№13 Замена основного Бензонасоса.

Маленько предыстории:
С месяц назад машина начала дергаться при разгоне, до 4 тыс/об. машина вообще не ехала. После 4 тыс/об машина летела. Долго думал что и откуда растет. Были пропуски по всем цилиндрам. Причем пропуски были не систематичны а просто хаотично. Смотрел все что только можно и нельзя прочитал кучу форумов. А сделать самое главное забыл =( Это сделать запись на Д2. И вот вечером уже почти убитым горем что тур помирает, подумал что надо написать на Д2, может кто сталкивался с такой проблемой. И на следующий день мне ответили и вердикт оказался банален как никогда. Это умирающий основной бензонасос.
Мне посоветовали отключить релюшку основного, чтобы подключился дополнительный в постояннку. Так и сделал и "О Чудо" машина ожила и поехала. Только горящий "Чек" глаза мозолил. Запись была временная, ее я удалил. И забыл запомнить людей кто мне помог с данным вопросом. Думаю они если прочитают и сами поймут, СПАСИБО парни большое).
Ну а дальше дело за малым заказываем насос и фильтр, и ждем пока все это дело приедит.
Как только получил сразу ноги в руки и в гараж на замену. Не очень переношу когда в машине что то ломается или работает не правильно.
Берем друга, маленько пива и в гараж. Одному не сильно удобно будет, лучше в 2)
Мне в этом деле помог UmKa70
Вот комплектик =))
Бензонасос: Krauf KR0500P —2 350 руб.
Фильтр: SCT Germany SC7063 —— 368 руб.
Все новенькое упакованное со всеми резиновыми уплотнителями.
Откидываем заднее сиденье и видим картину.
Два вырезанных кружка в ковролине.
Значит кто то там побывал, ну это не удивительно машина давно уже не девственница пробег то не маленький.
Ну да ладно, откручиваем крепления спинки и тут пошли приколы.
На правом креплении двигателя
Отломано одно ухо, и в резьбу вставлена конфета "по форме напоминает Ментос" Ржали мы долго конечно.
Просто непонятно "зачем?". Ну да ладно поехали разбирать все дальше.
Вскрыли лючки
Отсоединили трубку и штекер и протерли все от песка чтобы не попало в бак.
Я догадывался на что шел. Много видосов просмотрел по замене насоса. Поэтому решил делать много фото чтобы при сборке не возникало проблем по трубопроводам какой и куда подключать.
Достали верхний стакан с фильтром.
И начал по одному отключать трубки.
Как только отключил первую сразу полилась черная непонятная субстанция (это бензином было сложно назвать)
вырезали бутылку подставили чтобы не сливать в бак ее.
Ну ППЦ просто
Вот что слилось.
После ночи в этой банке, вся муть осела и остался черный осадок на дне.
Видимо давно туда никто не лазил =(
Достали верхнюю часть ( с фильтром)
Достаем сам насос.
Его нужно повернуть против часовой стрелке и он вылезит, предварительно отключив все трубки.
Вот он виновник торжества.
Достаем и меняем его на новый.
Проблема была еще собрать все это. Там 3 резиновых уплотнителя которые ну ни как не хотели сразу нормально все вставать. Какое то из трех вечно подворачивалось, вылетало. Но спустя минут 10 борьбы он был побежден.
Затем меняем фильтр.
Думаю и так понятно где и какой стоит.
Фильтр менялся уже (правда Ну ОЧЕНЬ давно) стоял VDO. Не знаю даже сколько машина отъездила на таком фильтре. Ну а дальше не торопясь собираем все обратно.
Ну и настало дело первого пуска. Вставил релюшку на свое место и…
Стартер крутил секунд 7, и завелся. Но чек не тух. Поработала минут 5 чтобы нормально прокачалась система. Пришлось подключать сканер чтобы убирать ошибку по "релюшке насоса" убралась легко и больше не появлялась.
На следующий день с утра прямиком в гараж и на тест драйв (через заправку) А то в баке топлива оставалась "На Донышке", специально так подгадал для замены удобней чтобы бак был пустой). Пока ехал до заправки уже чувствовал разницу и что машина едет нормально и не дергается и тяга хорошая.
Короче радости не было предела. Доволен как слон =)
Теперь планирую тыс. через 10 еще раз поменять фильтр. А то в баке на дне осадка в виде песка было многовато. И на днях буду заезжать делать замер давления топлива.
А пока машина ездит и радует =) Всем кто дочитал до конца спасиб 😉
Ну и конечно еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО, тем ребятам кто мне помог с данной проблемой. А то мысли посещали поджечь и с бубном потанцевать вокруг него.
Всем удачи на дорогах и пока 😉
Замена топливного насоса на VW Touareg

И так, начнём с того, что бензонасос мы будем искать под спинкой сидения заднего, которое ближе к левой стороне авто.
Чтобы обеспечить себе доступ к нему, нам обязательно нужно будет коврики отбивки разрезать. Процедура относится к категории лёгких, поэтому у вас наверняка всё получится.
Снизу к нему подключены: бензошланг, датчик топлива, питание, трубки(сверху), поэтому мы будем вытаскивать насос предельно аккуратно, чтобы ничему не повредить и не вырвать провода.
Теперь бензонасос нам нужно заменить на новый и собрать всё в обратной последовательности.
Инструменты и расходные материалы:
Ключ с помощью которого мы снимем крышку бензонасоса.
Ключ, с помощью которого будем выкручивать болты крепления.
Процедура не подходит для автомобиля Volkswagen Touаreng (двигатель 3.2).
Половинку заднего сидения, которое располагается по левой стороне нам аккуратно нужно отогнуть и вырезать коврик по шаблону.
Болты, которые крепят замок аккуратно выкручиваем таким образом, чтобы мы могли ещё гайку крышки выкрутить.
Фишку питания, а также трубку отсоединяем.
Возьмём отвёртку плоскую, можно молоток и выкрутим крышку, которая крепит насос.
Резинку уплотнительную нам нужно достать, теперь достаём насос и фильтр.
От насоса отсоединяем фишки питания. Датчик уровня топливо и два шланга подачи топлива аккуратно отсоедините. Не забывайте, что топливо находится под давлением.
Хомут откусите и снимите.
Шланг перенесите на новый бензонасос, зафиксируйте хомут. После наденьте шланги и фишку, соберите всё в обратной последовательности.
Замена топливного насоса Туарег
Замена топливного насоса туарег. Частой неисправностью работы двигателя бензиновых туарегов является выход из строя двигателей насосов и самих насосов. Так как насос и электродвигатель смонтирован в одном не разборном корпусе то и определить конкретную причину невозможно.

Диагностировать неисправность можно только по симптомам и при помощи манометра и тестера подробно описанный в статье “Туарег проверка топливных насосов“. Признаки неисправности такие как: потеря тяги, троение двигателя после заводки, дерганье автомобиля при движение, хлопки в выхлопной трубе.
В баке бензиновых туарега находятся два абсолютно одинаковых насоса. Различается только какой из них основной, какой дополнительный. На Туареге объемом 3,2 литра основной насос левый это который находится за спинкой сиденья водителя под сиденьем пассажира.
Замена топливного насоса Туарег
Для замены основного насоса необходимо поднять задние сиденья и в паласе над крышками насосов проделать отверстия как показано на фото
Причем отверстия придется делать под оба и вскрывать обе железные крышки.
Под железными крышками находятся пластмассовые. В левой крышке сделанной колбой находится топливный фильтр.

К правой крышке прикреплен регулятор давления топлива

Клапан давление бензина настроен на давление не более 4 бар (кг/см). Если давление меньше или оно скачит то скорее всего неисправен левый насос а не регулятор. Вероятность неисправности регулятора практически равна нулю.
После того как открутили крышки в полу и открыли доступ к пластмассовым крышкам бака, необходимо:
1. С помощью сжатого воздуха удалить пыль и грязь которая скопилась.

2. Вынуть предохранители 13 и 14 и реле топливных насосов

3. Отсоединить разъем питание насоса и разъем трубки воздушного клапана бака.

При помощи молотка и выколодки из цветного метала открутить железное кольцо нанося удар по вырезам против часовой стрелки.


Далее отсоединяем разъем питания насоса от фильтра
и отсоединяем две трубки которые на защёлках.

Центральная трубка зажата хомутом и чтобы это соединение не нарушать необходимо разъединить этот шланг в разъеме который находится в правой половине бака предварительно разобрав правую крышку бака.

при разборе правой крышке бака необходимо из системы удалить давление путем стравливание бензина через штуцер находящийся на рампе под капотом.

Отсоединить воздушную трубку клапана избыточного давления воздуха, нагнетательную трубку и снять фишку питание насоса.

Удаляем фильтр бензонасоса в сторону, что бы не мешался.

Отстегиваем перелевную трубку топлива которая идет от клапана давления с модуля насоса


После этого сам модуль поворачиваем против часовой стрелки на четверть оборота и вынимаем из бака.

Ка заменить насос можно посмотреть видио:
Сборка проходит в обратной последовательности. Важно после сборки необходимо удалить воздух из топливной системы. Как это сделать можно прочитать здесь, где подробно написано про диагностику бензиновых насосов Туарега 3,2 литра, а также определите качества монтажа и правильности работы насосов.
Спасибо за внимание! Оставляйте комментарии, замечания, дополнения. Буду благодарен за дополнительную информацию, так как данный матерьял собирался на собственном опыте путем проб и ошибок.
Замена топливного насоса Туарег
Замена бензонасоса Туарег. Частая неисправность двигателя бензинового Туарега — выход из строя моторов насосов и самих насосов. Поскольку насос и электродвигатель смонтированы в неразборном корпусе, установить конкретную причину невозможно.

диагностировать неисправность можно только по симптомам и с помощью манометра и тестера, о чем подробно рассказано в статье «Проверка топливных насосов Туарег». Симптомы неисправности, такие как: потеря тяги, треск двигателя после запуска, рывки автомобиля во время движения, разрыв выхлопной трубы.
В бензобаке Туарега два абсолютно одинаковых насоса. Отличается только тем, что является основным, а что дополнительным. На Туареге объемом 3,2 литра основная помпа — левая, которая находится за спинкой водительского сиденья под пассажирским сиденьем.
Замена топливного насоса Туарег
Для замены основного насоса необходимо приподнять задние сиденья и просверлить отверстия в коврике над крышками помпы, как показано на фото

Кроме того, вам нужно будет просверлить отверстия для обоих и открыть обе железные крышки.
Под железными крышками пластиковые. В левой крышке из баллона находится топливный фильтр.

Регулятор давления топлива прикреплен к правой крышке

Клапан давления бензина настроен на максимальное давление 4 бара (кг / см). Если давление ниже или пропадает, скорее всего, неисправен левый насос, а не регулятор. Вероятность неисправности регулятора практически равна нулю.
Открутив крышки в полу и открыв доступ к крышкам пластиковых бачков, необходимо:
1. С помощью сжатого воздуха удалить пыль и грязь которая скопилась.

2. Вынуть предохранители 13 и 14 и реле топливных насосов

3. Отсоединить разъем питание насоса и разъем трубки воздушного клапана бака.

С помощью молотка и цветного металлического наконечника открутите железное кольцо, постучав против часовой стрелки по вырезам.


Затем отсоедините разъем питания помпы от фильтра

и отсоедините две заблокированные трубки.

Центральная трубка стягивается хомутом, и чтобы не разорвать это соединение, необходимо отсоединить эту трубку от штуцера, расположенного в правой половине бака, предварительно сняв правую крышку бака.

при снятии правой крышки бака необходимо сбросить давление в системе, сливая бензин через штуцер, расположенный на аппарели под капотом.

Отсоедините воздушный шланг от клапана избыточного давления воздуха, напорный шланг и отсоедините насос от источника питания.

Снимаем фильтр бензонасоса сбоку, чтобы он не мешал.

Откручиваем переливную топливную магистраль идущую от напорного клапана от помпового модуля


Далее поворачиваем сам модуль против часовой стрелки на четверть оборота и вынимаем его из бака.

По замене помпы вы можете посмотреть видео:
Сборка происходит в обратном порядке. После сборки важно удалить воздух из топливной системы. Как это сделать, можно прочитать здесь, где подробно написано о диагностике бензонасосов Туарег 3,2 л, а также определяется качество монтажа и исправность насосов.
Спасибо за внимание! Оставляйте комментарии, наблюдения, дополнения. Я был бы признателен за дополнительную информацию, так как этот материал был собран из моего опыта методом проб и ошибок.