Что за масло идемитсу 5w30 отзывы
Перейти к содержимому

Что за масло идемитсу 5w30 отзывы

  • автор:

#031 Отзыв о моторном масле IDEMITSU Zepro TOURING 5W30, спустя 5000 км.

Не так давно, а именно вот ТУТ я писал, что планирую отказаться от использования моторного масла ЛукОйл Genesis в своём Infiniti QX70S. Такое решение было вызвано появлением небольшого расхода масла, на двигателе, не имеющем большого износа и пробега. При этом, я попробовал залить ниссановскую сороковку (5W40), и как результат, расхода масла за более чем 8000 км пробега не наблюдалось вообще!

Фото в бортжурнале Infiniti QX70

Так вот, на смену устаревшего ниссановского масла, на пробу, я заказал и залил в мотор масло Idemitsu ZEPRO TOURING 5W-30. По требованию мануала автомобиля, это масло вполне подходит. По описанию на официальном сайте производителя о нем следующая информация:

«Синтетическое энергосберегающее моторное масло для современных бензиновых двигателей, в том числе с турбонаддувом.
Данный продукт произведен на основе синтетического базового масла с использованием запатентованной технологии Idemitsu Коsan Со. Ltd, благодаря чему обладает превосходными смазывающими характеристиками при высоких температурах и низким осадкообразованием.
Обеспечивает надёжную защиту современных двигателей легковых автомобилей, микроавтобусов и внедорожников.»

По классификации API SN, ILSAC GF-5.

Фото в бортжурнале Infiniti QX70

Что касается отзывов на различных пабликах в интернете, то там, как и в отношении любого продукта – вечный холивар (Бесконечные прения непримиримых оппонентов — викисловарь). Некоторые пользователи пишут негатив, но и многие хвалят.

Лично я руководствовался принципом разумности. Я посчитал, что вторая в Японии компания-производитель моторных масел, которая при этом поставляет ОЕМ масла на конвеер тойоты, хонды и субару, не может производить некачественные масла.

Очень удручал тот факт, что всем известный ОйлКлаб на момент покупки мной этого масла еще не успел заказать его анализ, и по сему не высказал своего авторитетного мнения в отношении его качества и соответствия заявленным требованиям.

А теперь ближе к теме:

Масло было залито в начале сентября, ровно по возвращению из моего автопутешествия на авто. На настоящий момент автомобиль пробежал на этом масле почти 5 тысяч километров и есть все основания проверить на наличие угара и, как минимум, сравнить по этому параметру с ЛукОйл Genesis.

Сегодня, находясь на подъемнике с проверкой состояния подвески, я проверил уровень масла.

Фото в бортжурнале Infiniti QX70 Фото в бортжурнале Infiniti QX70

К слову сказать, за этот пробег, Лукойловский Genesis угорал грамм на 200-300. Так вот, моторное масло Idemitsu ZEPRO TOURING 5W-30 повело себя значительно лучше. Ниже приведу фото по щупу, при заливке масла и сегодня, спустя 5 т.км. пробега. На мой взгляд, уровень не изменился. Масло немного потемнело, но это нормальное явление – признак работы масла.

Фото в бортжурнале Infiniti QX70

Кроме того, 12 ноября 2020 г. всё таки вышел ролик Ойл Клуба с результатами анализа масла Idemitsu ZEPRO TOURING 5W-30 API SN.

А теперь моё мнение: Idemitsu ZEPRO TOURING 5W-30 API SN – вполне нормальное масло, по сравнению с ЛукОйл Genesis за 5 т.км. вообще нет угара. С учетом того, что зима еще не окончательно вступила в свои права, холодный пуск удалось сделать только при температуре -19, но тут всё нормально, запускается мотор легко, звук мотора привычный, повышенного расхода топлива не замечено. Остальное оставим задротам – аналитикам.

Вот вкратце и всё, что я хотел сказать. Не стоит верить хейтерам, масло вполне нормальное.

Моторное масло IDEMITSU 5W-30 SN/GF-5 отзывы

Моторное масло IDEMITSU 5W-30 SN/GF-5

Владимир Третьяков 30 ноября, 2017 год

Класс!

Александр Зиновьев 23 ноября, 2017 год

Тест прошел!

