Как открутить рулевую тягу без граней
Перейти к содержимому

Как открутить рулевую тягу без граней

  • автор:

Спецключ своими руками — простой совет

Кто сталкивался с заменой рулевых тяг, знает, как сложно открутить шарнир от рулевой рейки. Порой подлезть к нему можно только пальцами. Но есть простой выход.

Приносим в жертву рожковый ключ подходящего размера (у большинства машин гайка «на 32»). Болгаркой обрезаем ключ, берем любую головку под квадрат ½ дюйма и привариваем.

Можно приварить две головки под разные квадраты. Инструмент цепляется за грани шарнира тяги и помогает стронуть и открутить соединение.

В. Мёд, Курская область

Приз автору совета – дневные ходовые огни фирмы Osram.

Уважаемые знатоки автомобиля! Присылая советы, не забывайте сообщать свой почтовый адрес с шестизначным индексом, фамилию, имя и отчество (полностью), а также телефонный номер для связи. Это существенно упростит и ускорит отправку вам заслуженных призов.

Свои советы вы можете присылать на электронную почту [email protected] . По возможности иллюстрируйте собственные ноу-хау фотографиями и/или схемами.

Решено Не могу открутить тяги рулевой рейки ZF 1H1422055D AAZ решено

хотелось бы конкретики, ну чтобы вдруг память не изменила.
1. Ну а если серьезно, то в документации указано рейка с ГУР 70 Нм и все. Также в документации о замене рулевой тяги нет ни слова о прогреве рейки для удаления действия герметика. Мое мнение зачем там вообще фиксатор, там что вибрации больше, чем на колесе, но мы же не мажет каждый раз колесные болты фиксатором. Производителем указан достаточный момент 7кг и не указано про фиксатор (чисто мое мнение, с удовольствием почитаю ваше).
2. Опять же автор почитал, что для красного фиксатора температура под 300*С, но греть шарнир не жалко, а вот рейку под вопросом. Задумался, не повредятся ли сальники и не поведет ли металл, поэтому обратился на форум. Рейка не расходник, стоит достаточно.
3. Рейка контрактная, тяги новые при замене рейки. При установке несколько лет назад сам не присутствовал. Поэтому на сегодняшний день узнать мазали мне мастера герметиком или нет не могу. Поэтому оценив реалии России предположил, что если не могу отвернуть рычагом 1 метр, то уже, либо от души затянули (как говорят покрепче, чтобы не раскрутилось и владельцу при следующем ремонте тоже не раскрутить), либо герметик.
После всего поинтересовался на форуме, что скажут, чтобы прежде чем греть и давить от души, знать что делаю правильно. Сегодня стало ясно герметика нет, просто закисло.
Надеюсь не утомил эпопеей, как открутить один болтик М32)

Как открутить рулевую тягу без граней

греть резьбовую часть на тяге

Не могу открутить рулевые тяги от рейки((((( Там никаких стопорных колец нет. боюсь что-нибудь с валом случится. Подскажите как снимать.

Алекс, когда же ты начнешь читать то, что написано, а не то, что тебе показалось? Человек боится вал провернуть. Причем тут сопряжение наконечника и тяги?

Мне кажется фен не поможет, не даст нужную температуру.
Только газовая горелка.

Не знаю как насчет тяги, но гайку на 21 нагрели нормально, открутилось. Хотя изначально я считал идею утопической, но корешь все-таки решил попробовать, чем черт не шутит. И получилось. 🙂

Снятие рулевой тяги без съемника ⁠ ⁠

Ставим домкрат под палец рулевой тяги только накрутите гайку чтоб не испортить резьбу ,и начинаем давать нагрузку после этого наносим точные удары молотком в поворотный рычаг посадочное место пальца рулевой тяги , бьем аккуратно чтоб не порвать пыльник тяги!

23.7K постов 46.8K подписчиков

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Можно и без домкрата, просто бьешь так же по сошке, но сильнее и резче, важна именно резкость. За два-три правильных удара тяга\шаровая выходят.

Вообще то этот метод с «бородой!, только при ударах молотком, с обратной стороны рычага нужно ставить второй молоток или что то массивное, в этом случае удары будут эффективнее и менее травматичными для самой стойки.

Иллюстрация к комментарию

Что купить за 2 миллиона? VW POLO или Bentley Continental GT?⁠ ⁠

Истории разные бывают! Как можно сравнить два совершенно разных автомобиля? Практически «новый» Поло 2020 года и некро-премиум 2005? Никак! Данным постом хочу показать лишь то, что все люди разные и с абсолютно разным мышлением! А свои домыслы оставлю напоследок)

Что купить за 2 миллиона? VW POLO или Bentley Continental GT? Автомобилисты, Автоподбор, Мажоры, Водитель, Авто, Бентли, Volkswagen, Ремонт авто, Запчасти, Машина, Покупка авто, Человек, Истории из жизни, Работа, Транспорт, Игрушки, Длиннопост

Два разовых осмотра, для двух разных людей. Которые происходили практически день в день.
Оба автомобиля немногим переваливали за 2 миллиона рублей (если покупать за наличные, все помнят кредитные схемы дилеров). Поло — 2020 год выпуска, один владелец — девушка. Заявленный пробег 28,663 км. Без окрасов. Сделано два ТО у дилера, крайнее на пробеге 23 тысячи. Отличная комплектация — бесключевой доступ, кнопка старт/стоп, датчик света/дождя, подогревы, климат, круиз, камера, парктроники. По вводным данным — ну просто новый автомобиль!

По факту пробег подтверждается, по технике вопросов нет, кузов и правда в заводском окрасе, но вот дефектов хотелось бы поменьше. Так как покупка планируется на долгий срок — пробег, техника и комплектация — взяли свое!

Задняя правая дверь с небольшим переходом на крыло.

Что купить за 2 миллиона? VW POLO или Bentley Continental GT? Автомобилисты, Автоподбор, Мажоры, Водитель, Авто, Бентли, Volkswagen, Ремонт авто, Запчасти, Машина, Покупка авто, Человек, Истории из жизни, Работа, Транспорт, Игрушки, Длиннопост

Вмятина с притертостью на переднем левом крыле.

Что купить за 2 миллиона? VW POLO или Bentley Continental GT? Автомобилисты, Автоподбор, Мажоры, Водитель, Авто, Бентли, Volkswagen, Ремонт авто, Запчасти, Машина, Покупка авто, Человек, Истории из жизни, Работа, Транспорт, Игрушки, Длиннопост

Крышку багажника во что-то открывали)

Что купить за 2 миллиона? VW POLO или Bentley Continental GT? Автомобилисты, Автоподбор, Мажоры, Водитель, Авто, Бентли, Volkswagen, Ремонт авто, Запчасти, Машина, Покупка авто, Человек, Истории из жизни, Работа, Транспорт, Игрушки, Длиннопост

Задний бампер активно служил зоной «выгрузки». Да и дефект темных цветов — «паутинка», будто грязной тряпкой его намывали)

Что купить за 2 миллиона? VW POLO или Bentley Continental GT? Автомобилисты, Автоподбор, Мажоры, Водитель, Авто, Бентли, Volkswagen, Ремонт авто, Запчасти, Машина, Покупка авто, Человек, Истории из жизни, Работа, Транспорт, Игрушки, Длиннопост

Следы «бордюрки» на всех колесных дисках)

Что купить за 2 миллиона? VW POLO или Bentley Continental GT? Автомобилисты, Автоподбор, Мажоры, Водитель, Авто, Бентли, Volkswagen, Ремонт авто, Запчасти, Машина, Покупка авто, Человек, Истории из жизни, Работа, Транспорт, Игрушки, Длиннопост

Тем интереснее был осмотр Bentley Continental GT 2005 года выпуска.

Что купить за 2 миллиона? VW POLO или Bentley Continental GT? Автомобилисты, Автоподбор, Мажоры, Водитель, Авто, Бентли, Volkswagen, Ремонт авто, Запчасти, Машина, Покупка авто, Человек, Истории из жизни, Работа, Транспорт, Игрушки, Длиннопост

В России 1 владелец, из объявления «окрас только бамперов, хранение зимой в теплом гараже, зимой из гаража не выезжала». Забегая вперед, хочется сказать — что по ощущениям машина вообще не выезжала! Минимум дефектов по кузову. И то на бамперах)

Что купить за 2 миллиона? VW POLO или Bentley Continental GT? Автомобилисты, Автоподбор, Мажоры, Водитель, Авто, Бентли, Volkswagen, Ремонт авто, Запчасти, Машина, Покупка авто, Человек, Истории из жизни, Работа, Транспорт, Игрушки, Длиннопост

Мелкие царапины и притертости на бамперах. Один небольшой скол на капоте.

Что купить за 2 миллиона? VW POLO или Bentley Continental GT? Автомобилисты, Автоподбор, Мажоры, Водитель, Авто, Бентли, Volkswagen, Ремонт авто, Запчасти, Машина, Покупка авто, Человек, Истории из жизни, Работа, Транспорт, Игрушки, Длиннопост

Что купить за 2 миллиона? VW POLO или Bentley Continental GT? Автомобилисты, Автоподбор, Мажоры, Водитель, Авто, Бентли, Volkswagen, Ремонт авто, Запчасти, Машина, Покупка авто, Человек, Истории из жизни, Работа, Транспорт, Игрушки, Длиннопост

Резина 2004 года.

Что купить за 2 миллиона? VW POLO или Bentley Continental GT? Автомобилисты, Автоподбор, Мажоры, Водитель, Авто, Бентли, Volkswagen, Ремонт авто, Запчасти, Машина, Покупка авто, Человек, Истории из жизни, Работа, Транспорт, Игрушки, Длиннопост

Салон в отличном состоянии для своего возраста)

Что купить за 2 миллиона? VW POLO или Bentley Continental GT? Автомобилисты, Автоподбор, Мажоры, Водитель, Авто, Бентли, Volkswagen, Ремонт авто, Запчасти, Машина, Покупка авто, Человек, Истории из жизни, Работа, Транспорт, Игрушки, Длиннопост

Что купить за 2 миллиона? VW POLO или Bentley Continental GT? Автомобилисты, Автоподбор, Мажоры, Водитель, Авто, Бентли, Volkswagen, Ремонт авто, Запчасти, Машина, Покупка авто, Человек, Истории из жизни, Работа, Транспорт, Игрушки, Длиннопост

Ну и звук работы двигателя — песня! Единственное, при тест-драйве шумка показалась довольно слабой.

Что купить за 2 миллиона? VW POLO или Bentley Continental GT? Автомобилисты, Автоподбор, Мажоры, Водитель, Авто, Бентли, Volkswagen, Ремонт авто, Запчасти, Машина, Покупка авто, Человек, Истории из жизни, Работа, Транспорт, Игрушки, Длиннопост

В этот раз мы пропустим большую часть информации с осмотра. А именно комп.диагностики, подъемник, замер компрессии, эндоскопию. Скажем только — что оба автомобиля были куплены.
Поло — расстроил кузовными дефектами. Бентли — удивила отличным состоянием, но так как стояла практически всю свою сознательную жизнь — требует огромное ТО и внимание!

В заключении хочется поделиться мыслью, на которой поймал себя относительно недавно.

Всё что мы советуем — идет исключительно из нашего опыта и сидит у нас в голове. Некоторые действия мы можем понять, а некоторые — кажутся для нас абсолютным безумием. Но все люди разные. С абсолютно разным мышлением, жизненной ситуацией и сценарием. Так и автомобили +- по одной цене — но были куплены совершенно под разные цели и задачи. Поло — единственным кормильцем в семью, как простой и надежный мужчина. Bentlley — машиной выходного дня. Дарить эмоции и интриговать владельца своими «загадками и капризами»! Словно дорогая любовница, за которой нужен глаз да глаз)

Всем продуктивной рабочей недели! Делитесь своими мыслями, чтобы взяли Вы! С радостью обсудим!)

Реставрация старого Вольво⁠ ⁠

Volvo 242. 1976. Возрождение Легенды! Часть 11. Финал по кузову!⁠ ⁠

Ну что-же, вот и настал наконец финал истории длиною в год и одну неделю, ровно столько потребовалось, чтобы сделать кузов и покрасить автомобиль). Но оно свершилось и я наконец-то получил безумное удовлетворение.
Ну теперь приступим к сладенькому, вот только сразу скажу, боюсь реально цвет передать не удалось, снималось на два разных телефона и оба дают разные оттенки.
Красилось в два этапа, в первый день внутрянка, и к вечеру я получил заветные фотки.

Volvo 242. 1976. Возрождение Легенды! Часть 11. Финал по кузову! Реставрация, Авто, Ремонт авто, Автомобилисты, Транспорт, Тюнинг, Длиннопост

Volvo 242. 1976. Возрождение Легенды! Часть 11. Финал по кузову! Реставрация, Авто, Ремонт авто, Автомобилисты, Транспорт, Тюнинг, Длиннопост

Очень долго их рассматривал и даже немного расстроился, слишком зеленый…
На следующий день я получил еще порцию фоток.

Volvo 242. 1976. Возрождение Легенды! Часть 11. Финал по кузову! Реставрация, Авто, Ремонт авто, Автомобилисты, Транспорт, Тюнинг, Длиннопост

Volvo 242. 1976. Возрождение Легенды! Часть 11. Финал по кузову! Реставрация, Авто, Ремонт авто, Автомобилисты, Транспорт, Тюнинг, Длиннопост

Volvo 242. 1976. Возрождение Легенды! Часть 11. Финал по кузову! Реставрация, Авто, Ремонт авто, Автомобилисты, Транспорт, Тюнинг, Длиннопост

Думаю вроде отлично, но цвет меня снова немного насторожил, не попал по оттенку, не совсем то, чего хотелось…
И вот уже на третий день я добрался сам, чтобы посмотреть вживую) И вот теперь уже увидел, по цвету в самое яблочко, но даже мои фотки не передают всего, чего хотелось-бы, но они близки.

Volvo 242. 1976. Возрождение Легенды! Часть 11. Финал по кузову! Реставрация, Авто, Ремонт авто, Автомобилисты, Транспорт, Тюнинг, Длиннопост

Volvo 242. 1976. Возрождение Легенды! Часть 11. Финал по кузову! Реставрация, Авто, Ремонт авто, Автомобилисты, Транспорт, Тюнинг, Длиннопост

Volvo 242. 1976. Возрождение Легенды! Часть 11. Финал по кузову! Реставрация, Авто, Ремонт авто, Автомобилисты, Транспорт, Тюнинг, Длиннопост

Volvo 242. 1976. Возрождение Легенды! Часть 11. Финал по кузову! Реставрация, Авто, Ремонт авто, Автомобилисты, Транспорт, Тюнинг, Длиннопост

Цвет определенно именно тот что я хотел, насыщенный, но мягкий пастельный мятный оттенок, вроде как и зеленый сохранил, но и немного осовременил автомобиль, не переходя в вульгарные металлики.
Путь длинною в год пройден, но впереди еще немало работы, но, всегда есть но, как бы мне не хотелось поскорее кинуться в бой, собрать автомобиль, на данный момент он остается в малярно-кузовном цехе, будет перетащен в другой теплый бокс и будет ждать установку стекол, полировку после закрепления краски и лака, еще вскоре будет открашена, а затем установлена навесуха. В общем ввиду некоторых доп работ и в первую очередь мою занятость по рабочим вопросам, машинка останется там до января, когда я уже смогу полноценно ею заняться. Впереди еще мега много всего, так-что друзья, сегодня праздник, спасибо всем, кто следит за историей.

Ну а поскольку с этим автомобилем намечается небольшой творческий перерыв, если это будет хоть кому-то интересно, могу рассказать про другие свои автомобили, которые не менее интересные, правда тогда хоть что-нибудь напишите в комментах, чтобы понимать, надо оно или это все вообще никому не упало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *