Выбор масла в МКПП

Всем привет!
Пробега около 104 тысяч, думаю, что пора бы сменить масло в КПП, но встал вопрос, какое лить.
В интернете прочитал, что синхронизаторы в этих коробках латунные, поэтому и требуется лить ELF 75W-80, правда сейчас, я слышал, что остался только ELF NFX 75W, который еще более жидкий, чем предыдущий.
Я понимаю, что масло, как пишут, рассчитано на весь срок службы, но, в любом случае, при приработке шестерней будет стружка, да и не поверю никогда, что масло какое-то распиZдатое, что его менять не нужно.
Так же где-то прочитал, что у ELF коррозионное воздействие на медь 1-а.
А поскольку латунь — "двойной или многокомпонентный сплав на основе меди, где основным легирующим компонентом является цинк, иногда с добавлением олова (меньшим, чем цинка, иначе получится традиционная оловянная бронза), никеля, свинца, марганца, железа и других элементов. По металлургической классификации к бронзам не относится." — взято в вики — видимо поэтому и необходимо в коробках Jxx использовать масло ELF.
Медно-цинковые сплавы отличаются большей твердостью, чем исходные металлы. Применяются они для изготовления приборов, деталей машин и предметов домашнего обихода.
Вот из чего я выбираю:
1) ELF 75W-80 (цена очень кусается)
2) ZIC GFT 75W-85, либо ZIC GFF 75W-90
3) Sonatex 75W80 GL-4+ (хз, что за зверь, тестов не нашел, вроде как отечественное, цена самая вкусная, но стрёмно)
4) Patron 75W80 GL4+ 1L ORIGINAL (якобы хороший аналог на ELF)
5) MANNOL MTF-4 GL-4 75W80 (больше к нему склоняюсь)
6) Addinol 75W-80, но чет я его не могу найти на известных площадках
Клуб автолюбителей Рено Логан
1. И так, масло, которое залито в КПП Логана 75w80, нижний предел вязкости при 40 и 100 градусах. То есть жидковато на 100 градусах и так-же жидковато на 40 (и соответственно при более низких температурах), чем обуславливается легкость переключения передач на холоде. То есть масло изначально было рассчитано на легкость переключения, а на +30 градусов — не особенно, чем и объясняется лязг «на горячую».
2. Меняя масло, юзер, желает:
— «почистить КПП от следов приработки»,
— «устранить лязг на жаре»,
— «получить переключение передач не хуже дефолтного.
3. Гонясь за подпунктом 2 пункта 2 — юзер склоняется при выборе на чистую синтетику, вязкостью 75w90 — убивая при этом подпункт 1 — автоматически, стружка при сливе уйдет. Менять масло на полусинтетику неразумно, одно на другое. Синтетика — залил и забыл.
4. При выборе синтетики юзер предпочитает то, что есть в свободной продаже: Mobil, Shell, Castrol, BP (75w90) и почитав ТТХ этих масел видит, что низкотемпературная вязкость и плотность у них отличается от стокового Эльфа, что конечно же приведет к менее легкому переключению КПП на жутком морозе.
5. На верхний предел (при +100 градусах) юзер не особенно смотрит, ибо у любого w90 вязкость выше 13,5 сСт, что явно выше стокового Эльфа и лязг на жаре ессно уменьшится.
6. Нет никакой разницы при переключении передач при смене масла на 75w90 в большинстве климатических условий. То есть -20 до +.
При минус 20 и ниже, что на Кастроле, что на Шелле, есть некая ступенька при включении передачи на холодной КПП. Но! Не пугайтесь, вы это почти не почувствуете! И еще! Синтетика практически мгновенно принимает после заморозки рабочие свойства после начала работы.
7. Споры про GL4+ и GL5 — ничего не могу Вам сказать. Эльф стоковый сначала был GL5, потом стал GL4+. Связываю это не с уменьшением количества сернистых (антизадирных присадок) а с возможностью увеличения объема продаж данного масла как более универсального.
Я езжу на GL5. Кто то на GL4+ .
8. Так что хотите поменять — меняйте. Эффект от разных производителей масел с соответствующими характеристиками лежат в поле деятельности психолога — показалось, что лучше.
6 лучших трансмиссионных масел для Рено Логан
Периодичность замены трансмиссионки, рекомендованная производителем, — 60 тысяч км. Но в зависимости от условий эксплуатации заливка нового масла может потребоваться и через 30 тысяч км, а можно спокойно проходить и до 100 км. Чтобы понимать ситуацию, нужно контролировать уровень масла и состояние коробки, так как при ее ремонте трансмиссионное масло меняется полностью.
Самые популярные бренды трансмиссионного масла в Рено Логан
Среди обилия торговых марок трансмиссионных масел владельцы Рено Логан чаще всего выбирают рекомендованный заводом ELF и аналогичную по характеристикам замену — бренды Castrol, Motul, Mannol, ZIC.
ELF — масла французского бренда полностью соответствуют требованиям автопроизводителя и рекомендованы им для автомобилей Рено Логан. Основное достоинство продукции ELF — способность сохранять свои характеристики в течение длительного времени.
Castrol — популярный европейский бренд, который выбирают за технические характеристики, эффективную защиту трансмиссии и одобрение концерна Renault-Nissan.
Motul — масла этого бренда отлично демонстрируют себя при экстремальных нагрузках, благодаря усиленным смазывающим способностям и сбалансированным присадкам.
ZIC — популярная марка, одна из самых бюджетных, но с трансмиссионными маслами отличного качества.
Mannol — универсальные всесезонные масла этого бренда работают при очень низких и высоких температурах, обеспечивают достойную защиту деталей коробки, подверженным износу.
Советы по выбору трансмиссионки в Рено Логан
Масло для трансмиссии бывает разных типов.
Минеральное — самый бюджетный вариант смазки, но с недостатками. Например, на морозе они быстро загустевают. За счет присадок качество масла немного повышается, но все же мы бы не рекомендовали заливать его в новые автомобили и на длительное время.
Синтетическое — всесезонное масло. Сохраняет текучесть зимой, почти не окисляется и долго «не стареет». Однако стоит дороже других.
Полусинтетическое — более качественное, чем минеральное, и служит дольше. Но уступает по качеству синтетике.
Для механики и автомата требуются разные по составу и свойствам масла. Для МКПП основная задача смазки — снижать нагрузку на элементы коробки, защищать от коррозии и отводить тепло. Масло для АКПП, кроме этих задач, выступает, как рабочее тело. Оно долго сохраняет свойства, с ним нет рывков, сохраняется тяга и коробка полноценно функционирует.
Вязкость трансмиссионки также надо подбирать с учетом рекомендаций производителя и региона проживания. Самый распространенный вариант — 75W-80, позволяющий рассчитывать на стабильную работу коробки в температурном диапазоне от -40 до +35 градусов.
Лучшее масло для механической трансмиссии Рено Логан
Для разных версий механических коробок, которые стоят на Рено Логанах, используется одинаковое трансмиссионное масло. На полную замену его нужно 3,5 л, на частичную — меньше.
6 лучших трансмиссионных масел для Рено Логан
*Обзор лучших по мнению редакции expertology.ru. О критериях отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.
При эксплуатации автомобиля Рено Логан в нормальных условиях и без экстрима замена масла в трансмиссии рекомендуется раз в 60-70 тысяч километров пробега. Если для вас этот момент настал – пора покупать смазочные материалы. Чтобы было проще выбрать, рассмотрим 6 лучших масел.
Какое масло заливать в «коробку» Рено Логан?
На заводе производитель заливает в трансмиссию Renault Logan масло Elf Tranself 75W-80. Мнения многих автовладельцев наталкивают на мысль, что это не самый лучший продукт, и для его замены стоит присмотреть более интересные аналоги. Важно, чтобы масло соответствовало API GL4+. Что касается вязкости, оптимальный параметр, как вы уже могли догадаться – это именно SAE 75W-80.
Хорошие трансмиссионные масла для Рено Логан выпускаются такими брендами, как Sonatex, Mannol, Castrol, TOTAL, Petronas и не только. Доверяйте проверенным производителям и читайте отзывы от реальных покупателей. Это поможет уберечься от покупки некачественного продукта.
6 лучших трансмиссионных масел для Рено Логан
| Номинация | Место | Наименование | Цена |
| 6 лучших трансмиссионных масел для Рено Логан | 1 | Sonatex 75W-80 GL-4+ | 1 166 ₽ |
| 2 | Mannol Unigear 75W-80 | 615 ₽ | |
| 3 | Castrol V FE 75W-80 | 1 610 ₽ | |
| 4 | TOTAL Transmission Gear 8 75W-80 | 1 510 ₽ | |
| 5 | Castrol TRANSMAX MANUAL V 75W-80 | 1 558 ₽ | |
| 6 | Petronas Tutela T. TECHNYX | 1 686 ₽ |
Sonatex 75W-80 GL-4+

Полусинтетическое трансмиссионное масло для всесезонного использование продается в упаковке на 1 или 4 литра. Соответствует стандарту API GL-4+ и имеет вязкость по SAE 75W-80. Следовательно, на 100% подходит для эксплуатации в механической коробке переключения передач в Рено Логан. В составе, кроме базовых минеральных масел, есть пакет синтетических присадок. Они формируют защитный слой, который обволакивает шестерни трансмиссии и предотвращают влияние на них со стороны коррозии. Само масло устойчиво к окислению под нагревом, отличается низким расходом.
Довольно высокая цена в сравнении с конкурентами не стала помехой для популярности продукта от Sonatex. Покупатели хвалят масло и подчеркивают, что стоимость оправдана его качеством на все 100%. К тому же нередко на маркетплейсах удается купить расходные материалы со скидкой.