по правилам он требует обязательной проверки (п. 19 Правил госрегистрации по ППРФ № 1764). Но вместе с тем сверяется и номер двигателя. И тому есть две причины:
- Во-первых, инспектор сопоставляет серию и № модели двигателя с той информацией, которая указана в бумажном ПТС. Если в автомобиле стоит мотор другого типа, то это изменение конструкции – и такую замену нужно регистрировать. И если у вас нет подтверждающих документов изменения конструкции, то после осмотра вам законно откажут в постановке на учёт.
- Во-вторых, иногда серию и номер двигателя пробивают по базам ГИБДД на предмет нахождения в розыске. Несмотря на то, что в угоне числятся автомобили в целом, а идентификаторы ДВС по базам проходят редко – тем не менее, мотор тоже могут проверить.
Таким образом, если номер двигателя вашей машины сгнил или затёрся, не стоит надеяться, что инспектору будет достаточно сверить VIN, и написать в листе осмотра, что всё в порядке. Практически во всех случаях требуют предоставить читаемые цифры с блока мотора. Но если двигатель у вас не смотрели, а он у вас стёрся – считайте, что вам повезло, и вам не придётся кататься по экспертизам.
А если на моём двигателе не предусмотрен номер?
Тогда всё просто. Ответ на этот вопрос содержится в пункте 3 ст. 20 ФЗ О госрегистрации:
Отсутствие маркировки транспортного средства или маркировки основного компонента транспортного средства в случае, если она не предусмотрена изготовителем, не является препятствием для совершения регистрационных действий.
Если в графе ПТС «Модель и № двигателя» написано что-то вроде «б/н», то и инспектор на площадке ГАИ не станет вглядываться в идентификатор мотора. Но при этом он посмотрит соответствует ли установленный агрегат модели вашей машины. И если он обнаружит, что вы поставили, к примеру, двигатель от Логана на Альмеру, но не внесли изменения в конструкцию ТС – то это уже недопустимо, и в регистрационных действиях вам законно откажут.
Как поставить на учёт машину со сгнившим или стёртым номером двигателя?
Особенность процедуры в том, что вас с большой долей вероятности направят на криминалистическую экспертизу. Но не стоит её бояться! Экспертиза установит следы уничтожения идентификатора ДВС – из-за коррозии или вмешательства человека. Это напрямую зависит на дальнейший учёт в ГИБДД.
Порядок регистрации ТС в случае с нечитаемым номером двигателя:
- Записываетесь на регистрацию в МРЭО и приезжаете туда к назначенному времени, далее вас направляют на площадку осмотра.
- Если выбитый номер двигателя сгнил, покрылся коррозией и его невозможно прочитать – инспектор не поставит отметку в листе об успешно пройденном осмотре машины. Вместо этого вас направят на экспертизу – обычно ГИБДД сотрудничают с такими конторами и вам дадут их телефон.
- Далее в назначенный день вы приезжаете на экспертизу, где специалист осмотрит вашу машину под капотом и попытается прочитать серию и № двигателя. Если ему это удастся, то он сам пробьёт номер по базе угона. Одновременно с этим эксперт ищет следы спиливания номера двигателя – то есть намеренного уничтожение выбитых цифр. Их не должно быть! А если такие следы обнаружат – то у вас будут проблемы с полицией. Если всё в порядке, специалист делает фото машины, поверхности на блоке мотора, и выдаёт заключение с подписью и печатью.
- Затем нужно будет с результатами экспертизы посетить кабинет инспектора по розыску МРЭО и написать объяснительную о том, как и у кого вы приобрели авто с нечитаемым номером ДВС. Оттуда заявление перешлют в местное ОВД участковому.
- На основе экспертного заключения и документов участковый (или дознаватель) оформляет отказ в возбуждении уголовного дела – в нём пишется, что состав преступления по ст. 326 УК РФ отсутствует, а номер уничтожен естественным путём – сгнил, заржавел, стёрся и т.д.
- После этого из полиции пересылают документы обратно в ГАИ.
- Как только бумаги из ОВД придут в МРЭО, вас вновь пригласят в регистрационное подразделение. Записываетесь на сверку номеров и регистрацию ТС, показываете на осмотре заключение эксперта и определение об отказе в возбуждении уголовного дела, а инспектор помечает, что осмотр вами успешно пройден.
- Далее останется оплатить госпошлины, внести изменения в ПТС, получить новый СТС, а при необходимости и новые регистрационные знаки на машину. К слову, если цифры мотора не удалось считать полностью, то в ПТС и СоРТС вам так и напишут – «номер двигателя отсутствует», но на регистрацию это не повлияет.
- На этом постановку на учёт можно считать успешно завершённой.
Это стандартная инструкция по регистрации ТС с нечитаемыми номерами мотора. Возможно, в вашем случае некоторые этапы могут отличаться. К примеру, до экспертизы придётся написать объяснительную у инспектора по розыску МРЭО. Главное же в решении нашей проблемы – это прохождение экспертизы, в ходе которой должны установить естественные причины сгнившего или поржавевшего номера мотора. И уже на основе заключения эксперта вы сможете поставить ТС на учёт в ГИБДД.

Сколько это стоит?
Стоимость процедуры зависит от населённого пункта, конкретного эксперта и других факторов. Но бесплатной её не назовёшь.
Расходы следующие:
- экспертиза у криминалиста обычно стоит от 3 000 до 10 000 рублей, в зависимости от региона и расценок специалиста, но в ряде случаев по направлению из ГИБДД её могут провести бесплатно,
- внесение изменений в ПТС – 350 рублей,
- новый СТС – 500 рублей,
- новые номера на машину, если ваша прописка (регистрация) не совпадает с кодом региона номеров – 2 000 рублей.
Гораздо выгоднее оплачивать госпошлины за регистрационные действия через Госуслуги. При внесении платежа через портал действует 30% скидка. В итоге за внесение изменений в ПТС и СТС вы заплатите 595 рублей, а новые госномера обойдутся в 1 400 рублей.
Эксперты не смогли прочитать номер – что тогда?
Иногда считать номер двигателя не в силах даже эксперт-криминалист.
К сожалению, это наихудший и финансово затратный для вас вариант для владельца автомобиля. Если эксперт не сможет установить серию и номер мотора, то и в МРЭО откажут вам в регистрации на основании пп. 1 п. 1 ст. 20 ФЗ О Госрегистрации ТС.
Смогу ли я заменить двигатель на новый?
Да, можете. Замена двигателя в такой ситуации – единственный вариант поставить ТС на учёт.
Будет оптимально, если вы замените двигатель с нечитаемой маркировкой на модель той же мощности и с теми же характеристиками. К примеру, от одной Лада Гранта на другую. По закону 2023 года это не является внесением изменений в конструкцию ТС (п. 77 Техрегламента «О Безопасности колёсных ТС»). После такой замены вам останется показать авто на смотровой площадке МРЭО, после чего вам должны вписать номер нового агрегата в действующий ПТС машины.

А вернуть автомобиль со сгнившим номером ДВС обратно продавцу?
Зависит от ситуации.
Вообще, настоятельно рекомендуем внимательно изучать техническое состояние авто под капотом перед покупкой. В частности, смотреть, читаются ли VIN-номер и обозначения на агрегате внутреннего сгорания. Если вы заметили следы спиливания идентификатора ДВС – это повод насторожиться. Возможно, на покупаемой вами машине ворованный движок! При любых сомнениях лучше отказаться от сделки и поискать другие варианты.
Но даже если вы уже рассчитались за купленный автомобиль, а в МРЭО обнаружили, что номер двигателя уничтожен или сгнивший – шанс на расторжение договора купли-продажи (ДКП) высокие. Особенно если вы поехали ставить машину на учёт через несколько дней после заключения сделки.
Что можно предложить продавцу:
- возместить вам расходы на экспертизу, эвакуатор и прочие услуги, которые вы понесёте в ходе регистрации ТС с нечитаемым номером двигателя,
- оплатить установку нового мотора взамен текущего (если эксперт не сможет считать номер),
- расторгнуть ДКП машины и аннулировать сделку – в таком случае вы возвращаете продавцу проблемное авто, а он вам деньги за ТС.
Но обратите внимание на важную тонкость! Согласно пункту 2 ст. 452 ГК РФ, сперва подаётся досудебная претензия, где вы предлагаете продавцу пути решения сложившейся проблемы – то если либо возместить вам расходы, либо расторгнуть ДКП автомобиля. Если продавец не ответит в течение 10-15 дней, или ответит отказом, можно обращаться в суд. Учтите, что без досудебного этапа суд просто не примет ваше исковое заявление.
Как поставить автомобиль на учёт, если номер двигателя сгнил?

"Не вижу номера, езжайте чистите — как справитесь, приезжайте на сверку снова" — вот, что я услышал, когда приехал сверять в полицию VIN номер и номер двигателя, чтобы поставить Бус на учёт.
При покупке мы с продавцом и с парнем, который мне помогал в проверке Буса по тех части, как-то решили, что номер двигателя не очень важен. Он тот, что должен быть ( типа ACX, 1.9 TDI). А где он? Инспектор найдёт — не надо так.
Я с братом и папой стал искать сервис, где мне смогут очистить номер двигателя. Сам я не мог этого сделать, так как не понимал где он находится. Несколько сервисов сказали, что не занимаются этим. Оф. дилер VW так же отказался.
К моему счастью один сервис согласился принять. Я приехал. Через 15 минут уехал без результата. Механик не очень понял где он находится. Что-то потёр, но результата не было. Денег не взял.
Затем позвонил один из тех, кто сначала отказал. Сказал: "приезжай". Я спросил его сразу же: "вы точно знаете где находится номер двигателя?" Он сказал, что да.
Я приехал. Он что-то тёр, матерился. Номер двигателя я так и не увидел, но он сказал, что нащупал площадку и может быть всё окей. Попросил 500 рублей и я поеал на сверку. Ещё успевал, до закрытия оставалось минут 30.
Инспектор снова не увидел номер и тогда сказал, что скорее всего номер сгнил. Я спросил: "Что делать теперь?". Он сказал, что нужно делать экспертизу, которая подтвердит сгнивший номер, либо найдет следы намеренного его уничтожения. Дал номер эксперта и я ему сразу позвонил.
"Транспортер 2007-го года? Да, скорее всего сгнил, приезжайте" — сказал мне эксперт. Дело в том, что машина европейская, а им номер двигателя не очень то и нужен. Поэтому они наносят его, иногда, даже поверх краски — такие номера пропадают уже через пару лет езды.
Экспертиза такая стоит 3500 и делается в течении недели. Но эксперт сразу сказал: "Хотите быстрее — 50% от суммы и сделаю за пару часов". Это было в моих интересах, так как я хотел по-скорее Бус поставить на себя.
Кстати, со всеми этими экспертизами автомобиль ты точно не успеешь поставить на учёт за 10 дней, но штрафа за это не будет. НО, будет штраф за езду на этом автомобиле после 10 дней
С готовой экспертизой я приехал к инспектору и он написал заявление от моего имени участковому. Он рассматривает это дело как уголовное или нет. Ну, так как у мня есть акт эксперизы с подтверждением гниения, то конечно это не уголовное дело. Рассматривает участковый это 10 дней, а после высылает по почте письмо. Там будет два листа:
1. С воздуждением уголовного дела по ст. 326 "Переделка номеров и бла, бла, бла".
2. С отказом в возбуждении и признание того, что номер двигателя всё.
С экспертизой, ответом участкового и остальными документами я снова еду на сверку, где инспектор дописывает в сверочном листе и я еду платить гос. пошлину. Я решил, что заменю ПТС — потому что я был последним там, СТС — понятно, номера — не мой регион. Стоило 3300.
Так, через 23 дня я поставил Бус на учёт и получил новенькие номера. В ПТС и СТС сделали надпись, что номер двигателя сгнил и его нет.
На закуску: подъезжаю на Бусе к полиции. Еду тихонько (км 5 в час) ищу место для парковки (парковка вдоль дороги). Там же меня останавливает инспектор (другой, не тот, что делал сверку) и выписывает штраф за "движение на автомобиле не поставленным на учёт в установленный срок". Пипец, я думал, что штрафа не будет и за движение на нём, а оказалось нет)
Если не понял:
— тот кто выдаёт документы и номера даже вопроса не задал, что я ставлю автомобиль на учёт уже месяц
— инспектор на дороге остановил и выписал штраф, за то что я на нём езжу (500 рублей и 250 по скидке (в первые 20 дней).
У меня всё, спасибо что дочитал 🙂
Не сказать, что это геморройно, но деньги придётся потратить. В моём случае это 5900 рублей — за экспертизу. Эту сумму нужно просить у продавца перед покупкой или просить, что бы он сам делал экспертизу. У меня же теперь есть официальная отметка в СТС и ПТС, что номер двигателя утрачен, но это не мешает ездить на нём и регистрировать его.
Сгнил номер двигателя
В мае 2018 решил приобрести себе б/у 2190, Лада Гранта короче. Нашелся автомобиль быстро. Владелец пожилой мужчина, что вселяет уверенность в бережном уходе за «железным конем». Взяв на вооружение весь свой опыт от покупок старых «тазов», я решил без лишних разговоров завести тачку в сервис перед покупкой. Сервисмены с очень важным 65-летним видом стажа работы в этой области облазили втроем все агрегаты автомобиля. Вердикт, тачка не бита не крашена, вложений почти не требует. Бери если денег на большее нет. Нет конечно, нашлись индивидумы которые как всегда философствуют о покупке более менее свежей японки 2010-2013 года за 250 тыщ рублей. Ну куда уж без них.
В общем забираю «Ладошку», отдаю «бабосики», ручкаюсь и уезжаю на этой дринбибиське домой.
Пришло время зарегестрировать машинку. Время лютое, чемпионат мира по футболу, живу в Казани, работаю почти в центре, надо быстрее регать это «достояние народа». Опять же на опыте предыдущих машин полез под капот искать номер двигателя, прошлый раз мне с этим нервы поматали изрядно. Залазию значит, а там просто рыжий кусок на месте номера. Хм. херня почистим. Взяв химию и потратив часа три, убрав весь налет до блеска и вуаля, никаких следов присутствия номера. Еще раз хм. может прокатит, в интернете пишут что двигатель это запчасть и его номера не обязательны к сверке.
Регаюсь через «культовую» программу гос услуги, плачу гос пошлину. Еду в ближайшее ГАИ. Стою в очереди, сдаю доки, идем с гайцом к машине. Смотрит номер, смотрит на меня. Говорит:
-«Так не катит, без номера не ставим.»
-«Че мне делать?- спрашиваю я.
-«Отправляйся в центральное ГАИ, там у них супер химоза. Номер проявится, поставишь на учет»
Еду в центральное, стою в очереди, сдаю доки, иду с гайцом к машине. Смотрит номер, смотрит на меня. Говорит:
-«Так не катит, без номера не ставим».
-«Че мне делать?- спрашиваю я.
-«Идешь, оплачиваешь экспертизу (на самом деле это херня чтобы просто Б-52 помазали), потом посмотрим».
После оплаты мне с дельным видом намазюкали этим супер секретным ингредиентом номер двигателя. Ничего. Короче дальше мне предлагают два варианта развития событий.
Первый, это вернуть «хлам» продавцу с ссылкой на приобретение бракованного товара. В течении двух недель по закону можно вернуть любой товар, ну за исключением сравнительно небольшого списка товаров.
Второй, это отдать «ведро с болтами» на экспертизу где его будут исследовать на предмет угона или частичного угона двигателя или внесения изменений путем замены этого восьмиклапанного кала на двигатель от камаза. Все это удовольствие будет стоить мне трех месяцев езды на автобусе и затрат на монтаж демонтаж агрегатов которые нужно снимать для удобства экспертов. Но и после этого, даже если не дай Бог тачка окажется чистой, мне никто не поставит ее на учет. Потому что машину без номера двигателя не ставят на учет нигде, это запрещено, будете ездить вне закона.
И это все мне заявил первоисточник нашего закона. То бишь если я не поверю ему в этой ситуации то кому мне верить.
Раз такая делюга попытался по первому варианту пойти, но продавец заявил что деньги все потратил уже. А выбивать из него по пару тыщ в месяц на протяжении 25-ти лет перспектива так себе.
Погнал в другое ГАИ, стою в очереди, сдаю доки, иду с гайцом к машине. Смотрит номер, смотрит на меня. Говорит:
-«Так не катит, без номера не ставим».
-«Че мне делать?»- спрашиваю я.
-«Идешь, оплачиваешь экспертизу (та же Б-52 ), потом посмотрим»
Оплатил. Помазали. Нихера нет номера. Предлагают самому купить это супер бупер изобретение Б-52 и помазать пару дней. Есть вероятность что мазь вытянет номер. Еду домой, покупаю, мажу пару дней, подключаю жену к делу пока сам на работе. Нихера нет номера.
Снова в то же ГАИ, стою в очереди, сдаю доки, иду с гайцом к машине. Смотрит номер, смотрит на меня. Говорит:
-«Так не катит, без номера не ставим».
-«Че мне делать?»- спрашиваю я.
-«Идешь, оплачиваешь экспертизу (все поняли уже что это), потом посмотрим»
-«Я уже оплачивал, забирайте на экспертизу»
-«Ну смотрите сами, у вас . ( короче говорит все тоже самое как и в центральном ГАИ, но с одним «но»)
«Но» заключалось в том, что «колымагу» все равно ставят на учет с пометкой б/н, т.е. без номера.
В итоге после всех отговорок гаишника и моей демонстрацией всей химии которой я могу уничтожить всю ржавчину на планете мне ставят пометку «отправлена на экспертизу». Я еду к соседнему зданию, стою в очереди, сдаю доки. Приглашает полицейский, говорит:
-«У вас уничтожен номер двигателя в следствии естественной коррозии. Далее мы отправляем доки в местное РУВД, там ответсвенный полицейский пишет заявление «об отказе в возбуждении уголовного дела» в связи с отсутствием следов умышленного уничтожения номера и вобще распила, угона и всего такого за что предусмотрена уголовное наказание.
-«Все ясно. Спасибо. Куда поставить «ласточку» на столь долгое храние?»
-«А нам накой ваша машина? За езду на ней конечно, в связи с законном, положен штраф. Но мы себе ее не забираем»
Я конечно ссылался на то что в ста метрах от них гаишники мне совсем другую историю рассказывали, но и ортачиться больно не стал. «Сандаль на колесах» при мне и дела вроде как сдвинулись.
На следующий день мне перезванивают уже с РУВД. Просят приехать забрать заявление.
Приезжаю в РУВД, забираю доки. Отправляюсь снова в ГАИ, стою в очереди, сдаю доки, иду с гайцом к машине. Смотрит номер, смотрит на меня. Говорит:
-«Так не катит, без номера не ставим».
-«Вот доки с экспертизы и отказ в уголовном деле»
-«Ого, так быстро. Теперь нужно вам туда же, что бы сделали фото. Ее вклеют в ПТС. А для этого оплатите экспертизу»
-«У меня все оплачено и все чисто»
Еду снова в соседнее здание, стою в очереди, сдаю доки. Все сфотали. Фото отдали. И наконец, долгожданный гаишник забирает доки на регу. Дальше все как у людей. Машина законно зарегестрированна без номера двигателя.
Вывод, возможно был третий способ, быстрый, мгновенный. Может на него все и расчитывали кто меня мурыжал, но я как то до него не дошел.
Материалы задействованые в экспертизе:

Все кто пишут о том что номер двигателя не смотрят, хер там плавал. В 2015 ставил, было похер, а вот в 2017 и 2018, ставил уже смотрели
Какой нахрен номер двигателя? Его последний раз лет восемь назад сливали! Только вин номер смотрят же
Сейчас даже в свидетельстве о регистрации номера двигателя нет, только ВИН и номер кузова.
Хочу добавить, что на площадке где осматривают тачки были еще два грантовода с такими же проблемами как у меня. Но так как у них на год свежее была тачанка, то пару цифер удалось выудить и зарегать тачки без лишнего гемора.

Один из командиров ХАМАС заявил, что идёт лично за Аллой Пугачевой

Топливо для электромобилей

Пока еще не активированный уголь…

Мусульманки в сауне отеля Рэдиссон
Поселили в отеле Рэдиссон, где есть бесплатный спа-центр. Но он небольшой, до 8 человек, и нужно записываться. Записался на 9 вечера.
Надел халат, тапочки, прихожу в сауну в 21, как записался. Девушка на стойке спрашивает меня:
— А вы куда?
— В сауну.
— Простите, но вы не записаны.
— Записан, вон у вас бумажка на столе лежит.
Смотрит в бумажку.
— Да, записаны, но дело в том, что у нас сауна на 21 выкуплена. И я звонила вам в номер два раза, чтобы предупредить, но вы не брали трубку.
— Ну да, меня же не было. И что будем делать?
— Могу только предложить вам придти в 22 часа.
— Хорошо, это меня устроит.
Прихожу в 22 часа. Девушки нет, встречает меня какой-то мужичок в спортивной форме.
— А где девушка?
— Она уже ушла. Вы записаны?
— Да, на 22 часа.
— Пойдемте, я все покажу.
Спускаемся с ним в подвал.
— Вот, можете халат повесить тут. Там сауна, вот бассейн.
Из бассена выходит девушка восточного вида.
— А вы куда?
— В сауну.
— Нет, вам нельзя. Мы забронировали ее с 22 до 24 еще два дня назад.
— Девушка, я только попарюсь 5 минут, нырну в бассейн и уйду.
— Нет, категорически нет, по нашим обычаям нельзя.
— Ладно, извините.
Иду на ресепшен, прошу книгу жалоб. Девушка на ресепшене внимательно смотрит на меня.
— А что случилось?
— Да я там напишу.
— Можем, мы сможем помочь, расскажите, что не так?
— Я записался в сауну на 22 часа, но там девушки-мусульманки, они меня выгнали.
— Странно, вы можете париться в это время. Сауна до 8 человек, они ее не выкупали. Не имеют права вас выгонять.
— Да? Ну тогда пусть кто-то пойдет со мной и объяснит им это.
Звонит в службу безопасности, рассказывает ситуацию. Безопасник:
— Сейчас мы с коллегами посоветуемся, что делать.
Перезванивает:
— Там девушки обнаженные, мы не пойдем.
Девушка на ресепшене:
— Я не знаю что делать.
Говорю ей:
— Ладно, я понял, что в сауну сегодня я не попаду. Завтра у меня номер до 12 часов. Но поезд только в 22 часа. Можете продлить номер?
Смотрит в компьютере:
— Знаете, до 22 не могу. У нас горничные работают до 20 часов. Могу до 18, чтобы они успели убрать номер до заселения гостей утром.
— Ладно, давайте до 18. И запишите меня в сауну на завтра.
— Завтра сауна свободна с 12.30. Записываю?
— Да, давайте.
Завтра будет попытка номер три попасть в сауну.
А что стали бы делать вы в такой ситуации?

Русские супергерои. Сергей спас 78 человек и не хочет про это говорить: "Да кому это интересно?"

Однажды я делал материал про обычных героев – людей, мужчин и женщин, которые живут где-то рядом с нами – соседи, коллеги по самой обычной работе. Они – не супергерои, но спасали других, рискуя собственной жизнью. Звонил им как журналист, хотел, чтобы рассказали как все было, хотел показать хороший пример читателям. Но вот проблема: многие люди, совершившие нечто героическое, не любят об этом вечно рассказывать. Произошло событие, дали какие-то обязательные интервью по горячим следам, все. Может быть, это и правильно?
«Это было так давно, ну кому это интересно? Простите, не хочу говорить».
. извинился Сергей Сотников из Ижмы. По собственной инициативе он чистил взлетно-посадочную полосу давно закрытого аэродрома. Благодаря Сергею в 2010 году сюда смог сесть терпевший аварию Ту-154: 72 пассажира и 9 членов экипажа были спасены.
На фото – тот самый Ту-151.

«Да это сто лет назад случилось! Кому зачем вспоминать, не смешите».
. бросила трубку Майя Кормишина, сотрудница РЖД. В 2011 году она вместе с коллегой во время пожара на складах боеприпасов в военной части у поселка Пугачево вывела из огня состав с реактивными снарядами, перекрыла движение пассажирским поездам, оградив от опасности сотни людей.

«Ну вышли тогда, и хорошо, зачем об этом говорить. Извините».
Пришло нам письмо с отказом и от Елены Эрнандес. Танцовщица вывела 50 детей, учеников своей студии, из захваченного террористами «Норд-Оста». Ударила исламиста каблуком и, пока тот приходил в себя, спустила детей по пожарной лестнице.

Вот я и задумался. Надо ли рассказывать о своих поступках? Или лучше промолчать?

Отличные варианты!



Русский и американский коты после пожара

П.С. Навеяно этим постом

Ответ на пост «Дрова больше не покупаю. Всего 20 рублей в день трачу на обогрев дома. Показываю чудо-топливо»
Ну в целом ТС никакого открытия не сделал, но не упомянул несколько важных нюансов.
Как человек, до недавнего времени имеющий непосредственное отношение к производству брикетов RUF, расскажу.
Надо отметить, не у всех брикетов высокий кпд.
По цвету те брикеты, которые изображены на фото, это скорее всего смешанные брикеты, т.е. изготовленные из лиственных пород и хвойных.
Кирпичи изготовленные из хвои, как правило, темнее, из березы — светлые.
Хвойные брикеты дают меньше тепла, от них остается много шлака, ввиду того, что хвоя дерево пористое и когда растет, через корневую систему затягивает в себя всякие песчинки из почвы.
Самые хорошие брикеты — березовые. И не щеповые или из стружки, а прессованные из березовой пыли. Это брикеты с самым высокой жароотдачей и без всяческого шлака после сгорания. Ну и плюс долго тлеют.
Ниже фото, с примером брикета сделанного из березовой пыли.


Главное уметь договориться с самим собой


Больше не могу работать в школе
Я учитель русского языка и литературы, работаю в школе, в которой сама когда-то училась, уже третий год. Было много разного: хамство родителей, бумажная бюрократия и т.п. Однако всё было более-менее спокойно. Средняя зарплата при 27-30 часах стабильно выходила 40-45 тысяч рублей.
В этом году продолжаю вести два своих уже седьмых класса и один выпускной девятый, детей всех очень люблю. Также в нагрузку дали трех детей с диагнозом ОВЗ (квалификация есть, работаю с ними спокойно). Всё это вместе выходило в 21 час в неделю, даже с классным руководством мне бы светило максимум 35-38 тысяч в месяц, а это маловато. И я, увидев в учебном плане функциональную грамотность (далее — ФГ), попросила вести эти уроки, благо за прошлый год я прошла порядка 6 курсов повышения квалификации, знаю этот предмет и умею его вести.
В итоге вышло 29 часов вместе с уроками ФГ + ОВЗшники, а это уже нормальная зарплата. Да, перерабатывать придётся прилично, да, готовиться надо к куче уроков, потому что ФГ ведется в разных классах (три 5-ых класса, три 7-ых класса и два 8-ых), ну да ладно, я еще молодая!
Итак, прошёл сентябрь, 28 сентября в преддверии зарплаты я осознала, что оклад подозрительно маленький (13 тысяч), а в бухгалтерии я всё еще не подписывала тарификацию. Придя туда, я попросила её вывести, на что мне неохотно дали бумажку с учебной нагрузкой, где стоял 21 учебный час (без ФГ вообще) и только два ребенка ОВЗ из трех (хотя я учила троих). На мой немой вопрос «ГДЕ ДЕНЬГИ, ЛЕБОВСКИ?» бухгалтерия ехидно посмеялась и направила меня к завучам.
Завучи развели руками, сказали «ничего не поделаешь, придется потерпеть» и объяснили, что в середине сентября ФГ убрали из обязательных предметов и теперь мне её оплатят в виде премии В НОЯБРЕ. Я, конечно, знатно охренела и попросила оплатить сейчас, но получила: «Мы уже закрыли зарплату за сентябрь и распределили премии, поэтому ждите следующих месяцев».
Ну, я вышла, поплакала. Потом пошла спокойно обратно, но уже к директору. Стоит сказать, что директор сидит у нас один месяц, предыдущего очень грязно уволили чуть ли ни одним днём и посадили нового. Директору 38 лет (вроде), но она уже успела поссориться с обслуживающим персоналом в школе на тот момент (ей всё не нравилось, особенно желтые стены «как в дурдоме»).
Директор выслушала меня и сказала «тебе придёт твоя обычная зарплата в этом месяце, всё решим». Ну, я успокоилась, поверила, пошла. А потом выяснила, что мне придёт обычная ЗП, но за счёт премии в 20т, которую выплатят абсолютно всем педагогам страны в честь года педагога сверху.
А ФГ КОГДА ОПЛАТЯТ? Я У ВОЛЫНЫ СТОЯЛА 8 ЧАСОВ В ДЕНЬ, А ЭТО 32 ЧАСА ЗА МЕСЯЦ, ГДЕ МОИ ДЕНЬГИ БУМАЖНЫЕ?
После новости о премии сверху я поняла, что ФГ не оплатят всё равно, и пошла к директору опять, но в этот раз получила что-то типа «Что вы таскаетесь ко мне в кабинет? Я вам сказала, вам всё выплатят в сентябре, получите обычную зарплату! Ведется себя как истеричка, трясётесь из-за пятисот рублей» (ага, пятисот, 8 уроков ФГ — это 8 тысяч).
Ну я послушала, пообтекала, спокойно сделала ей замечание спокойным тоном, что она не моя мать и не имеет права на меня кричать, вышла и твердо решила писать в трудовую инспекцию на предмет обмана с ЗП (напоминаю, ФГ стояла в учебном плане, она никуда не делась, однако платить за нее не собирались). О своем решении я прямо сказала завучам. Затем я взяла чистый лист, написала заявление о том, что больше не буду вести ФГ «по личным причинам». Пришла опять к директору, получила пару взглядов, отражающих ее неуважение и неприятие, попросила подписать, на что получила отрицательный ответ.
Ну, я такая «ок, я буду стоять, пока ноги не отвалятся или пока не подпишете, но вести ФГ я больше не буду, оплата в премию, которая платится непонятно как, мне не нужна». В итоге 15 минут я смотрела, как она перекладывает бумажки, сидит в компе или звонит по телефону. Потом, видать, она поняла, что я не малодушная и не уйду, и подписала заявление.
Я его сфоткала (на всякий случай, а то вдруг потеряют. ), отнесла диспетчеру расписания и завучам. Все были не в восторге, потому что менять расписание придётся для всей школы и потому что придётся искать других лошар на проведение уроков ФГ. А еще я сказала всем, что я пошла писать заявление в трудовую, потому что меня не хотят рассчитывать за сентябрь.
Вечером я села за ноут и накатала целое полотно текста с примечанием, что я не видела тарификации весь месяц и не знала об изменениях, также со всеми бумажками (тарификацией, учебным планом), а еще с цитатами директора о том, что я истеричка. Сижу, перечитываю, вдруг звонок от завуча.
«Мы вернем ЗП за ФГ 18 октября в авансе, Настя, не пиши ничего, ОВЗшника тоже пересчитаем, его случайно записали другому учителю, мы перешлём через сбер-онлайн оплату за него тебе, не переживай».
Утром я уточнила всё в бухгалтерии, тарификацию реально поменяли, всё перерасчитают. А пока оклад за сентябрь 19316 за 29 отработанных часов в неделю + проверка тетрадей и прочее.

Это вот расчётка за сентябрь))))))))))))
Короче я получила свою зарплату, но пока без ФГ, и поняла, что для директора и завучей я персона нон-грата. Оно и понятно, я же за зарплату билась, а не молча хавала дерьмо, как большинство учителей (я не шучу, я сколько раз видела, как кого-то лишали 1-3 тысяч, и они такие «ну ладно. зачем я пойду разбираться, мне не нужны ссоры с начальством»).
И вот 5 октября, день учителя, праздник. Награждение учителей за добросовестную работу. Награждают всех, и молодых специалистов, и стажистов — всех. Меня и еще пару человек забыли (не знаю, что они такого сделали). Ну, я ушла, концерт дальше смотреть не стала. Мне плевать на кусок картона, плевать не неправедный гнев, я просто устала и понимаю, что дальше будет хуже.
Зарплату приходится вырывать зубами, нагрузку приходится брать огромную, бумажек тонна, работы лишней — дофига и больше (регистрации на тупых сацтах, проверка ОГЭ и ВПР (неоплачиваемая), прохождение каких-то курсов по здоровью, сферум этот дебильный).
В феврале я получу второй красный диплом, у меня в школе золотая медаль, курсов повышения за два года штук 20, бумажек столько же, а оклад 19316, ну, будет чуть больше. Это если мне не соврали опять.
Мне просто противно от того, что происходит. Работать нет сил, я хотела остаться работать в лицее, мне очень нравится мой класс, с коллегами отношения супер, но вот такое отношение начальства или скандалы с буквально вырыванием собственной зарплаты мне не нужны, работы навалом и другой.
Дорабатываю год и в мае ухожу (да, детей в середине года не брошу не потому что терпила, а потому что искренне их люблю и уважаю родительский комитет, доучу и уйду). Историю решила рассказать просто так, вдруг кого-то тоже кинули. Не терпите тоже, пишите жалобы, разбирайтесь и носите с собой диктофоны, а то вдруг вас истеричкой назовут, а вы не записали.

Арабо-израильский конфликт
Приходит еврей в синагогу и говорит:
— Ребе, я согрешил, я отымел жену в зад. Это большой грех?
— Большой! – говорит Ребе.
— Как мне его искупить?
— Только одно средство: берешь автомат, идешь на арабо-израильскую
границу и убиваешь одного араба, – грех тут же списывается.
На следующей неделе приходит снова этот еврей:
— Ребе, я снова согрешил, я снова взял жену аналом.
— Ну, а чего ты ко мне пришел? Иди на границу, убей араба – грех
Прошло пару месяцев. Приходит к ребе жена того еврея и спрашивает:
— Скажите мне, ребе, почему вы таки-решили урегулировать
арабо-израильский конфликт через мою жопу?
Я тот муж который обиделся
В ответ на пост Муж обиделся
Итак . Жил с женой в квартире 2 ке с маленьким ребенком. Все отлично,жизнь набирает обороты ,каждому по 25 лет .Ребенку года 3 ,все идет свои чередом. Тут радостная новость ,сестра ждет ребенка, живут они в такой же квартире только в другом районе. Муж ее решил ,что для новой семьи нужно сделать ремонт ,для того чтобы когда родится ребенок то жить в квартире с новым ремонтом. Ну раз мужик решил значит он сделает. Я с этим человеком был знаком относительно и свояком я его особо не считал. Каждый жил своей жизнью и всех все устраивало. Роды прошли успешно, выписка . Едут к родителям мужа так как ремонт за 8 месяцев не сдвинулся с мертвой точки .В квартире все снесли и на этом деньги и силы видимо закончились.Месяц передержки у родителей и тут под вечер к нам гости. Типо так и так , хата не готова , жить негде , хотели бы на месяц заехать и в темпе сделать ремонт. Для нас это было как бы шок .обсудили с женой, вроде как 2 комнатная квартира одну можно уступить.
Родственники вроде , раз ситуация такая , хорошо пусть поживут, в тесноте да не в обиде ,поговорка в этом случае сыграла роковую ошибку.
Первые две недели мы как то еще терпели. Но потом реально уже поняли ,что у нас родился ребенок. Каждую ночь подьем, где кастрюля молоко, таблетки ,порошки швабры совки , мази ,свет , окно дверь и куча всяких разных запросов и большинство их ночью.
Кажды вечер мой свояк брал 4 бутылки пива садился у нас в зале и начал заправлять себя под ютубчик и ходить курить на балкон. Каждое утро эти банки ,бутылки ,полторашки находились в урне. Свояк был чистой воды перекуп без определенного места работы, поэтому я как работающий с 8 до 17 каждый вечер приходя домой видел одну и ту же картину , бухающий мужик, памперсы, пеленки , гладежки. И в один прекрасный для меня день , спустя месяца 1,5 я сам бухнул, так прям ‘’хорошечно ‘’, и спросил — как там ремонт у вас молодожены продвигается? На что получил ответ что денег нет ничего не делали .
В этот же вечер я попросил свалить из хаты на сьемную или же пох куда . Все я устал , жена так вообще была нянькой конкретной, она устала еще раньше так как мистер свояк с женой были постоянно дома . А вся готовка стирка и уборка была на ней . Сестра так старалась как то промогать но у нее были свои дела. . С этого дня и по сей день мы для них персоны нон грата. Правильно ли я сделал или нет хз. Так решил вспомнить и написать.