Алексей Морозов 8 ноября, 2017 год

все супер

Макс Асеев 31 октября, 2017 год

  1. Недорогое, соотношение цена качество
  1. не заметил

отличный выбор для моей машины

Дмитрий Малинников 30 октября, 2017 год

Топовое

Βячеслав Βласов 27 октября, 2017 год

Масло на пятерку

Артём Холодов 20 октября, 2017 год

Моторное масло FUCHS Titan GT1

  1. Движок звучит мягко и ровно. Машина едет очень плавно, хорошо разгоняется, обороты держит уверенно.
  1. Пока не выявил.

Отзыв о Моторное масло IDEMITSU 5W-30 SN/GF-5: Моторное масло FUCHS Titan GT1

действительно качественное масло

Артём Челноков 16 октября, 2017 год

Четкое масло

Sagaru Hideki 28 сентября, 2017 год

Масло на твердую пятерочку

Стас Гордиенко 22 сентября, 2017 год

Отлично

Алексей Парамонов-Вознесенский 18 сентября, 2017 год

лучший выбор среди масел

Zaplr Magomebov 15 сентября, 2017 год

Масло, которому нет равных

OlegK 23 августа, 2017 год

№1 для моего автомобиля

Леша 2 августа, 2017 год

Хорошо

Юрий 25 июля, 2017 год

Лучшее масло для суровой российской зимы

Антон Потапов 10 июля, 2017 год
О фирме идемитсу услышал не так давно. Как-то с другом говорили о маслах и он сказал, что уже давно покупает только эту марку. Я и решил попробовать взять на зиму IDEMITSU 5W-30. масло крутейшее! Идеально подходит для использования в период холодов, вязкость оптимальная. Для бензинового двигателя самое оно. Не пожалел о покупке, буду брать еще не раз. Кстати, сочетание. Читать отзыв Моторное масло IDEMITSU 5W-30 SN/GF-5 - Лучшее масло для суровой российской зимыО фирме идемитсу услышал не так давно. Как-то с другом говорили о маслах и он сказал, что уже давно покупает только эту марку. Я и решил попробовать взять на зиму IDEMITSU 5W-30. масло крутейшее! Идеально подходит для использования в период холодов, вязкость оптимальная. Для бензинового двигателя самое оно. Не пожалел о покупке, буду брать еще не раз. Кстати, сочетание цена-качество очень устроило.

Обзор масла IDEMITSU 5W-30 SN/GF-5

Японская компания с вековой историей. Входит в мировую десятку производителей смазочных материалов по величине и мощности производства, при этом в Японии это только второй по величине завод нефтехимической продукции, на первом месте Nippon Oil. По всему миру располагается около 80 филиалов, в том числе в 2010 году был открыт филиал в России. В 40% сходящих с японских конвейеров машин залито масло Idemitsu.

Моторные масла производителя делятся на две линейки: Idemitsu и Zepro, они включают синтетику, полусинтетику и минеральное масло разной вязкости. Все они выпускаются с использованием современных технологий и с добавлением безвредных присадок. Большая часть ассортимента – гидрокрекинговые масла, маркируются на упаковке словом Mineral. Лучше всего подходят для двигателей с большим пробегом, восстанавливают его внутреннюю металлическую часть. Синтетические продукты выпускаются с маркировкой Zepro, Touring gf, sn. Это продукты для современных двигателей, работающих под большой нагрузкой.

Присмотреться к этому маслу особенно рекомендую владельцам дизельных японских двигателей, так как именно оно выпускается по стандарту DH-1 – японские требования качества масла для дизельных двигателей, которым не подходят американские стандарты API. Верхнее маслосъемное кольцо в японских дизельных моторах располагается ниже, чем в американских и европейских аналогах, по этой причине и масло не прогревается до такой же температуры. Японцы предусмотрели этот факт и увеличили моющие средства масла при низких температурах. В стандартах API также не предусматривается особенность газораспределения в дизельных двигателях японской сборки, по этой причине в 1994 году Япония и вывела свой стандарт DH-1. Масла создаются с расчетом на топливо с большим содержанием серы – до 0.05%, что очень близко к российскому дизелю. Моющая способность у масла торговой марки на высоком уровне, удовлетворяет требования современных моторов и поддерживает работу пожилых агрегатов.

Сейчас в продаже очень мало подделок на японского производителя. Основной причиной для этого является разлитие оригинального масла в металлическую тару, только некоторые позиции в ассортименте продаются в пластике. Изготовителям контрафакта не выгодно использовать такой материал в качестве тары. Вторая причина – на российском рынке масла появились не так давно, а потому еще не попали под прицел. Но все же в статье расскажу и о том, как отличить оригинальное японской масло от подделки.

Общий обзор масла и его свойств

Синтетическое и в принципе не примечательное азиатское масло. Никаких выдающихся характеристик я в нем не вижу, но по всем параметрам оно проходит стандарты, пусть и не хватает звезд с неба.

Это масло может быть интересно в первую очередь поклонникам другого продукта производителя – Zepro Touring 5W-30. По своим характеристикам масла очень и очень похожи, но рассматриваемый продукт дешевле. Отличия в характеристиках конечно есть, но они не значительные.

У этого масла, как и у большинства продуктов Idemitsu, нет допусков от автоконцернов, только допуск API и ILSAC. В принципе подходит для большинства конструкций бензиновых и дизельных моторов, в первую очередь, конечно, азиатских. Вот только допуски и пакет присадок тут еще старые, не подходящие для турбин и прямого впрыска.

Технические характеристики, допуски, спецификации

Соответствует классу Расшифровка обозначения
API SN SN — стандарт качества автомобильных масел с 2010 года. Это самые последний жесткие требования, масла, сертифицированные по стандарту SN, возможно применять во всех бензиновых двигателях современного поколения производством от 2010 года.
ACEA Классификация масла по ACEA. До 2004 было 2 класса. A – для бензиновых, B — для дизельных. Потом их объединили A1/B1, A3/B3, A3/B4 и A5/B5. Чем выше номер категории по ACEA, тем более строгим требованиям соответствует масло.

Лабораторные тесты

Показатель Значение/Единица измерения
Плотность при 15°C 0.8555 г/cм³
Кинематическая вязкость при 100℃ 10.3 мм²/с
Кинематическая вязкость при 40°C 60.6 мм²/с
Индекс вязкости 159
Динамическая вязкость (CCS) при -30°С
Динамическая вязкость (MRV) при -35°С

Допуски IDEMITSU 5W-30 SN/GF-5

  • API SN
  • ILSAC GF-5

Форма выпуска и артикулы

  • 30021326724 – Idemitsu 5W-30 1L
  • 30021326746 – Idemitsu 5W-30 4L
  • 30011328746 – Idemitsu 5W-30 4L
  • 30021326520 – Idemitsu 5W-30 20L
  • 30021326200 – Idemitsu 5W-30 200L

Результаты тестирования

Довольно жидкое, то есть энергосберегающее, будет экономить топливо. К тому же в составе есть молибден, то есть это тихое и экономичное маслице. Но может быстро просесть. Не перекатываем. Собственно, как и все масла ILSAC, которые я советую не перекатывать еще и из-за низкой щелочи. В этом масле, кстати, щелочь тоже не высокая, а вот кислота относительно щелочи высоковата, по этому параметру тоже советую не перекатывать, оптимальный для него пробег – 7500 км.

Стабильность при нагрузках здесь посредственная. В рамках стандарта, но и не удивляет. Это масло для обычных нагрузок. Экстремальным его лучше не подвергать. Серы и золы в анализе нет, но в более позднем тестировании эти показатели были и масло было по ним довольно чистым, не думаю, что цифры сильно изменились.

NOACK весьма неплохой, база здесь качественная. А вот температура потери текучести совсем расстраивает. Это масло совсем не зимнее, я бы не советовал его лить в зиму даже в средней полосе, ну разве что на юге оно применимо в холодный сезон. Ну, собственно, у Идемитсу низкотемпературные показатели масел почти всегда прихрамывают.

  • Стабильно при высоких температурах.
  • Современный пакет присадок.
  • Молибден в составе.
  • Чистая базовая основа.
  • Малое количество золы в составе, не оставит шлама на внутренних деталях двигателя.
  • Надежная защита при нагрузках.
  • Не выдающаяся температура потери текучести.
  • Масло не для длинных пробегов, не более 5-7 тысяч километров.

Вердикт

Как уже говорил ранее, масло простое и не примечательное. Выполнено по стандартам, без изюминки, но рабочее. Что действительно в нем может расстроить, так это холодный пуск. В зиму не рекомендую, кроме юга. Для турбин и прямого впрыска рекомендовать тоже не могу, так как допуски у этого масла не самые последние и пакет присадок на кальции. При этом и цену я не могу назвать очень демократичной. Есть продукты и более интересные и дешевле.

Как отличить подделку

Масло производителя разливается в два вида тары: пластик и металл, больше всего позиций встречается именно в металлической таре, ее рассмотрим первой. Изготовителям контрафакта не выгодно изготавливать металлические канистры для своей продукции, потому если вам и «посчастливилось» купить контрафакт в металлической таре, залит он скорее всего в оригинальную. Изготовители подделок выкупают тару на СТО, заливают в нее масло повторно и отличить подделку в таком случае можно только по некоторым мелким признакам, в основном по крышке.

Крышка в оригинале белая, дополнена прозрачным длинным язычком, она как бы надета сверху и прижата, между ней и канистрой не видно никаких зазубрин и просветов. Прилегает к канистре плотно и не двигается ни на миллиметр. Сам язычок плотный, не прогибается и не свисает.

Оригинальная пробка от поддельной отличается качеством нанесения на нее текста, для примера можно рассмотреть один из иероглифов на ней.

IDEMITSU

Если приблизить изображение, можно заметить разницу

IDEMITSU

Еще одно отличие – прорези на крышке, поддельные элементы, которые можно заказать в любом китайском магазине, имеют двойные прорези, на оригинале их нет.

IDEMITSU

Как выглядит оригинальная металлическая канистра мы тоже рассмотрим:

  1. Поверхность явно новая без значительных повреждений, царапин и вмятин. Даже оригинал не застрахован от повреждений во время транспортировки, но откровенное б/у будет сразу заметно в большинстве случаев.
  2. Для нанесения рисунков используется лазер и никакой другой способ, если полагаться только на тактильные ощущения, закрыв глаза, то поверхность абсолютно гладкая, никакие надписи на ней не прощупываются.
  3. Сама поверхность гладкая, имеет яркий металлический отблеск.
  4. Спаечный шов один, его почти не видно.
  5. Дно и верх канистры приварены, следы очень ровные и четкие. На дне черные полосы от прохождения канистры по конвейеру.
  6. Ручка из цельного куска толстого материала, припаяна в трех точках.

Теперь пройдемся по пластиковой таре, которую подделывают гораздо чаще. На канистру наносится батч-код, который расшифровывается так:

  1. Первая цифра – год выпуска. 38SU00488G – выпущено в 2013 году.
  2. Вторая – месяц, с 1 по 9 каждая цифра соответствует месяцу, последние три календарных месяца: X – октябрь, Y – ноябрь, Z – декабрь. В нашем случае 38SU00488G – изготовлено в августе.

IDEMITSU

Название торговой марки пропечатывается очень четко, имеет не размытые грани. Это касается и лицевой, и изнаночной стороны канистры.

IDEMITSU

Прозрачная шкала для определения уровня масла наносится только на одну сторону. Немного заходит на верх канистры.

IDEMITSU

Оригинальное дно канистры может иметь некоторые дефекты, в этом случае подделка может оказаться качественней и аккуратней, чем оригинал.

IDEMITSU

Пробка с одноразовым защитным кольцом, обычные приемы изготовителей контрафакта в этом случае уже не помогут.

IDEMITSU

Фольга припаяна очень плотно, не отрывается, ее можно только пробить и срезать острым предметом. Стопорное кольцо при открывании не должно остаться на крышке, в оригинальных канистрах оно отрывается и остается на канистре, это касается не только японцев, все оригинальные масла от любого производителя должны открываться именно так.

IDEMITSU

Этикетка тонкая, ее можно легко порвать, под полиэтилен подложена бумага, сама этикетка рвется, но не тянется.

Тестируем пробегом: Idemitsu 5w30 на розлив за 5500 пробега (гов…)? ⁠ ⁠

Поменял я в начале 09.2019 ДВС на контрактный. Масло тогда было решено залить самое дешевое синтетическое на розлив что бы проверить дымит/не дымит, расходует/не расходует, а затем заменить на что-то другое, самым дешевым оказалось 4 литра Idemitsu 5w30 за 1310 рублей, будь оно в розничной упаковке, то выглядело бы так.

Тестируем пробегом: Idemitsu 5w30 на розлив за 5500 пробега (гов…)? Моторное масло, Текст, Длиннопост, Idemitsu

Компрессия была во всех цилиндрах по 12 изначально.

Кстати, сейчас я думаю, что идея купить самое дешевое, да ещё и на розлив – так себе идея. Потому что в принципе масло изначально может быть не понятно какое – мало ли что в Родных маслах, мало ли что на розлив, откуда мне знать, что вообще в этой бочке налито? Потому и проще покупать канистрами любое масло в розничных точках, что можно хоть как-то опознать первичные признаки подделки или нестыковок, как вот недавно вышло с G-Energy уже во второй раз. Ну да ладно, история не имеет сослагательных наклонений.

Фактически заправилось 3,5-3,6 литра, остальное было оставлено на доливку и она, сволочь, пригодилась!

За 1000 километров доливка не понадобилась, масло было в уровне.

За 3000 километров масло снова не понадобилось, уровень держался.

Примерно на 4000 километров я заметил, что уровень стал ниже, пришлось долить всё, что было. Уровень стал выше середины.

На пробеге 5500, когда я и приехал на замену масла, оно было немного выше минимального уровня, то есть скоро потребовалась бы доливка.

То есть, путём составления не хитрой прямой пропорции определяем, что 0,5 литра уходит на 5000, то 1 литр будет уходить за 10 000км… и тут то мы попадаем ногами в жир заблуждения, или как ещё можно это описать?

Если бы дело было в плохом состоянии ДВС, то масло начало бы расходоваться сразу, а так, выходит, что 4000 километров оно продержалось, а потом начало терять свои свойства и только после этого пробега начало угорать!

В принципе, покупая 4 литровую баклашку на розлив и меняя масло раз в 5000, было бы даже как-то нормально, это не требовало бы докупа масла на доливку и кого-то такой вариант бы мог вполне себе устроить. Меня же это всё не устраивает категорически. А самое смешное, что вследствие пропаганды Родных масел и других источников, достаточно большая часть народа стала думать, что менять масло на 5000 км это нормально. Не, ну, я даже скажу больше, если Вы будете менять каждую 1000, ДВС Вам только спасибо скажет! Дело в том, что я не вчера начал взаимодействовать с автомобилями и не вчера сел за руль, и я прекрасно помню времена и машины даже в нашей семье, когда, например, на полностью исправном 2JZ-GE, причём хоть на поколении без VVTI, хоть на поколении с VVTI можно было заливать масло синтетическое Shell Helix HX-8 и ездить 10 000 не доливая вообще ни грамма. Если бы у меня не было личного опыта на своих авто, возможно я бы и поверил в сказки, что масло должно начинать угорать на 4000 км. Или ещё примеры Valvoline All-Season 5w40 было проверено на ДВС Mitsubishi Galant, Mitsubishi Dingo, на каждой из них я накатал более 20 000 километров, меняя масло раз в 10 000 километров, доливать ничего не приходилось, и таких примеров ещё много. Я не буду спорить с теми, кто скажет: «Да чо ты! Надо менять раз в 7000, раз в 5000, раз в 4000!» меняйте, кто ж запрещает, можно даже вспомнить про то, как коварные корпорации ввели регламент замены масла на 15 или 20 000 километров, что бы второму владельцу авто доставалось уже с трупом под капотом и лишало смысла покупки, а первый изрядно экономил на ТО. Это всё прекрасно, что-то даже имеет место быть. Ещё в эту же копилочку: у родственника была Suzuki Grand Vitara 2000 года, 2.0, сделал капиталку, заливал Esso полу-синтетику, ныне этот бренд перешёл под крыло не помню кого, или Mobil, или BP, он менял раз в 8000, расхода не было, от слова совсем, машина была в семье около 10 лет точно, даже больше.

Но, повторюсь, я считаю, что Idemitsu в пластике/на розлив, которое делают в ЮВА, это есть говно, лить его себе я больше не буду. А когда у меня был старый ДВС и я лил Zepro в железной банке, то заметил, что при переходе на товар в пластике, который делают НЕ в Японии, расход увеличился раза в 2-3. В любом случае, угар = коксование = засерание ДВС, и когда такое начинает происходить на 4000 километров, это даже при замене масла раз в 5000 не приведёт в глобальной перспективе ни к чему хорошему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *