Что такое гу в машине
Перейти к содержимому

Что такое гу в машине

  • автор:

Как выбрать головное устройство: руководство для начинающих

Если вы решили заменить штатное головное устройство (ГУ) своего автомобиля на стороннее, выбор последнего может стать головной болью. Особенно если вы не дока в мобильном «железе» и не располагаете свободным временем для изучения сотен страниц профильных интернет-форумов. Наше руководство по выбору ГУ для начинающих поможет разобраться в процессорах, памяти, усилителях и других характеристиках головных устройств и подобрать оптимальную для вас модель — без переплаты и неприятных сюрпризов.

Стороннее ГУ точно совместимо с моим авто?

Заменить головное устройство в автомобиле относительно нетрудно. Если производитель заявляет совместимость с вашей машиной, значит, как минимум с установкой проблем не будет — оно точно встанет в штатное место.

Автомобильные головные устройства уже давно стандартизированы в своих габаритах. Вся «начинка», скрытая за дисплеем, умещается в углублении формата 1DIN (178 × 53 мм) или 2DIN (178 × 106 мм) либо в планшете с диагональю экрана 9-10 дюймов. Так что проблем с совместимостью внутренних размеров ГУ с вашим авто быть не может. Главное, чтобы внешняя декоративная часть подходила под салон авто. Мы поставляем наши ГУ комплектом: если вы выберите «голову» Incar специально под свой автомобиль, в комплекте получите декоративную пластиковую рамку, которая позволит сохранить внешний вид интерьера авто после замены ГУ, все необходимые провода с разъемами, и переходники для установки. Разъем для подключения ГУ к автомобилю тоже стандартизирован — это коннектор типа ISO 10487, переходник на который есть в комплекте с любой сторонней ГУ.

Можно просто купить универсальную «голову» Incar, но лучше — в комплекте с бесплатной декоративной рамкой для вашего автомобиля. Источник: Incar

Посадочные места стандартизованы, разъемы подключения к автомобилю тоже стандартизованы, но есть нюанс: электроника в автомобилях разных марок разговаривает на разном языке. Чтобы подружить стороннее головное устройство с конкретным авто, необходим переводчик с оригинальных команд автопроизводителя в понятные для ГУ команды — адаптер CAN-Bus. Без него в ряде случаев не будут работать кнопки на руле, отображаться информация с климат-контроля, даже выключаться вместе с заглушенным двигателем ГУ не сможет. К счастью, сторонние ГУ либо имеют встроенный адаптер либо комплектуются небольшой пластиковой коробочкой с необходимой логикой внутри.

Но всё же существуют определенные комплектации автомобилей, с которыми сторонние ГУ, в том числе Incar, частично не совместимы. Речь об авто со штатным усилителем, звук на который с ГУ передается по цифровому оптическому интерфейсу MOST. В таких автомобилях соответствующей комплектации, к которым относятся BMW, Mercedes-Benz и все марки VAG, ГУ придется подключать напрямую к динамикам, минуя штатный усилитель. Для старых Mercedes-Benz существуют относительно недорогие декодеры (6-7 тыс. рублей), переводящие аналоговый аудиосигнал с ГУ в цифру и транслирующие его по MOST в усилитель. А вот для VW, Škoda и Audi такой конвертер производит только Alpine, стоит он больше $350, и достать его очень непросто.

Но много ли вы потеряете, отказавшись от интерфейса MOST в своем автомобиле? Практически ничего. В сторонних ГУ высокого класса, по крайней мере в Incar, установлены мощные усилители и DSP, способные полностью заменить штатный усилитель. Если вас не пугают приключения с перекладыванием кабелей от динамиков, можете забыть о MOST в своем автомобиле и подключить колонки напрямую к ГУ.

Как выбрать процессор?

Одно из главных для покупателя качеств головного устройства — скорость работы интерфейса и приложений. На это напрямую влияет установленный процессор: если его мощность высока, интерфейс и навигационный софт будут работать быстро, с гладкой анимацией и быстрым реагированием на нажатия; медленный процессор превратит использование ГУ в мучение.

Процессоры в ГУ — и в сторонних, и в оригинальных — отличаются от процессоров для ПК или ноутбуков. В ГУ используются так называемые системы на чипе (SoC, System-on-Chip), включающие процессорные ядра, видеоядро, занятое отрисовкой изображения на экране, контроллер памяти и модули связи.

Головные устройства, как и смартфоны, работают на процессорах с архитектурой ARM. За все процессоры с архитектурой ARM отвечает английская компания ARM Limited, которая разрабатывает процессорные ядра и продает лицензии на их выпуск. Поэтому не имеет значения, кем именно выпущена SoC: RockChip, Qualcomm, Unisoc (Spreadtrum), MediaTek или кем-то еще — всё равно все используют одинаковые ядра, спроектированные ARM. Важно то, сколько в процессоре ядер, к какому семейству они относятся и на какой частоте работают.

ARM разрабатывает процессорные ядра под именем Cortex. Ядра на современной архитектуре ARMv8 имеют в своем названии две цифры. Если вы видите Cortex с одной цифрой, например, Cortex-A7 или A9, значит, перед вами SoC на устаревшей архитектуре ARMv7. ГУ на таких чипах будет работать не очень быстро, возможны подтормаживания при прокрутке карты в навигаторе от «Яндекс».

Семейство Cortex-A5x (A53, A55, A57) включает менее производительные ядра, семейство Cortex-A7x (A72, A73, A75) — более мощные. По уровню производительности один Cortex-A73 приблизительно равен двум Cortex-A53. Если вас интересует сводная таблица всех существующих Cortex, ее можно посмотреть в «Википедии».

Так как SoC состоят из разного числа ядер с разной частотой, этот график поможет лучше понять их удельную производительность. Как видите, старый Cortex-A7 практически равен новому популярному Cortex-A53. Источник: Incar

Среди производителей SoC для головных устройств лидерство держит китайский производитель RockChip, PX5 (RK3368) и PX6 (RK3399) которого на сегодняшний день считаются одними из самых быстрых и навороченных. RockChip PX5 имеет восемь ядер поколения Cortex-A53, работающих на частоте 1,5 ГГц. Именно RockChip PX5 можно встретить во многих ГУ Incar. А вот RockChip PX30 (RK3326) и PX3 (RK3188) недостаточно хороши для современных ГУ и работы тяжеловесных навигационных приложений.

