Какой фреон в автомобильном кондиционере
Перейти к содержимому

Какой фреон в автомобильном кондиционере

  • автор:

Холодный расчет: можно ли вместо фреона R-1234yf заправить кондиционер привычным R-134а

Не так давно мы рассказывали о том, почему заправлять системы кондиционирования старых автомобилей самым популярным фреоном R-134а – плохая идея. Сегодня продолжим эту тему и поговорим о возможности замены самого современного и дорогого фреона R-1234yf все тем же доступным R-134а. Не секрет, что некоторые автовладельцы такую процедуру уже провели. Но вот безвредна ли она для агрегатов систем кондиционирования: компрессора, конденсора, магистралей и всего прочего?

В чём отличие?

Цель перехода мирового автопрома на R-1234yf вместо R-134а ровно та же, что и при предшествующем переходе с R-12 на R-134а – забота об экологии. У «зелёных» есть такое понятие: потенциал глобального потепления (ПГП или GWP – Global warming potential). Это такой коэффициент, который демонстрирует степень воздействия газов на глобальное потепление. Точку отсчёта задаёт углекислый газ (диоксид углерода CO2) с ПГП, равным 1. В 2011-м году была принята европейская директива 2006/40/EC, согласно которой все системы кондиционирования в новых машинах, предназначенные для европейского рынка, должны быть заправлены фреоном с ПГП не выше 150. А у R-134а ПГП равен 1430. Что ж, проблему себе этой директивой создали, теперь её надо было решить. Выход из ситуации единственный: переход от тетрафторэтана R-134а на другое соединение – тетрафторпропан R-1234yf, у которого ПГП равен 4. Это почти в 350 раз меньше, чем у R-134а, и в нормы директивы укладывается с запасом. Правда, при этом его ПГП всё равно в четыре раза выше, чем у углекислого газа, а ещё он горюч, опасен в работе, в несколько раз дороже в производстве и хуже переносит тепло (не так эффективен в системе кондиционирования). Зато озоновый слой останется целым до конца человечества.

Других причин – не экологического характера – для перехода на R-1234yf не было. Однако практически все машины в Европе с 2014-го года заправлены именно этим хладагентом. Отмечу: все эти директивы европейского общества распространялись исключительно на их общество, и автопарки других стран отлично чувствовали себя с R-134а в радиаторах. Так же отлично они чувствуют себя и сейчас, но в Россию в последние пару лет всё активнее ввозят машины из Европы, и вот тут начинаются муки выбора: оставлять в них этот самый буржуйский R-1234yf или можно заправиться обычным R-134а? Как-никак, стоимость заправки может отличаться в разы.

Если коротко – да, можно. Никто не стал бы ставить в машины для разных рынков разные элементы системы кондиционирования, и никакого вреда европейской машине наш R-134а не принесёт: и компрессор, и магистраль, и всё прочее может работать и на одном фреоне, и на другом. Даже полиалкиленгликолевое масло (PAG) в обеих системах используется одинаковое (за редким исключением). Так что, выходит, никакой опасности перехода с R-1234yf на R-134а нет? Увы, не совсем так. Некоторая всё-таки существует.

Вопрос техники

Основное правило при переходе с одного фреона на другой – не делать этого в гараже с дешёвым оборудованием. Суть дела в том, что просто смешать два газа нельзя – необходимо полностью удалить предыдущий фреон с маслом, просушить систему и заправить новым. И вот тут могут возникнуть сложности.

Во-первых, штуцеры заправки у систем разные, и заправить кондиционер с R-1234yf старым 134-м фреоном не получится. Точнее, получится, но только с использованием переходников. Отсюда делаем первый вывод: случайно вам никто не заменит один фреон на другой. А вот специально – легко, тем более что переходников на штуцеры в продаже навалом, и купили их уже многие.

Во-вторых, очень многое зависит от оборудования (станции) для замены фреона. Дорогая станция проводит анализ того, что ею откачивают: может определить тип фреона и масла. Дешёвая станция этого делать не умеет. Теперь допустим ситуацию, когда мы на машине с R-1234yf приехали в такой «гаражный» сервис. Работник видит штуцеры под ваш фреон и считает, что именно он там и заправлен. Станет ли он молча заправлять такой же? Скорее всего, нет – это очень дорого. С большей вероятностью он будет молча заправлять R-134а. И ничего страшного в этом случае не произойдёт. А вот если он будет уверен, что там уже заправлен R-134а, а на самом деле в системе до сих пор работает R-1234yf, неприятности вполне вероятны: без промывки и просушки менять тип фреона нельзя. Но ведь этот гаражный мастер торопится (деньги для него важнее, чем качество работы), а его простенькая станция не умеет определять тип хладагента… Вот тут последствия могут быть неприятными вплоть до быстрого выхода из строя компрессора. В жизни такие ситуации встречаются не так часто, но любители заправить кондиционер на обочине по дороге на юг попадают в группу риска. Особенно если машина младше восьми лет и привезена из Европы.

Для безопасной смены типа фреона важно соблюдать только одно правило: делать это надо в специализированной мастерской с соответствующим оборудованием. Там эта замена совершенно безопасна. Более того, среди автолюбителей распространено понятие дозаправки кондиционера, а это совсем уж неправильный термин. Никакой дозаправки быть не может. Если давление фреона низкое, газ из системы откачивают, измеряют его объём и заливают в нужном количестве новый (разумеется, вместе с маслом). То есть, происходит именно замена фреона, а не его дозаправка. И дорогая станция во время этого процесса сама определит типа газа и масла, что исключает человеческую ошибку. Но не исключает его предумышленных действий, так что выбор сервиса – дело ответственное.

Есть разница?

Можно ли почувствовать разницу в работе системы кондиционирования после смены типа фреона? Если заменили грамотно, то практически нет. Многие отмечают единственное отличие: кондиционер с R-134а холодит лучше, чем с R-1234yf. Оно и понятно: как я говорил выше, он лучше переносит тепло.

Когда говорят о том, что после замены стал громче работать компрессор, не надо всё сваливать на фреон. Скорее всего, были допущены какие-то ошибки (не до конца выветрили систему или ошиблись с давлением в ней), но фреон тут ни в чём не виноват. Хотя надо заметить, что 134-го фреона при замене действительно требуется на 10% больше, чем было заправлено R-1234yf. Но на давление внутри системы это никак не влияет из-за различных свойств газов, так что вреда от этого нет.

Отказ многих автолюбителей от R-1234yf объясняется только экономией из-за его высокой стоимости. Отказ вполне обоснован, и то, что он не приносит системе кондиционирования никакого вреда, подтверждается тем, что некоторые дилеры, которые продают и обслуживают у нас свои машины почти официально (а это не только китайские производители), спокойно переводят гарантийные машины с нового фреона на старый. Радикальных экоактивистов этот процесс, скорее всего, не устраивает, а вот обычных людей он, конечно же, радует.

Как вас обманывают при заправке авто кондиционера! ⁠ ⁠

Нашёл очень много постов по кондиционерам и понял что общая грамотность населения в этом вопросе очень низка.

Нате вам для общего образования и дабы обмануть вас при заправке было сложнее.

Как вас обманывают при заправке авто кондиционера!

Возьмём для примера типичную рекламу

— Полная вакуумная диагностика,

— полная откачка старого хладагента,

— полная откачка старого масла,

— откачка всех продуктов распада,

— удаление влаги из системы,

— закачка свежего масла,

— закачка свежего хладагента.

1.Стесняюсь спросить а что бывает ещё неполная вакуумная диагностика?

Вакуумом систему на утечки проверять нельзя. Любому понятно что под вакуумом все уплотнения и сальники системы

работают в одну сторону, а при наличии давления в системе в другую.Соответственно система может идеально держать вакуум а при наличии в ней давления начинает пропускать.Только опрессовка азотом может служить хоть какой то гарантией герметичности.

2.Масло из системы вы никак не удалите без промывки системы или полной разборки со снятием компрессора.

Максимум сколько можно удалить масла из полностью заправленной системы это 30-40 гр.

Подчеркну из полностью заправленной системы, а как правило на СТО обращаются уже с пустой или полупустой системой.

3.Вакуумирование действительно вещь полезная и позволяет удалить какое то количество влаги из системы если бы не одно но.

Эта процедура должна занимать как минимум 30-40 минут, а не 10-15 которые как правило отводится на неё на станции.

Ну если обман клиента начинается уже с рекламы,наверное стоит задуматься стоит ли обращаться на подобную станцию.

Но это только начало.

После т.н. «вакуумной диагностики» которая в лучшем случае может дать не более 50% уверенности в том что что хладагент останется в системе вам заправляют фреон.

Внимание.При заправке очень многие любят добавлять более дешёвое масло POE вместо масла PAG с которым должен работать автомобильный кондиционер.

Почему смешивать эти масла нельзя достаточно подробно написано на предыдущей странице.Помимо этого многие льют масло SL 32 вместо положенного например PAG 150.

Цифры 32 и 150 говорят сами за себя.SL 32 в 5 раз менее вязкое чем PAG 150.Как вы посмотрите на мастера который вам в двигатель нальёт веретенки вместо нормального масла?

Счастливые и довольные вы уезжаете с СТО в желанной прохладе с чувством полностью выполненного долга.Но радость иногда длится очень недолго.

Через неделю хладагент уходит и вы опять едете на станцию.Поиск утечек дело неблагодарное и как правило никто не любит этим заниматься.Легче найти причину в чём нибудь другом.

«У вас травит золотник» авторитетно заявляет мастер показывая пузырьки на заправочном штуцере.И меняет вам золотник (зачастую на обычный автомобильный который стоит дешевле но через год-два максимум успешно приходит в негодность) положив попутно 200-300 р в карман.

На самом деле случаи утечки через золотник составляют не более 1% от общего количества утечек.И при этом даже если золотник действительно травит иногда достаточно немного пошевелить его и утечка прекращается.Более того колпачок заправочного порта уверенно держит давление до 25 бар.

Вам опять заправляют систему.Но почему то через неделю хладагент опять уходит.Далее по обстоятельствам.

Как правило большинство едет на станцию которая специализируется на автомобильных кондиционерах,где ему действительно находят и устранят утечку.

Золотое правило «кроилово приводит к попадалову» работает!Иногда достаточно прочитать название чтобы понять что туда обращаться не стоит.

H2O или 2 атм говорят сами за себя например.Уровень знаний мойщика или шиномонтажника конечно достаточен для того чтобы заниматься заправкой автомобильных кондиционеров

Внимание опасность

В последнее время появилось большое количество самоучек промышляющих заправкой авто кондиционеров.

По незнанию, а иногда и в целях экономии подобные «мастера» при заправке используют масла POE (полиэфирное или полиэстерное) вместо масла PAG (полиалкиленгликолевое), и то и другое масло синтетическое,оба хорошо растворяются в R 134a,но вот смешиваться между собой не любят.

Хотя некоторые POE масла и смешиваются с полиалкиленгликолевым, но таких не более 30% от общего числа тех полиэфирных масел что у нас продаются.После добавки подобного масла в систему образуется эмульсия со всеми вытекающими негативными последствиями.Масла для автокондиционеров PAG были разработаны на основе масел, используемых в авиации. Ведь в самолетах и автомобилях используются алюминиевые трубопроводы и резиновые уплотнения фитингов которые при использовании POE масла быстро приходят в негодность. В то время как классические холодильные системы имеют медные трубопроводы и соединения на основе пайки.

Полиалкилгликольные масла PAG широко используются в мобильных установках, таких как автомобильные кондиционеры с фреоном R-134a. Они совсем не применяются в других холодильных установках, где предпочтительнее использовать полиэфирные масла POE.

Масла PAG имеют три основных типа кинематической вязкости: PAG46 — 46мм2/с при 40 C; PAG100 — 100мм2/с при 40 C и PAG150 — 150мм2/с при 40 C.

Масла PAG очень гигроскопичны и быстро насыщаются влагой на открытом воздухе, поэтому выпускаются в таре объемом 250-300 гр.

И самое главное из за чего в авто кондиционерах используют PAG а не POE

PAG масло, хотя и более гигроскопичное, чем POE, но оно не подвержено гидролизу при наличии влаги в системе. POE масло разлагается при наличии влаги.

При попадании даже небольшого количества влаги в систему масло сворачивается, после чего жить вашему компрессору останется недолго.

Поэтому перед тем как поехать в сервис на заправку кондиционера уточните у них какое масло они добавляют, и если вам ответят «синтетическое» уточните какое именно, а если «POE» ,то бегите от этого сервиса подальше.Чтобы потом не ломать голову отчего сломался новый компрессор.

P.S.В 98% автомобилей для смазки компрессора используются масла PAG.Но не стоит забывать и про оставшиеся 2% автомобилей на которых установлены герметичные компрессоры.И как раз там и используется масло POE.В этом случае при добавлении PAG масла в систему смерть компрессора наступает ещё раньше.Мы знаем на каких именно автомобилях установлены компрессоры такого типа.

К сожалению даже большинство автоматических станций не имеют подобной информации и разливают одно и то же масло во все автомобили.

Разновидности хладагентов для автокондиционера

Разновидности хладагентов для автокондиционера

Современная климатическая техника работает с хладагентами разных видов. Выбирая фреон для автокондиционера своей машины, необходимо точно знать, какая разновидность используется в вашем агрегате. Общее число марок хладонов достигает полусотни, однако в автомобильной климатической технике применяется всего несколько видов. Рассмотрим их основные свойства и различия.

Виды и свойства хладагентов для автокондиционеров

Хладагентами принято называть особые углеводороды, которые переходят из жидкого состояния в газообразное при температурах ниже нуля по шкале Цельсия. Это свойство позволяет им в процессе испарения отбирать тепло у окружающего воздуха, а в процессе конденсации – наоборот, выделять тепловую энергию, сбрасывая её в окружающую среду. Наиболее часто в автомобильной климатической технике используются следующие виды хладагентов.

  • R12 – хладагент, обладающий высокой производительностью по холоду, экономичный в эксплуатации и недорогой в производстве. Этот хладагент широко применялся до начала 90-х годов ХХ века. Из-за усилий международного концерна «DuPont» хладагент R12 был запрещён в использовании по причине разрушительного действия некоторых его компонентов на озоновый слой планеты. Тем не менее, до сих пор некоторые старые модели автокондиционеров успешно работают на R12.
  • R134а – хладагент, с 1993 года повсеместно заменивший R12 и запатентованный концерном «DuPont». Он не содержит хлора, поэтому считается безвредным для озонового слоя, хотя уступает R12 по производительности примерно на 15%. На сегодняшний день R134а является наиболее распространённым хладагентом для для автокондиционеров, который применяется производителями всего мира. При обычной температуре R134а не токсичен, однако при сгорании разлагается с образованием чрезвычайно ядовитого фторводорода.
  • R1234yf – хладагент нового поколения, считающийся более экологичным по сравнению с R134а. Он используется в кондиционерах автомашин с 2014 года, поэтому пока не получил широкого распространения. Работа с R1234yf требует от сервисов заправки автокондиционеров высокой точности при дозировке и тщательной очистки. Кроме того, высокая воспламеняемость газа требует соблюдения повышенных мер безопасности при работе с этим хладагентом.
  • R404а – это смесь нескольких хладагентов с нулевой способностью к разрушению озонового слоя, высокой производительностью и минимальной горючестью. Низкая температура кипения определяет основную сферу его использования в рефрижераторной автотехнике.
  • R600а – хладагент, известный довольно давно, но не находивший ранее широкого применения из-за высокой горючести. Сегодня производителям удалось существенно снизить объём используемого хладагента, поэтому применение R600а стало более безопасным. Простота изготовления, дешевизна и отличные рабочие показатели делают его чрезвычайно перспективным для климатической техники. Китайские производители производят на его основе различные смеси для заправки техники, работающей на R12.

При заправке автокондиционеров следует очень внимательно относиться к возможности смешивания различных хладагентов. Ни в коем случае нельзя допускать смешивания R12 и R134а, так как они совместимы с компрессорными маслами разных типов и используют разные конструкции осушителей.

Заправка автомобильного кондиционера

Заправка любого современного автомобильного кондиционера производится фреоном R134a, но также на рынке сейчас появляются автомобили с фреоном R1234. Для заправки автокондиционера необходимо следующее оборудование:

  • фреон
  • заправочная станция
  • компрессорное масло
  • ультрафиолетовый краситель

В случае, если мастер опытный заправочная станция может быть заменена на оборудование:

  • фреон
  • вакууматор
  • фреоновые весы
  • манометрическая станция
  • инжектор для заправки масла
  • набор быстросъемов, для подсоединения к сервисным портам
  • станция откачки фреона
  • компрессорное масло
  • ультрафиолетовый краситель

Второй список оборудования полностью заменяет заправочную станцию, но требует более квалифицированного подхода, т.к. в данном случае мастер сам устанавливает норму заправки фреона и количество масла.

Для того чтобы заправить систему автомобильного кондиционера необходимо подсоединиться к сервисным портам обоих магистралей: и низкого, и высокого. Невозможно корректно и безболезненно для системы заправить ее через один порт.

Процесс заправки следующий:

  • откачивается старый фреон и масло
  • система вакуумируется
  • если вакуумирование произошло успешно, то далее происходит заправка новым фреоном и маслом в пропорциях и нормах соответствующих модели автомобиля

Нужна ли заправка исправного кондиционера?

Заправка периодически требуется даже на исправном кондиционере, т.к. система имеет множество узлов, соединенных друг с другом через резиновое уплотнение. Автомобиль не статичен, а постоянно подвергается нагрузкам, тряске, перепадам температур. Условия эксплуатации автомобиля сказываются на всех резиновых уплотнениях, поэтому со временем фреона в системе становится меньше. Часто в автосервисах мастера не соглашаются с тем, что исправная система может терять давление и приводят в пример холодильник, который стоит дома у каждого: «его же не заправляем каждые 2-3 года»? Но не нужно забывать, что холодильник статичен и всегда эксплуатируется при практически одинаковых температурах. Условия эксплуатации бытового холодильника нельзя сравнивать с условиями эксплуатации автомобиля.

Периодическая перезаправка раз в 2-3 года необходима!

Т.к. при перезаправке меняется фильтрующий элемент и часть масла в системе, что очень положительно сказывается на долговечности работы компрессора и всей системы в целом. Перезаправку можно совместить еще с одной полезной операцией не только для системы кондиционирования, но и для всех узлов автомобиля — с промывкой радиаторов ДВС и кондиционера. Ведь именно перегрев (и как следствие, сильное повышение давления в системе) — это самая распространенная причина поломок систем кондиционирования, потери свойств компрессорного масла и повышенного износа компрессора.

Как часто нужно заправлять кондиционер?

Строгого регламента нет, все зависит от того, как кондиционер справляется со своей задачей. Если вы чувствуете, что в жару или в теплую погоду при температуре более 25 градусов в салоне автомобиля становится не комфортно, то пора заехать в сервис, проверить давление в системе. Кстати, если производительность кондиционера падает, его заправка может и не потребоваться, часто, достаточно помыть снаружи радиатор кондиционера (конденсор), из-за плохого обдува производительность системы может существенно снижаться. Но мы рекомендуем перезаправлять систему раз в 2-3 года.

Явным признаком падения давления является долгий звук процесса испарения фреона при первоначальном запуске кондиционера. Обычно его слышно, т.к. испаритель находится очень близко к воздуховодам. Если вы слышите характерное шипение и этот звук стал заметно дольше, значить давление в системе упало и компрессору нужно больше времени, чтобы его создать.

Как следить за исправностью автомобильного кондиционера?

Первое за чем нужно следить для исправной работы автомобильного кондиционера — это радиатор кондиционера (конденсор). Его нужно поддерживать в чистом состоянии, для этого необходимо мыть хотя бы 1-2 раза в год. Обязательной процедурой мойка радиатора должна стать после зимы, чтобы отмыть соль и реагенты, посыпаемые на дороги.

Второе — необходимо следить за подшипником шкива компрессора кондиционера, особенно пристально после пробега 100 000 км. Но лучше начать наблюдать немного заранее. Что можно выявить наблюдая за подшипником — шуршащий шум при включении компрессора кондиционера, т.к. нагрузка на шкив увеличивается при работающем кондиционере, это может позволить выявить звук раньше. Также, если шкив компрессора находится в доступном месте, попробуйте пошатать его рукой и проверить люфт подшипника. Если шум или люфт присутствуют, то нужно поменять подшипник, как можно скорее, т.к. со временем ситуация усугубится и может повлечь за собой выход из строя всей муфты или ее отдельных компонентов. Если же подшипник развалится, то высока вероятность стачивания шейки компрессора (придется менять компрессор) и обрыва приводного ремня, так как шкив будет люфтить на 1-2 сантиметра. Передвижение на автомобиле в таком случае возможно будет только если вы установите короткий приводной ремень в обход шкива кондиционера или на короткие расстояния, пока есть заряд аккумулятора.

Третье, как было написано выше, обращайте внимание на температуру в салоне автомобиля, если система не в способна обеспечить комфортную температуру в салоне, значит ее производительность недостаточная и требуется диагностика.

Где заправить кондиционер и как выбрать СТО для заправки автокондиционера?

Рекомендуется поддерживать уровень фреона в системе автомобильного кондиционера путем его заправки раз в 2-3 года. Для этого вам нужно просто приехать на станцию техобслуживания и перезаправить систему. В данном случае, вы уверены, что все узлы системы работают исправно и нужна только перезаправка.

При заправке системы, чтобы все прошло должным образом, вам необходимо проконтролировать следующие действия:

  • при заправке подключение станции должно осуществляться к 2-м портам: к порту низкого давления и к порту высокого давления. Если мастер вас убеждает, что для заправки нужен только один порт, то лучше уезжать из такого автосервиса
  • нужно проследить, чтобы при заправке использовалось именно то масло, которое предназначено для вашей системы, нельзя использовать универсальные масла, т.к. универсальное масло точно не будет соответствовать нормам вашей системы (масла в системах кондиционирования не совместимые и не смешиваются)
  • в масло допускается добавление ультрафиолетового красителя — это поможет в будущем, если придется обнаруживать утечку (на заводе УФ краситель не добавляют, масло в системе чистое)
  • желательно заменить ниппели в заправочных портах, и в автосервисе они должны быть, если их нет, значит вам поставят старые, через которые повышается вероятность утечки в будущем

Заправка автомобильного кондиционера дело не хитрое, но зачастую, если кондиционер перестал работать вовсе, заправка не решит проблему. Бывает несколько разновидностей поломок автокондиционера, диагностика которых напрямую зависит от наличия фреона в системе:

  • если фреон в системе есть, а кондиционер не работает — скорее всего вышел из строя какой-то узел системы, необходимо выяснить какой и устранить причину его поломки
  • если фреона в системе нет совсем — проверить систему на утечки, если в системе присутствовал ультрафиолет, то он покажет место утечки. Если ультрафиолета не было, нужна заправка и определение места утечки. Распространенным местом утечки являются ниппели заправочных портов, особенно, если ранее производилась заправка и ниппели не были заменены на новые

В любом из случаев требуется подключение оборудования к системе, потому, что система может включиться только при достаточном давлении в системе.

Стоимость заправки

Стоимость заправки автомобильного кондиционера в Москве и МО начинается от 2000 руб. Разумеется, такая цена возможна только у неофициального дилера. В разгар лета можно встретить стоимость заправки намного ниже 1000-1500-1700 руб, но не стоит гнаться за ценником, средняя стоимость заправки по рынку и так не велика, в случае заниженной стоимости мастер сэкономит в первую очередь на материалах: масле (PAG масло дорогое, поэтому почти все льют дешевый аналог POE, что категорически недопустимо и приводит к повышенному износу ЦПГ компрессора), ультрафиолете, фреоне, ниппелях и самом оборудовании которое подключается к портам кондиционера.

К тому же, принято судить о солидности автосервиса если в его инвентаре есть автоматическая заправочная станция, но такую станцию может приобрести кто угодно, ее цена сейчас не велика для автосервиса, тем более ее можно купить БУ. Поэтому не стоит очаровываться дорогостоящим оборудование, самостоятельно контролируйте каждый шаг мастера и следите за пунктами, которые мы перечислили выше, это поможет избежать лишних трат и поломок в будущем.

Стоит ли заправлять автокондиционер самостоятельно?

Стоимость минимального оборудования для заправки кондиционера намного больше, чем сама услуга, нецелесообразно покупать его для разовой заправки. Тем более, что часто фреон продается в больших баллонах по 16 кг. Такого баллона хватит на много заправок и вы сильно переплатите ради одной заправки.

Если вы хотите дозаправить кондиционер самостоятельно до нужного давления, не выкачивая старый фреон из системы, то тут возникает сложность в измерении нужного количества фреона и масла. Без должного оборудования эта работа будет происходить «на глаз» и может как благоприятно сказаться на работе системы, так и пагубно. В результате передозировки фреона может выйти из строя передняя приводная пластина, вся муфта или компрессор и стоимость эксперимента с дозаправкой сильно возрастет.

Мы не рекомендуем самостоятельно заправлять систему. Дешевле будет обратиться к профессионалам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *