Вольво 940 реле стартера где стоит
Перейти к содержимому

Вольво 940 реле стартера где стоит

  • автор:

Вольво 940 реле стартера где стоит

Форум VOLVO Наш Вольво форум самый старый в сети. Вы можете поискать нужную Вам информацию среди многочисленных тем, можете написать свои вопросы в нужные темы, можете позвонить или написать администрации сайта. Будем рады помочь всем любителям Вольво.

В связи переезда на новый форум некоторые сообщение не сохранились! Приносим свои извинение!

Реле стартера, ГДЕ ОНО?

Реле стартера, ГДЕ ОНО?

Сообщение Леонид Москв » 17 июл 2007 08:52

Сообщение V440 » 11 авг 2007 16:37

У меня была похожая «фигня», холодный движок стартовал нормально ,а вот прогретый …
(были слышны слабые щелчки «втягивающего соляноида» ,но стартер молчал).

Я чуть стартер уже не поменял , но потом всё же разобрался.
Где конкретно был дефект я не нашёл ,но всё исправил.

сопротивление «втягивающего соляноида» примерно 290милиОм (0,29 Ом) и если где либо в электрической цепи от плюсовой клеммы аккумулятора до стартера (не силовой провод а тонкий, управляющий) будит плохой контакт (как вы правильно заметили) ,то получится делитель напряжения и до стартера дойдёт вольт 5-6 (что конечно мало).

В моём случае (V440 89г.в.) промежуточного реле нет, (думаю что и у вас его нет) а на участки цепи от ключа зажигания до стартера сопротивление подскакивало (в горячем состоянии) до 110милиОм что и было причиной неисправности.

Искать место (потрошить жгуты) я не стал ,а просто пробросил на прямую то ключа зажигания до стартера дополнительной провод сечением

3 мм2 (родные провода не отключал) .

У клеммы ключа я припаял новый провод («скрутка» может подвести), а у стартера я обжал на «U»образную переходную клемму (эта клемма выполняет функцию «тройника» ) и через неё подключил «родной» провод (это делать не обязательно) . В моторный отсек лучше выйти по кратчайшему маршруту (в переборке есть много отверстий ).
Особое внимание надо уделить клемме на стартере (отчистить до блеска , хоть это и сложно)

Если есть где взять милиомметр, от приведу данные моих измерений :
от плюсовой клеммы аккумулятора до замка зажигания = 42 mОм
замок зажигания (стартерная группа ) =28 mОм
то ключа зажигания до стартера –правильных данных НЕТ (при 110 mОм уже не работает)

Реле стартера вольво 940 где находится

Буквально вчера соседу по гаражу стало необходимо выяснить, где находится втягивающее реле Вольво 940 в машине. Немного погуглил и нашел, в данном видео-ролике хорошо видно где расположен втягивающее реле Вольво 940.

Комментарии к теме где находится втягивающее реле Volvo 940

У меня мотоблок зубр JR Q12E с електростартером,я не електрик,сам подсоединял фару.Подсоединил красн.і черн. провод с двумя жолтми идущими со стартера. Включил зажигание чтобзавести,заіс крило в месте соприкосновения бендикса и венца маховика. Теперь сакума не заводится а только с корби.помогите розобраттся где я зделал короткое замикание. спс

а если при повороте ключа,вообще нет никаких звуков? все лампочки панели приборов так же работаеют. Что может быть.

у меня такая хрень была, сначала в движении падала стрелка спидометра и быстро поднималась назад, затем вообще все потухло, оказалось контактная группа на КЭТ окислилась.

Эдругой вопрос. Меган 3 и Флюенс с кнопкой почему иногда не с первого раза схватывает. У меня лично Дастер 2 литра им в том году с -5до -19 были проблемы с песком с автозапуска (с третьего раза) в этом году все норм ничего не меня.

Компрессор гольф 5 после передавления перегрев фреона забит радиатор был резко упало давление и больше не поднялось. Включая компрессор давление не растет ток потребления в норме клапаном. А вот не растет такое же статическое

Ни слова о каком двигателе идет речь пальцем в небо 120000 км замена ремня, а ниче что на д5 в сервисной книге 180000 или 10 лет? Что т вы испортились парни

Страна идиотов,такой же недоумок, было дело, букву ‘Ш’ заставил всю страну ставить,ладно хоть у кого то хватило разума над глупостью. Мозги и ум — разные вещи.

У меня на УАЗе сейчас именно такая проблема. Сталкиваюсь регулярно. Причины разные: Либо пробивает диодный мост, либо подвисает щетка из-за нагрева и приклеивается к щеткодержателю. Это бывает в те моменты, когда много на себя берет,если сел)Акум у меня 100Ач, и генератор тоже 100А. Тяжеловато ему, но я стараюсь АКБ не сажать и подзаряжать иногда зарядником. Валерий, объясните мне такую штуку. На многих отечественных машинах генераторы работают черти как. Мне даже пришлось распаять интегралку, отрезать лишние провода и вывести провод на внешнее реле. На тех же Волгах или УАЗах с современными генераторами зарядка на холодную обычно 13,7, но через 20 минут после прогрева она падает до 13,2. Я даже на своей Волге новой впаивал диод в разрыв провода (щетки) питания ротора. Ток заметно подрастал Причем на иномарках напряжение не падает почти никогда, всегда держится 14,2 В. Падение напряжения на наших машинах связывал с плохим качеством проводки(питание АКБ к генератору) И тот факт, что релюха берет информацию не с АКБ, фактическое напряжение), а напряжение на самом генераторе и раньше времени отключает ротор. Почему происходит такой падение и почему внешнее Газелевское реле дает лучшую зарядку?

где находится — для автомобилей после 1995 года выпуска.

volvo-960-blok-kapot

Реле насоса подачи воздуха на выпуск

Реле электронного блока управления двигателем

Реле противотуманных фар

Реле катушки зажигания

Реле звукового сигнала

(5A) Электронный блок управления двигателем, электронный блок управления АКПП

(5A) Кондиционер, э/м клапан забора воздуха

(5A) Э/м клапан системы рециркуляции ОГ (EGR^/м клапан аккумулятора паров топлива, подогреваемый кислородный датчик, реле насоса системы подачи воздуха на выпуск

(15A) Реле топливного насоса

(15A) Клапан системы впрыска топлива, датчик расхода воздуха, клапан управления перепуском воздуха на холостом ходу, электронный блок управления двигателем

(15A) Система управления АКПП, электронный блок управления двигателем, реле противотуманных фар

(25A) Катушка зажигания, подогреваемый кислородный датчик

(25A) Противотуманные фары

(15A) Левые стояночные огни

(15A) Правые стояночные огни

(15A) Левая фара — дальний свет

(15A) Дальний свет правой фары ииндикатор включения дальнего света фар, дополнительное оборудование

(15A) Ближний свет левой фары

(15A) Ближний свет правой фары

(15A) Компрессор кондиционера

(15A) Звуковой сигнал

Силовые предохранители под капотом (только для автомобилей Volvo 960 выпускавшихся после 1995 года)

volvo-960-blok-kapot-2

Устройство против запотевания задних стекол, центральное запирание, замок зажигания, реле подачи питания B

Аудиосистема, подогрев сидений, аварийная световая сигнализация, приборы освещения отделений, антенна с электроприводом, питание жилого прицепа

Реле A подачи питания

Реле топливной системы, реле зажигания

Нагнетатель воздуха, соленоид стартера, звуковой сигнал

Реле габаритов и стояночных фонарей, реле главных осветительных приборов, реле противотуманных фонарей

Блок предохранителей в салоне.

для автомобилей выпускавшихся после 1994 года.

volvo-960-blok-salon

Электрический подогрев заднего стекла.

Центральное запирание, противоугонная сигнализация

Лампа торможения, выключатель приборов освещения

Замок зажигания, система SRS

Звуковой сигнал, омыватель/очиститель ветрового стекла, щетки стекол фар

Сиденья с электрическим управлением, зеркала заднего вида с электрическим управлением, омыватель/очиститель заднего стекла, освещение приборов, датчик наружной температуры.

Регулятор положения фар, прикуриватель, звуковой сигнал

Освещение отсеков, селектор режимов.

Часы, внутреннее освещение, лампа перчаточного ящика, лампа предупреждения об открытых дверях, освещение грузового отделения, косметическое зеркало

Сирена противоугонной сигнализации

Антенна с электроприводом, устройство мигания фар, прицеп

Сигнализация предупреждения об опасности, указатель поворотов

Фонари освещения при заднем ходе, указатели поворотов, автопилот

Переключатель приборов освещения. реле дальнего/ближнего света

Лампа напоминания о застегивание ремней безопасности, таймер электрически нагреваемого заднего стекла

Электрически подогреваемое левое

Электрически подогреваемое правое переднее сиденье

Задние противотуманные фонари

Электрически управляемые сиденья*

Электроприводы стеклоподъемников и крышки люка крыши*. Автоматические размыкатели цепи

Схема расположения предохранителей в блоке (для автомобилей Volvo 960 выпускавшиеся до 1994 года).

volvo-960-blok-salon-2

(10A) Левые стояночные огни, лампы подсветки номерного знака

(10A) Правые стояночные огни

(15A) Дальний свет левой фары

(15A) Дальний свет правой фары

(15A) Корректор фар-лев.

(10A) Корректор фар-прав.

(15A) Противотуманные фары

(10A) Задние противотуманные фонари

(5A) Лампы подсветки комбинации приборов

(15A) Фонари заднего хода, указатели поворота, система поддержания скорости

(15A) Ближний/дальний свет фар, блокиратор селектора АКПП («Р»)

(25A) Обогреватель заднего стекла, обогреватель зеркал заднего вида на дверях

(10A) Датчик неисправности ламп задних фонарей, повышающая передача, электропривод стеклоподъемников, люк, система предупреждения о непристегнутом ремне безопасности, реле основных цепей зажигания

(30A) Подогреватель сидений

(15A) Кондиционер, электропривод стеклоподъемников, очиститель заднего стекла, электропривод сидений, прикуриватель

(25A) Звуковой сигнал, очиститель лобового стекла, очиститель фар

(5A) Селектор АКПП

(10A) Электронный блок управления АКПП, электронный блок управления двигателем (ECM) (Motronic), реле катушек

Зажигания диагностический разъем

(10A) Электронный блок управления АКПП, электронный блок управления двигателем (ECM) (Motronic)

(25A) Аварийная сигнализация центральный замок, противоугонная система

(10A) Часы, лампы освещения салона, индикаторы открытой или неплотно закрытой двери, лампы подсветки багажниками моторного отсека, лампы местной подсветки, противоугонная система

(15A) Стоп-сигналы, электронный блок управления АКПП, электронный блок управления ABS, э/м клапан блокировки переключения передач (АКПП)

(30A) Вентилятор отопителя/кондиционера, блок управления кондиционером

(30A) Электропривод антенны, разъем электрооборудования прицепа

(10A) Топливный насос (в баке), кислородный датчик

(25A) Система впрыска топлива, топливные насосы, система зажигания

(15A) Электропривод стеклоподъемников, люк

(30A) Электропривод сидений

Блок реле в салоне под панелью приборов.

для автомобилей до 1994 года выпуска.

volvo-960-blok-salon-3

Реле топливного насоса

Реле центрального замка

Реле противотуманных фар

Блок системы проверки исправности ламп

Реле электромагнитного клапана повышающей передачи

Реле прерывистого режима работы очистителя заднего стекла

Блок реле в салоне под панелью приборов.

для автомобилей после 1995 года выпуска.

volvo-960-blok-salon-4

Реле обогревателя заднего стекла/реле обогревателя зеркал заднего вида на дверях

Блок управления системой поддержания скорости(круиз-контроль)

Реле противоугонной системы

Реле задержки выключения лампы освещения салона /центрального замка

Реле системы предупреждения о не пристегнутых ремнях безопасности/об оставленном ключе зажигания

Реле прерывистого режима работы очистителя/ омывателя лобового стекла (ниже реле 6)

На той неделе соседу по гаражу стало нужно разобраться, где находится стартер Вольво 940 в автомобиле. Наконец нашел, благодаря видео абсолютно понятно где расположен стартер Вольво 940.

Комментарии к теме где находится стартер Volvo 940

Сергей спасибо огромейнейшее! У меня такой же стартер, обошел все магазины, нет таких, уже мысль была новый стартер т.к. зима скоро. Сейчас пойду в гараж сделаю также, и бесплатно:)

У меня такая проблема бывает что поворачиваеш зажигание в положение пуск и ноль эмоций, все лампочки горят чек АКБ масло,но стартер вообще не крутит даже не схватывает реле щелкает на прямую если замкнуть то заводится или некоторое время постоит и потом может завестись в чем может быть проблема?возможно что замок зажигание?

Сегодня заменил 5 свечей накала,как добраться до шестой,той что за насосом хз.Первых три рабочие (но уже плохие),остальные мертвые две.ну и та что за насосом тоже скарей всего не рабочая

отличный видос. про свечи конечно да!! но плюс в том,что чайники будут знать куда лезть кроме свечей. Молодца!

Спасибо за видео,приятно смотреть и слушать,жаль,только втягивающее не разобрал,видимо нет необходимости,но на всякий случай заглянуть туда можно было контакты зачистить,раз уж снял стартер.А так-Молодец!Респе кт!

иван подскажи пожалуйста. купил сканер по твоему видео делпи или как там. а в списке нет моей машины! посмотри у себя если не сложно!toyota Harrier. за ранее огромный поклон тебе иван

Пересмотрел кучу видео, про люфт втулок нету вменяемой информации, только типа ‘люфтит — меняем’ Они вообще не должны люфтить? Вопрос относительно моего стартера: Перебрал стартер после того как куском шплинта коротнуло ротор, вырвало пару магнитов. Изоляцию восстановил, магниты приклеил на эпоксидку, сам ротор абсолютно цел. Собрал все в кучу, подаю питание от аккумулятора и стартер начинает крутить с каким то рокотом. Под определенным углом рокот пропадает и стартер крутит без посторонних звуков. если пальцем давить на ось ротора возле головы то прям можно видеть стук но не понятно, каковы допуски люфта. Может я магниты с пару сотен микрон ближе к ротору приклеил?

В минус 15 тойота королла 120 не заводиться в салоне есть датчик он блокирует двигатель как его найти

Доступ к блоку реле.

Наверно всем известно где находится блок предохранителей, доступ к ним возможен сразу после извлечения пепельницы. А вот чтобы добраться до блока реле, необходимо снять еще несколько элементов:

1. Вытащить прикуриватель, и снять его рамку (оконтовку).

. выкрутить два самореза, и вытащить кармашек.

. блок реле стало видно, но добраться до релшюек всё еще проблематично.

Отогнув пластиковые фиксационные защелки (показаны кружками) и приподняв блок вверх, можно вытащить весь блок наружу, проводов хватит, только рычаг КПП надо поставить на 2 или заднюю скорость. Сборка производиться в обратной последовательности.

Теперь о назначении реле:

A: Сигнализатор выхода из строя ламп

B: Сигнализатор ремней безопасности (США/Канада). Реле ограничения крутящего момента (1984–85)

C: Прерывистый режим работы очистителя ветрового стекла

D: Прерывистый режим работы очистителя заднего стекла (1985–)

E: Система многоточечного впрыска топлива, Реле системы непрерывного впрыска топлива, Модуль управления системой многоточечного впрыска топлива Jetronic (1984–). Motronic (1984–)

F: Датчик частоты вращения коленчатого вала системы непрерывного впрыска топлива (1982). Сигнализатор температуры (Япония 1983–). Реле противотуманных фар (1983–). Реле задержки, обогреватель заднего стекла (1984) Противотуманный фонарь (1991–1992)

G: Реле импульсного режима работы указателей поворота

H: Реле дальнего света фар (1983). Датчик выбранной передачи (1984–) Прожекторы, противотуманные фары (1988–1990)

I: Повышающая передачаJ: Электропривод стеклоподъемников. Вентилятор охлаждения двигателя. Обогреватели сидений (1994–) Реле перегрузки (1991–1995)

K: Система централизованного запирания, включение (1982–83). Фары (1984–)

L: Система централизованного запирания, отключение (1982–83) Система централизованного запирания (1986– )

M: Прожекторы (1982–85) Прожекторы (США 1982–) Противотуманные фонари, задние (1983–) Система многоточечного впрыска топлива, турбонагнетатель (1994–) Реле топливного насоса

N: Противотуманные фары (1982) прожекторы (1983– ) Кислородный зонд (1983–85) Реле перегрузки дальнего света (1991–1992)

Где находится реле стартера на вольво 940

В этой ветке предлагаю выкладывать подтверждённую информацию о месторасположении и назначении реле в машине. Также приветствуется описание успешных ремонтов, при которых причиной неполадки было реле. Также есть смысл указывать цепи, в которых использование реле очевидно, но производитель сэкономил.
Позже все полезные посты будут приклеиваться к первому, бесполезные безжалостно удаляться.

В первую очередь стоит помнить, что не все реле имеют стандартную разводку разъёма. В случае установки неродного реле обязательно убедиться в:
1. Соответствии положений ног в колодке и на самом реле.
2. Соответствии допустимого коммутируемого тока. Не забываем, что российские и китайские братья врут примерно в 2 раза и имеют низкую надёжность, а БУ реле бывают с подгоревшими внутри контактами.

Также не забываем, что предохранители лишними не бывают — лучше пусть он сгорит, чем машина. Тема о предохранителях будет создана позже.

Блок реле под капотом в районе левого дворника.

Серое реле — передние противотуманки.
Правый верхний угол — ближний свет.

Дальний свет почему-то без реле включается. Вероятно, его роль выполняет переключатель в подрулевом, что и является причиной довольно частой неисправности дальнего света — просто плавится или обгорает. Есть смысл поставить разгрузочное реле.

Сигнал с завода разведен без реле. В результате не лучшее поведение. Моё решение — вывод реле под капотом рядом с диагностической колодкой, там же — дополнительный предохранитель, подключенный прямо к аккумулятору, родной предохранитель используется для питания реле сигнала. Силовые провода сигналов сечением 2,5 мм. Итог — всегда чёткий сигнал, без заеданий и хрипений.

Задняя противотуманка включается тоже без реле, но его использование не считаю необходимым — там только 21 ватт лампа, переключатель должен спокойно перенести.

Продолжаем тему, не стесняемся.

Реле под капотом около левого дворника

Добрый день! Недавно стал вольводрайвером 940 97 г.в. и сразу начал с решения проблем! Поэтому, сразу делюсь опытом!

Если у вас вольво 940 или другая Volvo двигатель B230 (или возможно другой) не заводится или заводится не каждый раз, живет своей жизнью, возможно виновато реле бензонасоса. Диагностируется просто:
Пробуем завести — стартер крутится, но не схватывает. Разбираем обивку багажника, находим лючок бензонасоса. Из него провода идут на разъем в багажнике. Разъем 4-контактный: 2 на датчик топлива, 2 на питание насоса. Разъем как в тетрисе. 2 самых дальних по углам провода — это питание (по моему, точно не ручаюсь). Там должно быть 12 вольт, когда крутим стартер или на 1 сек при ПЕРВОМ включении зажигания.

Если 12 В не подается, насос не жужжит, ищем реле. Оно под пепельницей за предохранителями, на плате релюшек слева дальнее от вас. Белое прямоугольное. Вынимаем рукой из колодки. Вскрываем. Внутри оно сдвоенное. Если почистить и замкнуть с помощью вставки изоленты язычки обоих реле, то можно проверить работу насоса. В таком положении вставляем реле в колодку на 1 секунду (дольше не рекомендую). Должен появится звук работы насоса даже при выкл. зажигании. Если получилось — приговор справедлив. Внимание! Чистка контактов дает временный эффект (проверено), поэтому мы его восстановим полностью. При этом мы не поедем на Южный Порт и не будем его заказывать за 30-50 евро.

Покупаем два 5-ти контактных простых реле 12В на колодках (100-150 руб пара). Я взял от сигнализации. Далее просверлим родной корпус по углам и вставляем проводку. По фото припаиваем провода к плате и контактам родных релюшек и соединяем снаружи. Снимаем родные пружинки и убираем родные язычки контактов реле. (Их можно не отрывать, а сложить вместе в задней части корпуса, главное,чтобы они не перемкнулись с другими проводами). Закрываем крышку и на место.

На фото припаяна только 1 штука. Замена 1 штуки для меня ничего не дала, когда я допаял 2-ю — все заработало как надо. Доставать 2-й раз и фоткать я не стал.

В итоге имеем — новое реле почти забесплатно и возможность замены "расходных" элементов в любых условиях, т.к. наши релюшки на колодках и продаются всегда и везде!

З.Ы::На фото также обрисована мной схема реле бензонасоса вольво 940. Я её даю для "общего развития", для всего процесса она не нужна достаточно фоток. Я её нарисовал глядя на плату, принцип питания я так до конца и не понял, просто собрал по аналогии. Если кому есть что добавить — отпишите.

Расположение и назначение реле и предохранителей в зависимости от модификации автомобиля может отличаться. Обозначение управляемой и предохраняемой электрической цепи нанесено на крышке блока.

Главный блок расположен в задней части моторного отсека со стороны водителя. Дополнительный блок в автомобилях изготовленных до 01.1991 г. расположен над вещевым ящиком, а в автомобилях изготовленных с 01.1991 г. в задней части моторного отсека со стороны пассажира.

Реле могут коммутировать сильные токи на расстоянии, позволяя тем самым использовать слабые управляющие выключатели и проводки.

В отличие от механических выключателей реле могут управляться более чем одним сигналом.

Некоторые реле могут функционировать по таймеру, например, в прерывистом режиме работы стеклоочистителей или обогреве ветрового стекла.

Если в контуре, оснащенном реле, обнаруживается неисправность, то всегда надо помнить, что проблема может заключаться именно в реле. Проверку можно осуществить заменой на заведомо исправное реле.

Для замены реле извлечь его из гнезда и вставить новое. Доступ к реле в главной коробке осуществляется так же, как и к предохранителям. Доступ к реле, расположенным под панелью приборов, осуществляется после снятия верхней ее части.

Реле привода люка расположено в верхней консоли.

ПРЕДОХРАНИТЕЛИ

Аккумулятор защищен от короткого замыкания предохранителем со стороны положительного полюса.

Основной блок предохранителей и реле расположен справа в моторном отсеке, около перегородки. В нем находится до 24 предохранителей и почти столько же реле (в зависимости от оборудования). Перечень предохранителей находится на обратной стороне крышки блока.

В салоне автомобиля имеется дополнительный блок предохранителей, доступ к которому возможен после открытия крышки вещевого ящика.

Предохранитель для радиоприемника расположен на проводе питания радиоприемника под передней панелью с левой стороны возле отопителя.

Все предохранители ножевого типа и имеют цвет, соответствующий определенному току защиты предохранителя. Исправность предохранителя определяется по наличию проволочного проводника соединяющего контакты предохранителя.

Для замены вышедшего из строя предохранителя необходимо предварительно выключить соответствующую электрическую цепь. Извлечь вышедший из строя предохранитель из гнезда с помощью пинцета или специальных захватов.

В случае если вновь установленный предохранитель мгновенно выходит из строя при подаче напряжения, следует проверить защищаемую электрическую цепь. Если предохранитель защищает одновременно несколько электрических цепей, их необходимо подключать по очереди, для того чтобы по перегоранию предохранителя определить неисправную цепь и затем устранить неисправность.

Не рекомендуется устанавливать взамен вышедшего из строя предохранитель на больщую силу тока, так как это может привести к серьезным повреждениям, в том числе к пожару.

В некоторых электрических цепях, таких как электрические двигатели стеклоподъемника и регулятора положения сидений, вместо предохранителей установлены тепловые реле которые автоматически включаются после устранения перегрузки.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ПЕРДОХРАНИТЕЛЕЙ И РЕЛЕ В АВТОМОБИЛЯХ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ДО 01.1991 ГОДА

Расположение предохранителей и реле в автомобилях, изготовленных до 01.1991 года

Форум VOLVO

Форум VOLVO Наш Вольво форум самый старый в сети. Вы можете поискать нужную Вам информацию среди многочисленных тем, можете написать свои вопросы в нужные темы, можете позвонить или написать администрации сайта. Будем рады помочь всем любителям Вольво.

В связи переезда на новый форум некоторые сообщение не сохранились! Приносим свои извинение!

Реле стартера, ГДЕ ОНО?

Реле стартера, ГДЕ ОНО?

У меня была похожая «фигня», холодный движок стартовал нормально ,а вот прогретый …
(были слышны слабые щелчки «втягивающего соляноида» ,но стартер молчал).

Я чуть стартер уже не поменял , но потом всё же разобрался.
Где конкретно был дефект я не нашёл ,но всё исправил.

сопротивление «втягивающего соляноида» примерно 290милиОм (0,29 Ом) и если где либо в электрической цепи от плюсовой клеммы аккумулятора до стартера (не силовой провод а тонкий, управляющий) будит плохой контакт (как вы правильно заметили) ,то получится делитель напряжения и до стартера дойдёт вольт 5-6 (что конечно мало).

В моём случае (V440 89г.в.) промежуточного реле нет, (думаю что и у вас его нет) а на участки цепи от ключа зажигания до стартера сопротивление подскакивало (в горячем состоянии) до 110милиОм что и было причиной неисправности.

Искать место (потрошить жгуты) я не стал ,а просто пробросил на прямую то ключа зажигания до стартера дополнительной провод сечением

3 мм2 (родные провода не отключал) .

У клеммы ключа я припаял новый провод («скрутка» может подвести), а у стартера я обжал на «U»образную переходную клемму (эта клемма выполняет функцию «тройника» ) и через неё подключил «родной» провод (это делать не обязательно) . В моторный отсек лучше выйти по кратчайшему маршруту (в переборке есть много отверстий ).
Особое внимание надо уделить клемме на стартере (отчистить до блеска , хоть это и сложно)

Если есть где взять милиомметр, от приведу данные моих измерений :
от плюсовой клеммы аккумулятора до замка зажигания = 42 mОм
замок зажигания (стартерная группа ) =28 mОм
то ключа зажигания до стартера –правильных данных НЕТ (при 110 mОм уже не работает)

Не могу разобраться, какую функцию выполняет данное реле. Установлено оно на правом крыле, рядом с АКБ.

Volvo 940 1994, engine Gasoline 2.3 liter., 131 h. p., Rear drive, Manual — other categories

Comments 28

ух ты! А объясните мне тогда нахрна оно k-jet’у — форсы-то у меня механические
И да, у меня его нет вообще) Езжу уже так полтора года

Во чё нашёл — там прокрутить если немного, как раз про это реле написано />Ещё добавлю — судя по схеме — самая обыкновенная нормально разомкнутая релюха. Попробую завтра поставить современную релюху туда

Это рел форсунок это точно я с ним сталкивался. Как только включаеться зажига тут же шелчек и в реле и подкачка на форсы

Без этого реле авто не заведется.

ну я как понял, это вообще главное реле на питание управлением двиготеля… оно больше на это похоже!

Здравствуйте Сергей. А почему под капотом?

Здравствуйте, Алексей. Честно сказать, без понятия. За время владения авто я понял, что шведские конструкторы-электрики курили что-то нешведское, скорее наше, чуйское.

Понятно. А как же комментарии, которые были до вас? Вы уверены, что это реле подавления радиопомех? Та ссылка, которую вы дали немного не понятна. И реле там выглядит немного не так. А английским я не очень владею…

Мы с вами можем быть уверены только если сравним проводку с заводскими схемами. Но вероятность, что это оно очень большая.
Хотите информацию на русском — вот, пожалуйста — />У меня недавно была с этим реле проблема, свр помог.

Сергей, я посмотрел на схему и пришел к выводу, что это реле подачи "+" на форсунки. Может не точный перевод. По ссылкам, которые вы мне дали, в тексте, в комментариях, один "гуру" так и написал: "В реле форсунок, которое в книжках называется реле подавления радиопомех. Прогоните третий диагностический режим, там будет видно. Заодно ВИН укажите, а то неясно, какую схему открывать, схема LH-jet 2.4 90 года неслабо отличается от 98 года". Т.е. все-таки это реле включения форсунок. Или я не прав?

Насколько я понимаю его работу — к управлению впрыском и форсунками оно отношение имеет слабое. Можно выкинуть его, замкнув соответствующие контакты и все будет работать.
А вот нахрена оно так сделано — надо спросить Борича.

Не заводится Volvo 940 1 поколение

Volvo 940 (1 поколение) 1990-1998 год.

Запуск двигателя

Сначала разберем этапы нормального запуска двигателя ключом зажигания.

основные опции автомобиля обесточены, рулевая колонка заблокирована, активен режим стоянки

вставили ключ и повернули 1 раз

подключение к аккумулятору, включение приборной панели, активация некоторых систем электрики (аксессуаров)

вставили ключ и повернули 2 раза

активация всех систем электрики, подключение к ЭБУ, тяговое реле активирует стартер, бензиновый насос подкачивает топливо, подготовка работы в камерах сгорания, на моделях с дизельным ДВС разогрев свечей накаливания

вставили ключ и повернули 3 раза

запуск стартера, запуск двигателя, автоматический возврат ключа в положение 2 (ON) после запуска

Проблемы запуска

Рассмотрим возможные электрические и механические неисправности, при которых двигатель Volvo 940 (1 поколение) может не заводиться, учитывая средний возраст автомобиля в 29 лет причин для этого много.

Не заводится — Стартер не крутится

Список возможных ситуаций с неисправностями в которых процедура запуска двигателя не доходит до вращений стартера.

• Аккумулятор полностью сел. Подзарядите аккумулятор, можно прикурить аккумулятор от другой машины, заменить на новый (вызвать службу с доставкой акб на место).

• Стартер не исправен. Необходим ремонт (износ щеток и коллектора) или замена стартера.

• АКПП стоит в режиме D (драйв) или R (задняя передача). На моделях Volvo Volvo 940 с автоматической коробкой передач двигатель может не завестись, если после включения зажигания коробка не переведена в режим Р (паркинг).

• Во время сильного дождя вода также может попасть в подкапотное пространство и вызвать сбои в работе систем отвечающих за запуск мотора.

• Перегорел предохранитель замка зажигания, проверить его в блоке предохранителей и соответствующую ему электрическую цепь на обрыв.

Не заводится — Стартер крутится

Список возможных ситуаций с неисправностями при которых стартер вращается но двигатель не заводится.

• Аккумулятор сильно разряжен. Попробуйте посигналить и включить фары и если звук тихий, а свет тусклый, это говорит о разрядившемся аккумуляторе. Подзарядите аккумулятор, можно прикурить аккумулятор от другой машины, заменить на новый (вызвать службу с доставкой акб на место).

• Плохое качество масла. Если на улице сильный мороз то старое или не всесезонное моторное масло могло сильно загустеть при отрицательных температурах, что затрудняет стартеру привести в работу механизмы двигателя. Отогревайте машину в теплом гараже с последующей заменой масла.

• Бензин с другим октановым числом. Для моделей Volvo 940 выпуска 1990-1998 год. с бензиновым двигателем рекомендовано заливать топливо марки АИ-92. Бензин не соответствующий характеристикам с большим или меньшим октановым числом может работать хуже игнорируя искру свечи, усугубляет ситуацию запуск двигателя на сильном морозе.

• Разрыв в электроцепи питания бензонасоса, необходимо проверить все предохранители и провода идущие к бензонасосу.

• Сбой в работе встроенной противоугонной системы которая блокирует механизмы двигателя. Если такая установлена, подумайте что могло пойти не так, возможно просто забыли активировать скрытую кнопку/опцию запуска двигателя или бензонасоса.

• Замерзла вода в катализаторе. Учитывая возраст двигателя, вода, масло и любая другая отработанная жидкость может попадать туда через коллектор, в дальнейшем эта вода скапливаясь в катализаторе замерзает не успевая испарится, узкие сетки катализатора раздавливает льдом.

• Обрыв цепи/ремня ГРМ. Причин обрыва может быть много, обычно это сильный износ привода при несвоевременной замене, риск обрыва увеличивается при запуске двигателя на сильном морозе.

• Проблема полубака. На моделях Volvo 940 с разделенным баком, топливо из резервного бака не переливается в основной, т.к. неисправен насос перекачки между баками. Обычно проблема возникает, если уровень топлива находится чуть ниже середины. Долейте топливо в бак чтобы завестись и замените неисправный насос.

• Не исправны свечи зажигания. Проверить свечи, они могут быть покрыты нагаром или залиты бензином. Если свечи установлены давно то они постепенно загрязняются.

• Утечка высокого напряжения. Осмотреть высоковольтные провода идущие к наконечникам свечей.

• Не подается напряжение на катушку зажигания. Осмотрите контакты в креплении проводов и сам трасформатор на чистоту и целостность. Могло произойти короткое замыкание и катушка просто вышла из строя.

• Датчик распределитель зажигания. Проверить разъем датчика на корпусе распределителя или дальнейшая диагностика исправности распределителя.

• Проблемы ЭБУ зажигания. Проблема в низковольтной системе коммутатора зажигания или электронного блока управления и его датчиков.

Рекомендации

• Если причиной проблемы послужила разряженная АКБ, стоит проверить исправность генератора, который обычно перестает нормально заряжать батарею.

• Если в попытках завестись топливо исправно подается в двигатель, будьте осторожны в многократных попытках завестись, свечи может сильно залить бензином и тогда проблема возникнет уже в отсутствии искры.

• Заводя автомобиль задержите ключ в положении 2(ON) хотябы на две-три секунды, за это время машина подготовится к поездке и завершится внутренняя диагностика бортовых систем

• Не оставляйте зажигание в положении 2(ON) надолго, оно необходимо исключительно для подготовки машины к поездке, машина с активированным вторым зажиганием тратит много энергии впустую, аккумулятор в этом положении быстро разрядится.

• Не удерживайте ключ в положение 3(START) более 10 секунд, для воврата в 2(ON) отпускайте ключ сразу как только двигатель завелся.

• Вновь проворачивать ключ в положение 3(START) при заведенном моторе нельзя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *