Устранение выключения магнитолы при запуске двигателя

Доработка, благодаря которой использование авто станет более удобным.
Речь идет о том, что в момент запуска двигателя, при повороте ключа зажигания в положение "стартер", отключаются все электропотребители, в том числе и АСС, кроме фар и тех, которые отвечают за управление двигателем.
Дело здесь не в слабом аккумуляторе, это сделано специально, чтобы облегчить пуск двигателя и защитить устройства от импульсов.
В итоге магнитола на время перестает играть и все потребители, навроде мультимедийной системы для задних пассажиров тоже — соответственно если на заправке заглушить двигатель, даже предусмотрительно оставив ключ в положении "зажигание" (ACC), то при последующем заводе двигателя все-равно все отключится и, если задние пассажиры смотрели фильм, то он сбрасывается и нужно его повторно включать и перематывать на место просмотра — пассажиры нервничают, ругаются. Так как весь комфорт пассажирам, — исправляем этот недостаток. 🙂
При этом нужно понимать, что цепь ACC размыкается при запуске неспроста — это защита! В ЭБУ стоят супервизоры, стабилизаторы — гасят импульсы до 200В. Для автомагнитолы это дорого, поэтому если клемма с аккума соскочит или аккум дохлый с большим внутренним сопротивлением, то автомагнитола сгорит! Да и много других вариантов.
У старых магнитол, где стоят линейные стабилизаторы — проблем нет. В современных магнитолах, где куча преобразователей дс/дс — при снижении напряжения возрастает потребляемый ток. И если плохая защита от снижения напряжения, то может и сгореть. Как правило они выдерживают снижение до 6 вольт и остаётся только защититься от пуков и бахов в динамиках, если такое возникает.
Так что решать вам стоит ли делать данную доработку.
При пуске двигателя напряжение падает на желтом проводе (SAFE, который идет от аккумулятора) до 10,5 В, а на красном (ACC(+UB), который идет от замка зажигания) в момент пуска напряжение пропадает в течении 2 секунд.
Есть автомагнитолы с контролем снижения напряжения бортовой сети и при сильной просадке — они все-равно отключатся, даже если питание не будет пропадать, для них имеется два решения:
— необходимо увеличить емкость конденсатора в ключе контроля уровня напряжения в магнитоле (вместо 2 мкф установить 47 мкф и провалы исчезнут);
— подпитать конденсатором через диод именно оба провода: и красный и желтый. Также там ставится резистор, чтобы ограничить большой ток в момент заряда конденсатора.
У нас же задача следующая — нужно подпитать магнитолу плюсом, который не пропадает в момент запуска, но пропадает при выключении зажигания (чтобы не разряжать аккумулятор при длительной стоянке).
Самое простое решение
Оказывается в момент пуска двигателя питание не пропадает на стеклоподъемниках.
Выход (+) идет от предохранителя №24 (после реле) — это желто/синий провод, который находится в черной гофре, которая идет от блока предохранителей в ногах водителя в заднюю часть авто.
Подключаем его к магнитоле на вход ACC от красного провода, но только через диод! Сам красный провод тоже подключаем в разрыв тоже через диод к магнитоле.
Решение посложнее — задержка питания
Чтобы не «колхозить» подключение различных конденсаторов и т.д. — можно воспользоваться готовым изделием — таймером задержки выключения питания и сделать все в максимально заводском виде — vk.com/@teyes_by_maga-zaderzhka-pitaniya
Нам понадобится такой адаптер:
Обрезаем разъем на проводе адаптера (он нам не нужен).
Разрезаем красный провод АСС в косе проводов основного питания магнитолы.
Красный провод от адаптера (со стороны 2-х проводов, где мы обрезали разъем) подключаем в разрыв красного провода АСС в косе проводов основного питания со стороны магнитолы.
Черный провод от адаптера (со стороны 2-х проводов, где мы обрезали разъем) изолируем и никуда не подключаем.
Красный провод от адаптера (со стороны 3-х проводов) подключаем к желтому проводу (+12V) в косе проводов основного питания.
Синий провод от адаптера (со стороны 3-х проводов) подключаем в разрыв красного провода АСС в косе проводов основного питания со стороны автомобиля.
Черный провод от адаптера (со стороны 3-х проводов) подключаем к черному проводу (GND) в косе проводов основного питания.
После подключения данного адаптера магнитола не будет «притухать» при заводке двигателя из положения АСС и будет выключаться или переходить в режим сна примерно через 8 секунд после остановки двигателя и отключения питания бортовой сети автомобиля.
Схема подключения АСС через диоды с подпиткой от стеклоподъемников
P.S. Еще один вариант
Правильное подключение любой магнитолы к сети питания производится с помощью трех проводов: черный (масса), желтый (постоянный плюс) и красный (АСС/зажигание). Но при таком раскладе не послушать музыки без повернутого ключа в замке, что же делать? Большинство автовладельцев скручивают красный провод с желтым и подключают их к постоянному плюсу, что в принципе неправильно. С таким подключением магнитола постоянно потребляет ток более 100 мА даже в выключенном состоянии и аккум быстро разряжается.
По сути, чтобы магнитола играла — нужно иметь плюс на красном проводе. Помимо трех проводов питания (желтый +12В, АСС и масса) можно еще задействовать синий провод (REM) — на нем появляется плюс после включения магнитолы, он является управляющим для дополнительных устройств, таких как антенна, усилитель и т.д. В такой схеме он станет управляющим и для самой магнитолы. То есть, чтобы включить магнитолу — нужно повернуть ключ в замке, но с этого момента она будет питать себя сама от желтого +12В и играть до тех пор, пока ее не выключить вручную кнопкой. После выключения она не будет потреблять ток, так как на красном проводе плюса уже нет — ключ из замка зажигания давно вытащили.
Подключение магнитолы напрямую без утечки тока
Подключение магнитолы напрямую без утечки тока с отключением при постановке на охрану
По схеме происходит вот что:
1. Снимаем с охраны, магнитола выключена.
2. Вставляем ключ либо поворачиваем — магнитола включается.
3. Глушим машину, вытаскиваем ключ из замка — магнитола работает от синего провода REM, пока не выключить с кнопки, либо пока не поставить на сигналку. Притом реле запитается совсем ненадолго от актуатора закрытия двери, но разомкнет синий провод REM и он не пойдет на ACC и магнитола выключится. Реле же отключится после срабатывания ЦЗ и снова замкнет REM c ACC через диод, но на REM уже плюса нет, так как ключ из замка зажигания давно вытащили.
Кстати, во многих личинках есть выход плюса уже при просто вставленном ключе и не нужно его поворачивать — тогда магнитола включится сразу как только вставить ключ!
Диоды обязательно нужны, чтобы развязать источники питания (+) друг от друга и они не питали друг друга.
Диоды можно использовать любые, можно небольшие диоды Шоттки: 1N5818, Диод Шоттки 30В 1А/25А DO-41
Удобно использовать 2 диода в одном корпусе:
КДС111А, Диодная сборка
либо подороже Шоттки 2 диода Шоттки 10А 150В [TO-220AB]
Итог
Если заглушить двигатель, то магнитола не выключается (питание резервируется от стеклоподъемников и оно там есть еще минуту после вытаскивания ключа), но стоит открыть дверь (покидаем авто) магнитола выключится — так реализовано питание стеклоподъемников на Хонде. Либо второй вариант: отключаем/включаем сами кнопкой магнитолу каждый раз.
Схема подключения конденсатора через диод и ограничивающий резистор
Схема подключения 2 конденсаторов на оба плюса через диоды
Клуб Любителей SsangYong New Actyon (СсангЙонг Нью Актион): магнитола 2-DIN включается автоматически
IpolitovII 
- Группа: Новички
- Сообщений: 5
- Регистрация: 01 сентября 13
- На счете: 6,6 рублей
- Автомобиль : SsangYong New Actyon
- Пол: Мужчина
- Город: Нижний Новгород
- Интересы: Рыбалка, грибы, дача
Zvarom 

- Группа: Сангйонгаводы
- Сообщений: 495
- Регистрация: 12 февраля 13
- На счете: 370,8 рублей
- Автомобиль : SsangYong New Actyon
- Пол: Мужчина
- Город: Москва
- Интересы: avtodacha
IpolitovII (10 сентября 2013 — 18:27) писал:
Интер 

- Группа: Уважаемые Сангйонгаводы
- Сообщений: 737
- Регистрация: 14 мая 12
- На счете: 399,9 рублей
- Автомобиль : SsangYong New Actyon
- Пол: Мужчина
- Город: Тула
- Интересы: Волейбол, дача, авто
Zvarom 

- Группа: Сангйонгаводы
- Сообщений: 495
- Регистрация: 12 февраля 13
- На счете: 370,8 рублей
- Автомобиль : SsangYong New Actyon
- Пол: Мужчина
- Город: Москва
- Интересы: avtodacha
Интер (10 сентября 2013 — 20:14) писал:
Правильно. А не хочется чтоб так было, надо выключить саму балалайку .
Vzapase 

- Группа: Уважаемые Сангйонгаводы
- Сообщений: 507
- Регистрация: 29 марта 12
- На счете: 417,9 рублей
- Автомобиль : SsangYong New Actyon
- Пол: Мужчина
- Город: Москва
- Интересы: Дача
IpolitovII (10 сентября 2013 — 18:27) писал:
А нельзя ли описать способы отключения?
aw13 
- Группа: Продвинутые
- Сообщений: 71
- Регистрация: 26 мая 13
- На счете: 70,2 рублей
- Автомобиль : SsangYong New Actyon
- Пол: Мужчина
- Город: Москва
- Интересы: Разносторонние
Vzapase (11 сентября 2013 — 08:38) писал:
Vzapase 

- Группа: Уважаемые Сангйонгаводы
- Сообщений: 507
- Регистрация: 29 марта 12
- На счете: 417,9 рублей
- Автомобиль : SsangYong New Actyon
- Пол: Мужчина
- Город: Москва
- Интересы: Дача
aw13 (29 сентября 2013 — 19:59) писал:
Так это я сам знаю, я топикстартера спрашивал, какими способами он отключал
Сообщение отредактировал Vzapase: 29 сентября 2013 — 21:12
aw13 
- Группа: Продвинутые
- Сообщений: 71
- Регистрация: 26 мая 13
- На счете: 70,2 рублей
- Автомобиль : SsangYong New Actyon
- Пол: Мужчина
- Город: Москва
- Интересы: Разносторонние
ВладимирИванович 

- Группа: Заслуженные Сангйонгаводы
- Сообщений: 1 547
- Регистрация: 30 января 12
- На счете: 907,5 рублей
- Автомобиль : SsangYong New Actyon
- Пол: Мужчина
- Город: Санкт-Петербург
- Интересы: авто, дайвинг, горные лыжи
aw13 (30 сентября 2013 — 19:54) писал:
Vzapase 

- Группа: Уважаемые Сангйонгаводы
- Сообщений: 507
- Регистрация: 29 марта 12
- На счете: 417,9 рублей
- Автомобиль : SsangYong New Actyon
- Пол: Мужчина
- Город: Москва
- Интересы: Дача
serg1476 

- Группа: Оргкомитет
- Сообщений: 2 555
- Регистрация: 01 июня 11
- На счете: 1209,9 рублей
- Автомобиль : SsangYong New Actyon
- Пол: Мужчина
- Город: Мытищи
- Интересы: Семья
IpolitovII 
- Группа: Новички
- Сообщений: 5
- Регистрация: 01 сентября 13
- На счете: 6,6 рублей
- Автомобиль : SsangYong New Actyon
- Пол: Мужчина
- Город: Нижний Новгород
- Интересы: Рыбалка, грибы, дача
serg1476 
Тема: Отключение магнитолы при пуске двигателя
диод шотки тока надо брать
а вапще то магнитолы обычно выключаюця при пуске
там разве нету двух плюсов — красный и желтый7 их както там как раз на аккум отдельный один их них сажаеш и ничего не должно пропадать
или магнитола небось китайская за 5 тыщ — ну чтож вы от нее хотите то
там хоть антена для гпс отдельно выносится или нет?
- Поделиться этим сообщением через
- Поделиться этим сообщением через
- Поделиться этим сообщением через
- Поделиться этим сообщением через
- Поделиться этим сообщением через
- Поделиться этим сообщением через
- Поделиться этим сообщением через
- Поделиться этим сообщением через
- Поделиться этим сообщением через
- Перейти на страницу:
Сообщение от Kamerin
Сообщение от UR5CBZ
Сообщение от Василий Кияница
Сообщение от RA3POD
Сообщение от RA3POD
Сообщение от RA3POD
Сообщение от RA3POD
Сообщение от RA3POD
Полностью согласен!
RK3FW
Почитайте внимательно мой первый пост.
RZ9CF
Всё путем.
Так и должно быть в большинстве случаев. На многих иномарках с завода специально так сделано. Защита своего рода.
А у меня на жучке магнитофон не отключается – вывод: какая схема подключения, и КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАГНИТОЛЫ.
Кто что ещё может предложить?
Сообщение от RZ9CF
Такого быть не должно. Значит, не правильно подключены.
Тем более, вырубается одно, а вот сбрасываются.
Сообщение от RN3DBQ
Сообщение от RN3DBQ
Сообщение от RN3DBQ
Сообщение от RN3DBQ
Сообщение от RN3DBQ
Там всё правильно.
К тому же, как я писал в своем первом посте, оба эти провода (жёлтый и красный АСС) были для эксперимента соединены вместе и посажены на плюс АКБ проводом в палец толщиной. Всё равно перезагрузка при старте.
P.S. Было бы неплохо развить тему с доп. акб. С защитами от превышения тока зарядки и от перезарядки. А так же что бы сам заряд не происходил сутками, а к примеру при работе магнитолы или при включённом зажигании.
Добавлено через 3 минуты
RK3FW
Очевидно, что человек говорит о перезагрузках магнитол, а не сбросе установок, как в принципе и у меня, которое действительно часто является следствием неправильного подключения.
А вот выключение при старте, вполне обычное и нормальное дело. Защита своего рода.
Как отключить магнитолу при пуске двигателя
Я думаю многие сталкиваются с такой проблемой, как отключение магнитолы во время пуска двигателя. Это особенно актуально, если стоит 2DIN мультисистема, так как она загружается гораздо дольше штатной CD системы. А тем более это очень неудобно при пользовании навигации, которая тоже отключается при пуске и ее заново приходится включать и делать настройки. Вот простая схемка решения такой проблемы:

При такой схеме у меня 2DIN система (штатная китайская) не выключается при запуске двигателя и работает примерно 5 мин. после полностью выключенного замка зажигания. Я себе поставил 2 конденсатора по 10000Мф — чтобы не отключалась 10мин. Это удобно, если хочешь куда-то отойти, а мультисистема в это время не отключалась какое-то время. У меня получилось примерно 35Мф — 1секунда задержки (для разных аудиосистем это значение может быть другим). Можно примерно рассчитать емкость конденсатора для требуемой задержки отключения питание мультисистемы. Например 750Мф примерно на 21сек., что вполне хватит для запуска двигателя.
Вот, что нам нужно:

Паяем согласно схемке примерно так:

Все изолируем, провода специально разного цвета, чтобы потом не перепутать какой куда соединять. Примерно вот так:

Снимаем аудисистему и находим нужный нам разъем "С103":

В этом разъеме нам нам нужен 21-й pin — провод желтого цвета, который идет от замка зажигания +12"АСС" на управление питанием магнитолы:

Обрезаем один из этих проводов. Я обрезал провода со стороны магнитолы — на моей это красный провод(менее жалко, т.к. аудиосистема китайская и еще не было 100% -ой уверенности в результате), но правильнее обрезать со стороны автомобиля. Тогда при смене аудиосистемы не надо заново подсоединять все провода.

Соединяем все провода согласно схеме и изолируем. Провод на массу соединяем с любым черным проводом (все черные провода идут на массу):

Закрепляем все изолентой к жгуту проводов, чтобы ничего не болталось и устанавливаем все на место:

Я думаю такая схемка может пригодится не только для Ланцера, но и для многих других моделей современных автомобилей.
Да, еще. Возможно отключение магнитолы при пуске двигателя при слабом аккумуляторе при слишком большом падении напряжения. Но это уже другой вопрос, но тоже, думаю, вполне решаем.
Пол: муж
Outlander XL 2.4 Ultimate
Пол: муж
Lancer X 4WD MT Intense+
Пол: муж
Outlander XL 2.4 Ultimate
Пол: муж
Lancer X 1.8MT
Пол: муж
Lancer X 1.5 Invite+
Пол: муж
Outlander XL 2.4 Ultimate
Пол: муж
Audi Q7 3.0 TDI
Я конечно не специалист но хочу понять как эта схема может стать препятствием, если в момент старта двигателя ACC выключается, и я так подозреваю питание пойдет с конденсаторов.
эта схема реально работает ? у меня штатная магнитола включалась и выключалась по CAN- Шине, и на подключение или отключение провода ACC ни как не реагировала, более того на первом лансере я вообще оторвал провод ACC и изменения в поведении магнитолы не заметил.
Пол: муж
Lancer X 1.5 Invite+
Пол: муж
Lancer X 1.8MT
Штатная магнитола реально не обращает внимание на сигнал ACC.
Кстати. есть-же выходы С315-8 и С311-12 на ЭТАКС-е, с которого поступает питание на стеклоподъемники и оно там есть еще минуту после выдергивания ключа. Может его использовать? Честно говоря не проверял его при запуске стартера, поскольку нет необходимости поддерживать +12 вольт на асс. Моя двухдиновая голова играет через 6 секунд после стартера а еще через 11 навигация подхватывает прерванный маршрут Ни о каких потерянных настройках речи не идет вообще.
Пол: муж
Lancer X 1.5 Invite+
Пол: муж
Lancer X 1.5 Invite +++
Пол: муж
Lancer X 1.8MT
Штатная магнитола реально не обращает внимание на сигнал ACC.
Кстати. есть-же выходы С315-8 и С311-12 на ЭТАКС-е, с которого поступает питание на стеклоподъемники и оно там есть еще минуту после выдергивания ключа. Может его использовать? Честно говоря не проверял его при запуске стартера, поскольку нет необходимости поддерживать +12 вольт на асс. Моя двухдиновая голова играет через 6 секунд после стартера а еще через 11 навигация подхватывает прерванный маршрут Ни о каких потерянных настройках речи не идет вообще.
Родная штатная магнитола по-моему тоже реагирует на АСС, т.к. магнитола отключается при положении ключа в положении "LOCK", а именно в этом положении на АСС нет напряжения (но это мое предположение).
Со стеклоподъемниками — это да вариант, если на них питание точно не отключается при запуске двигателя. Но одной минуты задержки маловато (например в туалет захотел отойти, можно не успеть). Конечно можно в прошивке это время увеличить, но опять же самому это проблематично сделать.
Моя 2-х диновая голова загружается около 10сек, еще 10сек — загружается музыка с SD-карты, еще 8-10 сек — навигация. Многовато получается. И это после каждого запуска двигателя. Да, еще про навигацию: если это IGO8 — да маршрут сразу подхватывает. Если НАВИТЕЛ — то спрашивает, хотите продолжить маршрут или нет? Горит несколько секунд, чтобы подтвердить. Если прозевал — заново надо запускать маршрут, что у меня и случалось (вот про эти настройки я и говорил). Теперь я избавился от этих проблем.
Пол: муж
Lancer X
Както давно рисовал и делал себе схему.
По мотивам с 4PDA.
Там не все так просто.
В вашей схеме питание взято с точки не обладающей необходимой нагрузочной спообностью.
В итоге замок зажигания сдохнет.
я делал так сохранилась с тех пор.
Пол: муж
Lancer X 4WD MT Intense+
Пол: муж
Lancer X
Пол: муж
Lancer X 1.8MT
Такую ерунду может писать только человек не понимающий в электрике элементарных вещей. В моей схеме стоит резистор 75. 100 Ом. Какой максимальный ток пойдет по цепи? I=U/R т.е. I=14/100=0.14A — ну "очень большой" ток, и то это кратковременный, при зарядке конденсатора. Даже если провод после схемы коротнуть на массу — ничего страшного не произойдет (ни замок зажигания не повредиться, ни предохранители не полетят — 100%).
Я до этого уже писал про резистор: " Резистор в схеме, как правильно ответил megaaxel , нужен для того, чтоб не было резких скачков тока при зарядке конденсатора (сродни короткому замыканию). Сопротивление 75-100 Ом (2 Вт) позволяет понизить ток зарядки конденсатора и полностью зарядить конденсатор за 1-2 сек."
А по той схеме — действительно может сдохнуть или конденсатор или замок зажигания, т.к. ток при зарядке сравним с кратковременным коротким замыканием.
Mitsubishi ASX Клуб

Отключение 2DIN магнитолы при пуске двигателя
Yuri_p Старший прапорщик
Сообщения: 266 Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:40 Город: Харьков Авто: ASX S21 U17 Поблагодарили: 6 раз
Отключение 2DIN магнитолы при пуске двигателя
Сообщение Yuri_p » 13 ноя 2011, 18:19
Практически все, кто устанавил мультимедийо-навигационные устройства, сталкиваются с этой проблемой. "Погуглите" эту тему, и Вы увидите, как часто поднимается этот вопрос на форумах.
Что происходит? Оказывается практически все такие устройства имеют нижний порог питающего напряжения 10-10.5 В. Если напряжение ниже, то процессор просто "вырубается" (по другому и не скажешь). Если в этот момент операционкой модифицировались какие-то файлы, то судьба их (файлов) неизвестна. Скорее всего, при следующем запуске, они будут созданы заново. Для нас это будет выражаться, например, в потере установок приемника. Более тяжелые последствия произойдут, если, из-за збоя питания разрушится таблица расположения файлов (FAT). Тогда последствия непредсказуемы, в лучшем случае наш аппарат зависнет.
Я измерил падение напряжения на нашем ФЫЧике. Холодный двигатель (-5) — падение до 8.5-9 В, горячий — до 10-10.6 В. Т.е., в любом случае, практически на 100% нам гарантирован сброс процессора и перезапуск магнитолы. Вывод: изобретателю такой мультимедии "надо в голову гвоздь забить" ((С) х/ф "ДМБ"), если он нагло игнорирует истину, известную любому чайнику о падении напряжения при старте двигателя.
Пока было тепло, проблемы не было, как похолодало — появились пропажи настроек приемника, начал "забывать" последнюю песню на CD и SD. Было одно зависание — магнитола просто не включилась — пришлось кликнуть "сброс".
Решение проблемы понятно — надо ставить либо дополнителный аккумулятор, либо конденсатор на 0.5 — 1 Фараду. Я выбрал аккумулятор, т.к. только он был в наличии. Размеры его где-то 4х5х10 см. Напряжение — 12 В. Кроме того, нам понадобится 3 предохранителя: на 15 и 5 Ампер, и один на любой ток. Понадобится диодная сборка от компьютерного блока питания на ток 25 А с барьером Шоттки (с минимальным падением напряжения). Осталась одна проблема — найти провода питания для врезки блока. Это оказалось проблемой, т.к. трудно было решиться на вскрытие "морды", и я бы не стал внедрять приставку, если бы не посетила идея — ПОДКЛЮЧИТЬ ЕЁ В МЕСТО УСТАНОВКИ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ. Открыл крышку предохранителей — она у нас под левым коленом водителя, на крышке нарисовано, где находится нужный предохранитель — его номер 7. Вытащил его — музыка отключилась.
Далее — дело техники. Из третьего заготовленного предохранителя делаем штеккер. Для этого перекусываем и удаляем плавкую часть, а к ногам подпаиваем провода. Диод, предохранители распаиваем на клеммах аккумулятора. Мой автомобиль с вариатором и место для установки дополнительного аккумулятора я выбрал в коробе-подставке под левую ногу водителя.
Принцип работы прост. Пока напряжение сети нормальное, ток течет через диод VD1, в противном случае, наша магнитола подпитывается через диод VD2 от дополнительного аккумулятора. Резистор R1 на 160 Ом — для подзарядки этого аккумулятора. Предохранители — на всякий случай (тьфу-тьфу-тьфу).
Перед поездкой к ОД по проблемным вопросам надо просто выдернуть штеккер и воткнуть родной предохранитель на место. Перед обычным ТО, я думаю, этого делать не надо — не увидят.
Я понимаю, что далеко не каждый решится на такую работу. Но Вы можете попросить выполнить её даже на станциях ОД, т.к. ничего "крамольного" в этой доделке нет.
Первое испытание. Пока я изобретал, паял, и монтировал был включен ближний свет, т.е. родной аккумулятор был подсажен специально. Итак, включаем радиоприемник, навигацию, запускаем двигатель — экран ГУ гаснет, но загорается на том же месте — приемник и навигация продолжают работу! Повторяю несколько раз — всё ОК! Вставляю предохранитель 7 на место, т.е. работаем в штатаном режиме. Включаю музыку, навигацию, запускаю двигатель — мультимедия вырубается и стартует с нуля. Не-е-е так мне не нада, и подключаю свою "примочку"!
На первом снимке — всё собрано и подготовлено к установке.
На втором — место, где будет находиться доп.аккумулятор, обклеенный шумкой, чтобы не тарахтел.
На третьем — самодельный разъем воткнут вместо предохранителя №7.
Снизу — схема.
hunix Капитан
Сообщения: 888 Зарегистрирован: 16 апр 2011, 00:28 Город: москва Авто: s 08 (все, продан). Пробег: 82000 Прошлый авто: lancer 9 (до REстайл) Благодарил (а): 6 раз Поблагодарили: 20 раз
Сообщение hunix » 13 ноя 2011, 19:17
не проще потребителя выключить? это намного практичней ! той же зимой! вместо (ора) музыки лучьше с экономить вольтаж для уверенного пуска? я лично к этому привык и всегда особенно в зимнее время выключаю потребитель (музыка и даже иногда печку) перед парковкой мин за 5!? подьежаю тИхонько! и все! потом после суток стояния авто на морозе по крайне мере (тьфу тьфу) если не заведеться не буду ломать голову а не от этого ли здох АКБ.
и еще не сочтите камень ИМЕННО в ваш огород! но смотрю люди у нас на форуме очень стали изголяться по электрике и доходят уже до электроники! не кто как то не задумыветься о снятии с горантии в случае чего. все канешно хорошо. кулибины и самоучки или просто грамотные люди у нас есть на форуме! но вот это может пойти и во вред! придет так новый чел на форум насмотриться а у самого образования 3 класса! только лампы накаливания на энергосберегающие дома менять может! полезет в свое авто насмтревшись перемкнет там все нахрен! ладно машину сам не дай бог сгорит! это дело не шуточное! вообще надо к админм обратиться об извещении всех! о том что все эксперименты каждый делает на свой страх и риск! без ремарок на прямые руки! я сам вроде с прямыми! но по тексту поймете. пишу с ошибками! вот как то так!
Автомагнитола, делаем бесперебойное питание…
Автоэлектрика
Все автолюбители, прекрасно знают, что при включении зажигания авто, при запуске стартера, отключаются все потребители и автомагнитола в том числе. Происходит некий дискомфорт. Например, если играла флешка или диск, то при заводе автомобиля они отключаются на пару секунд, что потом приводит опять к включению магнитолы и считыванию (по – новой) информации. И песня или воспроизводимый трек начинают играть сначала, а иногда и весь диск… Вот, именно для решения этой проблемы и была разработана, если можно так сказать, данная схема.
А именно, было решено поставить конденсатор большой ёмкости в цепь питания автомагнитолы. В саму магнитолу мы вмешиваться никак не будем, если существует переходник с одного штекера на другой, то именно там и поставим данный конденсатор, если нет переходника, то ставим на вход по -питанию магнитолы.
Для этого был взят конденсатор 2200 мкф – 16 вольт и диод, рассчитанный на ток не меньше, чем предохранитель автомагнитолы ( к примеру если предохранитель стоит на 5 Ампер, значит берём диод не менее 5 Ампер, к примеру Д214, Д215 – 10 амперные или КД206, КД210 -5 амперные) . Всё это дело аккуратненько спаиваем и изолируем.

Диод впаиваем по плюсовому проводу, а то при постановки авто на сигнализацию, нужно будет выжидать определенное время пока не разрядится конденсатор. Каждая магнитола работает по своему, то есть время загрузки диска или флешки у каждой магнитолы отличается, также и отличается потребление мощности, в связи с этим возможно придется подбирать конденсатор именно для вашей магнитолы, увеличив ёмкость конденсатора, тем самым увеличивается время работы магнитолы до нескольких секунд, во время завода автомобиля (когда пропадает питание).
На любой автомагнитоле нарисована схема подключения или такая информация имеется в описании. “Плюс” питания – он же “Power”, обычно красного цвета, а минус (Ground) всегда чёрный. На конденсаторе написано где плюс, так и соединяем плюс к плюсу, минус к минусу. Ну вот вроде и всё.
Если вам не пошла первая схема, то уж вторая работает отлично….Продолжительность магнитолы без питания зависит от емкости конденсатора, чем больше емкость соответственно дольше работает магнитола.

Вот ещё вариант…
———Решение было как всегда простое — конденсатор! Немного поэкспериментировав с номиналами резистора и конденсатора, сделал следующую схему. Задержка выключения около 5 секунд.

Диод нужен для того чтобы при старте двигателя конденсатор отдавал свой заряд только магнитоле и никуда больше. Резистор нужен для разряда конденсатора после того как ключ повернут в положение LOCK, для того чтобы магнитола выключилась.
Т.к. у всех магнитолы разные, поэтому нужно подбирать номиналы резистора и конденсатора индивидуально. Если магнитола успевает выключиться при запуске двигателя — увеличивайте ёмкость конденсатора. Если магнитола слишком долго продолжает работать, когда вытащили ключ из замка зажигания — уменьшайте номинал резистора, но сильно не увлекайтесь меньше 4.7 Ком не ставьте, иначе резистор будет греться.
Для того чтобы эту схему мог повторить любой желающий я подписал все компоненты.