Ford Focus Клуб
через сколько км пробега заменяется масло на форде?
Re: через сколько км пробега заменяется масло на форде?
Сообщение fe-ri » 07 сен 2010, 17:11
Олежа Младший лейтенант
Сообщения: 278 Зарегистрирован: 14 июл 2010, 14:24 Откуда: Нижегородская область, г. Саров
Re: через сколько км пробега заменяется масло на форде?
Сообщение Олежа » 07 сен 2010, 17:20
Xploud Лейтенант
Сообщения: 296 Зарегистрирован: 04 май 2010, 19:56 Откуда: Респ. Мордовия Контактная информация:
Сообщение Xploud » 07 сен 2010, 19:46
Сообщение ygol » 07 сен 2010, 22:31
Сообщение 405-й » 07 сен 2010, 22:34
Xploud Лейтенант
Сообщения: 296 Зарегистрирован: 04 май 2010, 19:56 Откуда: Респ. Мордовия Контактная информация:
Сообщение Xploud » 07 сен 2010, 23:27
AlexNik Маршал
Сообщения: 3746 Зарегистрирован: 06 мар 2008, 20:04 Авто: Ford Kuga 2, 2014, 1.6 Titanium, Black Panther, был FF2, 2007г., седан, 1.8, Moondust Silver, Ghia Откуда: Владимир Благодарил (а): 25 раз Поблагодарили: 34 раза Контактная информация:
Сообщение AlexNik » 08 сен 2010, 08:34
Xploud Лейтенант
Сообщения: 296 Зарегистрирован: 04 май 2010, 19:56 Откуда: Респ. Мордовия Контактная информация:
Какое моторное масло заливать в Ford Focus?

Ford Focus — автомобиль гольф-класса, который обрёл большую популярность среди российских автомобилистов. В 2010 г. стал самой продаваемой иномаркой в РФ, согласно отчёту компании Ford. А в 2012 г. выиграл премию «Автомобиль года в России». На вторичном рынке Ford Focus также пользуется спросом и даже становился лидером среди подержанных авто, по данным сервиса «Авито Авто».
Но чтобы автомобиль не доставлял проблем в процессе эксплуатации, нужно заботиться о его обслуживании. Замена моторного масла — неотъемлемая часть заботы о машине. Какое масло лить в Ford Focus, как часто его менять и что рекомендует производитель?
Интервал замены моторного масла
По истечении времени характеристики масла утрачиваются и оно хуже справляется со своими задачами. Что произойдёт, если менять масло с опозданием? Чтобы оценить урон для двигателя, нужно вспомнить о функциях рабочей жидкости — нивелирование трения, защита от коррозии, отвод тепла. Когда эти задачи не выполняются, недалеко до капитального ремонта двигателя или его замены.
Производитель автомобилей Ford рекомендует менять моторное масло каждые 20 000 км пробега. Если ежегодный пробег меньше — 1 раз в 12 месяцев. Эти показатели указывает американская компания как стандартные, но если делать поправку на сложные климатические условия в России, срок лучше сократить вдвое.
Когда автомобиль эксплуатируется интенсивно в условиях города, замену нужно проводить каждые 8000–10000 км. Частое торможение, ускорение и дёрганье в пробках приводит к преждевременной потере свойств рабочей жидкости. А если вы не уверены в качестве используемого топлива, интервал замены сокращается в 3 раза. Рекомендации актуальны для Ford Focus всех трёх поколений.
Не забываем и о сезонной замене масла. Когда ежегодный пробег машины небольшой, то вполне может оказаться достаточно плановой замены.
Когда ещё нужно менять масло в двигателе?
Помимо пробега и сезона, рабочую жидкость нужно менять в следующих случаях:
когда моторное масло загрязняется, так его качества теряются;
если смазывающий материал плохого качества — об этом свидетельствует увеличенный расход, сбои в работе мотора, загрязнение топливной системы;
при резком падении уровня моторного масла, вероятно, понадобится диагностика и ремонт двигателя.
Нужно отметить, что у нового автомобиля Ford Focus отмечается повышенный расход горючего первые 5 тыс. км. Поэтому, если вы только купили машину, следите за уровнем моторного масла и доливайте его по необходимости.
Сколько моторного масла лить в Ford Focus?
Необходимый объём рабочей жидкости зависит от объёма двигателя и его модификации. Автомобили разного года выпуска комплектовались различными видами моторов, откуда и отличие в количестве нужного масла.
Количество моторного масла для автомобилей Ford Focus различных поколений
Период смены масла в двигателе. (опрос)
12 лет
Тоже вообщем то вопрос мусолился не раз. Есть плюсы и минусы каждого варианта. Особенно интересно узнать еще опыт тех, у кого достаточно большой пробег.
![]() |
Период смены масла в двигателе, регламент обслуживания, когда менять масло |
На вопрос не ответил, т.к. проехал на FF 500 км
Но вопрос интересный, ведь первое ТО по сервисной книжке только через 20 тыс.км. Так это — приговор?? Масло 20 тыс.км ходит?? И вообще, после обкатки ничего сменить/долить/проверить не треба??
(сорри за небольшой увад в сторону, но уж больно тема животрепешушшая)
Меняю каждые 15.000 км, масло лью Castrol GTX Magnatec
SAE 5W-40.
http://castrol.com.ru/castrolsite/vibor/Fo. 6V_2002-_.shtml 

| цитата: |
| Пока не успел – 3000км набегал. To Beztuzev Приблизительный временной период замены? За 10 тыс сильно чернеет? |
Если масло не темнеет то это значит, что оно не выполняет всех своих функций т.е. не поддерживает двигатель в чистоте. Самые дорогие и брендовые масла должны темнеть уже при не значительном пробеге тем самым подтверждая свою работоспасобность и затраченные деньги.
Не скажу, что оно чёрное, но визуально темнее чем новое.
| цитата: |
| Если масло не темнеет то это значит, что оно не выполняет всех своих функций т.е. не поддерживает двигатель в чистоте. |
Я в курсе .
Имхо при сильно загрязненном масле есть смысл сменить пораньше. Надеюсь, при рекомендации замены с периодичностью 15000км, ФМК руководствовалось именно "тяжёлыми" условиями эксплуатации. Будем наблюдать.
| цитата: |
| Надеюсь, при рекомендации замены с периодичностью 15000км, ФМК руководствовалось именно "тяжёлыми" условиями эксплуатации. Будем наблюдать. |
FMC понимает под "тяжёлыми" условиями эксплуатации — езда в городе.
Только что заменил после обкатки (5 000 км).
Далее планирую — через 15-20 000 км (по настроению, динамике субъективного личного отношения к данному конкретному агрегату и, соответственно, планам по его предстоящей замене).
В период обкатки (до 5000 км) один раз масло ушло до минимума — долил на 3500 км 0,5 литра. Менял в 5 000 км — снова уже было на минимуме. Надеюсь, такой расход из-за обкатки и умеренно-высокооборотистого режима езды — стараюсь, если есть возможность и целесообразность крутить движок не меньше, чем до 5 000 об.
По-другому, реализовывать заявленные характеристики двигателя не вижу способа, особенно, с кондеем и в жаркую погоду.
Через сколько тыс. км. первый раз менять масло на форд фокус III?
сервисная книжка -херь! первый раз на 1500-2000км, потом меняйте чаще! 8-10 тысяч. иначе полезете на форум фф на 35-60тысячах и будете вбивать «жрет масло». моторы феди очень мягкие не любят плохой бенз, и очень страдают залеганием колец. как можно реже стойте на холостом ходу подолгу. крутите мотор на 3-4тысячах, не жуйте сопли на 2-2,5тысячах.
просто представьте на одном масле при нашем бензе 20тыс. это только пробег! а вы считаете работу мотора при прогреве и просто на холостых? нет? а это тоже работа! так что порядком 35тысяч получается. а это гудрон, а не масло. родное фордовское 5w30 F тоже далеко нехорошее. особенно обратите внимание на мотор 2,0 2,3 ну и 1,8.
на заметку!
мотор мазды = это тот же мотор форда 1 в 1! но на мазде 15тыс межсервис.
