Установка сигнализации Шерхан Мобикар B2. Часть 1 — Покупка и подключение.

На таком прекрасном автомобиле всё должно быть прекрасно: и внешний вид и ходовая и электрика. Моих "старых" китайских открывашек стало мало, когда узнал что авто вполне себе современный и имеет на борту шину CAN (Lin у меня нет). Захотелось расширения функционала сигнализации, а конкретно Жк-брелок с диалоговой связью и возможностью автозапуска (АЗ). Для этих целей, после долгих поисков, была приобретена сигнализация Шерхан Мобикар B2. (2 в названии означает, что в комплектации есть сирена). Ближайший конкурент по функционалу стоил почти в 2 раза дороже (мне обошлась в 6000 из-за накопившихся бонусов в инет-магазине), поэтому долго не раздумывая я её купил. Что же у неё есть такого хорошего? Все нужные мне плюшки:и безключевой доступ ака "свободные руки" и большое количество проводков, которые можно запрограммировать в специальном приложении для настройки-прошивки-диагностики под Windows, ну и, конечно, функция автозапуска. Более подробно о возможностях можно почитать на сайте производителя. Там же будет ссылка на программу-конфигуратор для загрузки последней прошивки с картой установки под ваш авто. Я коротко опишу основные точки подключения и подробнее остановлюсь на установке и настройке нужных мне функций. С сигналкой оказалась связана пара доделок, поэтому их разделил на отдельные части. Ссылки в конце статьи.
Инструменты:
нож канцелярский, стриппер (съёмник изоляции), пресс-клещи ПК-16, пресс-клещи SN-48B, кусачки+пассатижи, отвертки крест-шлиц, паяльник китайский с регулировкой t°, мультитестер с фичами( крокодильчики, насадка для прокалывания провода, не знаю как правильно назвать)), шуруповёрт, проволока стальная для протяжки кабеля, фонарь и многое другое)) — шутка (…или нет?).
Затраты на материалы:
-изолента чёрная 4шт. 200р.,
-изолента тканевая мягкая с али (можно взять похожую "маделин антискрип") 100р.,
-соединители папа-мама 6.3мм 200р.( тут такое дело, лучше обойтись без них совсем, но тогда в начале это казалось правильно и красиво),
-термоусадочные стыковые гильзовые соединители под провод 0.5-1.5мм.450р.(можно обойтись паяльником термоусадкой),
-скотчлоки под кабель0.5-6мм 150р.,
-Термоусадочные трубки раздых диаметров(были),
-гофра черная Ø0.5,0.7,0.9мм все по 5 метров(можно брать меньше, тк в основном нужна 0,9мм, иногда0,5-0,7) 300р.,
-диоды 1N4148 50р за 100шт.(были),
-провода: шввп(2х жильный в изоляции) 0.75мм 10м 160р, (не покупал, тк было)
Провод силовой ПуГВ 1х1.5 белый 10м 120р. Итого: 1560р.
Подключение:
Итак, во-первых, скидываем минус с акб. Смотрим схему подключения и определяемся, что будем подключать.

Блок сигнализации я разместил за щитком приборов.
Схема подключения к моей комплектации:ЦЗ без кнопки. В конце статьи общая схема подключений
По пунктам:
1.Питание сиг-и. Красный провод. "+" можно взять с монтажного блока или с колодки замка зажигания или со жгута панели приборов. Минус берём с корпуса.
2.Сирена. коричневый провод. Перед протяжкой проводов читаем следующий пункт (3.датчик температуры).Тянем в подкапотное пространство (я тянул через через отверстие с трубками гидрокорректора).Подключаем к красному проводу сирены. Минус берём с корпуса. Не забываем про гофру и изоляцию. Стандартного провода должно хватить, если сирену ставить на стандартное место(моторный отсек, ближе к салону).
3.Датчик температуры. Стандартного провода должно хватить. Крепим на хомут рядом с двигателем. Фото ниже.
4. Датчик капота (концевик). У меня был в комплекте, если нет, то докупаем. Стандартного провода должно хватить, поэтому тянем под капот вместе с проводом сирены и датчиком температуры.
фото из инструкции по установке Старлайн
4. Замки подключал по схеме(см. фото). 6 проводов разъёма х8: желто-белый, зелёно-белый +12в;
желтый-чёрный, зелёно-чёрный "-"; зелёный, желтый привод Ц.З. Тянем в водительскую дверь на конт 2-7 замка двери. Я тянул к монтажному блоку(МБ), так как провода от замка вывел из водительской двери ранее (писал в предыдущих статьях).

5. Концевики дверей. Красный-чёрный провод сиг-ии. (правильное подключение смотри в статье про концевики по ссылке в конце статьи).
6. Датчик (концевик) багажника (встроен в замок), но в замок не полезем, тк есть более удобное место. Это плафон освещения багажного отделения. Вынимаем плафон и серый/черный провод разъема Х6 сиг-и подключаем к белому/черному проводу плафона. Ставим диод.

7. Кан-лин шина. У меня есть только кан, поэтому
белый-зелёный от сиг-и соединяем с розовым-зеленым жгута щитка приборов, а белый-синий соединяем с желтым-синим.
8.Поворотники. Фиолетовый-коричневый и
фиолетовый-желтый провода разъема Х8 к синему (правый борт) и
синему/черному (левый борт) проводам. Управление по плюсу. Подключение можно осуществить в
жгуте щитка приборов.
9. Доп.Канал1 багажник. Смотрим схему. Жёлтый-синий провод тянуть к кнопке открытия багажника, а точнее на реле( как у меня) в монтажном блоке.

10. Доп.Канал2 стеклоподъёмники. Жёлтый-белый провод тянем в вод.дверь к модулю стеклоподъёмников.
11. Антенна. Выбираем место в соответствии с рекомендациями: для лучшего приёма-большей дальности крепим на лобовое стекло. Если нужна скрытность и улучшение приёма не требуется, то антенный модуль можно закрепить под торпедо (за панелью приборов). Сматываем лишний кабель, крепим на изоленту или хомуты. Подключаем штекер антенны.
12. Датчик зажигания. Зеленый провод разъема Х6 нужно подключить к сине-черному проводу замка зажигания. В этом месте, кроме датчика зажигания, к этому же сине-чёрному проводу (+зажигания) нужно подключить ещё провод, потолще (не меньше 1,5мм кв.) длины, достаточной, чтоб дотянуть до МБ.
13. Цепи автозапуска. По аналогии с датчиком зажигания, подключаемся к двум другим проводам разъёма замка зажигания. 1-Красный провод разъема замка зажигания («стартер»). 2-Розовый
провод разъема замка зажигания («+12В»), желательно через предохранитель 40А. его я впаял на конце провода, ближе к МБ. Более подробно в следующих статьях.

14. Реле блокировки двигателя. Идёт в комплекте. Обычное 5-контактное НЗ реле. Не является необходимым для работы сигнализации, поэтому можно ставить после всех подключений (или не ставить). Можно прятать в укромных местах, но чем дальше тем трудней ставить и, соответственно обслуживать(менять, проверять и тд.), но и трудней обнаружить угонщику! (вряд ли он будет тратить на это время). Синий провод от сиг-и. Смотрим схему.
Схема подключения сигнализации
Всё. Теперь можно накидывать обратно минус акб. Сига пикнет и на брелке появится индикация. Можно нажимать кнопки проверять работу всех подключенных выше устройств. Также не помешает привязать смартфон и проверить работу сигнализации через приложение. (ссылка на видео).
Общие рекомендации: Чем больше вы посмотрите обучающих видео и прочитаете инструкций по установке, тем лучше. Отмотать точное количество изоленты на провода и отрезать лешнее в нужном месте способен только мастер-установщик, поэтому не спешим, отрезаем лишнее только когда всё подключено и работает. Не ленимся, уважаем труд свой и других людей, делаем красиво и, по-возможности, правильно…Конечно, наоборот: делаем правильно и, по-возможности, красиво.
Пока всё. Если что забыл, пишите в коментах. Спасибо за внимание.
Другие статьи по теме:
Часть 2. Выкидной ключ
Часть 3. Концевики и вежливая подсветка
Часть 4. Автозапуск
Часть 4.1. Простая доработка автозапуска МКПП.
Возможности автосигнализация Шерхан Магикар 5 с автозапуском: инструкция по установке и эксплуатации

Сигнализация Шерхан 5 с автозапуском относится к бюджетным системам и предназначена для использования в автомобилях, напряжение в электросети которых составляет 12 вольт. Автосигнализация имеет двустороннюю связь, которая действует в радиусе 1500 м.
Характеристика сигнализации Scher-Khan Magicar 5
Данная модель сигналки может быть установлена на машине как с механической трансмиссией, так и на автомате. Питание охранного средства осуществляется от аккумуляторной батареи.
Основные функции
Опции, которые выполняет многофункциональный брелок-коммуникатор:
- подтверждение выполненных команд посредством звукового сопровождения либо вибрации;
- защита канала связи от перехвата кодовых данных, система называется «Мэджик код»;
- воспроизведение звуковых сигналов при активации тревожного режима сигнализации;
- подсветка жидкокристаллического экрана устройства;
- обозначение заряда источника питания внутри коммуникатора;
- определение уровня напряжения в электросети транспортного средства;
- обозначение величины температуры в салоне машины;
- определение текущего времени на экране;
- вывод времени функционирования силового агрегата, запущенного автоматически;
- возможность удаленного пуска двигателя машины;
- настройка времени старта силового агрегата с точностью до минут;
- режим напоминания посредством звука либо визуальных сообщений;
- возможность программирования все опций противоугонной установки.
Описание опций, выполняемых микропроцессорным модулем:
- удаленный старт силового агрегата на автомобилях с любым типом трансмиссий;
- работа системы на бензиновых и дизельных ДВС, в том числе оснащенных турбинами;
- возможность пуска силовой установки по команде, отправленной с коммуникатора;
- опция настройки дистанционного старта по таймеру, каждые 2 часа, либо по будильнику ежедневно;
- возможность мониторинга состояния заведенного мотора в соответствии с сигналами, отправляющимися с генераторной установки либо по шумам в электросети;
- наличие личного пароля для доступа к салону транспортного средства в случае потери ключа;
- использование силовых выходов для управления центральным замком, дверью багажного отсека, а также световой сигнализацией;
- настройка типа блокирующего реле — нормально замкнутое либо нормально разомкнутое;
- режим автоматической активации защитной опции;
- звуковое предупреждение перед активацией автоматического режима охраны;
- повторная активация функции защиты, если дверь транспортного средства не была открыта;
- возможность активации режима защиты без сопровождения сигналами сирены;
- наличие двух универсальных программируемых каналов, использующихся для управления дополнительным оборудованием;
- микропроцессорный модуль позволяет произвести дополнительное подключение плюсовых и минусовых контроллеров дверей;
- наличие отдельного входа для установки отрицательного датчика багажного отсека;
- возможность закрытия и открытия дверных замков при старте и остановке силового агрегата в автоматическом режиме;
- активация режима защиты с сигналами подтверждения либо без них;
- опция предупреждения световой сигнализацией автовладельца об открытой двери, предварительно этот режим надо запрограммировать;
- функция Паники, позволяющая активировать работу сирены и световой сигнализации по команде;
- опция Свободные руки, которая дает возможность автоматического включения либо отключения защитной функции, если автовладелец подходит к автомобилю или отдаляется от него;
- функция предупреждения водителя о включенных габаритных фарах.
Канал «Autoazart» вкратце рассказал об опциях и возможностях охранного комплекса Шерхан Магикар 5.
Технические параметры
Основные свойства противоугонной установки:
- дальность действия коммуникатора составляет до 1500 метров в условиях идеальной местности;
- питание брелка осуществляется от батареек класса ААА;
- оптимальная работа противоугонной системы возможна в бортовой сети на 9-18 вольт;
- величина силы тока при работающей системе составляет 20-35 мА;
- диапазон температур, при которых функционирует охранный комплекс, составляет от -40 до +85 градусов Цельсия;
- общая масса микропроцессорного модуля составляет 270 г.
Сигналы оповещения автовладельца разделяются на несколько групп:
- звуковые для сирены — при активации тревожного режима их продолжительность составляет 30 сек, сигналы воспроизводятся непрерывно;
- оптические для фар автомобиля — сигналы мощностью 1 Гц и длительностью 30 секунд функционируют на два канала и воспроизводятся прерывисто;
- с использованием радиоканала — информация передается на коммуникатор и воспроизводится прерывисто.
Точный диапазон действия брелка зависит от многих факторов:
- заряда источника питания;
- наличия помех на местности;
- препятствий в виде больших сооружений, конструкций, трансформаторных подстанций;
- погодных условий.
Передача информации на коммуникатор осуществляется по защищенному каналу с использованием кодировки.
Все электроцепи охранного комплекса защищаются посредством предохранительных, резисторных устройств и транзисторов. Чтобы не допустить перепадов напряжения и помех, система комплектуется варисторами. Если при подключении будут допущены ошибки, связанные с полярностью, это не повлияет на работу сигналки, поскольку источники питания оснащаются диодными элементами.
На открытие дверных замков либо поворот ключа в выключателе зажигания реагируют контактные контроллеры. Если такой датчик сработает, сигналка воспроизведет сигнал тревоги без возможности отключения без пульта. Охранный комплекс с автозапуском Шерхан 5 также реагирует на физические воздействия по кузову и при их фиксации выдает тревожные сигналы.
Значения токов для защиты электроцепей приведены в таблице.
| Описание электролинии | Величина тока |
| Блокирование работы систем зажигания и стартерного механизма | 0,2 |
| Световые приборы поворотных огней на левой стороне кузова | 10 |
| Поворотники на правой части авто | 10 |
| Система зажигания | 30 |
| Дополнительная электроцепь АСС | 30 |
| Электролиния стартерного механизма | 30 |
| Дополнительная электроцепь системы зажигания | 0,2 |
| Линия приводного устройства замков левых передней и задней дверей | 15 |
| Электроцепь приводного механизма замков правых передней и задней дверей | 15 |
| Дополнительный канал для замка, установленного на двери багажного отсека | 10 |
| Дополнительный первый канал | 0,2 |
| Дополнительный второй канал | 0,2 |
| Канал связи с заводской сигнализацией | 0,2 |
Начало работы

В первую очередь необходимо вставить батарейку в пульт управления. Она поставляется в комплекте с брелоком. После установки можно включить пульт. Он имеет 4 кнопки и дисплей. В набор функций входит вибровызов, автоматическая подсветка. На экран выводится информация о состоянии заряда батареи и показатели температуры в салоне машины.
При помощи нажатия определенных комбинаций имеющихся 4 кнопок можно задавать различные команды блоку управления. Кодировка передачи сигнала отличается высокой надежностью. Она уникальна. Любой другой пульт даже от аналогичной системы не сможет управлять автосигнализацией.
Брелок необходимо привязать к системе. В комплект поставки могут входить также дополнительные брелоки. Их тоже необходимо прописать в память программы. Причем процедуру эту выполняют одновременно для всех пультов. При необходимости можно произвести перезапись.
Руководство пользователя
Для управления противоугонным комплексом может использоваться брелок либо ключ зажигания. При правильной настройке эта процедура осуществляется с применением тревожной кнопки. С помощью пульта можно программировать функции и устанавливать пароль для экстренного отключения либо активации системы.
Настройка PIN-кода
Чтобы настроить персональный пароль, нужно зайти в режим программирования:
- Транспортное средство снимается с охраны.
- Открывается дверной замок машины.
- Производится активация зажигания путем установки и прокручивания ключа в замке. Мотор запускаться не должен.
- На брелоке-коммуникаторе зажимаются третья и четвертая клавиши. Сигнализация моргнет один раз световыми приборами, сработает сирена. Если сигнал будет тройным, это говорит о безуспешной попытке входа в режим настройки пароля.
- Производится ввод первой цифры кода, для этого потребителю дается четыре секунды после сигнала сирены. Для установки значений используются клавиши коммуникатора, выбранной цифре соответствует кнопка. Если символ принят успешно, сигнализация воспроизведет соответствующее количество вспышек и сигналов сирены.
- Последующие цифры указываются идентично, для ввода каждой автовладельцу дается четыре секунды. Когда будет введен последний символ, система автоматически выйдет из режима настройки. Об этом автовладельцу сообщит двойной сигнал сирены и две вспышки световыми приборами.
- Затем можно отключить зажигание и запереть все двери машины.
Чтобы открыть транспортное средство, используя код, выполняются следующие действия:
- Отключается автомобильная сигнализация.
- Открывается дверь водителя.
- Ключ вставляется в замок, зажигание активируется.
- Автовладелец десять раз стукает по контроллеру вызова. Временной интервал между воздействиями должен составить 1,5 сек. При каждом последующем ударе диодный элемент будет моргать красным цветом.
- Каждый символ пароля настраивается методом ударов, их число должно соответствовать цифре. Подтверждение ввода осуществляется каждые 1,5 сек. При указании каждой цифры диод будет моргать синим цветом.
- Аналогично указывается каждым символ пароля. В подтверждение сигнализация будет моргать световыми приборами и срабатывать сиреной.
Если автовладелец войдет в режим настроек PIN-кода, диодная лампочка начнет мигать синим цветом.
Об основных настройках и функциях противоугонной системы рассказал канал «Videomax12345».
Как включить охранный режим?
Запускать режим зажиты нужно после выключения зажигания и закрытия всех дверных замков машины. Для выполнения задачи кликается первая клавиша на пульте. Это приведет к блокировке дверных замков и стартерного механизма.
При активации данной функции происходит следующее:
- сирена срабатывает один раз;
- моргают световые приборы автомобиля;
- диодный индикатор мигает на блок с интервалом в 1 секунду;
- на дисплее коммуникатора фары транспортного средства моргают пять раз и появляется индикатор запертого замка;
- пульт издает мелодичный сигнал.
Индикатор в виде запертого замка отображается на дисплее коммуникатора до момента, пока режим защиты не будет отключен. При включении охраны сигнализация осуществляет постоянный мониторинг и анализ показаний, выдающихся контроллерами. Через 30 секунд после включения защиты производится активация датчика чувствительности. Если силовой агрегат остается запущенным, процедура включения режима охраны выполняется аналогично. Все двери запираются и кликается первая клавиша на пейджере.
Но контроллер чувствительности останется выключенным до момента, пока работает зажигание. Индикация охранного режима будет аналогичной. Через 30 секунд после выключения силового агрегата произойдет проверка сигналов.
Пользователь Сергей Горин показал несколько способов управления охранным режимом сигналки Магикар 5.
Проверка системы
Для диагностики состояния противоугонной установки используется четвертая клавиша. После ее нажатия на экране коммуникатора отобразятся данные анализа автосигнализации. Информация о проведении проверки подтвердится сигналами сирены, а также световой сигнализацией.
Отключение системы
Чтобы выключить охрану, используется вторая клавиша коммуникатора. В подтверждение сирена воспроизведет один сигнал, сработают световые приборы автомобиля. На экране пейджера моргнут фары машины, появится индикатор с открытым замком.
Другие полезные функции
Множество полезных функций имеет сигнализация «Шерхан Магикар 5». Инструкция по эксплуатации позволит водителю выбрать полезные для себя режимы.

Бесшумный охранный режим передает сигнал тревоги только на брелок владельца машины. Взломщик думает, что в авто нет сигнализации. Это позволяет взять его с поличным.
Если у водителя есть маленькие дети, можно включить режим безопасной поездки. Когда машина начинает движение, все двери блокируются.
Есть функция турботаймера. Этот режим позволяет двигателю работать еще некоторое время даже при выключенном ключе зажигания и постановке машины в охранный режим. Это нужно для автомобилей с турбиной. Такой режим увеличивает продолжительность работы оборудования.
Брелок — коммуникатор
Перед использованием пульта, в него необходимо установить источник питания.
Для этого на задней части коммуникатора демонтируется защитная накладка, в которую вставляется батарейка с соблюдением полярности. После этого крышка закрывается.
Обозначение индикаторов
Обозначения кнопок на дисплее пульта
Описание символов на экране коммуникатора:
- А — срабатывание силового агрегата по таймеру;
- В — опция турботаймера;
- С — режим пассивной активации охраны;
- D — опция автоматической активации охраны без клика по клавишам;
- Е — активированная сирена;
- F — отключен контроллер чувствительности;
- G — на коммуникаторе включена функция вибровызова;
- Н — управление дверными замками после активации системы зажигания;
- J — открытая дверь багажного отсека;
- К — силовой агрегат заведен в режиме автоматического старта;
- L — состояние противоугонной установки;
- М — открытые дверные замки;
- N — информационное поле для отображения данных часов, а также температурного режима при автоматическом старте;
- О — сервисный режим функционирования Валет включен;
- Р — на автомобиле работает световая сигнализация либо габаритные огни не включены;
- Q — активация контроллера чувствительности;
- R — значок источника питания коммуникатора;
- S — уровень сигнала.
Основные функции брелка
Для регулировки основных параметров и установки функций используются комбинации кнопок, приведенные в таблице.
- активации и отключения охранного режима;
- активации и деактивации режима вызова;
- остановки тревожного режима;
- активации и отключения блокировки стартерного механизма и системы зажигания
Как привести брелок в рабочее состояние?
Процедура привязки нового коммуникатора выполняется так:
- В замок вставляется ключ, после чего зажигание трижды включается и отключается. Световая сигнализация должна сработать один раз, что говорит о входе в режим настройки.
- На протяжении последующих четырех секунд необходимо кликнуть по первой кнопке на коммуникаторе.
- Затем производится ввод кода пейджера в память микропроцессорного модуля.
Автовладелец может записать не более трех коммуникаторов. Поэтому при настройке четвертого устройства информация о первом удаляется из памяти микропроцессора. Для выхода из режима настроек необходимо не трогать брелок на протяжении четырех секунд.
Канал «MasikBonLive» рассказал о самостоятельной привязке нового коммуникатора к микропроцессорному модулю сигнализации.
Включение охранного режима

В салоне загорится индикатор. Если он будет мерцать с определенной периодичностью, это говорит об успешном включении охранного режима. Периодичность светового сигнала светодиода должна составлять один раз в минуту.
Если же водитель не закрыл двери плотно, не поднял полностью стекла или открыт багажник, брелок просигналит 3 раза. Сирена также издаст 3 звуковых сигнала. За этим необходимо внимательно следить. Если индикатор не загорелся, значит, необходимо проверить работу системы. Это позволит избежать неприятностей в дальнейшем.
Настройка автозапуска
Поставить опцию автозапуска на системе Sherhan можно в четырех вариантах:
- по команде:
- по времени;
- по температуре воздуха;
- по снижению напряжения в бортовой сети машины.
Настройка запуска по команде
Активация опции производится так:
- Рычаг трансмиссии выставляется в положение нейтральной передачи, производится активация ручного тормоза. Если автомобиль оборудован автоматической трансмиссией, то ручка КПП переводится в положение паркинга.
- Запираются все дверные замки автомобиля.
- Кнопка 2 на коммуникаторе зажимается на две секунды.
- Производится отключение зажигания, водитель покидает салон машины.
- Закрывается водительская дверь, это должно привести к остановке двигателя.
- Чтобы впоследствии запустить работу силового агрегата, кликается вторая клавиша на коммуникаторе.
Настройка запуска по времени
Потребитель может настроить опцию на срабатывание ежедневно, с повтором каждые 24 часа. Также можно произвести настройку так, чтоб запуск осуществлялся каждые 2, 4 или 8 часов. Для активации функции нужно выполнить процедуру резервирования.
Для выполнения задачи требуется:
- Отключить функцию таймера. Для этого кликаются клавиши 2 и 4.
- Для активации режима программирования нажимаются кнопки 1 и 2, их надо зажать на 2 секунды.
- Чтобы зайти в меню настройки, 13 раз кликается четвертая клавиша. При каждом последующем клике будет раздаваться сигнал.
- Производится выбор времени повтора путем нажатия на клавиши. При клике по второй кнопке время составит 8 часов, по третьей — 4 часа, по четвертой — 2 часа.
- Выполняется активация таймера.
Пользователь Марат Аскаров подробно рассказал о настройке времени на коммуникаторе сигнализации Шерхан Магикар 5.
Настройка запуска по температуре
При активации этой функции используются показания температурного контроллера, установленного в салоне. В холодное время года значения могут составить -15 или -25 градусов, в теплое — до +60 градусов.
Настройка производится так:
- Отключается опция запуска двигателя по таймеру.
- Четвертая клавиша кликается 21 раз.
- С помощью клавиш выбирается порог отключения опции. Клавиша 2 для включения ДВС при -15 градусах Цельсия, кнопка 5 — при -25 градусах, а 4 — при +60.
- После выбора значения активируется работа опции.
Настройка автозапуска по величине напряжения бортовой сети
Если настраивать эту функцию, то порог срабатывания автозапуска составит 11,5 вольт напряжения в электросети:
- Клавиша под номером 4 кликается 20 раз.
- Производится активация запуска по напряжению второй кнопкой.
- Для изменения времени функционирования четвертая клавиша кликается 12 раз.
- Производится выбор времени, используя кнопки 1-4.
Как отключить автозапуск?
Сброс настроек автозапуска выполняется аналогично их назначению. Для отключения опции выбирается соответствующая функция на брелке и выставляется ее неактивный статус.
О реализации и отключении опции автозапуска рассказал канал «Galileosky».
Особенности

Компьютер, установленный в машине, собирает сигналы с датчиков. Они монтируются в главных системах автомобиля. После обработки полученных данных бортовой компьютер передает информацию на брелок своего владельца. Пульт имеет жидкокристаллический дисплей.
Это позволяет водителю понимать, в каком состоянии в данный момент находятся системы его автомобиля. При необходимости он подает команды программному обеспечению на расстоянии. Дальность сигнала на открытой местности составляет порядка 1,5 км. Автомобиль следует парковать на открытой местности. Дома, ветки деревьев и прочие преграды могут задерживать сигнал, снижать его дальность. Водитель должен видеть свою машину.
Возможные неисправности сигнализации Scher-Khan Magicar 5
Если перестал работать автозапуск и двигатель не запускается, причина зависит от характера поломки:
- Силовой агрегат не заводится, но автовладелец выполнил процедуру резервирования. При такой проблеме первой причиной, почему не работает опций, может являться окисление контактов на предохранительном устройстве. Элемент установлен в электроцепи питания основного модуля. Также причина может заключаться в некорректной работе устройства обхода штатного блокиратора. Возможно залипание контактных элементов в управляющем реле.
- Мотор заводится, но останавливается спустя несколько секунд функционирования. Если запустить двигатель с ключа, то он включится. Проблема может состоять в выходе из строя пятиконтактного реле, которое расположено в микропроцессорном модуле.
- Некорректная настройка функции автозапуска. Чтобы решить проблему, необходимо сбросить все настройки противоугонного комплекса до заводских параметров. Затем выполняется повторная регулировка значений опций.
- Проблема может заключаться в активированном сервисном режиме Валет. Если данная функция включена, диодный элемент будет гореть без перерыва. После отключения сервисного режима работа функции возобновится.
Особенности на конкретном примере
Настройки автозапуска Шерхана 5 через каждые 2 часа либо при понижении температурного режима в салоне до – 15 °С, с прогревом салона в течение 25 минут, выполняют следующие манипуляции:
- Одновременно активируют кнопки I и II, далее, двенадцатикратное нажатие VI, в завершение – удерживание клавиши III (функции 1-12 настраиваются с учетом временного значения в 25 мин);
- Синхронно нажимаются активаторы I и II, кнопку № VI щелкают 13 раз (происходит настройка функций сигнализации № 1-13 на временной показатель в 2 часа;
- Выполняют нажатие одновременно I+II и VI – 21 касание (функция 1-21 настроена на температуру – 15°С).
По этому принципу можно выставить автозапуск на разные временные ограничения и температурные режимы. Стоит помнить, что ошибка на каком-либо этапе настроек, потребует начинать весь процесс заново.

Как установить сигнализацию?
Монтировать и подключать системы необходимо так:
- Отключается аккумулятор, чтобы убрать напряжение из бортовой сети.
- Выполняется установка микропроцессорного устройства. Для этого потребуется снять облицовку в салоне и поставить блок в скрытое место. При монтаже устройство надежно фиксируется, чтобы предотвратить отрицательное воздействие вибраций на модуль. Расположить блок рекомендуется под приборной панелью либо в свободное пространство за ней.
- Производится монтаж сирены под капотом автомобиля. Место надо выбрать так, чтобы рядом не было источников влаги или высоких температур. Сирена монтируется рупором вниз, чтобы не допустить скопления влаги внутри. После установки надо убедиться, что к устройству и его проводам не будет доступа из-под днища автомобиля.
- Устанавливается антенный модуль с диодным индикатором. Монтаж этих элементов производится на внутренней поверхности ветрового стекла, предварительно ее надо очистить и обезжирить. Фиксация осуществляется посредством клея или двустороннего скотча.
- Выполняется установка температурного контроллера, а также датчика удара. Эти элементы устанавливаются в салоне автомобиля. Укладка проводов для их подключения производится под пластиковой облицовкой.
- На двери, а также багажный отсек и капот устанавливаются концевые переключатели. Провода от них необходимо уложить так, чтобы они не соприкасались с движущимися частями кузова. Укладка кабелей производится под облицовкой.
- В салоне авто устанавливается сервисная клавиша. Ее монтаж надо выполнить в скрытом месте, но у потребителя должен быть доступ к кнопке с водительского кресла. Кнопку можно замаскировать, обмотав ее изолентой черного цвета.
- На завершающем этапе производится подключение всех компонентов к микропроцессорному модулю. К замку зажигания подсоединяется реле блокировки двигателя.
Подготовка брелока к первому использованию
Для того чтобы брелок сигнализации начал работать, его нужно подготовить, так-как при хранении и транспортировке сигнализации, между батареей брелока и его контактами устанавливается защитная пленка, которая предотвращает разряд батарейки. Изначально нужно вынуть ее.
Чтобы разобрать брелок, снимите чехол отодвиньте фиксатор крышки отсека батареи, который содержит корпус брелка scher khan magicar 5, надавите на крышку и удалите ее, в сторону от антенны. Вытащите батарейку, которую содержит корпус брелка scher khan magicar. Удалите изоляционную заглушку.
Установите питающий элемент на место, строго соблюдая полярность, обозначенную в батарейном отсеке. Если полярность не обозначена, батарейка останавливается минусом к антенне. Установите крышку на корпус брелка scher khan magicar и уожите пульт в чехол.
Примечание: Если клавиша I сигнализации нажата более двух секунд, режим работы последовательно меняется. В режиме «Свободные руки», обеспечивающем максимальную дальность работы, будет мигать соответствующий индикатор.
Видео «Подробный обзор противоугонной системы Магикар 5»
Канал «Ramin Drive» представил ролик с описанием основных возможностей и функций данной противоугонной установки.
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта AUTODVIG помогут вам, задать вопрос
Была ли эта статья полезна?
Спасибо за Ваше мнение!
Статья была полезнаПожалуйста, поделитесь информацией с друзьями
Пожалуйста, напишите, что не так и оставьте рекомендации по статье
Оценить пользу статьи: (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Как настроить сигнализацию Шерхан, чтобы ничего не беспокоило
![]()
Как настроить сигнализацию Шерхан? Подготовьте брелок к работе, установите батарейки и время, задайте подсветку, установите режим работы. По желанию задайте параметр «Свободные руки», включите / отключите датчик удара и измените чувствительность. Ниже подробно рассмотрим, как настроить охранную систему Шерхан, чтоб для этого необходимо, и какие шаги требуется сделать в первую очередь.
Что нужно настроить в сигналке для использования
Перед пользованием охранной системой необходимо сделать настройку сигнализации Шерхан Магикар 5, чтобы пользоваться ее возможностями на 100%. Сделайте следующую работу:
- подсветка и режим работы брелка;
- установка времени;
- выбор опции «Свободные руки»;
- включение и настройка чувствительности датчика удара.

По желанию можно настроить и другие параметры с учетом инструкции по пользованию охранной системы. Это может быть автозапуск и другие доступные опции сигнализации.
Как настроить сигнализацию
Каждый автовладелец должен знать, как выполнить настройку Шерхан Магикар 5 для обеспечения ее работоспособности и удобства пользования. Рассмотрим основные этапы.
Подготовка брелка
Перед началом пользования сигнализацией нужно вставить батарейки в брелок, если это не сделано. Для этого сместите крышку в сторону, которая противоположна антенне. После этого установите источник питания в специальный отсек. Следите, чтобы «минусовой» вывод «смотрел» в сторону антенне. После появления тестовой мелодии предварительная настройка брелка автосигнализации Scher Khan Magicar 5 завершена.

Установка времени
Следующий этап — настройка времени брелка на Шерхан, что необходимо для правильной эксплуатации. Пройдите такие шаги:
- Кликните на кнопку II и III одновременно.

- Удерживайте их две секунды. Это необходимо, чтобы войти в режим настройки пульта сигнализации Шерхан Логикар / Магикар. На экране должна появиться надпись Pro9, которая подтверждается звуковым сигналом.
- Жмите I и удерживайте в течение 0,5 с. Включение режима задания времени. При этом время начинает мигать, а на брелке звучит сигнал.

- С помощью кнопок I и II поменяйте параметр часов и минут соответственно. Для выставления продолжительность должна быть не меньше 0,5 с.

- Кликните на II и III для выхода из режима настройки времени сигнализации Scher Khan Magicar 5.

Учтите, что установка корректного времени обязательно для правильной работы таймера автоматического запуска, будильника и других опций сигнализации.
Установка режима
Перед эксплуатацией разберитесь, как настроить режим брелка сигналки Шерхан, ведь от этого зависит удобство пользования. Зажмите одновременно кнопки II и III на охранной системе до появления надписи Pro9 и появления звука пульта.

На следующем шаге задайте требуемую функцию:
- Кнопка III — активация режима вызова из машины. При этом появляется или пропадает символ трубки, звучит сигнал.

- Клавиша IV — включение вибрации. Символ телефона появляется или исчезает. Звучит сигнал пульта.

- Кнопки I+IV позволяют выбрать формат температуры — в градусах Цельсия или Фаренгейтах.

Между входом в режим программирования и самой настройкой брелка Шерхан должно пройти не больше 15 секунд. В ином случае все придется начинать заново.
Подсветка пульта
На следующем этапе жмите на клавишу III для включения подсветки и повторным нажатием отключите ее (если необходимо).

Свободные руки
Рассматривая, как настроить автосигнализацию Шерхан, можно установить опцию «Свободные руки». Она позволяет системе автоматически стать на сигнализацию при удалении от машины на расстоянии от 15 м и дальше и автоматически сниматься при приближении на это расстояние.
- Кликните на клавишу I на две секунды до появления надписи Auto.

- Не позже трех секунд после выполнения шага I кликните на IV брелка.

- Убедитесь, что на экране появилась надпись «СВ. Руки».

Датчик удара
Один из этапов — настройка датчика удара Шерхан, от которого зависит работа сигнализации при воздействии на автомобиль. Включение и выключение устройства происходит путем короткого нажатия комбинации I+IV.

Включение подтверждается двойным сигналом сирены, двойным зажиганием аварийной сигнализации, зажиганием светодиодного индикатора и пропаданием на дисплее соответствующего значка. При отключении вспышка и сигнал один.

Зачастую датчик удара включен, но при настройке Scher Khan Magicar 5 его легко отключить. Для этого достаточно нажать на кнопку I+IV. Это необходимо при оставлении машины в месте, где возможны ложные срабатывания. При этом у датчика сигнализации Шерхан имеется два уровня работы. Так, при слабом ударе система выдает четыре коротких сигнала и столько же вспышке, а при сильном включается сигнал на пять секунд.
Как настроить чувствительность
Если вы решили включить датчик удара, можно сразу выполнить настройку его чувствительности. Чаще всего работа выполняется на сервисе, где производится установка. В дальнейшем можно выполнить регулировку самостоятельно. Для этого сделайте следующие шаги:
- Найдите интересующий вас блок. Чаще всего он устанавливается на металлической части кузова между подкапотным пространством и салоном. Этот момент можно сразу уточнить у установщиков.
- Выведите регуляторы чувствительной и тревожной зоны 1 ST и 2 ST на минимум.
- Постепенно увеличивайте чувствительность до достижения нужного уровня.

При регулировке учтите, что при повороте слева-направо чувствительность снижается, а справа-налево, наоборот, повышается. Установите такой параметр, чтобы избежать ложных срабатываний в процессе эксплуатации. Если же вы не знаете, где находится устройство, или как настроить сигнализацию Шерхан Магикар 5 на чувствительность, может потребоваться обращение к специалистам.
Как видно, основные параметры касаются брелка и базовых функций. В большинстве случаев с этим не нужно заморачиваться, ведь все параметры задаются установщиками. При самостоятельном монтаже необходимо знать, как настроить сигнализацию Scher Khan Magicar 5 с нуля, а для этого потребуется применение инструкции по эксплуатации.
В комментариях расскажите, удалось ли вам выполнить работу своими руками, какие трудности при этом возникали, и какие еще параметры Шерхан приходилось вводить на начальном этапе.
SCHER-KHAN
Система SCHER-KHAN MAGICAR V является автомобильной сигнализацией с возможностью управления по радиоканалу посредством брелока-коммуникатора с жидкокристаллическим дисплеем. Система осуществляет обмен информацией между брелоком-коммуникатором и процессорным блоком на расстояние до 1500 м. В SCHER-KHAN MAGICAR V предусмотрена функция автоматического запуска двигателя по командам с брелока или по командам от внутреннего таймера. Система предназначена для работы на бензиновых или дизельных автомобилях с системой впрыска топлива и напряжением бортовой сети 12В. Защита процессорного блока, датчика удара, датчика вызова, антенного блока выполнена по стандарту IP-40 и предусматривает установку в салоне автомобиля. Сирена выполнена по стандарту IP-65 и может быть установлена в моторном отсеке, вдали от выпускного коллектора и высоковольтных систем.
Функции брелока-коммуникатора
- Многофункциональный, 4-х кнопочный с жидкокристаллическим дисплеем брелок-коммуникатор
- Защита от перехвата кодовых посылок MAGIC CODE
- Аудиовизуальное подтверждение выполняемых команд
- Вибрационный звонок
- Громкие звуковые сигналы
- Сверхдальняя связь до 1500 м с процессорным блоком
- Автоматическая подсветка дисплея
- Индикация разряда батареи
- Индикация напряжения аккумуляторной батареи автомобиля
- Индикация температуры в салоне автомобиля
- Индикация текущего времени
- Индикация времени работы двигателя в автоматическом режиме
- Дистанционный запуск двигателя
- Программирование времени запуска двигателя (с точностью до минуты)
- Звуковой и визуальный режим напоминания о получении тревожного сообщения
- Оперативное, с брелока, программирование всех функций системы
- Экономичное питание (один элемент ААА)
Функции процессорного блока
- Автоматический запуск двигателя автомобилей с автоматической или ручной коробкой передач
- Работа системы запуска как с бензиновыми, так и с дизельными двигателями
- Работа системы запуска с двигателями, имеющими турбину
- Запуск двигателя по команде с брелока
- Автоматический запуск двигателя каждые 2 часа
- Автоматический запуск двигателя в заранее заданное время каждые 24 часа
- Отслеживание запуска двигателя по сигналам с генератора или по шумам в бортовой сети
- Персональный код для доступа в салон автомобиля при утере ключа
- Силовой выход управления центральным замком автомобиля
- Силовой выход отпирания замка багажника
- Силовой выход управления аварийной сигнализацией (две цепи)
- Программирование типа реле блокировки
- Автоматическая постановка на охрану (программируемая функция)
- Звуковое предупреждение перед автоматической постановкой на охрану
- Автоматический возврат в режим охраны, если не была открыта дверь
- Звуковое предупреждение перед автоматическим возвратом в режим охраны
- Режим охраны без сигналов сирены
- Два универсальных программируемых канала управления дополнительными устройствами
- Возможность подключения отрицательных и положительных датчиков дверей
- Вход для отрицательного датчика багажника
- Запирание и отпирание замков дверей при запуске и остановке двигателя
- Возможность постановки на охрану с подтверждающими сигналами сирены и без них
- Предупреждение аварийной сигнализацией об открытой двери (программируемая функция)
- Режим ПАНИКА или JackStop
- Высокочувствительный двухуровневый датчик удара с регулировкой чувствительности
- Функция «Свободные руки» для автоматической постановки/снятия режима охраны при удалении/приближении владельца к автомобилю
- Двухрежимная функция «Свободные руки»
- Предупреждение о невыключенных габаритных огнях
ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ
Виды тревожного сигнала:
| Длительность | Частота срабатывания | |
|---|---|---|
| Звуковой на сирену (ток I = 2А) | 30 сек. | Непрерывно |
| Оптический, один канал с использованием аварийной сигнализации (ток по каналу I = 2х5 А) | 30 сек. | Прерывисто с частотой 1 Гц |
| Посредством передачи сигналов по радиоканалу на расстояние до 1500 м | 100 мсек. | Прерывисто с частотой 0,35 Гц |
Влияние на основное и дополнительное электрооборудование автомобиля
| СТСТС управляет подачей питания на: | Максимальный ток по каналу |
|---|---|
| Цепь блокировки стартера или зажигания | Imax = 0,2 А |
| Цепь аварийной сигнализации левого борта | I =10 А |
| Цепь аварийной сигнализации правого борта | I =10 А |
| Цепь зажигания | Ток I = 30 А |
| Цепь аксессуаров | Ток I = 30 А |
| Цепь стартера | Ток I = 30 А |
| Цепь зажигания 2 | Ток I = 0,2 А |
| Дополнительная сирена | Ток I = 2 А |
| Реле управления отпиранием электрозамков дверей или отпиранием штатной системы Центрального замка (ЦЗ) автомобиля | Ток I = до 15 А |
| Реле управления запиранием электрозамков дверей или запиранием штатной системы Центрального замка (ЦЗ) автомобиля | Ток I = до 15 А |
| Реле управления электроприводом замка багажника | Ток I = 10 А |
| Канал управления дополнительным устройством 1 | Ток I = 0,2 А |
| Канал управления дополнительным устройством 2 | Ток I = 0,2 А |
| Канал снятия с охраны штатно установленной на автомобиле СТСТС | Ток I = 0,2 А |
Способы управления
- Дистанционно радиочастотным передатчиком (брелоком) на частоте 433,92 Мгц ± 0,2% при мощности не более 10 мВт
- От ключа зажигания
- Автоматически по сигналам от датчиков
Защита электрических цепей
Предохранителями. (Автомобильные предохранители замедленного действия в соответствии со схемой подключения)
Сферы защиты
| Защищаемые зоны | Методы защиты |
|---|---|
| Контактные датчики (открытие двери, капота/багажника, включение зажигания) | Тревожный сигнал с ограничением времени срабатывания до 30 сек. в одном цикле и невозможностью его отключения после постановки на охрану |
| Датчик удара (возможно отключение датчика до или после постановки на охрану) | Тревожный сигнал с ограничением времени срабатывания до 30 сек. в одном цикле и невозможностью его отключения после постановки на охрану |
| Радиоканал управления | Использование защищенного алгоритма кодирования передаваемых команд и узкополосной FSK — модуляции, и системы динамического кодирования |
Прочие параметры
| Процессорный блок | ||
|---|---|---|
| Параметр | Значение | |
| Мин. | Макс. | |
| Напряжение питания (В) | 9 | 18 |
| Ток потребления процессорного блока в дежурном режиме* | 20 | 30 |
| Диапазон рабочих температур °С | -40 | 85 |
| Вес (г) | 270 | |
| Габариты (мм) | 155х116х39 | |
Элементы питания
| Напряжение и тип элемента | Срок службы одного комплекта элементов питания | |
| Процессорный блок | 12В (автомобильный аккумулятор) | Ограничено сроком службы АКБ автомобиля |
| Брелок-коммуникатор | 1,5В (батарея ААА) | Около 6 месяцев* |
* В таблице приведено среднее значение. Срок службы элемента питания брелока зависит от интенсивности пользования брелоком и качества элемента питания, режимов работы брелока.
Применяйте только качественные элементы питания. Применение элемента питания низкого качества может привести не только к сокращению срока службы брелока, но и к его повреждению.
Рекомендации и меры предосторожности
- Перед установкой системы внимательно изучите данное руководство
- При прокладке проводов собирайте их в жгуты, защищайте изоляционной лентой и (или) пластиковой гофрированной трубкой. Для повышения скрытности установки рекомендуется выбирать защиту проводки от системы подобную примененной в автомобиле, на который она устанавливается
- Прокладка проводов подключения процессорного блока должна производиться в местах прокладки штатной проводки автомобиля
- При установке исполнительных устройств на подвижные части автомобиля (двери, багажник, капот и т.д.) и при переходе от неподвижных частей, прокладывайте провода только в специально предназначенных для этого трубках
- При прокладке проводов не допускайте их пережима панелями обивки салона
- Не допускайте перегиба проводов через острые кромки металлических панелей автомобиля
- При прокладке проводов из салона в моторный отсек или багажник автомобиля используйте штатные места прокладки проводов или специально предназначенные для этого проходные втулки
- При необходимости удлинить провод используйте провод такого же или большего сечения
- Все компоненты системы (кроме сирены, которая имеет защиту по стандарту IP-64) выполнены по стандарту IP-40. Выбор места для установки компонентов должен исключать возможность проникновения внутрь технологических жидкостей и атмосферной влаги
- Все блоки и датчики необходимо располагать разъемами вниз или в сторону. Для исключения попадания влаги в корпус блока кабели должны иметь провис
- Не устанавливайте компоненты системы в местах сильного нагрева (элементов охлаждения двигателя, климатической установки)
- Компоненты и провода не должны препятствовать работе подвижных компонентов автомобиля
- При установке датчиков открытия капота и багажника, свободный ход штоков датчиков должен быть не менее 5 мм. Такая установка предотвратит ложное срабатывание датчиков. При парковке на неровной поверхности возможны деформации кузова автомобиля
- Датчик удара следует крепить на жесткой поверхности. Не устанавливайте датчик удара на пластиковых панелях. Их температурная деформация при нагреве или остывании может приводить к ложным срабатываниям датчика. Регулятор чувствительности датчика удара должен быть легко доступен пользователю. Пользователь должен знать о расположении датчика для самостоятельной настройки
- Сирена, устанавливаемая в моторном отсеке, не должна располагаться близко к выпускному коллектору, высоковольтным цепям зажигания и головного света автомобиля. Сирена должна устанавливаться рупором вниз или в сторону для исключения скопления в нем влаги. Доступ к сирене извне автомобиля должен быть исключен
Установка процессорного блока
Выберите место для установки процессорного блока в салоне (например, за или под приборной панелью) и закрепите его при помощи пластиковых стяжек или двусторонней липкой основы. После установки и подключения процессорного блока его необходимо обучить коду брелока.
Не устанавливайте процессорный блок в моторном отсеке, так как корпус блока не герметичен. Также избегайте установки блока непосредственно на электронные компоненты автомобиля. Эти компоненты могут быть источниками радиопомех.
Установка антенного блока
Антенный блок может быть установлен в верхнем углу лобового стекла. Расстояние от антенны до ближайшей металлической поверхности должно быть не менее 50 мм. Перед установкой антенного блока следует обезжирить поверхность стекла в месте монтажа спиртовой салфеткой. Температура стекла при монтаже должна быть не менее +10° С.
Допустима скрытая установка антенного блока. При скрытой установке возможна некоторая потеря в дальности связи.
Возможные места установки:
- В углах лобового стекла
- Солнцезащитные козырьки
- На неподвижных боковых стеклах
- Козырек приборной панели
- В углах заднего стекла
- Под задней полкой и т.д.
Установка датчика вызова из автомобиля
Датчик вызова из автомобиля может быть установлен в нижнем левом или правом углу лобового стекла автомобиля. Перед установкой датчика следует обезжирить поверхность стекла в месте монтажа спиртовой салфеткой. Температура стекла при монтаже должна быть не менее +10°С.
Установка сирены
Для установки сирены выберите место в моторном отсеке, которое хорошо защищено от доступа из-под днища автомобиля. Не размещайте сирену рядом с сильно нагревающимися узлами или подвижными компонентами. Для предотвращения скапливания влаги или грязи раструб сирены должен быть направлен вниз.
Установка датчиков капота и багажника
Для охраны капота/багажника необходимо установить два датчика (концевых выключателя). Эти датчики должны быть установлены на металлическую поверхность автомобиля, имеющую хороший контакт с кузовом. Важно выбрать такое место, где исключается возможность проникновения и (или) скопления воды. Выбирайте места, которые при закрытых капоте и багажнике защищены резиновыми уплотнениями. Не устанавливайте датчики на водостоках. Датчики могут быть установлены с помощью скобы или в монтажном отверстии соответствующего размера. Помните, что при правильной установке подвижный шток датчика должен иметь свободный ход не менее 5 мм при закрытии капота или багажника. Датчик в багажном отделении не должен мешать погрузке и выгрузке багажа, а датчик под капотом — техническому обслуживанию автомобиля.
Установка датчика удара
Выберите место на прочной поверхности в салоне и установите датчик удара при помощи двух винтов (пластиковых стяжек или двусторонней липкой основы). Убедитесь в наличии свободного доступа к датчику для его регулировки. Увеличение чувствительности датчика происходит поворотом регулятора по часовой стрелке, уменьшение чувствительности производится поворотом регулятора против часовой стрелки.
НАЗНАЧЕНИЕ ПРОВОДОВ
6-контактный разъем CN 1
1. Белый провод: (+ 12В, 30А) выход на аксессуары
Этот провод подает питание на провод АСС замка зажигания. Подключите белый провод к замку зажигания. На данном проводе должно появляться напряжение +12В в положениях АСС и ON замка зажигания и пропадать при вращении стартера (см. схему 2).
2. Желтый провод: (+ 12В, 30А) выход на стартер
Этот провод подает питание на стартер для запуска двигателя от процессорного блока. Подключите желтый провод к проводу замка зажигания, на котором появляется +12В в положении START (при вращении стартера) после реле блокировки стартера (см. схему 2).
3. Зеленый провод: (+ 12В, 30А) выход на зажигание
Этот провод подает питание на провод ON (зажигание 1) замка зажигания, а также служит для программирования брелоков, аварийного отключения СТСТС и входа в режим VALET. Подключите зеленый провод к замку зажигания. На данном проводе появляется напряжение +12В в положении ON и не пропадает при вращении стартера (см. схему 2).
4. Черный провод: Масса
Подключите черный провод к отрицательной клемме аккумулятора или к заземленным частям автомобиля.
Подключайте этот провод в местах подсоединения к Массе штатной проводки автомобиля.
5. Красный провод: (+ 12В, 30А) постоянного тока от аккумулятора
Этот провод подает питание на процессорный блок.
Подключите красный провод к положительной клемме аккумулятора до штатных автомобильных предохранителей.
6. Фиолетовый провод: отрицательный выход (-200мА) на второе зажигание
Этот провод подает МАССУ на реле для организации дополнительной цепи зажигания.
Подключите фиолетовый провод к 85 контакту дополнительного реле. Если вторая цепь зажигания не нужна, то не подключайте этот провод. При необходимости обхода штатного иммобилайзера этот провод используется для управления модулем SCHER-KHAN ВР-2 или SCHER-KHAN ВР-3 (см. схему 2).
6-контактный разъем CN2
1. Фиолетовый провод: импульсный выход на аварийную сигнализацию (+12В, 10А)
Этот провод обеспечивает мигание аварийной сигнализации от процессорного блока. Подключите фиолетовый провод к левой цепи аварийной сигнализации, где появляется +12В при включении указателя поворота налево.
2. Фиолетовый провод: импульсный выход на аварийную сигнализацию (+12В, 10А)
Этот провод обеспечивает мигание аварийной сигнализации от процессорного блока. Подключите фиолетовый провод к правой цепи аварийной сигнализации, где появляется +12В при включении указателя поворота направо.
3. Жёлтый провод: положительный выход (+12В, 15А) или отрицательный выход (-250мА) для отпирания ЦЗ
Этот выход может быть предназначен для отпирания электрозамков дверей отрицательным импульсом или положительным импульсом (см. схему 3). Длительность сигнала на этом проводе программируется (программируемая функция 1-3).
Сигнал отпирания ЦЗ на жёлтом проводе появляется:
- При снятии СТСТС с режима охраны
- После остановки двигателя (программируемая функция 1-5)
- В режиме VALET при нажатии кнопки I брелока
- При приближении владельца автомобиля менее чем на 15-35 м, если используется режим «Свободные руки»
Это транзисторный слаботочный или сильноточный релейный выход. Он может использоваться для управления дополнительно установленным реле или для непосредственного подключения к электрическим приводам замков дверей.
Подключите жёлтый провод к контакту 85 реле или к соответствующему проводу отпирания блока ЦЗ. Подключите остальные контакты реле в соответствии с приведенными ниже схемами (схемы 4-13).
4. Зелёный провод: положительный выход (+12В, 15А) или отрицательный выход (-250мА) для запирания ЦЗ
Этот выход может быть предназначен для запирания электрозамков дверей отрицательным импульсом или положительным импульсом (см. схему 3). Длительность сигнала на этом проводе программируется (программируемая функция 1-3).
Сигнал запирания ЦЗ на жёлтом проводе появляется:
- При постановке системы в режим охраны
- Через 30 сек. после запуска двигателя (программируемая функция 1-5)
- В режиме VALET при нажатии кнопки I брелока
- При удалении владельца автомобиля более чем на 15-35 м, если используется режим «Свободные руки»
Это транзисторный слаботочный или сильноточный релейный выход. Он может использоваться для управления дополнительно установленным реле или для непосредственного подключения к электрическим приводам замков дверей.
Подключите зелёный провод к контакту 85 реле или к соответствующему проводу отпирания блока ЦЗ. Подключите остальные контакты реле в соответствии с приведенными ниже схемами (схемы 4 — 13).
5. Белый провод: (+12В, 2А) выход на сирену
Данный провод предназначен для подключения сирены. В режиме тревоги на нем появляется постоянное напряжение +12В, 2А на 30 сек.
Протяните этот провод через резиновую втулку в моторный отсек к месту установки сирены. Подключение к неавтономной сирене:
- Подсоедините белый провод к проводу питания сирены
- Надежно подсоедините черный провод сирены к МАССЕ
Подключение к автономной сирене:
- Подсоедините белый провод к проводу положительного триггера сирены
- Отрицательный неиспользуемый триггер сирены соедините с проводом питания сирены.
Питание для автономной сирены можно взять с красного провода питания в разъеме CN1 после предохранителя
- Надежно подсоедините черный провод сирены к МАССЕ
6. Чёрный провод: импульсный выход для управления замком багажника (+12В, 10А)
Чёрный провод подаёт напряжение +12В для отпирания электрического замка багажника при нажатии и удержании в течение 2 сек. кнопки III брелока.
Данный выход работает при любом состоянии системы (в режиме охраны и в режиме снято с охраны). В режиме охраны отпирание замка багажника приводит к снятию системы с режима охраны и отпиранию дверей автомобиля.
Это релейный силовой выход (+12В, 10А). Он может использоваться для непосредственного подключения к приводу замка багажника (схема 14).
Если в автомобиле установлена кнопка отпирания замка багажника, то подключите этот провод к контакту кнопки, на котором появляется напряжение +12В при отпирании багажника.
9-контактный разъем CN3
1. Синий провод: отрицательный выход блокировки зажигания или стартера (-200МА)
Этот провод служит для управления реле блокировки зажигания или стартера. Это программируемый выход (программируемая функция 1-4 и программируемая функция 1-8). При заводском значении функции 1-4 на время автоматического запуска двигателя блокировка зажигания или стартера не отключается. При опционном значении функции 1-4 на время автоматического запуска блокировка зажигания или стартера будет отключаться. Это позволяет блокировать отдельные элементы электрооборудования автомобиля: катушку зажигания, бензонасос, питание блока управления двигателем и т.п. (см. схему 3). При заводском значении функции 1-8 сигнал на этом проводе появится при постановке в режим охраны. При опционном значении функции 1-8 сигнал на этом проводе появится при снятии с режима охраны. Не рекомендуется использовать блокировку зажигания на автомобилях с автоматической коробкой передач. Применяйте схему блокировки стартера. Этот провод может быть использован для управления модулями стеклоподъемников, люка и т.д. Подключите синий провод к контакту 85 реле. Подключите контакт 86 реле к проводу от замка зажигания, на который поступает напряжение +12В в положении ON и START. Для размыкания блокируемой цепи используйте 30 и 87а контакты реле при заводском значении программируемой функции 1-8 или 30 и 87 контакты при опционном значении программируемой функции 1-8.
Это транзисторный слаботочный (-200мА) выход и может использоваться только для управления реле (входит в комплект поставки) (см. схему 2).
2. Желтый/черный провод: датчик запуска двигателя (датчик генератора)
Входной сигнал для датчика генератора. По наличию сигнала на желтом/черном проводе процессорный блок получает информацию о том, что двигатель работает, а также определя ет время, необходимое для вращения стартера при автоматическом запуске двигателя.
Если выбрано опционное значение функции 1-5 (запирание замков дверей при включенном зажигании), то при исчезновении сигнала на желтом/черном проводе СТСТС отопрет замки дверей. Система не будет выполнять автоматический запуск двигателя, если на данном проводе присутствует сигнал.
Подключение желтого/черного провода:
Это программируемый вход (в зависимости от положения переключателя DIP2, см. схему 1). Процессорный блок определяет, что двигатель работает либо по наличию напряжения более +9В на желтом/черном проводе (датчик генератора), либо по присутствию пульсации (электрического шума) в сети питания при от работы генератора автомобиля.
Если Вы выберете датчик генератора, то переключите DIP2 в положение OFF. Найдите тонкий провод, идущий от генератора к лампе заряда аккумулятора на приборной панели и соедините его с желтым/черным проводом. При включенном зажигании, пока не запущен двигатель, напряжение на этом проводе должно быть менее 5В, а при запущенном двигателе — от 9В до 14В. Можно использовать датчик аварийного давления масла, но в этом случае необходимо применять типы масел, имеющих постоянную вязкость в широких пределах температур. При применении сильно густеющих масел возможно преждевременное прекращение вращения стартера при автоматическом запуске.
Если Вы выберете датчик пульсации, то переключите DIP2 в положение ON. При выборе этого типа датчика подключение желтого/черного провода не требуется. Вам понадобится проверить правильность работы датчика пульсаций. Для этого:
- Откройте сдвижную крышку на процессорном блоке
- Переведите DIP1 в положение ON — высокий уровень пульсаций
- Переведите DIP2 в положение ON — датчик пульсаций
- Включите зажигание. Заводить двигатель при этом не надо
- Светодиод рядом с DIP-переключателями светиться не должен
- Заведите двигатель ключом
- Светодиод рядом с DIP-переключателями должен засветиться (или замигать)
- Если светодиод не засветился, то переведите DIP1 в положение OFF — низкий уровень пульсаций
- Если светодиод не засветился и в этом случае, то для определения запуска двигателя датчик пульсаций на данном автомобиле использовать нельзя. В этом случае используйте датчик генератора.
Датчик пульсаций должен не реагировать на пульсации от работы бензонасоса. Если это происходит, то используйте датчик генератора.
Если датчик пульсаций реагирует на пульсации от работы стеклоочистителя, климатической установки, магнитолы и т.п., то выберите более низкую чувствительность датчика пульсаций (переведите DIP1 в положение ON — высокий уровень пульсаций), или следите за тем, чтобы эти устройства не включались при автоматическом запуске. Если этим пренебречь, то возможно неверное определение системой того, что двигатель запущен, и неправильная работа блока автоматического запуска.
3. Красный/чёрный провод: отрицательный датчик двери
Когда система стоит в режиме охраны, замыкание красного/чёрного провода на МАССУ вызовет мгновенный переход СТСТС в режим тревоги. Если датчики дверей замыкаются на МАССУ, подключите красный/чёрный провод к общему проводу, соединяющему датчики дверей автомобиля.
Если в автомобиле присутствует система плавного гашения салонного света, то необходимо включить диод в цепь лампы салонного света (см. схемы 15 -19).
4. Красный провод: положительный датчик двери
Все функции красного/чёрного провода.
Если датчики дверей замыкаются на +12В, подключите красный провод к общему проводу, соединяющему концевые выключатели дверей автомобиля. При наличии в автомобиле функции задержки выключения салонного света, схемы подключения этого провода совпадают со схемами подключения красного/чёрного провода. Но в этом случае потребуется изменить полярность включения всех диодов.
5. Белый/черный провод: отрицательный датчик свечей накаливания
Этот провод используется только в том случае, если автомобиль имеет дизельный двигатель. При выполнении автоматического запуска двигателя, процессорный блок не включит стартер до тех пор, пока на этом проводе не пропадет МАССА.
Подключите Белый/черный провод к проводу лампы индикации прогрева свечей накаливания на приборной панели или к проводу под капотом, на котором появляется МАССА на время прогрева свечей.
Не используйте коричневый/черный провод, если автомобиль имеет бензиновый двигатель.
6. Белый провод: положительный датчик свечей накаливания
Все функции белого/черного провода.
Подключите белый провод к проводу лампы индикации прогрева свечей накаливания на приборной панели или к проводу под капотом, на котором появляется напряжение +12В на время прогрева свечей.
Не используйте белый провод, если автомобиль имеет бензиновый двигатель.
7. Оранжевый/черный провод: отрицательный датчик включенных габаритных огней
Этот провод используется для предупреждения владельца о включенных габаритных огнях при постановке системы на охрану, это позволяет защитить аккумулятор автомобиля от разряда
Подключите оранжевый/черный провод к проводу кнопки включения габаритных огней, на котором появляется масса при включении габаритных огней.
Не используйте оранжевый/черный провод, если эта функция не нужна.
8. Оранжевый провод: положительный датчик включенных габаритных огней
Все функции оранжевого/черного провода.
Подключите оранжевый провод к проводу кнопки включения габаритных огней, на котором появляется напряжение +12В при включении габаритных огней.
Не используйте оранжевый провод, если эта функция не нужна.
9. Черный провод: отрицательный датчик капота/багажника
Когда система стоит в режиме охраны, замыкание черного провода на МАССУ вызовет мгновенный переход системы в режим тревоги. Если на данном проводе присутствует МАССА, система не будет выполнять автоматический запуск двигателя. Установите датчики в багажнике и под капотом автомобиля и подключите к ним черный провод. Возможно подключение черного провода к штатному датчику открытия багажника или (и) капота (если они установлены). Если датчики управляют включением освещения багажника или капота независимо от того, включены габаритные огни или нет, то применять диодную развязку не нужно. Если данный датчик управляет включением освещения багажника (капота) только при включенных габаритных огнях, то необходимо применить диодную развязку (см. схему 20). Диоды могут быть с максимальным прямым током 1А. В схеме можно применить диоды зарубежного производства типа 1N4000-1N4007 или Российские аналоги КД243 (А-Ж).
2-контактный разъем CN4
Подключите к данному разъёму датчик температуры.
3-контактный разъем CN5
Проложите провода с 3-контактным разъемом от датчика удара к процессорному блоку системы и подсоедините их к 3-контактному разъему CN5.
- Черный провод: МАССА на датчик удара
- Белый провод: Вход сигнала от датчика
Отрицательный импульс длительностью менее 0,5 сек. на данном проводе система воспринимает как слабое воздействие. Отрицательный импульс длительностью более 0,5 сек. на данном проводе система воспринимает как сильное воздействие.
4-контактный разъем CN6
Проложите провода с 4-контактным разъемом от датчика вызова к процессорному блоку и подсоедините их к 4-контактному разъему CN6.
- Черный провод: МАССА на датчик вызова
- Белый провод: Вход сигнала от датчика вызова
- Красный провод: (+) Выход на СИД датчика вызова
- Желтый провод: (-) Выход на СИД датчика вызова
4-контактный разъем CN7
Проложите провода с 4-контактным разъемом от антенного блока к процессорному блоку системы и подсоедините их к 4-контактному разъему CN 7.
- Желтый провод: Цифровой вход линии приема данных
- Белый провод: Цифровой выход линии передачи данных
- Красный провод: (+12В) Питание антенного блока
- Черный провод: МАССА на антенный блок
2-контактный разъем CN8
1. Желтый провод: отрицательный выход (-200мА) дополнительный канал 1
Данный выход работает при любом состоянии системы (в режиме охраны и в режиме «снято с охраны»).
Работа данного выхода программируется и может иметь четыре режима:
- На желтом проводе появляется импульс 0,5 сек. (-200мА) при коротком нажатии кнопки II брелока (заводское значение функции 2-5)
- На желтом проводе появляется импульс 20 сек. (-200мА) при коротком нажатии кнопки II брелока (программируемое значение функции 2-5)
- На желтом проводе появляется импульс 60 сек. (-200мА) при коротком нажатии кнопки II брелока (программируемое значение функции 2-5)
- На желтом проводе появляется сигнал (-200мА) при коротком нажатии кнопки II брелока и пропадает при повторном коротком нажатии (программируемое значение функции 2-5)
Состояние канала 1 не является энергонезависимым. Если на желтом проводе при отключении питания присутствовал отрицательный сигнал, то при включении питания его не будет. Это транзисторный слаботочный (-200мА) выход. Он может использоваться только для управления дополнительно установленным реле.
Подключите желтый провод к контакту 85 дополнительного реле и подключите остальные контакты реле в соответствии с выбранной функцией дополнительного канала 1.
2. Желтый/белый провод: отрицательный выход (-200мА) дополнительный канал 2
Данный выход работает при любом состоянии системы (в режиме охраны и в режиме «снято с охраны»).
Работа данного выхода программируется и может иметь четыре режима:
- На желтом/белом проводе появляется импульс 0,5 сек. (-200мА) при коротком нажатии кнопки II брелока (заводское значение функции 2-6)
- На желтом/белом проводе появляется импульс 20 сек. (-200мА) при коротком нажатии кнопки II брелока (программируемое значение функции 2-6)
- На желтом/белом проводе появляется импульс 60 сек. (-200мА) при коротком нажатии кнопки II брелока (программируемое значение функции 2-6)
- На желтом/белом проводе появляется сигнал (-200мА) при коротком нажатии кнопки II брелока и пропадает при повторном коротком нажатии (программируемое значение функции 2-6)
Состояние канала 2 не является энергонезависимым. Если на желтом проводе при отключении питания присутствовал отрицательный сигнал, то при включении питания его не будет. Это транзисторный слаботочный (-200мА) выход. Он может использоваться только для управления дополнительно установленным реле.
Подключите желтый/белый провод к контакту 85 дополнительного реле и подключите остальные контакты реле в соответствии с выбранной функцией дополнительного канала 2.
Регулировка чувствительности датчика вызова владельца
Вы можете настроить чувствительность датчика вызова владельца автомобиля в зависимости от Ваших требований. Для настройки чувствительности на датчике предусмотрен ступенчатый регулятор с тремя положениями. Крайнее левое положение регулятора соответствует минимальной чувствительности датчика, крайнее правое — максимальной. Датчик должен быть расположен в нижнем углу лобового стекла автомобиля.
Регулировка громкости сигналов подтверждения сирены
Вы можете настроить громкость звучания коротких сигналов сирены. Для уменьшения громкости необходимо перерезать петлю из провода на корпусе сирены. Система может быть укомплектована любой сиреной в соответствии с пожеланиями владельца, в том числе и такой, где нет возможности регулировки.
Подготовка к работе брелока-коммуникатора
Перед использованием брелока необходимо привести его в рабочее состояние, т.к. при транспортировке и хранении между контактом батареи питания и контактной пластиной брелока устанавливается изоляционная прокладка, исключающая разряд батареи до начала эксплуатации. Перед началом эксплуатации брелока удалите ее. Для этого отведите фиксатор крышки батарейного отсека, нажмите на крышку и выдвиньте ее в сторону, противоположную антенне. Выньте батарейку. Удалите изоляционную прокладку между батарейкой и токосъемной пластиной. Установите батарейку обратно, соблюдая полярность, указанную на дне батарейного отсека. Если нет указания на полярность батареи, то она устанавливается отрицательным выводом в сторону антенны. Закройте крышку батарейного отсека. Брелок готов к работе.
ПРОГРАММИРОВАНИЕ НОВЫХ БРЕЛОКОВ
Система может запомнить коды трех брелоков. Для программирования новых брелоков выполните два шага.
- Три раза поверните ключ в замке зажигания из положения OFF в положение ON. Аварийная сигнализация вспыхнет один раз, подтверждая вход в режим программирования.
- Не позднее 4 сек. после вспышки аварийной сигнализации нажмите кнопку I брелока, код которого необходимо ввести в память процессорного блока.
Для выхода из режима программирования не предпринимайте никаких действий в течение 4 сек. после записи кода последнего брелока.
Если после шага 1 не предпринимать никаких действий, то через 4 сек. аварийная сигнализация вспыхнет 2 раза, система перейдет из режима программирования брелоков в режим VALET. Примечание: система имеет три ячейки памяти для хранения кодов брелоков. При попытке записи четвертого брелока код первого записанного брелока будет удален.
ПРОГРАММИРОВАНИЕ ФУНКЦИЙ С ПОМОЩЬЮ БРЕЛОКА
Программирование функций СТСТС с помощью брелока состоит из четырех шагов.
- Вход в режим программирования и выбор меню программирования. Для входа в Меню №1 нажмите одновременно кнопки I+II на 2 сек. Для входа в Меню №2 нажмите одновременно кнопки I+IV на 2 сек. Сирена подаст один короткий сигнал, аварийная сигнализация вспыхнет один раз, подтверждая тем самым успешное выполнение ШАГА 1.
- Нажмите кнопку IV для выбора функции Меню, которую требуется изменить. Число нажатий должно соответствовать номеру выбранной функции. Например, для выбора функции 4 необходимо четыре раза коротко нажать кнопку IV брелока. Каждое нажатие кнопки будет подтверждаться коротким сигналом сирены (если она включена) и вспышкой аварийной сигнализации.
- Подождите несколько секунд. Система подтвердит номер выбранной для изменения функции короткими сигналами сирены и вспышками аварийной сигнализации. Количество сигналов будет соответствовать номеру выбранной функции.
Примечание: Если при выборе функции Вы ошиблись с количеством нажатий и (или) отсутствуют сигналы сирены и аварийной сигнализации, то необходимо повторить все действия, начиная с ШАГА 1.
Если Вы услышали один продолжительный сигнал сирены, то это означает выход системы из режима программирования функций. Для продолжения программирования необходимо повторить все действия, начиная с ШАГА 1.
Если необходимо изменить более одной функции из выбранного Вами Меню, то выбор каждой функции для изменения необходимо начинать с ШАГА 1.
Меню программируемых функций
Меню №1 [Кнопка (I+II)-]
| № п/п. | Функция | [Кнопка (I)] Заводское значение | [Кнопка (II)] | [Кнопка (III)] |
|---|---|---|---|---|
| 1-1 | Задержка перед вращением стартера после включения зажигания. Следует увеличить для дизельного автомобиля. | 4 сек. | 10 сек. | |
| 1-2 | Предупреждение об открытой двери | Нет | Есть | |
| 1-3 | Длительность импульса управления ЦЗ. Следует увеличить для пневматической системы ЦЗ | 0,8 сек. | 4 сек. | |
| 1-4 | Режим Паника или JackStop (защита от ограбления) | Паника (Блокировка стартера) | JackStop (Блокировка зажигания) | |
| 1-5 | Управление центральным замком по включению и выключению зажигания | Выключено | Выключено | |
| 1-6 | Способ резервирования запуска. (Только для механической трансмиссии) | Автоматически, всякий раз при выключении зажигания | Автоматически, всякий раз при выключении зажигания, но при условии, что двери закрыты | Только ручной режим, перед выключением зажигания для резервирования необходимо нажимать кнопку II на 2 сек. |
| 1-7 | Время вращения стартера | Стандартное | Стандартное + минимальное | Стандартное + максимальное |
Примечание к функции 1-4:
Данная функция позволяет выбрать режим «Паника» или режим JackStop (защита от ограбления):
| Паника | JackStop | |
|---|---|---|
| Кнопка | кнопка IV на 2 сек. | кнопка IV на 2 сек. |
| Сирена | Сирена звучит 1,5 мин. | Сирена звучит 1,5 мин. |
| Тип блокировки двигателя | Блокировка стартера | Блокировка зажигания (блокировка отключается на время автоматического запуска) |
| Блокировка стартера | Включается немедленно | Не используется |
| Блокировка зажигания | Не используется | Включается немедленно, если зажигание выключено. Включается через 30 сек. после 2-сек. нажатия кнопки IV, если зажигание включено |
Установка всех программируемых функций меню № 1 на заводские значения
Для установки заводских значений программируемых функций необходимо выполнить два шага.
- Вход в режим программирования. Нажмите одновременно кнопки I+II на 2 сек. Сирена подаст один короткий сигнал, аварийная сигнализация вспыхнет один раз, подтверждая тем самым успешное выполнение ШАГА 1
- Три раза коротко нажмите кнопку III брелока. Каждое нажатие будет подтверждаться коротким сигналом сирены и вспышкой аварийной сигнализации. Через некоторое время после этого прозвучат три сигнала сирены, аварийная сигнализация вспыхнет три раза, подтверждая установку заводских значений всех программируемых функций меню №1
Меню №2 [Кнопка (I+IV)-]
| № п/п | Функция | [Кнопка (I)] Заводское значение | [Кнопка (II)] | [Кнопка (III)] | [Кнопка(IV)] |
|---|---|---|---|---|---|
| 2-1 | |||||
| 2-2 | |||||
| 2-3 | Режим работы запуска по таймеру | 24 часа (время запуска выбирает пользователь) | 2 часа (периодически для прогрева двигателя) | ||
| 2-4 | Время прогрева двигателя | 15 мин. | 25 мин. | 45 мин. | 5 мин. |
| 2-5 | Время импульса на доп. канале 1 | 0,5 сек. | 20 сек. | 60 сек. | Триггер |
Установка всех программируемых функций меню №2 на заводские значения
Для установки заводских значений программируемых функций необходимо выполнить два шага.
- Вход в режим программирования. Нажмите одновременно кнопки I+IV на 2 сек. Сирена подаст один короткий сигнал, аварийная сигнализация вспыхнет один раз, подтверждая тем самым успешное выполнение ШАГА 1
- Три раза коротко нажмите кнопку III брелока. Каждое нажатие будет подтверждаться коротким сигналом сирены и вспышкой аварийной сигнализации. Через некоторое время после этого прозвучат три сигнала сирены, аварийная сигнализация вспыхнет три раза, подтверждая установку заводских значений всех программируемых функций меню №2
АЛЬБОМ СХЕМ
ОСНОВНЫЕ ПОДКЛЮЧЕНИЯ
Схема 1
Подключение разъёма CN1
Схема 2
СХЕМЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К ЦЕНТРАЛЬНЫМ ЗАМКАМ (ЦЗ)
Выбор типа выходного сигнала управления: силовой с инверсией полярности или не силовой отрицательной полярности
Схема 3
Схемы управления блоком ЦЗ с инверсией полярности
Подключение к двухпроводным электрозамкам дверей, которым для управления требуется инверсия полярности:
Схема 4
Подключение к блоку ЦЗ с компрессором
Для правильного функционирования ЦЗ подобного типа необходимо увеличить длительность импульса управления до 4 сек. Для этого нужно выбрать опционное значение программируемой функции 1-3. Для подключения к модулю ЦЗ необходимо найти и перерезать провод управления компрессором.
Не путайте концы разрезанного провода управления. Это может привести к выходу из строя компрессора блока ЦЗ. Для определения провода используйте только цифровой вольтметр. Применение контрольной лампы исключено.
Схема 5
Схемы двухпроводного управления положительной полярности блоком ЦЗ
Подключение к блоку ЦЗ, для управления которым требуются импульсы положительной полярности:
Схема 6
Подключение к блоку ЦЗ, для управления которым требуются импульсы положительной полярности, и в схеме есть переключатель ручного управления ЦЗ:
Схема 7
Схемы двухпроводного управления отрицательной полярности блоком ЦЗ
Подключение к блоку ЦЗ, для управления которым требуются импульсы отрицательной полярности:
Схема 8
Схемы двухпроводного управления отрицательной полярности блоком ЦЗ
Подключения к блоку ЦЗ, для управления которым требуются импульсы отрицательной полярности. В автомобиле есть кнопка запрета отпирания задних дверей (применяется на автомобилях TOYOTA)
Схема 9
Схемы однопроводного управления блоком ЦЗ
Схема положительного однопроводного управления FORD PROBE:
Схема 10
Схема положительного однопроводного управления CHRYSLER CIRRUS, DODGE STRATUS 1995 г.в.:
Схема 11
Схема отрицательного однопроводного управления MAZDA:
Схема 12
Схема отрицательного однопроводного управления NISSAN, MAZDA (для запирания требуется разомкнутое состояние провода управления):
Схема 13
Схема управления замком багажника
Схема 14
Схемы подключения датчиков дверей
Подключение датчиков дверей на автомобилях без блока диагностики открытой двери.
Схема 15
Подключение датчиков дверей для автомобилей, имеющих блок диагностики открытой двери (на приборной панели имеется индикатор открытой двери, указывающий на конкретную дверь)
Задержка выключения салонного света происходит только после закрытия водительской двери. После закрытия любой из пассажирских дверей свет в салоне гаснет сразу. Диоды VD1-VD4 могут быть любыми с обратным напряжением не ниже 30В (диоды зарубежного производства типа 1N4148,1N4000-1N4007 или Российские КД509, КД510, КД521, КД522, КД102, КД105, КД208, КД209). Диод VD5 должен быть рассчитан на ток больший, чем потребляет лампа салонного света (диоды зарубежного производства типа RL202-RL208,1N4000-1N4007 или Российские КД226, КД209, КД105).
Схема 16
Подключение датчиков дверей для автомобилей иностранного производства, имеющих блок диагностики открытой двери (на приборной панели имеется индикатор открытой двери с указанием на конкретную дверь)
Задержка выключения салонного света происходит после закрытия любой из дверей. Диоды VD1-VD4 могут быть любыми с обратным напряжением не ниже З0В (диоды зарубежного производства типа 1N4148,1N4000-1N4007 или Российского КД102, КД105, КД208, КД209, КД509, КД510, КД521, КД522). Диоды VD5-VD8 должны быть рассчитаны на ток больший, чем потребляет лампа салонного света (диоды зарубежного производства типа RL202-RL208,1 N4000-1 N4007 или Российские КД226, КД209, КД105).
Если задержка выключения салонного света происходит только после закрытия передних дверей, то диоды VD5-VD8 устанавливаются в цепь датчиков только этих дверей.
Схема 17
Подключение датчиков дверей для автомобилей иностранного производства, имеющих блок диагностики открытой двери. И датчики при закрытой двери замкнуты на массу. Например, FORD FOCUS 2002 г.в.
Диоды VD1-VD8 могут быть любыми с обратным напряжением не ниже З0В (диоды зарубежного производства типа 1N4148,1N4000-1N4007 или Российского КД102, КД105, КД208, КД209, КД509, КД510, КД521, КД522).
Схема 18
Подключение альтернативных датчиков дверей для автомобилей, где нет возможности подключения к штатным датчикам, или датчиков нет
Рекомендуется для этих целей использовать последовательно соединённые герконовые контакты, магниты управления ими могут быть закреплены на обшивке (под обшивкой) дверей. При закрытой двери контакт должен быть замкнут (состояние датчиков на схеме соответствует закрытым дверям). Контакты могут устанавливаться под пластиковым порогом.
Схема 19
Схема подключения концевых датчиков капота/багажника
Возможно подключение чёрного провода к штатным датчикам открытия капота/багажника (если они установлены). Если датчик управляет включением освещения моторного отсека (багажника) при включенных габаритных огнях, то необходимо применить диодную развязку для его подключения (см. схему 18). Диод может быть с максимальным прямым током 1-2 А. В схеме 18 можно применить диоды зарубежного производства типа 1N4000-1N4007; RL202-RL208 или Российские аналоги КД243 (А-Ж).