Какой автомат можно поставить на классику
Перейти к содержимому

Какой автомат можно поставить на классику

  • автор:

-АКПП на классику.

-Ну вот…весна.Опять больная голова рукам покоя не дает…Решил попробовать воткнуть на Нивский мотор АКПП.на Жигули малая партия ставилась.на экспорт…Нашел в инете.купил.отдал в переборку сразу(25.000 встала) и начал мучить и машину и себя…Сегодня без кардана завел.Залез в яму.рукой включил рычаг.и закрутилось.завертелось…Надеюсь поедет в ближайшем будущем.) приедем на АвтоВаз и спалим на хрен позорище нашего автопрома…вместе с инженерами.Если их такими можно назвать…07.04.2017.Сегодня привез кардан с балансировки.Поставил.Но т.к. накосячил с тросом переключения.Придется делать тягу.А так я залез в яму.а .напарник в салон.-завел.Нажал на тормоз.я рукой (с ямы)включил рычажок переключения.и машина тронулась.Чуть в перед.чуть -назад.-.нейтралка.-.паркинг…все вроде включается.Места правда мало.по полметра вперед-назад…Ну теперь если мозгов хватит сделать тягу.(там свои хитрости в длине и регулировках) то дай то Бог…поедим…Если у кого есть опыт в изготовлении и регулировки тяг.то с удовольствием приму помощь.в начале апреля на АКПП перегнал ее в другой гараж.Доводить до ума нет времени.стройкой занят.как потеплело.Позже как освобожусь доделывать буду.Как поведет себя машина на ходу.отпишусь позже.)

Фото в бортжурнале Самоделка -3L30(ТН 180) Фото в бортжурнале Самоделка снял механику для сравнения.рядом поставил.колокол один в один. Фото в бортжурнале Самоделка -В длину АКПП чуть длиньше. Фото в бортжурнале Самоделка воткнули.правда пришлось покарежить защиту.потом отобью как было… Фото в бортжурнале Самоделка вид сзади. Фото в бортжурнале Самоделка кардан пришлось резать.и отрезал не правильно…режется под основание.под крестовину.там где шов сварной.Не совершайте и вы ошибок.)).от Опеля И Классики сращивать придется.Носик от Опеля.остальное от Жиги…Токарь втулку точит.посадить и отрегулировать длинну.потом обварим и отбалансируем. Фото в бортжурнале Самоделка от отсутствия ума.решил укоротить трос.испортил и трос и рубашку.-на выброс.)) Фото в бортжурнале Самоделка -Втулку пришлось заказать.переходную.одел на редуктор Мерса.с хитрой гайкой на хвостовике.и таким образом подружил Жигулевский кардан и редуктор Мерседеса.)

Какой автомат можно поставить на классику

Жигуль

Группа: Жигулисты
Сообщений: 105
Регистрация: 22.2.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 9980
Машина:ваз 21065
Цвет:белый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 3 раза

Привет всем!
Эта тема посвящается установке АКПП с колоколом ( кожух ГДТ ) для жигулевского мотора, самый легкий и простой вариант. Читаем и радуемся

Еще пол года назад я задумал установить на свою ласточку автоматическую коробку передач, когда собрался с мыслями и что не маловажное с деньгами, стал искать АКПП которая может подойти к моему авто — ориентировался на габариты АКПП, на мощность двигателя на которых стояла АКПП, на состояние и цену! Предпочтение отдавалось АКПП японских заднеприводных малолитражек с мощностью двигателя до 100 л.с. ( тайота карина, терцел, марк, краун) но однажды мне на глаза попалась коробка с колоколом очень напоминающим отечественный — оказалось все оверстия крепления коробки к двигателю совпадают на 100%. Я проверил АКПП на работоспособность (косвенно) —
1. Условия хранения отличные ( хранилась под навесом, все отверстия закрыты заглушками)
2.Снял гидротрансформатор ( в дальнейшем транс) понюхал — изнутри горелым не воняло.
3.Открыл заглушку щупа, засунул палец чтобы достать до масла — масло не темное! ( только подгорание фрикционных дисков и тормозных лент может изменить цвет масла).
Договориться с продавцом было очень трудно, цену ломил пи. ц, еле сошлись на 10000 тыс. рублей.

1.jpg ( 45.68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2569

Гидротрансформатор снят для наглядности. Отверстия крепления АКПП к двигателю и стартера к АКПП совпадают на 100%. Не смущайтесь кронштейна на 2-й стартер, АКПП наверное универсальная — наш стартер остается на своем месте.

P2220076.JPG ( 43.97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2265

Уже позже я узнал что это АКПП модель 3L30 ( TH180 ) производства General Motors 3-х скоростная, 3-я передача прямая! . Устанавливалась на автомобили
Buick Opel 77-87
Chevette 77-87
GEO Tracker 90-Up
Pontiac T-1000 77-87
Jaguar XJS, XJ12 80-92
Holden — Australia
Ranger — S. Africa
и конечно же Fiat (моя оказалась от Fiat Argenta 2,0 (90 л.с. ) 84 года выпуска.

Для установки этой АКПП на классику требуется следующее:
1. Изготовить новый маховик.
2.Укоротить кардан на 70 мм.
3. Установить радиатор охлаждения масла АКПП.
4. Переделать подушку крепления АКПП в задней части.
5. Приобрести и установить селектор управления режимами АКПП.

При изготовлении маховика решил пойти легким путем переделав свой! Для его адаптации необходимо на токарно-винторезном станке снять слой металла с обоих сторон! Со стороны кожуха сцепления на глубину 7,5. 8 мм (это очень важно) на диаметре примерно в 220 мм. С задней стороны ( со стороны двигателя) снимаем столько чтобы толщина тела маховика стала не менее 10мм

P4030092.JPG ( 129.06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1928

P4030091_1.JPG ( 81.18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1686

Очень важно изготовить направляющую втулку вместо родного подшипника со следующими размерами: внешний диаметр равен диаментру наружнего кольца подшипника, внутренний 14 мм длина втулки 35 мм. Она является направляющей для маховика и для транса, это все очень важно т.к. биение транса не допустимо, будет течь масло из под сальника.

Также необходимо разметить отверстия крепления транса к маховику (их 3 ) все видно на картинках, Балансировать маховик нет необходимости т.к. метал снимали равномерно!

Итак маховик у нас уже стоит ( для установки выпресовываем старый подшипник коленвала, запресовываем нашу втулку и садим на нее маховик , маховик закручиваем как обычно)

Теперь возникает первые 2 косяка:
1. защитный кожух ( жестянка ) не подходит к нашей коробке, я его попросту выкинул. Да и мешать он будет прикручивать транс к маховику.
2. У коробки автомат очень широкий картер и он немного не помещается в туннеле. Я поступил просто — взял молоток и повбивал метал вовнутрь. Так постепенно добился нужных зазоров в 8. 15 мм между верхней частью картера АКПП и нижней части туннеля. Потом зачистил и замазал антигрунтом и антикором.

Геометрия_кузова.jpg ( 60.03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1787
Кузов.jpg ( 69.68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1534

P2220078.JPG ( 41.83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1510
Геометрия.jpg ( 66.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1417

Нижний_левый_болт_и_Трос.jpg ( 57.57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1417

АКПП устанавливаем следующим образом — сначала в нее устанавливаем транс. Ставим его несколько раз прокручивая, убеждаемся что он встал на место ( я ориентировался на то ,что при установке его на место происходит 2 щелчка (стука)), Но тут лучше проконсультироваться со специалистами, я на пальцах не могу объяснить. При неправильной установке транса минимум из строя выходит шестерня масляного насоса. это минимум а вообще пипец.

Транс.jpg ( 12.87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1593

Очень важно что бы гидротрансформатор попал своей направляющей в нашу на которой стоит маховик. когда поставите АКПП гидротрансформатор должен выйти из нее на 1,0. 1,5 мм и прижаться креплениями к маховику, транс прикручивается тремя болтами которые вставляем со стороны двигателя ( очень важно болты посадить на резьбовой фиксатор средней прочности ) Картинка транса взята из нета для наглядности, свой когда ставил не сфоткал! Я использовал высокопрочные болты от волговского кардана.Фото Как крепится транс к маховику выложу позже!!!

