Почему при включении печки включается вентилятор радиатора
Перейти к содержимому

Почему при включении печки включается вентилятор радиатора

  • автор:

Странная работа вентиляторов при включения печки(климат)

Всем привет!
Собственно проблема в том что при включения печки(клима) работают вентиляторы радиатора. Странно? Зачем да ещё и зимой, как выключу сразу успокаиваются. Было очень, очень редко когда при включения печки вентиляторы не работают, но потом снова начинают просто молотить без остановки.
Решил исправить это дело.Под капотом стоят два реле но не по месту. Нашел и приобрел 98 купил новым, а вот 107 долго не мог найти, но выяснил что есть его заменитель 114 реле. Новый дорого и тут мне помог его найти корешь и тайный воздыхатель моей машины USB3DECb ))) Парнишка в последнее время очень меня удивляет и прям здорово помогает на счет некоторых вопросов, но я в дальнейшим ещё про него упомяну)
Значит так 98 новое типо орига заказываем 114 договариваюсь и едит ко мне с Питера почтой.
И вот они вместе!

Запчасти на фото: 701919505. Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B3

Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B3 Запчасти на фото: 701919505. Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B3

Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B3 Запчасти на фото: 701959141A. Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B3

Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B3 Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B3 Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B3

Едим устанавливать!
Вот такой колхоз стоял

Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B3

Всё очень заржавело и позеленело о каком контакте могло быть речь?

Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B3 Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B3

Как так то? они оба 5ти контактные, должно вроде одно 5ти, второе 6ти.
Ну ладно чему тут удивляться беру колодку и начинаю её чистить

Запчасти на фото: A78120S. Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B3

Взял вот такую вещь нет это не реклама просто взял на пробу не дорогая и начал всё обильно заливать и чистить с начало металлической щеткой потом уже по выбору тонкой булавкой. И вот результат

Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B3 Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B3 На мести)

И тут решил защитить это дело от попадания воды
Нашел вот такую хрень от вазика и вынул потроха, использовал корпус

Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B3 Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B3

Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B3

Реле внутри)
Собираю, накидываю клемму батарейки, завожу, проверяю ИИИИИииииииии б** такая же фигня!
Почему? Кто знает или что так должно быть? Хотя зачем? Кто силен в этом вопросе подскажите что делать? куды рыть то?

Вентилятор радиатора ОЖ включается всесте с печкой привключении вентилятора печки на любую скорость

У меня такой косяк. При включении вентиялтора печки (на любую скорость), одновременно включается вентилятор радиатора системы охлаждения. Раньше вроде бы нормально все было (по крайней мере не замечал, что включается), а вчера вот заметил.

С чего начинать искать? Я так понимаю включает вентилятор ОЖ ЭБУ, сигналом служит датчик на радиаторе? Тогда почему от печки начинает работать?

И еще. Не пойму, где у меня расположен блок управления вентилятором. На пассате он вроде между расширительным бачком и акумулятором. У меня его нет, но что-то похожее стоит под бачком, к нему еще такой толстый провод идет с минусовой клеммы аккума. Это он?
И еще у мен вентилятор ОЖ молотит все время на одной скорости когда включается. Что за хрень?

Почему при включении печки включается вентилятор радиатора

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 20.4.2014
Город: Ульяновск
Авто: Honda CR-V (III)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)

Sever

Просмотр профиля


Виктор Председатель регионального отделения

Группа: Пользователи
Сообщений: 6458
Регистрация: 30.5.2011
Город: Североморск-Балашиха
Авто: Honda CR-V (III)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2502 раз(а)

Включаются вентиляторы охлаждения при включении печки

Пока двигатель не прогреется примерно до 80-85 градусов, ОЖ циркулирует по малому кругу и включение вентиляторов никак не повлияет на нагрев. Если термостат заклинил в полу открытом/закрытом положении, то часть ОЖ циркулирует через радиатор, соответственно охлаждаясь там.
Включение вентиляторов при не прогретом двигателе говорит о включении кондиционера, даже если он выключен, то при включении обдува на лобовое стекло, он включается принудительно, хотя индикатор включения не горит.

Если всё же уверены, что виноваты вентиляторы, то просто отсоедините их разъёмы с блока управления, он установлен между ними на кожухе вентиляторов, время прогрева должно уменьшится, но не значительно, т.к. циркуляция через радиатор всё равно будет. Вообще к 7-8 годам жизни авто большинство термостатов уже не работает должным образом У меня было такое и я на своём авто уже менял, всё пришло в норму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *