Как поставить конструктор на учет
Перейти к содержимому

Как поставить конструктор на учет

  • автор:

Как растаможить автомобиль из Японии, полная пошлина, конструктор, распил ⁠ ⁠

Как растаможить автомобиль из Японии, полная пошлина, конструктор, распил Японский автопром, Растаможка, Автоаукцион, Длиннопост

Японские автомобили весьма популярны. Это не странно, ведь именно здесь производят марки Toyota, Honda, Nissan и другие. Сами японцы не зря считают свои автомобили лучше иностранных. Но есть нюанс. Ежегодный возрастной налог на авто в Японии увеличивается вместе с возрастом машины, а услуги по ремонту и обслуживанию стоят дорого. Японцам выгоднее купить новую машину, чем содержать старую. Для нас же это шанс выгодно купить и растаможить японскую машину.

В этой статье я расскажу, как происходит растаможка, каковы ее особенности и какие инструменты для этого можно использовать. Если вы планируете купить японское авто, информация будет для вас полезной.

Как растаможить автомобиль из Японии, полная пошлина, конструктор, распил Японский автопром, Растаможка, Автоаукцион, Длиннопост

Растаможка автомобилей из Японии под полную пошлину

У человека, желающего купить японский автомобиль, есть два варианта:

1. Приобрести через местного дилера. Это удобно, но нет гарантии, что у авто настоящая история, а сама машина – «честная».

2. Приобрести напрямую на аукционе. Возможно, не так удобно, зато вы будете на 100% уверены в достоверности информации.

Растаможка под всю предусмотренную пошлину подразумевает уплату полного таможенного платежа за ввозимый автомобиль. Сумма формируется индивидуально и зависит от ряда параметров:

• дата производства машины;

• количество лошадиных сил;

• стоимость авто (если оно не старше трех лет).

Самая выгодная растаможка автомобилей по фулл-прайсу при следующих условиях: машина произведена более трех, но менее пяти лет назад, а объем двигателя – до 2,0 литра. Кстати, если автомобиль ввозится на юридическое лицо, лучше подбирать машину, которой от пяти до семи лет.

Преимущества покупки автомобилей на японских автомобилях под полную пошлину:

1. Большой выбор моделей, марок, расцветок и комплектации. Машины под любой бюджет.

2. Точная история авто. Она закреплена в аукционном листе, где указаны все детали – сдавали ли машину в прокат, была ли она курьерской, случались ли серьезные повреждения, прочее.

3. Реальный пробег. Сотрудники аукциона очень тщательно проверяют, не было ли проведено манипуляций с одометром. И если они обнаружены, ставится соответствующая пометка об этом.

Еще одно преимущество – фиксированные расходы на растаможку без непредвиденных доплат. Для проведения расчета налогов используют специальные таможенные калькуляторы, позволяющие указать модель авто, его тип, объем двигателя, год производства и другие параметры. Пользоваться такими калькуляторами несложно и удобно. Главное – выбрать подходящий вам. Предлагаем рассмотреть самые популярные.

Калькулятор позволяет рассчитать стоимость растаможки сразу по трем категориям: под полную пошлину, конструктор или распил. В зависимости от категории можно указать разные параметры: модель авто, год выпуска, объем и мощность двигателя, прочее.

Сама компания AUTOSENDER занимается продажей машин из Японии. Но воспользоваться предоставленным калькулятором может любой желающий независимо от того, будет он пользоваться услугами компании или нет.

Важное преимущество калькулятора TKS – его универсальность. Он подходит для расчета платежей не только при ввозе автомобилей из Японии, но и других транспортных средств: мотоциклов, мопедов, водных транспортных средств, прицепов и прочего. Достаточно выбрать нужную категорию и приступить к расчетам.

При калькуляции растаможки автомобиля можно выбрать стоимость, тип и объем двигателя, мощность, массу, возраст. Также вы можете выбрать, кто ввозит авто – физическое или юридическое лицо.

Калькулятор на сайте позволяет вычислить таможенный и утилизационный сбор, а также пошлину и прочие платежи, которые необходимо будет внести при растаможке автомобиля.

Сайт Таможня.ру при своей сравнительной простоте обладает всем необходимым функционалом. Здесь можно выполнить расчет растаможки разных типов транспортных средств:

Также вы можете выбрать страну происхождения, таможенную стоимость, возраст транспортного средства и валюту, в которой будет выполнен расчет. Калькулятор работает быстро и точно.

Настройки довольно гибкие. Можно указать тип и мощность двигателя, дату выпуска автомобиля, мощность ДВС vs ЭД, валюту, другие параметры. Также вы можете указать, кто будет покупать авто – физическое или юридическое лицо.

Как растаможить автомобиль из Японии, полная пошлина, конструктор, распил Японский автопром, Растаможка, Автоаукцион, Длиннопост

Проходные и непроходные автомобили

Проходный год – это год производства машины, согласно которому устанавливается минимальный размер пошлины при ее ввозе. Ежегодно проходные года меняются. Например, в 2019 ими были 2014 и 2016.

Непроходной год – год производства, который напрямую влияет на рост таможенной пошлины при растаможке. Например, машины старше 2014 года выпуска считаются непроходными. Соответственно, пошлина на них будет намного выше.

Важно! Таможня учитывает возраст машины в момент непосредственного оформления. То есть, если вы купили на аукционе проходной автомобиль, которому 4 года и 10-11 месяцев, но к моменту растаможки ему исполнилось пять лет, он автоматически переходит в разряд непроходных. Пошлина автоматически вырастает почти в два раза.

Именно поэтому важно детально изучать аукционные листы, чтобы не переплатить при растаможке. Непроходные машины или те, которые скоро ими станут, лучше не покупать – вы переплатите до двух раз за растаможку. Обязательно интересуйтесь этим вопросом предварительно.

Кстати, вы можете лично убедиться в разницах цен, используя один из названных выше калькуляторов. Попробуйте изменять год выпуска – увидите большую разницу в цене.

Как растаможить автомобиль из Японии, полная пошлина, конструктор, распил Японский автопром, Растаможка, Автоаукцион, Длиннопост

Растаможка конструктором или распилом – реальная возможность сэкономить

Пока государство не снизит пошлину на ввоз иномарок, покупка б\у автомобиля в Японии с аукциона все еще будет оставаться довольно дорогой. Но есть законные способы существенно сэкономить – ввезти авто-конструктор или распил.

Покупка одним из этих способов остается более выгодной, даже с учетом дополнительных расходов на возникающие задачи:

• разборка или распил;

• транспортировка и сборка.

Но прежде чем выбирать такой способ покупки, вы должны точно понимать, что такое растаможка конструктором или распилом. Об этом – далее.

Растаможка конструктором

Конструктор – это автомобиль, который просто разобрали на запчасти за границей, чтобы прохождение таможни было дешевле. Авто в разобранном виде перевозят из Японии в Россию, затем собирают и передают покупателю вместе с документацией: договором о приобретении авто-конструктора и таможенными декларациями на все агрегаты.

Важно! Доставить таким способом автомобиль возможно если у покупателя есть другое авто, оформленное в РФ. Получить ПТС на конструктор нельзя, что добавляет неудобства.

За последние годы процедура ввоза претерпела несколько изменений. Например, с 2018 год размер пошлин существенно снизился. Но при этом появился запрет на постановку на учет машин, в которых невозможно определить изготовителя.

Преимущества покупки авто-конструктора:

• обычно маленький пробег и хорошее состояние всех комплектующих;

• возможность недорого купить детали для своего авто в отличном состоянии.

Но есть и недостатки:

• сложности сбора всех необходимых документов;

• риск плохой сборки;

• впоследствии продать собранную машину по достойной цене не выйдет.

Расчет цены растаможки авто конструктором также можно выполнить при помощи онлайн-калькулятора. Разница с растаможкой под полную пошлину очевидна.

Как растаможить автомобиль из Японии, полная пошлина, конструктор, распил Японский автопром, Растаможка, Автоаукцион, Длиннопост

Растаможка распилом

Распил – еще один популярный способ ввоза японских машин в Россию частями, чтобы сэкономить. При этом в декларирующих документах указывается, что ввозится не автомобиль, а набор деталей.

Обычно машины пилят по передней или задней части, режут кузов по стойкам, демонтируют стекла. Способ распила может варьироваться, он зависит от типа ТС:

1. В рамных машинах раму снимают, откручивают двигатель, приподнимают и распиливают кузов.

2. В безрамных авто демонтируют двигатель, ходовую часть и кузов, после чего делают распил.

3. В микроавтобусах пилят только перед кузова.

При распиле больше ничего демонтировать не нужно – основные комплектующие остаются на месте, что удобно в транспортировке. А распиленные элементы закрепляют стяжками для удобства.

Преимущества распила:

• выгодная покупка деталей для вашего автомобиля;

• возможность заработать больше на продаже запчастей.

Но помните, что распиленная машина – не то же самое, что целая. Безопасность на дороге должна быть превыше всего.

Не нужно пытаться сделать из распила полноценный ТС. Особенно стоит опасаться покупки такой машины так как есть нечестные продавцы которые скрывают историю попадания ТС в страну.

23.7K постов 46.8K подписчиков

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

самая жопа что эта ебаная пошлина исчисляется не в рублях а в евро, т.е. все время растет, даже если ставка не меняется. я 21 февраля купил авто на аукционе. пока машина шла, пошлина выросла на 80 тыр, чисто из за курса евро. ебучая страна короче. еще б налоги и жкх платежи в евро считали

Аукционы разные бывают, есть строгие, которые к невидимым царапкам приглядываются, а есть посредственное, через которые повышают оценку авто. Когда искал себе машину, сам столкнулся когда один и тот же авто за полтора месяца трижды продавался на разных аукционах с повышением оценки. И от местных перекупов тоже слышал, про недобросовестность некоторых аукционов.

Странно, что забыли упомянуть, что распил просто-напросто может не встать на учет.

Как купить автомобиль с аукциона Японии самому, полное руководство!⁠ ⁠

Секреты правильной покупки авто на японском автоаукционе

Японские автомобили многими считаются, как эталон качества и потому неудивительно, что такие марки пользуются большой популярностью на территории нашей страны. Но приобрести новенькую модель далеко не каждому по карману. В отношении же нашего б/у очень часто возникают законные вопросы относительно действительности пробега, попадания авто в ДТП в случае низкой стоимости и прочее. Другое дело японский рынок подержаных автомобилей, а конкретнее — их автоаукционы таких машин. Моя статья про мотоциклы тут ссылка кому интересно

Как купить автомобиль с аукциона Японии самому, полное руководство! Автомобилисты, Японский автопром, Авто, Автоаукцион, Видео, Длиннопост

Особенности автопрома Японии

Сразу стоит отметить, что наше б/у значительно отличается от б/у Японии в плане именно автомобилей. Дело в том, что у них продаются машины, у которых просто вышел срок гарантии. Это могут быть практически новые автомобили с пробегом до 70 тысяч километров (ведь их используют в 80% случаев в городах, а там особо не поездишь), но уже «устаревшие». В результате они облагаются большим налогом и владельцам легче продать их и купить новые. И делают это с помощью автоаукционов.

Автоаукцион предполагает покупку б/у авто по справедливой цене, так как это поставлено на поток то ценовой диапазон очень разнообразный. Конечно, покупку нужно будет еще доставить, провести растаможку оформить и внести разные второстепенные и дополнительные платы. Однако даже в этом случае вы потратите на 30% меньше (а то и на 50%, если все сделать правильно), чем при покупке аналогичной новой модели.

Каждый автомобиль, который выставляется на аукционе обязательно перед торгами проходит проверку. У каждого аукциона свой алгоритм действий, но они во многом схожи. Автомобиль идет как по конвейеру, сперва досматривается внешний вид, крыша крылья двери и т д. потом днище, далее компьютерная диагностика, и конечно документальная чистота автомобиля. По ходу досмотра, в аукционный лист выставляются замечания относительно регламента аукциона. На основании конкретных замечаний автомобилю присваивается средняя оценка, обычно это происходит по 5 бальной шкале где 5 высший балл. При этом очень часто при покупке автомобиля обозначенную на аукционном листе царапину или вмятину найти не получается.

Необходимость детального и дотошного осмотра нужна для того, чтобы каждый клиент получил максимально подробную информацию о лоте. К листу прилагается около десятка фотографий автомобиля (снаружи и внутри). Таким образом покупатель может быть уверены в том, что все указанные повреждения действительно присутствуют (а неуказанных не существует), криминального прошлого за авто нет и пробег соответствует действительности. Выбор здесь большой — малые площадки продают до 1000 авто за один день торгов, на крупных эта цифра доходит до 10 тысяч.

Как купить автомобиль с аукциона Японии самому, полное руководство! Автомобилисты, Японский автопром, Авто, Автоаукцион, Видео, Длиннопост

Как купить на аукционе самостоятельно

Торги максимально автоматизированы и участвовать в них могут только официальные дилеры, способные оплатить свою лицензию. Атмосфера предельно спокойная, здесь нет посторонних людей. Даже сами японцы, желающие приобрести авто, должны работать с дилерами-посредниками, это обеспечивает порядок и хороший контроль всего процесса. Поэтому самостоятельно купить автомобиль на аукционе не получится. Даже если вы прилетите в Японию и придете на аукционе то покупать придется все равно через дилера. Другой способ конечно есть, если коротко то самому стать дилером, но об этом в другой раз.

Как можно приобрести авто? Есть два варианта:

1. Приехать в Японию, договориться с посредником и с его помощью провести торги. В этом случае вы будете покупать так же как с дилером из России, только находясь в Японии. После выигрыша нужно будет оформить доставку и провести другие необходимые таможенные процедуры, вряд ли получится сэкономить так как у вас не будет скидок на оптовые доставки по Японии и таможню. Такой вариант подойдет только если вы ищите новых острых ощущений и хотите попутешествовать.

2. Использование посредника на территории РФ. То есть, вы ищите подходящую компанию, которая в режиме онлайн проводит торги, регистрируетесь, вносите необходимую сумму на счет, и приступаете к покупке. Доставка, растаможка и прочие хлопоты уже не ваша проблема — посредники сделают все, вам останется только получить автомобиль и зарегистрировать его в государственных органах. При этом вы существенно экономите во времени и по расходам, ведь у этих компаний свои договоренности с доставщиками, складами, людьми которые готовят документы и т д. Поэтому вопреки устоявшемуся мнению что лучше везти самому стоит обратится в проверенные компании. Ниже перечислю на мой взгляд одни из заметных компаний в РФ которые:

В виде картинки прикреплю один текст написанный не мной но очень поучительный по поводу самостоятельной покупки, он про мотоцикл но к машине подходит)

Как купить автомобиль с аукциона Японии самому, полное руководство! Автомобилисты, Японский автопром, Авто, Автоаукцион, Видео, Длиннопост

Как сотрудничать с посредником

Если вы решили купить автомобиль с помощью такого посредника, то для этого нужно будет выполнить несколько простых шагов, а именно:

1. Подготовится — нужно собрать необходимые для покупки документы (узнать о них можно на сайте посредника), оценить собственные финансовые возможности. Желательно определиться с тем, какую именно модель и в каком состоянии вы желаете купить;

2. Понять цену — просмотреть имеющиеся лоты, обычно на сайтах есть статистика продаж, по этой статистике вы можете понять за сколько обычно продается ваш вариант. Обратите внимание что каждая компания работает по своему, кто то показывает конечные цены, кто то калькуляторы, кто то вообще может смухлевать. Вообщем повнимательней.

3. Заключение договора — вы заключаете контракт с посредником о том, что они от вашего имени купят автомобиль и доставят его в указанный вами город. Часто для этого не обязательно приходить в офис компании, достаточно удаленного обмена договором. Но перед этим обязательно нужно посмотреть отзывы о работе компании, ознакомиться с договором, посмотреть реальные реквизиты компании и ее задолженности или судебные разбирательства. Это можно сделать вбив ИНН или ОГРН в поиск, и уже увидите кое какую информацию.

4. Оплатить предоплату — после того как вы ознакомились с данными о компании можно переводить предоплату, переводить ее нужно на расчетный счет компании с теми же реквизитами что и в договоре иначе юридически вы не защищены.

5. Торги — обычно в хороших компаниях у вас есть менеджер который ведет вас, он за день до торгов скидывает вам варианты по вашим параметрам и переводит аукционный лист. После чего вы закрепляете с ним ставку на торги и ждете результата. Если

6. Оплата — как только автомобиль выигран то менеджер сообщит вам о покупке и дальше вы оплачиваете счет инвойс в Японию, и после прибытия авто в РФ сами платите таможню, так как автомобиль растамаживается на вас и вы первый собственник. Если автомобиль не купили, то вы заново согласовываете следующий вариант и так пока не возьмете то что нужно.

7. Доставка — Автомобиль доставляют вам в город вы его получаете и ставите на учет.

Как купить автомобиль с аукциона Японии самому, полное руководство! Автомобилисты, Японский автопром, Авто, Автоаукцион, Видео, Длиннопост

Нужно ли заморачиваться

Безусловно можно сказать что очень много заморочек, но при все этом из плюсов — Вы покупаете автомобиль не выходя из дома, авто уже проверен профессионалами, пробег не скручен, выбор колоссальный, цены варьируются. А что бы не было негативного осадка ниже написал моменты которые стоит взять во внимание при выборе компании для покупки они простые и понятные, но если не обратить на них внимание то удовольствие от покупки может сойти на нет.

Полезные советы

Вот несколько рекомендаций того, на что обратить внимание:

1. Что будет если вы поставили ставку 500 000 на автомобиль а купился он за 450 000? Обратите внимание на это в договоре или уточните у менеджера, кто то просто не берет с вас эти деньги а кто то ухищряется и берет себе 10% от выигранной суммы. Это не хорошо и неплохо но надо знать заранее что будет.

2. Не ищите автомобили с общей оценкой «отлично» — берите те, которые находятся в состоянии «хорошо» и не гонитесь за слишком низким пробегом, обычно самые выгодные варианты это автомобиль с оценкой 3.5 — 4 с пробегом 40 — 70 тыс и возрастом 3-5 лет.

3. Учитывайте, что в аукционных документах указывается только год последней регистрации авто (он может отличаться от фактического года выпуска на год — два), обычно перед покупкой это уточняет менеджер;

4. Есть разные причины и может так случится что вы будете вынуждены забрать предоплату еще не купив автомобиль, прочитайте в договоре не удерживает ли компания ее, или не предусмотрена ли какая то комиссия;

5. Проверьте компанию по ИНН и ОГРН, обороты компании, суды, дата основания. Офис и наличие хороших отзывов еще не говорит о надежности.

Удачных вам покупок!

Как купить автомобиль с аукциона Японии самому, полное руководство! Автомобилисты, Японский автопром, Авто, Автоаукцион, Видео, Длиннопост

Как купить автомобиль с аукциона Японии самому, полное руководство! Автомобилисты, Японский автопром, Авто, Автоаукцион, Видео, Длиннопост

Как купить автомобиль с аукциона Японии самому, полное руководство! Автомобилисты, Японский автопром, Авто, Автоаукцион, Видео, Длиннопост

Как купить автомобиль с аукциона Японии самому, полное руководство! Автомобилисты, Японский автопром, Авто, Автоаукцион, Видео, Длиннопост

Как купить автомобиль с аукциона Японии самому, полное руководство! Автомобилисты, Японский автопром, Авто, Автоаукцион, Видео, Длиннопост

Как купить автомобиль с аукциона Японии самому, полное руководство! Автомобилисты, Японский автопром, Авто, Автоаукцион, Видео, Длиннопост

Покупаем автомобиль на японском аукционе — что необходимо знать перед покупкой⁠ ⁠

Покупаем автомобиль на японском аукционе — что необходимо знать перед покупкой Авто, Автоаукцион, Японский автопром, Праворульные машины, Владивосток, Длиннопост

Автоаукционом называются особенные торги (чаще всего — публичные), на которые владельцы выставляют на продажу свои автомобили (это могут быть, как просто подержанные экземпляры, так и раритетные модели, которых либо больше не осталось, либо очень мало). В Японии они возникли приблизительно в 60-ых годах прошлого столетия на основе опыта компании Manheim (США), являющейся самой крупной сетью аукционов. В 1980-ых годах в Японии такие аукционы приобрели невероятную популярность за счет развития информационных технологий. Сегодня же в этой стране находится свыше 30 центров и более 200 площадок (и это только самые популярные из них). Самые крупные находятся в Осаке, Нагое и, естественно, Токио.

Стоит отметить, что большая часть авто, которые продаются во время аукциона, экспортируются в другие страны. Например, за 2015-ый год в одну только Россию было вывезено 97 484 легковых авто (а это уже 33% от общего годового импорта машин в страну).

Примечательно и то, что владельцы автомобилей с самого начала устанавливают стоимость, за которую желают их продать. В этом случае цена вводится в общую базу данных и торги закончатся в тот момент, когда предложенная сумма совпадет с установленной или превысит ее.

Полная компьютеризация делает аукцион спокойным местом. Никаких аукционистов, никаких громких выкриков и стука молотка — только участники, каждый из которых нажимает соответствующие кнопки перед своим терминалом. Сами автомобили можно легко осмотреть перед началом торгов — они находятся на близлежащей парковке аукциона, поэтому участники могут торговаться за любой конкретный и хорошо знакомый автомобиль (это же и ускоряет весь процесс торгов).

Кто может попасть на такое мероприятие? Чаще всего — автомобильные дилеры, ежегодно выплачивающие взносы за право участия в аукционе. Либо люди, которые заранее зарегистрировались и решили купить себе авто по вкусу.

Площадки для проведения аукционов

В большинстве своем всем площадки для проведения аукционов в Японии имеют специализацию по маркам. Допустим, выставляется только Ниссан, или только Тойота. Однако бывают и более крупные центры, где можно приобрести автомобиль любого японского (или даже не японского) бренда.

В России существуют компании предоставляющие доступы к покупкам на всех доступных японских площадках. Перечислю некоторые:

Покупаем автомобиль на японском аукционе — что необходимо знать перед покупкой Авто, Автоаукцион, Японский автопром, Праворульные машины, Владивосток, Длиннопост

В Японии существует 4 основных типа таких площадок по продаже авто:

1. Холдинги — ими контролируется порядка 40% рынка автоаукционов Японии. В большинстве случаев это крупная специализированная или дочерняя компания независимой фирмы;

2. Онлайн-аукционы — именно то, что нас и интересует, поскольку принять участие в нем может любой желающий из любой точки на Земле (только было бы подключение к сети Интернет и имелись необходимые финансовые средства). Компании, которые продают таким образом авто, могут продавать собственные авто или же выступать в роли посредника (на них приходится около 30% рынка);

3. Независимые компании — контролируют не более 20% рынка, в месяц продают в пределах 100 — 2000 автомобилей. Чаще всего специализируются не только на определенной марке, но и на определенном виде транспорта;

4. Дилеры или производители — могут выставлять на аукцион, как подержанные автомобили, так и новинки, которые только недавно были разработаны и являются уникальными.

Как проводятся торги

Сначала нужно получить лицензию в специальной Ассоциации и выплатить ежегодный взнос. А это сумма от 1 миллиона йен. Естественно, у частника не получится это сделать, поэтому нам придется работать через фирму-посредника. Так за регистрацию суммы меньше и наблюдать за онлайн трансляцией можно пройдя по специальной ссылке, полученной от посредника.

После все, кто авторизовался и прошел регистрацию, получают приглашение (за несколько суток до начала торгов). Заинтересованные лица вводят в систему ставки, являющиеся суммой, которую они готовы потратить на приобретение авто (притом все ставки настолько конфиденциальны, что каждый из участников видит только свою собственную ставку). Самый высокий шанс совершить покупку у того, кто предложил наибольшую сумму.

Главный нюанс — не нужно выплачивать всю сумму, которая была указана в ставке, достаточно, если она слегка превысит ставку, сделанную ближайшим соперником. Если аукцион проходит в реальном режиме — при желании ставки соперников можно перебивать.

Для примера — вы решили купить авто за 700 000 йен. Ваша ставка максимальная, самая маленькая равна 500 000, а ваш ближайший соперник поставил 650 000. Если торги закончены. То вам нужно будет внести сумму вашего соперника плюс количество денег, равное следующему «шагу» ставки (обычно это всего 3 тысячи йен). Говоря проще, в данном случае вы приобретаете автомобиль всего за 653 000 йен, а остальная сумма ставки возвращается на ваш счет. При игре в режиме реального времени любой желающий (при наличии средств) может продолжить борьбу, добавляя к вашей ставке по 3 000 йен. И выиграет тот, который предложит больше всего, пока не истечет время торгов.

Покупаем автомобиль на японском аукционе — что необходимо знать перед покупкой Авто, Автоаукцион, Японский автопром, Праворульные машины, Владивосток, Длиннопост

Сама механика торгов идет по следующей схеме и позволяет продать более 65 тысяч лотов за неделю:

1. Автомобили попадают на площадку минимум за сутки до начала торгов;

2. Машины осматриваются экспертами, проводится независимая экспертиза, данные о каждом авто (пробег, ТТХ, имеющиеся дефекты и прочее) заносятся в специальный аукционный лист, авто оценивается по 10-бальной системе;

3. Машина фотографируется с разных ракурсов, фото может просмотреть в любой момент любой авторизированный участник;

4. В день торгов дилер осматривает авто, изучает аукционный лист, определяется с суммой, до которой будут идти торги;

5. Участники собираются в зале проведения торгов или за компьютерами и отслеживают интересующие позиции. Одновременно на торг выставляется до 10 авто;

6. Все участники (дилеры и обычные люди, играющие через посредников), начинают делать ставки.

В чем преимущество Японских автоаукционов?

Самый главный вопрос, волнующих многих автолюбителей — а стоит ли вообще заводиться с покупкой автомобиля таким образом? Вот несколько важных достоинств аукциона Японии:

1. Автомобили полностью соответствуют заявленному качеству. Оценка независимого специалиста полностью отражает текущее состояние техники (в отличие от оценки авторынка). Вы практически никогда не купите «кота в мешке»;

2. Все автомобили, даже с пробегом, в очень хорошем состоянии — это Япония, а здесь крайне бережно относятся к технике, и она не успевает сильно износиться;

3. Можно заранее навести справки о продавце до начала торгов и заключения сделки;

4. Никаких подвохов или проблем с документами;

5. Огромный выбор авто — несколько тысяч в сутки для крупного аукциона, и около сотни для малого. В первом случае автомобиль будет дороже, во втором — дешевле, но торговаться придется дольше.

Есть и несколько недостатков. Впрочем, недостатком это может назвать только американец или европеец:

1. Нельзя «потрогать» авто или совершить тестовый заезд, даже если вы приедете на аукцион, а не будете вести торги через сайт;

2. Автомобиль будет дороже, чем аналогичный с обычного авторынка, но вы получаете гарантированное качество.

Система оценок

А вот это самое интересное — как ориентироваться неподготовленному человеку в оценках экспертов? Что означают эти значки и действительно ли вам предлагают качественный товар? Итак, — оценки и что они означают:

1. S — лучший вариант. Дорого и очень качественно. Это авто, которому не более 12 месяцев, имеет пробег до 10 тысяч км, состояние буквально заводское. Не нужно проводить ремонт — сели и поехали, как в официальном автосалоне;

2. 6 — чуть хуже. Возраст до 36 месяцев, состояние отличное, не требуется ремонт или восстановление. Пробег больше 15 тысяч км, но не превышает 30 тысяч, шины имеют четкий рисунок, силовая установка в идеальном состоянии;

3. 5 — качество среднее. Возраст определить сложно, общее состояние хорошее, пробег до 60 тысяч км. На кузове могут быть незначительные повреждения, сколы или вмятины (то есть, обнаружить их не присматриваясь специально невозможно). Ремонт, восстановление кузова или салона не требуется. Силовая установка в идеальном состоянии. После полировки и/или уборки салона получит оценку 6;

4. 4,5 — среднее качество. Возраст любой, состояние хорошее. Есть несколько царапин или пятен ржавчины, которые сложно увидеть. После косметического ремонта «дорастет» до оценки 5;

5. 4 — любой возраст, состояние хорошее. Царапин, сколов, пятен чуть больше, чем при оценке в 4,5, требуется более серьезный ремонт. Качество салона не идеальное, но лучше, чем у наших авто «б/у»;

6. 3,5 — любой возраст, состояние хорошее. Царапины и вмятины на кузове заметны. Если повреждений нет, то имеется большой пробег (более 60 тысяч км). Требуется ремонт кузова, нужно восстанавливать лакокрасочное покрытие, краска тусклого цвета. Плохое состояние салона. Если с этим проблем нет, то автомобиль ранее проходил ремонт или некоторые запчасти были заменены (включая смену шин).

7. 3 — любой возраст авто, оно находится в удовлетворительном состоянии. Царапины заметны издали либо есть заметные (хоть и поверхностные) повреждения кузова. Краска блеклая, плохое состояние интерьера. Авто гарантировано проходило ремонт;

8. 2 — любой возраст, плохое общее состояние. Сильные повреждения кузова, требуется частичный (возможно — полный) ремонт. Отличается крайне незначительной стоимостью;

9. 1 — серьезные повреждения. Возможно авто было утоплено, либо есть потеки ржавчины, могут быть последствия ДТП. Как вариант — авто в хорошем состоянии, но его подвергли значительному тюнингу (заменили стандартные комплектующие нестандартными, поставили турбину, поменяли АКПП на МКПП и прочее);

10. 0 (еще вариант оценки А или R) — любой возраст, после ДТП, прошел ремонт от изготовителя за счет страховки. Имеет список всех проведенных ремонтных работ (замена бампера, крыла или иной мелкий ремонт). Силовая установка и вообще общее состояние автомобиля может быть в отличном состоянии. Отличается крайне низкой стоимостью;

11. R1, R-A — сочетание предыдущих оценок. Авто было в серьезной аварии и прошло восстановление с вмешательством в каркас кузова, либо машина прошла полную модернизацию с использованием нестандартных запчастей (так называемые «спортивные модели», прошедшие серьезный тюнинг).

Оценка *** — машина битая, не прошла восстановление. Как вариант, машина может иметь серьезную поломку двигателя.

Дополнительно могут оценивать и состояние интерьера или экстерьера. Для этого уже применяется другая градация:

1. А — царапины не длиннее 3 см, вмятины в 2 — 3 местах. Краска ровная, без пятен. Ремонт салона не требуется либо он минимальный. В 2 – 3 местах могут быть потертости;

2. В — царапины на кузове в длину до 20 см, могут быть вмятины размером с мячик для гольфа. Краска лежит неровно (видны потеки или пятна). Дворники со следами ржавчины, трещины на стеклах. В салоне присутствуют потертости или дыры в сиденьях. Незначительная необходимость ремонта, но точно требуется уборка;

3. С — на кузове есть царапины длиной до 40 см, много вмятин на кузове. Но только 2 — 3 размером с кулак взрослого человека. Неровная и блеклая краска, требуется небольшой ремонт. Салон грязный, есть потертости и дыры в обивке сидений;

4. D — больших царапин и вмятин много. На кузове заметны следы коррозии, необходим ремонт. Салон поврежден — требуется полная перетяжка и восстановление. Как вариант — изменили положение приборной панели и иных важных внутренних элементов, очистить салон очень сложно;

5. Е — кузов нужно восстанавливать и перекрашивать, имеется сильная коррозия. В салоне требуется менять приборную панель, присутствует сильный неприятный запах, необходима капитальная уборка.

Покупаем автомобиль на японском аукционе — что необходимо знать перед покупкой Авто, Автоаукцион, Японский автопром, Праворульные машины, Владивосток, Длиннопост

Если смотреть на оптимальное соотношение автомобиля по параметрам стоимость-качество, то наилучшим вариантом станут модели с оценкой в пределах 3 — 4, и возрастом 3 — 7 лет. Примечательно, что на автоаукционах Японии в 80% случаев встречаются машины именно с этой оценкой.

Что же по поводу плохих оценок? Эксперт может поставить ее по самым разным причинам. Ее могут легко снизить из-за очень большого пробега (хоть все остальное и останется в идеальном состоянии). Ремонт автомобиля также может означать практически что угодно — это и восстановление после небольшого ДТП, и плановый ремонт техники. Кстати, поэтому иногда возникают некоторые неточности в оценках — на небольшом аукционе машина может получить оценку 3,5, а на крупном только 0. Здесь все зависит от того, насколько «серьезная» компания проводит продажу.

Учитывайте еще одно — оценку дают только по осмотру автомобиля и его салона. На аукционе специалист никогда не проверяет состояние двигателя и внутренних узлов — для этого используются данные из аукционного листа. А их заполняют во время технического осмотра, который может быть проведен и за несколько месяцев до торгов. Поэтому изначально при выборе авто стоит доверять пробегу и на него же и ориентироваться. Ведь чем меньше пробег, тем ниже шанс того, что возникнут проблемы с силовой установкой, и потребуется ремонт.

К вопросу об экспорте

Последнее, что нужно запомнить — приобретенный автомобиль нужно доставить в вашу страну по месту жительства. А это значит — авто нужно будет подготовить к экспорту. Поэтому после проведения торгов любой аукцион в Японии сразу же передаст необходимые для этого документы (договор и счет-фактуру). Оформить вывоз можно будет на территории ближайшего порта.

Перед транспортировкой (то есть, перед вывозом со стоянки аукциона), авто нужно будет застраховать. Для этого требуется сертификат подтверждения происхождения авто, квитанция об оплате взносов и пошлин на таможне. Чтобы снизить расходы на страховку, ее можно провести не в полном, а в частичном варианте.

Способ доставки зависит уже от общего состояния транспортного средства (на ходу автомобиль или не на ходу), а также от того, сколько вы готовы заплатить за доставку. Для этого можно использовать паром или контейнер. Стоимость здесь более-менее стабильна:

1. Паром — принимаются только технически исправные автомобили, которые могут перемещаться самостоятельно. Цена — от 500 долларов;

2. Контейнер — любые авто и все зависит уже от размеров вашего автомобиля (в пределах 1200 — 2000 долларов).

Также играет свою роль и выгрузка. Если для этого придется задействовать дополнительную спецтехнику, то все будет дороже.

Чтобы обеспечить перевозку, обязательно составляется товарно-транспортная накладная. Этот документ является главным среди сопроводительных, необходим для таможенного оформления и контроля груза, который было решено перемещать морским путем. Составляется в нескольких вариантах — владельца груза, получателя и отправителя.

Поскольку Япония находится далеко и вы, скорее всего, совершали покупку через Интернет, документы отправляются по почте. Их нужно предъявить на таможне, чтобы получить свой автомобиль. А именно:

3. Приходной ордер таможни;

4. Разрешение на вывоз;

5. Справка соответствия экологическому стандарту;

7. Копия товарно-транспортной накладной.

Несмотря на то, что данный процесс кажется сложным, его можно существенно упростить. Особенно, если сразу после покупки заключить договор с подходящим таможенным брокером. Притом, вы гарантировано сможете получить авто в намного лучшем состоянии, чем вы бы смогли найти на отечественном рынке б/у автомобилей. Не говоря уже о моделях эксклюзивных или уникальных, которые не поставлялись на территории других стран официально.

Покупаем автомобиль на японском аукционе — что необходимо знать перед покупкой Авто, Автоаукцион, Японский автопром, Праворульные машины, Владивосток, Длиннопост

Как русские обманывают японские аукционы⁠ ⁠

Как русские обманывают японские аукционы Аукцион, Автоаукцион, Автоподбор, Покупка авто, Ремонт авто, Автохлам, Японский автопром, Carvizor, Длиннопост

Работал как-то в нашей организации автоэксперт, который в Японии занимался восстановлением битых авто к аукционам. Надо сказать, что это распространено среди русских и пакистанцев, которые скупают битьё и подготавливают их к аукционам.

Все мастера по восстановлению автомобилей замотивированы так, чтобы как можно качественнее восстановить автомобиль и скрыть следы ремонта, т.к. чем выше оценка аукционная, тем выше цена, и тем больше получит мастер за ремонт.

Первый пример, который восстанавливал наш работник — Toyota Crown. Автомобиль — перевертышь, под замену все элементы передней части, включая крышу.

Как русские обманывают японские аукционы Аукцион, Автоаукцион, Автоподбор, Покупка авто, Ремонт авто, Автохлам, Японский автопром, Carvizor, Длиннопост

Восстановление заняла около 3х недель. Выкатили авто на первый аукцион — разумеется, поставили оценку R, обнаружили замену крыши, двери и крылья помечены как «после ремонта». (фото ниже)

Как русские обманывают японские аукционы Аукцион, Автоаукцион, Автоподбор, Покупка авто, Ремонт авто, Автохлам, Японский автопром, Carvizor, Длиннопост

Автомобиль на этих торгах продан не был, поэтому, спустя несколько дней, его отвезли на другой аукцион, и там уже эксперты не обнаружили таких недостатков.

Оценку поставили R и ремонт крыльев с дверями. (фото ниже)

Как русские обманывают японские аукционы Аукцион, Автоаукцион, Автоподбор, Покупка авто, Ремонт авто, Автохлам, Японский автопром, Carvizor, Длиннопост

Разумеется, автомобиль купили, а покупатель даже не подозревал, в каком состоянии была его новая покупка. Если кого-то смущает разное литьё — оно было поменяно, т.к. старое лопнуло и погнулось.

Как русские обманывают японские аукционы Аукцион, Автоаукцион, Автоподбор, Покупка авто, Ремонт авто, Автохлам, Японский автопром, Carvizor, Длиннопост

P.S. Еще данный эксперт рассказал веселую историю с этим Crown’ом. Ввиду того, что автомобиль быль перевернут, масло из поддона перетекло в другие части двигателя. У себя на базе, сняв Кроун с эвакуатора, ребята завели его и, разумеется, из выхлопной трубы повалил черный густой дым. Надымили настолько сильно, что потом обратили внимание, как в их сторону летел пожарный вертолёт. Чтобы не заработать проблем, пришлось быстро глушить мотор и заталкивать авто в бокс. Поэтому авто заводили по ночам, чтобы всё масло, находящееся в цилиндрах, прогорело.

Еще одна история из этой же серии!

Восстанавливали BMW X1. Да, на японских аукционах и немцев тоже продают с правым рулём.

Как русские обманывают японские аукционы Аукцион, Автоаукцион, Автоподбор, Покупка авто, Ремонт авто, Автохлам, Японский автопром, Carvizor, Длиннопост

Как видим по фото, был сильнейший удар в переднюю часть, сработали подушки, замяло правый лонжерон. Автомобиль быстренько подшаманили и выкатили на продажу.

Как видим из аукционного листа, отмечен лишь ремонт по правому борту и левому переднему крылу.

Как русские обманывают японские аукционы Аукцион, Автоаукцион, Автоподбор, Покупка авто, Ремонт авто, Автохлам, Японский автопром, Carvizor, Длиннопост

Смотря на аукционный лист можно было бы согласится с покупкой данного авто, однако фото ремонта напрочь отпугивает от такого приобретения.

Как русские обманывают японские аукционы Аукцион, Автоаукцион, Автоподбор, Покупка авто, Ремонт авто, Автохлам, Японский автопром, Carvizor, Длиннопост

Какова мораль? Не стоит слепо доверять японским аукционам, их намеренно пытаются обмануть разные перекупщики битья (и не только русские). Часто у них получается замаскировать го*но под конфетку, которую потом покупают наши граждане.

Как быть в такой ситуации? В одной из прошлых статей я вам рассказывал, как своими силами провести простенькое расследование по нужному автомобилю.

Вы можете самостоятельно восстановить аукционную историю на таких порталах как www.aleado.ru, однако, частенько авто под восстановление берут со специальных закрытых площадок, типа Ханамару. Оттуда своими силами вы никогда не сможете восстановить историю по автомобилю.

Для ручного поиска по закрытым базам можете обратиться по адресу www.carvizor.ru

Проверяйте то, что покупаете

Мой опыт покупки авто с японского аукциона. Длиннопост.⁠ ⁠

Это рассказ о мальчике Бобби, который очень любил деньги!

Мой опыт покупки авто с японского аукциона. Длиннопост. Японский автопром, Автоаукцион, Машина из Японии, Js trading, Тюгашев Вадим Анатольевич, Джей Эс Тэйдинг, Длиннопост

К концу рассказа каждому станет ясно кто из действующих лиц мальчик Бобби.

Рассказ будет о моём опыте приобретения автомобиля через агента с аукциона в Японии. Он содержит мои личные оценочные суждения происходивших событий и людей в них участвующих.

Столкнулся я с этим делом впервые, опыта никогда не имел. Пока подыскивал новый автомобиль очень часто попадались объявления с продавцом под названием JS Trading. У него было очень много машин как в наличии, так и на заказ. По некоторым вариантам звонил ему, на том конце провода был адекватный человек по имени Вадим, давал всегда наиболее полную информацию о машинах. Присмотрелся к их сайту, там есть порт к аукционной статистике как и на многих подобных сайтах. Пройдя простую регистрацию начал смотреть что к чему, может можно поднатянуть бюджет и взять авто с заветными буквами БП.

Смотрел тойоты: PREMIO 260, ALIION 260, WISH 20, PRIUS 30.

Мой опыт покупки авто с японского аукциона. Длиннопост. Японский автопром, Автоаукцион, Машина из Японии, Js trading, Тюгашев Вадим Анатольевич, Джей Эс Тэйдинг, Длиннопост

Бюджет был 550-600 рублей. Позвонил Вадиму, спросил что из перечисленного можно привезти в указанные суммы. Он мне сообщил, что расклад по ценам примерно такой: PRIUS 550-650, PREMIO/ALLION 600-700, WISH 700-750. Таким образом с минимальными затратами можно было купить PRIUS.

Далее я уже интересовался именно приусом, комплектациями, баллами, пробегом и прочими ништячками. Он сказал, что вариантов масса! Можно посмотреть эрки, либо с низким баллом 3-3,5. По его словам, как правило эрки восстанавливают в Японии чудо спецы, что потом даже Акио Тоёда не поймет, что она восстановленная.

Было принято решение решение работать с этим товарищем (хоть и находился он физически в Хабаровске), так как он вселил надежду, что есть возможность привезти хорошее авто по приемлемой цене.

Я проштудировал интернет, по запросам:

• Тюгашев Вадим Анатольевич

• ИП Тюгашев Вадим Анатольевич

• ООО «Джей Эс Тэйдинг»

На сайтах городских судов г. Хабаровска, краевого суда, арбитражного суда ничего не было. Так же в результатах поиска отсутствовали и положительные и отрицательные отзывы. Спросил у него напрямую об отсутствии какой бы то ни было информации, мне ответил, что не в их интересах доводить дело до судов и что работает он в этой сфере уже 10 или больше лет. Ранее работал как ИП Тюгашев Вадим Анатольевич. Сейчас, говорит, выгоднее работать через ОООшку где он и является директором. В принципе всё логично и понятно, работают пацаны – молодцы.

Мне от него был отправлен агентский договор с приложениями, я их подписал и вместе с задатком отправил обратно.

Работа была построена следующим образом: мне присылают возможные варианты аукционов, если меня устраивает, то я отправляю понравившиеся варианты обратно с пометкой «согласовано» или типа того.

Мы сразу условились с Вадимом что рассматривая битые машины заложем в основу три критерия:

1. Если машина бита, то цена после её восстановления должна быть ниже цены, если бы мы купили уже сделанную или вообще не битую. Иначе в чем прикол таких движений, если с кучей головняка по восстановлению получается тот же результат.

2. У машины не должны быть повреждены ни коим образом:

Могут быть повреждены:

• Передние крылья без деформации кузова.

• Бампер передний и задний без деформации кузова.

3. Если машина будет битая, то все запчасти для её восстановления будут отправлены мне вместе с машиной.

Так же я хотел, чтобы машина была на 17’’ штатном литье, и мне пообещали его купить в Японии, если будет на пятнадцатых. Цену огласили до 6-10 тыс руб.

Пробег у авто должен составлять 0-80 или 110-130 тысяч км. Не хотелось налипнуть на ТО 100, ну а если уж и налипать, то хоть 20 тысяч накрутить.

Начались долгие выборы/поиски/торги. Длилось это несколько недель. Причем в процессе были такие моменты, что машины уходили значительно ниже или по той сумме что я хотел. Мне это объяснялось каким-то отговорками, типа случайно так вышло, какое-то нелепое стечение обстоятельств, проглядели и т.д. Я подумал что они, наверное, по минималке играют, вот и не хватает денег, для меня же стараются..

Далее было принято решение повысить планку до 650 чтобы взять ну прям что-то в поряде. Но, разумеется, если получится дешевле, то будет гуд. Вариантов стало заметно больше, но эрки и под восстановление так же рассматривались.

И вот в один прекрасный день для меня приобретается битая машина за 395 000 JPY. По мутным фото с аукциона было видно, что бита сзади и спереди. Для таких повреждений дороговато (мне показалось). Комплектация S, черная, пробег 110 000 км.

Я попросил как можно скорее выслать мне фото. Он мне сказал, что фото смогут сделать только когда брокер (или как там его) перегонит машину на свою стоянку.

После томительного ожидания пришли фото. Это был полный п***ец! Машина по моему мнению была просто рас***чена вхлам. Разбита передняя и задняя оптика, бампер передний и задний, переднее крыло, заднее крыло. В машине ездило что-то свиноподобное, так как вся панель была засрана и зацарапана, по салону валялось сено песок и прочая херня. Водительское кресло продавлено. Нет куска руля.

Фото будут в комментариях, чтобы было удобнее читать.

Тут же я позвонил Вадиму и сказал, что это лютый пи***ц и машину я забирать не буду! Машину попросил вернуть обратно и продать на аукционе, пусть и с потерей денег. По мом прикидкам, весьма условным (исходя из опыта) ремонт должен был обойтись в 70-90 тысяч. Он начал мне говорить, что повреждения не такие страшные, что я нагнетаю (так как это мой первый опыт), что он ремонт этого авто сделает сам за 10-15 тысяч рублей во Владивостоке по прибытии и так как я уматный пацан, то химчистку салона он мне сделает бесплатно. Оглашено было что если и есть что-то скрытое, то ремонт не перевалит за 20 тысяч, а я буду счастливым обладателем машины, которая будет разительно отличаться от того, что я вижу на фото. Я заметил, что оптика тоже разбитая и пара передних стоит от 14 т.р., а задних от 8 т.р. Он мне сказал что сейчас это вообще не проблема и что мне фару восстановят за 1,5-2 т.р. и будет она светить пуще прежнего, у него есть супер мастерская где мне это сделают и вообще он во Владике попробует найти таких же мастеров, чтобы они мне фары восстановили и новые брать не пришлось.

Я повелся на его уговоры. Подумал, может и вправду я нагнетаю и всё будет хорошо, тем более что мне ни чем самому заниматься не надо, Вадим все решит.

Остался один вопрос с литьём на 17”, так как машина была на 15” с аэродинамическими колпаками. Его Вадим мне обещал закинуть в машину, чтобы не оформлять отдельный коносамент и моё новенькое отполированное авто отправится ко мне на красивом литье!

Скоро документы оформлялись, да не скоро литьё покупалось. В итоге перед отправкой Вадим мне сказал, что сейчас такого литья в Японии не продаётся, он с ног сбился в поисках, но всё тщетно. Еще сказал, что в каком-то там месте есть, но цена от 15-20 тысяч рублей. Я сказал, что хрен с ним, по этой цене возьму и тут.

Прибывает авто во Владивосток. Мне выкатывают цену за таможенную чистку и просят авто забрать. Я немного в недоумении, напоминаю разговор о том что он обещал сделать ремонт и про уматного пацана, которому положена хим чистка. Вадим сказал, что машина сейчас в сервисе и как оценят, он мне сообщит. Перезвонил и сообщает что эти типы, на которых он рассчитывал, ломят жутко высокий ценник 35 т. р. за ремонт. И говорят, что лучше к китайцам отогнать, и они сделают в условленные 20 т. р. Вадим поясняет, что эти люди в основном распилы собирают, но за распилы они почему-то берут не деньги, а пучок колючек в оплату, а тут просят оплатить золотом. И вообще типа у него сват/брат/чья то жена/подруга друга сказали что в нашем ****ске тоже есть китайцы, к которым этот человек загонял машину и ему сделали супер за дешево и качественно, плюс к этому мастеров на месте контролировать можно.

Тут уже пришло понимание, что никто не будет мне ремонтировать машину и делать бесплатную хим чистку салона…

Говорю, а как же оптика. Вы же обещали собрать её, я узнавал и у нас благе это не сделают. Он сказал, что и во Владивостоке такого нет. Я посетовал, ведь машиновоз едет через Хабаровск, может оптику восстановит и дальше отправит следующим. Судя по звуку в трубке от моей наглости на том конце округлились глаза и по тихой вылезли из орбит. Мне было сказано следующее «Это что. Мне машину с машиновоза снимать!?». Предлагать снять только фары я уже не стал… Было и так ясно что ни**я этот ган**н делать не будет.

Сказал, чтобы он отправлял машину как есть и пожелал ему здоровья.

Тут уже выяснилось, что машина чуть ли не на машиновозе стоит и мне надо только акт подписать. Не знаю возили ли её кому-то показывать, чтобы оценили ремонт или это всё было фикцией. Я подумал, что этот пиз**ц не кончится и машину надо бы посмотреть перед принятием, но мне объяснили, что если я не хочу подписать акт заочно, то мне придется ехать во владивосток и лично её принимать (подписать при получении не канает!). Но перспектива, что мне к будущему ремонту налипнет еще тысяч 20 за дорогу, меня не радовала.

В общем авто пришел… При получении не спросили ни одного документа. Водитель автовоза спросил кто за приусом, кинул ключ в салон, залез обратно в кабину убыл.

Подведем промежуточный итог:

30 000 руб. задаток

248 218 руб. платеж за машину по инвойсу

4 366 руб. комиссия

311 000 руб. таможенная чистка

2 000 руб. комиссия

14 000 руб. автовоз

609 584 руб. итого машина обошлась в г. *******ск.

После детального осмотра авто выяснилось, что в машину было четыре удара (два спереди, два сзади). Лонжероны разъехались все и причём каждый в свою какую-то сторону. Задняя боковая дверь зажата. Задняя дверь не закрывается и вмята. Ванна, где аккумулятор стоит в лепёшку. Ванна под запаску смята. Вся машина испещрена раковинами, будто её кто-то гравием окатил. Покрыта равномерным слоем въевшимися кристаллами соли. Передняя фара разбита. Оба задних стоп сигнала разбиты. Бампер задний разорван! Литьё и аэродинамические крышки гнуты, биты. Передний бампер замят. Нет ни одной крепежки на бампере, на арках.

Далее начался процесс восстановления авто. Для восстановления было приобретено:

7 000кусок жопы с ваннами и задним крылом

6 400 бампер задний

6 50 лючок буксир

7 300 фара передняя

8 500 крыло переднее

5 00 крышка жабо

1 000 уголки жабо

7 200 стоп сигналы

2 240 крепежки стоп сигналов к бамперу

5 000 жидкое стекло

4 550 аккумулятор (так как старый замыкал и был смят)

8 434 Доставки всего

75 000 Услуги ремонтников

135 074 руб. итого за ремонт

И это я еще не химчистил салон и не восстанавливал панели/консоли.

Ремонт длился два месяца. Так как отсутствие какой-либо зап. части стопорило весь процесс на корню. Все эти два месяца я передвигался пешком, на такси, на общественном транспорте (эти расходы в расчет не включал). По городу экспедирование зап. частей так же не включал в расчет, так как уже не помню.

После того, как машина была приобретена, Вадим сообщил, «Средний срок поставки купленного на торгах лота порядка 21 дня». Авто был приобретен 02.07.2016 г., отправлен в мой адрес только 04.08.2016 г. Мелочь, но и тут прокол.

Итого общий расход на приобретение авто составляет 744 658,00 руб.

В общем, такой мой опыт работы с компанией под название Джей Эс Трэйдин (JS Trading Co, LTD), а именно с Тюгашевым Вадимом Анатольевичем. Кто хочет обратиться, контора находится Россия, г. Хабаровск, ул. Бийская 1 “Б” оф. 6.

После, когда уже заказывал запчасти выяснил, что почти все продавцы з/ч тоже ездили на приусах, узнавал как они приобретали. Некоторые тоже говорили, что брали слегка битые машины. Но, по их словам, брать битый авто, на таком аукционе, как брал я – это надо быть большим идиотом, ну или полностью не компетентным в этих вопросах человеком. Посоветовали сломать то место, которым Вадим мне советовал и обещал.

Они же и рассказали что есть специальные аукционы, которые специализируются на битых машинах, там идет детальное фотографирование и описание всех деталей авто. А покупать битые машины на таком аукционе, как приобретал я – это всё равно, что покупать кота в мешке.

Вывод напрашивается один. За эти деньги я мог тут купить БП машину гораздо свежее и в лучшем состоянии. Ничего так, правда? 750 т.р. за хламину, которую попробуй еще продай после ремонта. Плюс сколько времени я ходил пешком. Плюс постоянный нервяк и ощущение что тебя грубо, жестоко ***** даже без предварительных ласк и смазки.

Видимо, Вадиму не важны такие факторы как сарафанное радио и наработка клиентской базы. У меня какая логика, я купил выгодно авто через Вадима, он заработал на мне. Я не много покатался на авто и продал, заказал у него еще одно авто, он заработал еще раз. Я его посоветовал друзьям знакомым и т.д. Но для него в приоритете любыми способами нажиться на человеке разово. Речь не идет о том, чтобы был доволен кто-то еще кроме него.

Вы можете сказать, что мальчик Бобби, который очень любил деньги – это я, так как изначально зажал деньги, а кроилово ведет к попадалову. Я занялся этим делом в первый раз, Вадим меня уверил, что все мои хотелки реальны, а потом наглым образом нажились на мне и ещё оставили после себя шлейф неприятностей.

Может кому-то мой пост будет полезен. Если бы я нашел подобный отзыв ранее, когда определялся с выбором агента, то, скорее всего, обошел бы его стороной.

Растаможка конструктора из Японии: сколько стоит и стоит ли?

Японские автомобили – одни из самых качественных на рынке. Многие автолюбители считают иностранный автомобиль хорошим вложением. Они популярны и желанны, но стоят далеко недёшево.

В Японии, на старые модели, к примеру, пятилетней давности, цену обычно снижают, тогда как в России ценник остаётся таким же высоким, как и прежде. Купить желанную иномарку бывает выгоднее напрямую в стране, где она производится. Единственное препятствие – огромные ввозные пошлины на автомобили. Из-за растаможки, пригонять в страну машины японских марок стало просто невыгодно.

Для снижения ввозных пошлин на японские автомобили, придумали несколько способов транспортировки техники через границу в разобранном состоянии для существенного снижения стоимости легализации. Эти способы – конструктор и распил. Для того чтобы выбрать нужный вам способ ввоза автомобиля из Японии, надо сперва разобраться с понятиями конструктора и распила.

Почему берут конструктор

Что такое конструктор?

Автоконструктор – общее название для машин, ввезённых из-за границы с применением некоторых хитростей, позволяющих сделать таможенную пошлину на агрегат гораздо ниже. Машины проходят таможню в разобранном по частям виде.

Суть этого способа в том, что ввозимый товар декларируется на таможне не как автомобиль, а как запчасти к автомобилю, а иногда и как металлолом. Важно понимать, что оформить ПТС на конструктор и легализовать машину, ввезённую таким образом, не получится. Сейчас в законодательстве РФ нет изъянов, позволяющих даже каким-то сложным способом получить документы на машину, оформленную на таможне как запчасти.

Для того, чтобы ввезти конструктор, сперва надо разобрать автомобиль в Японии.

Обычно при разборке иномарки методом конструктора, отделяются:

  • Ходовая часть
  • Двигатель
  • Кузов
  • Топливный бак
  • Навесное оборудование
  • Колёса
  • Трансмиссия
  • Выхлопная система

Они оформляются на разных людей и ввозятся в страну в качестве запчастей по низким тарифам. Если все компоненты оформить на одного человека, то придётся платить пошлину не за детали по отдельности, а за целый автомобиль. Автоконструктором разборка может считаться, если детали отделены друг от друга, но при их целостность не нарушена, как при распиле.

Что такое конструктор

Почему берут конструктор? Выгоды

Способ ввоза иномарки в виде конструктора, появился в мае 2018 года, когда был принят нормативный акт о значительном снижении пошлин на ввоз запчастей автомобиля. Оформить же машину не получится из-за правил регистрации ГИБДД от 2017 года. На деталях, ввезённых конструктором не стоят заводские номера и их невозможно идентифицировать.

Плюсы от покупки конструктора:

  • Цена на ввоз машины в разобранном виде значительно ниже, чем на растаможку целого автомобиля.
  • Гарантирована качественная машина с небольшим пробегом и превосходным состоянием комплектующих деталей.
  • Возможность покупки техники «под ключ». Если вам нужны запчасти автомобиля определённой модели, а в России их найти проблематично, конструктор – ваш вариант.

В качестве минусов конструктора можно выделить:

  • Ненадёжность качества сборки и разборки машины. Неопытный механик может допустить ошибку в процессе, что приведёт к уменьшению срока эксплуатации автомобиля.
  • Отсутствие способов легализовать собранную машину и продать её потом по достойной цене.

Конструктор и распил: в чем разница?

Распил – ещё один способ ввоза иномарок из Японии. Суть его в том, что автомобиль не разбирается на несколько частей, а распиливается спереди и сзади по стойкам крыши или пола авто. При этом внутренности из машины не вынимаются. В зависимости от модели иномарки, используют разные способы распила. Перевозить распиленную машину удобнее, чем конструктор.

Конструктор и распил в чем разница

Очевидные выгоды от покупки распиленной иномарки:

  • Приобретение машины по значительно сниженной цене, за счёт обхода пошлин.
  • Хороший способ привезти из заграницы недостающие детали для ремонта вашего авто.
  • При наличии рынков сбыта запчастей иномарок – вариант закупки сырья для ведения бизнеса.

Недостатки от покупки распиленного автомобиля:

  • Поставщик не отвечает за соблюдение стандартов качества деталей распиленной машины.
  • Нарушение целостности кузова с непредсказуемыми результатами качества получаемого автомобиля.
  • Невозможность оформление машины по правилам ГИБДД. Починить распиленную иномарку и ездить на ней в России не получится.

Теперь сравним способы ввоза иномарок из Японии конструктором и распилом.

Какой способ выгоднее?

До конца мая 2018 года, распил был точно выгоднее. Тогда существовала гигантская пошлина в 3000 евро на растаможку кузова. Сейчас эта пошлина – просто 15% от стоимости кузова. Цены на проход таможни распиленной машины и разобранной, как конструктор – сопоставимы (50 000 – 80 000 рублей). В среднем, распил чуть дешевле.

По безопасности процесса и по качеству ввозимой техники, автоконструктор лучше. Ведь разборка иномарки по частям, не нарушает целостность деталей и позволяет после прохода таможни, собрать машину в первоначальном виде при необходимости. Распил подразумевает порчу рамы кузова. Её придётся ремонтировать, но даже после ремонта, распил скажется на качестве купленного автомобиля и сроке его службы.

Помимо этого, за сборку машины по частям, вы заплатите куда меньше, чем за ремонт распиленной рамы кузова.

Как купить конструктор в Японии

Как купить конструктор в Японии

Приобрести автоконструктор можно на японских аукционах. Именно там можно приобрести машину в разобранном виде. Этим обычно занимаются компании-прослойки, к которым обращаются люди, заказывающие себе японский конструктор.

Как купить конструктор самостоятельно:

  1. Необходимо выбрать нужную модель машины и желаемый год выпуска конкретного экземпляра. Важно учитывать, что цена на автомобили, выпущенные более 5 лет назад, существенно снижена. Также на стоимость влияет мощность двигателя и другие мелкие детали.
  2. Найти нужный автомобиль на специальных японских аукционных площадках.
  3. Оформить документов на машину — заключить договор купли-продажи и сделать ТС.
  4. Перевезти конструктор через границу, при помощи фирм по грузоперевозке и растаможить компонентов конструктора – уплатить все пошлины. Автомобиль оформляется, как отдельные запчасти.

Самостоятельное составление документов приводит к ошибкам. Любое несоответствие деталей конструктора заданным параметрам в документах, приведёт к тому, что деталь застрянет на таможне надолго. А возможно, растаможить такой конструктор и не выйдет вовсе — потребуется полное переоформление документов.

Стоимость растаможки конструктора

Стоимость растаможки конструктора из Японии

Цена авто в Японии зависит от 3 основных параметров – Мощности машины, величины пробега и года выпуска техники.

Дополнительные расходы, связанные с таможней и транспортировкой:

  • Оплата транспортировки конструктора в Японии от места покупки до порта.
  • Резервирование места на грузовом судне (возможно придётся застраховать конструктор).
  • Оплата места на складе во время оформления документов в России и прохождения таможни.
  • Погашение пошлин на автозапчасти.
  • Перевозка конструктора на склад, где он будет храниться или оплата сборки автомобиля.
  • Если вы заказывали автомобиль не самостоятельно, то придётся оплатить услуги фирм, которые помогали с оформлением документов и бронированием судна для перевозки, а также место на складе. Как может высчитываться таможенная стоимость автоконструктора:
  • На таможне необходимо предоставить документы по покупке ТС, а также предоставить чеки всех расходов, связанных с транспортировкой деталей до порта, хранением на складе и перевозкой груза из Японии в Россию. От общей суммы всех затрат и зависит сумма итоговой пошлины.
  • Если есть официальная информация о рыночной стоимости товара, то таможенную стоимость можно получить, путём вычитания из рыночной цены побочных расходов, связанных с хранением и перевозкой автоконструктора.
  • У таможенной службы есть официальная база данных со сведениями о стоимости товаров. Если у сотрудника таможни возникает подозрение, что пытаются занизить таможенную стоимость техники, то берётся цифра стоимости из базы данных.

Высчитать полную стоимость ввоза конструктора из Японии, помогут интернет-калькуляторы, которые рассчитывают полную стоимость ввоза автомобиля в Россию по его цене в йенах в Японии, с учетом всех налоговых пошлин и расходов на разборку, грузоперевозку и хранение товара.

  • Цена на аукционе ¥ 4 800 000 2 808 000 рублей
  • Расходы по Японии ¥ 80 000 46 800 рублей
  • Российская часть
  • Разбор авто и Фрахт $ 1 300 или 90 139 рублей
  • Таможенные платежи $ 1 950 или 135 208 рублей
  • Комиссия — 30 000 руб.
  • Оформление + СВХ — 20 000 руб.
  • Эвакуатор с таможни — 4 500 руб.
  • Сборка — 12 000 руб.

Итоговая стоимость во Владивостоке — 3 146 647 рублей

Можно ли поставить на учёт конструктор из Японии

Можно ли поставить на учёт конструктор из Японии?

Основной документ автомобиль – ПТС. Не платя полную таможенную пошлину за машину, оформить ПТС на неё невозможно. Конструктор легализуется в качестве запчастей авто. Его можно использовать, как донора для ремонта своей машины или для перепродажи деталей в сервисы, особенно если такие запчасти сложно найти в России.

Собрать конструктор и ездить на нём по России без ПТС – плохая идея. При проверке документов на машину, автомобиль будет изъят у собственника и помещён на штраф стоянку.

Авто конструктор — это законно? Давайте разберёмся!

Всем привет!
Очень часто сталкиваюсь на просторах интернета с тем, что в каких то областях страны не ставят на учёт конструкторы, в каких то ставят. Что бывают "честные" конструкторы, бывают "не честные"… Ровные, кривые и т.д. Что вообще такое "конструктор" и почему могут быть проблемы с постановкой на учёт? Давайте разберёмся!

Ну для начала давайте возьмём как константу то, что наше государство едино и все его области и края ПОДЧИНЯЮТСЯ ОДНИМ ЗАКОНАМ! Это догма! Правила постановки ТС на учёт например в Бурятии точно такие же как в Московской области! И никак по другому…

Легальный "конструктор".

Итак, конструктор — это такой автомобиль, у которого в ПТС оформлена замена кузова и замена двигателя. Одновременная замена любых узлов и агрегатов в автомобилях была разрешена законами РФ вплоть до конца 2012 года, правда ограничена Техническим регламентом ещё в 2009году (об этом ниже)! А значит такой автомобиль полностью законен! Главное правило — заменяемые агрегаты должны были быть законно ввезены в страну, растаможены и иметь соответствующий документ, соответствовать техническим требованиям! Далее, на основании ССКТС (Cертификат соответствия конструкции транспортного средства) и заключения от НАМИ производилось оформление замены агрегатов в ГАИ, с внесением соответствующих пометок в ПТС, вписанием новых кузова и двигателя. При этом год выпуска, поколение заменяемого кузова и модель двигателя не обязательно должны были совпадать с изначально написанными в ПТС! Если есть заключение от НАМИ, то всё ок!
Если вы купили такой "конструктор" и в вашем отделении ГАИ вам отказывают в регистрации, то нужно потребовать письменное основание для отказа (с указанием закона, статьи, ФИО и должности сотрудника ГАИ) и смело идти в суд, или прокуратуру, так как сам по себе "конструктор" — это не основание для отказа в постановке на учёт! В ПТС есть номер, дата ССКТС и этот документ всегда можно восстановить! Если на момент постановки на учёт автомобиль был легален, если на момент замены кузова, двигателя и прочих агрегатов закон это разрешал, то такой автомобиль полностью законен! Ибо закон не имеет обратной силы!

Какие же "конструкторы" не ставят на учёт? Об это напишу ниже.
Дело в том, что после 2008 года пошлины на ввоз целого кузова резко увеличились в разы! Всё это вынудило людей не таможить кузова, а ввозить их как запчасти, металлолом, или же вовсе разбирать до последнего болтика — так называемые "каркасы". У законного конструктора кузов должен быть растаможен именно как кузов автомобиля! А не как набор кузовных запчастей…
Могу ошибаться, но году в 2010 запретили ввоз целых кузовов под любым видом без оплаты за них огромной, таможенной пошлины. А в 2011 и вовсе "каркасы" и "остовы" приравняли к кузовам. Пошлина — 5000 евро. Потом правда снизили до 3000евро. После огромную пошлину заменили не менее огромным утилизационным сбором…
Так же в декабре 2012 года все регистрационные подразделения получили указание более не осуществлять одновременную замену агрегатов на транспортные средства, поскольку это является скрытой формой сборки другого автомобиля.
Техническим регламентом «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 720 от 10.09.2009 г. (далее – технический регламент) определены основные понятия: «базовое транспортное средство» — транспортное средство, которое в целом, или его кузов, или шасси были использованы для создания другого транспортного средства; «тип транспортного средства (шасси)» — транспортные средства (шасси) с одинаковыми конструктивными признаками, зафиксированными в техническом описании, изготовленные одним производителем. Таким образом, автомобиль — конструктор не может быть базовым транспортным средством, так как в этом автомобиле отсутствуют элементы (кузов или шасси) базового транспортного средства.
В общем регистрация "конструкторов" в России фактически запрещена с 2009 года. НО! Запрещена регистрация замены агрегатов, а не постановка на учёт уже оформленных в соответствии с законом "конструкторов!
Часто бывает, что кто-то там, где-то там, ставят конструкторы на учёт за деньги. К сожалению есть такая практика. На самом деле у сотрудников ГАИ нет законных оснований для отказа в постановке на учёт "честного конструктора"! Но они начинают тянуть резину, пугать невозможностью оформления и т.д. Тем самым тупо вынуждая договориться с нужными людьми за деньги…

В ПТС один автомобиль, по факту другой.

Так же в период всеобщего беспредела было распространено оформление на ПТС одной модели другой модели автомобиля. Например на ПТС Nissan Laurel мог быть оформлен Nissan Skyline, на Subaru Forester — Subaru Impreza и т.д. Законность таких конструкторов под вопросом. Хотя если данный "конструктор" стоит на учёте, то на нём можно спокойно ездить на законных основаниях. Но если вы попытаетесь его переоформить на другого хозяина, то акт осмотра выявит не соответствие модели авто и поставить его на учёт удастся только по большому блату!
Но здесь тоже есть одно НО! Раньше были списки взаимозаменяемости кузовов (одна база для разных моделей) и если модель кузова в документах и модель кузова по факту соответствовали данному списку, то замена оформлялась легально! НАМИ без проблем выдавало ССКТС на такие замены агрегатов.
Добавлено 30.11.2016 — Буквально три дня назад мой друг купил Ниссан Скайлайн 1995 года, по ПТС изначально Лаурель 1998г и без единой проблемы поставил его на учёт в Иркутске! Так что Такой конструктор вполне законен…

"Кривой конструктор, каркас, распил, карпил и т.д"

Все выше описанные изменения с 2009 по 2013годы, сделали оформление легальных "конструкторов" не возможным, а ввоз целых кузовов, как и автомобилей старых годов выпуска в целом очень не выгодными! И началась волна ввоза в Россию огромного количества распиленных кузовов, которые ввозились как запчасти, металлолом и т.д. Так называемые "распилы".

Не факт что все кузова были распилены на 2 части. Учитывая всеобщую коррумпированность наших чиновников и прочих должностных лиц и по сей день у некоторых людей есть возможность ввозить не пиленные кузова. Так же некоторые кузова пилят на две части не по салону, а например отпиливают только переднюю часть по чашки передних стоек — так называемые "карпилы".
Но все эти кузова ввезены в страну не легально! Вернее ввезены то они легально, но за них заплачена пошлина как за запчасти, металлолом и т.д. а не как за целый кузов! Соответственно это не кузов, а металлом, набор кузовных деталей и т.д. Поставить на учёт такой кузов нельзя! По крайней мере законно! Но в нашей стране всегда есть какие — нибудь "левые" схемы, через которые до последнего времени и удавалось ставить это на учёт. Именно такие "конструкторы" и являются не законными, "кривыми", "палёвыми" и т.д.
Принято считать что все "конструктора" оформленные после 2008 являются кривыми. Хотя конечно это не так! Были люди которые разорялись на пошлину и ввозили целые кузова легально. Так же нужно понимать что дата ввоза (оплата таможенной пошлины за кузов и т.д.) и дата оформления в ГАИ — это совершенно разные даты! Легально ввезённый до 2009 года кузов мог быть оформлен и в 2010 и позже.
Но большинство конструкторов ввезённых после 2008 года — ввезены и оформлены по "левым" схемам…

Всё это не касается автомобилей, ввезённых под полную пошлину, в каком бы году это не происходило!

Существует так же вариант легализации кузова — переварка моторного щита, или его части содержащей номер (или вин) от легального автомобиля. Так называемая "планка".
Такой автомобиль сразу попадает под подозрение и скорее всего будет арестован до выяснения, если обнаружатся следы переварки! Так как это может быть угнанный автомобиль, нелегальный распил и прочее… Закон нашей страны не запрещает ввезти распил как запчасти и восстановить легальный автомобиль после ДТП с помощью этих запчастей, в том числе и заменить практически все кузовные детали при условии что не нарушается целостность несущих деталей! Но номерные детали кузова трогать нельзя!
Если же моторный щит грамотно переварен полностью по заводским швам и кузов не имеет никаких не заводских швов на силовых деталях, то претензий у сотрудников ГАИ к такому автомобилю возникнуть не должно…

P.S. Сверка номера двигателя при постановке на учёт.
Так же хотелось бы написать об сверке номеров двигателя при постановке ТС на учёт. С недавних пор в РФ двигатель не номерной агрегат! И его замена не требует оформления! Но это не значит что можно ставить под капот любой двигатель! Модель двигателя должна совпадать с указанной моделью в ПТС! Любой вне модельный свап должен оформляться соответствующим образом! Иначе не совпадение модели двигателя является основанием для отказа в постановке на учёт! Не забывайте об этом…

Я не юрист, но основывался на прочтении различной нормативной литературы и личном опыте. Если вам есть что дополнить, или опровергнуть, то вэлкам в комменты!

Можно ли поставить на учет машину конструктор в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли поставить на учет машину конструктор в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Ранее отечественными законодательными актами не предусматривалась возможность регистрации автомобиля, созданного самостоятельно. Это стало возможным, после принятия приказа Ростехрегулирования от 10.12.2007г. №3453, которым вносились изменения в правила сертификации ТС. Предварительно владелец должен доказать, что его творение отвечает государственным стандартам, пройдя сертификацию и по ее результатам получив соответствующий документ.

Обязательные правила при оформлении ДКП

Договор купли-продажи (далее ДКП) заключается между продавцом и покупателем, подтверждая тем самым переход права собственности от одного к другому. После того, как стороны его подписывают, документ приобретает юридическую силу. А значит возможные ошибки, опечатки и скрытые нюансы – становятся узаконенными. Доказать потом их ничтожность будет сложно. Чаще всего пострадавшими выступают покупатели. Чтобы избежать негативных последствий, обязательно применяйте 7 главных правил при оформлении ДКП:

  1. Проверяйте документы на авто.
  2. Пробивайте машину на ограничения.
  3. Составляйте 3 экземпляра договора.
  4. Внимательно заполняйте информацию.
  5. Подписать договор должен собственник.
  6. Составьте акт приёма-передачи авто.
  7. Не занижайте стоимость автомобиля.

Подписать договор должен собственник

Продаёт автомобиль владелец, именно он и должен поставить разборчивую подпись под своими реквизитами. Никаких третьих лиц в сделке быть не должно. (Мы уже рассказывали, как нерадивый сын продал автомобиль матери без её ведома, и как затем пришлось добросовестному покупателю, с нашей помощью, возвращать свои деньги после ареста машины).

Правда есть исключения. Если собственник не может самостоятельно совершить действия по продаже авто, он поручает этим заняться другому лицу. Для этого на доверителя выписывается нотариальная генеральная доверенность. С этим документом третье лицо имеет право подписать ДКП от имени собственника.

Внимание! Доверенность надо обязательно проверять через Федеральную нотариальную палату. Есть мошеннические схемы, когда авто продают по отзывным доверенностям. Такую сделку вскоре расторгают. Авто возвращают владельцу, а покупатель остаётся без машины и денег.

Не занижайте стоимость автомобиля

Часто продавцы уговаривают покупателей согласиться на снижение стоимости автомобиля в договоре. Таким образом они хотят максимально снизить сумму налога (13%), который им предстоит заплатить, если машина была во владении менее 3-х лет. Но такая схема очень опасна для покупателя и вот почему:

Допустим, вы купили машину за 2 млн руб, в договоре указали 500 тыс., а через год решили её продать за те же 2 млн. В налоговой инспекции видят, что вы заработали 1,5 млн руб. Поэтому попросят заплатить налог 13% (1 500 000 х 13% = 195 000 руб). Хотя фактически вы доход не получали.

Другой вариант – расторжение сделки. Если окажется, что машина пребывает в залоге у кредитной организации (таких историй бессчётное количество), то залогодержатель имеет право её забрать. Добросовестному покупателю ничего не останется, как требовать возврат денег с продавца. А согласно ДКП он вернёт всего 500 тыс. руб, прописанные в договоре.

Если продавец настоятельно просит оформить ДКП по заниженной стоимости, то просите его написать расписку на недостающую сумму. Эта бумага хоть как-то гарантирует полный возврат средств в случае расторжения сделки.

Регистрация авто не представляет особенных проблем для владельца и должна быть выполнена в десятидневный срок после приобретения машины. Но следует учесть, что в 2023 году в постановке на учет может быть отказано, если в ходе осмотра авто будут установлены следующие обстоятельства:

  • допущено вмешательство в конструкцию путем замены силового агрегата на модель другой марки или с несовпадающим в ПТС номером, либо другим способом (даже в случае незначительных переделок);
  • тонировка стекол не отвечает нормам;
  • выполнен монтаж ГБО (газобаллонное оборудование), без соответствующего согласования;
  • отмечается несовпадение ВИН-номера;
  • новые автомобили не оборудованы системой ГЛОНАСС.

Также отказ может обусловливаться несоответствием или неполным перечнем предоставленной документации для регистрации автомобилей или недостоверностью содержащейся в ней информации.

Как легально оформить автомобиль-конструктор?

И все же оформить конструктор в России по закону вполне возможно.

Для этого нам нужны кузов или старый автомобиль, зарегистрированный в России (той же марки, серии и года выпуска, что и привезенный конструктор) и сам конструктор с оформленными на него документами с таможни.

Если кузова или авто нет, то его можно купить. Почему именно кузов? Потому что в ГИБДД при постановке на учет c ПТС сверяют VIN, а он выбивается на кузове. Все остальные детали – это запчасти.

Регистрация транспортного средства, изменение его регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов, производится с учетом требований пункта 4 настоящих Правил на основании заключенного в установленном порядке договора либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортное средство и (или) раму, кузов (кабину) и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

Как видим, номер двигателя при постановке на учет не играет никакой роли. Но он должен быть аналогичным по типу и модели, внесенным в ПТС. Требование инспекторов предъявить документы на двигатель в этом случае незаконны. Но если двигатель отличается по мощности, то процедура регистрации в этом случае проходит по другим правилам

Пункт 17: В случае замены двигателя транспортного средства на аналогичный по типу и модели, внесение сведений в банки данных о владельцах транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением Госавтоинспекции при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра без представления документов, удостоверяющих право собственности на него.

Сама процедура регистрации при наличии всех документов проста, и её мы описали в специальной статье.

Как видим, легализовать машину, которую купили на авторынке за рубежом, довольно хлопотно. Если заниматься этим самостоятельно. Гораздо выгоднее заплатить деньги проверенным посредникам и спокойно ждать машину дома.

Что касается запчастей, то в последнее время запчасти на свои старые иномарки автолюбители могут купить в «авторазборах», владельцы которых заказывают детали у тех же посредников, но на других условиях.

Варианты появления в РФ конструкторов и распилов

На современном рынке существует 2 основных потока, которые считаются основой поставок конструкторов и распилов. В первом случае речь ведется о Европе, в частности, Германии и Франции, во втором – Японии. Все зависит от региона, затрат и особенностей получения товара, выгодности провоза специализированной техники.

Занимаются подобной деятельностью одни и те же фирмы, которые из года в год формируют специализированную базу партнеров, а также умеющих выбирать наиболее приемлемые варианты конструкторов по ценнику и особенностям. Нужно отметить, что в последнее время частым спросом пользуются распилы, но возникает вопрос, можно ли поставить на учет машину-конструктор легально. Ответ очевиден – нет. Завести легальный автомобиль-конструктор окажется дешевле и более практично, ведь качество в этом случае не теряется.

Что касается разбора, то он осуществляется стандартно в специализированных мастерских или на судне в случае с Японией. Пилят машину-конструктор профессионалы, которые знают особенности каждого автомобиля. Сборка осуществляется уже после въезда в РФ также в специальной мастерской.

Здесь свариваются все слои металла распила, проводится дополнительная обработка против коррозии, сварной шов обрабатывается герметиком, осуществляется шумоизоляция. Отдельные места закрашивают под цвет кузова. При ввозе готовых машин и кузовов специализированные компании не занимаются постановкой на учет, что считается существенным минусом.

Еще одной негативной позицией, несмотря на заверения и особенности сборки распиленного автомобиля-конструктора, в японских или европейских авто-конструкторах возникают следующие дефекты:

  • Нарушение кузовной жесткости. Эта проблема возникает при разрезании задней части конструктора. Кузовные стойки становятся хрупкими, выштампованные элементы начинают крошиться и деформироваться. При возникновении удара при аварии, стойки часто уходят, что повышает риски смертельных несчастных случаев при ДТП. Негативное явление остается с учетом работы профессионального сварщика. Снижение безопасности эксплуатации автомобиля конструктора – это причина для отказа приобретения и постановки на учет.
  • Нарушение пропорций и геометрии. При неправильной сварке и сборке, проблемы будут отражаться не на внешнем виде, а на управляемости. Это приводит к быстрому износу отдельных элементов, в том числе резины, тормозных колодок и так далее. Полагаться на «внешность» авто нет необходимости, ведь техническую часть подобным образом попросту не проверишь.
  • Внешний вид конструктора теряется, первоначальные свойства исчезают. Это означает, что потеря дизайна и стиля отходит на второй план. Невозможно достигнуть идеального сочетания. Конструктор подкрашивают, делают шумоизоляцию, при этом область распила остается узким местом. Со временем начинает появляться ржавчина, которая быстро разъедает автомобиль-конструктор и приводит его в негодность.

Поэтому такое приобретение становится катализатором не только проблемы при постановке на учет, но и эксплуатации ненадежной техники. Рассматриваемая практика относится и к большинству европейцев, но здесь присутствует больший контроль со стороны не только пограничных служб РФ, но и Евросоюза. Именно поэтому количество подобной техники не так много. Надеемся, статья оказалась полезной и познавательной. Теперь вы не ошибетесь с выбором автомобиля и постановкой его на учет.

Что должен предъявить водитель транспортного средства

Отдельный пакет документов нужно собрать на транспортное средство, на котором вы будете передвигаться за пределами России. Это:

  • Водительское удостоверение. Принимаются документы как старого, так и нового образцов.
  • Свидетельство о регистрации вашего авто. Этот документ обязан иметь каждый водитель, находящийся за рулём в Российской Федерации.
  • «Зелёная карта» – аналог нашего ОСАГО, действующий за пределами страны. Учтите, что в России предусмотрено два варианта такого документа. Ограниченная версия откроет вам доступ в Молдавию, на Украину и в Беларусь, с расширенной версией вы можете колесить по всей Европе.

Возможность прекращения регистрации по заявлению владельца автомобиля

Рассмотрим еще одно интересное нововведение:

56. Прекращение государственного учета транспортного средства по заявлению владельца транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления о проведении регистрационного действия, поданного владельцем транспортного средства или его представителем.

Суть данного пункта состоит в том, что с 1 января 2020 года можно прекратить регистрацию просто по желанию автовладельца. Ранее такой вариант был невозможен, то есть все автомобили должны были быть зарегистрированными.

Например, прекращение регистрации может понадобиться, если автомобиль серьезно сломался и его ремонт может занять значительное время. Машина все равно не будет ездить, поэтому можно прекратить ее регистрацию (в этом случае транспортный налог начисляться не будет).

Другой пример — продажа мощного автомобиля. Если человек хочет продать мощный автомобиль, размер транспортного налога на который большой (несколько тысяч рублей в месяц), то на время продажи он может прекратить регистрацию. Как только машина будет продана, новый владелец возобновит регистрацию.

В общем данное нововведение должно быть позитивно воспринято автовладельцами.

Когда возможно возобновление учета?

63. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил при отсутствии перехода права собственности на него, осуществляется за владельцем транспортного средства, сведения о котором содержатся в государственном реестре транспортных средств, при подаче владельцем транспортного средства или его представителем заявления о совершении регистрационного действия, документа, идентифицирующего транспортное средство, документа об уплате государственной пошлины, документа, удостоверяющего личность обратившегося лица, а в случае обращения не от своего имени — также документа, подтверждающего его полномочия.

Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил, в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства. При этом помимо документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также проводится осмотр транспортного средства.

Пункт 63 правил рассказывает о том, какие именно существуют варианты возобновления учета:

  • Самим собственником. Рассмотренный выше пример 1. Как только автомобиль будет полностью отремонтирован, регистрацию можно будет восстановить. При этом осмотр автомобиля не требуется.
  • Новым владельцем. Рассмотренный выше пример 2. После продажи автомобиля новый собственник может без проблем поставить его на учет.

Что нужно, чтобы поставить машину на учет в ГИБДД

Типовой порядок действий при регистрации автомобиля в ГИБДД выглядит следующим образом:

  1. Владелец ТС подаёт лично или через представителя заявление с прилагаемыми к нему документами в регистрационное подразделение ГИБДД (адреса отделений ГИБДД для постановки автомобиля на учет можно найти на нашем сайте).
  2. После приёма документов сотрудник подразделения ГИБДД выдаёт заявителю квитанцию для оплаты госпошлины, которую нужно оплатить в кассе и вернуть с отметкой об оплате.
  3. Сотрудник ГИБДД осуществляет осмотр ТС на площадке, идентифицирует его, сверяет с документами, представленными заявителем.
  4. По окончании осмотра сотрудник ГИБДД вносит в заявление отметку о его результатах (как вариант, составляется отдельный акт осмотра ТС).
  5. Проводятся регистрационные действия, записи о них вносятся в госреестр.
  6. Завершающий этап процесса – получение госномера (если необходимо) и документов заявителем (представителем).

Бланк заявления выдадут в подразделении ГИБДД, там же можно увидеть образец его заполнения. Процедура постановки на учет автомобиля с пробегом в ГИБДД (переоформление автомобиля) и новой машины, купленной в автосалоне, одинаковы. Услугу регистрации ТС в ГИБДД могут также оказывать и специализированные организации (изготовители и дилеры, ст. 22 283-ФЗ).

Можно ли оставить номера при покупке машины с другого региона?

В пункте 39 Постановления №1764 содержится информация о том, что номер должен соответствовать региону регистрации автовладельца. И выдает его подразделение ГИБДД по месту его прописки.

Но пункт 43 позволяет сохранить номер при условии замены на нем регионального кода. Соответственно, знаки менять придется в любом случае.

Если авто приобретено до вступления в силу поправок (до 1 января 2020 года), то новый собственник может оставить прежние номера с регионом приобретения. Но только при условии, что автомобиль перед продажей не было снято с учета.

Также прежний владелец вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрационного учета по истечении 10 дней после совершения сделки. Если покупатель в указанный период не зарегистрировал его за собой, то знаки становятся автоматически недействительными.

В этих случаях новый владелец обращается в ГИБДД за регистрацией машины и получает знаки в соответствии с регионом своей прописки.

В Казахстане недавно уменьшили ставки на утильсбор, так как народу прежние цены не нравились. Для людей также запустили специальную программу льготного автокредитования под 4%, которую также можно и нужно будет улучшить.

Все это, с одной стороны, улучшает жизнь казахстанцев — они ездят на новых авто, но, с другой стороны, все это повышает долговую нагрузку. Сейчас машину можно купить в кредит, но цены на них неумолимо растут. Есть вероятность, что совсем скоро случится скачек. Кто пострадает? Мы.

Необходимо как можно скорее придумать что-то, чтобы сдержать цены на машины. Это не кажется таким сложным для государства. Или мы, казахстанцы, снова поедем в другие страны покупать и искать, где подешевле. И привезем их и будем снова пытаться, поставить на учет в нашей стране. А владельцы этих авто, в том числе в РФ и других стран, будут ломить цены.

То есть получается замкнутый круг. Приехать в РФ — привезти машину в РК — попытаться поставить на учет в нашей стране — при этом есть риск, что авто не примут — платить пошлины в МРП. Как видим, нужно обо всем позаботиться. И сколько это будет продолжаться — неизвестно.

Что проверяют при постановке на учет автомобиля?

Правила и объекты проверки вытекают из всех вышеуказанных нормативно-правовых актов (ст.16 ФЗ №283, п.19 Правил и раздела «Осмотр транспортного средства» Административного регламента МВД).

При проведении процедуры осмотра ТС должностное лицо проверяет:

  • Соответствие идентификационного номера ТС, указанному в документах.
  • Аналогично на соответствие проверяются номера основных компонентов.
  • При этом проводится осмотр на предмет вероятных незаконных изменений данных идентификаторов, в т.ч. их сокрытия, исправления, уничтожения.
  • Проводится фотофиксация номеров.
  • Проверяется соответствие конструкции, указанным в документах параметрам.
  • При проведении официальных, ранее зарегистрированных изменений конструкции, сверяется их соответствие предъявленным документам.

Подчеркнем, что речь идет о проверке и регистрации одного автомобиля, т.к. для группового осмотра (часто такое случается при покупке парка авто юридическим лицом) процедура несколько отличается – осмотр проводится по месту расположения транспортных средств, имеется специфический документооборот (акт осмотра группы ТС), но в целом процесс осмотра каждой единицы будет тем же.

За отсутствие необходимых документов вы можете получить серьезный штраф. Если вы забыли права дома, можете получить штраф в размере 500 рублей. Если при себе не будет полиса ОСАГО, тогда тоже можете получить штраф 500 рублей.

Когда вы передаете автомобиль другому человеку, у которого нет прав, штраф вырастет уже до 3000 рублей.

Более суровые наказания будут в том случае, если некоторые документы вы вообще не получали. К примеру, если у вас нет прав, то можно получить штраф в размере 5000-15000 рублей. Бывает ситуацию, когда права у водителя были, но потом лишили. Если он сядет за руль, то можно уже сесть в спецприемник на 15 суток или получить штраф на 30000 рублей.

А скоро эти штрафы могут еще больше увеличить. Недавно в Госдуме предложили за езду без прав сажать на 4 года в тюрьму.

К тому же за езду без необходимых документов автомобиль могут забрать на штрафстоянку. Чтобы его оттуда забрать придется потратить много сил и времени. К тому же нужно будет дополнительно оплачивать время нахождения машины на стоянке.

Если вы попали в подобную ситуацию, пробуйте договориться с инспектором, чтобы привезти документы из дома и показать их ему. Вам нужно будет успеть привезти их до приезда эвакуатора.

Не храните документы в машине, всегда забирайте их с собой домой или на работу, когда выходите из автомобиля. Если их украдут, то восстановление займет много времени.

Медицинскую справку возить с собой не нужно. Справку нужно брать только кем, у кого есть ограничения по здоровью. Например, если у вас проблемы со зрением.

Может ли инспектор на дороге оштрафовать за тюнинг?

В случае остановки и проверки на дороге каждому автовладельцу важно понимать, что в зависимости от объемов проведенных работ, соответствие автомобиля требованиям ГОСТов и техрегламента может проверяться и устанавливаться как на дороге самими сотрудниками ГИБДД (с применением оборудования, которым может являться рулетка, угломер, прибор для проверки эффективности работы тормозной системы в дорожных условиях, штангенциркуль с линейкой), так и путем принудительного препровождения автомобиля в стационарные пункты проверки — там автомобиль пройдет испытания на универсальных роликовых и площадочных стендах.
При попытке привлечения до 1 июля 2021 года к административной ответственности за нарушения требований постановления правительства РФ №413 без проведения специальных, предусмотренных ГОСТом 33670–2015 экспертиз и испытаний для оценки соответствия, необходимо обжаловать решения ГИБДД в прокуратуре и в суде.

Постановка на учет в ГИБДД – это обязательная процедура для каждого владельца автомобиля. Как гласит статья 12.2 Кодекса об административных правонарушениях, езда на автомобиле без регистрационных номеров влечет наложение штрафа в 5 000 рублей. Причем, это далеко не самое серьезное наказание, ведь статья предусматривает и лишение права управления ТС на срок от одного до трех месяцев. Для обладателя новенького автомобиля из автосалона это не самый приятный момент.

Постановка на учет нового автомобиля никоим образом не затрагивает гражданские права на владение транспортным средством, она лишь на законных основаниях связывает автомобиль с определенным юридическим или физическим лицом. На сегодняшний день законодательство допускает постановку авто на учет как по месту постоянной прописки собственника, так и в другом регионе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *