Где находится датчик температуры лансер 9
Перейти к содержимому

Где находится датчик температуры лансер 9

  • автор:

Ошибка Р0115. Замена датчика температуры охлаждающей жидкости. Непостоянная проблема с запуском двигателя

За все время владения данным автомобилем всегда был доволен тем, что никогда не испытывал затруднений с запуском двигателя при любых условиях. Но, около года назад появилась какая-то непостоянная проблема, связанная как раз с этим моментом. Уже давно понял на практике, что если что-то в этой машине пошло не так, то не стоит списывать это на случайность или какой-то глюк.

В первый раз все случилось совершенно неожиданно и без каких-либо предпосылок. После небольшого пробега по городу и кратковременной стоянки, двигатель не захотел запускаться в обычном режиме. Стартер крутился достаточно бодро, но на этом все и заканчивалось. Вторая попытка также не дала результата. Завестись удалось только с третьего раза после нажатия на газ.

Двигатель запустился не очень охотно, а в первые пару секунд обороты на ХХ были нестабильными и слишком низкими. Еще через несколько секунд все нормализовалось, как будто никаких проблем и не возникало. Двигатель работает без посторонних звуков, ошибок никаких нет.

Про эту историю благополучно забыл, так как больше ничего подобного не происходило. Но через два месяца все повторилось. Совершенно зеркальная ситуация. Ездил по делам, после кратковременной стоянки те же симптомы, про которые писал выше. Точно также смог запустить двигатель только после нажатия на газ. Но теперь запуск сопровождался довольно громким свистом, похожим на звук от ослабленного ремня генератора. И опять никаких ошибок, нестабильный ХХ, а уже через несколько секунд двигатель работает ровно и без лишних звуков.

Ради интереса тут же еще три раза заглушил и запустил двигатель. Все отлично, запуск быстрый, без какого-либо свиста и других странностей.

Все предположения, связанные со свечами, катушками и подачей топлива явно не вписываются в данную ситуацию. Приводные ремни и ремень ГРМ в хорошем состоянии, прошли на тот момент около 10-ти тысяч или чуть больше, визуально как новые, подтягивать тоже ничего не требовалось. Были, все же, проверены свечи и аккумулятор – тоже все хорошо. При включении музыки, отопителя, обоих подогревов и дальнего света никаких посторонних звуков не появляется, двигатель работает ровно.

Спустя несколько дней опять испытал похожие проблемы. Двигатель был остывший, запустился без газа, опять с кратковременным свистом, но в первые несколько секунд после запуска его сильно трясло, а прогревочные обороты не могли выйти на свой нормальный уровень, держась на 900-1000. После этого три раза подряд глушил/запускал мотор и все повторялось. Опять же, никаких ошибок не вылезло. На четвертый раз все заработало ровно и без проблем.

Через неделю снова столкнулся с проблемой при запуске теплого двигателя после 5-ти минутной стоянки. Все как раньше: запуск при помощи педали газа и снова свист из под капота. Тут же через несколько секунд все работает как следует и без ошибок.

Предположений о том, что нужно заменить или отремонтировать, не было. Еще раз отмечу, что двигатель отлично запускался как на холодную, так и на горячую, работал ровно, ошибок не было. В динамике тоже никаких изменений. Но в какой-то момент приходилось заводить его только с нажатием на газ. Не меньше волновал вопрос, почему после этого раздается свист? Ведь если тут же глушить/запускать двигатель несколько раз подряд, то никакого свиста не будет.

Далее начались другие приколы, выражавшиеся в непроизвольном и не слишком частом поднятии оборотов. Т.е. все работает хорошо, но иногда возникает ситуация, что обороты поднимаются до 1400-1500. Заметил, что затруднение запуска двигателя, чаще всего, происходит как раз после того, как обороты на ХХ сами по себе начинают подниматься.

Так получилось, что вышеописанная проблема снова сама исчезла. Вернулась она уже этой весной. Все почти также, как и было раньше. Единственный момент – это добавился ощутимый запах свежего бензина на улице после запуска двигателя с педалью газа. Несмотря на то, что раньше этого не было, а может быть, я просто не ощущал, связывал данный факт с тем, что воспламенение смеси произошло не сразу, а со второй попытки, поэтому она и была слишком богатой.

Теперь затруднения с запуском начали появляться заметно чаще, почти каждый день. Начал читать про неисправности датчиков положения коленвала и распредвала. Но нет, симптомы не совсем похожи на те, которые были у меня. Тем более пишут, что если датчик положения коленвала умирает, то делает это достаточно быстро, а не на протяжении почти года.

Также, отмечу еще один момент, который прямо раздражал. После прогрева двигателя примерно до 50 градусов, если при движении сбросить скорость на «нейтралку», обороты подскакивали до 1500 и падали только при остановке машины. Все это продолжалось до полного прогрева двигателя, потом все становилось хорошо.

Такое у меня раньше уже возникало, тогда я просто чистил регулятор холостого хода, поскольку думал, что дело в нем, и все приходило в норму. Но ведь на тот момент я его уже чистил несколько месяцев назад. Причем, перед чисткой видел, что он не особо то и грязный и смазка на носике присутствует. В общем, решил, что, скорее всего, все эти проблемы все равно идут именно от РХХ.

Уже собирался заказывать китайский регулятор, чтобы из него и своего оригинального дорестайлингового собрать один. Но через пару дней случилось так, что на приборной панели загорелась лампа «Check engine». В поведении машины никаких изменений не произошло. Диагностика показала ошибку Р0115 – цепь датчика температуры охлаждающей жидкости. Ошибку сбросили, но через несколько часов лампа «Check engine» загорелась снова. Причем заметил, что в этот момент сразу начали работать вентиляторы. Хотя в обычном режиме, когда нет никаких проблем, я их ни разу не слышал.

Четыре года назад я очень хотел побороть просадку оборотов на ХХ при запуске теплого двигателя. Прочитал, что можно это сделать путем замены двухконтактного датчика температуры охлаждающей жидкости. Сразу отмечу, что замена этого датчика не избавляет от просадки оборотов, что, собственно, и было выяснено на практике.

Таким образом, был куплен и установлен датчик температуры охлаждающей жидкости Hyundai /KIA 3922035710. Старый оригинальный датчик выбрасывать не стал, положил его в багажник. Получается, что спустя четыре года, пришло его время вернуться, ведь он был вполне исправен.

Запчасти на фото: 3922035710. Фото в бортжурнале Mitsubishi Lancer IX Так выглядел новый датчик температуры охлаждающей жидкости Hyundai /KIA 3922035710

Старый корейский датчик выкрутил с трудом, точнее больше боялся свернуть все вокруг. Поэтому выкручивал аккуратно, без резких движений. Прикипает датчик в своем посадочном месте как следует.

Фото в бортжурнале Mitsubishi Lancer IX Таким датчик температуры охлаждающей жидкости Hyundai /KIA 3922035710 был извлечен спустя четыре года. На вид вполне нормальный

Менять датчик температуры охлаждающей жидкости нужно при холодном или остывшем двигателе, чтобы не было сильного давления в системе. Я делал все после ночной стоянки машины, и то, все равно, когда вынул датчик, на руку плюнуло антифризом.

В общем, закрутил старый оригинальный датчик, сбросил минусовую клемму с аккумулятора на 10 минут, что погасла лампа «Check engine», запустил двигатель и обрадовался результату.

Прогревочные обороты в порядке, при движении на «нейтралке» скачков до 1400 оборотов нет, «Check engine» не горит. С момента замены датчика температуры охлаждающей жидкости, еще ни разу за две недели не испытал затруднений с запуском двигателя.

Получается, что все эти проблемы, которые описаны выше, были из-за этого датчика. Но до сих пор остался открытым вопрос — почему при запуске с педалью газа, из под капота шел тот самый свист. В общем, на данный момент давняя проблема побеждена, а это главное.

Забыл отметить еще один факт, за некоторое время до того, как появилась ошибка по датчику температуры охлаждающей жидкости, показалось, что вырос расход топлива. Причем проявлялось это, по ощущениям, не всегда. То есть, то машина жрет бензин, а то нет.

Получается, что корейского оригинала Hyundai /KIA 3922035710 хватило примерно на три года работы, пока он не начал чудить. Решил, что в запас закажу датчик температуры охлаждающей жидкости Tama HS401.

Датчик температуры наружного воздуха

Процедуры снятия, установки и проверки датчика температуры наружного воздуха приведены в главе «Отопитель, кондиционер и система вентиляции».

Проверка

Измерьте сопротивление между выводами датчика для двух или более значений температур. Сопротивление между выводами датчика должно незначительно отличаться от значения, указанного на графике.

Примечание: температура при проверке не должна выходить за диапазон, в котором находится кривая на графике

Замена датчика температуры охлаждающей жидкости в автомобиле Mitsubishi Lancer 9

При запуске на горячий двигатель происходит понижение оборотов с 1000 до 600 потом плавно выравниваются до нормы. Машина ни разу не глохла. Посоветовали поменять ДТОЖ. Кому то помогло. Я сегодня переставил. Воткнул от фирмы ТАМА. Цена смешная 400 руб. Но, увы проблема не ушла. Так же провалы на горячий. Хуже не стало, и это хорошо. Старый датчик весь как в накипи был. Положил его отмачиваться в средство для удаления накипи. Почистил его. Потом как новый стал. Можно было и не менять, но кто ж знал. В процессе замены помогала жена. Даже, скорее всего, сама все и сделала. Я только фоткал. Говорит, датчики — не мужское дело менять.

Цветова гамма на коробке должна быть красно-фиолетовая. Надпись (буквы) без смещения цвета. На подделке китайской — цвет синий, и буквы смещены влево.

Штрих-код на оригинальной коробке

Видим старый ДТОЖ

Старый оригинал с тремя бриллиантами на корпусе отдыхает. Десятку отпахал, однако. Старый, но не бесполезный!

Замена датчика указателя температуры охлаждающей жидкости Mitsubishi Lancer 9

1. Отсоедините провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи.

2. Слейте охлаждающую жидкость из системы охлаждения двигателя (см. «Замена охлаждающей жидкости»).

Замена датчика указателя температуры охлаждающей жидкости

3. Отсоедините колодку с проводом от датчика.

Замена датчика указателя температуры охлаждающей жидкости

4. . и выверните датчик из корпуса термостата.

Так выглядит снятый с автомобиля датчик указателя температуры охлаждающей жидкости. Обратите внимание на маркировку датчика, чтобы при замене приобрести такой же.

5. Нанесите на датчик указателя температуры охлаждающей жидкости герметик ЗМ ATD №8660 или его аналог и установите датчик в порядке, обратном снятию, ввернув его моментом (29±9) Н*м.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *