Срочно нужна помощь, по размерам ВГШ!

Подскажите пожалуйста размер втулки поршневого пальца на ДВС 21116, палец 18 мм, только размеры нужны именно заводские, с допусками.
Для примера: Размер втулки поршневого пальца на ДВС 21213 и 2110 равен 21,982 мм — 21,986 мм
Комментарии 68

А для чего такая замароха?


С втулками и пальцами.

Выше комменты почитай поймешь:-) ну или вдайся в подробности постройки мотора 1,9 литра на блоке 2106 и гранта поршнях…:-)

покупаешь палец нужный и даешь токарю, тот мерит микрометром его. даже в мануале по сборке двс приоры нет таких данных. там написано, что пальцы делятся по классам, а их размеров нет

Вот плохо что нет, а в жигулевских есть…
Токарь мерил уже, только он мне вопрос задал (А втулку на сколько делать? Тепловой зазор и допуск какой?) вот именно по этому я и ищу размеры…:)

тогда бери еще шатун 21216 и пусть его померит, ну а там разницу и посчитаете


покупаешь палец нужный и даешь токарю, тот мерит микрометром его. даже в мануале по сборке двс приоры нет таких данных. там написано, что пальцы делятся по классам, а их размеров нет
Пальцы на делятся на классы для шатунов 11194 и палец должен вставляться в шатун усилием большого пальца.

Я про приоровские имел ввиду. У них поршня и пальцы идут по классам

нет там класса, там только по весу шатунов разделяется

наврал про класс поршня, но не про класс пальца! цитирую из книги по ремонту и эксплуатации Ваз 2170: 13. Поршневые пальцы с трещинами замените. Поршневой палец должен легко входить в поршень от усилия большого пальца руки. Вставьте поршневой палец в поршень. Если при покачивании поршневого пальца ощущается люфт, замените поршень. При замене поршня подберите к нему поршневой палец по классу.

Ну так это про поршень, а не про палец-втулка ВГШ

последнюю предложение перечитай: поршневой палец по классу. там же не написано замените втулку шатуна или шатун

Ты свою цитату читай внимательнее, там все про поршень

а че ж там написано чтоб к поршню подобрать палец по классу?

Мля, сам написал "Если при покачивании поршневого пальца ощущается люфт, замените поршень. При замене поршня подберите к нему поршневой палец по классу."Где тут слово "шатун"?

так я и говорю же, поршневой палец по классу. или я где то ляпнул про шатун?

Это херь полная, нет классов там, а вопрос про шатун был

да и похер тогда)

Мля, сам написал "Если при покачивании поршневого пальца ощущается люфт, замените поршень. При замене поршня подберите к нему поршневой палец по классу."Где тут слово "шатун"?
про шатун я только писал, чтоб он померил отверстие под палец

Да все делается в размер на координатке и разворачивается до размера нужного.

Пальцы на делятся на классы для шатунов 11194 и палец должен вставляться в шатун усилием большого пальца.
Ну не покупать, взять на время, а потом вернуть. Или токаря в магаз привезти с микрометром

У нас в магазинах на время не дают, и возврату такие детали не подлежат… А токоря в магаз везти тоже не получится у него заказов гора, и работает он на заводе…:(

плохо, очень плохо

Вот вот… Вот в этом и вся проблема…

Насколько я знаю, там нет деления на классы, а вот с размерами не подскажу.А зачем тебе?

Деления по классам нет ты прав…:) Мне надо завтулить шатуны под поршня 21116 но я размер втулки найти не могу…:(

Чет я не понял манипуляции?

Смотри имеется шатун 143,8 VAG у него втулка под палец 20 мм, мне надо сделать что бы втулка была под палец 18 мм, точнее делать это будет токарь, но ему нужны точные размеры…:)

Это ты куда такую конструкцию корячишь?


А нахрен тебе грантапоршень-говно редкостное.

А я попробывать хочу, я всегда учусь на своих ошибках…:) В чём он говно?

Вот сейчас прикинул всю конструкцию и…есть некоторые проблемы, причем дорогие.Шатун в поршень не влезет, т.к. ВГШ очень большая для приоропоршня, либо в днище упрется, либо не влезет между бобышками.
На счет втулок: несеш мастеру шатуны, пальцы и пруток бронзы(марку не скажу) нужного диаметра, в шатун запрессовывается болванка и потом растачивается под размер пальца, но цена конская у нас, в районе 500р за перевтуливание одного шатуна

ВГШ в ширину уточили уже до 19,2 мм также как на приара шатуне, в днище не упрётся уже проверили осталось только размеры втулки найти…:)

Тогда неси все токарю, втулку под палец разворачивается
2мм можно на втулке сместить

KYZNECHIK34
А я попробывать хочу, я всегда учусь на своих ошибках…:) В чём он говно?
Он слабый и его обрывает

Я думаю не оборвёт, я мотор выше 6000 об/мин крутить не буду…:)

Это ты так думаешь)))

Ну оборвёт будем думать…:) Я не разу не видел чтобы поршень рвало, вот шатун видел шатуны действительно говно, а поршня вроде норм…:) Ну это ладно если что поменять поршня не долго…:)

Шатуны ауди из опыта автоспорта не рвало, а вот приоропоршни либо по пальцу рвет, либо по маслосъемному кольцу.СТИ комплект с кольцами стоит 10600

Не не не, вот на ковку я точно не согласен…:)

А чем она тебя не устроила?


Ну только если ценой, но не стоит связываться даже с такими доработками при отсутствии финансов

Финансы то есть, но покупать ковку смысла нет, запредельных оборотов и мощности выжимать из мотора не собираюсь, и мне тогда проще от ино подобрать поршни…:) Просто не раз попадал на БЖ где ребята жалуются на то что ковка рассыпалась… Я правда так ничего и не понял, но в принципе и в подробности не вдавался как то не особо интересна мне эта информация…:)

От чего она рассыпается?Мозгов нет у ребят и рук.

Не знаю…:) Ну может быть…:) Я ж говорю в подробности не вдавался…:)

А стоит вдаваться.Поршни сыпятся от детонации, прогорают от бедной смеси и т.п.

Это я в курсе…:) Я имею в виду не вдавался в подробности из-за чего рассыпались именно у тех кто писал БЖ…

У нас спортивный мотор прошел 50т.км спорт/город с объемом 2.1 л(классика) и прошел бы больше, если бы не "качественный" бензин.

А можно на счёт 2,1л по подробнее?:))))

блок 2130, колено 92, поршень 84

Блин где вы находите колено больше чем 88 мм? Скока сайтов перерыл либо вообще нет, либо нет в наличии…

Из НЗ, сейчас эти к/в до 50т.р. в цене доходят
У меня на спортивной 90мм сейчас

Воу… Не я лучше на 1,9 л покатаюсь…:)))))

Не трахай мозг, закажи себе поршни в размер и все.Скупой платит дважды.
Для ковки тепловой 10-12 соток

Посмотрим, щас сначала зарплату получу…:) А потом уже финансы распределять буду…:) Шатуны кстати 129 мм не знаешь никто не продаёт?

KYZNECHIK34
Блин где вы находите колено больше чем 88 мм? Скока сайтов перерыл либо вообще нет, либо нет в наличии…
Сейчас больше проблема в поиске блока ПП выше приоровского(197.1 у него высота).

KYZNECHIK34
А можно на счёт 2,1л по подробнее?:))))

KYZNECHIK34
Финансы то есть, но покупать ковку смысла нет, запредельных оборотов и мощности выжимать из мотора не собираюсь, и мне тогда проще от ино подобрать поршни…:) Просто не раз попадал на БЖ где ребята жалуются на то что ковка рассыпалась… Я правда так ничего и не понял, но в принципе и в подробности не вдавался как то не особо интересна мне эта информация…:)
Нет поршней с такой кв из старых ауди/фв и т.д. из инопомоешных.
Можно в Зелике у Бушланова заказать поршни любые
Тонкости развёртки втулок ВГШ
Доброго времени всем не равнодушным и любознательным)Уже больше недели я бьюсь с развёрткой втулок ВГШ. Мной были куплены всевозможные развёртки, и регулируемые 2 шт — 17,00-19,00мм и 19.00-21.00, и не регулируемые 3 шт — ВИЗ 21 № 1,2,3.Но желаемого результата не получается » Толи я дурак, толи лыжи не едут», незначительный успехи у меня всётке есть в этом дели: По одной втулки я разворачиваю с нужным натягом так сказать «Заходит от усилия большого пальца», но стоит только совместить 2 шатуна и вставить пальцы не в какую не идут т.е. соосность нарушена. НА форуме мной были перечитаны все темы связанные хоть как то с этим, безуспешно.Я грешу на корявые магазинские втулки, купил я их уже больше 10 штук один хрен — беда вообщем. Сам я из славного города Екатеринбурга,если кто может помочь в этом дели, буду очень благодарен, и за мной не заржавеет)
Дело в том, что держать развертку строго перпендикулярно шатуну — врунчную нельзя.
Более менее ровно вручную можно сделать только если вращать развертку вдумя руками (типа как плашкой при нарезке резьбы) и меняя стороны шатуна.
_________
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу, куда идти!
Мной было это всё проделано) Шатун » жоска» зажат в тисках, развёрткой снимал крайне мало, и менял заход то с одной то с другой стороны.Один фиг также всё. Узнавал про станок для машин который разворачивает — мне сказали » Иди лесом» со своими не съемными шатунами, и идея о станке была при сечена в моём мозгу «накарню» .Если кто возьмётся за вознаграждения развернуть,буду очень признателен.
Немного отвлекусь. Есть у меня помимо Урала ещё ИЖ — Ю. Кто сталкивался тот знает, что греметь пальцАми они любят и эту беду очень тяжело лечить. Но как оказалось можно. Вообщем сначала я как и все точил каждый год эти втулки развёртками, хватало этого дела буквально на км100, а потом уже снова знакомое звяканье. Но вот настала зима, я сменил тогда работу и на новом месте познакомился с одним дядькой, а он оказался толковым токарем. И вот как то разговорившись с ним про эту беду и про плохие развёртки, он мне тогда и сказал, что по хорошему, такие дела под развёртку не делаются. Тем более вручную это просто не реально. Ни соосности не о точности ты не добьёшся.
Я конечно понимаю, что терпение и труд всё перетрут. Было дело прошлого, но пришлось как то и напильником это дело точить и наждачкой доводить, а что делать.
Вообщем сказал он мне, неси коленвал, втулки и пальцы. Я принёс, через пару дней он мне отдал всё готовое. Вот то было сказка. Так Юпитер с завода не работал. Ни какого звяканья. А ведь я тогда воткнул новую поршневую, а она оказалась сильно зажата, и движка ловила клина по нагреву малейшему. Вообщем помучился я с тем мотором, но коленвал и втулки с честью это выдержали и уже в конце сезона когда поршневая мал — мало притёрлась, всё таки появилось звяканье, чего в принципе и следовало ожидать.
Как я потом узнал у этого токаря, по поводу как это сделал он? Ведь в простой токарный станок ни как не сможешь зажать шатун Юпитеровский, тем более с коленвалом. Оказалось он замерил в шатуне размер отверстия, выточил такую стальную втулку, загнал туда новую шатунную втулку, расточил её под необходимый размер по пальцу, выпрессовал и запресовал в шатун.
Ну а с размерами, посадочными и т.п. Это уже к токарям, я в этом деле не шарю. :)))
«но стоит только совместить 2 шатуна и вставить пальцы не в какую не идут т.е. соосность нарушена.»
Если я правильно понял, то вставляя палец в один шатун, выходя из него, в другой не входит. Интересный вопрос, раньше не задумывался. А если, на предпоследних проходах(при чём настолько «крайне мало», чтобы не было необходимости зажимать в тисках) в один приём оба шатуна проходить?
Живу не так уж далеко от Екб, у нас в магазинчике продаются уже «почти» развёрнутые втулки, но, конечно, разворачивать их нужно, и причём прилично. Разворачивал без всяких станков, одной рукой держу шатун, другой кручу ключом развёртку, держу ключ так, чтобы держать ещё и развёртку ))))
Вроде всё нормально, не первый раз так разворачиваю. А так про: «но стоит только совместить 2 шатуна и вставить пальцы не в какую не идут т.е. соосность нарушена.» тоже не замарачивался никогда =))))
Отвечу всем по порядку т.к. вопросов много Syava — Такая мысль тоже есть, отдать токарям может получится. В даный момент есть у меня выход на «НПО Автоматика», если кто не знает справка — Бабины для УКТУСА-2 делают именно там, это лирическое отступления. Здешние мастера делали мне многое для моего Урала, но проблема тут именно как развернуть а точней зажать в станке чтобы развернуть, пока для меня это остаётся не » тайной». По совмещению скажу сразу — думал так, совместить 2 шатуна меж ниж проложить брусочек зажать аккуратно и разворачивать сразу 2 шатуна одновременно. Да вот вставил я поршень АТ в цилинд и видно что стрелка наклонена немного вниз( т.е. поршень находится в «тели гильзы» не ровно, даже не так — по отношению к шатуну если сделать простой эксперимент. Взять столярный угольник, взять шатун с пальцов, приложить угольник к плоскости картера и мы сразу увидем что палец сидит не ровно(((((