Какое масло меньше угорает?

Добрый день, кариноводы. Прекрасно понимаю, что тема много раз обсуждалась, но какого-либо определенного о ответа я не нашел во множестве форумов. Суть в следующем:имеем двигатель 4s-fe с пробегом за 200. Купил машину полтора года назад и стал замечать расход масла, выяснил что причина в залегании маслосъемных колец, колпачки пока живые. Пробовал зик синтетику 5в40, ВР виско синтетика тоже 5в40. Того и другого расход в среднем около 300гр на 1000 км. Прекрасно понимаю что решение проблемы только одно — как минимум замена колец и колпачков заодно. Но пока не представляется возможным сделать это, а делать хочу сам. В последний раз для экономии средст решил залить Роснефть синтетику 5в40, и был удивлен: расход сразу же подскочил до 750 гр на 1000! Экономия получилась сомнительной.
Уверен что многие из вас проходили это на своей шкуре и могут дать совет, какого производителя, а так же какого типа (синт, п/синт) и вязкости лучше выбрать масло? Синтетику лил потому что предыдущий владелец говорил что лил ее. А еще потому что вроде как синтетика меньше густеет на морозе и менее разжижается при рабочей температуре двигателя. И еще вопрос, будел ли п/синтетика 5в40 например в -30 градусов гуще чем синтетика с таким же индексом вязкости?
Заранее благодарен за ответы!
Комментарии 48

А как определил что именно кольца залегли, а не колпачки накрылись?
Сам тоже сейчас лью до литра на 1000 км Лукойл по 3 у.е. ща литр полусинт 10в40. Вообще не суть важен производитель, а надо смотреть допуски.

Когда залегают кольца, то дымит только на высоких оборотах и под нагрузкой, например если в горку ехать и в пол педаль надавить. Жрет масло по трассе больше чем по городу, опять же потому что двигатель постоянно работает на оборотах при езде по трассе.
Когда виноваты колпачки то дымит почти постоянно. Лучший способ проверить: дать горячему двигателю поработать пару минут на холостых, потом резко газануть, если из трубы вылетело облако синего дыма, то колпачки скончались.
По допускам все масла что я лил, подходили.

Я слышал вроде компрессию надо мерять, если есть подозрения на кольца.

А как определил что именно кольца залегли, а не колпачки накрылись?
Сам тоже сейчас лью до литра на 1000 км Лукойл по 3 у.е. ща литр полусинт 10в40. Вообще не суть важен производитель, а надо смотреть допуски.
У "наших" двигателей ничего другого не бывает. Стабильно каждый из них к 200 тысячам пробега устает одинаково при условии что в него лили синтетисекое масло правильной вязкости. Если более густое — только ускоряли этот процесс убивая двигатель.
Умирают направляющие клапанов, появляется люфт. С люфтом клапанов, замена колпачков это мера очень временная, буквально на пару тысяч пробега. Из-за зазора в клапанах и люфта, новые колпачки обгорают очень быстро, и масложор продолжается, тем самым продолжая процесс закоксовки колец. К этому пробегу кольца уже залегли как положено и вся ваша повышенная компрессия — это кокс. Вот и получается замкнутый процесс, пока не отремонтируешь головку, менять кольца — баловство. Кто разбирал хоть раз такой двигатель и видел как там все закоксовано, с уверенностью скажет что — раскоксовка это вообще чепуха, там железная щётка и шуруповерт с трудом справляются. Выработки там не будет, спасибо японцам. Перебрав 3 раза двигатель — могу сказать, 100% эффективный вариант оживить состояние двигателя пока ещё не поздно, это:
Кольца стандарт, коренные вкладыши стандарт, новые клапана + новые направляшки стандарт, колпачки и все попутные сальники, ну и не будет лишним попутные расходники в виде грм, ролика и крышки трамблера+бегунок.
Нету денег сразу — покупай постепенно, как соберешь комплект -дней 10 после работы вполне достаточно, чтобы аккуратно и обдуманно все это сделать. Вот тогда ещё на 200 тысяч можно забыть про проблемы жора масла.
А пока лей Лукоил 5в40, и меняй каждые 5 тысяч пробега, иначе ужаснешься сняв клапанную крышку.
Какое моторное масло угорает меньше: синтетика или «минералка»
Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

1. Основные причины угорания масла

Определить проблемное место, где происходит утечка масла, без полного демонтажа силового агрегата не получится. Однако существует несколько проверенных методов борьбы с этим явлением, которые существенно облегчают поиски и решение проблемы.
Обычно избыточное потребление смазочной жидкости происходит из-за ряда факторов:
В большинстве случаев проблему нужно искать в силовом агрегате, поэтому его придется отправить на диагностику и ремонт.
2. Где обычно наблюдаются места утечки масла

Смазочный материал образует на цилиндрах тонкую пленку, оберегающую важные органы и узлы автомобиля от коррозионных процессов. Однако в процессе эксплуатации этот защитный слой угорает, так как внутри цилиндров происходит возгорание и взрыв бензина. Это основное место, в котором наблюдаются утечки.
Продукт постепенно переходит в камеру сгорания при перемещении элементов поршневой системы или клапанов. Еще состав может оказаться в системе вентиляции, откуда будет вытеснен совместно с газами.
По поводу турбированных агрегатов – следует помнить, что они теряют часть масла при превышении допустимой отметки скорости во время разгона. Также смесь часто банально вытекает.
3. По каким критериям можно определить уровень потери смазки

К сожалению, четкие параметры определения угорания масла отсутствуют. Но существует несколько косвенных моментов, которые помогают в решении такой задачи – температура вспышки и показатели испаряемости.
Определить уровень испарения по какой-либо формуле не получится, в то время как температура вспышки прописана в характеристиках разных серий и марок масел. Это указывает на тот показатель, при котором смазка загорается при взаимодействии с открытым огнем. Определить его можно после изучения состава вещества: если в нем присутствует высокая концентрация легких фракций, температура возгорания снижается.
4. Как исключить угораание масла

Чтобы минимизировать потребление смазывающих материалов, нужно придерживаться нескольких правил:
Следуя перечисленным рекомендациям, можно существенно снизить интенсивность утечки и угорания масла.
5. Различия в угорании разных серий и типов моторных масел

При правильном выборе смазывающих материалов для своего автомобиля можно существенно снизить процент их выгорания. Уровень угорания оценивается следующим образом: состав подвергается нагреву до +250 градусов Цельсия на протяжении часа. Те компоненты, которые были подвержены испарению, измеряются в процентах – чем они ниже, тем меньше уровень потерь.
В ходе исследований было выявлено, что синтетические составы испаряются до 14%, а минеральные – до 25%. Любые смазочные материалы со временем угорают. Но если вы столкнулись с нетипичными утечками и подозреваете, что с двигателем вашего автомобиля есть существенные неполадки, нужно незамедлительно отправиться в автосервис и найти причину таких поломок.
6. Топ моторных масел с наименьшими показателями угорания
При сравнении различных серий моторных масел и их характеристик удалось выявить, что показатель выгорания «синтетики» редко составляет больше 15%, в то время как в случае с полусинтетикой нужно быть готовым к 20-21%. На основании тестов в экспертных лабораториях и практического опыта автолюбителей мы составили подборку масел, которые реже всего подвергаются угоранию.
5 место – IDEMITSU SN/CF

Открывает список лучших масел в плане устойчивости к угоранию серия японской марки IDEMITSU с маркировкой SN/CF. Речь идет о полностью синтетическом продукте, изготовленном путем гидролитического крекинга из базового масла с внесением разного рода присадок, улучшающих эксплуатационно-технологические показатели.
Представители компании отмечают полное соответствие сертификатам API SN, что снижает степень износа элементов цилиндропоршневой группы, исключает нагар, а также облегчает запуск ДВС при низких температурных значениях. Температура вспышки составляет 238 градусов Цельсия, что немаловажно в случаях «поедания» масла мотором. Технические характеристики продукта выглядят следующим образом:
индекс вязкости – 167. Это гарантирует сохранение текучести и смазывающих показателей, независимо от температурных условий и сезона;
устойчивость к окислению кислородом при нагревании свыше 100 градусов Цельсия, что исключает появление нагара;
отсутствие низкотемпературных отложений за счет наличия вспомогательных присадок.
4 место – SHELL Helix Ultra API SP

На 4-й строчке уверенно разместилась продукция бренда SHELL серии Helix Ultra. Это высокотехнологичный состав на основе синтетики с пакетом присадок для лучшей защиты цилиндропоршневой группы от износа, а также равномерного формирования масляной пленки в рабочей зоне.
Смазочный материал содержит активные моющие присадки, позволяющие избавиться от имеющихся отложений. Также он устойчив к межсервисному интервалу свыше 15 тыс. км пробега. Классификация API SN и индекс вязкости 168 позволяет рекомендовать марки проблемным агрегатам, «пожирающим» масло.
3 место – GT OIL PREMIUM GT GASOLINE

Третье место принадлежит популярной в России серии моторного масла GT OIL PREMIUM GT GASOLINE. Продукт производится на основе базовых масел 3-й группы, которые характеризуются высоким индексом вязкости и наличием особых присадок, наделяющих его уникальными свойствами и характеристиками.
Отличительной особенностью серии является сохранение заявленного индекса вязкости (170) на протяжении всего срока службы. Температура вспышки составляет 245 градусов Цельсия, поэтому фрикционный состав дольше сохраняет свои начальные свойства даже при экстремальных условиях эксплуатации и частых перегревах.
2 место – АСТРА РОБОТ HR High Resistance

Экс-лидером среди масел с наименьшим показателем угорания является продукция отечественной марки ТОТЕК АСТРА РОБОТ HR High Resistance, которая является 100% «синтетикой» с пакетом присадок. Продукт разработан для экстремальных условий, включая высокие температуры, продолжительный перегрев или работу двигателя на износ.
Показатель вязкости составляет 165, за счет чего вещество не густеет на морозе и не разжижается в теплый период.
1 место – XENUM© X1

