Как снять бензонасос пежо 308
Перейти к содержимому

Как снять бензонасос пежо 308

  • автор:

Замена бензонасоса (моторчика) и фильтра на Peugeot 308SW

Привет всем. Понимаю, что тема немного избита, но всё же, напишу свою замену моторчика и фильтра тонкой очистки (далее ФТО) на моём Пежо 308.
Ну что, погнали?!
1. Нужные мне запчасти поартикульно:
— Насос топливный KR9393P — 904 рубчика;
— ФТО ZEKKERT KF5463 — 781 рубчик;
— Фильтр-сетка Francecar FCR210141 — 126 рубчик;
— Кольцо уплотн. топл. насоса CITROEN/PEUGEOT 153141 — 280 рубчиков;
— Трубка гофрированная топл. LADA 2112113900 — 95 рубчиков (мне не пригодилась, получилось с первого раза).

Переходим к машине.
ВНИМАНИЕ! Перед дальнейшими процедурами нужно снизить давление в топливной системе и обесточить автомобиль (отсоединить клемму аккумулятора)!
В моем случае после долгого простоя давления уже упало, так что мне требовалось только снять клемму "+" аккумуляторной батареи.
2. Идем в машину, поднимаем заднее правое сиденье и видим колпак под ковролином. Открывает его и снимаем пластиковую крышку.

Фото в бортжурнале Peugeot 308 SW (1G) Колпак.

3. Чистим всё вокруг. Снимает колодку жгута проводов и быстросъемное соединение топливной магистрали.

Фото в бортжурнале Peugeot 308 SW (1G) Снимаем соединения.

4. Теперь надо открутить пластиковую гайку. Много читал, что её ломают, поэтому я заранее поготовился. Сделал вот такой "специнструмент". Если нужны размеры, пиши в комментах, скину чертеж или создам отдельный пост, посвященный этому.

Фото в бортжурнале Peugeot 308 SW (1G) Специнструмент.

Фото в бортжурнале Peugeot 308 SW (1G) Крутим, крутим, крутим…

5. Открутив гайку, достаём топливный модуль. Не погни поплавок. Держи над дыркой топливного бака, будет стекать бензин.

Фото в бортжурнале Peugeot 308 SW (1G) Вот он (топливный модуль) этот тип.

Чтобы в машине не воняло и бензин не испарялся, я положил на отверстие пакет и закрыл пластиковым колпаком.

6. У меня гаража нет, поэтому, чтобы не тащить вонь в квартиру, нужно сразу возле машины снять нижний стакан модуля и из ФТО ещё должно потечь топливо.

Фото в бортжурнале Peugeot 308 SW (1G) Снимаем стакан. Фото в бортжурнале Peugeot 308 SW (1G) Ещё стечет из стрелок.

7. Тащим оставшуюся вонь в хату. Снимаем поплавок и фильтр-сетку. Если меняешь только моторчик, без ФТО, то надо его аккуратно снять с направляющих. Там такие "скотские" защёлки.

Фото в бортжурнале Peugeot 308 SW (1G) Скотские защелки.

Чтобы аккуратно их снять, нужно засунуть туда отвертку и потянуть верхнюю крышку вверх по направляющим.

Фото в бортжурнале Peugeot 308 SW (1G) Вставляем отвертку вот так и тянем вдоль направляющих.

Ну если планируешь менять ФТО, то просто можно сломать защёлки на старом ФТО. Если честно, я, когда снимал старый ФТО снял его аккуратно, и только при написании этого поста мне пришла эта гениальная мысль))).

8. Снимает ФТО с направляющих и запоминаем положение колодок проводов. Снимаем их.

Фото в бортжурнале Peugeot 308 SW (1G) Колодки проводов крышки модуля. Фото в бортжурнале Peugeot 308 SW (1G) Снимаем колодки проводов.

Запоминай "+" и "-" моторчика бензонасоса. У меня бало так.

Фото в бортжурнале Peugeot 308 SW (1G) Клемма МИНУС моторчика насоса.

9. Снимаем схему датчика уровня топлива (ДУТ). Нужно приложить усилие вдоль направляющей (ты её увидишь и поймешь, куда двигать), чтобы снять схему ДУТ. Кому интересно, почему она так туго снимается см. фото ниже.

Фото в бортжурнале Peugeot 308 SW (1G) Место посадки схемы ДУТ на ФТО. Фото в бортжурнале Peugeot 308 SW (1G) ДУТ со стороны посадки на ФТО.

10. Далее, нужно снять все трубки. У меня остается только верхняя крышка (и ещё нижний стакан), поэтому мне достаточно было убрать только трубку, которая идет к крышке модуля. Да ладно, подрезал вдоль штуцера канцелярским ножом и снял её. Напомню, что купленный мною ФТО Zekkert уже идёт с трубками.

Фото в бортжурнале Peugeot 308 SW (1G) Но я, как всегда, проделал двойную работу и срезал всё, что видел. Зато отточил навыки. Вот старый насос.

11. Далее нужно собрать новый ФТО из имеющихся в комплекте деталей. Сначала вставляем насос, поворачиваем его "высосом" к короткой трубке и одеваем крышечку из комплекта ФТО снизу.

Фото в бортжурнале Peugeot 308 SW (1G) Вот так должно получится снизу. Силиконовую пробку всоса насоса снял потом.

12. Самое сложное и интересное — надеть трубки. Надевать их надо "на горячую". Ну я то подготовился, за месяц до операции купил себе технический фен.
Расскажу как грел. Сначала потренировался на старых срезанных трубках и выяснил. Включаю первый режим фена (у меня их 2), температура режима 395 градусов Цельсия и на расстоянии примерно 10см грел посадочное место трубки примерно минуту активно её крутя. Фен поставил стационарно, а трубку вместе с ФТО крутил.

Фото в бортжурнале Peugeot 308 SW (1G) На таком расстоянии держал трубку над соплом фена.

Сначала одевал маленькую трубку, ту, что идёт к моторчику. ВНИМАНИЕ! Насос должен быть смонтирован в корпус ФТО, иначе, вые его не засунете туда.

Фото в бортжурнале Peugeot 308 SW (1G) Одел трубку на моторчик. Получилось шикарно, аж обрадовался. Да ещё и с первого раза.

Потом одеваем длинную трубку на штуцер верхней крышки топливного модуля, предварительно примерив и разметив маркером, дабы, чтоб получилось красиво и ничего не перекрутилось, да и вообще, что оделось всё без проблем.

Фото в бортжурнале Peugeot 308 SW (1G) Делаем разметку на штуцере крышки и трубке.

Тут у меня произошёл конфуз. Когда я примерял крышку модуля, она у меня защёлкнулась на направляющих ФТО (помните эти скотские защёлки). Так вот это произошло аж 2 раза. Первый раз я вытащил нормально по схеме, описанной в п.7, ну а во второй я благополучно сломал эту защёлку. Потом пришлось запаять (благо, опыт паяния пластика есть).

Короче, греем трубку одеваем на штуцер.

Фото в бортжурнале Peugeot 308 SW (1G) Одеваем трубку на штуцер.

Тут тоже произошло кое-что. Видимо, я слабо разогрел и пытаясь натянуть эту трубку сильно нагрел себе палец и горячая гофра помогла снять с него кожу до мяска (фото вставлять не буду). Будьте осторожны.
Трубка натянулась не до конца. Ну ничего, одел узкое сопло, прогрел вокруг и натянул до конца (нужно сразу нормально давить).

13. Почти готово. Нужно одеть фильтр-сетку. Из комплекта сетка не подходить, ибо она повернута не тем боком и не вставляется в нижний стакан топливного модуля.
Ту сетку, что Francecar тоже пришлось доработать, срезать канцелярским ножом полукруглую ботву, потому что она мешает полностью одеться на всос насоса. Одеваем нижний стакан на модуль, не забыв поменять резиновый уплотнитель обратного клапана из комплекта ФТО.

Фото в бортжурнале Peugeot 308 SW (1G) Срезаем пыптык не повредив сетку.

14. Одеваем клеммы на насос. Тут следует остановиться. У родного насоса минусовая клемма уже, её можно расширить отверткой и натянуть на соединение нового насоса. Плюсовая подходит нормально. Но… мне не понравилось такое соединение (хотя, наверное, многие оставляют и так). Клемы в насосе находятся близко друг к другу и я побоялся что будет короткое замыкание и решил всё оставить до завтра, т.е. до п.15.

15. Идём утром в наш любимый магазин запчастей для ВАЗ и покупаем там разъём электробензонасоса на ВАЗ (названия в разных магазинах могут быть разными).

Фото в бортжурнале Peugeot 308 SW (1G) Там 2 колодки, но нам нужна такая.

16. Разобрал нужную мне колодку и паяльником припаял зачищенные провода от нужного жгута проводов топливного модуля (смотри сам, какой идёт к моторчику). Не перепутай + и -. Проверь дважды.

Фото в бортжурнале Peugeot 308 SW (1G) Получилась вот такая красота.

17. Присоединяем колодки к крышке модуля и моторчику. Собираем весь модуль до конца.

Фото в бортжурнале Peugeot 308 SW (1G) Получилось, как на заводе.

18. Идем ставить на машину. Помним, что машина должна быть обесточена.
Натягиваем новое уплотнительное кольцо бензонасоса на посадочное место. Оно будет слезать, но надо постараться зафиксировать его. Вставляем бензонасос.

Фото в бортжурнале Peugeot 308 SW (1G) Фиксируем кольцо, вставляем топливный модуль, совместив пыптык на модуле и это вырез в отверстии бака.

19. Закручиваем пластиковую гайку "специнструментом", подсоединяем колодку проводов и быстросъём топливопровода.

Фото в бортжурнале Peugeot 308 SW (1G) Всё соединяем.

20. Ставим клемму аккумулятора, ждём 2 минуты. Заводим и радуемся.

Бонус. Моя старая фильтр-сетка.

Фото в бортжурнале Peugeot 308 SW (1G) Старая фильтр-сетка топливного насоса. Пробег 107791 км.

ИТОГ.
Этот моторчик шумнее, чем родной. Пока не ездил, только заводил. Надеюсь, моя проблема с утренними незаводами исчезнет.

Это моя первая машина и всё что я с ней делаю — тоже впервые для меня, поэтому, местами мне страшно что-то делать с ней. Но я беру себя в руки и делаю. Честно, когда снимал топливный модуль у меня дрожали руки… и ноги. Глаза боятся, а руки делают.

Форум Пежо 308 Клуб

Как отремонтировать Топливный Насос в домашних условиях или для тех, кто имеет проблеммы с ТН будет полезно!
Проблемы были еще прошлой зимой с датчиком ОЖ. Пока не поменял его, сменилл не один комплект свечей. Благо, что вооружился всеми инструментами и теперь на замену свечей в полевых условиях уходит 10 минут! Проблемы пропали.
Но этой зимой машина встала прямо на дороге во время езды, затроив на 1-2секунда. С этого момента начались муки эксперементов, поиски неисправностей, диалоги со светилами от официалов, гадания по электрическим картам и т. д.
Отбросив лишнею лирику, если у вас вдруг встала машина и вы определили, что НЕТ ПОДАЧИ ТОПЛИВА (отсоединив топливопровод при включенном зажигании) то причины могут быть следующие:
-Перегорел предохранитель F5 15A или F20 10А(легко определить самостоятельно)см.фото.
-Блокируется подача топлива ошибками установленной сигнализации( может вдруг выскачить и такой случай).Самостоятельно не выявит и не исправить. Лечится в сервисе корректной переустановкой.
-В Блоке Предохранителей есть реле, отвечает в том числе и за работу ТН(не ремонтируется, не меняется, запаяно, может работать/не работать периодами, ошибки в мозги не выдает, на борт комп не выводит. Лечится в сервисе заменой БП. Имел и эту проблему, брал сам на разборе бу.
-Выход из строя самого ТН. Если есть питание в цепи и оно считывается с разъема ТН (под задним сидением дивана), но он не жужжит при включении зажигания, значит ему пришел конец.
Если все таки в цепи питания ТН где-то обрыв и питание на него не поступает, а доехать надо, то запитать ТН можно и на прямую. Надо зачистить изоляцию толстого розового провода у разъема ТН(см.фото) или найти этот провод в Блоке Предохранителе и отдельным проводом подсоединиться к + АКБ. Так как на фото. ТН будет работать постоянно, доехав до пункта назначения провод нужно отсоединить обязательно.

Все сказанное я проделывал неоднократно. Горели предохранители, менялся блок пр-лей, временная схема подключения ТН была резервной (см фото). Но итог один ТН умирал и проявлялось это во всех перечисленных неисправностях.
Встав в очередной раз на дороге, тестер на разъеме ТН констатировал о его безвременной смерти!
Недолгие поиски по телефону определили стоимость приговора от 28 до 8т.р. Принял решение извлечь ТН, разобрать и по возможности починить своими силами. Опыт есть!
Откручивать одному сложно но можно. Пришлось сбивать выколоткой с тупым концом по ребрам крышки(см.фото). Аккуратно вынимает корпус ТН из бака, стараемся не погнуть поплавок Топлива и не потерять уплотнительную резинку.
Нижняя часть ТН на трех защелках, понадобился помощник, чтобы её снять. Тестер еще раз показал, что эл. Двигатель умер. Об этом еще свидетельствовали расплавленные козюльки на релюшке от перегретых контактов.(см.фото) .Сеточка-чистая даже на 46т.км
При помощи фена нагрел и снял топливный провод с эл.двиг-ля.Вынул сам эл.двиг-ль.И в магазин запчастей для Жигулей! Уже не раз покупал там те же движки ТН от десяток в бмв 520, форд-транзит 2л и друзьям советовал на немцем, слышал у автоэлектриков на японцев тоже ставят. Стоил 1400р!
Размеры и все диаметры эл.двигателя ТН практически одинаковы. Все встало как нельзя лучше! Разъемы поджал, шланг нагрел, натянул, дополнительно на хомут завернул. См фото.
Да, для интересующихся, фильтр тонкой очистки есть, запаян и не обслуживается.
Установка ТН в обратном порядке. Резьбовое соединение пластиковой крышки лучше смазать маслом или смазкой легче закручивать. Аккуратнее с уплотнительным кольцом, очень легко соскакивает.
Машина завелась уверенно с первого раза через 2-3 секунды, засосав порцию из бака.
Причиной выхода из строя ТН считаю тупую привычку жены ездить на пустом баке:»Зачем заливать на 1500р, мне и на 200р хватит!»
Откатал за несколько дней по пробкам Москвы первую сотьню.
Разницы в динамике разгона, отзывчивости работы двигателя и автомата не заметил вообще. Заводится прекрасно, прогревается столько же, обороты на холодную 1100-1200, на горячюю 710-730.
Расход за этот период в пробках 10,8л. Дальше посмотрим.
Итог: Ремонт ТН в домашних условиях обошелся в 1400р и 3 часа времени(с поездками в магазин).

Как снять бензонасос пежо 308

Модель: Peugeot 308 T7, MK 1 — Годы 2007-2014
Часть: Топливный насос
эксплуатация: Как поменять бензонасос на пежо 308

Разборка бензонасоса на Пежо 308? Снимаем подушки заднего сиденья, чтобы получить доступ к отсеку контейнера бензонасоса. С помощью торцевого ключа отвинтите стягивающие винты металлической крышки (если имеются), снимите ее с места, накройте периметр впитывающей бумагой, чтобы предотвратить любые утечки жидкости. Отсоединяем хомуты питания и трубки циркуляции жидкости, извлекаем топливный насос из гнезда с соответствующими деталями. Собираем новый бензонасос внутри бака автомобиля, собираем все прикрепленные к детали детали. В конце сборки проверяем работоспособность.

часто задаваемые вопросы

  • 308 2007-2014 — Как заменить топливный насос на Peugeot 308?прочитать ответ
  • 308 2013-2021 — Как заменить топливный насос в Peugeot 308?прочитать ответ
  • 308 2013-2021 — Сколько стоит замена бензонасоса Пежо 308?прочитать ответ
  • 308 2013-2021 — Сколько стоит насос AdBlue Peugeot 308?прочитать ответ

Как снять обшивку передней двери Фольксваген Поло

Как снять обивку водительской двери Фольксваген Поло? В этом видео объясняется, как действовать. Прежде чем приступить к разборке, отсоединим клеммы аккумулятора в моторном отсеке. Рычагом поддеваем покрытие ручки (снимаем кусок), затем отверткой откручиваем стопорные штифты в ручке, расположенной внутри дверной панели, откручиваем штифты, размещенные в пластике дверной панели рычаг открывания двери. Рычагом снимите защелки, расположенные по периметру дверной панели автомобиля. Наконец, мы хватаем панель руками и снимаем ее с двери. Отсоединяем тросик рычага открывания дверей, клеммы питания кнопок стеклоподъемников.

Где находиться бензонасос на Пежо 308

Руководства по ремонту автомобилей

Рекомендации мастеров автосервисов и опытных авто владельцев .
Полезные автомобильные хитрости от старых автомастеров

снять топливный насос пежо 307 1.6 16v

Peugeot 308 топливный фильтр от Nissan

Замена топливного фильтра Пежо-408/308

Замена топливного фильтра в автомобилях Пежо 207,307,308 ,Ситроен C4

Замена модуля бензонасос Citroen C4 Часть 2

День 9. Замена бензонасоса на пежо 206. Видео для тех кто дружит с техникой.

Замена топливного фильтра или бензонасоса в баке Peugeot, Renault, Citroen, Nissan

Peugeot 308 : полезные функции

Датчик t peugeot 308

Peugeot 308: как освободить ключ от крышки бензобака

    Устройство для запуска двигателя автомашины Лексус на расстоянии

Ответы на эти и многие другие вопросы , вы найдёте в руководствах по ремонту и обслуживанию автомобилей.
В книгах по ремонту вы найдёте: Подробную информацию об устройстве автомобиля. Пошаговое руководство по самостоятельному ремонту. Алгоритм определения неисправностей. Информацию по самодиагностике. Каталог деталей. Электросхемы .

Auto-Books.RUСекреты Автомеханика : Рекомендации мастеров автосервисов и опытных авто владельцев . Полезные советы по ремонту автомобилей для простых водителей и профессионалов.

Где находиться бензонасос на Пежо 308

Руководства по ремонту автомобилей

Руководства по ремонту автомобилей :

Электронные книги — Электронные книги в формате PDF удобно использовать на компьютере , телефоне , планшете и других электронных устройствах .
Печатные издания — Обычные , привычные всем руководства по ремонту в бумажном виде .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *