Приложение для фиксации нарушений водителями с помощью смартфона заработает в 2024 году

Фото: Autonews
Через год в России заработает приложение «Народный инспектор», позволяющее фиксировать нарушения ПДД при помощи смартфона. Тендер на его разработку выиграла группа компаний «Программный продукт», сообщает проект РБК Autonews. Для его полноценного запуска предстоит внести изменения в КоАП и узаконить мобильные телефоны в качестве средства фиксации нарушений.
Приложение будет основано на существующем сервисе «Помощник Москвы». Согласно конкурсной документации, исполнитель должен доработать и настроить сервис в течение 415 календарных дней с момента подписания контракта. Таким образом, чуть больше чем через год он будет готов.
Итоговая сумма контракта составила 134,5 млн руб. Согласно техзаданию, пользователи получат возможность фиксировать следующие нарушения ПДД:
• нарушения требований, предписанных дорожными знаками и дорожной разметкой, которые запрещают остановку или стоянку;
• размещение автомобилей на городской парковке с нарушением правил пользования городскими парковками;
• парковку на пешеходных переходах;
• парковку на территории, занятой зелёными насаждениями;
• парковку на велодорожке;
• парковку в местах стоянки такси;
• парковку на местах для электромобилей;
• парковку в зоне действия знака «Пешеходная зона»;
• парковку на местах для инвалидов;
• парковку на тротуарах;
• нарушения, связанные с остановкой транспортного средства в зоне действия знака 3.27 «Остановка запрещена» и знака дополнительной информации 8.5.4 «Время действия».
Приложение также должно определять текущее местоположение устройства пользователя и время фиксации нарушения, распознавать номера авто и дорожные знаки, запрещающие стоянку.
В 2019 году Верховный суд запретил использовать для фиксации нарушений ГИБДД приложение «Помощник Москвы», заявив, что мобильный телефон не может считаться автоматическим средством фиксации. Для «Народного инспектора» решено внести изменения в КоАП, этим займётся МВД. Ожидается, что поправки позволят фиксировать нарушения на телефон и оформлять их в упрощённом порядке, без составления протокола. До этого момента, как считает эксперт в области фото-видеофиксации Григорий Шухман, проблема с тем, что именно считать автоматической фиксацией, решена на будет.
«В случае фиксации нарушений ПДД производятся измерения текущего времени и места фиксации, что требует проведения утверждения типа средства измерения и поверки, внесения в госреестр средств измерения. Что для частных мобильных смартфонов и планшетов невозможно», — сказал Шухман.
Чтобы узаконить статус такой фиксации, нужно, по оценке Шухмана, доработать законодательство, и в том числе ввести ответственность за предоставление ложных сведений.
В России заработает приложение «Народный инспектор»
В 2024 году в России заработает приложение «Народный инспектор». С его помощью россияне смогут фиксировать нарушения на дорогах и передавать сделанные снимки ГИБДД, пишет Autonews.ru.
Издание отмечает, что аналогичные приложения есть во многих российских регионах. Однако «Народный инспектор» станет общероссийским сервисом и поможет фиксировать большее количество нарушений.
Как будет работать приложение:
«Народный инспектор» будет автоматически определять местоположение свидетеля и время, в которое произошло нарушение. Помимо этого, приложение сможет само распознавать регистрационный знак автомобиля, а также определять дорожный знак, который запрещает остановку или стоянку транспортных средств.
В частности, с помощью приложения россияне могут оставлять жалобы на стоянку автомобилей на газоне, неоплату парковки, на нарушения правил стоянки в зоне действия знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена».
Если нарушение, зафиксированное пользователем приложения, будет оформлено ГИБДД, то он сможет получить бонусы. Их можно потратить на проезд в общественном транспорте и ряд других целей.
Что еще известно:
Для полноценного запуска федерального приложения придется ввести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые узаконят использование телефона в качестве инструмента для фиксации нарушений.
Исполнителем контракта, сумма которого составляет 134,5 млн рублей, выступит группа компаний «Программный продукт».
Госдума отклонила законопроект о «Народном инспекторе»

Напомним, работа над ним велась с 2017 года. В 2019-м он был принят в первом чтении. И вот сейчас, практически во втором чтении, он снят с рассмотрения. Федеральный «Народный инспектор» умер, так и не родившись. Но скорби это почему-то не вызывает.
Законопроект вносил поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым инспекторы могли бы выносить автоматически штрафы на автовладельцев, а не водителей, за нарушения, снятые, например, на смартфон. Но только по ограниченному составу нарушений. Это нарушение правил проезда железнодорожного переезда, проезд на красный свет, разворот или движение задним ходом, там, где это запрещено, езда по встречной полосе. Кроме того, несоблюдение требований знаков или разметки, движение по выделенной полосе. А также непропуск пешеходов, ну и, конечно, нарушение правил остановки и стоянки. До сих пор фотографирование на смартфон именно этого нарушения было особенно популярным.
Несколько лет назад в регионах применялись местные программные продукты, с помощью которых штрафовали автовладельцев автоматически, в основном за неправильную парковку. «Помощник Москвы» — в столице, «Добродел» — в Московской области, «Народный инспектор» — в Татарстане. Будущему единому приложению, которое заработает по всей стране, даже заочно утвердили название, которое использовалось в Татарстане.
Но потом вышло решение Верховного суда, а затем это решение было закреплено и постановлением Пленума ВС, согласно которому снимки, сделанные с мобильных телефонов, планшетов и прочих гаджетов, не могут считаться автоматической фиксацией нарушения, поскольку тот, кто их делает, влияет на выбор объекта съемки. Приборы автоматической фиксации, помимо того, должны быть поверены должным образом.
В результате в Подмосковье и Татарстане перестали штрафовать водителей в автоматическом режиме с помощью таких фотографий. Те штрафы, которые выносятся автовладельцам до сих пор в некоторых регионах с помощью подобных приложений, отменяются в судах, только на том основании, что вынесены они с применением устройств, автоматическая работа которых не доказана.
Почему не чувствуется скорби по этому проекту? Потому что, как не раз говорили эксперты, появление такого приложения со всеми вытекающими из него штрафами приведет только к тому, что у пешеходов появится инструмент для борьбы с неугодными им автомобилистами. Они смогут использовать приложение даже для того, чтобы отомстить, например, непонравившемуся соседу. Ведь ответственности за такой ложный донос, даже если он сфабрикован, у нас не предусмотрено. А у водителей просто нет возможности за рулем зайти в приложение, снять нарушение и направить его куда надо, авторизовавшись еще на портале Госуслуг.
В то же время расслабляться водителям пока не приходится. Дело в том, что «Народный инспектор» прописан в новой редакции КоАП, которую уже который год готовит Минюст. Когда этот документ будет готов, пока неизвестно. И примет ли его Госдума — тоже.
Работает ли приложение “Народный инспектор” в 2023 году и штрафуют ли водителей?

В последнее время не утихают споры о правомерности штрафов через мобильное приложение «Народный инспектор». Одни говорят, что наказывать водителей по фото с телефона незаконно. По мнению других, раз на фотографии изображен автомобиль, его госномер и есть факт несоблюдения ПДД – постановление со штрафом обосновано. А сейчас появились новости о том, что с 2024 года российских водителей начнут штрафовать через сервис «Народный инспектор». Якобы теперь любой человек может сфотографировать факт нарушения, отправить информацию в ГИБДД, а нарушителю придёт «письмо счастья» по аналогии со штрафами с камер автофиксации. Правда это или нет? В статье будем выяснять, откуда «растут ноги» у этих новостей и что за всем этим стоит.
В 2023 году водителей штрафуют по фото через приложение «Народный инспектор» – это правда?
Да, ваше нарушение действительно может быть зафиксировано кем-то из неравнодушных людей и отправлено в ГИБДД с помощью софта «Народный инспектор». Однако это не означает, что вам сразу выпишут штраф. А если выпишут – постановление можно обжаловать в суде и вполне удачно!
В чём тут дело? До поры до времени водителей и правда штрафовали по фото через ПАК «Помощник Москвы» и мобильное приложение «Народный инспектор». Любой гражданин с активной позицией мог сфоткать, к примеру, неправильно припаркованный автомобиль соседа, отправить фотки в ГИБДД, а там быстренько оформляли постановление и высылали собственнику этой машины штраф. И тому приходилось платить.
Однако вскоре вышло ППВС № 20 от 25 июня 2019 года, где Верховный Суд разъяснил, можно ли считать мобильные приложения и телефоны комплексами автоматической фиксации.
Так, в пункте 26 было указано следующее:
С учетом этого, если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано с помощью технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, либо с использованием других технических средств (например, телефона, видеокамеры, видеорегистратора), то в данном случае особый порядок привлечения к административной ответственности не применяется,
А ещё Верховный Суд подчеркнул, что мобильный телефон или планшет гражданина не может считаться сертифицированным «средством автоматической фиксации» – потому что такое устройство не проходит проверки, не имеет сертификата (как камеры) и не работает в автоматическом режиме без участия человека.
В итоге ВС запретил ГИБДД штрафовать водителей в упрощённом порядке на основании фото и видео через приложения «Помощник Москвы» и «Народный инспектор». Все эти присланные материалы могут использоваться лишь в качестве доказательной базы. А в обязанности инспектора ИАЗ в таких случаях входит возбуждение административного дела (протоколом) и установление нарушившего лица.
Но дальше наступают трудности. Так, собственник машины может вообще не явиться по вызову ГИБДД. Или воздержаться от каких-либо комментариев по поводу события, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, которая позволяет не свидетельствовать против себя и своих близких. А это значит, что автоинспектору придётся собирать иные доказательства и устанавливать личность того, кто был за рулём и является нарушителем. На практике 2023 года этим практически никто из сотрудников ИАЗ не занимается, поэтому почти всегда выносится определение о прекращении дела в связи с отсутствием состава правонарушения.
Штраф можно получить лишь в том случае, если собственник машины придёт в ГИБДД и сознается в том, что он действительно нарушил. Или укажет на того, кто управлял машиной в тот день. Оба варианта из разряда маловероятных.

Последние новости о штрафах через приложение
Ряд источников сообщают о разработке всероссийской версии софта.
Речь идёт о доработке существующего комплекса «Помощник Москвы» под запросы действующего законодательства. Уже известно, о том, что ЦОДД заключили контракт с разработчиком мобильного приложения. Ожидается, что готовый продукт появится в первом квартале 2024 года. Таким способом инициаторы хотят уравнять в правах мобильные телефоны с установленным приложением «Народный инспектор» и комплексы автоматической фиксации нарушений.
Если мобильный софт в итоге выйдет на федеральный уровень, с его помощью можно будет штрафовать водителей на основе фотографий в упрощённом порядке. Инспекторам ИАЗ не придётся вначале оформлять протокол, а затем проводить расследование с вызовом владельца машины и того, кто отправил жалобу.
Это уже точно?
По всей видимости, да.
К слову, соответствующее закону приложение «Народного инспектора» должно было появиться в России еще в 2021 году. Тогда Президент РФ Владимир Путин поручил властям продумать реализацию возможности фиксации правонарушений с помощью мобильных приложений. Но распоряжение исполнено не было. И вот сейчас за него взялись, похоже, уже основательно.
Однако стоит отметить, что для полноценного запуска «Народного инспектора» на федеральном уровне необходимо внести изменения и в действующую редакцию КоАП, а именно в часть 3 ст. 28.6, которая регулирует упрощённый порядок привлечения к ответственности при фиксации нарушений на камеры автоматической фиксации.
В свою очередь доработка КоАП носит строго регламентированный порядок – разработка законопроекта, его формирование, подача на рассмотрение в Госдуму, прохождение I, II, III чтений, одобрение Советом Федерации, подписание Президентом РФ и официальное опубликование.
За какие нарушения можно будет получить штраф через «Народный инспектор»?
В настоящее время через ПАК «Помощник Москвы» можно фиксировать нарушения, связанные со стоянкой и остановкой. В новом федеральном приложении этот перечень планируют расширить, но с ограничениями.
В частности, граждане смогут фиксировать:
- неправильную парковку в зоне действия знаков и разметки,
- неоплаченную парковку,
- выезд за стоп-линию на перекрёстке,
- пересечение сплошной линии разметки,
- оставление машин на пешеходных переходах, тротуарах, газонах, местах для стоянки электросамокатов, на велодорожках, в местах для инвалидов,
- парковку в зоне действия знака «Время действия»,
- и даже опасное вождение (санкции за которое пока нет в редакции КоАП).
А вот другие нарушения ПДД с помощью «Народного инспектора» зафиксировать не удастся. К примеру, за превышение скорости или за управлением автомобилем с чрезмерной тонировкой. Эти нарушения выявляются с помощью замеров специальными приборами, которых нет в обычном смартфоне. Поэтому такие присланные фотографии просто останутся без внимания инспекторов ИАЗ.

Как это будет работать на практике?
С помощью федерального приложения «Народный инспектор» любой гражданин нашей страны сможет зафиксировать нарушение и прислать его фото-подтверждение специалистам ГИБДД, после чего владелец машины получит «письмо счастья».
Вероятно, это будет работать так:
- Для пользования приложением нужно зарегистрироваться в нём (через ЕСИА, с помощью учётной записи на Госуслугах). На мобильном устройстве должна быть фото-видеокамера, а также GPS-модуль,
- Далее нужно начать фиксацию правонарушения,
- Система автоматически определит местонахождение, дату, время и госномер машины,
- Затем пользователь прямо в программе делает фотографии или видеосъёмку нарушения,
- Далее выбирает категорию нарушения из готового списка,
- В конечном счёте фотоснимки отправляются в ГИБДД, там их изучают, и, если выявлен факт несоблюдения ПДД – инспектор ИАЗ выносит постановление со штрафом и отсылает его собственнику автомобиля.
По всей видимости, программное обеспечение будет настроено таким образом, что участие пользователя будет сведено к минимуму, а переходы внутри приложения будут автоматическими.
К чему всё это приведёт?
Уже сейчас у новой идеи есть как сторонники, так и противники.
Давайте посмотрим, чего ждать от штрафов водителям по фото из приложения «Народный инспектор».
- Не исключено, что у нас наконец-то повысится культура вождения. Мало кому из автолюбителей захочется получать регулярные штрафы за парковку на тротуаре или в зоне действия знака 3.27 «Остановка запрещена»,
- Благодаря «народному контролю» начнут выписывать штрафы за нарушения в тех местах, где сейчас отсутствует патрулирование экипажами ДПС – это жилые дворы, придомовая территория, леса, парки,
- Но в то же время не исключены жалобы из-за личной неприязни или в отместку кому-то из водителей (тому же соседу). Остаётся непонятным, будут ли применять санкции к гражданам, которые занимаются кляузничеством в корыстных целях,
- Также в планах внедрить систему рейтингов – чем больше нарушений зафиксировал гражданин, тем выше его персональный рейтинг в приложении. За это можно получить бонусы, к примеру, на оплату парковки или бесплатный проезд на общественном транспорте,
- Из-за большого количества жалоб возрастёт нагрузка на сотрудников ГИБДД, которые и без того загружены работой.
Нам остаётся лишь ждать разработки приложения «Народный инспектор» и внесения изменений в КоАП по части вынесения наказаний в упрощённом порядке. Мы обновим статью, когда это произойдёт.