Перейти к содержимому

Как натянуть клиновой ремень 1450

  • автор:

Приводной ремень 1450мм

Решил отказаться от компрессора кондиционера. Т.К. Он не работал, разбираться с ним не было ни малейшего желания. Поэтому приобрёл более короткий ремень длиной 1450мм. Компрессор демонтировал. Сразу и не большое Т.О. замена ремня выполнена.

Запчасти на фото: 5PK1450. Фото в бортжурнале Opel Astra H GTCНомер запчасти Фото в бортжурнале Opel Astra H GTC Маркировка на ремне Фото в бортжурнале Opel Astra H GTC Символы подтверждающие что это настоящий Contitech, не подделка Фото в бортжурнале Opel Astra H GTC Старый ремень 1500счемтотам Фото в бортжурнале Opel Astra H GTC Для замены ремня нам потребуется именно вот такой 12-гранный ключ на 19 Фото в бортжурнале Opel Astra H GTC Наневаем его на специальный выступ torx на натяжном ролике и тянем ключ вверх тем самым ослабляя ремень Фото в бортжурнале Opel Astra H GTC Фото со стороны шкива помпы Фото в бортжурнале Opel Astra H GTC Ремень освобождён, демонтирован Фото в бортжурнале Opel Astra H GTC По шкиву генератора видно что похоже старый ремень уже изрядно поработал, подрастянулся и периодически проскальзывал по шкиву генератора alt=»Фото в бортжурнале Opel Astra H GTC» /> Одеваем новый ремень так же ка и снимали старый. Ничего сложного. Тянешь ключ вверх и одеваешь ремень. Фото в бортжурнале Opel Astra H GTC Видно как проходит новый ремень, мимо компрессора кондиционера. Фото в бортжурнале Opel Astra H GTC . Фото в бортжурнале Opel Astra H GTC На следующий день поехал снимать компрессор кондиционера Фото в бортжурнале Opel Astra H GTC Компрессор демонтирован

Натяжение ремней

Оказалось, что вообще известный способ проверки натяжения так называемый метод « нажима большого пальца» слишком мало точный для определения оптимального натяжения ремня. Черезмерного или слишком малого натяжения ремня можно избежать, если натяжение будет вычислено, изготовлено и проверяно согласно с данным ниже методом или конструкционными данными в техическо-пусковой документации передачи. После монтажа передачи и регулировки напряжения ремня передача не нуждается практически в содержании. Во время первых часов работы надо следить за поведением ремней согласно опыту после 0,5 до 5 часов работы с полной нагрузкой все ремни подтянуть, таким образом учтено начальное растяжение. Через ок. 24 часа работы следует проверить и если необходимо подтянуть ремни. Следующие периоды контроля могут значительно удлиниться, после несколько сот, а даже после тысячи часов работы, в случае необходимости подтянуть ремни.

Снятие, установка и натяжение клинового ремня
Силовой агрегат. Ремонт двигателей. Форд Мондео 1

Двигатели оснащаются широкими клиновыми ремнями. По сравнению с традиционными, ремни, использующиеся в Mondeo, обладают более высоким сроком службы, кроме того, с помощью одного ремня можно приводить в действие несколько агрегатов. При укладке клинового ремня необходимо следить за тем, чтобы он не был смещен на всех ременных шкивах. В процессе регулярно проводимых техосмотров необходимо проверять клиновой ремень на износ и наличие дефектов. Если боковые поверхности ремня обтрепаны, на нем появились трещины или разрывы, то его нужно обязательно менять.

Замена ремня

Отвинтите облицовку колесной ниши -1-. Отвинтите защитную крышку клинового ремня.

Четырехцилиндровый бензиновым двигатель

Клиновой ремень приводит в действие все вспомогательные агрегаты. Ремень натягивается автоматически за счет натяжного ролика. На рисунке ниже показана схема расположения и работы ремня.

1 — Насос гидравлического усилителя рулевого привода; 2 — Направляющий ролик; 3 — Генератор; 4 — Автоматический натяжной ролик; 5 — Компрессор кондиционера (если есть); 6 — Шестерня коленчатого вала (успокоитель колебаний); 7 — Шкив насоса охлаждающей жидкости

Нажимайте на натяжной ролик с помощью ключа, противодействуя силе воздействия пружины — стрелка. В результате с ролика снимается напряжение. Снимите клиновой ремень.

Для того, чтобы уложить клиновой ремень, отжимайте натяжной ролик в направлении, указанном стрелкой.

Установите и привинтите защитные крышки.

Дизельный двигатель

Вспомогательные агрегаты приводятся в действие отдельными клиновыми ремнями. С помощью болтов натяжения регулируется натяжение ремней.

1 — Шестерня коленчатого вала (Успокоитель колебаний); 2 — Клиновой ремень; 3 — Натяжной ролик; 4 — Генератор; 5 — Держатель; 6 — Насос гидроусилителя рулевого привода; 7 — Компрессор кондиционера (где есть)

Клиновой ремень генератора: отпустите центральную гайку -3- натяжного ролика, но не отвинчивайте ее. Отпустите болт -1- и снимите клиновой ремень.

Уложите новый клиновой ремень, закрепите натяжной ролик болтом -1-.

Проверьте натяжение клинового ремня в точке -2-между генератором и ременным шкивом коленчатого вала. При нажатии на него большим пальцем новый клиновой ремень должен прогибаться не более, чем на 2 мм. Бывший в употреблении клиновой ремень должен прогибаться не более, чем на 4 мм.

В заключение затяните центральный болт натяжного ролика -3- с моментом 24 Нм.

Клиновой ремень насоса гидроусилителя рулевого привода: отвинтите болт -1- и снимите крышку.

Немного отпустите болт подшипника -2- масляного насоса, но не вывинчивайте его.

Отпустите болты подшипников -1- на насосе гидроусилителя и -3- на натяжном устройстве, но не отвинчивайте их. Отожмите болт -2- и снимите клиновой ремень.

Уложите новый клиновой ремень и затяните болт -2-. При нажатии большим пальцем на клиновой ремень он должен прогибаться не более, чем на 1 мм.

Затяните болты подшипников на насосе гидроусилителя и на натяжном устройстве с моментом 25 Нм.

Привинтите двумя болтами защитную крышку ремня.

Клиновой ремень компрессора кондиционера: отпустите зажимной болт -1- и снимите клиновой ремень -2-.

Уложите новый клиновой ремень и натяните его с помощью болта -1-. При нажатии на ремень большим пальцем он должен прогибаться не более, чем на 2 мм.

Предварительное натяжение клинового ремня

Если насос приводится в действие с помощью клинового ремня, то через 30 минут после пуска в эксплуатацию или установки нового ремня необходимо проверить предварительное натяжение согласно рисунку 5.10. В общем случае предварительное натяжение всех клиновых ремней подлежит проверке через каждые 1500 часов работы.

Если сила (Fe), действующая перпендикулярно к середине ветви ремня равна 50 Н, то прогиб одной ветви ремня (tЕ) должен лежать в пределах 15-20 мм.

Шкивы клинового ремня

Шкивы клинового ремня должны располагаться по одной прямой линии (рисунок 5.11). Не допускаются никакие повреждения канавок шкива. Канавки должны быть чистыми и без масла.

Рисунок 5.11 – Проверка состояния клиноременной передачи

Устройство регулирования масла

Уровень масла в емкости свежего масла, в масляном резервуаре и сливной емкости (при смазке свежим маслом) необходимо контролировать через каждые 50 часов работы.

Масляные емкости следует регулярно менять. При несоблюдении возникает опасность работы насоса всухую и опасность загрязнения окружающей среды в случае переполнения сливной емкости.

Подача масла в крышку подшипника

Специалист должен через регулярные промежутки проверять вакуум на обратных клапанах крышек подшипников. Он не должен быть ниже 10 кПа.

Для этого необходимо рассоединить шланговое соединение между регулирующим масляным клапаном и крышкой подшипника на патрубке проверяемой крышки подшипника. Держать конец шланга высоко, чтобы не пролилось масло.

Теперь подсоединить PulsoTest к свободному патрубку крышки подшипника и произвести измерение.

Чистка узлов насосного агрегата

Фитильные масленки при циркуляционной смазке

Поскольку при циркуляционной смазке по сравнению со смазкой свежим маслом степень загрязнения масла постоянно возрастает, то нужно более часто производить чистку системы смазки.

Масляные емкости и другие, входящие в системы смазки компоненты, должны проверяться, соответственно, чиститься, как минимум каждые 500 часов работы.

Поверхности и вентиляционные сетки дополнительных вентиляторов

Для обеспечения теплоотвода и предотвращения чрезмерно высоких рабочих температур все наружные поверхности корпуса насоса нужно чистить от крупной грязи. Кроме этого, при применении дополнительного вентилятора его сетку также нужно чистить от крупной грязи, что позволит обеспечить достаточное охлаждение насоса.

Чистка вакуумного насоса

Вакуумный насос должен быть, как минимум, один раз в год промыт для устранения крупных отложений. При необходимости эту операцию следует производить чаще. Во время промывки насос должен работать и производить вакуум.

Промывка вакуумного насоса производится следующим образом:

— с фитильной масленкой (рисунок 5.7)

Необходимо достать масляный фитиль из фитильной камеры 8 масляного резервуара 6. Вставить шланг слива масла в какую-либо отдельную емкость для слива промывочного масла. Медленно залить в фитильную камеру 8 ¼ литра промывочного масла или холодного моющего средства. После всасывания насосом ¼ литра промывочного масла таким же образом залить масло.

— с капельной смазкой (рисунок 5.8)

Необходимо достать масляный фитиль из фитильной камеры 8 масляного резервуара 6. Вставить шланг слива масла в какую-либо отдельную емкость для слива промывочного масла. Медленно залить в фитильную камеру 8 ¼ литра промывочного масла или холодного моющего средства. После всасывания насосом ¼ литра промывочного масла таким же образом залить масло.

Снять вакуумный шланг с бокового входа регулирующего масляного клапана 14. Освободить смотровые стекла регулирующих масляных клапанов. Шланги слива масла не снимать.

Снять фильтр из поролона 17. В открытые смотровые стекла 16 залить по 1/8 литра промывочного масла или холодного моющего средства. В среднее смотровое стекло (при наличии трех регулирующих клапанов) залить примерно ¼ литра промывочной жидкости. Включить вакуумный насос. После всасывания промывочного масла залить и дать всосать в объеме по одному смотровому стеклу специального масла. Вставить в смотровые стекла новые фильтры из поролона (17). Снова закрутить смотровые стекла 16 в регулирующие клапана 14.

Надеть вакуумный шланг на боковой вход регулирующего масляного клапана 14. Вставить новый фильтр из поролона в решетчатую вставку 9.

После промывки следует вставить шланг слива масла в приемное отверстие пустой емкости для масла.

Установка рабочего режима

Для установки вакуумного насоса на рабочий режим необходимо дать ему поработать в течение 45 мин. По истечении этого времени на каждом регулирующем клапане с помощью винта 11 (рисунок 5.8) отрегулировать число капель (таблица 5.2).

Неисправности

В таблице 5.3 приведены основные неисправности вакуумных агрегатов, причины и способы их устранения.

Таблица 5.3 – Неисправности вакуумных агрегатов, причины и способы их устранения

Слишком малая производи-тельность

Ослаблен клиновый ремень

Смещение между шкивами клинового ремня

Закупорка тракта выхлопных газов

Недостаточно смазки (например, в пазах рабочих лопаток)

Неправильно установлены рабочие лопатки

Неплотные соединения навесных деталей (например, всасывающий фланец, глушитель, резиновая муфта и т.д.)

Натянуть клиновый ремень

Установить электродвигатель и насос так, чтобы шкивы были на одной прямой.

Прочистить тракт выхлопных газов

Установить лопатки правильно

Подтянуть соединения или уплотнить с помощью уплотнительной массы

Загрязнились масляные каналы или шланги

Уровень вакуума на обратных клапанах недостаточен

Защитные крышки неправильно смонтированы вокруг ротора и неплотно сидят на роторе (только в RPS 1500/2100/поз. 210)

Неправильно отрегулированы масляные клапана

Прочистить масляные каналы или шланги

Прочистить обратный клапан, если требуется прочистить район подшипника

Исправить положение защитных крышек

Отрегулировать клапана правильно. Эта операция должна производиться при рабочей температуре.

Шум при вращении

Ослаблено крепление защитного кожуха

Защитный кожух дополнительного вентилятора должен быть закреплен так, чтобы вентилятор вращался свободно.

Производительность вакуумного насоса

Вакуумные насосы, кроме стандартных рабочих режимов, задаваемых фирмой Вестфалия, могут работать также и в других режимах.

Для подтверждения этого приводятся следующие диаграммы (рисунки 5.12 — 5.15).

Рисунок 5.12 – Производительность насоса RPS 400 в зависимости от числа оборотов

Рисунок 5.13 – Производительность насоса RPS 800 / RPS 1200 в зависимости от числа оборотов

Рисунок 5.14 – Производительность насоса RPS 1500 / RPS 2100 в зависимости от числа оборотов

Рисунок 5.15 – Производительность насоса RPS 2800 в зависимости от числа оборотов

Вакуумные насосные агрегаты серии RPA 40 – 70

Тип конструкции и принцип работы

Насос типа RPA является вакуумным жидкостно-кольцевым насосом, рассчитанным на длительный режим работы. Насос является одноступенчатым и оптимален для рабочего вакуума 40-50 кПа. В качестве рабочей жидкости в нем, в стандартном случае, используется вода [15].

Насос работает по жидкостно-кольцевому принципу (рисунок 5.16). Цилиндрический корпус насоса расположен эксцентрически по отношению к рабочему колесу 5. Благодаря вращению рабочего колеса возникает водяное кольцо, расположенное концентрически к корпусу.

Из-за перемещения воды наружу образуются воздушные камеры и воздух через всасывающую щель 2 всасывается в распределительный диск (левая сторона насоса), возникает вакуум. При дальнейшем вращении рабочего колеса камеры уменьшаются вследствие перемещения воды внутрь. Воздух уплотняется и через напорную щель 3 выдавливается в распределительный диск. Устройство вакуумного насосного агрегата серии RPA показано на рисунке 5.17.

1 – крышка насоса; 2 – всасывающая щель; 3 – напорная щель; 4 – водяное кольцо; 5 – рабочее колесо

Рисунок 5.16 – Схематический разрез (вид со стороны двигателя) рабочей зоны жидкостно-кольцевого насоса

1 – крышка насоса; 2 – рабочее колесо; 3 – корпус насоса; 4 – электродвигатель

Рисунок 5.17 – Вакуумный насос агрегата серии RPA

Общие условия эксплуатации

Рабочий вакуум

Оптимально насос работает при рабочем вакууме между 40 и 50 кПа. При продолжительной эксплуатации рабочий вакуум не может превышать 60 кПа.

Технические данные

Технические характеристики насосов серии RPA приведены в таблице 5.4.

Таблица 5.4 – Техническая характеристика насосов серии RPA

Производительность по воздуху при температуре воды 40°C (л/мин)

Скорость вращения (мин -1 )

Потребность в рабочей воде (л/мин)

Рабочая жидкость

Для работы к вакуумному насосу должна непрерывно подводиться рабочая вода из водяного танка. В ней не должно быть твердых частиц, например, песка.

Приведенные в таблице 5.5 значения расхода воды насосами серии RPA действительны при всасывании сухого воздуха.

Таблица 5.5 – Расход воды насосами серии RPA

Потребность в рабочей воде (в контуре) при температуре воды Tw= 40°C и рабочем вакууме РВ = 50 кПа в л/мин

Выходящая с напорной стороны насоса воздушно-водяная смесь почти полностью разделяется в водоотделителе 2 (рисунок 5.18). Отделяемая вода отводится назад в водяной танк 1. Отработанный воздух удаляется в атмосферу. Небольшое уходящее вместе с отработанным воздухом количество воды компенсируется в водяном танке 1 с помощью поплавкового регулятора.

Повышенные температуры понижают всасывающую способность вакуумного насоса. Максимальная температура рабочей воды не может превышать 65°С. Рекомендуется поддерживать рабочую температуру воды ниже 40°С, т.к. это позволяет избежать повышенного выделения извести. Подводимый поток рабочей воды регулируется диафрагмой в крышке насоса и подбирается при установке.

Пуско-наладка агрегата

При запуске насосного агрегата в работу необходимо включить насос, замерить пропускную способность по воздуху на всасывающем патрубке. Если не достигается указанное на типовой табличке значение пропускной способности, проконтролировать поток рабочей жидкости измерением потока воды, вытекающего из водоотделителя (см. таблицу 5.5). Требуется также проконтролировать энергопотребление. Для нового вакуумного насоса потребление тока примерно на 1 А меньше значения номинального тока.

а) – общий вид; б) – основные узлы насосного агрегата; 1 – бак для воды; 2 – водоотделитель; 3 – отводящая магистраль; 4 – нагнетательная магистраль; 5 – всасывающая магистраль; 6 – предохранительный клапан; 7 – вакуумный насос

Рисунок 5.18 – Схема водокольцевого насосного агрегата

Обслуживание

Замена рабочей воды

В зависимости от жесткости воды рабочую воду следует заменять через соответствующие периоды времени (однако не позднее, чем через 4 месяца). Требуемые значения для замены воды брать из приведенной ниже таблицы 5.6.

Таблица 5.6 – Периодичность замены воды в водяном баке насосного агрегата

Немецкие градусы жесткости (°dH)

Работа (количество часов)

При каждой замене воды водяной танк должен быть тщательно опорожнен и промыт. При жесткости свыше 28°dH следует умягчить рабочую воду. Для этого следует применять средство для удаления известковых отложений IONIS. При плотных отложениях извести или при коррозии деталей вакуумного насоса провести очистку скребком. При каждом процессе очистки от известковых отложений одновременно должна быть заменена рабочая вода, а водяной танк должен быть опорожнен и тщательно промыт. Для уменьшения известковых отложений и коррозии фирма рекомендует использовать средство умягчения воды CIRCODECAL RPA.

Удаление известковых отложений

Удаление известковых отложений проводится после промывки доильной установки или после 30-минутного прогрева насоса. Средство для удаления известковых отложений залить в канистру 4 емкостью около 20 литров и долить водой с температурой около 50°C (рисунок 5.19). Соотношение при смешивании: 50 мл средства для удаления извести на 1 литр воды (общее необходимое для промывки количество жидкости составляет примерно 8 литров). Шланг подвода воды 2 и шланг отвода воды 3 вставить в горловину канистры (при слишком малом размере горловины в канистре должно быть просверлено дополнительное отверстие).

1 – вакуумный насос; 2 – шланг подвода воды; 3 – шланг отвода воды; 4 – канистра; 5 – резьбовая пробка сливного отверстия; 6 – водоотделитель

Рисунок 5.19 – Схема удаления известковых отложений

Выходящие через выпускной трубопровод остатки жидкости следует собирать в резервуар. Включить насос и дать ему проработать примерно 30 минут. После отключения насоса всю жидкость слить, отвинтив резьбовую пробку сливного отверстия 5. Повторить эту же процедуру с чистой водой, чтобы промыть насос и отделитель. Время промывки примерно 10 минут. По окончании снова отвинтить резьбовую пробку сливного отверстия и дать воде стечь из насоса. При необходимости повторить процедуру удаления известковых отложений.

После каждых 20000 часов работы следует очищать подшипник качения и окружающее его пространство от старой смазки и загрязнений. Подшипник и прилегающие к нему участки на крышке подшипника и щитке подшипника снова смазать консистентной смазкой.

Заполнение консистентной смазкой: заполнить смазкой примерно 50% свободного пространства в подшипнике качения и около 65% прилегающего пространства в крышке и щитке подшипника.

Неисправности

В таблице 5.7 приведены возможные неисправности насосов серии RPA, причины и методы их устранения.

Таблица 5.7 – Возможные неисправности насоса серии RPA, причины и методы их устранения

Двигатель не вращается, нет звука работы двигателя

Размыкание минимум двух линий электропитания

Устранить размыкание предохранителя, клемм или электропроводки

Двигатель не вращается, гудение двигателя

Размыкание одной линии электропитания

См. п. «Двигатель не вращается, нет звука работы двигателя»

Очистить насос от отложений, при необходимости опорожнить и очистить насос, проверить рабочее колесо и отрегулировать зазор, величина зазора 0,15 – 0,2 мм

Повреждено рабочее колесо двигателя

Заменить рабочее колесо

Поврежден подшипник двигателя

После включения срабатывает защитный выключатель двигателя

Короткое замыкание обмотки

Слишком велико противодавление в напорном патрубке

Продолжение таблицы 5.7

Слишком велико потребление электроэнергии

Обызвествление, отложения или коррозия

Удалить отложения извести в насосе или очистить насос

Насос не создает вакуум

Нет рабочей жидкости

Обеспечить требуемый поток рабочей жидкости, при необходимости открыть зажим шланга

Большая негерметичность агрегата

Проверить уплотнения агрегата

Неправильное направление вращения насоса

Изменить направление вращения насоса перестановкой 2 подсоединений электропитания

Насос создает слишком низкий уровень вакуума

Мощность насоса слишком мала

Установить насос большей мощности

Слишком мал поток рабочей жидкости

Проверить расход подводимой воды, проверить отверстие подвода воды в крышке насоса

Слишком большая температура рабочей жидкости (больше 40°C)

Повысить резервуар для воды и охладить воду

Проверить соответствующие детали

Небольшая негерметичность агрегата

Проверить уплотнения агрегата

Негерметично торцевое уплотнение

Заменить торцевое уплотнение

Продолжение таблицы 5.7

Ненормальные резкие шумы

Кавитация насоса вследствие слишком высокого вакуума > 70 кПа

Уменьшить величину вакуума

Негерметично уплотнение корпуса насоса или крышки насоса

Проверить уплотнения, при необходимости заменить

Порядок проведения работ

Изучить самостоятельно устройство, порядок работы, технические характеристики и техническое обслуживание вакуумных систем доильных установок.

Провести операции ежедневного технического обслуживания.

Вопросы для контроля

Назовите основные базовые узлы насосного агрегата серии RPS 400 – 2800.

Назовите основные базовые узлы насосного агрегата серии RPA 40 – 70.

Какие преимущества и недостатки водокольцевых насосов по сравнению с роторными лопастными насосами?

Перечислите операции технического ухода за насосными агрегатами серии RPS 400 – 2800.

РАБОТА № 6 Общее устройство, работа, правила эксплуатации автомата промывки доильных установок ENVISTAR

Цель работы. Изучить устройство, рабочий процесс, техническую характеристику, правила эксплуатации и технического обслуживания автомата промывки ENVISTAR.

Оборудование для работы. Действующий фрагмент доильной установки, автомат промывки ENVISTAR.

Содержание работы. Изучить общее устройство и технологический процесс автомата промывки ENVISTAR, его основных сборочных единиц, правила эксплуатации автомата, получить практические навыки перенастройки оборудования с режима на режим.

Общие сведения

Автомат промывки ENVISTAR предназначен для промывки и дезинфекции молокопроводных доильных установок в коровниках с привязным содержанием животных и доильных залах. Фирмой-производителем выпускается два типа автомата промывки этой серии: ENVISTAR 2112/2124 и ENVISTAR 7124/7148 [16]. Поддержка работы автоматов указанных серий обеспечивается программой версии 2.10.

Автомат поставляется в двух вариантах исполнения: для штабельной и стандартной промывки. Поэтому в комплекте автомата имеются резервуары для воды емкостью 20 и 70 литров и нагреватели различной мощности.

Для промывки молокопроводных доильных установок в коровниках с привязным содержанием животных в состав дополнительно включается «Комплект принадлежностей клапана для губки».