Теперь дело за подушкой АКПП! На удивление кронштейны крепления подушки к АКПП были в одной плоскости с креплениями подушки к кузову ( хоть коробка и длиннее родной на 70 мм), поэтому я решил переделать подушку от родной пятиступки!
Подушка_АКПП.jpg ( 77.86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1517

Под крепления подушки к кузову положил шайбы общей толщиной 6 мм, что бы опустить заднюю часть АКПП. Это было сделано для того чтобы поместилась эластичка. Т.к. коробка длиннее, а т.к. туннель сужается то там остается очень мало места для эластичной муфты!
Хвостовик_и_подушка.jpg ( 88.63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1516

Как видите на эластичке срезаны направляющие — это сделано опять же для высвобождения места в туннеле!!!

Далее дело следует за карданом — кардан необходимо укоротить на 70 мм, я принял решение укорачивать переднюю ( короткую часть ). дабы избавиться от гемора с переносом кронштейнов подвесного подшипника! Укоротить кардан не проблема любой токарь это сможет! Главное при разборке разметьте как стояли все части кардана иначе будет вибрация! Что бы укоротить кардан срезаем сварку с заднего фланца и вынимаем его из трубы карданного вала, отрезаем трубу-вставляем фланец и обвариваем! Все это делается на токарно-винторезном станке (желательно не разбитом) с использованием люнета и задней бабки.
Укороченный_кардан.jpg ( 52.75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1462

Не судите за селектор еще не начинал оформление!!!

Селектор.jpg ( 68.21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2454

Селектор от вольво поэтому пришлось переделать пластины для фиксации режимов ( Алюминиевый лист 3 мм и напильником вырезал пазы)

Селектор_2.jpg ( 46.09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1779

Ребята извините за некачественные фотки, как буду на яме все перефоткаю и выложу! Катастрофически нет времени.

Небольшой отчет о пробеговых испытаниях:
На машине я уже проехал боле 700 км и вцелом очень доволен ( по крайней мере на механику возвращаться не хочу), за это время выявлены следующие плюсы и минусы. начну с минусов:
— т.к. АКПП уже боле 25 лет то разумеется все манжеты там уже не то, что новые и отмечено очень не значительное подтекание масла из под манжеты с рычажка управления АКПП и из под манжеты тросика управления АКПП ( которого у меня нет).
— расход топлива кусается 10-11 литров.
-Максимальная скорость при 5500 об/мин. 150 км/ч
-АКПП очень чувствительна к люфту В ГП т. к. из за него при "кик-дауне" происходит не сильный но не приятный толчок и стук В ГП( лечится регулировкой зазора или заменой ГП)
Пожалуй все.
Плюсы:
-АКПП довольно плавно переключает передачки ( я ожидал худшего)
-Переключения происходят как и положено при 2100. 2800об/мин , а при режиме кик-даун 4500-5000 об/мин
-Из-под манжеты транса масло не подтекает.
-Нагрузка на двигатель почти не ощутима — машина довольно резвая.
-В городе ездить очень кайфово!!!!!!!!

Какой автомат можно поставить на классику

Сообщение Veps » 19 июн 2011, 12:42

Для самодельщиков могу предложить автоматическую КПП GM (General motors) под классический двигатель ВАЗ. Коробка стояла на ВАЗ-2105 1987 г.в., реэкспорт из Финляндии, пробег 18340 км (реальный). АКПП без электроники, трехскоростная.
Машина долгие годы простояла у деда в гараже, кузов сгнил. Три года назад я снял коробку, планировал собирать вездеход, но по состоянию здоровья от этого пришлось отказаться.
АКПП полностью рабочая (гарантирую). Единственное, что не смог найти — ручку переключения.
Цена 20 тыс. рублей.
Если кому интересно, звоните, пишите.
Телефон в Москве 8-926-864-11-44.
dokichev54@rambler.ru
Александр Николаевич.
Изображение

Какой автомат можно поставить на классику

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге

Опубликовал 31337Ghost , Июнь 28, 2013

В этой теме 30 сообщений

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *