Как правильно пишется слово «рассказывать»
/>Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: звероловство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Ассоциации к слову «рассказывать»
Синонимы к слову «рассказывать»
Предложения со словом «рассказывать»
- Только продавщица начинала рассказывать начало, как покупательница живо продолжала пересказывать, что там будет дальше и чем закончится.
Цитаты из русской классики со словом «рассказывать»
- Нехлюдов встал, поздоровался с Мисси, Мишей и Остеном и остановился, разговаривая. Мисси рассказала ему про пожар их дома в деревне, заставивший их переезжать к тетке. Остен по этому случаю стал рассказывать смешной анекдот про пожар.
Сочетаемость слова «рассказывать»
Значение слова «рассказывать»
РАССКА́ЗЫВАТЬ , —аю, —аешь. Несов. к рассказать. (Малый академический словарь, МАС)
Афоризмы русских писателей со словом «рассказывать»
-
что-нибудь без особенной цели даже своим знакомым свойственно только праздному болтуну.
Отправить комментарий
Дополнительно
Значение слова «рассказывать»
Предложения со словом «рассказывать»
Только продавщица начинала рассказывать начало, как покупательница живо продолжала пересказывать, что там будет дальше и чем закончится.
Так, старики стали рассказывать истории подрастающим поколениям.
Потом как-то само собой начала рассказывать историю моей выдуманной любви.
Синонимы к слову «рассказывать»
- рассказать
- разводить
- беседовать
- знакомить
- поведывать
Ассоциации к слову «рассказывать»
- байка
- сказка
- история
- рассказ
- притча
Сочетаемость слова «рассказывать»
Морфология
Карта слов и выражений русского языка
Онлайн-тезаурус с возможностью поиска ассоциаций, синонимов, контекстных связей и примеров предложений к словам и выражениям русского языка.
Справочная информация по склонению имён существительных и прилагательных, спряжению глаголов, а также морфемному строению слов.
Правописание слова «рассказ»: орфография, правило, употребление
Слово «рассказ» правильно пишется с двумя «-сс-», так как состоит из корня «-сказ» с приставкой «рас-». Писать его же с приставкой «раз-» ( «разсказ» ) неправильно, поскольку с данным корнем следует употреблять только приставку «рас-», см. ниже и далее.
Также глубоко ошибочно и вовсе несусветное «расскас»: общеупотребительных русских слов с корнем, начинающихся на «скас», существует всего одно – «скассировать» (уменьшить срок тюремного заключения по кассационной жалобе приговорённого); у него своя приставка «с-», и это ненорматив из криминального жаргона. Был при крепостном праве термин «ревизские скаски» (ведомости переписи крепостного населения), но это давнее прошлое. Есть имена собственные (иностранные фамилии, причём очень редкие), начинающиеся буквосочетанием «скас», но имен нарицательных, прилагательных, глаголов и др. частей речи – нету как факта.
Правила
Приставки «рас-»/«раз-» имеют в основном сходные ряды значений. Правила их употребления намного упрощаются, если допустить условное (неформальное) разделение согласных звуков и обозначающих их букв на «мягкие» и «твёрдые»:
- Перед «мягкими» согласными к, п, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ пишется приставка «рас-»: «раскопать», «распаковать», «рассвет», «растение», «расфуфыриться», «расходный», «расцвести», «расчёска», «расшатать», «расщедриться», и др.
Между приставкой и корнем в таком случае ничего не подставляется, и следующая за «рас-» буква остаётся неизменной.
- Во всех остальных случаях, т.е. перед гласными и «твёрдыми» согласными (все, кроме указанных выше) нужно писать приставку «раз-»: «разахаться», «разбередить», «развод», «разгон», «разделение», «разъехаться», «разжениваться» (синоним к «расползаться», «распространяться»), «раззадорить», «разымать» (просторечное от «разнимать»), и т.д.
«разъеденный», «разъём», «разъехаться», и пр.
Если же в корне слова следующая за приставкой «раз-» буква и, т.е. корень начинается на и, то она заменяется на ы:
«играть» – «разыграть» – «разыгранный»; «искать» – «разыскать», – «разысканный», и т.п.
Кроме того, если приставка «раз-» стоит перед корнем имени существительного, начинающимся (с нею) на ы, то и в ней буква а заменяется на о, т.е. происходит двойная замена букв (и – ы в корне; а – о в приставке):
«играть» – «разыграть» – «розыгрыш»; «искать» – «разыскать» – «розыск».
Для прочих частей речи определённого порядка чередования гласных в приставках «раз-»/«роз-» перед корнем на «ы» не существует: «разыграно», но «розыскной», и др.
Грамматика
Слово «рассказ» неодушевлённое имя существительное мужского рода 2-го склонения. Состоит из приставки «рас-» и корня «-сказ». Постановка ударения и разделение для переноса рас-ска́з. Склоняется по основной схеме для имён существительных II типа склонения. Падежные формы:
- Именительный: расска́з (ед. ч.); расска́зы (мн. ч.).
- Родительный: расска́за (ед. ч.); расска́зов (мн. ч.).
- Дательный: расска́зу (ед. ч.); расска́зам (мн. ч.).
- Винительный расска́з (ед. ч.); расска́зы (мн. ч.).
- Творительный: расска́зом (ед. ч.); расска́зами (мн. ч.).
- Предложный: расска́зе (ед. ч.); расска́зах (мн. ч.).
Значение
Существительное «рассказ» в русском языке употребляется в двух прямых значениях:
- Словесное (устное либо письменное) описание последовательности событий или сути явления: «Твой рассказ о приключениях на рыбалке порядком нас насмешил»; «Изложите, пожалуйста, суть дела на бумаге, как сумеете, я покажу ваш рассказ коллегам, проконсультируюсь с ними, и мы постараемся помочь вам». Синоним «повествование»; частичные «изложение», «описание», «пересказ». К явно неправдоподобному рассказу синонимы «байка», «россказни» (употребляется только во множественном числе).
- Жанр, а также форма литературного произведения, имеющего одну, чаще всего несложную, фабулу (сюжетную линию), ограниченное время действия и, как правило, вполне определённый финал, замыкающий круг событий и дающий разрешение интриги: «Некоторые рассказы Ф. М. Достоевского и Теодора Драйзера по объёму текста превосходят иные повести других писателей»; «О. Генри – непревзойдённый мастер короткого рассказа с неожиданной развязкой». Частичные синонимы «повествование», «история».
Добавление к смыслам
Кроме того, в литературные рассказы не принято вводить основных персонажей, действующих неявно, «за сценой». Короче говоря, рассказ как жанр художественной литературы это также описание последовательности событий или сути явления в художественной форме, по возможности краткое и ясное. Запутанный рассказ с непонятным концом и, возможно, кем-то или чем-то между строк, кто или что раз за разом влияет на развитие действия и поведение действующих лиц – плохой рассказ. Если уж иначе никак не получается раскрыть тему и высказать идею произведения, то лучше развернуть его в повесть или даже в роман. Главное тут – не переборщить. Рассказ Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» проглатывается единым духом, и всё там яснее ясного, а то же творение, растянутое до романа – тошнотворная тягомотина.
«Рассказать» или «расказать» — как правильно?
Чтобы правильно написать глагол – «рассказать» или «расказать», нужно определить, какие морфемы входят в состав этой словоформы.
Читайте в статье
Как пишется правильно: «рассказать» или «расказать»?
Согласно орфографическим данным, пишется – рассказать.
Какое правило применяется?
«Рассказать» – неопределенная форма глагола, употребляемого в значении – «сообщить что-либо в словесной форме». Слово пишется с удвоенной «с», которая образовалась в результате слияния морфем – префикса и корня. Вышеназванный глагол образован префиксальным способом: к исходному глаголу «сказать» добавилась приставка «рас-», в итоге появилось новое слово, состоящее из префикса – «рас-», корня – «-сказ-», суффикса – «-а-», глагольной флексии – «-ть». На стыке префикса и корня появилось удвоение «сс», так как приставка имеет конечную «с», с этой же согласной начинается корень. Следовательно, глагол необходимо писать с удвоенной «с» – рассказать.
Написание с одной «с» ошибочно.
Примеры предложений
Я хочу рассказать тебе одну занимательную историю, выслушай меня, пожалуйста.
Не надо мне ничего рассказывать, я хочу послушать тишину.
Как неправильно писать
Ошибочное написание глагола – расказать, россказать, расскозать.
Как правильно писать слово: "рассказ" или "расказ" ? Почему?
Сколько букв "с" в слове рассказ ? Почему ?
Слово, о котором идет речь в данном вопросе, является существительным. При написании данного слова можно допустить сразу несколько ошибок. Во-первых, согласная в конце. Нужно писать «з», проверочное слово будет «рассказы». Во-вторых, написание одной или двух согласных «с». Дело в том, что данное слово образовалось от существительного «сказ», к нему прибавилась приставка «рас», получается, что правильное написание будет «рассказ».
Примеры предложений с данным словом:
Этот рассказ мне так понравился, что я прочитала его до конца.
Основная идея этого рассказа – нужно помогать другу, который оказался в беде.
В русском языке есть такое понятие "Словарные слова". Словарные слова — это слова с такими орфограммами, которые не могут быть проверены
В каждом классе ( первом, втором, третьем . ) есть списки словарных слов, правописание которых можно только выучить, и даже нужно выучить. Слово, про которое задан вопрос, является словарным и входит в список словарных слов 1-4-го класса.
Слово это пишется с двумя буквами с, то есть РАССКАЗ.
Слово "ра(с/сс)каз" является существительным мужского рода и чтобы определить, как пишется "раСказ" или "раССказ" — обратимся к правилам русского языка.
Для наглядности существительное "ра(с/cc)каз" разберем на морфемы.
Мы видим, что слово образовалось путем слияния приставки "рас" и корня "сказ", поэтому однозначно пишется удвоенная СС.
пишем правильно: раССказ.
В комнате воцарилась тишина и Иван Иванович продолжил свой интереснейший раССказ.
Выясним для начала, что имеется ввиду под данным термином:
- Небольшое художественное прозаическое произведение, повествующее о чём-либо. Например, сборник рассказов Чехова.
- Повествование какого-либо лица о чём-нибудь. Например, Мы внимательно выслушали сбивчивый рассказ.
Правописание данного слова не поддаётся проверке, т.к. оно является словарным словом. Верное написание "рассказ" следует просто запомнить.
Стоит разобраться подробнее, что подразумевает под собой это слово, как это работает. Небольшое повествовательное произведение — в таком значении употребляется это существительное.Разн ым орфографическим правилам подчиняются слова с удвоенными согласными. Морфемный принцип используют, чтобы объяснить, как следует писать это слово. Какое правило применяется? С помощью морфемного анализа мы определим его верное написание. Для начала, подобрав однокоренные лексемы, мы выделим корень слова.
Итак, становится понятным, что здесь корень – «сказ».Смотрим далее. Префикс «рас», часто встречаемый в русск.языке, стоит перед корнем. Итак. мы пишем две "с" в этом слове, поскольку одна из них относится к префиксу, а вторая- к корню. Верным является согласно правилам русской орфографии написание слова:«Рассказ». Пример: На английском языке о своей семье составить небольшой рассказ попросил учитель.