Уникальная коллекция открылась в Музее транспорта Москвы в Ступинском проезде
По словам заммэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, москвичам готовы показать более ста экземпляров легковой, грузовой и городской техники советского времени. Некоторые из них в 2024 году переедут в новое здание — гараж Константина Мельникова на Новорязанской улице, который сейчас реставрируется. Пока же экспонаты квартируют в ангарах в Ступинском проезде: как нарядные, так и потрепанные жизнью, которые только ждут реставрации. Это автомобили такси и милиции, редкие модификации «Москвичей», машины 80-х. Собрана внушительная коллекция автобусов. Например, есть ЗиС-8, который принято считать первым самостоятельным автобусным проектом страны. Выставлены также «сельские» модели, курортный кабриолет, знаменитые «гармошка» и «луноход». А венгерский «Икарус-55» за свою причудливую вытянутую форму сыскал массу прозвищ: его называли и сигарой, и ракетой, и пылесосом. «Из восьми тысяч единиц, которые успели выпустить, примерно половина попали в Советский Союз, — рассказал «РГ» экскурсовод Антон Гурков. — Один из них в итоге оказался в нашем музее».
Новичок коллекции — такси на базе «Волги». Еще лет 20 назад они встречались на улицах города, сейчас найти тех «желтеньких» довольно проблематично. В этом случае повезло — одному человеку достался в наследство гараж в Подмосковье вместе со стоящей в нем машиной.
Сохранился и единственный аутентичный КИМ-10-51 довоенного времени. «Это первая попытка создать народный легковой автомобиль для советского человека, — объяснил Антон Гурков. — За основу его взят британский «Форд», снят кузов и оставлена вся начинка. Кузов затем собрали свой, но машина в двухдверной комплектации не понравилось Иосифу Сталину. Позже ее сделали четырехдверной, но началась Великая Отечественная война. Поэтому в серию модель так и не пошла».
А вот грузовые троллейбусы. Проще говоря — троллейвозы, которые производили в Москве и Киеве. Их в СССР было всего несколько тысяч. «По сути, это электрогрузовик того времени, — отмечает Гурков. — В 70-80-е годы их можно было встретить в столице. Идешь по Старой площади, заруливаешьза «Детский мир» в переулок и видишь стоящий там троллейвоз, куда загружают какие-то коробки».
Можно увидеть и «Москвич-422», который за деревянный кузов прозвали «Буратино». После Великой Отечественной страна переживала дефицит стального проката. Что интересно, панели кузова скреплялись между собой мебельными болтами. Фургоны в открытую продажу не поступали, а отправлялись в основном на автобазы Министерства связи СССР. Их использовали для перевозки почты и контейнеров с монетами из уличных телефонов-автоматов. Во время движения машины из дерева часто поскрипывали.
Павильон . Музей Транспорта Москвы

Регистрируйтесь в программе лояльности «Друзья ВДНХ», чтобы получить скидку на билеты в Музей Транспорта Москвы.
После регистрации вы получите накопительную виртуальную или пластиковую карту. Базовый уровень скидки — 5%.
Павильон на ВДНХ — флагманская площадка Музея Транспорта Москвы, где проводятся масштабные выставки и временные экспозиции. В лектории музея проходят лекции, паблик-токи, кинопоказы и детские мастер-классы, посвященные истории и развитию транспорта.
Музей Транспорта Москвы — это открытое городское пространство и живой исследовательский центр, отвечающий на важный вопрос: что движет Москвой? Как и сама транспортная система города, музей вплетен в городское пространство, создавая культурное и общественное поле для исследований.
В фондах Музей Транспорта Москвы находятся более 250 экземпляров легковых и грузовых автомобилей, такси, автобусов, троллейбусов, машин городских служб, вело и мототехника. В рамках уникальной экскурсии в фонды хранения музей открывает посетителям обширную часть коллекции музея: более 100 единиц легковой, грузовой и городской техники, обслуживающей транспортную систему СССР: автомобили такси и милиции, редкие модификации «Москвичей», автобусы, троллейбусы и легендарные машины 80-х, знакомые многим с детства.
Экспонаты коллекции музея можно увидеть на выставочных проектах, а также на транспортной инфраструктуре города. В конце 2024 года постоянная экспозиция музея будет размещена в гараже Константина Мельникова на Новорязанской улице, 27. Сейчас памятник архитектуры советского авангарда находится на реставрации. Ему будет возвращен исторический облик.
События на площадке
Первая выставка-байопик Музея Транспорта Москвы «Мечта Москвича» прошла в историческом павильоне «Транспорт СССР» на ВДНХ. Экспозиция была основана на реальных событиях из жизни самого народного советского автомобиля «Москвич» и представлена 30 экспонатами транспортной коллекции и более 300 редкими артефактами.
Вторая масштабная выставка Музей Транспорта Москвы в павильоне ВДНХ «Транспорт СССР» — «Вы находитесь здесь. Всегда. Сегодня. Послезавтра»
Экспозиция рассказывает о хронике взаимоотношений человека, транспорта и города: как постепенно сам человек, горожанин и пассажир, и его потребности становились центром изменений в транспортной среде и городе.
Название выставки напрямую отсылает к транспортной матрице Москвы. Транспортная инфраструктура ВСЕГДА являлась маркером изменений, которые напрямую влияют на жизнь жителей города. Преобразования проникают в повседневность и становятся привычной частью нашей жизни.
СЕГОДНЯ жители Москвы живут в эпоху масштабных трансформаций. Последние годы взаимодействие человека и города меняется принципиально. И это напрямую связано с нововведениями в транспортной инфраструктуре города.
Транспортные технологии меняют наше взаимодействие с городом сейчас и продолжат менять его в будущем. Мы видим инновации, которые если не завтра, то ПОСЛЕЗАВТРА станут такими же привычными, как и опыт взаимодействия с городской средой сегодня.
Знакомство с выставкой начинается в историческом портике павильона, где посетителей встречает инсталляция «Машина времени». В залах экспозиции гостей ждут проекты советской экспериментальной группы НЭР («Нового Элемента Расселения»), перевернувшей представление о градостроительстве во всем мире, работы «бумажных архитекторов», которые становятся ключом к пониманию основных изменений в транспортной парадигме в наше время, мультимедийное путешествие по городу будущего с умной дорогой, управляемыми самокатами и новыми дизайнами рельсового транспорта.
Посетителей ждет полноразмерный макет беспилотного автомобиля, разработанный совместно с «Авито Авто», который покажет, как современные продукты онлайн-платформы помогут сделать опыт покупки автомобиля полностью безопасным сегодня и в будущем.
Когда построен, кто автор
Павильон построен в 1937 году, реконструирован в 1954 году по проекту П.П. Ревякина, А.М. Громова, В.Ф. Туканова, И.А. Игнатьевой.
Смена названия
До 1938 года — «Зерно», в 1938–1954 годах — «Хлопок», в 1954–1955 годах — «Земледелие», в 1956–1957 годах — «Геология, нефть, химия», в 1958–1966 годах — «Химическая промышленность». С 1967 года — «Транспорт СССР».
Статус
Портик павильона — объект культурного наследия федерального значения.
Современное состояние
В павильоне открыта выставка «Вы находитесь здесь. Всегда. Сегодня. Послезавтра».
История создания
Летом 1936 года согласно генеральному плану ВСХВ началось строительство деревянного павильона по проекту М.Б. Шнейдера для экспозиции «Зерно». Позже проект был частично переработан архитектурной мастерской Выставки под руководством В.К. Олтаржевского при участии М.А. Минкуса и А.П. Ершова и реализован в 1937-м. А еще через год изменилось и наполнение павильона, куда была переведена экспозиция «Хлопок», ранее занимавшая здание на месте современной часовни святого Василия Великого.
Фасад павильона «Хлопок» был решен в стиле ар-деко. Парные колонны, образующие портик, придавали его архитектуре ритмическую строгость и покой.
В 1940 году входную группу украсили лепнина, орнаментальные узоры и живопись, покрывшая всю плоскость стены в глубине портика. В таком образе павильон прекрасно справлялся с ролью символа успеха советского хлопководства и независимости СССР от зарубежных поставок «белого золота».
В период послевоенного реформирования ВСХВ в здание поместили новую экспозицию — «Земледелие». Смена профиля потребовала иного внешнего облика павильона, что было также обусловлено значительным изменением площади Механизации и увеличением габаритов многих строений Выставки.
Над проектом реконструкции павильона №26 работали архитекторы П.П. Ревякин, А.И. Игнатьева, А.И. Громов и В.П. Туканов. Они создали строгий монументальный портик-лоджию вводной части в противоположность массивному фасаду не сохранившегося павильона «Животноводство». Новый головной объем позволил оборудовать вводный и лекционный залы, а также необходимые служебные помещения, практически не затрагивая часть довоенного здания.
История экспозиций
В октябре 1938 года экспозицию «Зерно» сменила в павильоне №26 выставка, посвященная достижениям советского хлопководства. В то время она охватывала также демонстрационный участок с моделью ирригационной системы, в составе которой среди прочих технических новинок был представлен прибор, учитывающий расход воды и автоматически передающий свои показатели на расстояние.
Экспозиция «Земледелие», размещенная в павильоне в середине 1950-х, знакомила посетителей со следующими тематическими направлениями: «Почвы СССР и способы повышения их плодородия», «Производство и применение удобрений и химических средств борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур и сорными растениями», «Передовые приемы обработки почв», «Семена и посев», «Освоение новых земель», «Передовые колхозы, совхозы и машинотракторные станции». Через нее можно было пройти в несколько посвященных растениеводству отраслевых павильонов, выстроившихся по обеим сторонам Мичуринского сада.
В 1956 году в связи с созданием на территории ВСХВ экспозиций Всесоюзной промышленной выставки павильон №26 вновь сменил тематический профиль. Практически все последующие 10 лет значительное место в нем занимали достижения химии, в частности в области производства высокомолекулярных полимерных соединений, органических ядохимикатов и удобрений.
В связи с оборудованием нового здания для экспозиции «Химическая промышленность» (павильон №20) в 1967 году павильон №26 был перепрофилирован для демонстрации достижений СССР в сфере транспорта. Они расположились не только в залах, но и на пяти открытых площадках. Множество искусно исполненных моделей основных видов магистрального транспорта — железнодорожного, морского, речного, автомобильного и воздушного — было представлено как в макетах, так и в натуральную величину (например, сохранившаяся модель «Як-42»). Также здесь можно было увидеть приборы и агрегаты, применяемые при эксплуатации транспортной техники. При создании экспозиции в большом количестве использовались диорамы, фотографии и витражи, динамические и электрифицированные карты, что делало ее одной из самых увлекательных на Выставке.
С 24 апреля 2014 года по 1 марта 2020 года в залах павильона располагалась экспозиция Государственного политехнического музея. Выставка была поделена на семь тематических блоков: «За пределами Земли», «Иллюзии», «Радио+», «Аналоги природы», «Новый антропогенез», «Энергия ядра», «Энергия плазмы».
Основное здание Музея транспорта Москвы откроется в конце 2024 года
Главное здание Музея транспорта Москвы откроют в конце 2024 года. Об этом в воскресенье, 23 июля, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.
В здании, расположенном на Новорязанской улице, разместят экспозицию, посвященную развитию транспорта и его истории, отмечает агентство городских новостей «Москва». В настоящее время специалисты проводят реставрацию помещений.
По словам Собянина, один из этажей музея будет посвящен истории столичного метро. Уже завершена реставрация классических для столичной подземки вагонов «Еж3» и «Номерной», пишет НСН.
«Они — классика столичной подземки», — цитирует Собянина телеканал «360».
Экспонаты будут открыты для посетителей, внутри организуют мини-выставку. Также посетителям покажут техническую начинку вагонов через прозрачные перегородки и люки, пишет «Москва 24».
18 июля гендиректор Государственного музея искусства народов Востока Александр Седов сообщил, что в Москве откроют Музей культуры стран Африки.
Он отметил, что помещения переданы в управление Государственному музею искусства народов Востока. Всего в фондах Музея Востока около 2 тыс. предметов искусства и ремесел стран Африки, уточняет РИАМО.
- О компании
- Редакция
- Пресс-центр
- Реклама
- Новости о нас
- Пользовательское
соглашение - Охрана труда
Авторское право на систему визуализации содержимого портала iz.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит ООО «МИЦ «Известия». Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями.
Частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на iz.ru.
АО «АБ «РОССИЯ» — партнер рубрики «Экономика»
Сайт функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.
Новости, аналитика, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельства о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 76208 от 8 июля 2019 года, ЭЛ № ФС 77 — 72003 от 26 декабря 2019 года
Где будет музей транспорта
Музей Транспорта Москвы представил новую инсталляцию в своем выставочном пространстве на Северном речном вокзале. «Двери открываются» — третий проект музея в рамках цикла «Транспортный дизайн». Инсталляция рассказывает о человекоцентричном проектировании транспортных средств на примере проектов первого в СССР объединения профессиональных дизайнеров — Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики.
Инсталляцию можно увидеть с 08:00 до 20:00 в зале ожидания Северного речного вокзала в течение двух месяцев. Вход бесплатный.
Самый зимний экспонат коллекции музея с символичным народным названием «Труженик» отправился в фондохранилище после реставрации. Сверхкомпактные машины ТУМ-975 производились для коммунальных хозяйств с 1963 по 1980 год и использовались для уборки улиц в Москве и других городах. Всего было выпущено около 750 экземпляров, в настоящее время сохранилось менее десяти образцов машины.
ТУМ-975 музей приобрел в декабре 2020 года. Машина обслуживала коммунальное хозяйство в Вологодской области, а в конце 1990-х годов была списана. Реставрация ТУМ-975 завершилась совместными усилиями реставраторов музея и ремонтной бригады цеха на базе Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода (СВАРЗ).