Хеми 5 7 кто вырезал катализатор отзывы
Перейти к содержимому

Хеми 5 7 кто вырезал катализатор отзывы

  • автор:

Хеми 5 7 кто вырезал катализатор отзывы

К странице.
Страница 1 из 3 1 2 3 >
Меню пользователя sanata 2.4
Посмотреть профиль
Найти все темы, созданные sanata 2.4
Найти все сообщения от sanata 2.4

5 2

Меню пользователя vek3
Посмотреть профиль
Найти все темы, созданные vek3
Найти все сообщения от vek3

123 3

Меню пользователя darkcats
Посмотреть профиль
Найти все темы, созданные darkcats
Найти все сообщения от darkcats
Эту рекламу можно отключить.

14 7

Меню пользователя Ex_
Посмотреть профиль
Найти все темы, созданные Ex_
Найти все сообщения от Ex_

123 3

Меню пользователя darkcats
Посмотреть профиль
Найти все темы, созданные darkcats
Найти все сообщения от darkcats

392 228

Меню пользователя аdmin
Посмотреть профиль
Найти все темы, созданные аdmin
Найти все сообщения от аdmin
Просмотр фото
Эту рекламу можно отключить.

14 7

Уплотнение в паре трения поршень-цилиндр обеспечивает кольцами, как все знают, их три.
Нижнее кольцо маслосъёмное, его задача снимать излишне толстый слой масла, чтобы идущие далее при движении поршня вниз, два компрессионных кольца, а точнее их канавки не забивались излишками масла. Плюсом, маслосъёмное кольцо обеспечивает наполнение хон-рисок маслом, для смазки компрессионных колец.

Сами по себе кольца не обладают какой-либо значительной упругостью и они по толщине меньше, чем ширина кольцевых канавок. В современных двигателях кольца всё тоньше и упругости у них нет уже совсем.
Но что тогда прижимает кольца к стенкам цилиндра и как обеспечивается герметичность камеры сгорания от картера, так как кольцо по толщине меньше ширины канавки на поршне, то газы должны свободно проходить в одну сторону, а масло в другую?
Вот эту герметичность как раз и обеспечивает высокое давление газов над поршнем, это давление проникает между жаровым поясом поршня и стенкой цилиндра в канавку поршневого кольца и разжимает кольцо, прижимая его к стенкам цилиндра и одновременно прижимает кольцо к низу канавки кольца.
Далее, мы все понимаем, что при рабочем такте, когда идёт сгорание топливо-воздушной смеси, давление над поршнем большое и всё работает, кольца прожаты в канавках и прижаты к стенкам цилиндра, но вот на моменте выпуска, когда, когда нет катализатора и выпуск смотрит напрямую в атмосферу, нет подпора на выхлопе и нет этого самого прижима колец, здесь, при этом давление в картере больше, чем на выпуске и это засасывает пары масла из картера и со стенок цилиндра, а там масло много благодаря, в том числе, и маслофорсункам.
В итоге, при наличии катализатора мы имеем высокое давление над поршнем в трёх из четырёх тактах.
А что же с тактом впуска, там как раз разряжение над поршнем, которое вроде и должно сосать масло в цилиндр. Но, в данном случае перепад давления в цилиндре и в картере достаточно большой и здесь уже давление из-под поршня обеспечивает прижим кольцам!
И опять же любой заметит, что на исправном двигателе, при эксплуатации его на больших оборотах и/или с полностью открытым дросселем, расход масла возрастает и это именно по тому, что в таком режиме разрежение в цилиндре на такте всасывания маленькое и кольца недостаточно прожимаются.

Вопрос Кто нить вырезал катализаторы на 5,7 2009г.

Всем привет.
Есть кто уже имел опыт по удалению катализаторов на HEMI 5.7 2009 год. Переворошил все темы на форуме, но нечего точного не нашел. Интересует вопрос по переходникам на лямдазонды, какие нужны. Возможно ли самим изготовить. Либо только электронными можно решить проблему.

  • RAPTOR
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 148
  • Спасибо получено: 7
  • Volk686
  • Не в сети
  • Член Клуба
  • Сообщений: 1956
  • Спасибо получено: 36

Завтра вечером ставлю машину к ремонтникам, они хотят залезть глазом, т.е. камерой в отверстие для зонда и посмотреть, действительно ли дело в катализаторах. Если проблема с ними, то вырежем. Если ничего не получится с обманками, тогда придется из Москвы заказывать.

ФОРУМ МОТОРИСТОВ

То есть, товарисчь, не имея никакого образования, опыта, лаборатории, КБ и завода, тупо взял и создал новую конструкцию моторчика. И легким движением руки превратился в инженера-ученого-конструктора-технолога-испытателя. А теперь сидит и недоумевает, почему же мой мотор работает не так?

Как почему? Потому что это уже совсем другой, совершенно новый мотор, который надо исследовать, испытывать и доводить — вначале на стенде, потом на тестах. Обычно серьезные фирмы на создание нового мотора тратят до 100 миллионов долларов. Но нам это все не указ, мы сами с усами, чо — справимся бесплатно, ага.

Мы, пожалуй, эту тему отправим в «Тюнинх и форсирование», где ей самое место .

Re: Жор масла после удаления катализатора

Сообщение rztofik » 13 окт 2020, 10:46

Re: Жор масла после удаления катализатора

Сообщение MerTV » 13 окт 2020, 10:51

Re: Жор масла после удаления катализатора

Сообщение MerTV » 13 окт 2020, 10:58

Re: Жор масла после удаления катализатора

Сообщение Kudrik » 13 окт 2020, 11:28

Опять же косвенно можно говорить, что нарушили балланс давления газов в цилиндре.
Возникает вопрос, а почему именно на солярисе, и именно с его говянными катами?
И вот тут невольно и прослеживается цепочка, что чем более дешовый кат. тем более заметны последствия его удаления.

Моя версия такая. Чтобы кат правильно работал/дожигал каку. его надо нагреть до нужной температуры.
Хороший дорогой платиновый кат, плюс ко всему и сам себя ещё догревает. Чуть нюхнул тепло́. и пошла жара.
Говняному песочному кату. надо постоянно подбрасывать излишнее тепло из цилиндра.

А чем можно подбросить избыточное тепло в трубу? Если грамотно, по науке. то путем сброса давления газов сгорания , в режиме рабочего хода. Есть такая хитрая точка, в зоне рабочего хода. Одинаковая примерно для всех двс. Что-то около 36* поворота колвала после вмт. Это точка на диаграмме давления газов сгорания, измеренние при помощи ДДцил.
Чем меньше давление газов после этой хитрой точки. тем более высокая отдача мощности мотора и меньше выброс температуры в трубу.
И наоборот. Чем больше давление газов, после этой точки. тем меньше отдаёт мощность мотор, и тем больше температура газов улетает в трубу.
Если предположить, что корейцы, для своих говняных катов. используют метод повышенного давления газов сгорания после этой хитрой точки в 36*. то тогда выброс катов как раз и приводит. к еще большей разбалансировке давления в цилиндре. С вероятным подсосом масла в КС.

З.ы. Кстати. моя версия косвенно подтверждает, почему изменение в прошивке. может повлиять на уменьшение расхода масла.
Ведь изменение в прошивке(кол-во топл , и углы опережение впрыск/фазики грм) точно также влияют на результат давления горючих газов после точки 36*.

☝️�� Удаление катализатора — один плюс и сплошные минусы

Каталитический нейтрализатор (в народе просто катализатор) — это элемент выхлопной системы автомобиля, предназначенный для снижения токсичности продуктов горения топливовоздушной смеси. Частично глушит звук выхлопа за счёт отбора тепла. Контролируется одним или двумя кислородными датчиками (лямбда-зондами), на основании сигналов с которых ЭБУ (электронный блок управления) корректирует пропорции топливовоздушной смеси. В целом, ни на что, кроме попытки сохранения экологии на планете Земля, не влияет.

Удаление катализатора — это противозаконное вмешательство в конструкцию выхлопной системы автомобиля, которое заключается в вырезании элемента полностью, или в выбивании его начинки. Делается это из нескольких соображений, но итог всегда получается один и тот же — машина выбрасывает в атмосферу выхлопные газы без какого-либо снижения токсичности. Считается также, что удаление катализатора позволяет снизить расход топлива и моторного масла, а ещё повысить мощность двигателя…

Статья получилась в таком ключе, что автор по многим пунктам почти прямым текстом отговаривает удалять катализатор без установки нового. На самом деле цель материала не в том, чтобы кого-то переубеждать в чём-то. Задача статьи — собрать в одном месте как можно больше непредвзятой и понятной информации, на основании которой читатель смог бы сделать максимально объективные выводы и расширить кругозор.

Зачем удаляют каталитический нейтрализатор

Очень редко при удалении катализатора задаются целью повысить мощность двигателя или снизить расход топлива. Об этом элементе выхлопной системы автомобиля вообще никто не вспоминает до тех пор, пока он исправно работает. Однако, как и любая другая деталь машины, каталитический конвертер далеко не вечный.

Он работает в крайне жёстких условиях. Буквально, на передовой. Принимает на себя отработавшие газы непосредственно из выпускного коллектора. А здесь они горячие, плотные и быстро двигаются. Соответственно, со временем катализатор выходит из строя — забивается, оплавляется или вообще осыпается. В результате пропускная способность выхлопной системы уменьшается и мотор, как принято говорить, сам себя душит.

Это и является самой распространённой причиной удаления каталитического нейтрализатора. Примерно 25% отечественных автолюбителей покупают и устанавливают новый. Остальные — вырезают износившийся, и различными народными методами пытаются обойти с новыми возникшими проблемами. Но о них поговорим позже.

Почему же нельзя просто так взять, и заменить отказавший катализатор? Всё просто. Деталь эта не из дешёвых. Если покупать новый нейтрализатор в оригинальном исполнении, то даже на самую простую машину он может обойтись в 10 — 30 тысяч рублей. Прибегать в данном случае к поиску бывшего в употреблении катализатора — нецелесообразно. Равно, как и покупать дешёвую подделку под оригинал.

Понятно, что такие расходы для многих отечественных автомобилистов — немалые, если не неподъёмные вообще. Особенно, если учесть, что замена забитого катализатора лично автовладельцу никакой ощутимой выгоды не принесёт. На скорость, как говорится, эта деталь не влияет. Только на экологию…

Справедливости ради следует отметить, что это не единственная цель удаления катализатора. Бывают случаи, когда на этом настаивают мастера с СТО (понятно, не с дилерских), обещая значительное повышение мощности, приёмистости и, конечно же, снижение расхода топлива чуть ли не в полтора-два раза. Есть и такие, которые после прочтения пары статеек в Интернете пришли к поспешному выводу, что удаление катализатора — отличный и дешёвый вид тюнинга.

Как бы там ни было, чаще всего катализатор удаляют без замены по одной и той же причине — старый забился (осыпался, оплавился), а новый оригинальный стоит минимум, как два-три полных бака бензина. Вот и получается, что 75% машин с пробегом более сотни тысяч километров на отечественных дорогах ездят без катализаторов.

Срок службы катализатора

Срок службы катализатора — варьируется от пары сотен до 150 тысяч километров. Зависит этот пробег от многих факторов:

  • оригинальная запчасть или подделка;
  • качество топлива;
  • октановое число бензина;
  • своевременность замены воздушного фильтра;
  • манера вождения;
  • техническое состояние двигателя;
  • запылённость окружающей среды;
  • средняя температура в регионе;
  • состояние дорог (глубокие ямы, посыпка реагентами и прочее).

В идеальных условиях каталитический нейтрализатор полноценно способен отработать 100 — 150 тысяч километров. После этого начнутся проблемы. В том числе, будет уменьшаться мощность и приёмистость двигателя, постепенно увеличится расход топлива, могут плавать обороты холостого хода и так далее. Когда катализатору придёт полный песец, машина будет с трудом заводиться, может глохнуть на ходу, либо её эксплуатация вовсе станет невозможной.

Кстати, хоть это и мало кого интересует, но снижение токсичности выхлопных газов со временем тоже ухудшается. Активная поверхность начинки катализатора уменьшается, и в атмосферу «просачивается» всё больше и больше пагубно на неё влияющих соединений. Полностью забитый катализатор не помогает в борьбе за пресловутую экологию вообще никак.

Признаки убитого катализатора

Существует несколько косвенных признаков, указывающих на частичный или полный износ каталитического нейтрализатора:

  • повысился уровень оксида углерода в выхлопных газах (но это надо замерять);
  • снизилась мощность двигателя (тоже на глаз не очень-то определишь);
  • повысился расход топлива;
  • начали «плавать» обороты холостого хода;
  • у выхлопных газов появился более резкий и ощутимый запах;
  • повысился уровень шума выхлопной системы;
  • стал появляться видимый дымок;
  • на приборной панели горит индикатор Check Engine;
  • катализатор «отходил» более 100 тысяч километров.

Стоит отметить, что отдельно практически ни один из этих признаков не позволяет точно установить факт серьёзного износа катализатора. Наиболее явный и гарантированный способ убедиться в этом — варварская разборка при помощи болгарки. Также в некоторых запущенных случаях можно увидеть износ, если просто снять катализатор. Он либо не просвечивается (забился наглухо или оплавился), либо его начинка высыпается наружу (осыпание).

Удаление катализатора и экономия на покупке нового

Если говорить честно о плюсах и минусах удаления катализатора, то этот пункт является единственным адекватным преимуществом (и одновременно — оправданием). Как уже было сказано выше, деталь в оригинальном исполнении стоит сравнительно немалых денег. А с учётом бесполезности катализатора в плане динамических характеристик автомобиля, его замена закономерно у многих вызывает сомнения.

Конечно, просто так взять, и удалить катализатор без других действий (и расходов) — не получится. Придётся, как минимум, вставить на его место пламегаситель. А ещё надо будет как-то «обмануть» ЭБУ, чтобы он «не заметил» пропажу. Да и сама процедура, если вы не решились проделать её самостоятельно, стоит денег. В общем, расходов не избежать. Хотя сократить их, конечно же, можно.

Удаление катализатора и расход топлива

По этому пункту кто чего говорит. Одни утверждают, что расход после удаления катализатора никак не меняется. Другие с печалью отмечают, что топлива машина стала брать даже больше прежнего. Естественно, есть и такие, которые говорят об уменьшении расхода, называя разные показатели. У кого-то это 3%, а у тех, кто более заинтересован убедить вас удалять катализатор, обещают до 30% экономии на топливе.

На самом же деле ситуация с расходом топлива после удаления каталитического нейтрализатора далеко не всегда однозначная. Если сократить все похожие факторы, то можно оставить всего лишь три возможных исхода:

  1. Расход топлива повысится. Это происходит в тех случаях, когда катализатор удаляют без каких-либо манипуляций с кислородными датчиками или прошивкой ЭБУ. Последний «обнаруживает» пропажу, и начинает жёстко корректировать состав топливовоздушной смеси. В результате машина перестаёт нормально ехать, а расход повышается.
  2. Расход топлива не изменится. Такой «успех» ожидает тех, кто после удаления катализатора установил новую запчасть, либо удачно «обманул» ЭБУ, подсунув ему адаптированную прошивку или муляжные кислородные датчики (так называемые обманки).
  3. Расход топлива уменьшится. Чтобы это произошло, нужно много условий. Во-первых, удаляемый катализатор должен быть убитым наглухо. Во-вторых, вырезка проделана грамотно, с учётом «потребностей» ЭБУ. В-третьих, расход если и уменьшится, то ненамного.

В любом случае, расход после удаления катализатора никак не уменьшится больше, чем до номинального. Да и то, вряд ли. Как показывает практика, если в реальности и получается добиться какого-то уменьшения расхода, то разве что на жалких пару-тройку процентов. Гораздо больше можно сэкономить, если почитать, как переключать передачи на механике, как ездить на автомате, или про причины повышенного расхода топлива.

Ну и в завершение по расходу топлива после удаления катализатора хочется сказать пару слов на счёт мнения коллеги. Да, если убрать с пути отработавших газов забитый катализатор, сопротивление теоретически уменьшится. А значит, расход топлива просто-таки обязан сократиться. Однако. Практически никто не оставляет место удалённого катализатора пустым. Как минимум, в эту часть выхлопной системы устанавливается пламегаситель, который опять-таки, создаёт сопротивление выхлопным газам. Зачем он устанавливается — сказано ниже.

Удаление катализатора и мощность двигателя

Здесь всё то же самое, что и с расходом топлива. Нельзя со стопроцентной уверенностью утверждать, что после рассматриваемой процедуры мощность двигателя непременно увеличится. Поэтому причислять этот пункт к плюсам удаления катализатора тоже нельзя. Чтобы мощность действительно увеличилась, нужно ещё постараться. Если же «обмануть» ЭБУ в полной мере не получится, ни о каком приросте лошадей нечего и мечтать. Всё будет, скорее, наоборот.

Удаление катализатора и жор моторного масла

В некоторых заинтересованных источниках к плюсам удаления каталитического нейтрализатора без замены на новый приписывается уменьшение жора моторного масла. Не будьте наивными пользователями Интернета. Если двигатель вашего автомобиля жрёт масло вёдрами, то удаление катализатора вам не поможет от слова совсем. Да, пропускная способность выхлопной системы косвенно влияет на расход моторного масла. Но настолько ничтожно, что надеяться на заметные улучшения только лишь после вырезки конвертера — глупо.

Удаление катализатора и шумность выхлопной системы

Плавно переходим к 100-процентным минусам удаления каталитического нейтрализатора. Первым здесь, пожалуй, стоит рассмотреть повышение шумности выхлопной системы. Самый плохой в этом плане исход получается тогда, когда «банка» катализатора разрезается болгаркой, содержимое удаляется, после чего внешняя оболочка просто сваривается.

Допустим, что ремонтом занимался сварщик от бога, и получилось даже герметично. Тем не менее, после такого «тюнинга» у выхлопной системы значительно повысится шумность. Более того, появится громкий и отчётливо слышимый звенящий звук. Это горячие и быстродвижущиеся отработавшие газы резонируют в опустевшей «банке» катализатора. Если машина со слабенькой шумоизоляцией, то этот звон будет донимать вас и в салоне во время езды.

Немного лучшим будет результат, если вместо варварски изъятой начинки катализатора в опустевшую «банку» вставить так называемый пламегаситель. Аналогичного «успеха» можно добиться, если отрезать деталь по трубам полностью, а на её место вварить полноценный пламегаситель. Помогает это решение благодаря тому, что выхлопные газы здесь частично охлаждаются, замедляются и рассеиваются. Бонусом идёт небольшое увеличение ресурса резонатора, в частности, и всей выхлопной системы, в общем.

Добиться такой же громкости и тональности звучания выхлопной системы, как положено, можно только путём установки нового катализатора. Никакие пламегасители или любой другой колхоз здесь не поможет. Более того, можно до ремонтироваться до того, что машина заметно потеряет в мощности и приёмистости, а также увеличится расход топлива. Вот так-то. Бывает и такое.

Удаление катализатора и неприятный запах

После удаления каталитического нейтрализатора отработавшие газы выходят из выхлопной системы «так, как есть». Во-первых, высокая концентрация оксида углерода. Во-вторых, более высокая температура, чем положено. В-третьих, прочие вонючие примеси, которые догорают и разлагаются в рабочем катализаторе. Это ещё не будем трогать качество нашего отечественного топлива…

По совокупности всех этих факторов из выхлопной трубы начинает доноситься настолько резкий и неприятный запах, что многие этот минус отмечают на форумах, как самый главный. У некоторых вонь проникает в салон, причём, не только во время прогрева двигателя, но и при движении. Избавиться от этого резкого запаха никак невозможно. Перебить его тоже ничем нельзя. Кстати, едущим позади вас в плотном потоке и с включённой печкой — вообще не позавидуешь.

Удаление катализатора и экология

Самый большой минус удаления катализатора по факту — это многократное увеличение токсичности выхлопа. А значит — загрязнение атмосферы и ухудшение экологии. Конечно, для многих этот недостаток не является весомым. Да что уж там. Большинству вообще наплевать. Особенно на фоне высоких цен на новые катализаторы. Потеря нескольких тысяч денег всяко заметнее и реальнее, чем ухудшение экологии, о котором все говорят, но мало кто видит.

Ещё сюда стоит добавить мнение, что небольшой автомобильчик без катализатора, в общем-то, влияет на экологию не так уж и сильно. Особенно часто этот мизерный вред сравнивают с коптящими небо заводами, реактивными самолётами, многотонными кораблями и так далее. Мол, что моя малолитражка по сравнению со всем этим? Эта позиция кажется справедливой. Но только лишь кажется.

Удаление катализатора и закон

В нашей стране законом запрещено изменять заводскую конструкцию выхлопной системы автомобиля. Предусмотрена и статья, и наказание. Но на момент написания этого материала всё это работает крайне неэффективно. Наличие и работоспособность катализаторов на дорогах никто не контролирует. Техосмотр не является обязательным. Соответственно, большинство даже не знают, что такой закон вообще существует. В западной части Европы к этому вопросу относятся более серьёзно. За токсичный выхлоп наказывают суммой, которая заметно превышает стоимость нового оригинального катализатора. Но это у них. А у нас…

Уже несколько лет к ряду всё поговаривают о том, что вот-вот вернут обязательные техосмотры транспортных средств. Если это, всё-таки, случится, то автовладельцам с удалёнными катализаторами, обманками и адаптированными прошивками придётся несладко. Но это будущее. А оно весьма туманно.

Плюсы и минусы удаления катализатора — итоговая таблица

Чтобы как можно нагляднее собрать в одну кучу все плюсы и минусы удаления катализатора, лучшего способа, чем таблица, не придумано. Вот она.

Что даёт удаление катализатора

Удаление катализатора — нужно ли

Экономия средств — новая оригинальная запчасть сравнительно дорого стоит, а очевидных выгод автовладельцу не приносит.

Прямое нарушение действующего законодательства, хотя на данный момент это почти не контролируется сколь-либо серьёзно.

Расход топлива — при определённых условиях может уменьшится на пару смешных процентов, но тем не менее.

Нанесение вреда экологии, что с учётом нынешнего количества ездящих без катализаторов автомобилей выглядит не так уж и безобидно.

Мощность двигателя — есть вероятность, что повысится, равно, как и приёмистость, но опять же, далеко не факт.

Повышение шумности выхлопной системы, звенящие резонирующие звуки.

Расход моторного масла — с катализатором связан очень отдалённо, и рассчитывать на сколь-либо заметный результат после его удаления, всё же, не стоит.

Едкий, резкий и малоприятный запах из выхлопной трубы, который попадает в салон, и не только к вам.

По итогу — один уверенный плюс, а остальные сомнительные.

Горит чек после удаления катализатора, что, в общем-то, легко устраняется.

После вырезки начинки катализатора требуется доработка системы выхлопа с целью «обмана» ЭБУ.

При неудачном удалении, кроме всего вышеперечисленного:

2. Ухудшается приёмистость.

3. Уменьшается мощность.

4. Страдает резонатор.

Также стоит отметить, что обманки, которые призваны заменить полноценный катализатор, довольно быстро забиваются, выходят из строя, и часто требуют замены. С перепрошивкой ЭБУ тоже не всё так просто, как об этом говорят в рекламных объявлениях. В общем и целом — получается только один плюс, а в подарок, как говорится, вагон и маленькая тележка минусов.

Примерно так выглядит типовый каталитический нейтрализатор автомобиля

Понятное дело, что удаление катализатора для большинства отечественных автолюбителей является вынужденной процедурой. Всё-таки, уровень жизни в стране, зарплаты и цены на запчасти — мягко говоря, не сбалансированы. Вот и получается, что ради одного плюса приходится мириться с десятком минусов. Причём, касается это не только удаления катализатора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *