Куда ставить датчик температуры масла
Перейти к содержимому

Куда ставить датчик температуры масла

  • автор:

Установка датчика температуры масла.

Наконец-то эпопея с установкой доп. приборов VDO подошла к своему завершению. И заключительным моментом стала установка датчика температуры масла.
Вольтметр был подключен самым первым, с ним трудностей не возникло совершенно никаких.
С датчиком давления было немного сложнее, но и он был внедрен.

А сейчас покажу и немного расскажу как и куда был внедрен последний датчик, датчик температуры масла.

Изучив некоторое количество информации, послушав советов авто мастеров и слесарей, а так же опытных автомобилистов, было решено ставить его масляный поддон.

Со снятием поддоны проблем почти не возникло, разве что один болт что над внутренним шрусом довольно труднодоступен, съел он много моего времени пока его оттуда выкручивал (не хотелось шрус откручивать, а зря…)

Сняв поддон был осмотрен масляный насос:

Фото в бортжурнале Volkswagen Golf Mk2 Сеточка чистая, это радует)))

Фото в бортжурнале Volkswagen Golf Mk2 Всё в порядке.

Со всеми работами мне помог timetech1991 , очень порадовало его отношение к данной работе и то что это первый человек который за все годы владения мной Гольфом, не сказал мне выбросить его или по-быстрее продать, и даже не намекнул на то что я совсем больной что в Гольф с двигателем 1,3 л. пичкаю такое количество приборов, датчиков и так далее и тому подобное(!)
Низкий поклон тебе, Виктор.

Так вот, его отношение к работе:я бы просто снял поддон, пробил дырку, вварил шайбу под датчик и вернул бы всё обратной последовательности назад. Без лишних действий, без всяких там заморочек. Но не, Витя не такой — после снятия поддона вычистил щеткой, помыл растворителем и ацетоном, высверлил отверстие, аккуратно обварил шайбу аж с двух сторон, снова всё вычистил и подправил швы балгаркой, проверил растворителем на течь, намазал поддон диким герметом DIRKO, пприч чем не только поддон но и новую прокладку, открутил внутренний шрус (!), вприкрутил поддон, переварил выхлопную, звон которой он услышал еще по пути в гараж(!) и меня чаем напоил(!).
Дальше комментарии излишни:

Фото в бортжурнале Volkswagen Golf Mk2 Фото в бортжурнале Volkswagen Golf Mk2 Фото в бортжурнале Volkswagen Golf Mk2 Снаружи Фото в бортжурнале Volkswagen Golf Mk2 Внутри Фото в бортжурнале Volkswagen Golf Mk2 Зачищено Фото в бортжурнале Volkswagen Golf Mk2 Новая прокладка. Не из самых качественных если честно. Фото в бортжурнале Volkswagen Golf Mk2 На гермет Фото в бортжурнале Volkswagen Golf Mk2 Фото в бортжурнале Volkswagen Golf Mk2 Готово Фото в бортжурнале Volkswagen Golf Mk2 .

Датчик ставил фирмы TopRan артикул: 100 854 755

По ходу дела были еще заменены масло и масляный фильтр. Масло лил Газпромнефть, как и прошлый раз 400 км назад.

После всех работ отвез Товарища домой и заодно проверил работоспособность датчика. Разогреть масло удалось до 80 град.

Фото в бортжурнале Volkswagen Golf Mk2 Ну всё, теперь стрелка не лежит мёртвым грузом)) Фото в бортжурнале Volkswagen Golf Mk2 Все работают.

На этом с допами покончено.
Впереди восстановление полного функционала MFA, но там есть свои хитрости и идеи)))

Датчики давления и температуры масла — как ставить?

@ markii TC

Имеются дополнительные приборы под давление и температуру масла

Весь трабл в том, куда поставить датчик Температуры и дополнительны датчик давления.

Под давление вроде точат переходники/тройники
какие размеры резьб и собственно переходника -есть у кого фото или чертёж?

@ markii TC

интересно что у простпорта есть такая проставка?
от греди это нехмуёво будет по цене.

и ещё ведь с ней до расстояние от головки фильтра жо стенки подкрылка будет минимальным,если вообще влезет. или хватает? ты ставил?

@ markii TC

vova001,так у меня такой же тройник есть в комплекте.
мне просто сказали что у его переходной втулки резьба под отверстие датчика в блоке не совпадает по шагу.

кроме того есть сомнение что тот резьбовой переходник что вкручивается в блок и в тройник ,больно хилый и такая нагрузка в виде 3х датчиков 1 из которых увесистый давления ,при вибрации движка современем от усталости по резьбе лопнет.

На что садил резьбы?? на герметик или фум??

псы, а что у 2JZ-GE генератор слева блока.

aquarius2002
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от aquarius2002

@ markii TC

Датчик температуры установленный в таком тройнике будет скорее мерить температуру блока, чем масла. В нём масто стоит, никуда не двигается, нагревается только от блока.

кстати да, не обратил сразу внимание.

так вариантов нет?

я подумал может его примостить через переходник в лючок датчика уровня масла,ч тобы он в картере мерял Т?

aquarius2002
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от aquarius2002

@ markii TC

vova001,так у меня такой же тройник есть в комплекте.
мне просто сказали что у его переходной втулки резьба под отверстие датчика в блоке не совпадает по шагу.

кроме того есть сомнение что тот резьбовой переходник что вкручивается в блок и в тройник ,больно хилый и такая нагрузка в виде 3х датчиков 1 из которых увесистый давления ,при вибрации движка современем от усталости по резьбе лопнет.

На что садил резьбы?? на герметик или фум??

псы, а что у 2JZ-GE генератор слева блока.

@ markii TC

Выкрутил и посадил на резьбовой герметик.

те на фиксатор резьбы?
какой фирмы и тип фиксации?

Так вот разница температуры стенки масляного фильтра и тройника составила 3,2 градуса.

Выкрутил и посадил на резьбовой герметик.

те на фиксатор резьбы?
какой фирмы и тип фиксации?

[quote:2zq0wrxr]Так вот разница температуры стенки масляного фильтра и тройника составила 3,2 градуса.

а что ты хотел? ведь температура прогретого масла 90-95С и температура ОЖ 90-95 при нормальной работе.
соответсвенно погрешность измерения здесь играет заметную роль. масло чуть холоднее чем ОЖ, а в итоге так получается меряешь Т ОЖ. [/quote:2zq0wrxr]

Да, можно назвать его фиксатором резьбы. Брал на работе, т.к. я работаю у немецкого дилера. Названия нет, только номер, поэтому он тебе ничего не даст. Можно использовать синий разъемный фиксатор резьбы, кажется он Хайгировский.
И с чего это ты взял что температура масла в двигателе 90-95? Она гораздо выше. От 100 до 125 на нормально нагруженном движке. Лично у меня стоит в районе 115.

Датчики: основы и установка

Как правильно установить датчик давления масла?

Сегодня разбираемся с популярным вопросом как правильно установить датчик давки масла? Для перехода на наш сайт нажми…

Автор: Administrator · Published 03.08.2020 · Last modified 19.04.2023

Как настроить датчик Defi A1?

Смотри и разбирайся Как выставить все показатели на датчике Defi А1 Для перехода на наш сайт нажми…

Автор: Administrator · Published 03.08.2020 · Last modified 19.04.2023

Как правильно поставить датчик буста.

Разбираемся с насущным вопросом — куда приделать датчик буста, чтобы он показывал правильный наддув турбины? Для…

Pajero 4×4 Off-Road Club

Куда воткнуть датчик температуры масла двигуна.

Куда воткнуть датчик температуры масла двигуна.

Сообщение HERDER » 16 апр 2007, 12:43

Захотелось мне смотреть температуру и давление масла, а также давление турбины. Двигун 4D56
Купил приборы Pro-Sport. С давлением масла вроде разобрался, датчик буду вкручивать вместо родного, предварительно нарезав резьбу на датчике.
С турбиной тоже разобрался спасибо ФОРУМУ. Но с датчиком температуры масла всю голову сломал. Есть следующие варианты:
— В поддон, вместо пробки. Занающие люди отсоветовали, якобы температура масла в поддоне и температура масла в головке сильно отличается и я с ними в части согласен.
— В тройник реализуемый Про спорт вместе с датчиками давления масла, устанавливаемый вместо родного датчика давления масла. То-же возможно будет показывать с большой погрешностью т.к. в тройнике масло не проточное.
— В заглушенные отверстия маслянных магистралей, это где. неужели это те заглушки под шестигранник которые расположены вблизи маслянного фильтра.

Может кто что знает, в какое место лучше воткнуть сей девайс. В поиск не отсылать, все прочитано по нескольку раз.

Сообщение kva » 16 апр 2007, 13:07

Сообщение HERDER » 17 апр 2007, 06:30

Сообщение kva » 17 апр 2007, 08:28

Сообщение HERDER » 17 апр 2007, 09:28

Сообщение dab53 » 19 апр 2007, 10:45

Сообщение HERDER » 27 июн 2007, 12:10

Приборы я поставил, проводку провел, подключил датчик давления турбины (спасибо советам на форуме- http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view . light=4d56). Подключение давления и температуры масла отложил на момент замены масла который уже подходит. Решил все таки устанавливать через тройник вместо родного датчика (примерно как здесь — http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?t=3358) в который можно впендюрить и родной датчик и два дополнительных. Правда тройник уже готовый, приобрел отдельно. Но есть проблема, я не знаю параметры резьбы родного датчика чтобы нарезать такую же на тройнике. В связи с чем вопрос: какая резьба у родного датчика давления масла на 4D56?

P.S. Если имеется интерес, готов выложить подробности установки приборов на форум, ну конечно после их полного подключения и испытания.

Re: Куда воткнуть датчик температуры масла двигуна.

Сообщение sok » 28 июн 2007, 00:32

herder писал(а): Захотелось мне смотреть температуру и давление масла, а также давление турбины. Двигун 4D56
Купил приборы Pro-Sport. С давлением масла вроде разобрался, датчик буду вкручивать вместо родного, предварительно нарезав резьбу на датчике.
С турбиной тоже разобрался спасибо ФОРУМУ. Но с датчиком температуры масла всю голову сломал. Есть следующие варианты:
— В поддон, вместо пробки. Занающие люди отсоветовали, якобы температура масла в поддоне и температура масла в головке сильно отличается и я с ними в части согласен.
— В тройник реализуемый Про спорт вместе с датчиками давления масла, устанавливаемый вместо родного датчика давления масла. То-же возможно будет показывать с большой погрешностью т.к. в тройнике масло не проточное.
— В заглушенные отверстия маслянных магистралей, это где. неужели это те заглушки под шестигранник которые расположены вблизи маслянного фильтра.

Может кто что знает, в какое место лучше воткнуть сей девайс. В поиск не отсылать, все прочитано по нескольку раз.

Сообщение sok » 28 июн 2007, 00:44

Сообщение HERDER » 28 июн 2007, 06:59

Сообщение sok » 28 июн 2007, 15:43

autogage — это зло — к ним даже инструкцию по установке не найдешь более менее вменяемую, на сайте производителя ее тоже нет, поэтому ту бумажку, которая с датчиком в комплекте шла лучше не терять

установка тройника в родное место дачика давления масла не допустима, т.к. конструктивно сделано отверстие так что при установки тройника, а на него дачиков, получается некий апендикс в котором создаются воздушные пробки, которые и влияют на точность показаний!

стоковый дачик давления (лампочка) лутше оставить на своём месте!
доп. дачик давления нужно ставить либо через проставку на фильтре, либо в масленую магистраль «башки» т.к при такой инсталяции мы можем дополнительно мониторить эфективность (на падение давления) масленый фильтр и получаем истиные значения давления в системе!
Зы. через проставку масленого фильтра тоже правельно т.к. показания берутся на выходе с фильтра!
Если вкрутить вместо стока(лампочка), который находится до фильтра то значение может быть ложным, к примеру у вас забит фильтр или он просто ложёвый, на нём происходит падение давления, а мы показания снимаем до него, где насос давит и якобы всё путём!

Сообщение sok » 28 июн 2007, 15:47

Сообщение Ermakoff » 28 июн 2007, 16:22

Сообщение sok » 28 июн 2007, 16:56

Сообщение Yrk@ » 28 июн 2007, 22:07

Сообщение Yrk@ » 29 июн 2007, 00:00

Сообщение SNOOPER » 29 июн 2007, 00:05

Сообщение SNOOPER » 29 июн 2007, 00:06

Сообщение sok » 29 июн 2007, 01:26

Сообщение HERDER » 29 июн 2007, 09:25

autogage — это зло — к ним даже инструкцию по установке не найдешь более менее вменяемую, на сайте производителя ее тоже нет, поэтому ту бумажку, которая с датчиком в комплекте шла лучше не терять
установка тройника в родное место дачика давления масла не допустима, т.к. конструктивно сделано отверстие так что при установки тройника, а на него дачиков, получается некий апендикс в котором создаются воздушные пробки, которые и влияют на точность показаний!

про инсталяцию:
стоковый дачик давления (лампочка) лутше оставить на своём месте!
доп. дачик давления нужно ставить либо через проставку на фильтре, либо в масленую магистраль «башки» т.к при такой инсталяции мы можем дополнительно мониторить эфективность (на падение давления) масленый фильтр и получаем истиные значения давления в системе!
Зы. через проставку масленого фильтра тоже правельно т.к. показания берутся на выходе с фильтра!
Если вкрутить вместо стока(лампочка), который находится до фильтра то значение может быть ложным, к примеру у вас забит фильтр или он просто ложёвый, на нём происходит падение давления, а мы показания снимаем до него, где насос давит и якобы всё путём

Дааа. (задумчиво) а может действительно попробовать через проставку под маслянный фильтр это ведь гораздо менее геморройно! Но мы ребята такие, мы любим трудности поэтому от идеи поставить через тройник пока не отказался, но очень сильно засомневался (за что возможно спасибо от двигателя моего авто). Тем более у меня в ближайшее время появится возможность прикупить этот переходник. Позволю себе несколько вопросов для общего образования:

Утверждение о том что стоковый датчик берет давление до фильтра это точно. а как же слова уважаемого ПСВ о том что «Давление штатным датчиком снимается всё-же ПОСЛЕ масл фильтра» (http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?t=3358). Кто прав?

У 4D56 стоковый датчик расположен под фильтром вертикально вниз из него не может вытекать масло в систему а остается там, что ИМХО само по себе исключает образование воздушных пробок в случае установки тройника изначально в который налито масло и отсутствуют пузыри. Это не утверждение в последней инстанции а лишь мои домыслы, поправьте если не так.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *