Как промыть радиатор акпп
Перейти к содержимому

Как промыть радиатор акпп

  • автор:

Промывка системы охлаждения АКПП и удаление обратного клапана

Первый вопрос: "Нафига все это?"
А чтоб не случилось такого (спаленная коробка):

Фото в бортжурнале Jeep Grand Cherokee (ZJ)Перегретые и испорченные потроха овера

Т.е. если система охлаждения забита, то от масляного голодания сгорают потроха овердрайва примерно через 200 км непрерывного движения.

Итак проверка:
Отсоединяем трубку от овера (выходящая из радиатора и входящая в коробку), определяем ее в канистрочку и заводим машину на нейтрали. Смотрим как масло бежит (не долго, иначе см. фотки выше ) В мануале написано, что если оно не бежит или за 20 сек. набегает литр, то систему необходимо промыть

Промывка:
Снимаем с коробки обе масляные трубки (ибо нех в коробку грязь задувать), отсоединяем их от радиатора. Если в системе еще присутствует обратный клапан, то его снимаем и промываем/проверяем. бывает что его клинит ( можно его удалить, в этом случает после длительной стоянке рекомендуется заводить на нейтрале, и переключать с D на R) многие этого не соблюдают и ездят как обычно.
Продуваем аккуратно воздухом отдельно трубки и радиатор (сразу большое давление давать нельзя — можно порвать как грелку). Промываем бензином/керосином/растворителем (в мануале написано: "Не используйте растворителей содержащих кислот, воду, бензин или другие коррозийные вещества") трубки и радиатор (бензонасосом или компрессором со спец. насадкой). Опять продуваем воздухом. Для особо мнительных можно еще промыть маслом, чтоб удалить остатки моющего ср-ва.
Собираем все обратно, не забыв клапан поставить в правильном направлении.
Подливаем масло до нужного уровня (думаю не больше литра).

Фото в бортжурнале Jeep Grand Cherokee (ZJ)Система охлаждения АКПП 46RR Фото в бортжурнале Jeep Grand Cherokee (ZJ)Удаленный обратный клапан Фото в бортжурнале Jeep Grand Cherokee (ZJ)Обратный клапан стоит на нижней трубке она является подачей выхода Атф из АКПП

Как промыть радиатор акпп

Координатор КК Тула

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 1 365
Регистрация: 8.11.2008
Из: Тула-Марганец
Пользователь №: 18 004
Реальное имя:Александр

Гофрированный — это магнитный фильтр,и ставить его необходимо стрелкой от АКПП,что бы был эффект.

А нормально ли чт он как то тяжело продувался. как будто через бумагу филтровочную. может он там у меня ваще весь забит и я дело до конца не довёл.

Вообще то насколько мне известно-то магнитный фильтр,так же как и все остальные не вечен.
Сейчас пробовал как дуется новый—легко ртом продувается без каких либо задержек.
Так что скорей всего подлежит замене.
А вообще-магнитный фильтр-это дополнительная опция,с завода не ставиться.

Как промыть радиатор акпп

Всем доброго дня! В эти выходные менял масло в АКПП и заодно решил промыть масляно-водяной радиатор коробки:
1. После долгих поисков, с помощью советов форумчан отыскал искомый агрегат под бачком для тормозухи (предварительно отстегнув пластмассовую хрень с гофрой, неизвестного назначения, идущую на впускной коллектор)

Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "Радиатор АКПП DP0" »» Крепится радиатор одним болтом (вроде на 30, не запомнил). Отвернуть его можно только коротким ключем с трещеткой из ямы. Задолбался прилично пока искал нужную позу в этой камасутре. Итак:
2. Снимаем два водяных резиновых шланга с радиатора. Я не стал морочиться предварительным сливом жидкости, просто нагадил немножко в яму (около полулитра). После мучительных бесплодных поисков марки антифриза я выяснил, что туда идет желтый, купил его. Конечно в систему был залит зеленый. Так мне показалось. Или желто-зеленый. В общем я добавил потом желтый — по моему пофиг.

Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "Радиатор АКПП DP0" »»

Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "Радиатор АКПП DP0" »»
3. Применив 2044 позицию камасутры откручиваем болт на 30 (его главное стронуть, потом легко пойдет) и снимаем радиатор

Внимание! Как выяснилось это не все детали данного агрегата, одно резиновое кольцо (прим. 40мм в диаметре и квадратным сечением 3-4 мм) осталось прилипшим к коробке. Обнаружить это можно только на ощупь.
4. Промывка: вытаскиваем тонкой отверткой аккуратно большое резиновое уплотнительное кольцо чтоб уберечь его от агрессивной среды моющих средств. Я использовал: стиральный порошок, уайт спирит и аэрозольное средство для прочистки карбюратора. В качестве компрессора использовал свой рот и легкие.

Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "Радиатор АКПП DP0" »»
Радиатор помимо двух патрубков 3 для антифриза имеет еще круглое сквозное отверстие 2 и прямоугольное 1. Сначала в тазике с порошком отмываем грязь. Далее продуваем сначала прямоугольное отверстие 1, затем (в обратную сторону) отверстие 2. Здесь я сделал ошибку: зажав снизу круглое отверстие ладошкой я дунул в круглое отверстие 2. И тут же понял почему радиатор называется МАСЛЯНО- водяным, т.к. получил струю грязного масла прямо в глаз! Поэтому: дуйте всегда с другой стороны через отверстие 4 (зажав отверстие 2 ладошкой.

Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "Радиатор АКПП DP0" »»

Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "Радиатор АКПП DP0" »»
После прополоскал в уайт спирите — продул, после средством для карбюратора — продул.
Собираем в обратном порядке. Эту процедуру лучше делать после замены масла, а не перед, как я
Результат: пока не понял лучше стало или нет. Поеду на дачу проверю, напишу.

Как промыть радиатор акпп

Очень часто возникает этот вопрос, может темка и пригодится кому.
Первый вопрос: "Нафига все это?"
А чтоб не случилось такого (моя первая спаленная коробка):

Или такого (моя вторая спаленная коробка):

Т.е. если система охлаждения забита, то от масляного голодания сгорают потроха овердрайва примерно через 200 км непрерывного движения.

Итак проверка:
Отсоединяем трубку от овера (выходящая из радиатора и входящая в коробку), определяем ее в канистрочку и заводим машину на нейтрали. Смотрим как масло бежит (не долго, иначе см. фотки выше ) В мануале написано, что если оно не бежит или за 20 сек. набегает литр, то систему необходимо промыть

Промывка:
Снимаем с коробки обе масляные трубки (ибо нех в коробку грязь задувать), отсоединяем их от радиатора. Если в системе еще присутствует обратный клапан, то его снимаем и промываем/проверяем.
Продуваем аккуратно воздухом отдельно трубки и радиатор (сразу большое давление давать нельзя — можно порвать как грелку). Промываем бензином/керосином/растворителем (в мануале написано: "Не используйте растворителей содержащих кислот, воду, бензин или другие коррозийные вещества") трубки и радиатор (бензонасосом или компрессором со спец. насадкой). Опять продуваем воздухом. Для особо мнительных можно еще промыть маслом, чтоб удалить остатки моющего ср-ва.
Собираем все обратно, не забыв клапан поставить в правильном направлении.
Подливаем масло до нужного уровня (думаю не больше литра).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *