Замена датчика коленчатого вала на EW10J4

Недавно в процессе изучения своего авто через микроскоп лексию в ПП2000 выскочила у меня ошибка P0338 (короткое замыкание датчика коленчатого вала), при этом авто заводилось и работало вполне себе нормально. Решил не искушать судьбу и на всякий пожарный заменить датчик коленчатого вала.
Для замены решил взять оригинал, хотя долго метался, склонялся в сторону Fae, но учитывая разницу в 300 р решил взять родной на всякий, опять же, пожарный!
Нашел номер в сервисбоксе и купил:
— датчик положения коленвала CITROEN/PEUGEOT 1920EN — 1 033,00 ₽
Датчик коленвала в профиль
Датчик коленвала в фас
Датчик коленвала сбоку
И традиционно номерок
Сама замена не сложная, но повозиться придется изрядно, даже не представляю себе как бы я его менял, если бы он отказал в лютый мороз, хотя в день замены тоже было не тепло (- 5 C).
И так что на потребуется для замены:
1. Снять корпус воздушного фильтра;
2. Снять аккумулятор;
3. Снять подкрылок для того, что бы открутить площадку аккумулятора. Учитывая что у меня нет гаража, мне пришлось возиться в грязном снегу во дворе. Из-за минусовой температуре в процессе снятия локера, лопнуло крыло, умные, мать их, французы придумали крылья пластиковые, но ладно я отвлекся!
4. Отсоединить трос АКПП и открутить площадку крепления тороса от коробки. Без снятия троса протиснуть руки к датчику будет очень сложно!
5. Глубоко на корпусе двигателя напротив маховика, в самом сердце нашего авто и находится этот самый датчик. Нужно отверткой поддеть язычок клеммы, отсоединить провод, и ключом на 10 приоткрутить болтик крепления датчика (Если вы внимательно смотрели фото датчика, то заметили прорезь на его крепление, это для того, что бы можно было не выкручивая до конца болт, повернуть датчик против часовой стрелки, легко изъять его). Но хоть что-то догадались сделать французы, т.к. датчик находиться далеко на задней стенке корпуса двигателя, на вытянутых руках будет не сложно потерять болтик, да и закрутить назад будет геморно.
Мой родной датчик был как-то слабовато прикручен, понял я это потому что не сразу подобрал ключ. Сначала взял на 10, но мне показалось что он маловат, потом на 11, 12 — они велики, взял рожковый на 10 и понял что болт это не затянут должным образом, фактически открутил его рукой.
6. Ставим новый датчик, поворачиваем по часовой стрелки так, что бы крепление попало под болтик, закручиваем болтик, одеваем клемму, все!
7. Собираем все остальное в обратной последовательности. Болт крепления площадки аккумулятора со стороны арки колеса я прикручивать назад не стал, т.к. не хочу в следующий раз опять снимать подкрылок!
1. Снимаем воздушный фильтр и аккумулятор
2. Снимаем площадку аккумулятора и трос АКПП
Посередине и есть пресловутый датчик коленвала
Старый в масле и грязи еще с тех времен, когда тек задний сальник коленвала, новый соответственно чистенький, по форме немного отличается, на фото видно
А вот и ошибочка которая побудила меня на этот шаг
В результате все ездит как ездило, но на душе теплее, старый оставлю в запас, если нужно будет думаю он еще по работает.
PS. Возможно ошибка вылезла из-за сбоя в работе датчика при низкой температуры (-17 было когда выскочила эта ошибка), возможно в прошлом году я по этой причине не мог завести авто в -25 и выше. В теплый период времени проблем с запуском авто не было вообще, заводился всегда с пол тычка!
У кого-нибудь глючил датчик при аномальных температурах?
Датчик коленвала Пежо 307
Датчик положения коленчатого вала используется для синхронизации коленчатого вала, зажигания, синхронизации и системы впрыска топлива.
Особенности для Пежо 307
ERA 550472 Датчик коленчатого вала (датчик импульсов).
Датчик коленчатого вала 150074610 (датчик TDC).
В автомобиле Peugeot 307 установлены два датчика положения коленчатого вала, которые определяют количество зазоров шкива вала.
Давайте вместе выясним, где расположены эти датчики в двигателях Peugeot 307.
Где искать датчик положения коленвала
С 1996 года двигатели, устанавливаемые в настоящее время на 307 и некоторые другие модели Peugeot и Citroën, оснащаются двумя датчиками положения коленчатого вала:
-
Датчик REF установлен в передней части блока цилиндров на обшивке чаши картера и предназначен для определения количества шлицов ротора шкива коленчатого вала. Это необходимо для синхронизации систем двигателя, и положение верхней мертвой точки в каждом цилиндре считается определяющим фактором.
Датчик REF, вид со снятой крышкой ГРМ.
Датчик положения коленчатого вала POS, вид сверху.
Алгоритм работы датчиков
Датчик отмечен стрелкой.
Оба датчика являются индуктивными, состоят из сердечника, катушки и постоянного магнита и не требуют источника питания.
Суммарный сигнал от обоих датчиков передается в блок управления двигателем для корректировки опережения зажигания, синхронизации момента впрыска и обнаружения перебоев в зажигании.
Датчик коленвала Peugeot (Пежо) 307: где находится, особенности
Датчик положения коленчатого вала предназначен для синхронизации работы коленвала, системы зажигания, газораспределительного механизма и системы впрыска топлива.
Особенности для Пежо 307
На автомобилях Пежо 307 установлено два датчика положения коленвала, которые определяют количество пазов шкива вала. Где находятся эти датчики на двигателях Пежо 307, разберёмся вместе.
Где искать датчик положения коленвала
С 1996 года на двигатели, которые сейчас устанавливаются на 307-ю модель и ряда других моделей Пежо и Ситроен устанавливали два датчика коленвала:
-
Датчик REF установлен в переднем торце блока цилиндров на отливе поддона картера и предназначен для определения количества пазов ротора шкива коленвала. Это нужно для синхронизации работы систем двигателя, определяющим моментом считается положение верхней мёртвой точки в каждом из цилиндров.
Датчик REF, вид со снятой крышкой ГРМ.
Датчик положения коленчатого вала POS, вид сверху.
Алгоритм работы датчиков
Датчик обозначен стрелочкой.
Оба датчика не требуют питания, индуктивного типа, выполнены из сердечника, обмотки и постоянного магнита. Суммарный сигнал от обоих датчиков поступает на блок управления двигателем и позволяет корректировать углы опережения зажигания, синхронизировать момент впрыска, а также выявлять моменты пропуска в искрообразовании.
Датчик температуры пежо 307.
Находиться на термостатной коробке со стороны салона и отвечает за температуру двигателя,передает показания на приборную панель и информацию компьютеру двигателя корректируя тем самым состав смеси. Замена несложная, вынуть коробку воздушного фильтра,Сбросить излишнее давление в системе охлаждения открутив пробку на расширительном бочке и закрутив ее обратно, снять разъем, вынуть удерживающую скобку и извлечь его.
Датчик температуры воздуха окружающей среды.
Расположен под правым зеркалом заднего вида. Выводит информацию о температуре за бортом на дисплей. Замена происходит следующим образом. Снять правое зеркало, отрезать спаренный черный провод ведущий к нему и соединить с новым.
Пежо 307 датчик коленвала.
Расположен в передней части на стыке коробки и двигателя, крепится одним болтом, передает информацию положения коленвала, частоту вращения, информацию компьютеру двигателя для определения вращения и зажигания.
Датчик абс (ABS)
Расположены на ступицах колес, считывают и передают блоку АБС информацию о скорости каждого колеса, в версиях с автоматической коробкой передач они передают сигнал коробке о скорости автомобиля и водителю на спидометр.
Датчик давления масла пежо 307
Месторасположение его, в корпусе масляного фильтра, чуть ниже вставки масляного фильтра, при проверке давления масла, его выкручивают и вкручивают манометр. Информирует водителя о недостаточном давлении масла в двигателе, предотвращая более серьезные поломки агрегата и сигнализирует красной лампочкой в виде масленки на приборном щитке.
Замена датчика положения коленвала 2.2 HDi
В видео показан процесс замены датчика положения коленвала двигателя 2.2 HDi (4HX) в кузове Пежо 607. Номер оригин.
Находится под защитным кожухом клапанных крышек и определяет положение распредвалов, задает правильное искрообразование, если он перестает работать, то автомобиль переходит в аварийный режим и считыванение информации ложится на плечи датчика коленвала и как следствие ухудшение динамики разгона и повышение расхода топлива.
Датчик положения коленвала на Пежо 307
Датчик положения коленчатого вала предназначен для синхронизации работы коленчатого вала, системы зажигания, газораспределительного механизма и системы впрыска топлива.
Особенности для Пежо 307
Датчик коленчатого вала ERA 550472 (датчик импульсов).
Датчик коленвала 150074610 (датчик PMS).
На автомобилях Peugeot 307 установлены два датчика положения коленчатого вала, которые определяют количество канавок на шкиве вала.
Где эти датчики на двигателях Пежо 307, давайте выясним вместе.
Где искать датчик положения коленвала
С 1996 года на двигателях устанавливаются два датчика коленвала, которые сейчас устанавливаются на 307-ю модель и ряд других моделей Peugeot и Citroen:
-
Датчик REF устанавливается в переднем конце блока цилиндров на сливе масляного поддона и предназначен для определения количества канавок в роторе шкива коленчатого вала. Это необходимо для синхронизации работы систем двигателя, определяющим моментом является положение верхней мертвой точки в каждом из цилиндров.

Датчик REF при снятой крышке привода ГРМ.

Датчик положения коленчатого вала ПОС, вид сверху.
Алгоритм работы датчиков

Датчик обозначен стрелкой.
Оба датчика не требуют индуктивного источника питания, состоящего из сердечника, обмотки и постоянного магнита.
Суммарный сигнал от обоих датчиков поступает в блок управления двигателем и позволяет корректировать угол опережения зажигания, синхронизировать время впрыска, а также определять точки скачка искр.