Заметка. Как умирает ГТЦ Главный Тормозной Цилиндр

Здравствуйте драйвовчане. Хочу поделится своими наблюдениями как умирает Главный Тормозной Цилиндр (ГТЦ). Находится он у нас под капотом, с левой водительской стороны. На нём держится бачёк тормозной жидкости. P.S. все представленные снизу фото взяты из просторов интернета. На их авторство не претендую! И так, визуально ГТЦ выглядит так:
ГТЦ
И находится тут:
на ГТЦ крепится бачёк тормозной жижи
С расположением разобрались, теперь как он снимается:
1. Выкачать шприцом жижу из бачка.
2. Отщёлкнуть фишку датчика на тормозном бачке, затем его снять, хорошо потянув его вверх, в обратную сторону от ГТЦ.
3. Открутить тормозные трубки от ГТЦ. !ВНИМАНИЕ! Старайтесь их не изгибать, тиначе потом будет проблема их закрутить на место!
4. Советую заткнуть трубочки ветошью, для того что бы с них не капала тормозуха, но главное, что бы в них не попала пыль и грязь и тем более влага!
5. Откручиваем крепёжные болты, их хорошо видно, и вытаскиваем ГТЦ.
Да места там маловато, но всё выходит, аккуратненько поворачиваем и двигаем его вместе с вакуумным усилителем, найдётся положение в котором он очень хорошо выходит.
Ну а дальше, производим замену и собираем в обратной последовательности и конечно прокачиваем всю тормозную систему! (Заднее правое колесо, заднее левое, переднее правое, переднее левое)
Я себе менял на Б\У оригинал LUKAS, привезли с разборки визуально был как новый. Хотя покупал его просто от того, что не было денег совсем. Обошёлся он в 15$.
А теперь самое главное, как он умирает, признаки!
1. Может отказать сразу! т.е. пропадут тормоза, педаль тормоза мягкая и схватывает в самом — самом конце, либо вообще не реагирует.
2. Мой вариант: педаль тормоза стала мягкой на 30-40% своего хода, а на остальных 60% педали, тормоза срабатывали без проблем, но после 3-5 раз торможений, колодки переставали отводиться назад, т.е. постоянно соприкасались с тормозным диском, и начали закипать(дымить) в дороге. При том если постоять минут 30-часик, колодки отжимались обратно, и можно было проехать ещё какое-то расстояние, либо не пользуясь тормозами, ехать сколько нужно 🙂
Увы пришлось так ездить почти 2 недели. 🙁 Причину не могли найти. Но теперь то мы знаем, что всему виной ГТЦ.
3. На заглушенную, нажимаем педаль раза 3 до упора и держим, если педаль медленно но уверено идёт в низ значит гтц пора менять)
4. Педаль тормоза мягкая, прокачка не помогает, но если интенсивно раз 5-7 понажимать педаль, то она становится упругой на какое-то время, и даже тормоз нормально работает)) Значит, вас ждёт замена ГТЦ.
Если есть что дополнить, пишите добавлю.
Не гвоздя ни железа, коллеги!
Симптомы неисправности главного тормозного цилиндра
Проблемы, возникшие с тормозами в пути, считаются критическими и подлежат немедленному устранению. Виновником неисправности зачастую является основной цилиндр, установленный в подкапотном пространстве и жестко соединенный с педалью. Чтобы выяснить причину поломки и самостоятельно отремонтировать агрегат, необходимо знать устройство главного тормозного цилиндра (ГТЦ) и его принцип действия. В процессе диагностики нужно различать и отсеивать неполадки других элементов системы.

Как функционирует ГТЦ?
Агрегат состоит из следующих деталей:
- металлический корпус с отверстиями для подвода тормозной жидкости, штока педали и присоединения расширительного бачка;
- 2 поршня с уплотнительными резиновыми манжетами;
- 2 возвратных пружины;
- направляющие втулки;
- торцевая пробка с прокладкой.
Сверху к корпусу главного распределителя прикреплен расширительный бачок, куда уходят излишки жидкости через компенсационные отверстия. Внутри элемент разделен на 2 цилиндра с отдельными поршнями, стоящими на одной оси.
Глухой торец корпуса закрыт резьбовой пробкой, с другой стороны расположен фланец крепления к вакуумному усилителю. Шток от педали тормоза прикреплен к первому поршню. К нижним отверстиям присоединены трубки тормозных контуров – отдельно для передних и задних колес.
Принцип работы главного тормозного цилиндра выглядит так:
- При нажатии педали оба поршня одновременно движутся вперед и толкают жидкость в трубки контуров. Под ее давлением срабатывают колесные цилиндры, сжимающие колодки на дисках.
- Часть жидкости, не успевшая пройти в трубки, затекает в расширительную емкость через специальные перепускные отверстия.
- Когда водитель отпускает педаль, пружины выталкивают поршни обратно, возвращая в первоначальное положение. Жидкость из трубок и бачка снова наполняет цилиндры.
- Для компенсации расширения жидкости (например, от нагрева) предусмотрена еще пара отверстий, ведущая в расширительный бачок.

Примечание. ГТЦ действует совместно с вакуумным усилителем (на схеме не показан), помогающим давить на поршни. Это позволяет ускорить срабатывание системы и облегчить действия водителя.
Симптомы неполадок
Общее техническое состоянием автомобиля (в том числе тормозной системы) можно проверить с помощью персонального диагностического адаптера – автосканера. Данного рода устройства широко распространены и имеют широкий ценовой диапазон. Мы же хотим обратить ваше внимание на бюджетную модель корейского производства Scan Tool Pro Black Edition.

При стоимости около 2т.р. данный сканер способен полностью диагностировать ваш автомобиль (двигатель, коробку передач, трансмиссию, abs, srs и многое другое), что окупится за 1-2 поездки на СТО. Адаптер достаточно прост в управлении, имеет русифицированное ПО и совместим с большинством автомобилей начиная с 1993 года выпуска. Так же устройство будет полезным при покупке подержанного автомобиля, так как способно показать его реальный пробег и VIN.
Жидкостная система тормозов состоит из множества деталей, способных прийти в негодность: трубки, рабочие цилиндры колес, суппорты, барабаны и колодки. Характерные признаки неисправности главного тормозного цилиндра:
- После нажатия педали автомобиль останавливается медленно. Причина – манжеты одного либо двух поршней потеряли герметичность – потрескались или «поплыли».
- Для замедления нужно сильно давить педаль тормоза. Явление возникает из-за набухания резины поршневых уплотнителей.
- Слишком короткий ход тормозной педали. Жидкости внутри цилиндра некуда деваться, поскольку компенсационное отверстие засорилось. Другой вариант – проход перекрыт разбухшим резиновым уплотнителем.
- Распространенный симптом – провал педали, тормоза включаются в конце хода. Свидетельствует о полном износе манжет, в результате жидкость проникает за поршень и устремляется в расширительный бачок – цилиндр «перепускает».
- Колодки не отпускают тормозные диски и барабаны, при движении сильно греются. Варианты: заклинил один из поршней либо засорилось перепускное отверстие.
Перечисленные признаки неисправности ГТЦ схожи с неполадками других элементов. Провал педали также случается при подпадании большого количества воздуха в трубки либо потере жидкости в одном из рабочих цилиндров. Вялое замедление и повышение силовой нагрузки на педаль часто вызывается поломкой вакуумного усилителя – трещиной мембраны или отсутствием герметичности на стыках шланга, отбирающего разрежение двигателя.

Существуют признаки, явно указывающие на работоспособность главного гидроцилиндра и неисправность прочих элементов:
- в процессе торможения машину уводит в сторону – проблема кроется в определенном контуре или колесе;
- заклинивание тормозных механизмов одного колеса;
- скрип и писк при торможении;
- нагрев дисков и колодок на одном колесе.
Если отсеять указанные симптомы, станет легче проверить главный тормозной цилиндр в условиях гаража. Сюда же относятся явные протечки тормозной жидкости и стук изношенных суппортов.
Диагностика и ремонт
Из перечисленных выше признаков нетрудно понять, что в большинстве случаев источник проблем один – резинотехнические изделия, пришедшие в негодность. Манжеты трескаются и набухают, в результате перепускают жидкость и закрывают сбросные отверстия. Отсюда рекомендация: все «резинки» тормозной системы следует менять с интервалом примерно 100 тыс. км, не дожидаясь критического износа.
Справка. Многие автомеханики высказывают мнение, что после замены манжет основной гидроцилиндр прослужит недолго. Утверждение отвечает истине, если автолюбитель приобрел дешевые запчасти низкого качества либо поставил новые уплотнительные кольца в цилиндр, где образовалась внутренняя выработка стенок.
Прежде чем проверить ГТЦ на работоспособность, убедитесь в отсутствии других неисправностей:
- Осмотрите узлы колес с внутренней стороны на предмет протечки тормозной жидкости из рабочих цилиндров.
- Проверьте целостность расширительного бачка и уровень жидкости в нем.
- Заведите двигатель и на холостом ходу передавите патрубок отбора вакуума к усилителю. Если обороты двигателя заметно выросли, имеет место подсос воздуха и главный цилиндр, скорее всего, исправен.
Явный симптом, указывающий на поломку основного гидроцилиндра, – капли тормозной жидкости на корпусе. Обнаружив протекание, смело демонтируйте агрегат и разбирайте в поисках причины. Другие распространенная неполадка – перетекание жидкости сквозь уплотнители – диагностируется так:
- Откройте крышку расширительной емкости и посадите на водительское место помощника.
- Прислушиваясь к звукам в бачке, отдайте команду помощнику нажать педаль.
- Если педаль идет легко, а в резервуаре слышится бульканье, туда поступает жидкость. Причина – изношенные манжеты неспособны создать давление в контурах, жидкость просачивается через неплотности и попадает в емкость.

Также на проблемы ГТЦ указывает заклинивание либо слишком малый ход педали. Сядьте за руль, нажмите ее несколько раз, и заведите мотор, удерживая педаль ногой. Если она провалилась до пола или не сдвинулась с места, разбирайте гидроцилиндр.
Чтобы произвести замену либо ремонт главного тормозного цилиндра, нужно снять агрегат с автомобиля. Работы ведутся в следующем порядке:
- Откачайте жидкость из бачка шприцем. Если манжеты перепускают, надавите несколько раз педаль и отсосите поступившие излишки жидкости.
- Снимите расширительный бачок.
- Опорожнять все тормозные контуры необязательно. Подставив небольшую емкость, отверните гайку первой трубки и аккуратно отведите ее в сторону, заткнув деревянной палочкой.
- Повторите операцию со второй трубкой, открутите крепление фланца ГТЦ и снимите агрегат.
Дальнейшие действия зависят от конструкции главного цилиндра. Если элемент полностью разбирается, поменяйте резиновые уплотнители. В противном случае придется заменить поршни в сборе. Предварительно вымойте корпус и все отверстия спиртом, использовать бензин не допускается. После сборки долейте жидкость и прокачайте тормозную систему для удаления воздуха.
Как проверить ГТЦ? Признаки неисправности главного тормозного

Эксплуатация любого транспортного средства с неисправной тормозной системой запрещена, поэтому первые симптомы лучше обнаружить до того, как они превратятся в полноценную поломку.
Главный тормозной цилиндр (ГТЦ) не просто так назвали «главным», от его работы зависит очень много, например то, насколько эффективно будет происходит торможение, когда вы нажмете на педаль тормоза. Главный или основной цилиндр расположен под капотом и связан с педалью тормоза.
Что собой представляет ГТЦ?

Главный тормозной цилиндр состоит из металлического корпуса, в котором есть отверстия для подачи тормозной жидкости (ТЖ), штока педали и расширительного бачка, который располагается вверху. А также 2-3 поршней с уплотнителями и возвратными пружинами, направляющими втулками и торцевой пробкой с прокладкой.
Расширительный бачок необходим для содержания запаса, а также излишков ТЖ. Внутри ГТЦ имеет 2 цилиндра с отельными поршнями, расположенными на одной оси. Край металлического корпуса плотно закрыт резьбовой пробкой, а с противоположной стороны находится фланец крепления к вакуумному усилителю. Педаль тормоза посредством штока крепится к первому поршню. Тормозные контуры передних и задних колес в виде трубок крепятся к нижним отверстиям корпуса ГТЦ.
Как это работает?
Когда вы нажимаете на педаль тормоза, два поршня главного тормозного цилиндра начинают движение вперед, толкая ТЖ магистрали контуров. Образовавшееся давление воздействует на тормозные поршни суппортов, которые расположены на каждом колесе.

Когда вы отпускает педаль, пружины толкают поршни обратно, тем самым, возвращая их в исходную позицию. После этого ТЖ, которая была в магистралях, возвращается в расширительный бачок и снова наполняет цилиндры. При нагревании жидкость может расширяться, и, чтобы избежать избыточного давления, предусмотрены два отверстия, которые ведут в расширительный бачок. Неотъемлемой составляющей ГТЦ является вакуумный усилитель тормозов (ВУТ), который усиливает давление и помогает давить на поршни, облегчая «жизнь» водителю и делая торможение более продуктивным.
Как проявляется неисправность главного тормозного цилиндра, а также возможные причины!
Несмотря на кажущуюся простоту и примитивность ГТЦ нередко в его работе возникают проблемы, которые могут иметь очень печальные последствия. Распознать проблемы в работе системы можно по таким признакам:
- Вы нажимаете на педаль тормоза, но авто очень медленно и неэффективно останавливается. Виновниками такого явления могут быть манжеты, которые «задубели» или стали негерметичны. Также подобным образом может проявляться и неисправность ВУТ, это может быть и трещина в мембране и разгерметизация стыков шланга, который отводит разрежение двигателя.
- Ход педали очень короткий. Скорее всего произошел засор компенсационного отверстия, жидкости внутри цилиндра просто некуда деться и возникает излишнее сопротивление. Второй вариант — деформация резиновых уплотнителей, которые разбухли и перекрыли проход.
- Педаль приходится нажимать с большим усилием. Подобное может происходить в следствие деформации или частичного разрушения резиновых уплотнителей поршней.
- Колодки греются и не разводятся до конца, не отпускают диски или барабаны. Здесь несколько вариантов, это может быть и заклинивший поршень, и забитое перепускное отверстие, и другие причины, затрудняющие движение ТЖ в тормозной системе.
- Педаль тормоза проваливается. Это, пожалуй, наиболее распространенное явление, с которым сталкивалось большинство из нас. При нажатии на педаль тормоза она словно проваливается, нет ощущения давления и сопротивления, а само торможение происходит в самом конце ее движения. Такое случается в том случае, когда имеется критический износ манжета, в следствие чего жидкость беспрепятственно проходит через поршень и возвращается в расширительный. Проще говоря – цилиндр «перепускает» ТЖ. Провал педали тормоза также может наблюдаться в том случае, если система завоздушена, то есть негерметична или произошла разгерметизация на одном из тормозных цилиндров.
Есть и другие симптомы, свидетельствующие о неисправности ГТЦ
- Во время торможения на скорости автомобиль уводит в сторону. Такое случается, когда неисправен один из контуров или тормозных цилиндров на колесе. . Это могут быть и колодки, которые пора заменить, однако бывает, что проблема в ГТЦ.
- Колодки могут клинить, нагреваться и нагревать тормозной диск на том или ином колесе.
Что делать?
Самое неприятное, когда поломка застала врасплох, где-то посреди трассы, в таком случае придется непросто, чинить на дороге — не выход, а продолжать движение недопустимо и опасно. Как вы видите причина, как правило, всегда заключается в том, что забивается магистраль и ТЖ не может циркулировать по системе. В большинстве случаев проблема связана с резиновыми уплотнителями, которые приходят в негодность. Растрескиваясь и деформируясь, они препятствуют нормальной работе поршней и перепускают жидкость. Чтобы избежать подобного явления необходимо примерно раз в 100 тыс. км. пробега производить диагностику и при необходимости менять все резиновые уплотнители.
Перед тем как проверить главный тормозной цилиндр обязательно убедитесь в том, что другие элементы тормозной системы исправны.
- Произведите визуальный осмотр тормозных цилиндров суппортов, а также магистралей на предмет течи и нарушения герметичности.
- Проверьте уровень, а также состояние ТЖ в бачке.
- Заведите мотор и попробуйте пережать патрубок отбора вакуума к усилителю, если обороты увеличились, есть подсос воздуха, то ГТЦ судя по всему исправен.
- Наличие капель на корпусе ГТЦ, как правило, всегда свидетельствуют о том, что он неисправен. Если есть разгерметизация, произведите демонтаж и установите причину утечки ТЖ. Также рекомендуется выполнить следующее, попросите помощника нажать на педаль, а сами, открыв крышку бачка, прислушайтесь к звукам. Легкий ход педали и явное бульканье в бачке — имеется серьезный износ манжет, из-за неплотного прилегания они не могут образовать давление в контурах, и жидкость просачивается сквозь щели обратно в бачок.
Понять в каком состоянии ГТЦ можно и по педали тормоза. Нажмите пару раз на педаль, после чего заведите мотор, педаль при этом не отпускаем. Если педаль провалилась в пол или вообще не сдвинулась ни на миллиметр — есть проблемы с ГТЦ.
Понравилась статья? Напиши комментарий и поделись ссылкой на статью со своими близкими в соц. сетях!
Как проверить главный тормозной цилиндр? Нет тормозов.
titka, полюбому должен быть. стоит обычно возле заднего колеса. проследи по трубкам 2 в него и 2 из него. + в нем поршенек должен ходить..
19 лет на сайте
пользователь #21825
А тормозная жидкость наличествует?
21 год на сайте
пользователь #4428
rezident:
titka, полюбому должен быть. стоит обычно возле заднего колеса. проследи по трубкам 2 в него и 2 из него. + в нем поршенек должен ходить..
а вот и не факт, что там должен быть колдун.
из чего исходишь?
тормозная жидкость есть, на прокачку полтора литра еще ушло
21 год на сайте
пользователь #2652
педаль накачивается и медленно уходит до конца в пол, что могет быть?
или плохо прокачал или ГТЦ. если утечек ТЖ конечно нету.
19 лет на сайте
пользователь #24345
а ты уверен в манжетах на рабочих цилиндрах — тех что поменял ?
на главном. определение давления пальцем . согласись не совсем объективно .
21 год на сайте
пользователь #4428
rusland76, абсолютно ни в чем не уверен, но вродь течей нет
19 лет на сайте
пользователь #16745
у меня тоже при нажатии на педать до упора потиху уходит педаль вниз, утечки нет. диагноз перепускает ГТЦ — ремонтировать.. пока ездию так
21 год на сайте
пользователь #4428
в том то и дело, что на первой я нажимаю на педаль — педаль уходит, потом схватывает АБС и кой как останавливается, через 5 метров, а на скорости я и на 100 явно не остановлюсь, это не дело ездить так стремно.
19 лет на сайте
пользователь #24345
теоритически в гаражных условиях проверка одна . вставить заглушки в главный (вместо трубок) нажать педаль . нажиматься не должна . если есть манометр — вообще песТня . бери букварь садись читай .
21 год на сайте
пользователь #4428
думаешь давлением эти заглушки не повышибает? а сколько по манометру показывать должно?
21 год на сайте
пользователь #2652
я бы отключил АБС и проверил тормоза без него. и без вакуумника. педаль должна накачиваться и не проваливаться. если накачивается и проваливается — ГТЦ. если не накачивается — или ГТЦ или прокачать.
19 лет на сайте
пользователь #24345
titka, заглушки сделать из старых штуцеров с загнутыми трубками .
манометр может покажет то — что в букваре написано .
если накачивается и проваливается — ГТЦ. если не накачивается — или ГТЦ или прокачать.
чего то путанно сказал . или я не проникся . .
21 год на сайте
пользователь #2652
rusland76, чего не понятно? Если накачивается давление и в нажатом состоянии нет проваливания(т.е. она стабильно держит давление — пусть даже педаль мягкая) — значит с ГТЦ все в порядке. если накачалось давление и когда удерживаешь нажатой педаль происходит проваливание — значит ГТЦ не удерживает ТЖ и она уходит назад в бачек.
Если давление не накачивается вообще — т.е. сколько ни качаешь — уходит в пол — значит или не прокачаны тормоза или ГТЦ не держит вообще. тут однозначно не скажешь в чем беда пока не попробуешь еще раз прокачать. если таки не улучшается от прокачивания — значит ГТЦ совсем плох.
21 год на сайте
пользователь #4428
umpel:
если накачалось давление и когда удерживаешь нажатой педаль происходит проваливание — значит ГТЦ не удерживает ТЖ и она уходит назад в бачек.
не факт — это как раз таки и от воздуха в системе может быть, что собсна у меня и было, решилось все заменой суппорта, в котором был штуцер заломан и все теперь пучком
кстати а как все таки наджо прокачивать тормоза.
дело в том что в литературе сказано так — если без абс диагональ с правого заднего, если абс, то контура перед и зад, хотя на дилере порекомендовали прокачивать с АБС — диагональ. ( перед лево — зад право)
21 год на сайте
пользователь #2652
titka, когда воздух в системе, то давление накачивается и удерживается, но тормоза мягкие. т.е. педаль пружинит, но нет проваливания после того как накачал. а когда ГТЦ пропускает ТЖ, то она сначала пока качаешь накачивает, а потом постепенно проваливается.
Этот эффект хорошо заметен на не заведенной машине т.к. тогда работает только гидравлика без вакуумника.
21 год на сайте
пользователь #4428
дак я ж и говорю, что после замены суппорта, все нормально прокачалось, хотя ГТЦ снимался, но был водворен на место, те симптом все таки был — ВОЗДУХ в системе, теперь я как парень ездию с тармазами
19 лет на сайте
пользователь #18694
Оживлю старую тему:
Был заменён вакуумный усилитель тормозов и после этого педаль стала мягкой и проваливается после остановки. Тормоза были прокачаны 3 раза. для проверки были попробованы 2 разных ГТЦ . во всех случаях ситуация идентичная.
Подскажите что смотреть, или посоветуйте где могут квалифицированно посмотреть, симптомы:
1. На завёдённой машине педаль накачивается .. машина тормозит без проблем(уверенно), АБС срабатывает когда надо. но если после полной остановки продолжать жать на педаль тормоза, то педаль уходит в низ.
2. На НЕ заведённой машине педаль накачивается за 2-3 качка и далее становится каменной и вниз НЕ уходит.
3. Тормозная жидкость не уходит
4. Колодки, диски в порядке
5. Суппорта проверены
7. Ошибок по тормозам нет
Подозрение на ГТЦ.. но после замены взятого на пробу другого ГТЦ ситуация абсолютно не изменилась (хотя конечно могут и оба быть неисправны ). Второе подозрение на завоздушенность системы.. но прокачали три раза .. воздуха вообще нет (прокачивали на 2-х станциях .. но может тоже плохо прокачали ). Есть конечно мысль, что может с вакуумником проблема. но по идее всё что к нему относится работает хорошо.
Есть у нас организации, которые могут помочь разобраться, а не менять всё скопом и потом смотреть (как предложили официалы)?