Лучшим моторным маслом в плане устойчивости к угоранию является – XENUM© X1. Это продукт с увеличенной эффективностью, созданный исключительно на базе синтетики. В роли основы используется эстеровая база, обладающая улучшенными защитными показателями, что благотворно сказывается на работе силовой установки.
Сократить потребление масла двигателем достаточно просто. Достаточно выбирать подходящие составы, рекомендованные производителем, следить за качеством работы ДВС и придерживаться аккуратного стиля вождения. При выборе масла необходимо обращать внимание на уровень испаряемости и температуру вспышки. У разной продукции такие данные могут различаться, причем иногда в колоссальных объемах.
Повышенный расход масла — что делать? Какое масло угорает меньше всего?
Расход масла в двигателе – явление не редкое в связи с чем, поиск решения вызывает повышенный интерес большинства автолюбителей. Вот, например, расход литра масла на 5000 км — это много или мало? Как считаете?
И этот дискуссионный вопрос не закончится никогда. Потому что все очень индивидуально и зависит от конструктива мотора, манеры езды, климата, основы масла, присадок и еще множества факторов.
На что же смотреть, когда выбираешь масло в расчете на его минимальный расход? Давайте разбираться.
Многие думают, что все масло, попавшее в цилиндр, неизбежно сгорает, но это не совсем так. Масло находится в цилиндрах в виде пленки, оставляемой маслосъемным кольцом. Средняя ее толщина пару десятков микрон, в зависимости от вязкости масла, текущего режима работы двигателя, его изношенности и кучи других параметров.
И казалось бы, при огромных температурах в цилиндрах масло должно просто сгорать, но дело в том, что оно лежит тонкой пленкой на поверхности цилиндра, который охлаждается антифризом и поэтому не нагревается до критических температур. При активной же езде, как правило, доливать масло приходится чаще, т.к. температура в цилиндре возрастает в следствие увеличившейся скорости возвратно поступательного движения поршня и поверхностные слои масла начинают закипать, т.к. маслосъёмное кольцо не успевает его полностью снять со стенки цилиндра.
А чаще всего бывает так, что угар начинается не сразу после замены масла, а где то через 3-4-5 тысяч км. Уверен, что большинство из Вас наблюдали эту картину. Вроде уровень сначала стоит как вкопанный, потом бах, и начинает уходить.
Сначала давайте определимся с терминами. Что такое расход масла, а что такое угар.
Расход масла – это явление, связанное с конструктивными особенностями двигателя. И можно этот вопрос сразу закрыть, т.к. некоторые бренды в инструкции по эксплуатации прямо пишут, что, например, 1 л. на 1000 км – это норма. С этим нужно просто смириться, потому что одни двигатели конструктивно расположены к расходу масла больше, другие меньше. Сюда же можно записать изношенные двигатели или не исправные, расход в которых не вина масла, но это отдельный разговор.
Но если ваш двигатель, изначально конструктивно не предрасположен к расходу масла, не "сопливят" сальники и прокладки, то можно предположить, что в вашем моторе масло расходуется в основном на угар.
Угар масла – это именно тот момент, когда на масло воздействуют третьи силы, что и в итоге приводит к его угару. И тут стоит остановиться более подробно.
Ни один параметр напрямую точно вам не подскажет насколько быстро масло будет угорать именно в Вашем случае. Но ожидать меньший угар можно от масла, у которого можно найти для ориентира две косвенные величины. Это испаряемость масла и температура вспышки. Если первый параметр мало где фигурирует, то температура вспышки указывается во всех спецификациях.
Умные дядьки из крутых лабораторий разработали такой метод испытания – называется Испарение масс NOAK— это количество масла, которое испарится в течении одного часа при температуре 250С и постоянном потоке воздуха.
NOACK измеряется в %. Чем ниже NOACK, тем выше термостабильность масла при высоких температурах, тем меньше потерь на испарение. На количество испаряемости влияет используемые базовые масла. Рассматривать NOACK отдельно у чистого базового масла смысла нет, т.к. в товарном масле все-таки всегда коктейль из "микса" базовых масел разных групп и вязкостей.
Например, товарные масла на гидрокрекинге показывают NOACK в среднем от 10%, а на PAO, в среднем от 6%. Так же на испаряемость масс влияет и химический состав масла, качество применяемых полимерных загустителей и так далее.
Некоторые считают, что NOACK не показывает реальный расход масла на угар при реальной эксплуатации. Дело в том, что на угар влияют многие факторы эксплуатации, например разбавление масла бензином или водой или смешивание с не сливаемым остатком отработки — в этом случае угар масла повышается. Но опять же, масла с более низким NOAK будут сопротивляться лучше.
Поэтому диапазон расхода масла для исправного двигателя с различными по качеству маслами может быть очень широким и на него влияют не только конструкция и состояние двигателя, но и режим эксплуатации, температура за бортом и конечно же качество самого масла, ну и не исключаем риск подделки.
Однако, если угар измерять в идеальных условиях, без влияния различных факторов эксплуатации, то меньше будет угорать то масло, у которого ниже NOACK. То есть меньше — лучше. И главное, даже если у Вас будет наблюдаться угар масла, которое изготовлено на базовых маслах PAO+ESTER, знайте, что двигатель с большой долей вероятностью останется чистым, в сравнении с маслами, изготовленными на минеральной и гидрокрекинговой основе.
Также на чистоте Вашего двигателя, при угаре, положительно скажется факт того, если производитель масла не только кладёт качественный полимерный загуститель, но при этом в умеренном % соотношении, в противном случае некачественный полимерный загуститель добавленный в большом количестве может быстро сработаться и привести также к высокому угару, и, в следствие чего, растёт риск залегания колец, образуются лаковые отложения и т.д.
Да друзья, дешевый загуститель способен здорово загадить двигатель.
Я часто слышу фразу: «Зачем мне дорогое масло, я лучше буду почаще менять дешёвое», но ребята, дешёвое масло при определённых условиях и нагрузках просто развалится и нагадит так, что замучаетесь потом пользоваться раскоксовками.
Наблюдения специалистов показывают, что при нагреве масла в двигателе свыше 120 градусов, пусть даже на небольшое время, и в масле уже начинаются необратимые процессы связанные с деструктивным воздействие высокой температуры на характеристики присадок, которые быстро срабатываются и теряют свои свойства.
Качественные продукты с дорогими компонентами на то и дорогие, потому что имеют запас прочности по температуре воспламенения и термостабильности, которые бывают очень необходимыми при критических нагрузках. Про это я рассказывал в материале про перегрев масла.
Приятно же и спокойно осознавать, что при нагрузках нет смысла переживать за состояние масла, если в нем уверен.
Что касается показателя температуры вспышки, то она весьма неплохо отражает склонность масла к угару. При этой температуре происходит воспламенение паров с поверхности масляной пленки при воздействии открытого огня ( то есть пламени от сгорания топлива). Зависит она от состава масла, чем больше в нем легких фракций, тем ниже температура вспышки.
На гидрокрекинге в среднем это температура в районе 220 градусов, масла на PAO уже от 230 градусов Цельсия и выше.
Я думаю, всем понятно, что если у вас пенсионерский режим эксплуатации, при этом не высоконагруженный температурой двигатель, то обычных масел на гидрокрекинге Вам будет предостаточно.
Но если у вас, пробки, жарко, или вы любите нажать на педаль, то готовьтесь к угару, на маслах с эконом рецептурой он будет. Особенно это касается немцев и всех авто с теплонагруженными моторами. Я не раз приводил примеры.
Поэтому на вопрос какое масло меньше всего будет расходоваться именно на угар можно ответить так, что легче всего ориентироваться на температуру вспышки, чем она выше, тем лучше, 230 уже хорошо, а если выше, то отлично, косвенно можно смотреть на НОАК, если найдёте, чем ниже, тем лучше.
Так же следует помнить, что температура вспышки различна для масел разных групп вязкости. Поэтому сначала нужно подобрать правильную вязкость, которая подойдёт вашему мотору именно в ваших условиях эксплуатации, диапазоне температур, стилю вождения и так далее. А уже потом выбирать наибольшую температуру вспышки.
Если угар у вас появился не сразу, а через 3-4-5 тысяч км., то, в первую очередь, нужно убедиться в том, что двигатель технически исправен. Очень показательна одна история, которую мне недавно рассказали.
Владелец очень долго боролся с внезапно начавшимся жором масла. Перепробовал кучу масел и раскоксовок. По факту толковый электрик все же вычислил глючивший ДМРВ. Он давал обедненную смесь, отсюда детонация и повышенная температура ЦПГ — соответственно повышенный угар. Масло перегревалось и горело. После замены ДМРВ на исправный расход масла стабилизировался.
Поэтому, если есть проблемы с мотором вы хоть какое масло залейте, толку не будет. Про двигатели со старыми и изношенными сальниками, прокладками, маслосъёмными колпачками даже говорить нечего, через них будет сочиться масло одинаково, что с низким NOACK, что с высоким.
Но в большинстве случаев в угаре масла через 2-3-4 тысячи, виновато топливо либо высокая температура масла. Эффект разжижения топливом присутствует у большинства современных моторов, особенно когда преобладают короткие поездки или зимний недогрев двигателя до рабочей температуры масла.
Соответственно, чем выше качество и крепость масла, тем дольше оно будет сопротивляться разжижению и температуре, а слабенькие масла быстро потеряют свои свойства и начнут угорать раньше.
Для профилактики стоит попробовать промыть топливные форсунки. Возможно льющие форсунки убивают ваше масло. Кстати кое что уходит через систему вентиляции картера поэтому не забывайте следить за исправностью клапанов вентиляции картерных газов.
Частая проблема угара связана еще с тем, что большинство автовладельцев перекатывают дешевые рецептуры по 10 000 км.Свежее масло смешивается с жижей черного цвета, в которой уже присутствуют в огромных количествах разного рода кислоты, отложения, металлы и т.д
Поэтому меняйте масло вовремя, сливайте по максимуму иначе новое масло будет очень быстро убито старым.
Только лучшие рецептуры моторных масел. Гарантия качества и оригинальности продукции от канала Project X. Поможем с подбором.
Автомобили с аукционов Японии и Южной Кореи. Новые авто из Китая. Отправка в любой регион России. Япония Экспорт Омск.
«Синтетика» против «минералки»: какое моторное масло угорает меньше всего

Для начала заметим, что лубрикант находится в цилиндрах в виде пленки. Ее примерная толщина — несколько десятков микрон. Показатель зависит от вязкости масла, режима работы мотора, его износа и ряда других параметров.
Если система охлаждения работает штатно, то не доводит температуру в цилиндрах до критических отметок. Поэтому смазка не угорает. Понятно, что при активной езде уровень «прожарки» повышается. Вот расход смазки и увеличивается. Но чаще угар проявляется не сразу после проведения ТО, а через 4000–5000 км.
Дело в том, что на этот процесс влияют свойства масла — испаряемость и температура вспышки. Последняя указывается во всех спецификациях. Есть даже специальный метод испытаний — NOACK, показывающий количество расходника, которое улетучится за один час при температуре 250 градусов и постоянном потоке воздуха.

В лабораторных условиях теста выяснилось, что качественная синтетика расходуется меньше, чем продукты, изготовленные на минеральной и гидрокрекинговой основах. А еще очень важны компоненты. Например, если производитель использует дешевый полимерный загуститель, да еще в больших количествах, то он и приводит к высокому угару. Результат — двигатель забивается нагаром, из-за чего возрастает риск появления лаковых отложений и залегания поршневых колец.
Однако слепо доверять методу нельзя, ведь важны еще и условия эксплуатации. Продукт будет «поджариваться» быстрее, если постоянного гонять на высоких скоростях, или использовать топливо низкого качества. Также на процесс влияет остатки отработки, которые смешиваются с новым расходником во время планового техобслуживания.
То есть за машиной надо следить, а скоростной предел не превышать. Ну а что касается масла, то рекомендуем заливать качественную синтетику, на канистре которой нанесены допуски автопроизводителей. Например, Mercedes-Benz 229.5 или 229.51, Volkswagen 507 и так далее. У этих лубрикантов угар минимальный, так что «стальное сердце» будет в чистоте.

Чем опасны игры с выбором вязкости моторного масла для двигателя
Отмеченные выше нюансы можно рассмотреть на примере подбора смазочных материалов для такой многочисленной группы иномарок, как автомобили концерна GM. В российском автопарке насчитывается сотни тысяч подержанных машин этого автопроизводителя. И всем им нужны свои спецификации рекомендуемых зарубежных лубрикантов, многие из которых исчезли с прилавков после начала известных событий. Впрочем, сегодня им уже существует неплохая альтернатива в виде моторных масел, поставляемых из Турции.
Так, например, широкий спектр своих продуктов предлагает Opet, крупный турецкий производитель автомобильных смазок. В их числе есть оригинальное синтетическое масло Fullmax LE 5W−30, рекомендуемое для легковушек концерна GM. Речь идет преимущественно об автомобилях европейской и корейской сборки, оснащенных дизелями с сажевыми фильтрами, а также бензиновыми моторами с каскадными системами нейтрализации.
По своей применимости Fullmax LE 5W−30 подходит для многих современных моделей концерна, начиная с 2010 года выпуска. Если продавец просит указать данные о технических соответствиях, то по требованиям GM это будет спецификация dexos2, а по требованиям Opel — OV0401547. На них и нужно ориентироваться при выборе данного моторного масла.