Топ-5 самых мощных танков

В этом обзоре мы расскажем о пяти самых мощных отечественных и зарубежных танках.
Т-14 «Армата» (Россия)
Почти что идеальный танк 21 века. Отличается великолепной защитой экипажа, который находится в специальной капсуле снизу кузова. Управлять оружием «Арматы» можно дистанционно. Вооружен танк 125-мм пушкой, способной выстреливать управляемыми снарядами. А еще это первый танк с системой активной защиты, которая сама способна засечь и уничтожить ракеты и снаряды в радиусе 20-30 метров.

«Армата» сравнительно легкий танк — весит всего 55 тонн, быстрый — скорость составляет 90 км/ч и мощный — 1500 лошадиных сил. Запас хода — 500 км.
M1A1 «Абрамс» (США)
Один из самых узнаваемых танков в мире. Эта боевая машина успела поучаствовать в нескольких войнах и пройти несколько этапов модернизации. Машина обладает двигателем мощностью 3500 лошадиных сил (самый мощный мотор среди танков). Такое количество «скакунов» требуется для того, чтобы очень тяжелый танк мог достаточно быстро передвигаться. При этом танк способен разогнаться лишь до 67 км/ч.

«Абрамс» весит 61,4 тонны, его экипаж состоит из 4 человек. Для защиты используется броня из обедненного урана. Танк вооружен 105-мм пушкой М68, 120-мм гладкоствольной M256 и тремя пулеметами.
Т-90МС «Тагил» (Россия)
Российский танк, пришедший на замену массовому Т-72. У танка мощнейшая пушка с максимальной дальностью стрельбы 10 километров. «Девяностый» способен контролировать противников в радиусе 5 км. А вот мощности танку явно не достает. У него всего лишь 1000 лошадиных сил. Но он намного легче «Абрамса», поэтому способен ехать на скорости до 60 км/ч. Запас хода — 500 км.

Комплектуется осколочно-фугасными снарядами, отлично справляется с бронированными целями. Весит 48 тонн, в экипаже должно быть 3 человека. Среди примечательного оружия — спаренный 7,62-мм пулемет на 2000 патронов и зенитная пулеметная установка на 800 патронов.
Challenger 2 (Великобритания)
Британский танк родом из девяностых. Эксперты отмечают высокую защищенность экипажа (4 человека) и самого танка, продвинутую систему прицеливания, а также мощную нарезную пушку L30A1 для дальних целей. Именно Challenger 2 считается самым защищенным танком на планете.

Оснащается дизельным мотором на 1200 лошадиных сил. Танк весит 62,5 тонны, достигает скорости 59 км/час. Запас хода меньше, чем у T-90, но незначительно. Дальность — 450 км.
«Леопард» 2A7 (Германия)
Танк производится с 1972 года. За это время неоднократно модернизировался. Защищен композитной броней в 3 слоя, оснащен 120-мм пушкой Rhl 120/L55. Один из самых популярных танков на мировом рынке тяжелого оружия.

Весит «Леопард» 67,5 тонн, экипаж его состоит из 4 человек. Среди экипировки выделяется 40-мм гранатомет. Скорость — 72 км/час, а запас хода 450 км.
Основной боевой танк Т-90 «Владимир»

Первый российский танк носит одноимённое название своего основателя и конструктора Поткина Владимира Ивановича. Сформированный на базе Т-72Б на Уралвагонзаводе, он по праву вошёл в ряды Вооружённых сил РФ как основной вид боевой техники для подавления сил противника.
Тактико-технические характеристики
Отечественная оборонная промышленность может гордиться перечнем тактико-технических характеристик Т-90:
- Общая масса — 46500 кг.
- Длина с учётом выдвинутой вперёд пушки — 9530 мм.
- Длина корпуса — 6860 мм.
- Ширина — 3780 мм.
- Высота с учётом башни — 2230 мм.
- Общий объём танка — 11 м 3 .
- Макс. Скорость движения — 70 км/ч.
- Скорость преодоления пересечённой местности — 50 км/ч.
- Клиренс — 492 мм.
- Вместительность топливных баков — 1200 л., при добавлении внешних баков +400 л.
- Расстояние по шоссе без дозаправки — 550 км., с внешними баками — 700 км.
- Прохождение преград: по ширине — 2,8 м.; по высоте — 0,85 м.; по глубине — 1,2 м.
- Макс. угол подъёма — 30 градусов.
- Макс.скорость вращения башни — 24 градуса в секунду.
- Диапазон угла хода пушки — от 7 до 20 градусов.
- Дальность видения в ночной прицел — 3000 м.
- Общий диапазон работы дальномера — от 500 до 5000 м.
- Время для подготовки к ведению боя —30 мин.
Экипаж танка рассчитан на трёх человек: командир, механик-водитель и наводчик.
Модификация основного боевого танка Т-90
За свою непродолжительную историю основной танк Т-90 в погоне за усовершенствованием претерпел множество переустройств. Первичное серийное формирование боевой единицы основывалось на базовой модификации под грифом «объект 188. Имелось несколько вариаций этой бронетехники:
- Т-90К, позиционирующийся как командирский с развёрнутыми средствами связи за счёт использования УКВ-станции «Арбалет-К.
- Т-90С, разработанный для поставки за рубеж с дополнительными средствами активной защиты.
- Т-90КС, сочетающий в себе все преимущества двух предыдущих моделей.
Специально для Индии выпускалась модель с названием Bhishma.

Т-90СК — экспортный командирский вариант.
Последующая модификация танка, произошедшая в 2004 году, имела техническое обозначение Т-90А. Варианты выпуска:
- Командирский Т-90АК, специализирующийся на использовании системы тактического управления.
- Т-90СА, как бронетехника для экспорта, преимущественно для использования в Северной Африке.
- Т-90СКА — симбиоз вышеуказанных моделей.
Во время реализации программы модернизации «Прорыв-2» танк обрёл новые опции, такие как совершенная система управления огневой мощью, усовершенствованное орудие 2А46М-5, башенная установка УДП Т05БВ-1 для поражения воздушных сил противника. Естественно поменялось название танка — Т-90АМ. Его экспортный аналог имел название Т-90СМ. Последующее развитие этой программы ознаменовалась выпуском современной модели Т-90М и Т-90МС для поставки за границу. Их отличие от прежних версий танка заключалось в новых конструктивных особенностях башни оборудованной пушкой 2А82-1М.
Экспортная модель была укомплектована пушкой старого образца — 2А46М-5.
Компоновка боевого танка, схема конструкции
При разработке конструкции Т-90, производители придерживались технологией проверенной временем, взяв за основу элементы советского танкостроения. Его схема представлена следующим образом:
- В лобовом отсеке располагаются элементы управления, находящиеся под контролем механика-водителя, сидение которого размещено там же.
- В центральном секторе находится башня, хранящийся боекомплект и боевое отделение с местами для наводчика и командира экипажа.
- В задней части корпуса размещаются мотор, трансмиссия, гидромеханическая коробка передач.
Повышенная плотность компоновки обеспечена за счёт сварного корпуса и уменьшения внутреннего пространства танка. Штампованный слой стали, закрывающий днище в сочетании с динамической многослойной бронёй верхней фронтальной части и тремя стальными экранами по бокам обеспечивают хорошие защитные свойства. Встроенный люк в верхней части крыши над сидением водителя служит эвакуационным выходом в случае подрыва танка на мине.

Бронирование, активная защита
В качестве основного материала для корпуса танка Т-90 использовалась особая высокопрочная сталь. Литая башня, фронтальная часть и крыша оснащены динамической защитой. У более поздних моделей башня сварная. Кроме того, подбой водородосодержащего полимера, содержащий литий, свинец и бор в элементах конструкции корпуса предоставляет дополнительную безопасность от воздействия радиации на экипаж. Слой брони распределён неравномерно, утолщён в местах наиболее вероятного попадания противника, но немного тоньше по бокам и на крыше. Динамическая защита присутствует на верхней оконечности башни, лобовой бронеплите и бортовых экранах. Её функции помогают предотвратить повреждение танка кумулятивными выстрелами гранатомётов, управляемых противотанковых ракет и бронебойных снарядов. Такая защита равноценна использованию брони толщиной 1150-1350 мм. Однако у танка Т-90 имеются зоны уязвимости — на башне возле орудийной амбразуры и площадка смотрового прибора механика.
Для дополнительной защиты от нападения с воздуха на крышу башни устанавливают навесные блоки брони.
Двигатель и трансмиссия
Более ранние модификации танка Т-90 были оснащены дизельным двенадцатицилиндровым V-образным 4-хтактным силовым агрегатом В-84МС, имеющим систему жидкого охлаждения и непосредственный механизм впрыска. Этот двигатель выдавал мощность до 840 лошадиных сил при 2000 оборотов в минуту. Последующие модели серии А, С оборудованы мотором марки В-92С2 с турбокомпрессором и более совершенной конструкцией, что увеличило его эффективность мощности до 1000 л.с. при тех же количествах оборотов. Современный танк Т-90М обладает форсированным движком В-92С2Ф с мощностью 1130 лошадиных сил.
Ходовая часть осталась такой же, как у старых танков Т-72Б. Гидромеханическая коробка передач позволяет использовать 7 положений переключения передач вперёд и одну реверсивную. Механический привод тормозной системы не сказывается негативно на эффективности торможения, позволяя удерживать машину на крутых спусках и подъёмах. Возможности включения пониженной передачи реализуются посредством воздействия на отстающую гусеницу, помогая осуществить поворот корпуса танка. Торсионная индивидуальная подвеска служит для обеспечения плавности хода независимо от сложности местности.
Средства наблюдения, связи и навигации
В качестве органа визуального осмотра внешнего пространства выступает прицельно наблюдательный комплекс Т01-К04, являющийся неотъемлемой частью системы управления огнём. Его расположение подразумевает использование командиром экипажа. Механик-водитель также оснащён прибором ТНПО-168, благодаря которому он имеет широкий угол обзора для эффективного управление танком. Иногда вместо этого средства наблюдения может находиться ТВН-5, ориентированный на работу в тёмное время суток за счёт функции ночного видения. Новейшие модификации Т-90 обладают телесистемой, демонстрирующей обзор со стороны задних полусфер, которые помогают в маневрировании задним ходом.
Коммуникационные возможности танка достигаются за счёт ультракоротковолновой радиостанции Р-163-50У с максимальным радиусом действия в 20 километров. Командирские модификации с более совершенными средствами связи — «Арбалет-50К» имеют радиус сигнала в 50 км.

Огневая мощь танка Т-90
Современная система ведения боя предъявляет всё новые требования к вооружению боевой техники. Будучи её ярким представителем, танк Т-90 ориентирован на использование снарядов, пулемётов и управляемых ракет. Всё вооружение размещено на башне и включает в себя нижеуказанное вооружение.
Основное и дополнительное вооружение, характеристики
Главным орудием основного танка Т-90 является гладкоствольная пушка 2А46М-5, имеющая скорострельность до 8 выстрелов в минуту за счёт функции автоматического заряда. Многофункциональность пусковой установки позволяет использовать как управляемые ракеты, так и снаряды с различной начинкой (осколочно-фугасной, бронебойно-кумулятивной, бронебойно-подкалиберной). Сверхточная стрельба обеспечена сочетанием таких характеристик конструкции, как разностенность, жёсткость и кривизна ствола, удачным размещением тормозов отката, применением термозащитного кожуха ствола. Контроль выверки и траектории выстрела производится через специальное устройство и тепловизионные прицелы. Ёмкость боекомплекта — 42 снаряда, в число которых входят управляемые ракеты, количество комплектуется в зависимости от запланированной тактики ведения огня. Одновременно в карусель подачи заряжания помещаются 22 снаряда, оставшиеся хранятся внутри центрального отсека. Управляемые ракеты «Инвар-М» гарантировано поражают цель на расстоянии до 5 км.
Дополнительным вооружением танка Т-90 выступает зенитно-пулемётная установка 12,7 мм с электромеханическим управлением и пулемёт ПКТМ калибра 7,62 мм, имеющий скорострельность 250 выстрелов в минуту. Огнестрельные средства используются для подавления живой силы противника, поражения легкобронированных и низколетящих объектов на расстоянии до 2 км. В зависимости от обстановки, можно применять зажигательные патроны МД3, бронебойно-зажигательные — Б32 или бронебойно-трассирующие — БЗТ. Для минимизации скорости подачи боеприпаса в приёмник используются левосторонние, либо правосторонние металлические ленты. Общее количество патронов — 2000 штук. Крупнокалиберный пулемёт предназначен для поражения воздушных целей, имеет дистанционную систему наведения и ёмкость магазина до 300 патронов.
В комплект вспомогательного вооружения входят 10 оборонительных гранат Ф-1, АКСУ и ракетница для подачи сигнала.
Система управления огнём и прицельные приборы
На первых порах танки Т-90 комплектовались устройством «Иртыш» 1А45Т. Эта система управления огнём в сочетании с телевизионной, обеспечивала поиск целей, быструю передачу необходимых данных от командира экипажа наводчику, корректировала прицеливание и реализацию стрельбы по намеченным целям. Высокая точность выстрелов достигалась за счёт программного обеспечения, которое производило оптимальный расчёт с учётом скорости танка, его крена, погодных условий. Это технологическое преимущество распространялось и на спаренный крупнокалиберный пулемёт.
Впоследствии новые модели танков были оснащены более продвинутой системой управления огнём «Калина», максимально эффективно показавшие себя в боевых условиях.
Для предотвращения поражения танков Т-90 ракетами с лазерным наведением предусмотрен комплекс «Штора-1» с системой оптико-электронного подавления. Искажённая подсветка отклоняет ракету, уводя её от основной цели поражения. Функция датчиков лазерного излучения обеспечивает запуск аэрозольного облака, мешающего лазерному целеуказанию.
Приборы наблюдения используются механиком-водителем. Это призменный ТНПО-168 или активно-пассивный прибор ночного видения ТВН-5. Также может использоваться комбинированный дневно-ночной прибор ТВК-2 с электронно-оптическим преобразователем и радиусом опознавания объектов ночью в пассивном режиме до 400 м.

Комплекс управляемого вооружения
С целью улучшения дальности прицельной стрельбы танка Т-90 был интегрирован комплекс управляемого вооружения 9К119 ПТУР «Инвар-М». Он позволяет запускать управляемые ракеты с высокой степенью точности по неподвижным целям, либо по объектам двигающимся со скоростью до 70 км/ч в радиусе поражения от 100 до 5000 метров. Механизм управления комплексом — полуавтоматический, посредством луча оптического квантового генератора с блокировкой возможных помех. Он состоит из лазерного управления с вычислителем баллистических данных траектории выстрела управляемой ракеты.
Служба и боевое применение
На вооружение основной боевой танка был принят 5 декабря 1992 года. Было выпущено 13 единиц техники первоначальной модификации. В дальнейшем производство танков Т-90 количественно и качественно увеличивалось и на сегодняшний день не превышает 600 штук. Несмотря на огромный боевой потенциал, заложенный в конструкции танка Т-90, их применение носило локальный характер. Впервые, реальную проверку в условиях боя он прошёл в 2015 году в Сирии, где показал себя не только как тактический элемент огневой поддержки, но и средство эффективной защиты воинского подразделения, в том числе экипажа бронетехники.
Экспорт, современные операторы
Будучи самым востребованным, танк Т-90 нашёл множество почитателей на мировом рынке вооружения:
- Россия, как производитель имеет 350 единиц в строю и 200 на хранении.
- Индия — крупнейший экспортёр, закупила около 1000 Т-90С.
- Алжир — 367 Т-90СА.
- Азербайджан, порядка 200 единиц Т-90С.
- Уганда — 44 танка Т-90С.
- Ирак — 73 единицы Т-90С.
- Сирия — более 30 Т-90 С и СА
Машины на базе Т-90
За счёт грамотной конструкции бронетехнику можно использовать на таких платформах, как:
Сколько лошадиных сил в танке, истребителе, авианосце, космическом корабле и других стальных существах: сравнительное видео
Анимированная инфографика, о которой Пржевальский мог только мечтать!
С древнейших времен люди мечтали узнать, сколько лошадиных сил содержится в технических средствах для перемещения в пространстве. Чтобы это выяснить, они даже изобрели автомобили, самолеты, авианосцы, ракеты и прочие космические корабли. Но не слишком-то продвинулись: по сю пору рядовой землянин, как и миллион лет назад, не может вот так влет сказать, какое количество «лошадей» под капотом его шарабана или «шаттла».
Большой шаг навстречу разгадке этой тайны сделали YouTube-каналы MetaBallStudios и Reigarw Comparisons , чья специализация — анимированная инфографика по различным вопросам. Они затеяли дружескую коллаборацию, результатом которой стали два занимательных видео. Первое очень хорошее: в нем сравниваются мощности моторов, главным образом автомобилей — от Benz Velo до британского скоростного рекордсмена Thrust SSC. А второе вообще отличное: здесь, помимо легковых машин, пассажирские и военные самолеты, авианосец, тяжелая ракета-носитель и «Спейс шаттл». А, и танки! Они присутствуют в обоих роликах.
Только человеколюбие и лень набирать еще один абзац не дают нам спросить: «А знал ли ты, что в „Боинге-777“ — 188 тысяч лошадиных сил, в F-35 — 17 тысяч, а в…?». Все, прости, лень победила. Дальше смотри сам.
Т-72, Т-90, «Армата» и не только: какие боевые танки есть у России?

Россия обладает крупнейшими бронетанковыми войсками, на вооружении которых находятся основные боевые танки (ОБТ) нескольких типов. Считается, что уже к 2021 году российские войска располагали танками в количестве около 3,5 тысячи единиц. При этом промышленность продолжает выпускать новые машины и модернизировать существующую технику. В марте стало известно, что в России планируют произвести и модернизировать более 1,6 тысячи танков. «Лента.ру» рассказывает о возможностях самых распространенных боевых машин.
«Рабочая лошадка» Российской армии
В 1973 году на вооружение Советской армии приняли танк Т-72, который впоследствии стал самым массовым ОБТ второго поколения. Издание Business Insider писало, что модернизация позволяет этим машинам оставаться «рабочей лошадкой» Вооруженных сил России. В 1984 году на вооружение был принят усовершенствованный Т-72Б, который получил дизельный двигатель В-84 мощностью 840 лошадиных сил, усиленное бронирование, динамическую защиту «Контакт-1» и новое оборудование. Также машину оснастили комплексом управляемого вооружения и модернизированной пушкой 2А46М калибра 125 миллиметров, позволяющей пускать ракеты. Как и базовая модель, Т-72Б оснащен автоматом заряжания (АЗ), который позволил сократить экипаж до трех человек — механика-водителя, наводчика и командира, который может заряжать орудие после расходования боезапаса в АЗ.




Т-72Б3 образца 2011 года
Фото: Минобороны России
Т-72Б стал основой для последующих модернизаций семейства. Следующим этапом стал Т-72Б образца 1989 года, который отличается улучшенным бронированием и комплексом динамической защиты (ДЗ) второго поколения «Контакт-5». Новая ДЗ повысила защищенность от бронебойных и кумулятивных снарядов. В 2011 году российские Т-72Б начали модернизировать до уровня Т-72Б3, который считается упрощенной и массовой альтернативой танку Т-90А. Машина получила модернизированный АЗ, позволяющий применять новые боеприпасы, и пушку 2А46М-5 с улучшенной баллистикой и ресурсом. Также Т-72Б3 образца 2011 года выгодно отличается от прошлых версий радиостанцией Р-168-25У-2 «Акведук» и многоканальным прицелом наводчика «Сосна-У» с тепловизионным каналом и автоматом сопровождения цели.
В остальном машина была сопоставима с Т-72Б прошлых модификаций, поэтому совершенствование танка продолжили. Т-72Б3 образца 2016 года (Т-72Б3М) получил двигатель В-92С2Ф мощностью 1130 лошадиных сил, дисплейный комплекс механика-водителя с камерой заднего обзора и бортовые экраны с модулями ДЗ третьего поколения «Реликт». Дополнительную защиту машины обеспечивают решетчатые экраны и элементы ДЗ в «мягком» корпусе.
— принят на вооружение танк Т-72Б3
Эти танки активно применяют в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине, где проявились преимущества и недостатки модернизированных Т-72. На основе опыта боевого применения танки доработали — в конце 2022 года в России заметили усовершенствованные Т-72Б3, в которых уязвимые места укрепили дополнительной защитой. В частности, блоками ДЗ прикрыли борт по всей длине, нижнюю лобовую деталь, маску орудия и надгусеничные полки в передней части, а дополнительные элементы ДЗ на бортовых экранах получили металлический корпус. Таким же образом снизили уязвимость кормы башни и участков в районе крепления дымовых гранатометов. Считается, что такая модернизация позволила приблизить Т-72Б3М к Т-90М по уровню защищенности. При этом доработанные Т-72 оснащают менее совершенным тепловизионным прицелом 1ПН96МТ-02 с дальностью обнаружения цели в ночное время суток на дистанции до 2-3 километров.
В будущем Т-72 могут получить комплекс активной защиты (КАЗ) «Арена-М», который позволяет обнаруживать и уничтожать атакующие боеприпасы на подлете пучком поражающих элементов. В холдинге «Высокоточные комплексы» (входит в «Ростех») сообщили, что вопрос о принятии КАЗ на вооружение в составе Т-72Б3 и Т-72Б3М находится на завершающей стадии.
Газотурбинное семейство

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
На вооружении Российской армии состоят танки Т-80, которые также оснащены гладкоствольной пушкой калибра 125 миллиметров с механизмом заряжания. Ключевым отличием Т-80 от Т-72 стала оригинальная ходовая часть и газотурбинный двигатель (ГТД), который обусловил особенности машины. Мощность базовой версии двигателя ГТД-1000Т составляла 1000 лошадиных сил, что позволяло Т-80 развивать скорость до 70 километров в час по шоссе, но за динамику приходилось платить повышенным расходом топлива. Частично это компенсирует многотопливность, позволяющая заправлять машину дизельным топливом, бензином или керосином. Также считается, что танки с ГТД быстрее запускаются при низких температурах и работают тише машин с дизельными двигателями. Командир российского танкового подразделения с позывным «Арцах» отметил, что при движении к позициям противника машина с ГТД действует практически бесшумно.
В 1978 году на вооружение был принят танк Т-80Б с усиленным бронированием, системой управления огнем 1А33 «Обь» и комплексом управляемого вооружения 9К112-1 «Кобра» с ракетами, которые позволяют поражать цели на дальность до четырех километров. Позже эти танки получили динамическую защиту «Контакт-1» и обозначение Т-80БВ.
Т-80БВМ способен развивать скорость до 80 километров в час
На основе Т-80БВ «Омсктрансмаш» разработал современную модификацию танка — в 2017 году был заключен контракт на капитальный ремонт и модернизацию машин до уровня Т-80БВМ. Танк получил двигатель ГТД-1250 мощностью 1250 лошадиных сил, который отличается от прошлых модификаций уменьшенным расходом топлива. Эта силовая установка позволяет Т-80БВМ развивать скорость до 80 километров в час. Как и современные Т-72Б3, модернизированный Т-80БВ оснастили прицелом «Сосна-У», радиостанцией «Акведук», решетчатыми экранами и комплексом ДЗ «Реликт». На основе опыта применения Т-80БВМ в ходе СВО танки также модернизировали, установив дополнительные блоки ДЗ.
Российский «Прорыв»
В 1992 году на вооружение российской армии приняли танк Т-90, который стал результатом глубокой модернизации Т-72Б. Целью работ было доведение характеристик Т-72 до уровня Т-80У. Машина получила систему управления огнем (СУО) 1А45Т «Иртыш» с ночным прицелом «Буран-ПА» и комплекс управляемого вооружения 9К119 «Рефлекс«». Т-90 стал первым в мире танком с комплексом оптико-электронного подавления (КОЭП). Система ТШУ-1-7 «Штора-1» с характерными прожекторами на башне снижает вероятность попадания противотанковых управляемых ракет с полуавтоматической системой наведения.
В 2004 году в России начался выпуск модернизированного Т-90А, который отличается усиленным бронированием и сварной башней повышенной стойкости вместо литой. Также машина получила двигатель В-92С2 мощностью 1000 лошадиных сил, орудие 2А46М-5 с доработанным под новые боеприпасы автоматом заряжания и новый прицел. Параллельно конструкторы продолжали работать над повышением характеристик танка. Для Т-90 разработали унифицированный боевой модуль, который в 2011 году совместили с шасси экспортного Т-90С в версии Т-90МС.