Как разобрать форсунку омывателя фар
Перейти к содержимому

Как разобрать форсунку омывателя фар

  • автор:

Перебираем форсунки омывателя фар

Привет! Как то гуляя по сайту, наткнулся на запись о ремонте форсунок фар и зная, что мои работают так себе, с перебоями, выезжают по разному, льют тоже, заезжают рывками, решил попробовать их отремонтировать. Процесс сам по себе не сложный и не требует ничего особенного, сложность разве что в поиске уплотнительных манжет, которые я так и не нашел, в не большом городе думаю не найти, но об этом позже.
В общем идем снимать форсунки, процесс простой, снимаем фары, проводку я не отсоединял. Затем берете и аккуратно вытягивайте шток форсунки за декоративную заглушку на бампере, нужно приложить усилие, главное вытягивать под правильным углом, а не в сторону, затем снимаем заглушку, там все просто, единственное все это время придется удерживать шток форсунки. Теперь о форсунках, начинал с правой (по ходу движения) сначала отсоединил шланг от форсунки, для этого нужно снять пластиковый стопор, при его снятии желательно его не уронить на защиту, ибо будете корячится его искать, хотя места с правой форсункой хватает с запасом все удобно, ну и как сняли стопор снимаем шланг вместе с пластиковым переходником. Затем потихоньку тянем форсунку вверх, при этом лучше отжимать защелку которой форсунка собственно и держится, снимается просто. С левой форсункой аналогично, но посложней так как там места меньше, стопор снять сложней, но в итоге все получилось, главное приноровиться. На этом пока все, идем домой.

Фото в бортжурнале Ford Focus II Hatchback

Следующая задача, требуется снять сами распылители чтобы они не мешали дальнейшей разборке, для этого вытягиваем шток, удерживаем его рукой, поддеваем отверткой или чем вам будет удобно язычки на штоках(фото ниже) и вытягиваем распылитель.

Фото в бортжурнале Ford Focus II Hatchback Отгибаем язычки чтобы вынуть распылители, выходят туговато так как забиты песком и накипью что ли. Фото в бортжурнале Ford Focus II Hatchback Распылители путать нельзя, левый и правый, они подписаны.

Разбираем форсунки дальше, для этого надо их нагревать, а именно кипятить в воде.

Фото в бортжурнале Ford Focus II Hatchback Примерно так, учтите только, что посуда после этого скорей всего будет не пригодна для приготовления еды, мой алюминиевый ковш стал черным, и отмыть удалось только наждачкой)

После кипячения примерно 5-7 минут, берем форсунку за края, в перчатках или через полотенце и растягиваем в стороны немного покручивая, требуется приложить усилие. Кстати учтите, из форсунки может политься кипяток, так что слейте его перед тем как разбирать.

Оцениваем состояние цилиндров, собственно задиров много, пусть и не глубокие. Из-за них происходит пропуск омывайки/воды и как следствие давление падает и форсунки могут работать не правильно, например выдвинутся, но брызгать не будут так как давления на открытие главного клапана через который и происходит распыл, не хватит, и форсунка просто выдвинется и задвинется обратно, ну или плюнет ели ели и все. Не знаю как тут исправить положение, полировать как то или зашкуривать мелкой наждачкой. в общем делать ничего не стал, но решил купить новые манжеты, в итоге не нашел и их тоже, старые смазал силиконом и на этом все.

Фото в бортжурнале Ford Focus II Hatchback Фото в бортжурнале Ford Focus II Hatchback

Если найду манжеты, то поменяю, если будет необходимость, да и убрать задиры было бы не плохо, хотя бы уменьшить как то.

Фото в бортжурнале Ford Focus II Hatchback Вот и все потроха, уже прочищенные, стенки цилиндров смазал силиконом, без фанатизма, просто растер и все. Видно защелки, которыми форсунка держится на усилителе бампера Фото в бортжурнале Ford Focus II Hatchback Вот кстати номер детали. Фото в бортжурнале Ford Focus II Hatchback Вот манжеты, замену которым я найти не смог, ну и уплотнители со шланга подачи воды и уплотнитель распылителя, их я поменял, так как есть в любом магазине.

Ну и все, собираем все назад, ставим манжеты и уплотнители, ставим пружину и защелкиваем форсунку, греть уже ничего не нужно, после этого устанавливаем распылители, не забываем надеть уплотнительное кольцо (не путаем местами распылители). Затем ставим все на машину в обратном порядке, сначала ставим форсунки(не путать местами!), просто заводим их на место и защелкиваем, затем надеваем шланг подачи воды и защелкиваем стопор. Справа все быстро получилось, а вот слева немного повозился, рука пролезает только одна и то не удобно, но все получилось. В самом конце устанавливаем декоративные заглушки на штоки, так же вытягиваем и защелкиваем, все.

По итогу работы, выезжать/заезжать стали плавно и практически синхронно. Брызгают по разному, в основном всегда хорошо, сильно, на трассе даже до стекла долетает вода, но иногда как то не уверенно распыляет, в таком случае можно быстро нажать несколько раз на кнопку чтобы форсунки опять активировались и тогда все ок, все таки не идеальные цилиндры дают о себе знать и пропускают давление, так же есть небольшие совсем протечки, по причине все тех же задиров. Ситуацию бы улучшили новые манжеты, но их я не нашел. В общем кому нужна эта опция, то стоит ремонтировать. Брать новые… только если деньги девать некуда, так как пользоваться будете не часто это во первых, а во вторых срок службы не большой, новые так же задерутся и все.

Хочу оставить ссылку на запись, в которой я и увидел эту идею. Там тоже есть описание которое будет полезным, мало ли я что то забыл. К тому же там приводится номер манжеты которую можно купить как аналог.

Работу делал в апреле, сейчас июнь и все работает вроде.
P.S.
Опция конечно интересная и полезная даже, но надежность конструкции не высокая, сильно подвержена к задирам в цилиндре, песок и грязь с улицы попадает и капец. Например на камри 30 омыватели в виде "рожек" стоят, там нет этих подвижных элементов и служат они дольше, но вид не такой, хотя на камри они смотрятся не плохо.

Дополняю запись. В общем для нормальной работы омывателей, пришлось увеличить время работы насоса омывателя с 0.85с до 1.15с. Тут подбирать надо в зависимости от ушатанности омывателей, чем они менее герметичны тем больше должно быть время работы насоса. У меня они заработали отлично.

Омыватель фар

5 лет

Операция “Ремонт омывателя фары”.
Поскольку новый стоит 3500 руб. решено! будем оперировать.

Операционыый стол типа “верстак” с тисками,
Отвертка плоская средняя (ширина жала 0,3-0,5 см),
Отвертка с головкой типа “Торкс Т-27”,
Вода (воды много не бывает),
Силикон и хороший клей по пластику на ваше усмотрение (клей на случай непредвиденных ситуаций типа “б*** сломал. ”),
Чистую ткань типа ветошь, без ворса и не оставляющую ворсинок любого размера,
Руки, растущие из нужного места и трезвую голову (последнее обязательно, в конце напишу зачем),
Возможно, понадобятся доп. детальки и какие-то резинки на замену изношенных или сломанных.

ВНИМАНИЕ: Народ, весь омыватель сделан из довольно ломкого пластика БУДЬТЕ АККУРАТНЕЙ, претензии типа «все делал как ты, и сломал» не принимаются.

1. Открываем капот.
2. Отворачиваем отверткой «Торкс Т-27» винт крепления фары.

posted image

3. Встаем на «передний угол машины » около фары, нежно берем ее в руки, тянем вперед , потом на себя и вверх немного покачивая, сняли.
4. Вынув фару, поворачиваем глазиком в сторону лобового стекла и кладем на подходящую поверхность, в моем случае (левый омыватель) корпуса воздушного фильтра и блока предохранителей, фишку с проводами можно не выдергивать не мешает.
5. Смотрим вниз и видим искомый предмет.

posted image

6. Аккуратно взявшись за декор. крышку омывателя снаружи и преодолевая сопротивление пружины, тянем на себя и вверх шток форсунок.

posted image

7. Вытянув, перехватываем другой рукой за шток форсунок и ОЧЕНЬ АККУРАТНО (довольно хлипкая конструкция) снимаем декор крышку. Сняв крышку, отпускаем, шток должен уйти вниз.
8. Залезаем рукой в проем образовавшийся после снятия фары и пальцем отжимаем защелку-фиксатор омывателя,

posted image

омыватель должен уйти немного вниз и вперед. После хватаемся рукой за корпус омывателя и толкаем вперед и вверх, омыватель должен выйти держателями из балки. После опускаем его вниз и не отстегивая шланг тянем омыватель на себя вверх находя оптимальный проход для омывателя.
Усе, первая часть Марлезонского балета закончена, занавес.
9. Повертев омыватель в руках и подивившись на ход мыслей изобретателей данной приблуды и проверяем, откудаж течь?:
ДИАГНОСТИКА ТЕЧИ
просим кого-нибудь побрызгать на стекла (включая омыватель, а не то о чем вы подумали) сами смотрим, повернув корпус форсунками от себя, друзей и помошников.
А. течь по разъему подводного шланга — пробуем подобрать и заменить резиновый уплотнитель (зелененькое колечко на корпусе).
Б. течь из форсунок в состоянии покоя – течь клапана в штоке, не знаю, может и можно восстановить, я не разбирал его.
В. Течь из под крышки – мой случай, читаем и пробуем восстановить.
В моем случае тек сам корпус или “стакан” через вентиляционные отверстия.
10. Отстегиваем шланг нажав на пипку пластикового фиксатора, идем к операционному столу и начинаем вскрытие. Хватаемся за головку с форсунками и вытягиваем шток, перехватываем за него чтоб не убег, держим, берем плоскую отвертку и подцепив язычок стопора головки форсунок вытягиваем их из штока.
11. Нежно зажимаем омыватель в тиски за элементы крепления к балке, берем ножовку по металлу и делаем неглубокий продольный пропил на крышке омывателя, ПОЛНОСТЬЮ НЕ ПРОРЕЗАТЬ.

posted image

Вот так выглядит пропил, крышка уже снята.
Берем плоскую отвертку, вставляем в щель между корпусом омывателя и крышкой под пропилом. И слегка отжимаем крышку, которая в этот момент должна лопнуть именно по пропилу

posted image

12. Хватамся обеими руками за корпус омывателя и уверенно, сильно, но аккуратно тянем корпус в сторону противоположную расположению форсунок, при этом крутить корпус бесполезно, но, можно слегка покачивать корпус в разные стороны, увидите как крышка в месте пропила расходится и вуаля! корпус в руках, крышка в тисках, потроха на полу. Получаем следующий набор деталек:

posted image

Корпус, крышка, шток со встроенным клапаном и резиновым уплотнителем, пружина и ранее снятая головка с форсунками. Сразу помечаем расположение резинового уплотнителя на штоке, дабы знать как стоял, понадобится потом. Я помечал черным маркером.
13. Еще раз все это добро омываем водой и начинаем осмотр.
Стакан – проверяем на наличие глубоких царапин на внутренней поверхности, поверьте, они там есть. Вычищаем его до блеска и постаравшись убрать натертые “волоски” пластика и места где цепляется ткань.
Проверяем резиновый уплотнитель типа “сальник” на штоке на наличие повреждений, если есть придется искать замену.
Как писал выше, клапан особо не изучал, просто проверил на удержание давления (гаишникам в трубку дули?).

Как разобрать форсунку омывателя фар

Столкнулся я как-то давно с проблемой вытекающей омывайки через механизм подъема омывателя фар(далее механизм), с полгода назад где-то. Столкнулся и забил, просто стал меньше омывайки лить и перестал парковаться под углом. Недавно правый омыватель перестал возвращаться на место, на пару-тройку см зависал, приходилось рукой доталкивать его. Решил разобрать и разобраться.
Эксперементировать на машине сразу не стал, купил половину "рабочего" комплекта.

как снять форсунки не снимая бампер ?
говорят "колпак" на форсунке очень легко поломать.
я пробовал за него вытянуть форсунку вверх. очень тяжело идет. не слал. вытаскивать.

у меня поднимаются и опускаются форсунки до конца. но 1 форсунка вообще не поливает.

1) как снять колпак с форсунки? (мне советовали потянуть колпак со стороны фары вверх. и он якобы отщелкница. если потянуть с другой стороны — ломается крепление.)

Я много раз вытягивал и ничего не ломалось. Форсунка одевается на подвижный шток и фиксируется при помощи скобы. Тянешь до упора вверх за форсунку, потом перехватываешь шток и держишь его рукой, а другой рукой вытягиваешь скобу фиксатор и снимаешь вверх форсунку. Все:)

Спасибо буду пробовать.
я когда тянул. эта крышка трещать начала. я дальше не стал.
очень крепко сидит.

а где можно отдельно купить резинку верхнюю и нижнюю ?

AlexxSadirin
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для AlexxSadirin
Найти ещё сообщения от AlexxSadirin

При покупке своей машинки, мы тоже заметили, что они не брызгают, скинули цену, думали совсем не работают)))
а потом смотрю, а на внутренней стороне крышечки бачка омывайки стоят циферки, что типа для фар надо более 5л. С цифрой могу наврать конечно, точно не помню, но вот где искать вы уже знаете)))))

AlexxSadirin
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для AlexxSadirin
Найти ещё сообщения от AlexxSadirin

Увы никак, чтобы снять механизм — нужно открутить 2 винта торкс в самом верху механизма, на самом первом фото видно уши, вот за них и прикручивается, низ механизма просто вставляется в защелки в бампере, все это упирается в усилитель бампера, так что как не старайся, без снятия бампера не подлезешь. Но процедура эта не сильно сложная, вот мануал.

*Если будешь бампер снимать — посмотри, плиз, номер пластмасски, которая по центру решетку радиатора держит:)

Как разобрать форсунку омывателя фар

Привет! Как то гуляя по сайту, наткнулся на запись о ремонте форсунок фар и зная, что мои работают так себе, с перебоями, выезжают по разному, льют тоже, заезжают рывками, решил попробовать их отремонтировать. Процесс сам по себе не сложный и не требует ничего особенного, сложность разве что в поиске уплотнительных манжет, которые я так и не нашел, в не большом городе думаю не найти, но об этом позже.
В общем идем снимать форсунки, процесс простой, снимаем фары, проводку я не отсоединял. Затем берете и аккуратно вытягивайте шток форсунки за декоративную заглушку на бампере, нужно приложить усилие, главное вытягивать под правильным углом, а не в сторону, затем снимаем заглушку, там все просто, единственное все это время придется удерживать шток форсунки. Теперь о форсунках, начинал с правой (по ходу движения) сначала отсоединил шланг от форсунки, для этого нужно снять пластиковый стопор, при его снятии желательно его не уронить на защиту, ибо будете корячится его искать, хотя места с правой форсункой хватает с запасом все удобно, ну и как сняли стопор снимаем шланг вместе с пластиковым переходником. Затем потихоньку тянем форсунку вверх, при этом лучше отжимать защелку которой форсунка собственно и держится, снимается просто. С левой форсункой аналогично, но посложней так как там места меньше, стопор снять сложней, но в итоге все получилось, главное приноровиться. На этом пока все, идем домой.

Следующая задача, требуется снять сами распылители чтобы они не мешали дальнейшей разборке, для этого вытягиваем шток, удерживаем его рукой, поддеваем отверткой или чем вам будет удобно язычки на штоках(фото ниже) и вытягиваем распылитель.

Разбираем форсунки дальше, для этого надо их нагревать, а именно кипятить в воде.

После кипячения примерно 5-7 минут, берем форсунку за края, в перчатках или через полотенце и растягиваем в стороны немного покручивая, требуется приложить усилие. Кстати учтите, из форсунки может политься кипяток, так что слейте его перед тем как разбирать.

Оцениваем состояние цилиндров, собственно задиров много, пусть и не глубокие. Из-за них происходит пропуск омывайки/воды и как следствие давление падает и форсунки могут работать не правильно, например выдвинутся, но брызгать не будут так как давления на открытие главного клапана через который и происходит распыл, не хватит, и форсунка просто выдвинется и задвинется обратно, ну или плюнет ели ели и все. Не знаю как тут исправить положение, полировать как то или зашкуривать мелкой наждачкой. в общем делать ничего не стал, но решил купить новые манжеты, в итоге не нашел и их тоже, старые смазал силиконом и на этом все.

Если найду манжеты, то поменяю, если будет необходимость, да и убрать задиры было бы не плохо, хотя бы уменьшить как то.

Ну и все, собираем все назад, ставим манжеты и уплотнители, ставим пружину и защелкиваем форсунку, греть уже ничего не нужно, после этого устанавливаем распылители, не забываем надеть уплотнительное кольцо (не путаем местами распылители). Затем ставим все на машину в обратном порядке, сначала ставим форсунки(не путать местами!), просто заводим их на место и защелкиваем, затем надеваем шланг подачи воды и защелкиваем стопор. Справа все быстро получилось, а вот слева немного повозился, рука пролезает только одна и то не удобно, но все получилось. В самом конце устанавливаем декоративные заглушки на штоки, так же вытягиваем и защелкиваем, все.

По итогу работы, выезжать/заезжать стали плавно и практически синхронно. Брызгают по разному, в основном всегда хорошо, сильно, на трассе даже до стекла долетает вода, но иногда как то не уверенно распыляет, в таком случае можно быстро нажать несколько раз на кнопку чтобы форсунки опять активировались и тогда все ок, все таки не идеальные цилиндры дают о себе знать и пропускают давление, так же есть небольшие совсем протечки, по причине все тех же задиров. Ситуацию бы улучшили новые манжеты, но их я не нашел. В общем кому нужна эта опция, то стоит ремонтировать. Брать новые… только если деньги девать некуда, так как пользоваться будете не часто это во первых, а во вторых срок службы не большой, новые так же задерутся и все.

Хочу оставить ссылку на запись, в которой я и увидел эту идею. Там тоже есть описание которое будет полезным, мало ли я что то забыл. К тому же там приводится номер манжеты которую можно купить как аналог.

Работу делал в апреле, сейчас июнь и все работает вроде.
P.S.
Опция конечно интересная и полезная даже, но надежность конструкции не высокая, сильно подвержена к задирам в цилиндре, песок и грязь с улицы попадает и капец. Например на камри 30 омыватели в виде "рожек" стоят, там нет этих подвижных элементов и служат они дольше, но вид не такой, хотя на камри они смотрятся не плохо.

Дополняю запись. В общем для нормальной работы омывателей, пришлось увеличить время раьоты насоса омывателя с 0.85с до 1.15с. Тут подбирать надо в зависимочти от ушатанности омыватеелй, чем они менее герметичны тем больше должно быть время работы насоса. У меня они заработали отлично.

Фотоотчет Сборка и разборка омывателя фар Фольксваген Гольф 4, Бора

Вот наконец почти всё основное, что хотелось сделать с авто, уже сделано (что же дальше делать-то?!) и очередь дошла до оживления омывателей фар. зачем они мне понадобились — расскажу в конце.

омыватели фар не работали. омыватель стекла функционировал нормально, по команде с подрулевого.

для начала исключаем насос. на бачке омывателя он стоит спереди, добраться до него удобно, ничего демонтировать не надо. вытаскиваем насос, подаем напрямую 12в. предыдущих хозяин вставил в электроразъем заглушку, которая не была видна снаружи. заглушку вытащил, насос заработал. но омыватели не работали по-прежнему.

снимаем бампер (см. базу знаний в разделе кузов). чтобы снять бампер с омывателями, надо потянуть за крышки омывателей, вытянуть форсунки из бампера и снять крышки. там все очень просто. а потом уже переходить к снятию самого бампера.

при снятом бампере видны шланги, идущие от насоса к форсункам. шланг состоит из 3х частей: от насоса до Т-разветвителя, от разветвителя до омывателей. снимаем шланги с омывателей. у меня они были сухими. как оказалось, предыдущий владелец еще и в Т-соединении в шланг вставил пробку. я ее удалил. теперь омывайка весело била из шлангов.

но оказалось, что у левого омывателя отломан патрубок, на котором фиксируется шланг. долго думал, как его приделать обратно, решил менять.

у одноклубника, попавшего в ДТП, за смешные деньги купил омыватель. он оказался поврежденным и мне предстояло из 2х собрать один. для этого надо было разобрать штатно неразборный узел.

по VAG, омыватель состоит из 2х частей:

77412_01.jpg

одна часть — форсунка — 4 (VAG 1J5 955 103A), вторая часть — цилиндр (VAG 1J0 955 978B) — 1, 2, 3 и 5. на практике шток цилиндра 5 ходит внутри цилиндра 2, который заключен в корпус из частей 1 и 3. на омывателе, который, я купил, была повреждена деталь 5, мне предстояло ее заменить. я часто вижу на улице автомобили (гольфы в частности) с дыркой вместо омывателя. имхо, виной тому вот такое повреждение детали 5:

77412_02.jpg

скоба, которая сломана на детали 5 слева, фиксирует форсунку 4 в цилиндре. если по какой-то причине скоба ломается, форсунка вылитает из цилиндра.

для того, чтобы разобрать цилиндр, надо разжать обод детали 3, в ототром фиксируется деталь 1. я сделал это так:

77412_03.jpg

в ободе ракскаленным гвоздем делаются надрезы, в каждый из получившихся секторов вставляется отвертка, одной из них детали 1 и 3 разъединяются. внутри цилиндр 2 никак не зафиксирован, просто вытаскивается с усилием плоскогубцами. меняем деталь 5 на целую.

собираем в обратном порядке. часть корпуса 1 при таких надрезах легко вщелкнулась в деталь 3. чтобы при работе цилиндр не развалился, стягиваем обод хомутом:

77412_04.jpg

усталовил, все работает замечательно!

пару слов о том, зачем я это делал:
1. на авто должно быть все как с завода — мое убеждение. если это есть, значит должно работать.
2. многие считают, что омыватель фар неэффективен. он помогает в одном случае: если вы выезжаете с чистыми фарами, а по дороге их омываете. а отмыть засохшую с прошлой поездки грязь они конечно не смогут. поэтому я считаю, срабатывание при каждом нажатии очень полезно. раз уж стекло загрязнилось, фары тем более пора мыть — они ниже и на них оседает больше грязи. при езде за городом это быстро становится очевидно.

Ремонт форсунок омывателя фар

Некоторое время назад обратил внимание на то, что не происходит омыв фар головного света с левой стороны. Если справа форсунка плевалась на всю округу, то слева — тишина.

Про то, что справа у форсунки отсутствует один из распылителей (там 2 шарика, из которых разбрызгивание и происходит) я знал давно, и даже приготовил запчасть — новый распылитель (купил форсунку со сломанным корпусом, но с живыми распылителями), но руки все никак не доходили до замены.

А тут на днях, на даче, д елать было нехера пришло вдохновение.
Решил заменить распылитель справа и посмотреть, что произошло слева.

Про то как снимать бампер полно видео на ютубе, но кому интересно — минут на 20 занятие, если в первый раз это делаешь.
Кратко — снять пластик сверху (все на защелках), снять гриль решетку (на защелках), открутить 2 винта на 10 под гриль решеткой, открутить снизу на бампере по центру 1 винт на 8, снять пистоны на подкрылках по 3 шт. с каждой стороны, отжать пластиковые подкрылки и торксом на 27 открутить по 2 винта с каждой стороны (ЭТО САМОЕ СЛОЖНОЕ в моем случае). Лучше их откручивать отверткой, а не г-образными ключами (я намучался с г-образным ключом, отвертка будет удобнее и ловчее в целом).

Затем в месте соприкосновения бампера с крылом с каждой стороны потянуть вниз (на бампере рожки, которые в крыло входят) и сдернуть бампер. Отсоединить 3 разъема электрических и все. Все просто, даже если в первый раз снимаешь.

Взору открылось следующее — на каждой форсунке осталось по 1 шарику распылителю (должно быть 2 шарика), сами посадочные места шариков треснутые.

Снял форсунки (стягиваются элементарно, открутить 1 винт торкс 25 и отжать защелку). Решено из двух сломанных распылителей "чтонить сколхозить". Оставлять сломанными их не хотелось, да и второй раз снимать бампер не хотелось (может вдохновение не посетить).

Попытался отремонтировать трещины паяльником и залить поксиполом. Идея провалилась, т.к. недостаточно плотно садились шарики распылителей в посадочные места и их вырывало напором воды.
Решил проблему стяжкой — ее усилия вполне достаточно для того, чтобы шарики сидели на месте. Вокруг все залил суперклеем и поксиполом (предварительно отрегулировав распыл на фару).

Снял левую форсунку — естественно 1 шарика нет, и причина отсутсвия воды — отвалился штуцер.
Новой форсунки нет, поэтому поксипол нам в помощь: зачистил, обезжирил и заляпал поксиполом…
И так сойдет… ��

По хорошему, и правую и левую форсунки нужно менять, но в дачных условиях (читай: я за.лся снимать бампер, клеить, стягивать, зачищать, паяить, обезжиривать и думать как обратно прикрутить эти бля-е саморезы торкс 27) решено был ремонтировать, а при неудачном ремонте — заменить форсунки в сборе, учитывая, что купить б/у можно по 2,5 рубля за штуку.

Посмотрим, сколько протянут.
и да, выглядит отремонтированный распылитель не совсем красиво, но функционал остался и на скорости никто не заметит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *