Замена крестовины нижнего рулевого карданчика.

Решил сделать не большой отчет по устранению недостатков в рулевом управление. При повороте руля чувствовалось некое заедание. Особенно в правую сторону. Вердикт: крестовина нижнего рулевого карданчика. Брызганье WD-кой никакого эффекта не дало. Было решено менять крестовину. Менял сам и первый раз. Особо сложного ничего нет. Так же нашел в сети подробное видео
снятие салонного карданчика
снимаем с рулевой колонки
далее откручиваем один болт с низжнего рулевого карданчика и сбиваем его молотком с рулевой рейки вверх.
разборка
Берем большие тиски, подкладываем под один подшипник головочку подходящего размера, с другой стороны тоже какой нить упорчик выравниваем кардан и начинаем давить, крестовина начинает выходить с другой стороны, давим до упора, как только она выйдет на столько, что ее можно зацепить чем нибудь, например плоскогубцами, прекращаем давить и вытаскиваем этот вышедший подшипник. В обратную сторону так же, достаем второй подшипник с противоположной стороны. Вторую часть крестовины, т.е. оставшиеся два противоположных подшипника вытаскиваем тем же способом.
разобрали
наборчик для установки
Запрессовка новой крестовины
Запресовка новой крестовины проводилась так же на тисках в обратном порядке.
Керним.
собираем
собрал
Есть еще один момент, нужно запомнить как кардан был собран изначально, что бы собрать как был, т.е. что бы не перекрутить его на 90 градусов. Не особо важно как вы потом на шлицы наденете все валы и карданы, но если сильно перекрутите от изначального положения, то противоугонный фиксатор будет фиксировать руль уже не в том положении, что был до снятия. Например у меня раньше руль фиксировался когда колеса стояли почти прямо, а может стопорится при немного повернутом руле, но это не особо критично.
Теперь про пыльник для крестовины. Сперва хотел установить пыльник рулевой рейки ВАЗ 1111 Ока, но в гараже друга был удачно найден и удачно приколхожен пыльник от рулевой тяги SUBARU FORESTER. Встал идеально.
Смазал. Вот такой вот пыльник.
Сидит идеально. Сверху хомут от пыльника. Снизу пластиковый хомут.
Снизу запихал резинку что была на карданчике и тем самым там все уплотнил.
Теперь дело дошло до сборки. Сперва нужно одеть на рейку нижний карданчик так, чтоб он плотно сел. Затем одеваем салонный карданчик и выравниваем руль.
Сел не доконца
Теперь установлен как надо.
Вид снизу.
Руль теперь крутится без заедания, но остался стук в рулевой колонке. Потом сделаю запись про замену втулок рулевой колонки.
Так еще до зимы была сильная вибрация руля при торможение. Вердикт: не большая выроботка на тормозных дисках. Отдал диски местному токарю(600 рублей за оба). Снимал прям возле него. Со снятием проблем не возникло. Колодки менял не так давно, поэтому менять их не стал. Хотя рекомендуют ставить новые. После проточки биение полностью ушло.
Проточили.
Толщина диска 24мм. Думаю еще походит.
Установил.
Тема: Замена крестовины рулевого кардана toyota camry SV32
Замена крестовины рулевого кардана toyota camry SV32
Итак, имеем камри SV32 и тщательно (!) выбранную крестовину рулевого карданчика от классики, а также напрочь закусывающий родной кардан и некоторую грусть после просмотра цен и сроков доставки на оригинальную запчасть :). К тому же у меня стояла задача поменять СЕГОДНЯ, так как ночью я уезжал далеко.
Подготовительные работы. Открыть капот 🙂
Потребный инструмент — трещотка или ключик на 12, тиски, зубило (не ВАЗ-ПП :), молоток. Есть пресс — хорошо, нет — не надо.
Снятие. Элементарно.
Сунуть голову в щель между движком и моторным щитом (желательна лампочка), идентифицировать кардан и 2 винта на 12, которые его держат на шлицах. (фотка N1)
N1. Самое начало — вид под капотом на кардан
Докрутить рулем, чтоб удобно было подобраться к головкам винтов трещоткой. Открутить, у меня открутились легко 🙂
Далее кардан стягивается с рулевого вала вниз по шлицам на рейку. Я смог рукой и мало-мало постучал, (у мене шлицы еще были сильно ржавые). Полезно покачивать рулем. Как только с вала соскочил, снимаем его и со второго вала обратным движением, загнув верхнюю часть. Вуаля — и кардан в руце 🙂 (фотка N2).
N2. Кардан только что снят с валов
Внимательно рассматриваем японскую и отечественную крестовины и удивляемся тому, что эволюция шла параллельными путями 🙂 (фотки N3 и N5)
N3. Японский кардан в сборе и рядом крестовина 2105
N5. Старая и новая крестовины рядом
Раскернив зубилом кардан, начинаем медленно и печально выбивать крестовину из кардана — сначала с одной вилки — до упора в одну сторону, снимаем подшипник, потом в другую, тоже снимаем (фотка N4); потом со второй вилки.
N4. Съем старой крестовины
Потом начинаем обратную процедуру — разобрав крестовину от классики, вставляем ее в вилку, подшипники в отверстия вилки СНАРУЖИ и начинаем стягивать в тисках. Тут главное чтоб подшипники вошли одинаково на одинаковую глубину в вилку и поджали сальники (но не пережали их). Потом — вторая вилка также. Кардан готов. (фотки N6 и N7).
N6. Вновь собранный кардан с новой крестовиной. Вид 1
N7. Вновь собранный кардан с новой крестовиной. Вид 2
Нужно покрутить в руках и почувствовать, как перекатываются квадратные ролики в подшипниках :). Значит крестовина была выбрана не очень хорошая. Слава Богу, это диагностируется еще при выборе крестовины в магазине. Я в магазине (КЕМП) отсмотрел штук 5-7 — большинство подшипников вращались как хороший тугой галетный переключатель.
Установка обратно столь же проста, как и снятие. Два аспекта меня смущали: первое — смазать ли ржавые шлицы валов. Что-то точил меня червь сомненья. но смазал. Второе — когда кардан будет уже на обоих валах — нужно оценить, насколько он хорошо сел на оба — глубоко ли, мне пришлось достаточно сильно двигать его к рейке по валу.
Не забыть затянуть винты на кардане 🙂 и, возможно, переставить рулевое колесо после пробной поездки чтобы ровно стояло.
В принципе все.
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
- View Gallery Uploads
0
0
Заимечательно.
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
- View Gallery Uploads
16
1
Сообщение от люк
Итак, имеем камри SV32 и тщательно (!) выбранную крестовину рулевого карданчика от классики, а также напрочь закусывающий родной кардан и некоторую грусть после просмотра цен и сроков доставки на оригинальную запчасть :). К тому же у меня стояла задача поменять СЕГОДНЯ, так как ночью я уезжал далеко.
Подготовительные работы. Открыть капот 🙂
Потребный инструмент — трещотка или ключик на 12, тиски, зубило (не ВАЗ-ПП :), молоток. Есть пресс — хорошо, нет — не надо.
Снятие. Элементарно.
Сунуть голову в щель между движком и моторным щитом (желательна лампочка), идентифицировать кардан и 2 винта на 12, которые его держат на шлицах. (фотка N1)
N1. Самое начало — вид под капотом на кардан
Докрутить рулем, чтоб удобно было подобраться к головкам винтов трещоткой. Открутить, у меня открутились легко 🙂
Далее кардан стягивается с рулевого вала вниз по шлицам на рейку. Я смог рукой и мало-мало постучал, (у мене шлицы еще были сильно ржавые). Полезно покачивать рулем. Как только с вала соскочил, снимаем его и со второго вала обратным движением, загнув верхнюю часть. Вуаля — и кардан в руце 🙂 (фотка N2).
N2. Кардан только что снят с валов
Внимательно рассматриваем японскую и отечественную крестовины и удивляемся тому, что эволюция шла параллельными путями 🙂 (фотки N3 и N5)
N3. Японский кардан в сборе и рядом крестовина 2105
N5. Старая и новая крестовины рядом
Раскернив зубилом кардан, начинаем медленно и печально выбивать крестовину из кардана — сначала с одной вилки — до упора в одну сторону, снимаем подшипник, потом в другую, тоже снимаем (фотка N4); потом со второй вилки.
N4. Съем старой крестовины
Потом начинаем обратную процедуру — разобрав крестовину от классики, вставляем ее в вилку, подшипники в отверстия вилки СНАРУЖИ и начинаем стягивать в тисках. Тут главное чтоб подшипники вошли одинаково на одинаковую глубину в вилку и поджали сальники (но не пережали их). Потом — вторая вилка также. Кардан готов. (фотки N6 и N7).
N6. Вновь собранный кардан с новой крестовиной. Вид 1
N7. Вновь собранный кардан с новой крестовиной. Вид 2
Нужно покрутить в руках и почувствовать, как перекатываются квадратные ролики в подшипниках :). Значит крестовина была выбрана не очень хорошая. Слава Богу, это диагностируется еще при выборе крестовины в магазине. Я в магазине (КЕМП) отсмотрел штук 5-7 — большинство подшипников вращались как хороший тугой галетный переключатель.
Установка обратно столь же проста, как и снятие. Два аспекта меня смущали: первое — смазать ли ржавые шлицы валов. Что-то точил меня червь сомненья. но смазал. Второе — когда кардан будет уже на обоих валах — нужно оценить, насколько он хорошо сел на оба — глубоко ли, мне пришлось достаточно сильно двигать его к рейке по валу.
Не забыть затянуть винты на кардане 🙂 и, возможно, переставить рулевое колесо после пробной поездки чтобы ровно стояло.
В принципе все.
Замена крестовины рулевого карданчика.
Ахалай-махалай! Давно я тут ничего не писал — не было времени… Но ничего страшного — буду исправляться и постепенно дополню, что было сделано с Пыжиком за последние полгода.
Из названия понятно о чём сегодня пойдёт речь.
Чуть более года тому назад я психанул по поводу рулевого на Пыжике и поменял рейку и насос ГУРа, потому что то сопливила, то как-то туговато руль крутился, но всё это время меня всё равно не совсем устраивало усилие, с которым надо было крутить баранку. На днях было решено поменять выносной цилиндр на рейке (на доресте он такой) — поставил с рейки, с которой машину покупал и которая текла безбожно (но к цилиндру вопросов не было). Так вот особой разницы после проделанных манипуляций я не заметил! Осталась только нижняя крестовина (её, кстати, при замене рейки в прошлом году проверяли и всё было гуд). Верхняя крестовина рулевого вала находится в салоне и я не слышал, чтоб она когда-либо у кого-нибудь выходила из строя.
Почитав интернеты я понял, что крестовина на 406-х идёт 15х16мм, т.е. по одной оси наружный диаметр втулок 15мм, а по другой оси -16мм. Была куплена вот такая мэйд ин Джапан:

Продавец сам переделал из 2-х крестовин 16х16 и 15х15.
Как же её менять? На Д2 в большинство отчётов по замене такого формата:
«Купил 2 крестовины 15х15 и 16х16; перекинул местами 2 втулки и перепрессовал. Всё стало отлично.»
А что, как, с чего начинать и что надо учитывать — думай сам… Ну наши руки не для скуки и я у мамы инженер, как говориться, что-нибудь придумаем и другим расскажем и покажем!
Я хочу рассказать не как правильно делать (поскольку я не знаю, правильно ли мы делали), а как делал я и остался доволен результатом!
Звонок другу — RomanEdyardovich и мы уже у него в МЕГАуютном гараже, а пациент — на яме и 2 специалиста с высшим техническим образованием рядом мозгами и руками готовые шевелить!
Первым делом лезем под машину и выставляем руль так, чтоб можно было открутить гайку с карданчика на рейке и достать стопорящий болт:

Вот эта гайка.
Затем фиксируем руль, чтоб случайно не провернулся и в последствии не оборвался шлейф подушки:

Скотч — наше всё!
Достав болт, можно стянуть в бок карданчик с рейки:

Лезем к педалям и ключом на 13мм откручиваем стопорный болт в салоне, пометив при этом зелёным! маркером положение «слепого» шлица:

Данная процедура ЗНАЧИТЕЛЬНО облегчает процесс сборки.
Когда салонный болт откручен и извлечён, напарник из ямы, немного матерясь, тянет кардан на себя и вуаля — пациент на операционном столе верстаке:

По одной оси крестовина заклинила напрочь!
На данном этапе рекомендую пометить маркером и нацарапать риски на верхней и нижней части, чтоб потом карданчик также собрать, как был. Иначе потом будет неудобно закручивать гайку на стопорном болте на рейке — она будет вверху, а не внизу.
Берём подходящие головки из набора и выдавливаем первую ось:

Выдавленную втулку зажимаем в тиски и прокручивая достаём её наружу:

Тянем, прокручивая корпус, чтоб втулка осталась в тисках.
Затем точно также давим в обратную сторону, чтоб выдавить противоположную втулку.

Такую же процедуру проделываем и со 2-ой осью:


Итак что мы имеем:

3 из 4-х втулок в отвратительном состоянии…
В процедуре сборки же всё гораздо проще — с новой крестовины стягиваем втулочки, крестик вставляем сперва в одну часть кардана, снаружи приставляем нужного диаметра втулки и сжимаем тисками, а затем также 2-ую часть кардана опрессовываем. Проверяем лёгкость вращения крестовинки:
Вставляем карданчик из ямы в салон, выставляем «слепой» шлиц в метку, сделанную ранее зелёным! маркером, вставляем и наживляем (пока не закручивая его) болт и лезем в яму собирать и закручивать всё внизу и только потом зажимаем болт возле педалей. ВСЁ ГОТОВО!
Замена нижней рулевой крестовины
Встал вопрос о замене карданчика который под капотом, т.к. люфт был мягко говоря не малый. Цена в 4600р. не устроила, решил заменить только крестовину (с помощью этого сайта, задав глупые вопросы).

Общая сумма 460р. с копейками.
Снимаем всё что помешает нашей работе

Видим нашу проблему которая не дает наслаждаться ездой

Второй карданчик в отличном состоянии (под рулём в салоне)

Откручиваем два болта которые держат наш карданчик (с трудом). Не забывайте делать метки.
И вот он наш донор

Крутим его туды-сюды, материмся и думаем как на этом можно было ездить с женой в машине

Раздалбливаем убитую крестовину (без труда)

Сыпятся старые, ржавые подшипники

Собираем новую крестовину: из двух одна

И забиваем, всовываем, зажимаем в тисках, кому как удобней

Но есть одно НО, когда будете всё это делать смотрите чтобы новые подшипники не вылетили со своих мест. У нас этого не произошло, но для наглядности я их рассыпал

Как полностью собрали керним и собираем в обратном порядке

Когда собрал и сел за руль, он стал мягче, легче ну и уверенность появилась на дороге.