Не менее популярны чипы Unisoc (бывший Spreadtrum). Чип SC9863a, состоящий из восемь ядер Cortex-A55, также является одним из лучших на сегодня и даже превосходит RockChip PX6. ГУ на таком чипе порадует владельца хорошей производительностью в любых приложениях. Другая SoC SC9853I по-своему уникальна: она построена на восьми ARM-ядрах разработки Intel, поэтому нельзя сказать, какому Cortex они эквивалентны. Производительность SC9853I находится примерно между RockChip PX6 и PX5.

Чипы MediaTek (их можно узнать по буквам MTK в маркировке) обычно ставят в ГУ среднего и начального ценового уровня. Они отличаются меньшей, чем у Unisoc и RockChip, производительностью, но это не значит, что все MediaTek непременно медленные — всё зависит от числа и типа ядер. В ряде ГУ Incar можно встретить SoC MTK 8227, включающий четыре ядра Cortex-A7. Этого достаточно для нормальной работы с интерфейсом головного устройства и навигатором.

Два самых популярных теста для измерения производительности ARM-процессоров — AnTuTu Benchmark и Geekbench. Но так как онлайн-база AnTuTu содержит только названия смартфонов, но не процессоров, узнать мощность SoC в ГУ можно на сайте Geekbench: просто вбивайте в строку поиска названия процессоров и сравнивайте рейтинг в одноядерном (single-core) и особенно многоядерном (multi-core) режимах

Сколько нужно оперативной памяти?

Объем оперативной памяти (ОЗУ) — это та характеристика, которой можно запутать несведущего покупателя и невозбранно заработать лишние полторы-две тысячи рублей.

В характеристиках ГУ можно встретить оперативную память типов DDR3 и DDR4. Запас скорости у DDR3 настолько высокий, что разницу с более быстрой DDR4 можно заметить только в «синтетических» или игровых тестах. Для головных устройств даже DDR3 — это стрельба из пушки по воробьям, не говоря уже о DDR4.

Продавцы на всем известном китайском маркетплейсе часто предлагают одну модель ГУ с разным объемом оперативной памяти. Обычно это 1, 2, 4 и даже 6 Гбайт. Разница в цене между разными конфигурациями может быть существенной, но всегда есть соблазн чуть переплатить и получить максимум. И тут кроется нюанс: оперативной памяти бывает мало, а бывает достаточно. Объем сверх достаточного для полноценной работы ГУ просто не будет использоваться. Как, например, бесполезным будет восьмиполосное шоссе, если в час по нему проезжает десяток машин.

В этом видео мастер показывает «работу» ГУ на чипе RockChip PX3 с 1 Гбайтом оперативной памяти. При таком объеме «Яндекс.Навигатор» загружается две минуты, а пользоваться им невозможно. После сложной процедуры увеличения ОЗУ «Яндекс.Навигатор» стал функционировать нормально — не без подтормаживаний из-за невеликих возможностей процессора, но всё же.

Согласно нашим измерениям, одного гигабайта для ГУ не хватает: «Яндекс.Навигатор» при таком объеме нормально работать не сможет. А вот 2 Гбайт оказывается достаточно для одновременной работы навигации и медиаплеера, без тормозов и подгрузок. Объем же в 4 Гбайт будет излишним. Он может пригодиться, если использовать встроенный в ГУ веб-браузер (охочая до ОЗУ программа) для просмотра сайтов, но это удовольствие из разряда мазохизма. 6 Гбайт являются абсолютно ненужным излишеством. Приложения в автомобильных ГУ просто не смогут в полной мере утилизировать такой объем. Скорее всего, половина этой памяти останется незанятой. Соответственно, переплачивать за 6 Гбайт оперативной памяти в ГУ нет смысла.

Какой усилитель лучше?

В каждом головном устройстве обязательно стоит звуковой усилитель. Он представляет собой всего лишь один небольшой чип — да, этого хватит, чтобы «раскачать» автомобильную акустику. Большинству автомобилистов будет более чем достаточно звука, который выдают встроенные усилители.
Почти все усилители для ГУ производит швейцарская STMicroelectronics. Ее продукцию можно узнать по названию, начинающемуся с букв TDA.

Усилитель TDA 7388 считается начальной, бюджетной моделью, ждать от которой качественного звука как минимум бессмысленно — он не поразит меломана «воздушностью» и детализированностью звучания. Если в вашем авто установлена максимально простая штатная акустика или если вы слушаете только радио и аудиокниги, даже TDA 7388 хватит с головой.

Для обладателей дорогих аудиосистем, музыкального слуха и тонкой душевной организации рекомендуем ГУ с усилителями TDA 7850/7851. Они выдают четкий, насыщенный звук с упругим басом, чипы сами по себе малошумные, а TDA 7851 умеет управлять токами и смещением каналов для предотвращения перегрева. В большинстве ГУ Incar установлен именно TDA 7851, потому что для нас качество звука — пожалуй, одна из важнейших характеристик головного устройства.

Рукастые экстремалы даже перепаивают усилители в своих ГУ на более продвинутые. Да, вот этот плоский чип с множеством контактов и есть усилитель. Источник: Vortexian / DRIVE2

Усилитель TDA 7560 является упрощенной версией TDA 7850 — выходная мощность пониже, детальность звука похуже, но в остальном TDA 7560 заметно превосходит TDA 7388.

TDA 7838, он же STPA003, появился совсем недавно и не успел получить достаточное количество отзывов, чтобы можно было четко говорить об уровне звучания. Согласно мнению владельцев ГУ с таким усилителем, в качестве звука он несколько уступает TDA 7850.

Решаем, нужен ли DSP

Задача усилителя проста — «усиливать» аналоговый звуковой сигнал, распределяя его по каналам автомобильной акустики. А вот улучшить звучание усилитель не в силах. Этим занимаются либо программные алгоритмы, либо аппаратный чип DSP (Digital Signal Processor — «цифровой сигнальный процессор»). Последнее предпочтительнее, так как отдельный чип позволит настроить звучание точнее, при этом не накладывая на процессор ГУ дополнительную нагрузку по обработке звука.

Многополосный эквалайзер и управление громкостью отдельных частотных диапазонов — это существенная, но не самая важная задача DSP. Вот чего точно не умеет ни одна ГУ без DSP, так это управлять задержкой вывода звука на разные каналы. Отправляя музыку на разные динамики с микрозадержками, в считанные миллисекунды, можно сместить баланс звучания внутри машины с геометрического центра салона на, например, водительское место. Однажды оказавшись в авто, где звучание с помощью DSP смещено на водителя, вы уже не захотите возвращаться к акустике без DSP, баланс звучания которой находится где-то в районе рычага ручного тормоза.

В большинстве ГУ Incar обязательно присутствует аппаратный DSP. И даже в младших моделях мы применили программный DSP.

Интерфейс управления DSP в ГУ Incar. Здесь есть всё, чтобы исправить звучание автомобильной акустики и сместить центр звучания на водительское место. Источник: Incar

Определяемся с версией Android

Версия операционной системы Android, под управлением которой работают головные устройства, по большому счету не имеет значения. Вы не увидите операционную систему, вся работа с ГУ будет вестись в фирменном лончере, навигаторе и медиаплеере. К тому же более новые версии Android создаются в первую очередь с оглядкой на смартфоны — едва ли в автомобиле пригодятся улучшенные функции обмена сообщениями, усиленная конфиденциальность данных, родительский контроль и группировка уведомлений.

Многие оригинальные ГУ тоже работают под управлением Android, только крайне огороженного. Например, драйвовчанин Arit1981 рассказал, через какие трудности пришлось пройти, чтобы установить на головное устройство автомобиля Haval Jolion «Яндекс.Навигатор». Источник: Arit1981 / DRIVE2

И всё же будет лучше, если Android в ГУ не будет слишком древним, например, версий 6.0–7.0, иначе могут возникнуть проблемы с установкой новых приложений. В «мозгу» устройств Incar установлен Android версии не ниже 8.0.1, а наши современные ГУ управляются Android 10.

А что с версией Bluetooth?

По Bluetooth с телефона на ГУ можно передавать музыку и раздавать доступ в интернет, чтобы автомобильный навигатор подгружал карты и пробки.

Все новые версии стандарта Bluetooth обратно совместимы со старыми: даже устаревшее ГУ с Bluetooth 2.0 без проблем подключиться к современному смартфону с Bluetooth 5.2.

Смотрите в первую очередь не на версию, а на поддержку головным устройством аудиокодеков повышенного качества. Стандартно звук, например, музыка, передается со смартфона на ГУ, сжатые кодеком SBC. В целях максимальной совместимости с любым оборудованием, кодек SBC сжимает звук не очень качественно. Потерю детальности в насыщенной музыке будет слышно, если в автомобиле установлена качественная аудиосистема.

Более честное звучание обеспечивает кодек Qualcomm aptX, но для его активации aptX должны поддерживать и ГУ, и смартфон. «Головы» Incar серии TSA содержат Bluetooth-модули Qualcomm QCC3008, в которых присутствует поддержка Qualcomm aptX LL (Low Latency — модификация aptX с уменьшенными задержками при передаче звука).

У iPhone нет поддержки aptX — этот кодек встречается только в Android-фонах. Зато в гаджетах Apple присутствует наиболее удачная версия другого звукового кодека, AAC, который по качеству звука как минимум не уступает aptX. И опять же: ГУ тоже должна поддерживать AAC, иначе iPhone переключится на сомнительный SBC. За другие устройства не скажем, но в Incar поддержка AAC присутствует.

Если вы не являетесь ядерным аудиофилом, нет особого смысла охотиться за конкретными Bluetooth­-модулями в автомобильных головных устройствах. Достаточно просто уточнить, какие кодеки поддерживает устройство. Если вы владеете Android-фоном, ориентируйтесь на aptX; пользователи iPhone ищут в ГУ поддержку AAC.

Как быть с диагональю экрана?

В отличие от других технических характеристик описание дисплея ничего не говорит о его качестве — остается полагаться на отзывы или личный опыт, если есть возможность увидеть желаемое ГУ вживую.

За четкость, резкость и, соответственно, эффектность картинки на экране отвечает разрешение: чем выше, тем более естественным будет казаться изображение на экране ГУ. Incar, в отличие от других очень известных брендов автоэлектроники, устанавливает в свои устройства дисплеи с разрешением 1280 × 720 или 1024 × 600 пикселей, благодаря чему даже мелкие надписи в интерфейсе выглядят четкими и хорошо читаются.

Вторым важным составляющим хорошего экрана является тип и качество ЖК-матрицы. В ГУ можно встретить матрицы TN и IPS. Экраны TN отличаются низкой ценой, но также и не очень хорошей цветопередачей, невысокой контрастностью и небольшим искажением цветов при взгляде на дисплей под углом. Матрицы IPS дороже, но зато они более естественно отображают цвета и обладают максимальными углами обзора.

Это в теории. На практике в безымянных китайских ГУ можно встретить IPS-матрицы настолько дрянного качества, что более-менее честная TN продемонстрирует куда более впечатляющее изображение. Качество матрицы, увы, по одним характеристикам не оценить. Со своей стороны мы лишь можем гарантировать, что в головных устройствах Incar используются очень классные IPS-матрицы с отличной цветопередачей и высокой яркостью подсветки. Также в портфолио Incar есть модели с TN-дисплеями, но и в них применяются матрицы достойного качества.

Мы особенно гордимся тем, что в наших ГУ, например Incar TSA-1603, установлены QLED-дисплеи с подсветкой на квантовых точках. Такие экраны демонстрируют очень сочные цвета и имеют впечатляющую яркость.

Наглядное сравнение цветопередачи экранов с QLED- (слева) и обычной LED-подсветкой. При использовании QLED света выглядят более естественно: слой квантовых точек на QLED-экране окрашивает свет подсветки в цвет пикселя и тем самым делает цвет картинки на экране более насыщенным.

А LTE­-модем зачем?

Навигация в головном устройстве — это хорошо, а навигация с построением маршрутов в обход пробок еще лучше. Но для этого головному устройству нужен доступ в интернет. Каждое ГУ может выходить в интернет со смартфона, подключенного по Bluetooth или Wi-Fi, но некоторые «головы» имеют собственные модули сотовой связи — или хотя бы разрешают их подключение по USB.

Если очень не хотите раздавать интернет с телефона, можно приобрести USB-модем и сделать в машине автономный интернет. У Incar есть для этого USB-модем MM200-1. Он универсален и может применяться не только в авто, но и вне его (например, на даче) и работать в режиме роутера на 10 устройств. Ему нужно питание 5 В по USB-интерфейсу. Источник: Incar

Встроенный в ГУ LTE-модуль требует для своей работы только SIM-карту, и настраивать ничего не нужно — настройки прилетят автоматически. Если в головном устройстве заявлена поддержка USB-модемов, это значит, что вы можете купить и подключить в USB-порт любой LTE-модем, предварительно вставить в него SIM-карту. В обоих случаях качество связи будет примерно одинаковым.

Переходим на следующий уровень
Поздравляем, вы прошли очень краткий курс по выбору головного устройства. Эта была лишь вершина айсберга. Тем, кто хочет узнать больше о разнообразии и особенностях процессоров, прошивок, радиомодулей, мы порекомендуем читать форумы — на их бескрайних просторах можно затеряться на недели, среди обсуждений и личных мнений отыскав по-настоящему эксклюзивную информацию.

Я сам поменял мультимедийку. Несколько важных советов

Штатное головное устройство (ГУ, в простонародье «магнитола») почти любого современного автомобиля обычно не поспевает за прогрессом. Некоторые производители делают упор на качество звука, и это тоже важно, но забывают о современных реалиях. Сейчас ГУ должно быть универсальным компьютером, позволяющим проигрывать не только музыку, но и видео современных форматов. К тому же из-за особенностей комплектации в штатной системе может и вовсе не быть навигации. Или она есть, но карты недостаточно детализированы. Поэтому часто после покупки нового и даже очень дорогого авто вскоре возникает вопрос о замене или доработке штатного ГУ.

Китайцы штампуют альтернативные устройства на базе операционной системы Android под любые автомобили. И на Алиэкспрессе можно найти очень приличные модели.

Чем ГУ на Андроиде лучше?

Плюс в том, что для Андроида существует масса полезных и удобных автомобильных приложений, которые можно установить на нештатное устройство, расширив тем самым функционал. При этом есть и приложения для управления радио, Bluetooth и другими штатными функциями машины. Главное – что это именно приложения, а значит есть возможность заменить «рабочий стол» (launcher) на альтернативный (с другим дизайном, более удобным меню), не потеряв этих функций.

К тому же навигационные карты штатной системы обновляются недостаточно оперативно или на этих картах нет нужной местности (чем дальше от Москвы, тем актуальнее проблема). И редко когда есть внутриквартальные проезды. В зависимости от производителя, обновление таких карт может быть платным. Альтернативная навигация позволяет решить обе проблемы: карты закачиваются какие угодно, бесплатно и с нужной детализацией.

А чем оно хуже?

Нужно понять, будет ли такое ГУ совместимо с другими функциями автомобиля: камеры кругового обзора, кнопки на руле и проч. Часто оказывается, что устройство несовместимо со всем. Причина в том, что производителям штатных ГУ невыгодно раскрывать секреты: протоколы передачи данных и прочие технические особенности своих устройств. Нештатное ГУ будет поддерживать максимум уже имеющихся в машине «плюшек» только при условии, что его создатели, что называется, «хакнули» штатную мультимедийку, разобравшись в особенностях ее реализации. А на это способны немногие. Отзывы владельцев тоже вряд ли выручат. Их часто пишут люди, не обладающие глубокими познаниями в электронике, спустя пять минут после установки. Так что большинство таких отзывов восторженные. Не всегда осведомлены о функционале и продавцы таких устройств.

Стоит ли менять штатные японские автомагнитолы

Одной из самых частых проблем, возникающих после приобретения японского автомобиля, является сложность эксплуатации штатной магнитолы. Многим просто не хватает штатного функционала, который становится весьма ограниченным на территории России. Кроме того, для многих важно наличие русского языка и возможность использования российских навигационных систем. Давайте разберемся в этом вопросе.

автомагнитола

Обзор моделей японских магнитол

С 80-х годов ХХ века на рынке принят стандарт 1-din и 2-din, с тех пор не утихают споры, какая автомагнитола лучше. Магнитолы разных стандартов отличаются по высоте: первый – 5см, второй – 10 см. Остальные характеристики размера одинаковые: ширина – 18 см, глубина – 16 см. Стандарт 2-din характеризуется увеличенным количеством включенных в него функций. Поэтому такие магнитолы устанавливаются на более дорогие марки автомобилей американского и японского производства.

В настоящий момент на рынке представлено много видов автомагнитол. Одной из лучших моделей стандарта 1-din является Pioneer DEX-P99RS. В аппарате используется четырехсторонняя обработка сигнала и синхронизированный звуковой поток, что обеспечивает отличное качество звучания. Устройство снабжено мощным синхроимпульсом, устраняющим любые помехи в звучании при движении по неровной дороге. На него можно передавать музыкальные треки с iPod или iPhone, также имеется классический СD-привод.

Pioneer MVH-190UB – недорогой и довольно функциональный аппарат, удерживающий высокие рейтинги продаж в стандарте 1-din. Устройство содержит четырехканальный усилитель 50 Вт. Вместо СD-привода используется разъем под флэшку. Также имеется возможность управления с телефона.

магнитола Пионер

Среди лучших моделей стандарта 2-din стоит выделить Pioneer AVH-170. Магнитола позволяет воспроизводить аудио и видео, причем практически с любого источника, имеет сенсорный дисплей 6,2 дюйма. Меню аппарата понятное, есть возможность подключения внешнего HD любого размера. Среди минусов – несомненно отсутствие блютуза.

Еще одна популярная модель – Alpine INE-W928R. Имеет 8-и дюймовый экран, дублирующие кнопки управления, USB-разъем. Аппарат объединяет функции медиасистемы и навигатора, причем имеется возможность сохранения настроек для нескольких пользователей. Основным недостатком является завышенная цена.

Например, на автомобили Toyota штатно устанавливаются магнитолы следующих производителей.

Во-первых, Aisin, который выпускает самые дорогие мультимедиа системы, за звук у этого производителя отвечает привлеченный к разработке Alpine. На нашем сайте можно купить Тойота Прадо с аукционов Японии, как раз в эти автомобили часто штатно установлены премиальные аудио системы.

Во-вторых, Panasonic, который производит, как и достаточно крутые модели, так и устройства среднего уровня.

В-третьих, Pioneer, который раньше ставил на автомобили марки Toyota мультифункциональные магнитолы, а теперь ставят достаточно простые модели без USB и поддержки передних камер.

И в заключение назовем Denso и Fujitsu Ten, они производят достаточно простые модели, не отличающиеся хорошим звуком по мнению специалистов.

Ключевые характеристики

Наверное, самым востребованным элементом магнитолы является FM-тюнер. Многие автомобилисты любят слушать радио в поездке. Возможные помехи в радиосигнале достаточно просто убираются путем установки конвертера для японских магнитол.

Современные магнитолы на японских автомобилях имеют эквалайзер, особо приветствуется наличие Bluetooth, GPS-навигатора, USB-разъема. Существует множество дополнительных встроенных функций. Часто устройства способны принимать TV-сигнал и подключиться к телефону. Сегодня магнитолы с загрузкой с диска и без поддержки USB/iPod считаются устаревшими.

Самые продвинутые модели поддерживают такие функции как ассистент парковки, отображение передних камер, блютуз (для воспроизведения музыки и хэндсфри), DCM (для подключения CDMA-модема) и TV 4SEG с поддержкой карт условного доступа. Во многих магнитолах появился Wi-Fi и HDMI-вход.

Конвертация магнитолы

Штатная магнитола – это устройство, устанавливаемое в процессе производства автомобиля на заводе. Понятно, что магнитолы, установленные на экспортных японских авто, работают в родном FM диапазоне. По этой причине на территории России приемник перестает ловить большинство радиостанций.

Кроме того, магнитолы разработаны для внутреннего рынка, поэтому после покупки необходима русификация японских автомагнитол. Эта проблема известна еще с конца 80-х годов, когда экспортные автомобили стали появляться на нашем рынке.

Проблема в настоящее время решается достаточно просто: либо устанавливается конвертер, либо магнитола переделывается под русский диапазон. Прошивка японских магнитол под русский язык – довольно простая процедура, после которой можно легко слушать любимые радиостанции.

Штатное головное устройство

При первоначальном изучении темы не всегда сразу становится понятным, что такое ГУ в машине. Головное устройство автомобиля обеспечивает в настоящее время функции современной мультимедийной системы, а именно:

  • проигрывание радио;
  • воспроизведение компактных дисков, флешек в различных форматах аудио и видео;
  • выведение видеофайлов как на главный экран девайса, так и на периферийный, подключаемый дополнительно;
  • GPS-навигатор и ГЛОНАСС;
  • вывод осуществляемого контроля над системами автомобиля на главный экран;
  • возможность управлять всевозможными устройствами авто, начиная от света и кондиционера и заканчивая сменой режимов вождения, при помощи сенсорных датчиков, установленных в экран устройства.

Штатные головные устройства японских автомобилей имеют очень широкий функционал и достаточно дороги. Однако, попав к нам в страну, от всего многообразия функций остается лишь немногое.

Замена штатной автомагнитолы: за и против

Итак, давайте разберемся, в чем плюсы и минусы замены штатной магнитолы. Этот вопрос важен для автовладельца, приобретающего машины из Японии под заказ. Как уже отмечалось, часть функций после пересечения границы не поддерживается или выполняется с существенными ограничениями.

замена магнитолы

Во-первых, так как FM диапазоны стран не совпадают, необходимо конвертировать магнитолу, чтобы слушать все радиостанции, вещающие в своем регионе.

Во-вторых, при использовании USB Flash-носителя или SD Card существуют ограничения: объем носителя не более 8 GB и количество песен не более 2000 шт.

В-третьих, для просмотра видео, файл должен иметь формат MP4 и битрэйт 360 р.

В-четвертых, подключение по Bluetooth поддерживает не более двух устройств.

В-пятых, русификация японских автомагнитол часто затруднена. На немногих аппаратах есть возможность переключить язык на английский, при этом половина функций пропадет.

В-шестых, в большинстве магнитол невозможно изменить время, так как дата и время синхронизируются по GPS со спутника. Ввиду «закрытости» производителями операционной системы, установка сторонних приложений невозможна.

Все это ограничивает возможности использования штатных головных устройств и склоняет чашу весов в пользу их замены.

Тем не менее, часть функций штатных магнитол на территории России все-таки работает. Например, поддержка функции Hands Free – осуществление входящих-исходящих звонков через Bluetooth, а также воспроизведение музыки. Поддерживаются функции мультируля, переключения треков, радиостанций, разделов меню, при наличии на руле кнопок для функции Hands Free, голосовое управление ГУ, управление входящими-исходящими звонками.

Таким образом, если вам не важны несомненные ограничения использования штатной автомагнитолы, в ее замене нет необходимости – работать она будет. Если же вы хотите воспользоваться всеми возможностями автомобильной медиасистемы, стоит подумать, как поменять штатную магнитолу.

Замена головного устройства: на какие модели обратить внимание

Итак, попробуем понять, чем заменить штатную магнитолу. Многие автовладельцы после покупки японской машины планируют заменить штатную магнитолу на Андроид или на популярные модели европейского рынка. Большинство водителей интересуют устройства с поддержкой навигационных систем. Однако, как правило, программы в головных устройствах автомобиля ориентируются на европейский или американский рынок, российские карты прорисованы плохо или вовсе отсутствуют.

JVC KW-M560BT

Эта модель поддерживает Apple CarPlay, Android Mirroring, Android Auto и является одной из наиболее бюджетных моделей с такими характеристиками. Данная магнитола имеет 6,8 дюймовый четкий сенсорный экран с хорошей цветопередачей. Меню — настраиваемое, можно вывести на главный экран часто используемые приложения. К Bluetooth телефон подключается быстро, работает оптимально.

JVC магнитола

Существует несколько аппаратных модификаций, в зависимости от рынка поставки. На азиатский рынок поставляется модель с программируемым входом под штатные кнопки на руле, вход RBG под внешний блок навигации, и два USB разъёма. В европейской модели этих разъёмов нет.

PIONEER STH-80BT

Это популярная, удобная модель планшетного типа, которая состоит из 8-дюймового планшета с емкостным экраном и ресивером SPH-T20BT с креплением. Планшет можно использовать отдельно под операционную систему Android 9.0, что дает возможность устанавливать различные приложения. Без проблем работают Яндекс Навигатор, Youtube, Whatsapp, Spotify. Ресивер полностью соответствует своим аналогам. Имеется возможность подключения камеры заднего вида, мультируля, имеет аналоговые видеовыходы. На планшете есть разъёмы под USB Flash и Micro Sd card.

В качестве недостатков пользователи отмечают невысокую производительность планшета, а также недостаточно качественное соединение в разъеме.

Alpine iLX-W650BT

Об основных достоинствах модели уже упоминалось выше. Устройство комплектуется усилителем KTP-450. Модель отличается компактностью головного устройства, что дает возможность устанавливать ее в автомобилях, где посадочное гнездо не предусмотрено для 2DIN-магнитол. Компактный усилитель предназначен для монтажа на корпус или для самостоятельного автономного использования. Он повышает выходную мощность устройства до 100 Вт. Общая глубина установки головного устройства и усилителя около 12,7 см, поэтому они оба легко размещаются в любой стандартный 2DIN-слот.

Магнитола поддерживает работу с Apple Car Play и Android Auto, есть возможность подключения задней и передней парковочных камер, мультируля. Также поддерживает высокоскоростную зарядку телефонов. Интересным решением является управление автомагнитолой с помощью жестов.

Недостатки у магнитолы также есть. У нее только один USB порт, отсутствует привычный вход AUX, USB-носители устройство распознает только в формате Fat 32.

Головные устройства планшетного типа

Еще совсем недавно автолюбители пытались на базе планшетных компьютеров создавать полноценные аудиосистемы. Сегодня головные устройства планшетного типа очень востребованы на рынке. Данные магнитолы оснащены 9-10,2-дюймовыми экранами и имеют широкие возможности.

Одними из самых популярных представителей данных ГУ являются фирмы TEYES и INCAR.

TEYES CC2PLUS

На рынке представлено несколько вариантов данной модели:

– более дорогие: автомагнитола с 3+32 GB и QLED матрицей и автомагнитола с 6+128 GB и QLED матрицей.

– бюджетные решения с 1+16 GB и IPS матрицей или с 3+32 GB и IPS матрицей.

В качестве операционной системы стоит Android 10, процессор 1,8ГГц 64 бит Unisoc UMS512, ARM 12NM, оперативная память и твердотельный накопитель устанавливаются в следующей конфигурации 3+32 GB,4+64 GB,6+128 GB.

Для данной модели характерны все основные плюсы и минусы магнитолы на андроиде. Меню ГУ можно настроить под свои потребности, выведя окна разных программ на главный экран (например, навигатор и музыкальное приложение). Имеется встроенный 4G Модем, поддерживающий sim карты всех операторов, а также встроенный Wi-Fi модуль.

планшетная магнитола

Автомагнитолу можно использовать с видеорегистратором, который будет контролировать движение в полосе, дистанцию до впереди идущего автомобиля, предупреждать о начале движения или возможности столкновения. Через специальный адаптер можно подключится к CAN шине автомобиля для управления кнопками руля, получать информацию об открытых дверях, отображение заднего хода.

Среди минусов владельцы чаще всего называют недоработанное программное обеспечение и некоторые сложности в установке из-за большого размера дисплея.

INCAR TSA-7110

Данная модель является конкурентной к модели TEYES CC2PLUS, во многом совпадает по функционалу. В качестве операционной системы используется Android 10, оптимизированный для работы с автомагнитолой.

Выбор оперативной памяти у модели не настолько широк, обычно используется вариант с твердотельным накопителем 4+64 GB. Имеется поддержка 4G (LTE) USB-модемов. В модели установлен четырехполосный усилитель 7850 MOSFET с выходной мощностью 4 × 55 W, 15-полосный графический эквалайзер, цифровой процессор обработки звука. Имеются 5 линейных выходов RCA 4V на внешний усилитель, можно подключить фронтальную и заднюю аналоговую или цифровую камеру. Основные недостатки схожи с конкурентом.

Судя по всему, планшетные магнитолы являются перспективным направлением развития автозвука и будут приобретать все большую популярность на рынке.

Что такое гу в машине

Внимание! Не нужно читать всю тему. Изучите только шапку ниже
Прикрепленное изображение

В: Помогите, я ничего ни пАнимать!
О: Для начала изучаем шапку этой темы, находим пару тройку вариантов и потом уже задаём вопросы связанные с выбором. В этой теме за вас никто искать ГУ не будет!
Перед запросом на помощь в выборе, укажите на английском языке марку, модель, год вашего авто и по возможности фото вашего штатного ГУ . Это сильно облегчит поиск нужного устройства!

В: А я вот видел что у продавца Mekede уже 11-андроид, а у вас указано в шапке что должен быть 10-й!?
О: 11-го андроид для ГУ ещё не существует. Даже если вы видели скриншот и ваш кум/сосед купил такое ГУ. Фэйк!
Update. ГУ на процессоре Rockchip имеет реальный 11 андроид!
Upd. ГУ на процессорах UIS7862S получили реальный андроид 12. Но учтите, что можете получить рисованный от китайцев 12-й и накатить реальный пока возможности нет.
Программа проверки версии >>>

В: Я никак не могу определиться с магнитолой, сколько мне брать 2, 3, 4, 6 ГБ ОЗУ?
О: Три правила:
— скупой платит дважды;
— дороже не всегда лучше;
— не бывает идеальных ГУ.
3-4 вполне достаточно. Память ОЗУ забита максимум на 2-3 ГБ. Брать 6 ГБ абсолютно нет смысла, только если вы не покупаете про запас. Но если вы планируете регулярно использовать прожорливую навигацию (например Яндекс) + различного рода антирадары — рекомендую брать минимум 4 ГБ.

В: А что с 2 ГБ совсем тормоза будут?
О: не то что бы уж совсем, но так сказать иногда подождать придется )) Навигация может запаздывать в городе. Но тут еще стоит учитывать, что не столь важно количество ОЗУ, как производительность процессора. Например процессор Spreadtrum (Unisoc) SC9863a (UIS8581A) с 2 ГБ ОЗУ работает быстрее и производительнее чем Rockchip PX5 с 4 ГБ ОЗУ. 1 ГБ не стоит рассматривать в принципе, так как система кушает минимум 1.5 ГБ ОЗУ!

В: Какой проц мне взять, что бы ничего не лагало?
О: Рассматривать необходимо процессоры PX6, Spreadtrum (Unisoc) UIS7862 или SC9863a (UIS8581A), Qualcomm Snapdragon 450, AC8257. В общем любые 6-8 ядерные процы с 2-4-8 Гб ОЗУ. Почему стоит выбирать быстрый процессор?

В: А мне бы вот «топчик» какой-нибудь бы. Посоветуйте самых серьезных производителей!
О: Не гонитесь за брэндами. Проблемы имеют абсолютно все производители. Материнскую плату, процессор, дисплей производит одна фабрика. Мы покупаем уже продукцию «подвальных сборщиков».

В: Teyes стоит дороже чем аналоги. Стоит ли переплачивать?
О: Решать только вам

В: Мне нравится голосовое управление как у Teyes. Можно ли как то и себе такое?
О: Можно. Ставим обычное приложение Toppal (NEXai) Voice и покупаем у китайцев код активации на алишке (10-15$). Но у Teyes голосовой помощник имеет больший функционал.

В: Чем отличаются TEYES CC2 Plus, TEYES SPRO Plus, и TEYES CC3?
О:Ответ в посте

В: А звук лучше будет чем у моего Pioneer, Alpine, Маяк-412?
О: Скажем так, не хуже, а иногда и лучше. Берите ГУ с DSP (об этом ниже). Все зависит от типа установленного DSP аудио процессора, но прекрасный чип ЦАП можно убить по звучанию плохой схемой или недостаточно хорошей обвязкой (компонентами обеспечивающими его функционирование).

В: Хочу купить устройство ЖимБильСунь за 47$. Подскажите оно будет работать? Мне нужно радио, камера заднего вида и иногда навигация.
О: Будет. Но как устройство за 47$. Не ждите от него звучания, стабильности и качества.

B: У меня Nisan Xtrail T32, Honda Civic . хочу взять универсальную 7 дюймов через переходную рамку .
О: Не портите интерьер салона. Выбираем формфактор

B: У меня отсутствуют кнопки на руле, поэтому хочу ГУ с крутилками.
О: Не обязательно.

В: Хочу подключить газовое оборудование по Bluetooth к магнитоле, помогите выбрать.
О: Как правило, китай магнитолы могут делать только две вещи по каналу Bluetooth — звонки и музыка с телефона, ELM327 (через OBD разъем). В проследнее время начали устанвливать два блютуз модуля (ГУ на процессорах UIS7862, Snapdragon Qualcomm 450, AC8257) один из которых может подключить некоторые Bluetooth устройства.

B: Хочу купить DVR USB регистратор, что бы подключать его к ГУ и смотреть на картинку, а не на дорогу. Какой посоветуете?
О: Посоветую такое Г не покупать. Потому что:
а. Регистратор должен регистрировать. Нечего ему делать в ГУ да ещё и питаться от USB.
b. В момент ДТП ГУ выключится и ваши записи пойдут к чертям. На таких региках нет АКБ.
c. Качество записи отвратительное.
d. Любые подсказки и прочая чушь будет только бесить вас и рано или поздно вы отключите жалкое подобие ADAS.

Первое, на что необходимо обратить внимание — тип процессора. Процессор — это главное при выборе, а количество ОЗУ уже вторично и звисит от ваших требований. Покупая ГУ с нормальным процессором, вы практически гарантировано получаете качественные комплектующие (дисплей, блютуз и т.д.) и функционал.

Все ГУ используют различные процессоры, а те, в свою очередь, имеют свою платформу MCU (версия микроконтроллера) — это по сути наименование производителя (найти можно в настройках — об устройстве).

Перед заказом попросите у продавца скриншот версии MCU. Если вы перед покупкой не нашли (не получили от продавца) эту информацию — считайте, что купили кота в мешке. Вы можете купить ГУ с быстрым процессором, но получить убогую платформу, и вся «крутизна» быстрого проца коту под хвост.
Учтите, что прошивки из разных тем не подходят друг для друга.

Ниже я перечислил самые распространенные процессоры и актуальные на сегодня.

Процессор: Spreadtrum UIS7862 (Unisoc ums512)
Android: 10.0, CPU: 8 ядер (octa cores) 2 ядра ARM cortex A75 + 6 ядер ARM cortex A55
RAM (ОЗУ): LPDDR4 3/4/6/8 GB, ROM (внутренняя память): 32/64/128, 256
Самый быстрый согласно тестам в antutu. Самый актуальный на сегодня. Нет проблемы перегрева. Куча модифицированных прошивок. Имеет встроенный слот SIM-карты для интернета, поддержка 4G LTE. Умеет выполнять звонки через симку и отправлять/принимать текстовое SMS сообщения. Поддерживает работу одновременно 4-х камер (система кругового обзора 360 — доп опция), AHD камеры и wifi 5 ггц. По моему мнению очень достойный вариант.

Процессор представлен тремя платформами (линейками, производителями):

Платформа FYT (Fangyitong)

— Общая тема на форуме (MCU FYT >>>)
Десятки магазинов на АлиЭкспресс продают ГУ на этой платформе. Отличий между ними по сути никаких. Там где дешевле там и брать (с поправкой на нормальное описание лота у продавца и специализации магазина).

В продаже появилась «новая» версия этой платформы на процессоре UIS7862S с частотой 2 ГГц.
Обратите внимание, что на сегодняшний день есть две версии этого разогнанного процессора:
— стандартная платформа FYT, которая ничем не отличается кроме как частотой ядер;
— Модификация YL850 с некоторыми условными преимуществами. Пока что на АлиЭкспресс ее продает магазин Mekede (Navifly), но скоро будут продавать все. Внимательно изучите ее преимущества, и приймите решение, стоит ли вам переплачивать лишние 50$
— Teyes SPRO+/CC2+/СС3 и Kingbeats K2+
Коммерческий проект нацеленный на страны СНГ. Платформа FYT, но со своим «допилиным» софтом.
— WINCA (Farcar S400) FYT53 .
Также отдельный производитель «со своим софтом». Ничего интересного.

Платформа Topway (TS10)
Серьезный производитель. Практически закрытый софт. Регулярные обновления прошивки и софта по воздуху. Есть платная мод. прошивка RedMod. Как правило, дешевле чем ГУ на FYT платформе. Функционал интересней чем у FYT, но прошивку самостоятельно поправить сложно.
— Тема на форуме (MCU TS10)

Условное название A007
Новая платформа. На этом все. Убогое и непонятное существо. Все ответы смотрите в теме. Этим все сказано.
— A007

Процессор: Spreadtrum SC9863a (Unisoc UIS8581A)
Android: 10.0, CPU: 8 ядер (octa cores) ARM cortex A55.
Техпроцесс 28 nm
RAM (ОЗУ): LPDDR4 2/4/6 GB, ROM (внутренняя память): 32/64/128
Младший брат процессоров UIS7862.
Отличное решение в связке скорость — цена — качество.
Фукционально по сути ничем не отличается от UIS7862. Из отличий по сравнению с UIS7862, я заметил: отсутствие оптического и коаксиального выхода, отсутствие RDS, младший DSP AKM процессор 38, усилитель Toshiba, один внутренний блютуз модуль (зависит от производителя, видел модели с двумя), который может только подключать телефон как гарнитуру и obd2 адаптеры. Для сравнения, у UIS7862 два блютуз модуля, второй (внешний) может подключать доп устройства (правда через «Ж» и не все )))
— Общая тема на форуме (платформа FYT)
— TS18 (платформа Topway)
— Mustmax
— Teyes X1

Процессор: RockChip PX6/RK3399
Android 8.1., 9.0., 10, 11, шести ядерный (четыре ядра Cortex A-53 частотой 1.5 ГГц, два ядра Cortex A-72 @1.8 ГГц) 2, 4 ГБ ОЗУ, памяти 32-64 ГБ.
Очень шустрый проц (второй после UIS7862). Имеет HDMI видеовыход. Если выбирать этот процессор Rockchip (PX6, PX5), рекомендую брать на платофрме MCU MTC/E/P_ХХХ так как ГУ на этой платформе обкатаны пользователями вдоль и поперек, имеют кучу прошивок, в том числе и модифицированных (с рут правами, гибкими настройками, полным русским переводом, и кучей полезностей).
Темы на форуме на этом проце:
— MCU MTCD/E/P_ХХХ)
— MCU CSN/CSM (производитель Klyde)
— MCU STM 32 — 20190622 — 11 — KC6 — 26)
— MCU: TP67G1D

Процессор: RockChip PX5/RK3368 (8 ядер частотой 1.5 ГГц) android 6, 8, 9, 10. 4 ГБ ОЗУ, 32/64 памяти.
Младший «брат» PX6. Когда-то был шустрый и популярный. Проц уже слабоват, более не могу рекомендовать его.
Темы на форуме на этом проце:
— MCU MTCD/E/P_ХХХ)
— MCU CSN/CSM (призводитель Klyde)
— MCU TP6735
— MCU S32F0_XinRC ; S32F0_LingYun
— MCU «Дата-Время-KYD-XX»

Процессор: Spreadtrum SC9853I (Intel) восьмиядерный, 4 ГБ ОЗУ.
Имеет встроенный слот SIM-карты для интернета, поддержка 4G LTE. Третий по скорости после PX6 (по данным antutu).
Проц обкатан пользователями вдоль и поперек, имеет кучу прошивок, в том числе и модифицированных (с рут правами, гибкими настройками, полным русским переводом, и кучей полезностей).
Темы на форуме на этом проце (MCU очень разные):
— Головные устройства Spreadtrum SC9853I-IA 64 бит — общая тема
— ГУ Teyes и — KingBeats K1 PLUS
— ГУ Sinosmart
— Topway (Ownice серия K6, ISUDAR серия H53, Kaier)
По состоянию на конец лета 2020 года китайские производители прекращают производство и тех поддежку ГУ на этом процессоре. На смену ему приходит более мощный брат близнец UIS7862

Процессор Qualcomm Snapdragon 450 8 ядер 64 бит ARM-Cortex A53 1,8 ГГц) Android 10.
Встроенный DSP модуль. Поддержка sim карт и системы кругового обзора 360. По моему личному мнению, очень неплохой вариант, но каких-либо мод прошивок на этом процессоре не существует. Поэтому рассматривать стоит только если напирмер на вашу модель авто есть только ГУ с таким процессором, либо это какое-то уникальное ГУ (напирмер стилизованное под ШГУ, имеет физические кнопки и т.д.).
Тема на форуме

Процессор AC8257(59) — Mediatek — Android 9, 10, четырехъядерный процессор ARM Cortex-A53 + встроенный сопроцессор ARM9, 14-нм техпроцесс, 2200 Мгц, ОЗУ: 2, 4, 6, 8 GB, встроенная память 32-64-128 GB. Имеет встроенный слот SIM-карты для интернета (не все модели, опция), поддержка 4G LTE. Поддерживает работу одновременно 4-х камер (система кругового обзора 360 — доп. опция), AHD камеры и wifi 5 ггц. Bluetooth может выходить в инет и передавать файлы! Каких-либо мод прошивок на этом процессоре не существует. Но модификацыя софта присуствует. Если выбирать ГУ на этом процессоре то рекомендую выбирать от XYauto.
Тема на форуме
Тема на форуме YT7260B/YT5760 от производителя xyauto
Тема на форуме #3 продавцы BOSION, Eunavi

Процессор MT/AC8227L — Mediatek (часто в описании на Али — M188G, L) и/или Allwinner T3L 4 ядра тактовой частотой 1.2 ГГц 1-2 Гб ОЗУ, фэйковые 9, 9.1. 10, 11, 13 андроид (как правило андроид реальный 6.0. или 8.1) и типа с DSP. Дешевый вариант в ценовом диапазоне 50-150$, за эти деньги вы можете взять только ГУ на этом проце. При определенных доработках и допилах можно юзать (рекомендую сразу отдельно заказать микросхему усилителя и радиомодуль для замены).
Темы АС8227 >>>
Тема Allwinner T3L >>>

Отдельно стоит отметить вот такие Android коробочки, которые подключаются к штатному USB через интерфейс CarPlay — тема на форуме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *