07.Нашел способ закрыть автомобиль при работающем двигателе (актуально зимой)

Этим вопросом озадачился сразу после покупки данного автомобиля. Иногда еще раньше возникала такая необходимость, особенно зимой. И на предыдущем своем автомобиле без труда это выполнял. В одной своей записи блога сообщества Volvo Club «Вопросы по зимней эксплуатации дизельного Volvo» я этот вопрос уже поднимал. В комментариях к посту мне никто конкретно не ответил. Понимаю, что многие скажут — полная ерунда и нечего тут экспериментировать.
Аллигатор рулит.
Но действительно, иногда при довольно низкой уличной температуре и заведомо коротких по пробегу и продолжительности поездках не хочется лишний раз глушить и снова запускать двигатель. Да, еще бывают случаи, что предпусковой подогреватель запустил не по таймеру, а принудительно, за несколько минут до запуска двигателя. И в этом случае, как я понял, желательно дать отработать ППП не менее 30 минут, а лучше полный его цикл (50 минут). Лично сам для себя решил, что только в очень крайних случаях воспользуюсь этим алгоритмом. Предполагаю, что это все не совсем «гуд», и появляется некая брешь в безопасности/сохранности самого автомобиля. Но просто решил поделиться с коллегами по автоцеху найденным инструментом. К тому же, некоторые писали, что им самим было бы интересно узнать о данной реализации этого момента.
В моем случае автомобиль MY12 с дистанционным ключом в стандартном исполнении, без системы бесключевого доступа Keyless.
Дистанционный ключ, стандартная модель.
Алгоритм оказался довольно простым и сам нарисовался, когда возникла острая необходимость:
— после того как припарковали автомобиль, двигатель не глушим
— ОБЯЗАТЕЛЬНО переводим селектор АКПП в положение паркинг и желательно в данном случае активировать стояночный тормоз
— при желании выключаем фары и мультимедию долгим нажатием на кнопку Power
— все двери должны быть закрыты изнутри (либо в ручном режиме, либо в автоматическом при начале движения автомобиля, что выставляется в настройках)
— оставляя дистанционный ключ в своем гнезде, аккуратно извлекаем металлическую личинку (плоский ключ)
Как достать плоский ключ
— если из автомобиля выходят еще и пассажиры, то предварительно после их выхода принудительно закрываем центральный замок всех дверей, а потом ручкой открываем водительскую дверь (в этом режиме дверь открывается после двойного дергания ручки).
— захлопываем водительскую дверь и металлической личинкой запираем ее.
Возврат в автомобиль происходит в обратном порядке.
*********************************
Примечания по итогам написанных ниже комментариев:
— получается, что уже в следующем рестайле, в MY13 личинку отдельно из ключа извлекать не нужно — можно сразу весь ключ забирать при работающем двигателе
— некоторые ребята посоветовали не извлекая личинку(вернее не закрывая ей дверь снаружи), пошаманить с выскакиваемой "пимпочкой" на карте двери. Но это точно не мой случай, т.к. в один прекрасный день я однозначно закрою дверь снаружи при полном комплекте рабочего ключа в самой машине — и тогда придется бежать или просить привезти второй ключ из дома 🙂
**********************************
Да, не стоит забывать, что в некоторых случаях не разрешено вообще оставлять автомобиль с включенным двигателем – к примеру, на АЗС согласно их правил по безопасности.
Стараемся не нарушать
На сколько я понял, что при работе двигателя на холостом ходу даже не заряжается аккумулятор автомобиля (в основном он заряжается в режиме рекуперации двигателя). Но все равно, в сильный мороз предполагаю, что, оставив в таком положении автомобиль на 5-10 минут, для него будет лучше. Как оправдание допускания работы двигателя на ХХ могу только предложить проверить выполняет ли Ваш автомобиль автоматический прожиг сажевого фильтра, который в том числе и из-за длительной работы двигателя на ХХ быстрее засоряется.
Если я не прав, то с удовольствием буду ждать любую аргументированную критику в свой адрес в комментариях к данной записи.
PS. Позже эту информацию и много другой полезной информации обобщил в отдельной записи "Спокойствие, только спокойствие (пособие для начинающих)"
4 главных вопроса (и ответа) о бесключевом доступе
На некоторых автомобилях, например на кроссовере Renault Kaptur, возможны два алгоритма закрытия: принудительно кнопкой на двери или автоматически, когда водитель с ключом в кармане отходит от машины на пару-тройку метров. Но надо быть внимательным: если ключ остался в машине, двери не закроются.
2. Двигатель не заводится – как быть?
Если при попытке пустить двигатель автоматика не опознает ключ, попробуйте аварийный режим. Поднесите ключ вплотную к кнопке пуска. Около нее находится обмотка считывателя иммобилайзера, а в ключе – транспондер. Важно, чтобы он был правильно ориентирован относительно кнопки, – если с первого раза не получилось, покрутите ключ.
3. Почему после длительной стоянки не срабатывает система бесключевого доступа?
При длительной стоянке автомобиля многие функции для экономии энергии постепенно отключаются. К ним относится и система бесключевого доступа. Для возобновления работы системы достаточно отпереть машину с помощью брелока дистанционного открытия дверей и завести мотор.
4. Если ключ забыли в салоне, закроется ли автомобиль?
При запирании дверей система проверяет, где находится ключ. Если он остался в салоне, система либо не сработает, либо закроет и тут же отопрет двери, вдобавок просигналив водителю аварийкой или клаксоном.
Форум Шкода Кодиак
Внимание! Если у вас не получается зарегистрироваться или восстановить пароль на форуме, с вероятностью 90% письмо с активацией лежит у вас в спаме. Если есть с этим сложности, пишите на почту или через «связаться с администрацией». Разберемся.
Страхование для одноклубников от Insurance Team.
Технический центр Агранд. Авто РТ (Москва, СВАО)
PetranVAG: активации, доп. оборудование, чип тюнинг.
SKODA KAROQ клуб : сайт, форум
Внимание! Оскорбления, любое разжигание вражды и ненависти, комментарии о политике и геополитике, публикация «фейков» и непроверенных «новостей» строго запрещены. За этим неизбежно следует снос постов и бан.
Закрыл машину с ключом внутри
Закрыл машину с ключом внутри
Сообщение lxnvr » 19 июл 2021, 00:11
Kessy имеет защиту от меня любимого дурака — не даёт закрыть машину с ключом внутри салона, проверено несколько раз.
Завёл с автозапуска, вышел к машине. Ключ лежит в сумке. Открываю багажник нажатием на его ручку. Кладу сумку в багажник, закрываю его. Ну и всё: машина стоит с заблокированными дверями и багажником, двигатель работает. Через 15 минут двигатель заглох (сработал таймер), зеркала не сложились, но открыть так и не удалось.
Пришлось по-быстрому навернуть 250км за вторым брелком. Открыл без проблем. Интересует, какое стекло самое дешёвое и кто как выходил из подобной ситуации.
Закрыл машину с ключом внутри
Закрыл машину с ключом внутри
Сообщение Копыто » 19 июл 2021, 08:13
Закрыл машину с ключом внутри
Сообщение Andrey91 » 19 июл 2021, 08:43
Закрыл машину с ключом внутри
Сообщение Геннадий607 » 19 июл 2021, 09:00
Закрыл машину с ключом внутри
Сообщение Flash » 19 июл 2021, 09:08
Закрыл машину с ключом внутри
Сообщение Bane_Baks » 19 июл 2021, 09:43
Закрыл машину с ключом внутри
Сообщение x3m » 19 июл 2021, 10:29
Закрыл машину с ключом внутри
Сообщение cuvox » 19 июл 2021, 10:34
Закрыл машину с ключом внутри
Сообщение vasiliy.s » 19 июл 2021, 10:50
Закрыл машину с ключом внутри
Сообщение Flash » 19 июл 2021, 10:51
Закрыл машину с ключом внутри
Сообщение lxnvr » 19 июл 2021, 11:25
Закрыл машину с ключом внутри
Сообщение Dr.T » 19 июл 2021, 11:46
Закрыл машину с ключом внутри
Сообщение Stranger03 » 19 июл 2021, 11:50
Закрыл машину с ключом внутри
Сообщение vasiliy.s » 19 июл 2021, 11:57
Закрыл машину с ключом внутри
Сообщение Копыто » 19 июл 2021, 11:59
Закрыл машину с ключом внутри
Сообщение lxnvr » 19 июл 2021, 12:07
Закрыл машину с ключом внутри
Сообщение Hedgehog_57 » 19 июл 2021, 12:10
Особенность как минимум Kodiaq в том, что его CAN засыпает и открыть машину из приложения не выйдет через некоторое время. К сожалению, это так.
Точнее, это можно обойти, но придется разрешить снятие с охраны личинкой. Что является дыркой безопастности. Я бы не советовал.
Закрыть ключ внутри кодиак не дает с первого раза. Но если вы попробуете это сделать второй раз, то он «принимает ваш выбор».
Закрытие машины с ключем внутри означает, что машина не должна открываться по Keyssy снаружи. Может быть, она откроется если снаружи будет другой ключ. Это я не проверял.
Выбивать, обычно дешевле боковое водительское. Их, как минимум есть больше шансов найти на складе. 😉 Да и меняется тривиально. В отличие от маленького заднего треугольника.
Рекомендация — сделайте «железку», жало от ключа. И придумайте, где его прикопать снаружи автомобиля так, чтобы она не отвалилась, не светилась всем на подъемнике, не превратилась в «тыкву» (не заржавела), когда понадобится и была возможность ее достать без болгарки.
Тема: Штатная сигналка с бесключевым доступом не закрывает машину!
Штатная сигналка с бесключевым доступом не закрывает машину!
Всем привет! Являюсь обладателем авто с бесключевым доступом+сигналка Starline. Машину можно закрывать и на родную сигнализацию и дополнительно на сигналку Starline. Работало все окей: После того, как закрываешь родным брелком (или кнопкой на ручки двери) машину и потом обратно к ней подходишь, она тебя приветствовала (открывала зеркала) и можно было без дополнительного нажатия на сигналку, просто открывать двери,( т.к. машина обнаруживала метку) и все было хорошо, но. В один прекрасный момент садясь в машину, на приборке появилось сообщение ключ не обнаружен (то есть метка), я подумал, что села батарейка, взял второй ключ и все окей, поехал менять батарейку. Батарейку заменил у часового мастера. Ключ машина увидела. но после этого произошло следующее:
1) Родной ключ (с новой батарейкой, и второй ключ тоже) не открывает и не закрывает машину даже на расстоянии 1 метра, открывает только если вплотную направить в передатчик в машине, и то через раз. Когда сидишь в машине закрывается и открывается.
2) Когда подходишь к водительской двери машины, двери закрыты, не открываются как раньше после дергания за ручку или нажатия кнопки на дверце водителя.
В чем может быть проблема? Читал, что может быть какие то рассинхронизации брелка и приемника и тд.