Сколько служит датчик давления в шинах
Перейти к содержимому

Сколько служит датчик давления в шинах

  • автор:

TPMS сенсоры Autel MX. На сколько хватает батарейки?

В системах TPMS с датчиками, в этих самих датчиках установлены батарейки. Срок жизни любых батареек ограничен.
В случае с датчиками Autel MX производителем заявлено 4-6 лет. В целом — как у всех.

Сегодня выпала возможность посмотреть уровень заряда батарейки на БУшных датчиках Autel.
Эти датчики я покупал в июне 18 года, то есть 2 года назад. В том же июне датчики были установлены в колёса. Об этом была запись в соответствующем БЖ: www.drive2.ru/l/505364407379821113/
С тех пор прошло 2 года, километров я накатал немного, всего около 5.5 ткм.
Зато, километры эти были веселые, не овощные — я ж даже пару часов на аводроме откатал.

Но коли уж так получилось — давайте сравним новые датчики и 2х-летние.

Итак, колёса разобраны, стали видны датчики:

Скручиваем (головка на 11), протираем:

Датчики эти одночастотные, на 315Мгц, ибо когда выбирал — мультичастотников у Аутела ещё не было.

Кидаем датчик на сканер:

Сканер показывает такую картину:

У старого датчика батарейка показывает 2.98 вольта.

Чтож, для БУшного датчика весьма неплохое напряжение, учитывая, что батарейка там стоит с напряжением 3 вольта.

Для сравнения вот новые датчики (мультичастотники), на которых я недавно собирал колёса себе:

Но, справедливости ради, эти датчики я тоже купил в конце 2018 года, и с тех пор они полтора года просто лежали в ящике, ждали своего часа. То есть, они хоть и новые, но полежали достаточно.

Также у меня есть несколько абсолютно новых сенсоров Autel MX, купленных в марте 2020 года.
Чтож, кинем эти новые, даже нераспечатанные датчики на сканер:

Тут уже заметно, что датчик свежий:

На скринах, помимо напряжения, можно обратить внимание на то, что там везде разные версии софта и железа.
Ничего удивительного, ведь все эти 3 датчика — разные модели: одночастотник 315мгц и два мультичастотника, один 18 года, второй 20го.

Итого, какие выводы можно сделать?
Судя по тому, как себя чувствуют датчики после 2х лет эксплуатации, они вполне проживут заявленные 4-6 лет, а то и больше.

UPD:
Сенсоры полежали пару недель в тепле и теперь батарейка вообще показывает красоту:

Сколько служит датчик давления в шинах

К странице.

9 23

Если я правильно понял, у Хендай Креты в каждом колесе есть датчик давления и индивидуальный радиопередатчик, сообщающий данные о давлении в колесе и его температуре. И все это питается от батарейки, которая работает и в том случае, когда автомобиль не движется. То есть, работает непрерывно.

TMPS: стоит ли ставить систему контроля давления в шинах и как её ломают в шиномонтаже

Ещё не так давно система TPMS считалась атрибутом автомобиля очень высокого класса. Сейчас она встречается всё чаще и чаще, и, скорее всего, скоро наступит то время, когда эту систему заставят ставить на все новые автомобили наряду, например, с уже обязательной ABS. Во всяком случае в некоторых странах такое время уже наступило. Одним словом, пора уже разобраться, как эта штука работает, действительно ли её очень часто выводят из строя шиномонтажники и можно ли поставить её в автомобиль самостоятельно.

На вкус и цвет…

Все системы контроля давления в шинах можно разделить на два типа в зависимости от принципа их работы. Первый вариант – самый популярный. В таких системах используются датчики, которые стоят непосредственно в колёсах. Второй вариант встречается реже и, наверное, потихоньку уйдёт в прошлое. В нём нет отдельных датчиков, а работает он за счёт датчиков системы ABS. Разберёмся с обеими конструкциями чуть подробнее.

Как я уже сказал, в первом случае в каждом колесе стоит датчик, который может считывать давление внутри шины, а иногда и температуру. Эти датчики тоже бывают двух видов: первые стоят внутри колеса, вторые – снаружи. Обычно всё же встречаются внутренние, которые крепятся к вентилю. На сегодня это самая популярная система. Преимуществ у неё много: датчики внутри колеса работают надёжно, а сам вентиль служит антенной, которая передаёт сигнал с каждого колеса на свой блок. Сигнал от этих датчиков вполне уверенный, так что «глючит» такая система редко. Но есть у неё и недостатки.

Во-первых, эти датчики работают как передатчики, и им жизненно необходимы батарейки. Срок службы этих батареек разный, в среднем их хватает на пять-семь лет. А менять их нельзя. Любое, даже самое незначительное повреждение датчика чревато утечкой воздуха, так что теоретически они неразборные. Поэтому как только в нём садится батарейка, его нужно менять на новый.

Во-вторых, процесс замены довольно трудоёмкий. Необходимо снимать колесо, разбирать его, менять датчик, всё собирать обратно и балансировать.

Датчики, которые установлены снаружи, таких недостатков лишены. Их ставят вместо колпачков на вентилях, так что замена такого датчика – секундное дело. Но на этом их преимущества перед внутренними датчиками заканчиваются. Во-первых, что легко поставить, то легко и снять, и этим пользуются воришки. Во-вторых, эти датчики работают в агрессивной среде и выходят из строя быстрее внутренних. В-третьих, они мало влияют на балансировку (они легче, чем внутренние), но из-за того, что стоят на месте ещё более лёгких колпачков, могут на высокой скорости изменять положение вентиля. А это грозит травлением воздуха. Ну и, наконец, последнее. Принцип работы датчика таков, что он давит на золотник и запирает воздух в шине самим собой, а не золотником. И если датчик испортится, он начнёт пропускать воздух через себя. А это уже гарантированно спущенное колесо.

Система контроля давления в шинах, работающая с помощью датчиков ABS, далеко не так совершенна. Точнее, она вообще не совершенна. Само собой, даже самый дорогой датчик ABS понятия не имеет, какое там в шине давление. Поэтому система способна только отслеживать с помощью ABS скорость вращения каждого колеса и делать далеко идущие выводы.

Если колесо сильно спустит, его диаметр станет чуть меньше, крутиться оно будет чуть быстрее. И тогда система контроля давления начнёт подозревать, что что-то пошло не так. Но не всегда. На низкопрофильных шинах она может вообще не заметить, что воздух из шины убежал, а с шинами RunFlat она вообще толком не работает. И это ещё не всё самое плохое.

Хуже, что такая система считает проколом вообще любое затяжное изменение скорости вращения какого-то колеса. А такое происходит с машиной и в нормальной жизни. Например, при затяжном повороте, когда внешнее колесо проходит более длинную дугу и вращается быстрее внутреннего. В этом случае система контроля давления может подумать, что шина испустила дух и выдать на панели «ахтунг». Кстати, так как эта система давления физически не видит, то и показать она его не может и в случае чего только предупреждает, что давление упало. А вот предыдущая, с отдельными датчиками, способна показывать давление в каждом отдельном колесе.

У хорошей системы есть важная особенность: она может предупредить водителя о том, что колесо стало спускать на ходу. Если оно не дай бог стрельнет, водитель почувствует это и без всяких TPMS, а вот небольшой прокол он заметит не всегда. Мало того, на современных переднеприводных автомобилях можно вообще не заметить, как спустило заднее колесо, и дожевать на ходу шину диском. Вот в этих ситуациях и спасает TPMS.

А если сам?

Тяга к прекрасному у нас развита ненормально сильно, поэтому желание сделать свою машину чуть лучше есть почти у всех. Конечно, возникает вопрос и по поводу TPMS: нельзя ли вкорячить в свою машину нечто подобное? Можно. Но начнём с чего-то попроще.

В продаже встречается самый примитивный аналог такой системы – колпачки на вентили, которые меняют цвет в зависимости от давления в шине. Стоят они вообще копейки – в Интернете я нашёл их по 340 рублей за комплект из четырёх штук. Такую, с вашего позволения, «TPMS» ставить просто: открутил с ниппелей колпачки, накрутил эти чудо-устройства, и всё – счастье. Но не абсолютное.

Главный недостаток – это необходимость ходить вокруг машины и смотреть на цвет этих колпачков. Сидя внутри, да ещё и на ходу, ничего, конечно, понять невозможно. Так что, как ни крути, а это самый настоящий эрзац, и полноценную систему TPMS эти штуковины заменить не могут. К тому же они работают по принципу «нормально или нет» и показать значения давления не могут. Правда, есть особо продвинутые колпачки – трёхцветные. В них зелёный цвет обозначает норму, жёлтый – тревогу, красный – всё, приехали. Но в любом случае точность этих приспособлений очень низкая, и ориентироваться на них не стоит. Не знаю насчёт всех производителей, но пока идеальных изделий в природе не встречал. Может, конечно, они и существуют, но это не точно.

Другой недостаток «умных колпачков» – это их вес. На скорости они дают слишком большую нагрузку на вентиль, что чревато теми же самыми утечками воздуха из шины. И, наконец, они почти всегда намертво прикипают. Обычные пластиковые колпачки открутить намного проще, чем эти чудеса техники из алюминия или латуни. Кстати, эти два металла сами по себе образуют электрохимическую пару, поэтому при необходимости просто подкачать колесо такие датчики часто приходится просто срезать и выкидывать. Ладно, они хотя бы стоят копейки – не жалко.

Если хотите недорогого эксперимента, попробовать можно. Но всё же это даже близко не TPMS. А ведь при желании её всё-таки можно поставить. Почти что полноценную!

Почти полноценную – потому что экранчик всё равно придётся ставить отдельно. В комплектах, которые есть в продаже, всегда наличествует сам дисплей (в нём же – приёмник сигнала с датчиков) и набор датчиков. Датчики бывают разными: и внутренними – на вентилях, и внешними – на колпачках. В первом случае всё выглядит вообще по-взрослому – как штатная система TPMS, но с отдельным экраном. Судя по отзывам, некоторые такие системы работают прекрасно. Показания у них точные, надёжность вопросов не вызывает. Вот только цена кусается. Комплекты за три тысячи могут показать давление в шине, а могут – в жилом модуле МКС. Как повезёт. Более дорогие и от хорошего производителя работают намного точнее. Но и стоят они дороже – тысяч от пяти-шести и до пятнадцати.

Монтаж, как вы понимаете, несложный. Особенно с внешними датчиками-колпачками: накрутил их вместо штатных колпачков, прилепил в салоне экран и радуешься жизни. С внутренними надо повозиться: разбирать колёса и менять вентили.

С приёмниками-дисплеями есть тонкость: некоторые из них передают сигнал по радиоволнам и включаются просто в прикуриватель. Такие системы могут терять сигнал от любых помех.

Наиболее навороченные TPMS, предназначенные для самостоятельной установки, работают через блютуз и коннектятся со смартфоном. Схема рабочая и удобная, хотя и недешёвая.

Что сломалось?

Сама по себе система TPMS вполне надёжная и выходит из строя редко. Почти все причины отказа TPMS связаны с отсутствием сигнала от датчиков. В первую очередь виноваты севшие батарейки (как я говорил выше, обычно приходится менять не батарейки, а датчики целиком). Вторая причина молчания датчика – это его физическое повреждение. Есть мнение, что эти датчики очень легко уничтожить в шиномонтажной мастерской. Это одновременно и правда, и неправда. Посмотрите, как их может сломать криворукий шиномонтажник.

Казалось бы, это действительно просто, если бы не одно «но»: есть датчик или его нет, последовательность работы не меняется. Так что страх убить датчик обоснован, но преувеличен: плохой шиномонтажник одинаково легко убьёт и простой вентиль, и датчик. Так что лучше вспомнить, как выбрать нормальную мастерскую, и ездить только туда.

Ну а бояться TPMS не надо. Ломаться там толком нечему, а при желании можно поставить её и самому. Главное – не экономить и понимать, что за копейки нормальную альтернативу заводской системы получить на выйдет. Печально, но факт.

Сколько служат датчики давления в шинах?

Срок службы датчиков давления в шинах Оригинальные датчики “живут” около 5. 7 лет. После этого их элемент питания обычно разряжается. Однако большинство дешевых универсальных датчиков работают гораздо меньше. Обычно их срок службы составляет два года.

Как узнать установлены ли датчики давления в шинах?

Как определить неисправный датчик давления в шинах В первую очередь необходимо проверить работоспособность датчиков. Для этого необходимо запустить двигатель и посмотреть, горит или нет контрольная лампа давления в шинах на приборной панели. У некоторых автомобилей за это отвечает непосредственно ЭБУ.

Как долго работают датчики давления в шинах?

Каждый датчик имеет в своей конструкции батарейку, обеспечивающую его бесперебойную работу на протяжении 7-10 лет. Стоит помнить, что батарея не съемная и по истечении этого срока датчик меняется на новый.

Как убрать ошибку давления в шинах?

4 способа выключить индикатор низкого давления в шинах (TPMS)Двигайтесь со скоростью 80 км в час минимум 15-20 км Не нужныИспользуйте кнопку сброса TPMS вашего автомобиля. Не нужныСпустить и заново накачать шины Воздушный насосОтключите и снова подключите автомобильный аккумулятор

Как работают датчики в колесах?

Датчики монтируются на ниппель колеса автомобиля, измеряют давление и температуру воздуха в шине и передают информацию о значении давления по радиоканалу на дисплей. При изменении давления в колесе система передает информацию звуковыми сигналами и отображает ее на дисплее.

Сколько служит батарейка в датчике давления шин?

Как быстро садится батарейка в датчиках давления шин? Для внешних датчиков со сменными батарейками (CR-1632) в среднем батарейки хватает на 10 месяцев и вы можете заменить ее самостоятельно. Если батарея садится быстрее — значит в датчик попадает влага и электроника «коротит».

Можно ли ездить на автомобиле без датчиков давления в шинах?

Можно ли ездить без датчиков. Ничего страшного нет в том что нет датчиков шин на этих дисках.

Сколько стоит прописать датчики давления в шинах?

Клонирование датчиков Если владелец такого автомобиля захочет использовать два комплекта колес (дисков), то при каждой сезонной смене колес, потребуется прописка датчиков давления в шинах в автомобиль в специализированном сервисе или у Дилера. Такая процедура обычно стоит от 1000 до 5000 рублей.

Как определить какой датчик давления в шинах не работает?

Как определить неисправный датчик давления в шинах В первую очередь необходимо проверить работоспособность датчиков. Для этого необходимо запустить двигатель и посмотреть, горит или нет контрольная лампа давления в шинах на приборной панели. У некоторых автомобилей за это отвечает непосредственно ЭБУ.

Как сделать сброс датчика давления в шинах?

Нажмите и удерживайте кнопку сброса (иногда она расположена под рулем), пока индикатор низкого давления не мигнет три раза. Затем отпустите кнопку. Запустите автомобиль и дайте ему поработать в течение 20 минут, чтобы компьютер заново откалибровал каждый датчик. Выключите зажигание.

Почему не работают датчики давления шин?

В частности, могут произойти следующие неисправности датчика давления в шинах: Выход из строя элемента питания. Это одна из самых распространенных причин, почему не работает датчик давления в шинах автомобиля. Батарейка может банально утратить заряд (особенно, если датчик уже старый).

Как обмануть датчики давления в шинах?

4 способа выключить индикатор низкого давления в шинах (TPMS)Двигайтесь со скоростью 80 км в час минимум 15-20 км Не нужныИспользуйте кнопку сброса TPMS вашего автомобиля. Не нужныСпустить и заново накачать шины Воздушный насосОтключите и снова подключите автомобильный аккумулятор

Как питается датчик давления в шинах?

В каждый из датчиков встроен сенсор давления, сигнал который обрабатывается встроенным микропроцессором и передается на модуль Bluetooth. Питание производится от литиевого элемента питания CR2032 напряжением 3 Вольта. Разборка датчика для замены батарей не представляет труда.

Как привязать новый датчик давления в шинах?

Процедура привзяки нового датчика давления в шине осуществляется в следующем порядке:Перед установкой датчика в колесо необходимо записать его уникальный идентификатор. . Смонтировать датчик в колесо и установить колесо на автомобиль.Накачать все шины до давления, рекомендованного производителем автомобиля.

Сколько служат датчики давления в шинах? Ответы пользователей

Стандартно батареи хватает на 5 лет. Срок службы любых батарей зависит от условий эксплуатации: если вы оставите датчики вне сезона (зима/лето) без давления на .

Преимуществ у неё много: датчики внутри колеса работают надёжно, а сам вентиль служит антенной, которая передаёт сигнал с каждого колеса на свой .

Частый вопрос: Сколько служат датчики давления в шинах? . Оригинальные датчики “живут” около 5…7 лет. После этого их элемент питания обычно разряжается. Однако .

Кто знает подскажите, сколько примерно служит датчик давления в шине ? Хочу купить б/у, дата изготовления на датчике 1999г. в исправном .

В состав системы контроля давления в шинах, предназначенной для легковых автомобилей, включены четыре датчика и приемник с дисплеем. Все датчики имеют .

Сколько у кого живут датчики давления в шинах? Может кто пробовал менять батарейки в них? 1. была такая тема, найди ее, там все написано. 2. живут .

Это монитор контроля давления в шинах с внутренними датчиками. . Можно предположить, что элементом питания служит литиевая батарейка .

Низкая прочность и краткосрочность службы – колпачки-манометры служат в среднем от 3-6-и месяцев до года, в зависимости от дорог (плохо .

Датчики давления и температуры в современных автомобилях зачастую устанавливаются производителем в форме штатного устройства. Но если авто не оборудовано .

Специалисты производителя автомобиля говорят, что в условиях эксплуатации в России, датчики служат около 7 лет. 2. Меню пользователя Stels75.

В состав системы контроля давления в шинах, предназначенной для легковых автомобилей, включены четыре датчика и приемник с дисплеем. Все датчики .

Сколько у кого живут датчики давления в шинах? Может кто пробовал менять батарейки в них? 1. была такая тема, найди ее, там все написано. 2.

Один датчик обычно служит столько же, сколько его аккумулятор;; Расширенные системы очень надежны за счет использования индивидуальных антенн .

Сколько служат датчики давления в шинах? Видео-ответы

Датчики ДАВЛЕНИЯ В ШИНАХ.Замена батарей.Отзыв через 2 года эксплуатации.

Видеообзор системы тут: https://www.youtube.com/watch?v=rex33DIDkH8 ПОКУПАЛ КОМПЛЕКТ ТУТ: http://alli.pub/68oyig .

Что такое датчики давления в шинах? Особенности, принцип работы и стоит ли устанавливать

Подробно на сайте AutBar.Ru: https://autbar.ru/havalh9tdi.html Добрый день, сегодня мы узнаем, что называется .

Минусы датчиков давления TPMS после 2-х недель эксплуатации

Понравилось видео? Закажи сценарий, съемку или монтаж видео для YouTube — [email protected] Обзор самых .

Всё о датчиках давления TPMS: ремонт, доустановка в GLE.

Ставим в Пашин Мерс датчики давления на зимние диски. А заодно изучаем тему — можно ли чинить датчики давления .

Датчик давления в шинах, как не сломать.

Всё чаще встречаются машины с датчиками в колёсах. Безопасный шиномонтаж колёс с датчиками давления шин.

Об авторе

Иван Быстров - главный редактор

Иван Быстров

Здравствуйте! Меня зовут Иван Быстров, и я главный редактор этого сайта. Мне 32 года, я живу в Ярославской области России. Я всегда увлекался автомобилями, всегда хотел узнать больше, но зачастую не мог найти ответы на свои вопросы. Это сподвигло меня на создание проекта, где будет собрано воедино максимальное количество вопросов про автомобили, и на каждый из них будет предложен грамотный ответ! Очень надеюсь, что мой труд поможет всем получить новые знания быстро и без лишних затрат энергии!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *