Сколько машин зарегистрировано в москве
Перейти к содержимому

Сколько машин зарегистрировано в москве

  • автор:

«Коммерсантъ» узнал о сокращении числа зарегистрированных машин

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

В некоторых регионах России в 2022 году число зарегистрированных автомобилей сократилось впервые за много лет. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на статистику Госавтоинспекции.

Так, по итогам прошлого года ГИБДД зарегистрировала 60,45 млн транспортных средств, что на 0,5% больше, чем в 2021 году. В период с 2019 по 2021 год автопарк рос на 1,4–1,9% ежегодно. К концу 2022 года в стране было зарегистрировано 50,6 млн легковых машин.

Убыль легкового автопарка была зафиксирована:

  • в Москве — минус 16,6 тыс. машин;
  • в Подмосковье — минус 11,1 тыс.;
  • в Санкт-Петербурге — минус 11 тыс.;
  • в Саратовской области — минус 7,9 тыс.;
  • в Краснодарском крае — минус 7,3 тыс.;
  • в Псковской области — минус 5 тыс.

При этом в Калининградской области легковой автопарк увеличился на 9 тыс. машин, в Тюменской области — на 5,3 тыс., в Татарстане — на 2 тыс., на Камчатке — на 1 тыс.

Фото:Ярослав Чингаев / ТАСС

Рекордсменом по росту числа зарегистрированных автомобилей стал Приморский край, где за 2022 год на учет встало дополнительно 15 тыс. легковых машин. Ранее издание сообщало, что физлица в прошлом году ввезли через Владивосток в страну почти 200 тыс. подержанных авто.

По мнению вице-президента Национального автомобильного союза Антона Шапарина, легковых автомобилей в регионах становится меньше только на бумаге, а в действительности многие водители снимают машины с учета и продолжают их эксплуатировать.

«Люди сейчас пытаются экономить на штрафах с камер, ОСАГО, транспортном налоге. Поэтому, к примеру, в Москве из-за огромного количества камер наблюдается такое серьезное сокращение зарегистрированных легковых машин», — пояснил он.

Однако глава Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин счел эту версию маловероятной. Он указал на то, что если автомобилист не сдает номера в ГИБДД при прекращении регистрации, то они объявляются в розыск.

Травин напомнил, что в 2022 году многие россияне покинули страну после начала спецоперации и объявления частичной мобилизации. Многие из них пересекли границу на своих машинах, предварительно сняв их с учета, чтобы пользоваться ими на новом месте.

В Москве в 1,4 раза выросло количество регистраций новых автомобилей

«Весной на автомобильном рынке традиционно наблюдается всплеск активности, — пояснил заммэра. — В прошлом году тенденция была нарушена из-за санкций и ухода крупных зарубежных брендов с отечественного рынка: в марте 2022-го в Москве зарегистрировали на 15,7 процента меньше машин, чем в феврале. В этом году рынок возвращается к традиционной сезонности. Так, в марте в столице было зарегистрировано более 16,7 тысячи новых машин, включая коммерческий легковой транспорт — это на 43,1 процента превышает уровень февраля. В частности, число регистраций легковых авто в марте 2023 года выросло на 45,3 процента по сравнению с предыдущим месяцем, коммерческой техники — на 30,2 процента».

По данным Департамента экономической политики и развития Москвы, наибольший прирост в секторе новых автомобилей внесли китайские марки, активно замещающие продукцию европейских, японских и американских производителей. Если в январе — марте 2022 года доля китайских машин в общем объеме продаж не превышала 10 процентов, то сейчас на них приходится более половины рынка. На отечественных автопроизводителей приходится 20 процентов рынка новых авто: за первый месяц весны жители Москвы зарегистрировали 2,9 тысячи новых российских машин, что на 58,7 процента больше показателей февраля и на 58,5 процента — марта прошлого года.

В сообщении департамента также говорится, что вклад в положительную динамику внесла продукция столичного завода «Москвич», который начал свою работу в 2022 году после ухода иностранного собственника. Помимо автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, завод выпускает электромобили.

В Москве посчитали количество автомобилей

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

В Москве на данный момент числится 3 808 384 легковых автомобиля. Об этом говорится в исследовании аналитического агентства «Автостат-Инфо». По его данным, на начало 2020 г. в столице числится 3 146 361 иномарка, что составляет 82,6% от общего объема машин. На российские автомобили приходится 17,4% — 662 023 транспортных средства.

Самой распространенной моделью в Москве стал Ford Focus. На данный момент в столице насчитывается 89 337 таких машин. На втором месте — Hyundai Solaris (85 715 зарегистрированных автомобилей). Первое место замыкает Kia Rio — в Москве насчитывается 79 841 такая машина. Далее следуют Skoda Octavia и Volkswagen Polo, которых насчитывается 73 746 и 65 260 ед. автомобилей соответственно.

Самой популярной машиной российского производства в столице стала Lada 2109. Этот автомобиль в общем рейтинге занимает шестое место. Аналитики насчитали в столице 61 031 такой автомобиль. Седьмым стал внедорожник Nissan X-Trail — всего 54 953 автомобиля зарегистрировано в московском автопарке. Далее следуют: Lada 2107 (54 928 ед.), Lada 2106 (54 836 машин) и Toyota Camry (52 643 ед.).

Фото: Kia

Фото: Вячеслав Крылов

Ранее аналитическое агентство «Автостат» сообщило, что в Москве в январе самыми популярными автомобилями стали модели корейских брендов. Так, рейтинг возглавляет Kia Rio. В первый месяц 2020 г. москвичи приобрели 693 таких машины. Эта цифра на 7,3% больше показателей за аналогичный период 2019 года. На втором месте Hyundai Solaris. В прошлом месяце в столице было реализовано 645 автомобилей корейского бренда (+64,5%). Первую тройку замыкает Hyundai Creta. За месяц в Москве было продано 543 таких кроссовера, что на 15,8% больше, чем в 2019 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *