Почему шина чувствует колейность
да просто за зиму колейность увеличилась! вот причина-то!
а еще сход-развал корректируют иногда, когда резину меняют. Я на 2 машинах корректировал после смены резины.
У меня, правда, немного рейка люфтит, но все равно, это не из-за нее.
у меня тоже рейка люфтит с одной стороны,но это не причина
Короче лучше сделать диагностику подвески и проверить углы.
у меня тоже рейка люфтит с одной стороны,но это не причина
Короче лучше сделать диагностику подвески и проверить углы.:nice: правильно! но скорей всего ощущение другое, это как с одноширокой на разноширокую пересесть, так там вообще в колее аж страшно на скорости ехать:yes1:
:nice: правильно! но скорей всего ощущение другое, это как с одноширокой на разноширокую пересесть, так там вообще в колее аж страшно на скорости ехать:yes1:
Блин,я настолько привык к тому что машина не боится колеи.
А что дает разноширокая резя.
Почему шина чувствует колейность
да причем тут подвеска, если машина одна и таже, буквально недвано здесь кто-то пишет что стояли 15 или 16 колеса неп помню на Мондео а типа поставил 17 диски и машина колею очень сильно чувствовать стала плохо держать дорогу
Внешний радиус тоже не причем если правильно подбирать размер он не увеличивается, за счет снижения профиля.
Я бы скорее ощущение колейности связал бы с шириной колеи колес передних/задних у разных авто. У меня на прошлой десятке колейность ну очень сильно ощущалась, а сейчас на аккорде практически не замечаю, правда сейчас поставил зимнюю нешиповку снова стал чувствовать, хотя опять же размер тот же штатный что и на летней резине.
Коротко про колейность и шумность.

Все привет!
В очередной раз почитав некоторые мысли не мои на форуме, и сменив свои шины на лето, захотел высказать мнение, ИМХО. Не зря же в свое время занимался и шинами и дисками. Может будет полезно. Писю с юмором.
1. Колейность.
Вот на дороге продольные две ямы — это колейность, прям как рельсы для паровоза.
И чувствуем мы ее, когда начинает в ней болтать и приходится подруливать. На зимней хакке 8 с шипами 275/45/20 супротив летнего 285/45/20 гудьера, я чувстую колейность ударными темпами, прям на ходу приходится жестче держать руль. СПБ — московский проспект после техноложки. А теперь почему и от чего.
Зима мягче, ламели выше!, на лете шире резина, ламели ниже — грубо, чем более мягкая резина и меньше пятно контакта, тем меньше чувствуется колейность и хуже управляемость. Косвенные признаки, влияющие в худшую сторону уменьшения профиля шины ( жестче шина по боковому уводу), следующее — это перекачка колес. Вариант засунуть на диск более узкую шину, как любят делать, наши стритрейсеры, еще сильнее делает шину жестче.
Так же, не правильно писать, что я купил новые шины и колейность пропала, после такого то вендора! Блин сравнивать только одинаковые по степени износа да и то, только на новье, ибо от износа шины ведут себя по разному! Не одинаково, зависит от многих факторов. И один из них, цепкость состава шины, как и ее пятно контакта. На некоторых, нарезки в ребрах вообще нет. С моей точки зрения они еще сильнее колеят.
На колейность может влиять, вернее на ее ощущение — это проблемы что с подвеской, что рулевой, что конкретно от машины! Даже если, пример из практики ( у нас две ку7), будут стоять 285, но при 285/45/20 против 285/40/21 — на 21 колейность заметнее — выше написано почему.
Кстати, чем жестче шина, тем легче ее сорвать в дрифт, ну думаю это понятно.
У меня есть еще комплект на 18 по ширине 265, разница ну очень заметна, даже в разгоне.
2. Шумность.
Тут короче — шины в первую очередь начинают шуметь от степени износа и состава. То, что у меня летний гудьер шумнее шипованной хакки, это факт. Смешнее то, что не данлоп, не гудьер на лето я больше брать не буду. Или мишлен, и контик. Шумоизоляцию в шину не ставил и не сталкивался. SUV всегда более шумные стандартных, но это и понятно, они более прочные и другая нагрузка. Даже по весу самой шины заметно.
В завершении, давление шины — это то, что на двери написано. Не больше и не меньше. Даже обсуждать в лом.
Управление на асфальте с колейностью
10 лет
![]() |
управляемость, колейность, подвеска, колея, размер колес |
ну была замена з/п в передней подвеске, потом был сделан развал-схожд., а резину одевали новую, на старые диски, на шинке некоторые прокатали, ну и балансировку тоже сделали, так то все ничего, обычно выше 120-130-140 не езжу, сейчас в связи с погодой до 120. и особенно в темноте на сырой дороге не уютно себя чувствуешь, когда она просто плавает, получается не чувствуешь машину.
Эксплуатация автомобиля
да причем тут подвеска, если машина одна и таже, буквально недвано здесь кто-то пишет что стояли 15 или 16 колеса неп помню на Мондео а типа поставил 17 диски и машина колею очень сильно чувствовать стала плохо держать дорогу
Внешний радиус тоже не причем если правильно подбирать размер он не увеличивается, за счет снижения профиля.
Я бы скорее ощущение колейности связал бы с шириной колеи колес передних/задних у разных авто. У меня на прошлой десятке колейность ну очень сильно ощущалась, а сейчас на аккорде практически не замечаю, правда сейчас поставил зимнюю нешиповку снова стал чувствовать, хотя опять же размер тот же штатный что и на летней резине.
