Амортизаторы от SenSen, тестирую на своем авто…

Перечитав кучу информации в разных изданиях и ресурсах, пришел к однозначному мнению:" Сколько людей, столько и разных мнений" Конечно, при выборе запчастей прежде всего хочется взять не дорогую и качественную запчасть. Но что взять? Вот в чем вопрос!
После предыдущей записи по выбору задних амортизаторов склонялся к выбору, так сказать именитых SACHS 314044, Tokico E35007, KYB 349078. Но все изменилось после того, как на передней стойке своего авто прочитал Nissan TOKICO CHINA. Чуда не случилось и с задними амортизаторами:
оригинальный задний
Опять мысли, раздумье, сомнения… Наткнулся на DRIVE2.ru, на запись в борт журнале RROMMANN, об амортизаторах SenSen (Китай). Почитал комменты и так сказать углубился в тему. Информация с сайта на Американском рынке: www.sensen-na.com/. Краткая информация:" Sensen заработала высокую репутацию в своей отрасли и стала поставщиком OEM для более чем 30 известных автомобильных компаний, таких как China Faw Group Corporation, Dongfeng AutomobileCO., Geely, BYD, TATA и др. Sensen также является OEM-поставщиком для Delphi, Siemens VDO, Bosch и др." информация от сюда:www.li-art.ru/nashi-brendy/590-sensen-autoparts и конечно главную роль сыграли отзывы:avto.pro/makers/sensen/. Короче дальше все по порядку. Заказал в Автодоке, цена-1198 руб. за шт.
Номерок
Упаковка
Комплектность
Посмотрел ролики по замене, вспомнил, как это делал на Москвиче, ВАЗе, Kangoo установил авто на ровной площадке, разложил инструмент и опс?! А головки на 18 нет! Пришлось использовать два накидных ключа, щетку по металлу и брызгалку с проникающим раствором
Набор инструмента
Открутил все только при помощи собственной силы, без использования рычага и съема колес. Справа чуть удобнее, не мешает глушитель. В итоге сравниваем:
Старый и новый
новый на 1 см длиннее
. Обратно ставил, как положено после прокачки, информация с сайта KYB:"Для правильной прокачки необходимо установить и зафиксировать амортизатор в вертикальном положении (штоком вверх). Затем произвести несколько возвратно-поступательных движений: 3-5 раз вытянуть и утопить шток, задерживая его в крайних положениях на несколько секунд. Не стоит прилагать излишних усилий. Чтобы удостовериться в качестве произведенной прокачки, нужно выполнить контрольную операцию: утопите шток примерно наполовину и совершите несколько резких, но коротких перемещений штока. В правильно прокачанных и рабочих амортизаторах поршень должен перемещаться плавно, без провалов и подклинивания. После прокачки амортизатор должен находиться в вертикальном положении до момента установки на автомобиль. Если, по какой-то причине, амортизатор был размещён горизонтально, процедуру прокачки следует повторить."
И еще одна полезная мелочь, ставил связанным штатной упаковочной лентой, крепил вверху, затем внизу и обрезал ленту.
Перед самой установкой.
Итог: купил дешево, качеством доволен! Установил сам, без снятия колес, домкрата и головки на "18" с удлинителями.

Проводил замер по высоте, машина поднялась ровно на 1 см. Едет по неровностям мягко, без лишней валкости. Причина замены старых амо, пробивали при попадании колеса в яму. После осмотра выявил отслоение резины верхнего сайлент блока снизу и сверху:
отслоение
снизу
. сколько проходят, покажет время. Буду учиться на своём опыте и делиться с вами!
Амортизаторы для ниссан х трейл т31 какие лучше
Продолжая эксперимент с эксплуатацией задних амортизаторов от Китайской фирмы SenSen, сообщаю, что с учетом летнего отпуска, загруженности на работе и домашние хлопоты, за текущие месяцы эксплуатации пробег на авто составил около 2000 км. Претензий к их работе нет. Несколько раз пришлось возить достаточно много груза, весом около 300 кг. Загрузка примерно такая, но без фанатизма…
При переходе на зимнюю резину осмотрел амортизаторы, никаких нареканий по сайлентам, течи или потения не обнаружил. Сейчас на улице не большой до -5, но все же минус, работают нормально. Можно сказать я не замечаю их работы, а это значит, что ведут себя амортизаторы штатно, без нареканий. Фото сделано 3 недели тому назад.
Сталкивался несколько раз с проблемными амортизаторами just drive. Стуки как у разбитой рулевой рейки или линков. Ни вибростенд, ни визуальный осмотр дефектов не показывает, да и в движении работают отлично.
Но беспрерывные стукотки на мелких неровностях просто выносят мозг. Проблема решилась только заменой (ради проверки) амортизаторов на другой бренд. Хотя эти вполне себе рабочие, но почему стукатят не понятно.
Косяк при поиске проблемы оказался в том, что проверяя амортизаторы мы их снимали по очереди, фиксируя стук постоянно. Вчера «психанув» сняли оба и… тишина! В общем новые аморты TRW оказались бракованными. Оба. Сразу. Хорошо что старые не выкинул. Поставил их и красота. Они и мягче еще. Жаль денег на ветер. И время.
У меня Токико стоят, я считаю что у меня валкий…
Стоят амортизаторы KYB 345084, состояние нормальное, а вот сайлентблоки в них померают.
У меня стоят бюджетные амортизаторы Fenox: перед прошли 40К зад прошли 20К.
Делал замену амортов. Перед ставил SACHS, зад BILSTEIN. Передние до сих пор живые, не стучат не текут. Задних хватило примерно на 10-15 тыс км. Стали греметь как погремушка, но не текли. Заменил зад на MILES, раза в 2 дешевле BILSTEIN. До сих пор живые, даже и не вспомню сколько пробежали.
Решил заменить заднии амортизаторы. Решил и купил BILSTEIN. Результат был ощутим сразу. Лучше держит дорогу, гораздо жёстче чем Kayba. Самое главное НЕЧЕГО НЕ БРЯНЬКАЕТ. Результатом доволен.
Стойки Starke цена — качество отлично.
- 219-548 Амортизатор газовый передний правый
- 219-549 Амортизатор газовый передний левый
- 219-550 Амортизатор газомасляный задний правый
- 219-551 Амортизатор газомасляный задний левый
Не нужно ставить аморты от каптивы, как многие советуют. Я езжу — всё отлично с родными.
Напишите свой отзыв о амортизаторах
Помогите другим — расскажите о своем опыте эксплуатации запчасти.
Проголосовал ЗА тормозные колодки MARSHALL на странице рейтинга
У подшипников ступицы Coram только 7 отзывов. Возможно, Вы добавите еще один?
У защитной пленки LLumar только 15 голосов! Рекомендуете?
У опорных подшипников Febest только 20 отзывов. Возможно, Вы добавите еще один?
У топливных фильтров MARSHALL только 15 отзывов. Возможно, Вы добавите еще один?
У тонировочной пленки 3M только 15 голосов! Рекомендуете?
У шкива коленвала Stellox только 20 голосов! Рекомендуете?
Купил колодки и тормозные диски фирмы маршал, отличный вариант цены и качества ни скрипят, всем советую. .
Поставил новый комплет на elantra 2005? через полгода один провод пробило, шьёт. .
Проголосовал ЗА тормозные диски MARSHALL на странице рейтинга
В авторейтинге брызговиков для Ford Focus участвует уже 15 производителей!
На GMB написанно уже 25 отзывов.
В рейтинге лучшие опоры амортизатора учавствует уже 13 производителей!
В авторейтинге ступиц для Ford Focus участвует уже 10 производителей!
Датчик положения коленвала
В рейтинге лучшие датчики положения коленвала учавствует уже 3 производителей!
В авторейтинге тормозных колодок для ВАЗ (Lada) 2110/2111/2112 участвует уже 10 производителей!
В рейтинге лучшие преобразователи ржавчины учавствует уже 8 производителей!
На подушки двигателя SWAG написанно уже 25 отзывов.
На REZAW-PLAST написанно уже 25 отзывов.
Купил промывку, тк при замене верхнего патрубка обнаружил в нем слой накипи. Решил проверить: наскоблил кучку размером с .
Проголосовал ЗА свечи зажигания NGK для Subaru Outback на странице авторейтинга.
Проголосовал ПРОТИВ сайлентблоков OEM Mitsubishi для Mitsubishi Lancer на странице авторейтинга.
В рейтинге лучшие ГБО только 5 производителей. Возможно, вы знаете о каком-то еще?
В рейтинге лучшие жидкие стёкла только 3 производителей. Возможно, вы знаете о каком-то еще?
В рейтинге лучшие краски для суппортов только 4 производителей. Возможно, вы знаете о каком-то еще?
Вы используете несколько разных аккумов в одной машине за пару дней? А то у вас несколько комментариев на разных акумах .
Проголосовал ЗА моторное масло Gazpromneft на странице рейтинга
Проголосовал ЗА моторное масло POLYMERIUM для ВАЗ (Lada) XRAY на странице авторейтинга.
Молодцы. 2 недели машина на саморазрядке а они АКБ хают .
Купил такой комплект на 2.7 , в итоге через два месяца пробило наконечник на третьем, еще через два на пятом, менять их .
ТОП производителей амортизаторов для Nissan X-Trail
Данную запчасть для автомобилей Nissan X-Trail делают в разных точках мира. На сайте имеются отзывы о производителях амортизаторов из таких стран как: Япония, Германия, Нидерланды, Китай, Беларусь и других.
В ноябре 2021 года в рейтинге амортизаторов для Nissan X-Trail на PartReview приняли участие 16 производителей. Он построен на базе 24 отзыва и 77 голосов.
Какие амортизаторы выбрать для Nissan X-Trail?
В прошлом месяце пользователи PartReview отдали предпочтение KYB. 19% положительных голосов принадлежит этому производителю.
На втором месте оказались амортизаторы Sachs — 7%.
Замыкает тройку фирма Bilstein с результатом в 3% голосов.
В общем рейтинге амортизаторов, в котором учитываются мнения владельцев разных марок и моделей авто, эти бренды занимают такие позиции:
- KYB получили 1 место, оценка PR — 74. Учитываются данные из 527 отзывов и 1700 голосов.
- Sachs заняли 2 место, с оценкой PR — 75. На основе из 527 отзывов и 658 голосов.
- Bilstein — 5 место, а оценка PR составила 71. Учитываются данные из 190 отзывов и 606 голосов.
Другие запчасти для Nissan X-Trail
Выяснив, какие амортизаторы предпочитают ставить владельцы Nissan X-Trail, можно посмотреть и другие популярные запчасти для данного автомобиля. В ноябре 2021 года на PartReview лидировали:
Также можно узнать, что выбирали владельцы Nissan X-Trail среди производителей таких запчастей как: Подушка двигателя, Датчик положения коленвала, Радиатор охлаждения, Помпа, Термостат, и других.
Какие поставить амортизаторы x trail
![]()
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Из: Беларусь, г. Брест
Спасибо сказали: 0 раз(а)
У меня X-trail 2.5 M-CVT 2008 г.в с пробегом 123000 км.
Потекла правая передняя стойка. Решил заказать «оригинальные» амортизаторы. Это те, которые идут, как на Nissan так и на Renault. Установив их, первые пару дней, вроде бы все было терпимо, хотя я не заметил какого-то улучшения работы подвески в сравнении со старыми амортизаторами. Но, буквально на третий день, на небольших неровностях, ямках, выступах, я начал слышать, как «бубнят» стойки. Не знаю, как правильно сказать. Короче нет нормальной работы подвески, на неровностях есть посторонние звуки, на выступах, такое ощущение, что колеса подпрыгивают, а на ямах резко проваливаются, ляпают по гравейке, как желе какое-то. Далее все только усугублялось. В общем сдал я эти стойки по гарантии и купил по совету продавца некие типа усиленные monroe adventure. Заодно с ними поменял отбойники/пыльники, верхние опоры амортизаторов. Каково же было мое удивление, когда эти monroe практически сразу же начали «бубнеть» по неровностям. Прошла неделя, сейчас машина по неровностям едет, как гужевая повозка. -( Парни! Что это такое? Это мне дважды не повезло, или у остальных тоже такая хрень имеет место быть? Это что, специально делают такие запчасти? После этого я заехал в три разных сервиса, чтобы проверили всю ходовку! Проблем не было выявлено! Стойки, в том числе, типа в порядке -) Усаживаю мастера в салон — говорит, да, действительно, они не работаю так как должны. Но, снаружи типа все ок. Ну что ты будешь делать?
В общем вопрос: Какие амортизаторы мне купить на X-trail, чтобы они удовлетворили меня своей работой? Действительно хорошие проверенные амортизаторы, посоветуйте пожалуйста!
Спасибо!
![]()
Группа: Администрация Клуба
Сообщений: 6553
Из: Санкт-Петербург,Озерки
Спасибо сказали: 2633 раз(а)
Стойки амортизатора для Nissan X-Trail
Купил пару переднюю Monroe Reflex (made in USA). Первое впечатление после оригинальных — пустые стойки! Машина стала мягкая, валкая — как Тойота. Да, заметил, что ямы стала глотать лучше и действительно комфортней.
Передние стойки амортизатора TRW. Менял 3 недели или месяц назад. Да мягкие. Да комфортные. Но сдохли. Забренчали как балалайки.
По стойкам ставил каябовские, за год в труху.
Поставил, вкруг, прокатился… ощущения-г**но полное…
Смысла не вижу ставить каябу или ещё какие другие дорогие варианты так как особых отличий по качеству просто нет, все дело в бренде.
Взял в два раза дешевле, джаз драйв. На следующий день застучали, до этого линкс стояли тоже гремят. Каяба на прошлой машине 5 лет отходила так и продал, при том до меня сколько они отьездили и сколько после отьездят еще не известно. А фуфло купишь, они на следующий день застучат, а магазин деньги не вернет потому что за б/у деньги не возращают. Экспетиза 300 лет при том и брак не признает потому что они исправны, не потелки, подумашь гремят всего лишь на морозе. Некоторые даже думают что это нормально. Так что сомнительная экономия получается потом вырвать клок седых волос что бы даказать магазину что ты не дурак
Ставили такие стойки на многие авто, проблем не было нигде.
Купил на прошлой неделе стойки и амортизаторы, почитав отзывы в интернете. По советам купил miles. Заменил сразу и передние и задние. Уточнял в сервисе, нормально ли все подошло, мастера сказали, что все отлично подошло.
Пришли стойки TRW. С виду аккуратные, без дефектов сварки и покраски. По штрих коду — Франция. По ощущениям рукой — не мягкие.
Boge понравились. Прикатались где-то через 15 т.км.
Новые передние стойки TRW умерли через сутки. Стали стучать. Поставил чистый китай — амортизационные стойки JD. Мягкие прям космос. Аморт легко сжимается одной рукой. Тачка плывет как Линкольн!)))
После сразу сход — развал с заменой рулевых наконечников. До этого стояли JapanParts. НЕ БЕРИТЕ НИКОГДА JapanParts. Г полное. Сейчас поставил CTR. Даже на вид отличные! Пока все супер.
Напишите свой отзыв о стойках амортизатора
Помогите другим — расскажите о своем опыте эксплуатации запчасти.
Проголосовал ЗА тормозные колодки MARSHALL на странице рейтинга
У подшипников ступицы Coram только 7 отзывов. Возможно, Вы добавите еще один?
У защитной пленки LLumar только 15 голосов! Рекомендуете?
У опорных подшипников Febest только 20 отзывов. Возможно, Вы добавите еще один?
У топливных фильтров MARSHALL только 15 отзывов. Возможно, Вы добавите еще один?
У тонировочной пленки 3M только 15 голосов! Рекомендуете?
У шкива коленвала Stellox только 20 голосов! Рекомендуете?
Купил колодки и тормозные диски фирмы маршал, отличный вариант цены и качества ни скрипят, всем советую. .
Поставил новый комплет на elantra 2005? через полгода один провод пробило, шьёт. .
Проголосовал ЗА тормозные диски MARSHALL на странице рейтинга
В авторейтинге брызговиков для Ford Focus участвует уже 15 производителей!
На GMB написанно уже 25 отзывов.
В рейтинге лучшие опоры амортизатора учавствует уже 13 производителей!
В авторейтинге ступиц для Ford Focus участвует уже 10 производителей!
Датчик положения коленвала
В рейтинге лучшие датчики положения коленвала учавствует уже 3 производителей!
В авторейтинге тормозных колодок для ВАЗ (Lada) 2110/2111/2112 участвует уже 10 производителей!
В рейтинге лучшие преобразователи ржавчины учавствует уже 8 производителей!
На подушки двигателя SWAG написанно уже 25 отзывов.
На REZAW-PLAST написанно уже 25 отзывов.
Купил промывку, тк при замене верхнего патрубка обнаружил в нем слой накипи. Решил проверить: наскоблил кучку размером с .
Проголосовал ЗА свечи зажигания NGK для Subaru Outback на странице авторейтинга.
Проголосовал ПРОТИВ сайлентблоков OEM Mitsubishi для Mitsubishi Lancer на странице авторейтинга.
В рейтинге лучшие ГБО только 5 производителей. Возможно, вы знаете о каком-то еще?
В рейтинге лучшие жидкие стёкла только 3 производителей. Возможно, вы знаете о каком-то еще?
В рейтинге лучшие краски для суппортов только 4 производителей. Возможно, вы знаете о каком-то еще?
Вы используете несколько разных аккумов в одной машине за пару дней? А то у вас несколько комментариев на разных акумах .
Проголосовал ЗА моторное масло Gazpromneft на странице рейтинга
Проголосовал ЗА моторное масло POLYMERIUM для ВАЗ (Lada) XRAY на странице авторейтинга.
Молодцы. 2 недели машина на саморазрядке а они АКБ хают .
Купил такой комплект на 2.7 , в итоге через два месяца пробило наконечник на третьем, еще через два на пятом, менять их .
ТОП производителей стоек амортизатора для Nissan X-Trail
Данную запчасть для автомобилей Nissan X-Trail делают в разных точках мира. На сайте имеются отзывы о производителях стоек амортизатора из таких стран как: Бельгия, Германия, Япония, США .
В ноябре 2021 года в рейтинге стоек амортизатора для Nissan X-Trail на PartReview приняли участие 7 производителей. Он построен на базе 14 отзывов и 44 голоса.
Какие стойки амортизатора выбрать для Nissan X-Trail?
В прошлом месяце пользователи PartReview отдали предпочтение Monroe. 6% положительных голосов принадлежит этому производителю.
На втором месте оказались стойки амортизатора Boge — 6%.
Замыкает тройку фирма MILES с результатом в 6% голосов.
В общем рейтинге стоек амортизатора, в котором учитываются мнения владельцев разных марок и моделей авто, эти бренды занимают такие позиции:
- Monroe получили 2 место, оценка PR — 71. Учитываются данные из 89 отзывов и 278 голосов.
- Boge заняли 11 место, с оценкой PR — 70. На основе из 89 отзыва и 101 голос.
- MILES — 12 место, а оценка PR составила 84. Учитываются данные из 16 отзывов и 50 голосов.
Другие запчасти для Nissan X-Trail
Выяснив, какие стойки амортизатора предпочитают ставить владельцы Nissan X-Trail, можно посмотреть и другие популярные запчасти для данного автомобиля. В ноябре 2021 года на PartReview лидировали:
Также можно узнать, что выбирали владельцы Nissan X-Trail среди производителей таких запчастей как: Подушка двигателя, Датчик положения коленвала, Радиатор охлаждения, Помпа, Термостат, и других.
Замена задних амортизаторов Ниссан Х-Трейл Т31 на амортизаторы от Шевроле Каптива.

Всем доброго дня!
С момента покупки машины меня сильно доставал "грохот пустых пластиковых бутылок" из задней подвески. То есть реально было ощущение как будто кто-то сзади привязал мешок с банками и они там по асфальту грохочат.
На днях не выдержав полез под машину, вывод следующий: сзади надо менять один сайлент, но не к спеху и он точно пока еще не "звучит", амортизаторы сухие и работают. НО грохот то есть! И как мне не верилось(не первая машина и нигде амортизаторы не гремели), а всё показывало на амортизаторы, ну нет там больше ничего! Пришлось открутить нижние болты амортизаторов и прокатиться без них и вот она долгожданная тишина!
Вывод естественно простой — амортизаторы хотят на покой, пора менять. Сразу вопрос: а на что их менять? Работа "штатных" амортизаторов меня не особо устраивала: ход маленький + сильный отбой на резких канавах + после проставок немного жестковато(мне хотелось помягче). Многие ставят от Каптивы, решил присмотреться к ним. Я не очень люблю просто слепо ставить как "все", поэтому пришлось немного разобраться в теории что мы получим.
Теория по амортизаторам.
Я не буду описывать теорию работы амортизаторов и их конструктив, этого и так в сети валом, кому надо — найдет без проблем. Тут чисто сравнение характеристик штатных амортизаторов и 2-х вариантов на замену. Данные с сайта одного из производителей.
1. Родной амортизатор Ниссан Х-Трейл Т31.

Физические размеры и так понятны, интереснее показатели работы. Средняя скорость(для наших именно при ней все параметры всегда указываются) это 0.314 м/с при этом усилие сжатия 685 Н, а усилие отбоя 990 Н. Упрощенно:
— усилие сжатие это усилие которое надо приложить к амортизатору чтоб его сжать при данной скорости движения штока. Еще проще сопротивление на сжатие.
— усилие отбоя это усилие которое надо приложить к амортизатору чтоб его растянуть при данной скорости движения штока. Еще проще сопротивление на растяжение.
2. Амортизатор Шевроле Каптива.

При тех же параметрах усилие сжатия 385 Н, а усилие отбоя 1120 Н.
Если про усилие сжатия и так все ясно — чем меньше, тем мягче подвеска, то с усилием отбоя не всё так однозначно: при недостаточном мы получим как в стоке у Х-Трейла — выбивание на канавах колеса вниз за счет упругих элементов подвески, НО при слишком большом усилии можно получить эффект "подвисания" колеса над дорогой при быстром проезде неровностей.
Или упрощенно малое усилие отбоя и колесо пружиной резко выбивает вниз, большое и пружина не может достаточно быстро восстановить контакт колеса с дорогой.
3. Амортизатор Шевроле Нива.
Да, Да, он то же подходит!
Картинки с ним я не нашел, поэтому в виде текста:
Присоединительные габариты (мм)
Максимальный 526
Минимальный 326
Ход поршня, мм 200
Номинальные усилия при скорости поршня 0,31 м/с, Н (кгс)
ход сжатия 329 (33,57)
ход отбоя 1740 (177,5)
Сведем данные в табличку:

Мой итог:
1. Родной достаточно жесткий, короткоходный амортизатор. По ощущениям максимально заточен на управляемость и хорошие дороги.
2. Нива — мягкий амортизатор с большими ходами и очень большим усилием отбоя. Классический внедорожный амортизатор на самом деле.
3. Каптива — что-то промежуточно-среднее. Ходы больше чем у родного, но меньше чем у Нивы. По сжатию примерно как у Нивы, по отбою ближе к штатному.
В общем я решил попробовать от Каптивы, как средний вариант.
Кстати не один из амортизаторов кроме родного не подходит по установочной ширине сайлентблока, но это не проблема:

Для амортизатора Каптивы понадобиться сверху 9-ть шайб М12. С одной стороны 5-ть и с другой 4-ре. Чтоб легче было ставить при помощи супер-клея делаем из набора шайб "втулки". Снизу достаточно просто поставить одну шайбу(с той же стороны, с которой и 5-ть сверху).
Выбор амортизаторов дело сугубо личное. У меня нет денег на Каябу + очень много подделок + самое главное они по отзывам для любой машины очень и очень жесткие, а мне этого не надо. У меня вездеход, а не спорт седан.
Так что решил попробовать такой Китай:

Коробочка аккуратная, визуально качество изготовления очень хорошее. Пыльник металлический, все сварные швы ровные, сайленты запрессованы аккуратно и по центру.
Амортизаторы для Nissan X-Trail
Продолжая эксперимент с эксплуатацией задних амортизаторов от Китайской фирмы SenSen, сообщаю, что с учетом летнего отпуска, загруженности на работе и домашние хлопоты, за текущие месяцы эксплуатации пробег на авто составил около 2000 км. Претензий к их работе нет. Несколько раз пришлось возить достаточно много груза, весом около 300 кг. Загрузка примерно такая, но без фанатизма…
При переходе на зимнюю резину осмотрел амортизаторы, никаких нареканий по сайлентам, течи или потения не обнаружил. Сейчас на улице не большой до -5, но все же минус, работают нормально. Можно сказать я не замечаю их работы, а это значит, что ведут себя амортизаторы штатно, без нареканий. Фото сделано 3 недели тому назад.


Сталкивался несколько раз с проблемными амортизаторами just drive. Стуки как у разбитой рулевой рейки или линков. Ни вибростенд, ни визуальный осмотр дефектов не показывает, да и в движении работают отлично.
Но беспрерывные стукотки на мелких неровностях просто выносят мозг. Проблема решилась только заменой (ради проверки) амортизаторов на другой бренд. Хотя эти вполне себе рабочие, но почему стукатят не понятно.
-
Комфортность:
Косяк при поиске проблемы оказался в том, что проверяя амортизаторы мы их снимали по очереди, фиксируя стук постоянно. Вчера «психанув» сняли оба и… тишина! В общем новые аморты TRW оказались бракованными. Оба. Сразу. Хорошо что старые не выкинул. Поставил их и красота. Они и мягче еще. Жаль денег на ветер. И время.

-
Комфортность:
У меня Токико стоят, я считаю что у меня валкий…
Стоят амортизаторы KYB 345084, состояние нормальное, а вот сайлентблоки в них померают.
-
Долговечность:
У меня стоят бюджетные амортизаторы Fenox: перед прошли 40К зад прошли 20К.
-
Долговечность:
Делал замену амортов. Перед ставил SACHS, зад BILSTEIN. Передние до сих пор живые, не стучат не текут. Задних хватило примерно на 10-15 тыс км. Стали греметь как погремушка, но не текли. Заменил зад на MILES, раза в 2 дешевле BILSTEIN. До сих пор живые, даже и не вспомню сколько пробежали.
-
Комфортность:
Решил заменить заднии амортизаторы. Решил и купил BILSTEIN. Результат был ощутим сразу. Лучше держит дорогу, гораздо жёстче чем Kayba. Самое главное НЕЧЕГО НЕ БРЯНЬКАЕТ. Результатом доволен.


Стойки Starke цена — качество отлично.
- 219-548 Амортизатор газовый передний правый
- 219-549 Амортизатор газовый передний левый
- 219-550 Амортизатор газомасляный задний правый
- 219-551 Амортизатор газомасляный задний левый
Не нужно ставить аморты от каптивы, как многие советуют. Я езжу — всё отлично с родными.
Тема: Амортизаторы на Т-31. Какие выбрать?
Кандидат Ниссановских Наук
Регистрация 13.12.2007 Адрес Киев Автомобиль Черный троллебус Сообщений 791
Сказал(а) спасибо 10 Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщ.
Амортизаторы на Т-31. Какие выбрать?
Жизнь прекрасна и удивительна в всех своих проявлениях.
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Просмотр статей
Доцент Nissan
Регистрация 28.01.2007 Адрес Одесса Автомобиль k12 Сообщений 1,765
Сказал(а) спасибо 10 Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщ.
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Просмотр статей
Кандидат Ниссановских Наук
Регистрация 13.12.2007 Адрес Киев Автомобиль Черный троллебус Сообщений 791
Сказал(а) спасибо 10 Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщ.
Жизнь прекрасна и удивительна в всех своих проявлениях.
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Просмотр статей
Доцент Nissan
Регистрация 28.01.2007 Адрес Одесса Автомобиль k12 Сообщений 1,765
Сказал(а) спасибо 10 Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщ.
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Просмотр статей
Кандидат Ниссановских Наук
Регистрация 13.12.2007 Адрес Киев Автомобиль Черный троллебус Сообщений 791
Сказал(а) спасибо 10 Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщ.
Жизнь прекрасна и удивительна в всех своих проявлениях.
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Просмотр статей
Кандидат Ниссановских Наук
Регистрация 13.12.2007 Адрес Киев Автомобиль Черный троллебус Сообщений 791
Сказал(а) спасибо 10 Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщ.
Сообщение от SolaR
Жизнь прекрасна и удивительна в всех своих проявлениях.
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Просмотр статей
очень приятно!
Регистрация 19.01.2008 Адрес дома Автомобиль Варька Сообщений 2,642
Сказал(а) спасибо 0 Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщ.
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Просмотр статей
Доцент Nissan
Регистрация 28.01.2007 Адрес Одесса Автомобиль k12 Сообщений 1,765
Сказал(а) спасибо 10 Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщ.
Сообщение от RoadRunner
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Просмотр статей
Кандидат Ниссановских Наук
Регистрация 13.12.2007 Адрес Киев Автомобиль Черный троллебус Сообщений 791
Сказал(а) спасибо 10 Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщ.
Сообщение от SolaR
Жизнь прекрасна и удивительна в всех своих проявлениях.
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Просмотр статей
Доцент Nissan
Регистрация 28.01.2007 Адрес Одесса Автомобиль k12 Сообщений 1,765
Сказал(а) спасибо 10 Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщ.
Задние амортизаторы Nissan X-Trail: описание, причины износа и замена

Комфорт во время поездки в автомобиле зависит от множества факторов. К наиболее значимым из них относят качество дорожного полотна, водительский стиль управления транспортным средством и состояние амортизаторов.
В компактных кроссоверах Nissan X-Trail T31 задние амортизаторы обеспечивают не только комфортное управление в сложных условиях, но и надежно защищают заднюю подвеску от ударов и вибрации.
Общая информация
Амортизатор – важный функциональный элемент подвески, нейтрализующий (демпфирующий) ее колебания во время прохождения неровностей на дороге. В зависимости от конструктивных особенностей принято различать следующие типы элементов – такие как:
- двухтрубные гидравлические;
- однотрубные газонаполненные;
- двухтрубные газонаполненные.
Двухтрубные гидравлические амортизирующие элементы считаются самыми популярными. Их устройство представлено двумя цилиндрами – внутренним и наружным, помещенными один в другой и заполненными маслом.
В однотрубных газонаполненных изделиях внутренний цилиндр отсутствует. При этом нижняя часть единственного рабочего цилиндра наполнена газом (азотом) под большим давлением.
Двухтрубные газонаполненные элементы конструктивно напоминают гидравлические с тем отличием, что верхняя часть их наружного цилиндра наполнена газом под низким давлением.
Наблюдения показывают, что задние амортизаторы автомобиля имеют больший эксплуатационный срок в отличие от передних. В среднем их ресурс варьируется от 30 до 50 тысяч километров пробега.
Существенно сократить срок службы задних амортизаторов способны такие факторы как:
- постоянная эксплуатация автомобиля в условиях бездорожья;
- злоупотребление эксплуатацией максимально загруженного автомобиля в сложных дорожных условиях;
- агрессивный или неосторожный стиль вождения;
- мелкие дорожные происшествия – резкий заезд в яму, столкновение или наезд на неподвижное препятствие и т.д.
Также к выходу из строя приводят: некорректный монтаж демпфирующих элементов, незатянутые или слабо затянутые крепежные гайки, отсутствие пыльника, обеспечивающего защиту штока. При пренебрежительной эксплуатации автомобиля задние амортизаторы очень скоро приходят в негодность, целостность их уплотнений нарушается, а шток покрывается царапинами и ржавчиной.
Где находятся амортизаторы задней подвески в Nissan X-Trail?
Обнаружить задние амортизаторы ниссан х трейл т31 можно между рычагами задней подвески и приводами задних колес. Эти элементы так же, как и рычаги, и стабилизатор поперечной устойчивости, крепятся к заднему подрамнику. Визуально данные детали представляют собой цилиндрическую конструкцию, крепящуюся к подвеске за корпус с одной стороны и за шток – с другой. Вспомогательными демпфирующими компонентами изделия являются резинометаллические втулки и подушки в местах креплений.

Признаки неисправности
О том, что задние демпфирующие элементы повреждены, неисправны или изношены, свидетельствуют такие признаки как:
- появление посторонних звуков (стуков, гула) при движении авто;
- вибрация автомобиля во время движения;
- рывки и броски автомобиля в стороны при торможении;
- снижение эффективности педали тормоза, увеличение тормозного пути;
- увеличение времени реакции автомобиля после нажатия педали тормоза;
- «виляние» автомобиля после прохождения неровности на дороге;
- неравномерный износ покрышек;
- «запотевания», потеки и следы амортизационной жидкости на корпусе детали;
- общее ухудшение устойчивости и управляемости автомобилем;
- дефекты и следы повреждений – вдавления и трещины корпуса, деформация, образование ржавчины на штоке;
- растрескивание и деформация втулок.
Помимо указанных признаков выявить неисправность или износ демпфирующих элементов позволяет их тщательный осмотр, а также проверка состояния их чехлов. Эти изделия обеспечивают защиту штоков от грязи, влаги, агрессивных реагентов, способных ускорить износ конструктивных частей амортизаторов.
При наличии неисправностей или следов износа задних амортизаторов, последние требуется заменить. Откладывать замену неисправных или вышедших из строя деталей нельзя – в противном случае, многократно возрастет нагрузка на все элементы подвески, близлежащие механизмы и узлы. По мере увеличения нагрузок, а также под воздействием вибрации, колебаний и ударов функциональные элементы и узлы задней подвески будут разрушаться. Довольно быстро эти процессы могут привести к дорогостоящему ремонту – вплоть до полной замены задней подвески.
Даже если изношен один амортизатор задний nissan x trail t31, а второй – не имеет объективных признаков неисправности, замене подлежат оба элемента. Важно заметить, что отсутствие визуальных следов поломки или износа еще не является гарантом исправности демпфирующих изделий. По мере пробега автомобиля их эксплуатационные характеристики снижаются, что также требует своевременной замены старых деталей на новые.
Самые популярные и надежные производители амортизаторов на Nissan X-Trail – это:
- Kayaba (KYB, Япония);
- Monroe (Бельгия);
- TRW (Германия);
- Sachs (Германия);
- Bilstein (Германия).
При приобретении демпфирующих элементов важно обратить внимание на их внешний вид, который должен соответствовать оригинальным изделиям. Так, на корпусах фирменных амортизаторов Kayaba присутствует гравировка, содержащая название компании, страну производителя, номер детали. Приобретение и установка на автомобиль низкокачественных аналогов или копий фирменных амортизаторов может грозить их недолговечностью и неудовлетворительными эксплуатационными свойствами.
Замена задних амортизаторов на Ниссан X-Трейл Т 31
Осуществить замену задних амортизаторов на кроссовере Nissan X-Trail Т 31 можно своими руками. Для этого потребуется поднять заднюю часть автомобиля на необходимую высоту и зафиксировать передние колеса противооткатными колодками. Затем:
- снимают колеса;
- проволочной щеткой чистят болт нижнего крепления амортизатора и смазывают его средством типа WD-40;
- под нижнюю опору пружины помещают домкрат;
- слегка нагружают заднюю подвеску;
- откручивают гайку болта нижнего крепления, придерживая болт ключом на 18;
- выкручивают болт и освобождают нижнюю опору из кронштейна крепления;
- откручивают болт верхнего крепления;
- снимают демпфирующий элемент.
Полезное видео
Далее необходимо осмотреть извлеченный амортизатор и, при обнаружении дефектов и следов износа, заменить его на новый. Сборку элементов осуществляют в обратной последовательности.