В разработанном фирмой «Вестфалия-Сёрдж» принципе штабельной промывки вода и моющее средство используются несколько раз. Раствор для основной промывки собирается в резервуаре и используется для повторного применения. Раствор для ополаскивания также собирается в резервуаре и используется для следующей предварительной промывки. Для снижения величины потребляемой электрической мощности вода для основной промывки перед следующим этапом промывки подогревается. Общий вид установки штабельной промывки представлен на рисунке 6.1.

Установка состоит из автомата промывки 6, вода в который поступает из водопроводной сети через водяные клапаны 1, моющие средства подаются в дозаторы 5 по дозирующим шлангам 2. В комплект установки промывки входят накопительные резервуары 3 и 4 различной емкости, а также циркуляционная насосная станция 7.

1 – водяные клапаны; 2 – дозирующие шланги; 3, 4 – резервуары накопительные предварительной и основной промывки; 5 – корпусы дозаторов; 6 – автомат промывки; 7 – циркуляционная насосная станция

Рисунок 6.1 – Схема установки штабельной промывки (70-70 / 70-120 / 120-120 / 300-300)

Насосная станция (рисунок 6.2) необходима для повторного использования промывочного раствора и состоит из циркуляционного насоса 1, шлангов с раструбом 2, трубы 3 и шланга 5, крепеж которых осуществляется хомутами 4. Насос закрывается кожухом 6.

Общий вид циркуляционного насоса представлен на рисунке 6.3.

1 – насос циркуляционный; 2 – шланг с раструбом; 3 – труба; 4 – хомут; 5 – шланг; 6 – кожух

Рисунок 6.2 – Насосная станция

1 – крышка насоса; 2 – крыльчатка насоса; 3 – уплотнение; 4 – кольцо уплотнительное контактное; 5 – фланец

Рисунок 6.3 – Насос циркуляционный

Блок нагревательных элементов, устройство основного клапана, датчика, сливного клапана, блока клапанов представлены на рисунках 6.4 – 6.8.

1 – фланец; 2 – элемент нагревательный; 3 – крепление; 4 – автомат защиты; 5 – соединение резьбовое; 6 – масса уплотнительная

Рисунок 6.4 – Блок нагревательных элементов

1 – клапан трехходовой; 2 – муфта переходная; 3 – хомут; 4 – уголок; 5 – уголок; 6 – патрубок соединительный; 7 – элемент соединительный; 8 – кольцо уплотнительное; 9 – колено впускное; 10 – манжета уплотнительная; 11 – кольцо уплотнительное; 12 – хомут

Рисунок 6.5 – Основной клапан

1 – плата электронная; 2 – кабель; 3 – труба; 4 – корпус

Рисунок 6.6 – Датчик

1 – клапан проходной; 2 – хомут; 3 – кольцо бандажное; 4 – кольцо оконечное; 5 – зажим шланга; 6 – кольцо уплотнительное; 7 – хомут; 8 – патрубок соединительный; 9 – уголок

Рисунок 6.7 – Клапан сливной

10 – сердечник; 20 – колпачок защитный; 30 – головка магнитная; 40 – пластина монтажная; 50 – винт с потайной головкой; 60 – блок клапанов; 70 – заглушка

Рисунок 6.8 – Блок клапанов

Работа автомата по принципу штабельной промывки

Принципиальная схема установки штабельной промывки представлена на рисунке 6.9.

Автомат промывки ENVISTAR со штабельной промывкой имеет следующие преимущества:

— низкий уровень потребляемой электрической мощности;

— небольшое количество сточных вод и химических моющих средств;

— хорошая механика промывки;

— обеспечение контроля и регулирования температуры обратного контура;

— электронный контроль всех основных параметров промывки и дозировки моющих средств;

— электронное управление с индивидуальной настройкой для каждой доильной установки;

А – концентрат щелочного моющего средства; В – концентрат кислотного моющего средства; С – резервуар накопительный «Предварительная промывка» (неизолированный); D – насос циркуляционный «Предварительный нагрев»; Е – резервуар накопительный «Основная промывка» (изолированный); F – слив; G – доильные места/доильные аппараты; H – молокоприемный узел; J – автомат промывки ENVISTAR; К – трубопровод свежей воды

Рисунок 6.9 – Принципиальная схема работы ENVISTAR при штабельной промывке

— обобщение и передача сообщений об ошибках;

— возможное обновление программного обеспечения.

Автомат промывки ENVISTAR штабельной промывки состоит из автомата промывки ENVISTAR и устройства штабельной промывки. В комплект последнего входит изолированный резервуар для приготовления раствора основной промывки, неизолированный резервуар для приготовления раствора предварительной промывки, насос и соединительные детали.

Работа автомата по принципу стандартной промывки

При работе автомата по принципу стандартной промывки используется циркуляционная система промывки с проточным нагревателем.

Предварительная промывка и ополаскивание по данному принципу производится посредством выталкивания воды.

ENVISTAR со стандартной промывкой имеет следующие преимущества:

— предварительная промывка и ополаскивание производится по принципу выталкивающей промывки;

— основная промывка производится по хорошо зарекомендовавшему себя циркуляционному принципу;

— невысокий расход воды при предварительной промывке и ополаскивании благодаря выталкивающей промывке;

— контроль и регулирование температуры стока;

— автоматический контроль всех важных параметров промывки и дозировки моющих средств;

— электронное управление с индивидуальной настройкой для каждой установки;

— обобщение и передача сообщений об ошибках;

— возможен раздельный вывод стоков;

— возможно обновление программного обеспечения;

— в любое время можно дооборудовать штабельной промывкой.

Порядок штабельной промывки (программная версия 2.10)

Основной ход процесса установлен на 14 промывок: 13 основных промывок (кислотные) и одна щелочная.

Предварительная промывка производится водой из накопительного резервуара предварительной промывки, а затем свежей водой. После ополаскивания вода собирается в накопительном резервуаре предварительной промывки.

При установке счетчика на позицию «1» производятся следующие технологические операции:

1. Предварительная промывка водой из накопительного резервуара предварительной промывки, который сбрасывается в сток. Через установку прогоняется две порции воды и отводится в сток.

2. Предварительный нагрев и дозировка кислотного средства.

3. Основная промывка кислотным раствором для основной промывки.

4. Сброс моющего раствора в сток.

5. Содержимое напорного трубопровода вытесняется свежей водой в накопительный резервуар основной промывки.

6. Ополаскивание свежей водой, которая затем собирается в накопительном резервуаре предварительной промывки.

7. Новое наполнение воды для основной промывки.

Этот процесс производится 1 раз.

При установке счетчика на «максимальное значение минус 1» (как правило, 13) до «2»:

1. Предварительная промывка водой из накопительного резервуара предварительной промывки, который сбрасывается в сток. Затем через установку прогоняется 2 порции свежей воды в сток.

2. Предварительный нагрев и дозировка кислотного раствора.

3. Основная промывка кислотным раствором.

4. Возврат моющего раствора в накопительный резервуар.

5. Содержимое напорного трубопровода вытесняется свежей водой в накопительный резервуар основной промывки.

6. Ополаскивание свежей водой, которая затем собирается в накопительном резервуаре предварительной промывки.

7. Новое наполнение воды для основной промывки.

Этот процесс повторяется до 12 раз (при установке 14 промывок).

При установке счетчика на «максимальное значение»:

1. Предварительная промывка водой из накопительного резервуара предварительной промывки, который сбрасывается в сток. Затем через установку прогоняется 2 порции свежей воды в сток.

2. Предварительный нагрев и дозировка кислотного раствора. Дозировка производится во внутреннем резервуаре после достижения запланированной температуры.

3. Основная промывка раствором щелочи для основной промывки.

4. Сброс моющего раствора в сток.

5. Ополаскивание свежей водой, которая затем собирается в накопительном резервуаре предварительной промывки.

6. Новое наполнение воды для основной промывки.

Этот процесс производится 1 раз.

Предварительная промывка (рисунок 6.10)

Рисунок 6.10 – Схема работы ENVISTAR при предварительной промывке

При предварительной промывке вода прогоняется через установку (проточная промывка) и направляется в сток. Затем чистая вода вытесняется через установку в сток.

Предварительная промывка без воды в накопительном резервуаре предварительной промывки (рисунок 6.11)

Рисунок 6.11 – Схема работы ENVISTAR при предварительной промывке без воды в накопительном резервуаре предварительной промывки

Если в накопительном резервуаре предварительной промывки нет воды, предварительная промывка производится при наполнении чистой водой. После циркуляции вода вытесняется в сток.

Предварительный нагрев при штабельной промывке (рисунок 6.12)

Предварительный нагрев раствора для основной промывки производится после предварительной промывки перед каждой основной промывкой посредством постоянной подкачки, нагрева и последующего слива воды до тех пор, пока в накопительном резервуаре не будет достигнута заданная температура.

При этом производится первичное или последующее дозирование моющих средств.

Рисунок 6.12 – Схема работы ENVISTAR при предварительном нагреве воды с последующим дозированием

Основная промывка при штабельной промывке в цикле (рисунок 6.13)

При основной промывке раствор для основной промывки циркулирует в установке. Процесс проходит в три фазы:

— установка опорожняется в накопительный резервуар основной промывки.

Рисунок 6.13 – Схема работы ENVISTAR при основной промывке

Панель управления автомата промывки

Все технологические операции, связанные с запуском доильной установки в работу, промывкой и дезинфекцией молокопроводного оборудования осуществляется с панели управления, расположенной на внешней стороне автомата промывки ENVISTAR. Функциональные кнопки панели управления представлены на рисунке 6.14

Рисунок 6.14 – Панель управления автомата промывки ENVISTAR

Функции кнопок в меню установок:

– при нажатии клавиши («▼») вызывается меню настройки;

– выбор статических параметров при вызове;

– перемещение в меню в направлении стрелки;

перемещение в меню в направлении стрелки («▲»);

– выбор статических параметров при вызове;

перемещение в меню в направлении стрелки («◄►»);

– выбор статических параметров при вызове;

выход из меню и возврат в начальное состояние дисплея (индикация время / дата);

– во время нахождения в подменю задания числовых величин нажатие клавиши «Стоп» ведет к тому, что заданная величина не сохраняется и производится возврат в предшествующий пункт меню.

Последующее нажатие приводит к возврату в начальное состояние дисплея

Для того чтобы команда была выполнена или запустилась в длительном режиме, каждый ввод должен быть подтвержден нажатием кнопки «Е» (старт подпрограммы, функции контроля)

Выполнение операций при доении

Подготовка к дойке

Перед началом дойки необходимо проверить, закончен ли процесс промывки без сообщений о неисправности. Если промывка проведена ненадлежащим образом, то она должна быть проведена еще раз или установка должна быть вымыта вручную. Далее необходимо проконтролировать, пуст ли молокоприемный узел (при необходимости включить насос), после чего привести молокоприемный узел в положение «Дойка»: закрыть зажимы шлангов, открыть дисковый клапан, повернуть угол раствора. Затем снять с напорного трубопровода все автоматические водоотводные клапаны и поставить заслонки, подсоединить молокопровод к холодильному танку (обратить внимание на слив воды из шланга), вложить молочные фильтры.

На доильных установках типа «молокопровод» в коровнике с привязным содержанием ввести в промывочную трубу увлажненную, чистую и дезинфицированную губку для промывки трубы. При эксплуатации молокопровода в доильном зале или на доильной карусели эта операция отсутствует.

Нажатием кнопки «Дойка» («Melken») запустить вакуумный насос.

Старт дойки

Доильная установка приводится в состояние готовности к доению в результате нажатия клавиши «Дойка».

На дисплее отображается текущий режим.

После старта дойки необходимо снять доильные аппараты с приемных чаш и привести их в рабочее положение. На доильных каруселях требуется отсоединить промывочный трубопровод и подсоединить к концевому выключателю промывки «Управление Каруселью».

Окончание дойки

После нажатия клавиши «Стоп» во время дойки работа прекращается и дисплей возвращается в начальное состояние.

На доильных установках типа «молокопровод» в коровнике с привязным содержанием после окончания дойки при нажатии клавиши «Стоп» начинается движение губки по трубопроводам. По окончании заданного времени вакуумный насос автоматически отключается. При эксплуатации молокопровода в доильном зале или на доильной карусели эта операция отсутствует.

В зависимости от типа доильной установки из молокоприемного узла по завершению доения вынимается молочный фильтр-чулок. В доильных установках типа «молокопровод» в коровнике с привязным содержанием из молокоприемного узла необходимо также вынимать губку.

Выполнение операций при промывке молокопроводного оборудования

Подготовка к промывке

Перед запуском автомата промывки в работу необходимо выполнить следующие операции:

— открыть краны подачи воды;

— к началу промывки удалить молоко из молокопровода и снять загрязненные молочные фильтры;

— молокоприемный узел привести в положение промывки: открыть зажимы шлангов; закрыть дисковый клапан; повернуть угол раствора;

— вставить все автоматические водоотводные клапаны;

— ополоснуть доильные аппараты с внешней стороны и поставить в положение для промывки;

— при работе автоматов промывки в режиме штабельной промывки можно применять только моющие средства производства «Westfalia Surge» «CircoStar Plus-AF» и «CircoStar Ultra-SF@;

— если автомат промывки работает в стандартном режиме, рекомендуется применять моющие и дезинфицирующие средства от Вестфалия-Сёрдж CircoTip AF и CircoTop SF;

— на доильных установках типа «молокопровод» в коровнике с привязным содержанием ввести в трубопровод промывки увлажненную, чистую и дезинфицированную губку для промывки трубы. При эксплуатации молокопровода в доильном зале или на доильной карусели эта операция отпадает.

Старт промывки

Врезультате простого нажатия клавиши промывки стартует вся программа промывки (предварительная промывка, основная промывка, ополаскивание, а также программа дезинфекции).

На дисплее отображается соответствующий шаг программы, в котором программа находится в настоящий момент.

Находящиеся ниже полосы показывают, как далеко продвинулась часть программы (здесь, например, предварительная промывка проведена наполовину).

В результате продолжительного нажатия клавиши промывки можно при необходимости пропустить отдельные части процесса.

После запуска программы промывки необходимо проверить правильную насадку доильных аппаратов на приемные чаши и проконтролировать поступление воды в доильные аппараты. Когда молочный насос произведет откачку порции воды из молокоприемника, контроль промывки заканчивают.

После нормально выполненного процесса промывки, промывка автоматически заканчивается.

Прерывание процесса промывки

Если необходимо преждевременно прервать процесс промывки, поступают следующим образом.

Нажатие клавиши «СТОП» во время процесса промывки вызывает появление следующего сообщения: («Прервать промывку? Да = Е, Нет = СТОП).

Е = прерывание программы, СТОП = программа выполняется дальше.

При нажатии клавиши «СТОП» сообщение исчезнет, и процесс продолжается дальше. Это исключает случайное прерывание программы промывки.

После нажатия клавиши «Е» проходящий в этот момент этап промывки останавливается, а на дисплее показывается режим холостого хода. Светодиод промывки мигает и сигнализирует о готовности к продолжению промывки, которая снова запускается после нажатия клавиши промывки (действительно для этапов предварительной промывки, основной промывки, ополаскивания и дезинфекции).

Если снова нажать клавишу «СТОП», то программа промывки будет окончательно прервана.

Максимальная чистота доильной установки достигается, если непосредственно после доения выполнить стандартную программу промывки (предварительную промывку, основную промывку, ополаскивание), и непосредственно перед следующей дойкой – дополнительный процесс ополаскивания. Для этого примерно за 10 мин до начала дойки выполняется этап промывки «ополаскивание». Для того чтобы удалить остатки воды, на доильных установках типа «молокопровод» в коровнике с привязным содержанием в промывочную трубу вводится губка для промывки трубы.

Техническое обслуживание автомата промывки

Автомат промывки запрещается мыть на мойке высокого давления или струей воды и эксплуатировать без грязевых решеток.

Работы по ТО, выполняемые пользователем:

— регулярно чистить грязевые решетки в водяных клапанах 1 (рисунок 6.1) после ослабления винтов;

— регулярно чистить сито на входе напорного трубопровода 6;

— регулярно чистить накопительные резервуары предварительной и основной промывки 3, 4 (2 раза в год или по необходимости);

— корпус автомата промывки, изготовленный из нержавеющей стали, чистить влажной тряпкой (при необходимости с моющим средством). После этого протереть влажной тряпкой, и в заключение сухой чистой салфеткой;

— пленочную клавиатуру чистить слабым мыльным раствором.

Регламентные работы

С целью обеспечения бесперебойной и надежной работы автомата промывки необходимо дополнительно к работам, обеспечиваемым пользователем через каждые 1500 часов работы или один раз в год производить сервисное обслуживание. При этом необходимо:

— проконтролировать работы, выполненные пользователем, в случае необходимости информировать пользователя об их выполнении;

— проверить насос управляющего вакуума, измерить параметры вакуума;

— проверить шланги управления на прочность посадки и на наличие жидкости в них;

— проверить все мембраны без отверстия и с отверстием, при необходимости заменить их;

— проверить уплотнения на износ и при необходимости заменить;

— открыть крышку и просмотреть внутреннюю емкость на наличие возможных загрязнений;

— просмотреть входной узел для моющего средства на наличие возможных трещин и при необходимости заменить;

— проверить дозирующие шланги (синий / красный) на прочность посадки на входном узле. При необходимости немного обрезать и надеть в нагретом состоянии, после чего прочно зажать новым хомутом;

— просмотреть уплотнения крепежных винтов внутреннего резервуара;

— проверить состояние и герметичность фланца нагрева;

— проверить корпуса дозаторов 5 и шланги дозирующих насосов на возможное наличие трещин и износ. Для надежности шланги дозирующих насосов необходимо менять через каждые 1500 часов работы. При работе с CircoStar Ultra-SF – 2 раза в год.

— проверить всасывающие трубки в канистрах. Дозирующие шланги 2 на промежутке от всасывающих трубок до дозирующих насосов должны быть такой длины, чтобы обеспечивался подъем к дозирующему насосу. Если в шлангах полной длины образуется воздушная пробка, то мощность подачи значительно снижается. Шланги не должны всасывать воздух, необходимо следить за прочностью посадки и герметичностью шлангов.

— проверить все соединительные детали (хомуты, накидные гайки и т.п.), при необходимости подтянуть;

— проверить элементы настенного крепления автомата промывки;

— проверить все разъемы на прочность затяжки, а также кабели на возможные повреждения.

Уход за частями доильной установки, влияющими на промывку

При техническом обслуживании частей доильной установки, влияющими на промывку проводят следующие операции:

— заменить мембрану с отверстием и прочистить клапан внутри. Если перед разборкой клапана на мембране была вода, то нужно удостовериться, что подвод вакуума к клапану осуществляется с обеспечением дренажа;

— проверить правильность изгиба нержавеющей заслонки дренажного клапана, отвечающего за выведение воды из уплотнения затвора молокопровода. Если требуется нержавеющая часть должна быть исправлена или заменена;

— проверить производительность насоса согласно его применению. Также проверить контактное уплотнительное кольцо, а также шарик и заслонку обратного клапана;

— проследить за тем, чтобы доильные аппараты прочно сидели в приемных чашах и не выпадали во время промывки;

— проверить, достаточно ли мощности вакуумного насоса.

Во время пробного запуска необходимо следить за поведением отдельных частей доильного оборудования во время промывки.

Моющие средства

Штабельная промывка

Для работы автомата промывки по методу штабельной промывки разрешается использовать только моющие средства производства фирмы Вестфалия-Сёрдж «CircoStar Plus-AF» и «CircoStar Ultra-SF».

Синий шланг предназначен исключительно для щелочного моющего средства (CircoStar Plus-AF), а красный шланг – исключительно для кислотного моющего средства (CircoStar Ultra-SF).

Стандартная промывка

Если автомат промывки предполагается эксплуатировать для стандартной промывки, то рекомендуется использовать моющие и дезинфицирующие средства производства фирмы Вестфалия-Сёрдж.

Порядок проведения работ

Изучить самостоятельно устройство, порядок работы и технического обслуживания автомата промывки.

Убедиться в правильности сборки оборудования действующего фрагмента доильной установки режиму «ПРОМЫВКА». Перевести оборудование в режим «ДОЕНИЕ».

Провести операции ежедневного технического обслуживания.

Провести запуск установки в работу в режиме «ДОЕНИЕ», проверить правильность работы, отключить установку.

Перевести оборудование в режим «ПРОМЫВКА», произвести запуск в работу, отключить установку.

Оформить отчет по работе. В него необходимо включить: название, цель, техническую характеристику автомата промывки, общую схему и схемы работы автомата в различных режимах промывки, операции технического обслуживания.

Вопросы для контроля

Назовите марки и основные типы автомата промывки серии ENVISTAR.

Перечислите базовые узлы автомата промывки.

Объясните назначение функциональных кнопок панели управления автомата промывки.

Объясните порядок запуска и технологический процесс работы автомата в режимах «ДОЕНИЕ» и «ПРОМЫВКА».

Назовите порядок и перечень операций по техническому обслуживанию автомата промывки.

РАБОТА № 7 Устройство, подготовка к работе и правила эксплуатации мобильной доильной установки для доения в ведро MOBIMELK (фирма Westfalia Surge)

Цель работы. Изучить устройство, рабочий процесс, техническую характеристику, правила эксплуатации и технического обслуживания мобильных доильных установок.

Оборудование для работы. Действующая мобильная установка для доения в ведро MOBIMELK (фирма Westfalia Surge), доильный аппарат «Вестфалия» CLASSIC, доильное ведро, прибор PulsoTest Westfalia Surge.

Содержание работы. Изучить общее устройство и технологический процесс мобильных доильных установок для доения в ведро, правила эксплуатации установок, получить практические навыки подготовки их к работе.

Общие сведения

Мобильная установка для доения в ведро MOBIMELK предназначена для доения небольшого количества коров в индивидуальных и фермерских хозяйствах [17]. Она представляет собой транспортное средство (рисунок 7.1), состоящее из тележки 1, предохранительного отстойника 8, вакуумметра 6 и вакуум-регулятора, доильных аппаратов и доильных ведер, вакуумного насоса 3, клиноременного привода и вакуумного резервуара 5.

Узлы установки смонтированы таким образом, что промывка и опорожнение предохранительного отстойника (промывочной водой) может производиться беспрепятственно.

В случае дойки на пастбище мобильную доильную установку нужно защитить от дождя. Одновременно с этим необходимо обеспечить хорошую вентиляцию установки во время работы.

Электрическое подключение

Перед началом работ по электрическому подключению доильную установку необходимо обесточить. Работы по электрическому подключению разрешается производить только специалисту-электрику согласно местным предписаниям по электробезопасности.

Кабель электропитания к автомату защиты двигателя должен быть проложен свободно, без натяжения.

1 – доильное ведро; 2 – вакуумметр; 3 – клапан предохранительный; 4 – отстойник предохранительный; 5 – кожух для клинового ремня; 6 – глушитель; 7 – доильный аппарат; 8 – насос вакуумный; 9 – вакуумный резервуар; 10 – тележка сварная; 11 – колесо

Рисунок 7.1 – Мобильная установка для доения в ведро

Автомат защиты необходимо отрегулировать на номинальный ток (смотри табличку с указанием параметров на электродвигателе).

Диапазон регулировки автомата защиты электродвигателя представлен в таблице 7.1.

В результате своего отключения автомат защиты сигнализирует о нарушениях режима работы, например:

— тяжелый ход вакуумного насоса вследствие заклинивания поршня;

— нештатная работа вакуум-регулятора или другие причины;

— неправильно отрегулированный или неправильно смонтированный автомат защиты электродвигателя исключает гарантийные требования, поскольку возникающие при этом последствия распознаются однозначно.

Направление вращения электродвигателя указано стрелкой на защитном кожухе клинового ремня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *